Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизненая ситуация

Пред история: моя подруга(36л) проживает в 3комнатной муниципальной квартире со своим сыном(4г), и братом (38). Брат сильно выпивающий ,практически не работает.За квартиру не платит, не сколько лет.На этой почве постоянный бытовые ссоры. А теперь история: она сыном заболели у обоих высокая температура несколько дней, попросила меня купить лекарства и не много продуктов. Я это все приношу, и вижу что у них на кухне нет одной рамы, снег сыпет в окно -8 на улице.Вытащил брат, при очередной ссоре, со словами вы больные, чтоб быстрее сдохли.Вызвали полицию, они заставили его окно вставить,сказали приезжайте в отдел пишите заявление на хулиганство, но толку нет.Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации
10.02.2015 02:05:05,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня почти такая же ситуация.Совместная муниципальная квартира и брат-алкоголик. Но у меня есть ещё другое жильё.
Несколько лет назад я уехала из нашей общей с братом квартиры на другую, оставив его одного жить. Через какое-то время мне позвонили из милиции и сказали, чтобы я приехала и с ним поговорила-повлияла на него и т.д. А если я не приеду, то они сами с ним разберутся. То же самое сейчас происходит с женщиной-алкашкой, живущей у нас в подъезде. Как только она начинает хулиганить, соседи вызывают полицию. Если бы не оперативно приезжающий сын, давно бы с ней что-нибудь сделали.
Ваша подружка может отдать его на "растерзание" полиции. Если он хулиганит, приводит друзей-алкашей и т.д., сразу же вызвать полицию. Или, как вариант, на время съехать в другую квартиру-комнату. Тогда соседи начнут на него жаловаться. Полиции это всё надоест, и они сами предложат выход из создавшейся ситуации.
10.02.2015 14:20:55, в теме
не может она переехать, у нее больное сердце, с трудом устроилась на работу после декрета, з-пл 21000р, 6200 квартплата+свет/газ+детский сад+ лекарство, на питание конечно хватает, и все. 10.02.2015 15:36:59, Читающая конфу
После этого звонка из милиции и моего серьёзного разговора брат перестал хулиганить. Пить-пьёт, но уже по-спокойнее стал. Вот уже 3 года живёт без жалоб и полиции.
Ещё случай был как-то один раз, когда он расшумелся на меня в период запоя, я взяла и выгнала его из квартиры на лестницу. В чём был одет, в том и выгнала)))) И пригрозила, что, если не успокоится, то милицию вызову и дверь не открою. Он поорал-поорал, соседи его не поддержали, он и успокоился. Но он понял, что со мной лучше дружить, а не воевать.
Неужели брат вашей подружки ничего не боится? Ни выселения, ни полиции?
10.02.2015 20:28:41, в теме
Лет 7 назад она его пыталась выставить пьяного из квартиры, он её избил 2 года условно дали 10.02.2015 21:48:40, Читающая конфу
Мне не понятна позиция вашей подруги. По-моему, она просто "жертва" или мазохистка. 10.02.2015 22:37:31, в теме
прекрасно. вот пусть опять попытается выставить, вызовет потом полицию - и он уже присядет по полной, если у него условное есть.
чего она ждет-то??
10.02.2015 22:30:13, Лангуста
Боже упаси ее оттуда переезжать, как не проживающая и потому более не нуждающаяся в жилье вылетит из квартиры вслед за братом, когда по его вине разборки начнутся на уровне управы, а там всегда найдется под кого эту квартиру освободят. 10.02.2015 16:27:51, Nastursia
Все вопросы всегда решаются через собственника жилья, поэтому идти в департамент жилищный и решать вопрос выселения из квартиры человека, которыйпортит эту самую квартиру, она ему дана во временное олпользование как нуждающемуся в жильё и его обязанность беречь его. Не бережет, мешает другим жильцам, значит до свидания.
Милицию вызывать когда буянит, участкового приглашать и тд, пусть копится материал для суда, если это через суд решается, но скорее всего решением главы управы.
10.02.2015 12:11:39, Nastursia
Ничего тут не сделаешь. Я бы брата не провоцировала, а пыталась наладить с ним отношения. Он в своем праве, как и ваша подруга. 10.02.2015 10:59:58, ТомаГавк
А если серьезно - я бы обратилась за помощью к риэлторам, чтобы разъехаться любыми способами.
