Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сделать правильный выбор?

Мне нужно принять сложное решение касательно необходимости операции. Место сложное, под ухом на шее. Есть образование, не злокачественное. Кто-то говорит - резать и уже назначена операция (по знакомству), кто-то говорит - наблюдать. Если делать, могут задеть лицевой нерв, и тогда часть лица будет неподвижной, не делать - может увеличиваться или преобразоваться в злокачественное. Сломала всю голову, не сплю ночами.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
28.01.2015 20:02:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если образование будет расти, то риск задеть нерв при операции также будет расти.
Советую понаблюдать недолго и сделать операцию. Но, это при условии, что все уверены в доброкачественность образования ( биопсия ведь берется только маленький кусочек). В случае малейших сомнений в качестве образования и его однородности, делала бы операцию.
Мне риск злокачественности кажется более страшным, чем риск паралича.
29.01.2015 10:46:47, Mira
ЕЕ
У моих родителей была дружественная семья - ну, работали вместе, жили рядом. У мужа с молодости была опухоль на щитовидке. Тоже все говорили про возможность перерождения. И что? Не переродилась. Через 2 года ему 100 лет будет. 29.01.2015 07:43:54, ЕЕ
Дина (Джума)
Моя собственная личная позиция для себя и самых близких- делать только необходимое, когда вариантов уже нет.
Для меня и ближних это срабатывает всегда положительными примерами- само все рассасывается, даже если половина врачей под расписку отпускали и потом названивали, что я убийца детей и обязана везти на операцию и тд и тп... в моей системе координат все проходит само.
Но несмотря на огромное количество подобных примеров у любого другого человека может сработать иначе. Поэтому никогда не дам совета в реале.
Потому что проще сделать- потому что в этом случае никогда не узнаешь что было бы в другом случае- хорошо или плохо.
Именно поэтому прооперироваться проще- не нужно решать ничего. И брать на себя ответственность за это решение.
Большинству реальных людей я бы посоветовала выбрать лучшего врача, которому доверить решение. И делать то, что он скажет.
28.01.2015 22:44:55, Дина (Джума)
Думаю, что стоит оперировать. Только надо очень тщательно выбрать челюстно-лицевого хирурга. Именно челюстно-лицевого.

Место у вас сложное, насколько я смогла понять. Если образование будет расти, то риски операции станут намного выше. Вне зависимости от малигнизации. Там очень много крупных близколежащих сосудов и нервов. В общем, вам нужен хороший челюстно-лицевой хирург. И нейромониторинг во время операции.
28.01.2015 21:19:06, 1637
+1 я рекомендую НИИ ЧЛХ
примерно такую операцию делала моя знакомая там, все прекрасно. Вырасти эта штуковина может за неделю.
Это можно сделать по квоте, по некоторым рабочим страховкам. Как минимум - квоту-то надо начать оформлять. Стоимость - от 200 тыс. Это если она вырастет и надо срочно, ага.

Автор, не переживайте так. Если нужно, напишите мне в личку, я дам Вам имя хирурга. Хотя я думаю, там нет криворуких. Фото там висят... Что они делают - не передать.
И да, характер образования можно узнать, когда его извлечешь. Ни за что на свете не стала бы тянуть, правда.
29.01.2015 12:53:52, Lancel
А гистологию делали? 28.01.2015 20:59:21, читаю иногда с осени 2012
Да, нейрофилы. Это показывает на воспалительный процесс, вскрыли, откачали. Остался шарик. Вот его и предполагается удалять. 28.01.2015 21:03:31, Автор
извините, Вы серьезно сравниваете ВЕРОЯТНЫЙ риск задеть лицевой нерв и риск преобразования в злокачественное? вы когда-нибудь в онкологии были?

ИМХО разного уровня риски.
28.01.2015 20:23:59, Ехидна
моей знакомой не стали делать операцию из-за риска задеть лицевой нерв и парализовать пол-лица. Оставили под наблюдением. Правда, там не об опухоли речь шла, а о воспалении, и через какое-то время его одолели консервативными методами. Но были рекомендации серьезных специалистов в пользу операции и был уже назначен день, но на предоперационном осмотре хирург, к которому направили на операцию, отказался.

с другой стороны, другой знакомый умер от рака горла. Начиналось тоже с шишки, на которую не обратили должного внимания.
28.01.2015 20:33:04, Tellador
Antre
Сложно что-то советовать. :( Примеров можно массу накидать и "за", и "против" . Лично я бы повременила. 28.01.2015 20:07:31, Antre
Я бы тоже пока повременила, обошла бы нескольких врачей, чтобы послушать разные мнения. 28.01.2015 21:01:28, читаю иногда с осени 2012

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!