Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что вы об этом думаете?

Знаете ли таких детей? Что с ними стало к 7 годам? Чем отличаются от сверстников?
02.02.2015 23:03:09,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хороший знакомый "зачитал" в 2,5 года САМ (к удивлению замученной мамы, которая с ним особо не занималась, только купила кубики с буквами и отвечала на вопрос "что это"?).\

Да, очень отличается до сих пор "средней нормы".
Легко осваивает новые языки (в том числе мертвые, его в основном мертвые интересуют), абсорбирует огромное количество гуманитарной информации.
Но и минусы специфические - делает только то, что интересно. В результате бросил ВУЗ, большую часть жизни попросту нищенствовал и.т.д.

Но тут ударение на "сам". Если "не сам", то потом все выравнивается
04.02.2015 23:05:58, Иновара
Natalya d'*
мне вот это больше понравилось:
[ссылка-1]
04.02.2015 01:50:00, Natalya d'*
Прекрасно. Только где шлем? Где все налокотники-наколенники?

В остальном мне оч понравилось. Прекрасная координация у ребенка.
04.02.2015 20:41:14, 1637
Ну не в год, но лично я научилась читать рано ( своя инициатива) , читать люблю до сих пор, знаю 4 языка ( 2 свободно + еще один сложный прилично + еще один условно). Старший ребёнок - научился читать рано и быстро, умение читать рано помогло попасть в программу для одарённых детей, высокий IQ, отличная письменная речь и очень хорошие коммуникативные навыки , выпускной класс сейчас) . Младший ребёнок - буквы выучила до 2, до 3 читала, сейчас 6 , читает на 2 языках материал для возраста на 3-4 класса больше. дальше пока не понятно) Муж в детском саду согруппникам читал книжки вместо воспитателей, сейчас обладает навыками скорочтения с 95% усвоения информации, ну и много чего полезного. Никто никого никогда читать не заставлял, просто подносили книжки и другие материалы, когда проявлялся интерес. 04.02.2015 01:03:23, Svetagul
Я думаю, что эта дрессировка зачем-то нужна родителям. Они решили удовлетворять свои амбиции таким вот образом. А на выходе получится очередной непризнанный гений с фрустрациями скорее всего. 04.02.2015 00:28:02, 1637
Штоб не хвастаться пишу анонимно((( Мой старший дить читал обычный букварь в 2 и 5. Нормально читал, не наизусть. (Т.е читал и вывески и пр.) Сейчас 3 курс МФТИ. Младший зачитал к школе. Пока собирается туда же. Т.е. мне кажется (ага, теперь), что это как ходить: один пошел в 9 мес, другой в год с хвостиком, вроде ходят одинаково. 03.02.2015 12:00:51, мама мальчиков
Helen May
дрессировка. Я тоже так развлекалась (со старшей, как и многие в ветке :))
но у меня терпения явно меньше, чем у мамы в ролике.
03.02.2015 11:18:03, Helen May
У меня такая Наська была. Это не чтение. Это узнавание знакомых символов. Но со стороны ощущение, что читает. Она у меня к полутора-двум годам все слова, которые говорила (порядка 150), узнавала.

Первый ребенок-последняя кукла. Все слова, которые появлялись в ее лексиконе, сразу же писались кубиками зайцева, на карточке, Нась узнавала их и на экране компа, и написанными печатными буквами.

Зачитала нормально после трех. Сейчас обычный подросток.

С мальчишками столько не занималась (не было ни времени, ни энтузиазма), зачитали ближе к школе. Разница есть - Настя читать любит больше, но от того ли, что с ней больше занимались или нет - не знаю.
03.02.2015 10:24:11, Шимко Ирина
ЛУЧИК
Я ЛИЧНО знаю мальчика ( по песочнице в парке), который в 2. 5 года читал, складывал числа в пределах 10. Сейчас звезда в 218 школе, необыкновенные способности к естественным наукам ко всему 2 языка на очень приличном уровне. 03.02.2015 10:04:56, ЛУЧИК
УникаЛьнаЯ
:) Я лично в 2,5 года читала. По кубикам научила бабушка. Кроме чтения запоем и более-менее грамотности (интуитивной), ничего особого не дало. 03.02.2015 10:21:13, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Грамотность - это очень много и очень важно.
Но, с другой стороны, не всякий в 2,5 года буквам обучится, ибо некоторые к 3-м только говорить начинают.
03.02.2015 10:25:02, МарикаЧ
Ну вот это меня кстати очень удивляет. С ним до 3 лет не говорили взрослые? Ему не говорили- это дом, это собака? Ну как здоровый ребенок не говорит до 3 лет? Это лень родительская уж точно. 03.02.2015 10:57:41, Акелла.
Лень родительская здесь точно ни при чем. А ваш обвинительный пафос совершенно не в кассу. Все развиваются по-разному - причем и в одной и той же среде. И четких рамок не существует.