Наверняка в их практике не мало таких вариантов.
Алкоголика легко подкупить.
10.02.2015 10:21:34, Птичка снежная
КалиНа*
это государственная квартира - для разъехаться надо разрешение государства спрашивать и искать 2 гос квартиры.
Еще 18 дней протянут и что будет дальше с приватизацией вообще не понятно (1 марта заканчивается бесплатная приватизация)
10.02.2015 10:49:02, КалиНа*
Не думаю, что из этой ситуации нет выхода 10.02.2015 10:52:35, Птичка снежная
Deluxa
К сожалению все выходы, которые есть не законны. Разменять государственную квартиру фактически не возможно. 11.02.2015 00:48:08, Deluxa
Не очень представляю, как сейчас обстоят дела в муниципальном жилье. У этой подруги счета с братом разделены? и есть ли сейчас какое-то понятие типа ответственного квартиросъемщика. Можно ведь ей просто платить квартплату, представляя для себя, что квартира только ее. Платежи как-то подтверждать. Ну, что именно она платит. Перечислять с предъявлением паспорта, например. Толку-то ссориться из-за платежек. 10.02.2015 10:18:12, Etagerka
Сейчас нет ни ответственных квартиросъемщиков (все равны), ни разделения лицевых счетов. Но оплату за коммуналку всё равно можно разделить: кто-то платит за тех. обслуживание, кто-то за воду и отопление и т. п. 10.02.2015 10:21:06, Манаус
ландыш
имхо, ответственный квартиросъемщик остался. На него заключен договор соцнайма, а остальные просто перечислены списком.
у нас так, во всяком случае.
10.02.2015 10:39:14, ландыш
Это называется "наниматель", но никаких преимуществ перед остальными прописанными "членами семьи" не дает, все равны. 10.02.2015 12:24:37, Манаус
Тогда просто оплачивать без ссор. Или купить отдельное жилье( что, видимо, невозможно). Методично строчить заявления в милицию. Если подруга так болеет за них, то в преддверии белой горячки быть готовой дать им кров. Ужасно это, конечно. 10.02.2015 10:29:12, Etagerka
разделить лицевой счет
не иметь в доме ни копейки от слова совсем, если не работает, то пьет он на ее деньги? Еду покупать подруге с сыном на один раз, брата не кормить
привлекать не только милицию, но и опеку, ее ж ребенок страдает от дяденьки
привлекать медиков, признавать брата асоциальным, принудительно лечить
уговаривать брата на размен, мотивируя, что тогда он будет свободен и сам себе хозяин и никто мешать не будет
10.02.2015 10:15:02, MASHULYA
Не делят уже давно счета 10.02.2015 10:18:55, Манаус
ландыш
тупо прекратить ссориться с братом, как минимум.
Но подруга даже этот минимум не осилит ((.
Или Вы спрашиваете - что лично Вы можете сделать? Лично я бы - ничего не стала.
10.02.2015 09:56:36, ландыш
Бежать роняя тапки 10.02.2015 08:53:45, Птичка снежная
Муниципальная квартира - это не собственность, из нее можно выписать. Пусть работает в этом направлении (брат не платит, хулиганит, портит муниципальное имущество и пр.), в районном отделе (к сожалению не помню точного названия, там соц. найм и приватизацию оформляют) могут подсказать, возможно ли это и как действовать.
Оплату за квартиру можно разделить по суду. Подруга будет платить свою часть, брат нет - полугодовая задолжность - основание для выселения. Как-то так.
10.02.2015 08:08:04, Манаус
Сейчас съезжать однозначно. Реально убьет с открытым газом то.
А потом-мотать нервы. Писать везде, просить принудительно разменять, жаловаться на всех и писать Путину. Долго и нудно. Жилье муниципальное-могут и разменять. Но жить с таким братом- нереально.
10.02.2015 07:07:25, Мама Гарика
NLU
Для начала бежать. Сдать свою комнату девяти амбициозным чеченцам и снять себе любое безопасное место. 10.02.2015 03:02:08, NLU
разве муниципальное жилье у нас разрешено сдавать? :) 10.02.2015 11:28:32, Оля-Йоля
Без согласия брата сдать нельзя. Брат выселит жильцов по суду.
