Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

спорить или обсуждать

в моем понимании, спор - это когда ты с самого начала уверен в правильности своей точки зрения и хочешь убедить остальных, цель спора - доказать истину. Обсуждение - это когда ты с самого начала допускаешь, что твоя точка зрения может быть не вполне правильной и готов ее корректировать, цель обсуждения - найти истину. Что вам ближе? чем вы чаще занимаетесь - спорите или обсуждаете?

не статья, просто интересно :)
02.02.2015 21:59:16,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обсуждаю. Я не спорю практически никогда, считаю это бессмысленной тратой времени. Либо у меня уже есть мнение (и тогда меня не переубедить, потому что я баран:-), либо я обсуждаю, чтобы к этому мнению придти:-) 03.02.2015 02:43:11, Чемберлен
а я ввязываюсь иногда, тоже баран :) 03.02.2015 09:07:49, Tellador
Дина (Джума)
Я не занимаюсь ни тем, ни другим.
Воспринимаю все диалоги как "высказывание" сторон.
Потому что истины не существует.Зато существует личный опыт, мнение и убежденность в его правильности
Не дискутирую с теми, кто этого не понимает- того, что "правильного" не существует и ого, что в конечном итоге это неважно.
С остальными по желанию впадаю в диспуты любой глубины, накала и страсти- это всего лишь игра. Главное- чтобы остальные стороны это тоже понимали.
03.02.2015 01:41:11, Дина (Джума)
действительно, игра, буду себе напоминать 03.02.2015 09:01:11, Tellador
Дина (Джума)
Да! Такое отношение решает множество вопросов и проблем.
Кстати, мне очень, просто очень помогла это понять игра в Мафию
Есть у нашей семьи друзья, которые много лет бесили меня натуральностью вранья в "мафии"
И накалом страстей" совсем головой не думаешь, какая же я мафия! я мирный житель!"
И все это очень натурально.
И вот только теперь я понимаю, что разнообразие выражений себя делает жизнь интересной)))
03.02.2015 13:42:43, Дина (Джума)
ландыш
я с самого начала уверена в правильности своей точки зрения, но убеждать никого не собираюсь )))
наверное, это называется - высказываюсь ))).
02.02.2015 23:20:16, ландыш
убеждать нет, а слушать? вас возможно переубедить? 02.02.2015 23:32:20, Tellador
ландыш
наверное, да, но точно не знаю. 02.02.2015 23:52:22, ландыш
:)) 03.02.2015 01:25:43, Tellador
Топочка Веталя
терпеть не могу спорить. Нет, не потому, что я всегда права :) Просто, к сожалению, искусство дискутировать утеряно, похоже, навсегда. Частенько оппоненты скатываются к "самадура" и прочим запрещенным приемчикам. Да и я настолько уважаю чужое мнение, что всегда чуть-чуть сомневаюсь в своей правоте. 02.02.2015 22:52:31, Топочка Веталя
согласна :) Но позывы не проходят :))) 02.02.2015 23:09:12, Tellador
arte
Если я уверена в своей точке зрения, у меня оооочень редко возникает потребность кого-то еще в ней убеждать, разве что я от этих людей зависима. Но убеждать я умею, поэтому это не спор, а аргументация
"Доказать истину" для меня оксюморон, если это истина, ее не надо доказывать, чай не теорема
Поэтому разницу между спором и обсуждением не вижу, разве что в накале страстей :))) интересно мне и понять точку зрения/аргументацию собеседника, и с учетом этой точки зрения в своих взглядах либо окончательно убедиться, либо их подкорректировать. То есть, если спорю, значит, мнение собеседника нужно и важно. Да вообще спорю только с теми, чье мнение важно ;)))
02.02.2015 22:49:08, arte
почему же истина - не теорема? как раз даже очень. Если она не очевидна как 2*2. Один ее сразу видит, другой нет, но ему можно объяснить. А третий тоже сразу видит, но другую :)

А может и правда только в накале страстей...
02.02.2015 23:07:08, Tellador
Вечная Весна
предпочитаю молчать и слушать умных людей) 02.02.2015 22:10:43, Вечная Весна
если они говорят на те темы, которые мне нужны, то да, безусловно :) А если нет - приходится всячески провоцировать :) 02.02.2015 22:13:06, Tellador
Вечная Весна
зачем провоцировать, если можно задавать наводящие вопросы?) или человек энергичнее рассказывает после провокации?) 02.02.2015 22:15:47, Вечная Весна
провоцировать - в смысле подталкивать, способствовать :) Вопросами в том числе.

Просто некоторым "великим умам" интереснее глаголить истину, их можно только "молчать и слушать", а некоторым интереснее диалог поддерживать. Ну и не только великим умам, простым смертным тоже. Вот отчего это? Вряд ли от неуверенности, например.
02.02.2015 22:22:53, Tellador

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!