Я даже не стану сравнивать своих старших и младших детей - между ними большая разница в возрасте, можно сослаться на среду и тд.

Но вот три ребенка одного возраста, неразлучно растущие вместе в одной комнате - причем двое из них двойня. Один заговорил в 11 мес - причем короткими предложениями. В 14 месяцев подсказывает концовки четверостиший. Второй молчит до 19 мес и только поет хором с магнитофоном с 8 мес. А третий (один из двойни) молчит и не поет до 2,5 лет. Где собака знает - тк за нее держится на прогулке. Где дом - тоже знает. Но молчит. За него в качестве переводчика разговаривает развернутыми предложениями второй близнец.

К шести годам все говорили свободно на двух языках и языки не путали. В 6 лет все трое пошли в один класс. В 10- все трое пошли в сильную гимназию. В 13 - один пошел в гуманитарный класс, а двое в естественно-научный. В 18 гимназию закончили со средними баллами 1,3-1,7. Лучший абитур у того, который молчал и не пел до 2,5 лет вообще. Все трое говорят свободно на трех языках и у каждого есть четвертый язык в качестве "второго".

Так что настоятельно советую вам не вешать ярлыков и не делать родителей "поздних" детей еще более уязвимыми. Всему свое время.
04.02.2015 01:28:21, 1637
Вы бы с таким же пафосом и таким же успехом порассуждали бы, например, об операциях нейрохирургических)).
Своей репликой Вы только свою темноту показали и необразованность.
Причин, почему ребенок не говорит, может быть масса. И не обязательно неврология или болезни.
Мой личный ребенок с 1 года произносил слова только отдельные, а в 2 года заговорил сложными предложениями и сразу, к 2,5 наизусть мойдодыра, айболита и пр. И это со многими детьми так. Некоторые после 3-х. А Пушкин, представьте, в 5 лет только заговорил. Судя по ряду воспоминаний, с ним все же говорили.
А лень - это высказывать такие категоричные суждения, не изучив вопрос, не потрудившись почитать азы хотя бы.
03.02.2015 15:19:57, Lancel
А давайте про Пушкина. Хороший пример, кстати. Как раз в тему. Родители его им не занимались - это раз. Про то, что он начал говорить в 5 лет слышу впервые, дайте ссылку на источник, пожалуйста. Развивался он, как всем известно, благодаря своей бабушке и няне, которые очень много ему рассказывали. А также у него в доме была огромная библиотека и чтение было главным его занятием с малолетства. Кроме этого в его доме часто бывали умнейшие люди того времени и он, будучи мальчиком, мог их слушать. Его пример четко характеризует мое мнение. 03.02.2015 16:21:16, Акелла.
А Вы про многое впервые слышите, тут я могу только посоветовать больше читать и заниматься саморазвитием. И не высказывать своих суждений в тех случаях, когда Ваши познания стремятся к нулю.
Вы правда думаете, что я сейчас перечитаю как минимум Лотмана и Тынянова, чтобы потом дать Вам ссылку?))

Пушкин - гений, вы в курсе?)) Многие его современники имели возможность слушать умнейших людей, а он такой один.
Ваши логические цепочки уморительны, честное слово. Сами-то Пушкина не воспитали? Давайте, вперед. Сколько у Вас детей и сколько из них гении или хотя бы вундеркинды?))
03.02.2015 16:35:36, Lancel
Я так и знала. Голословно :)

Про своего ребенка я здесь ни разу не упомянула, если Вы заметили.
03.02.2015 16:58:24, Акелла.
А Вы всё "так и знали". Мне жаль Вас, если всё, что Вы читали в своей жизни, было из Интернета, и можно немедленно найти ссылку. А многие еще и просто книги читают, представьте себе! И даже как-то больше им верят, чем Интернету.
Вы бы уж тогда дали ссылку на авторитетные источники, где доказывается Ваша мысль про "неговорение" в три года. Мы бы почитали с интересом.