Я в теме, если что :(
10.02.2015 10:01:18, нет, не получится
Да по какому суду, милицию вызвал и они выгнали тех взашей как не имеющих право там находиться, тем более после 22.00 10.02.2015 13:14:54, Nastursia
ландыш
а как выселяют жильцов по суду? 10.02.2015 10:08:18, ландыш
Элементарно. Подают в суд. "Подселили без моего согласия, нарушили права сособственника".
У меня была точно такая же ситуация. Людей выселили.
10.02.2015 10:11:54, было такое
какой сособственник в муниципальном жилье? собственник - государство, а проживающие в муниципальном жилье не собственники 10.02.2015 11:30:34, Оля-Йоля
ландыш
нет, меня интересует, как конкретно выселяют людей.
Приходят, звонят в дверь.
а) Никто не открывает.
б) открывают, говорят - "нас мариванна пригласила в гости".
в) открывают, говорят - "о да, мы арендаторы и сейчас выезжаем". Вечером въезжают опять.
и т.д.
Какая-то очень шаткая конструкция, нет?
10.02.2015 10:44:36, ландыш
С соц. наймом еще проще: не имеют права сдать без разрешения собственника, предоставившего жилое помещение, то есть Департамента жилищной политики г. Москвы (или как он сейчас правильно называется). В итоге еще сестру и выселят в итоге, как нарушающую положение о соц. найме. 10.02.2015 10:24:08, Манаус
сдать без его согласия нельзя 10.02.2015 03:04:19, Читающая конфу
Сдать без согласия. 10.02.2015 07:32:56, SillyBilly
да много чего можно сделать...она сама чего хочет?
и как трепетно относится к брату? (или, как обычно, между сестрами-братьями, все друг друга тихо ненавидят?:)))
потому что вариант, где "всем хорошо" в такой ситуации не получится.
10.02.2015 03:01:21, Лангуста
уже давно не трепетно, разъехаться было бы идеально.но как это сделать без его согласия на приватизацию 10.02.2015 03:06:06, Читающая конфу
не, мирно разъехаться в такой ситуации, скорее всего, не получится. Потому что брата все устраивает.
Мирно разъехаться - это еще "трепетно" относиться:))

Вашей подруге могу посоветовать начать крепкую дружбу с участковым на взаимовыгодной основе:) Он может подсказать пути выхода из кризиса:))
10.02.2015 03:10:54, Лангуста
участковый даже сегодня не приехал, послал наряд, он к ним как на работу ездит, брат то газ откроет, и уйдет, краны поснимал, алкашей водит, там раз в неделю что нибудь случается 10.02.2015 03:14:35, Читающая конфу
вот, очень хорошо) тем более - пора начинать с ним уже плодотворно и взаимовыгодно дружить.
лиц,приговор которым по уголовному делу вступил в силу, выписывают из муниципальных квартир без их согласия, например:)
10.02.2015 03:25:21, Лангуста
я не очень разбираюсь, хулиганство это уголовная статья? 10.02.2015 03:28:29, Читающая конфу
ага. 213ая, "народная статья". но там всё от пункта зависит.
короче, - к участковому:)и не с пустыми руками:)
10.02.2015 03:39:43, Лангуста
Natalya d'*
Чё, чё, замуж за нормального мужика можно в такой ситуации.
Чтоб тот каждый вечер ставил перед братом пару литров водки и накачивал его, за пару лет тот сам и сдохнет.
И еще кое что можно, но ей тоже не подойдет.
10.02.2015 02:42:36, Natalya d'*
Не овен
нормальный мужик если жениться, жить там не станет, увезет.
Брат и так быстро сопьётся
10.02.2015 11:28:41, Не овен
Есть те кто и до 70 лет пьют. Зависит от здоровья. 10.02.2015 13:05:26, не факт
Не овен
приватизировать, и разъезжаться. Долго, но это лучше, чем так жить 10.02.2015 02:32:05, Не овен
Степная кошка
к сожалению приватизировать можно только если все согласны. 10.02.2015 02:45:52, Степная кошка
долги у него большие у коллекторов и судебных приставов , не хочет он приватизировать 10.02.2015 02:38:59, Читающая конфу
Не овен
еще вариант снять жильё и жить отдельно, пусть что хочет то и делает (окна выставляет, бухает, копит долги) Нервы надо беречь, цена здоровых нервов - съемное жильё, хоть комната, но отдельно. 10.02.2015 11:27:23, Не овен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!