Мне в общем до Вашего ребенка дела нет. Но мать, которая свято верит, что Пушкин стал Пушкиным, потому что им "занимались", просто обязана вырастить второго Пушкина, даже гениальнее. Она же открыла секрет воспитания!))
03.02.2015 17:14:54, Lancel
Oker
нет, не лень. Просто ребенок так развивается.
Я двух таких детей знаю - с обоими, естественно, разговаривали)
При этом в одном случае в старший брат заговорил одновременно с младшей сестрой практически.
Во втором у младшей сестры был старший брат, начавший говорить в год. А вот она - только в три.
03.02.2015 12:44:20, Oker
Да не просто так развивается. Среда развивает. Бывают, конечно, и уникумы, кто бы спорил. 03.02.2015 16:23:06, Акелла.
Иногда лучше жевать, чем говорить (с) 03.02.2015 11:28:54, Память девичья
Да-да, она самая, как Вы догадались?
А я-то думала - отчего у меня младший до 3,5 молчал? К неврологу водила, к логопеду, пальчиковая гимнастика, ариткуляционная гимнастика, лекарства... А оказывается, это просто была моя лень!
03.02.2015 11:17:05, маугленок
Это было нездоровье судя по всему. 03.02.2015 11:20:00, Акелла.
А как такое нездоровье называется? 04.02.2015 01:32:42, 1637
Ну-ну. Несколько врачей, включая очень хорошего детского невролога, болезни не видели, а Вы увидели прямо по Интернету.
И какая же это болезнь, расскажите, пожалуйста? От какой болезни ребенок молчит до 3,5 лет, а потом начинает говорить целыми сложными предложениями и к 5-ти годам не отличается от сверстников?
03.02.2015 23:24:00, маугленок
Ну да, у меня рос маугли, без внимания и ухода, питался с помойки, людей не видел) Каких только методов я не предпринимала, у каких врачей не была. До аутизма меня еще не запугивали, но мутизм ставили. Короче, в 4 года все сучилось разом, как кран открыли. Он заговорил как цицерон, читал толстые книжки. 03.02.2015 11:06:23, Атом
Дикая хозяйка
Нет, это неврология. 03.02.2015 11:01:08, Дикая хозяйка
Ребенок может ещё не уметь произносить слова, но повторять звуки и узнавать их, например на кубиках - вполне. Так, что создается впечатление, что "ребенок выучил буквы до того, как научился говорить". Меня так научила мама, но на своих детях я подобных экспериментов не ставила. 03.02.2015 10:53:30, Курана
Думаю, что просто хорошО натренированная память. Сталкивалась с таким, когда дети по памяти "читают" стихи из книги, не зная букв при этом, естественно) 03.02.2015 09:46:19, Птичка снежная
Все дети, которым часто читают стихи, знают их множество наизусть. У здорового ребенка отличная память. 03.02.2015 10:59:53, Акелла.
Ширла
У нас есть музыкальный телефон, на кнопках - буквы. Дочке 3 года. Вчера впервые заметила, что играя в задания на телефоне (найди букву А - надо нажать нужную кнопку), она правильно нажимает ВСЕ буквы! При это большая часть букв на кнопках стерты:) Т.е. она даже не знает, как выглядит эта буква, но знает, на какой кнопке расположена:))) И так все буквы алфавита.
Вывод - хорошая память.
Со старшей никакими методиками раннего обучения не занималась. С младшей также не собираюсь. Вот если б были глупенькие да отстающие в развитии, то другой вопрос. А здоровый полноценный ребенок всему научится сам, когда надо, с легкой поддержкой и помощью взрослых.
03.02.2015 09:43:29, Ширла
Увы, не всегда. Любому ребенку нужна "пища для ума". 03.02.2015 11:03:17, Акелла.
Ширла
не, я не против заданий, попыток вместе читать слоги, считать палочки...но у нас это все делается на ходу, а не отдельными занятиями. Т.е. идешь по улице :"о, смотри сколько птичек, а давай посчитаем", ну и посчитали, и дальше пошли, а по пути обсудили размер и цвет птичек.
Но специально я для своих детей не ставила никаких задач по изучению чего-либо.
03.02.2015 12:06:07, Ширла
Я именно об этом )) Согласитесь далеко не каждая мама станет считать птичек)) На это ж есть специально обученные люди - скажет она )) 03.02.2015 12:18:25, Акелла.
Это называется дрессировка! ;) дай этому малышу книгу, он же не сможет ее прочитать, а тем более пересказать. А это просто именно на эти карточки надрессировали. На дальнейшем развитии и результатах окончания школы это никак не скажется, также как раннее приучение к горшку не несет за собой никакого дальнейшего интеллектуального развития. 03.02.2015 09:02:48, ПчЁлКа
Завидуйте-завидуйте! Мой сын буквы в 2.5 знал, небольшие слова на магнитной азбуке складывал. Сдачу с любых сумм проверял года в 4 уже точно, еще раньше научился читать, причем читал нормальные толстые детские книжки, типа "Витя Малеев..." , "Городок в табакерке" и т.д. (еще от меня и мужа осталась отличная детская библиотека - практически вся классика).
В школе никаких никогда проблем не было, закончил с золотой медалью. 2 языка - свободное владение. В русском, кстати, тоже "граммарнаци".
Да, конечно, мы всегда с ним много занимались...но я думаю, что во многом дальнейшее развитие было обусловлено именно ранним чтением хороших книжек в большом количестве.
03.02.2015 11:25:24, Мой опыт
И чему тут завидовать?:) 04.02.2015 00:29:12, 1637
Oker
у меня старшая в полтора года знала все буквы) на деревянных кубиках показывала)
завидуете)?
03.02.2015 12:45:50, Oker
Ничего не думаю. Мне лишь бы здоровы были. Но я вообще не соревнуюсь никогда ни с кем. А уж детей тем более никогда не сравниваю. Мои самые лучшие:-)) 03.02.2015 02:34:49, Чемберлен
я как-то без восторгов. Показатель еще не полной развитости -плохая речь, ребенок читает, но без маминого перевода-повтора порой догадаться сложно, что он произносит.
У моего первого сына была задержка речевого развития, долгая, почти до 4-х лет, никак не объяснимая по здоровью (почти как в анекдоте "суп пересолен"), но букварь в стихах читать мы любили. Я читала, он слушал, хоть по 100 раз. А потом он заговорил и зачитал одновременно. Да, необычно. Но лучше когда оно все вовремя и последовательно. Лучше в год пользоваться горшком и говорить четко, чем в памперсах читать по-английски, размазывая звуки.
теперь с дочерью уж и не знаю как поступить. Она умеет читать (но не любит), заучивает наизусть с лету длинные поэмы, ходит в сад в подготовительную группу, но ей всего 5 лет, и она мелкая комплекцией. На 1 сентября ей будет 6 лет 2 мес. В школе завуч мне отказала в приеме в 1 класс, с лету, типа не издевайтесь над ребенком, только если мне прикажет департамент приму. А департамент на мой личный запрос ответил обтекаемо: типа не рекомендуется, но если будете настаивать то можно. Теперь уж и не знаю, как можно и нужно ли совать в школу дюймовочку, издеваться все будут(?)
03.02.2015 01:16:00, Атом
Конечно, не надо в школу, продлите ребенку детство)) 03.02.2015 11:06:35, Акелла.
arte
Не знаю, насколько офф, но - я была очень раннего развития, в школе гением считали, не скажу, чтобы это как-то помогло в жизни. Для успеха надо работать, ставить цели и их достигать, а я привыкла, что все само, без усилий и напряга, причем, заниматься я была готова исключительно теми областями, что меня интересовали. Позже в плане карьеры те же ожидания: найдут, предложат, отблагодарят, да и вообще, пусть еще докажут, что они меня достойны
Поумнела социально годам к 30-ти, вот с той поры как-то все образовалось в жизни ;))) много времени потеряла, жалко ;)))
03.02.2015 00:58:52, arte
Степная кошка
я знаю только одного, который бодро читал газетные тексты то ли в 3.5, то ли в 4 года. В 11 лет он стащил у старшей сестры учебник по дифференциальным уравнениям и недели через две их отлично решал. Примерно в том же возрасте мог играть в шахматы часа два вселепую без ощибок, если доску у него отбирали в качестве наказания. Институт закончил на пятерки, пратически в него не ходя. Ни одного дня не работал по специальности. Занимается музыкой. Иногда вижу его по ТВ. В быту - трудно выносим, в остальном - человек как человек 03.02.2015 00:31:47, Степная кошка
Ну это уже из разряда вундеркиндов )) 03.02.2015 11:08:06, Акелла.
ландыш
у меня сын начал складывать слова в год и сколько-то месяцев, без малейших усилий с моей стороны.
сейчас ему 13. В отличие от ровесников, очень глубоко погружается в информацию - ту, которая ему интересна.
учится средне ))).
02.02.2015 23:45:35, ландыш
я не смогла долго смотреть, но первый малыш произвел впечатление собачки в цирке, которая "умеет" решать примеры 02.02.2015 23:38:02, ALora
Да кто как. У некоторых мамам к 2 годам надоедает. А у кого-то будет запас опережающего развития на несколько лет как минимум.
Конкретно здесь: это же запоминание изображении. Да еще и с нарушением методики - карточкиразными шрифтами напечатаны. Ребенок может просто шрифт запоминать.
В принципе некоторые могут так читать научиться (на англииском такои подxод многим детям лучше подходит и при обучении чтению в школе). Но многие застрянут на переxоде от карточек к чтению. И иx обгонят дети, которые начинали с букв и слогов.
02.02.2015 23:28:00, __nevazhno____
Зачем к 7? Что стало к 17? 27? 37?.. Обычные люди. Все равно, что запоминать - сочетание палочек-буковок или лица, или птичек-зверюшек. Это к чтению не имеет отношения. Я тоже так дурила с первым ребенком))) 02.02.2015 23:23:15, Etagerka
Так девочка не читает, не заметно?) она выхватывает образ целиком. Чтение- это нечто другое. Книгу ей дать- прочитает?
Я и муж в 4 года читали на самом деле. Но не родители дрессировали, а сами- сами)
02.02.2015 23:19:16, GalaNTka
Это глобальное чтение. Нормально она будет читать. 03.02.2015 09:31:48, караул
недаром там разные шрифты использованы 02.02.2015 23:38:28, ALora
Я это понимаю, сама занимаюсь обучением детей чтению традиционным способом )) В 4 года любой развитый ребенок может научиться читать. И это идет ему на пользу.

Вопрос: зачем ЭТО? что ЭТО дает? методика существует довольно давно, интересен результат в будущем :)
02.02.2015 23:25:00, Акелла.
А нет разницы. В четыре ребенок научился читать или в шесть. И каким способом. 03.02.2015 09:33:05, караул
а сколько 4-летних детей вы научили читать? просто интересно, какая у вас статистика? 02.02.2015 23:58:04, Маграт
Моя статистика Вам ничего не даст )) У меня любительский уровень - в этом заключается мой успех :) Я ж не говорю, что любой родитель может научить своего ребенка. Нет, во-первых, не умеет, во-вторых, не хочет. Я утверждаю, что развитый четырехлетний ребенок вполне готов к обучению. Развитый в моем понятии - тот с кем разговаривают и кому читают - это прежде всего. 03.02.2015 11:17:43, Акелла.
вы глубоко ошибаетесь. 03.02.2015 13:21:13, Маграт
Не соглашусь, уж извините. 03.02.2015 16:25:08, Акелла.
ландыш
конкретно научение читать ничего не дает, кроме умения читать. 02.02.2015 23:47:13, ландыш
Это огромный скачок в развитии. 03.02.2015 11:18:44, Акелла.
МарикаЧ
Родительскую гордыню это тешит, что же еще?:)
Все равно "потолок" и особенности развития каждого человека заложен природой, имхо.
Это как заниматься ежедневным потягиванием, рассчитывая тем самым как-то существенно увеличить свой рост. Больше чем на пару см не получится (если я правильно помню содержание учебника по биологии:)
02.02.2015 23:31:25, МарикаЧ
Аня-лэ
Тренер по пилатесу говорила, что выросла на 5 см с тех пор, как стала заниматься пилатесом :) Она и правда была довольно высокая. 03.02.2015 00:07:24, Аня-лэ
Не выросла, а сутулиться перестала.
Известно, что покойник больше ростом (длиной), чем был при жизни. Вырос, думаете? Нет, просто мышцы расслабились и изгибы позвоночника распрямились.
03.02.2015 10:42:29, маугленок
так и вы говорите:) 03.02.2015 01:23:28, ALora
Я старшую в год начала так учить. Это не читает , это зрительная память.Мне очень быстро надоело писать таблички, да и второй забеременела. Поэтому читать старшая стала в 4, 5 как самый обычный ребенок. Но метод очень интересный, полезный. Мне дети как на видео не встречались, но думаю, что любому ребенку на пользу если с ним активно занимаются. 02.02.2015 23:14:27, рица
а я получила в подарок от сайта "7я" огромную пачку этих карточек :)
жаль, дочка к тому времени уже сама читала, и нам не понадобились :)
02.02.2015 23:56:44, Маграт
У меня старшая 95-го , так что мы с БМ ночами эти карточки красными фломастерами писали.Но этот метод я взяла для обучения чтению, только слогами. 03.02.2015 09:00:03, рица
МарикаЧ
Я слышала, что такие таблички делают для становления грамотного письма в будущем.
Хотя я уверена, что всё предложенное большинство взрослых и так грамотно напишут.
Но я вообще не фанат раннего развития. По моим наблюдениям, счастье в жизни точно не от этого зависит:)
02.02.2015 23:23:55, МарикаЧ
Я фанат) Но очень ленивый) Теперь локти кусаю. Старшей столько всего можно было дать да и младшая ничуть не хуже. Если в ребенка *лезет* надо стараться впихнуть как можно больше. 03.02.2015 09:37:45, рица
МарикаЧ
Мне кажется, когда "лезет" - это совершенно другая ситуация. Я бы это назвала развитием в соответствии со способностями. Я старшей, судя по результату, тоже кое-что недодала.
Но это же не обучение годовалого ребенка тому, к чему его личный мозг в принципе не готов.
03.02.2015 09:52:19, МарикаЧ
Если мозг конкретного ребенка не готов его действительно не научишь. Вряд ли есть такие взрослые, которые будут насильно впихивать. Но чаще всего в год ребенок прекрасно обучаем.Ему достаточно предлагать и сам выберет что нужно.Запоминание идет легко и без всякого принуждения. 03.02.2015 10:06:31, рица
Oblina
У нас были карточки. Сын уже ходил, но еще не говорил. Захотел пить. Пытался знаками объяснить мне, чего он хочет, потом просто принес карточку "Кефир").

А то, что он научился читать, я узнала довольно забавно. Сыну было года 3. Приходит ко мне ребенок - губы дрожат, в глазах почти слезы: "Ма-моч-каааа! Мы с тобой играем в посадку на Юпитер, а там твердой поверхности и нет!" - "Как нет?" - и приносит мне деточка книгу "Человек. Земля. Вселенная", где написано, что и в самом деле на Юпитере всё не так просто ). Толстенная такая книга, купленная "про запас". Думали, он картинки рассматривает. Картинки были и в самом деле неплохие ). Играли в посадку космического корабля - почему бы и не на Юпитер? А оно вон оно как ))).
03.02.2015 10:25:08, Oblina
МарикаЧ
Так именно, что сам. Это просто (или не просто:) способности. 03.02.2015 10:28:08, МарикаЧ
Oblina
Но книгу-то ему мы купили ).

Пока сын рос, пришлось столько всего узнать-вспомнить-посмотреть-прочитать, чтобы хотя бы поддержать разговор.
03.02.2015 10:38:36, Oblina
МарикаЧ
У меня есть некая прививка от такого развития.
На общих семейных сборах меня тыкали в выдающегося младшего брата, который в три года знал все цифры до 100 и еще что-то. Мои родители особо не усердствовали: читать и считать училась в школе.
На выходе - брат работает шофером, высшее не осилил. У меня их два.
НО то, что родители вообще не обращали внимание на мое развитие, тоже сказалось.
Потому я стараюсь детей развивать, но исключительно в рамках их способностей и в согласии с возрастом.
03.02.2015 10:22:15, МарикаЧ
LoraEf
Ну молодец, заговорил рано:)
А вот таблички все разные. Ребенок не читает, а говорит то, что выучил.
Я тоже муху цокотуху наизусть знала, пальчиком по строчкам водила и страницы на нужном слове переворачивала:) все восхищались, думали я читала. А читать я в 7 научилась.
02.02.2015 23:09:40, LoraEf
Угу. Моя в 2 года , держа книгу Барто вверх ногами шпарила одно стихотворение за другим 02.02.2015 23:16:47, рица
LoraEf
Вверх ногами в два года читала!!!! Поразительно!!

:))))))))))))))
02.02.2015 23:24:17, LoraEf
Да еще нога на ногу положит, жаль фото не сделала) 03.02.2015 09:00:54, рица
У меня такая есть :) сидя на горшке еще к тому же )) 03.02.2015 10:53:05, Акелла.
Горгона
если бы для успеха в жизни достаточно было уметь читать:))) 02.02.2015 23:09:03, Горгона
ландыш
)))) 02.02.2015 23:47:41, ландыш
Для маминого успеха, видимо, это )) 02.02.2015 23:19:14, Акелла.
или рано отказаться от памперса и освоить горшок:))) 02.02.2015 23:12:05, Лангуста
Степная кошка
у меня сын освоил горшок в 10 месяцев. Напоминать правда надо было, иначе мог забыть. Ничего в этом необычного нет. Так было почти со всеми, кто рос без памперсов 03.02.2015 00:27:04, Степная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!