Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В раздрае. Поговорить.

Сегодня меня разбудил ранний звонок, позвонила мама МЧ, с которым моя дочь встречалась несколько лет.

Этого МЧ моя дочь давно уже оставила, а он все ее не мог забыть, напоминал о себе время от времени, писал, что будет ждать ее всю жизнь и все такое.

В последнее время она его заблокировала в соц. сетях, сменила номер телефона, то есть они не общались.

И вот он, оказывается, недавно повесился, и его мама позвонила об этом сообщить. Она явно дала понять, что считает мою дочь причиной смерти. Сказала "он слишком тебя любил".

Мама МЧ не была грубой, даже счастья напоследок пожелала.

Короче, сижу я теперь в раздрае, поговорить мне об этом не с кем, дочь умотала из дома тоже расстроенная. В церковь сегодня сходит, узнает, что можно сделать - какую-нибудь службу заказать, что ли.

Как все это ужасно. Зачем такое люди делают с собой?
Я взрослая тетя, понимаю, что это, скорее всего, такой тип личности человека - саморазрушитель. Но как же тошно-то! Так и стоит перед глазами этот молоденький мальчик, за которого моя дочь когда-то давно замуж собиралась, даже из армии его дождалась. И маму его жалко...

Поговорите со мной, а?


МЧ
25.01.2015 17:16:23,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня в больницу возила свою старшую подругу. У нее была очень трудная жизнь. Она настоящая красавица была в молодости, умница. Танцевала, занималась балетом. Из тех, у кого пироги напечены, все навязано наглажено, волосы завиты и т.д. прицепился к ней в юности мужчина. умолял быть с ним. говорил если ты за меня не выйдешь замуж -я сопьюсь и погибну. ходил за ней. Он вышла, родила сына. зачем говорит я это сделала. Погубила свою жизнь. Я говорит его даже не любила, просто пожалела и поверила. Он все равно спился. сразу стал гулять. Обижал ее. В общем никакой благодарности за то что сделала как он хотел не испытывал. А сын погиб, осталась маленькая внучка. И у девочки тоже жизнь очень тяжелая. не нужны никому эти жертвы. Винить себя не за что. А то что его мама так поступила - ну тут уж можно только ей посочувствовать. она на своем уровне пыталась быть благородной -так это ей не удалось. если ваша дочь поехала в храм - пусть лучше исповедуется и причастится. уныние это тоже грех. Поговорит с батюшкой об этом, я думаю он найдет те слова, которые ей нужно услышать. Ей станет легче. а службы за самоубийц не служат. 26.01.2015 14:52:57, smith_ok
Да, служб действительно не служат, как выяснилось. Дочь в храме вчера была.

В том числе, поставила свечи за здравие своих родных.

Ночью она спать не могла, ей было жутко. Сказала, что МЧ как перед глазами стоит, его голос слышится.
Все мы были в раздрае, поэтому разговоривали.

И дочь мне сказала так: "я, когда свечи ставила, подумала, что вот - у меня в руке восемь свечей. И эти свечи - люди, которым на меня не все равно. А у него такого не было, мама его всегда жила своей жизнью. Он, когда после расставания звонил, всегда что-то о себе рассказывал и говорил, что ему и рассказать-то это некому, кроме меня".
26.01.2015 18:46:57, В раздрае
Ну видите - вы очень боитесь даже намека на вину вашей дочери (и это правильно и справедливо, тк вины ее нет), а сами обвиняете косвенно мать умершего мальчика.

Он взрослый уже был. И какой бы его мать ни была, у него могли быть свои близкие люди. Ну вот такая у него была жизнь и такая смерть
26.01.2015 23:52:36, 1637
Если человек был психически болен, и это официально зафиксировано, то можно отпеть.

Умышленный самоубийца, который «соделал сие от обиды человеческой или по иному какому случаю от малодушия», не удостаивается христианского погребения и литургического поминовения (Тимофея Алекс. прав. 14). Если самоубийца бессознательно лишил себя жизни «вне ума», то есть в припадке душевной болезни, церковная молитва о нем дозволяется по исследовании дела правящим архиереем.

[ссылка-1]
26.01.2015 19:02:02, читаю иногда с осени 2012
вау
По факту ваша дочь, конечно, ни в чем не виновата.А мама выплескивает свое чувство вины на все, что подвернется под руку. Что, в общем-то, вполне понятно и естественно.

По самоубийцам, вроде как, служб не служат.
26.01.2015 14:23:38, вау
arte
у подруги моей была похожая ситуация с неразделенной любовью (к ней), так там МЧ решил всем доказать, что лучше его для нее нет и положить мир к ее ногам. пока доказывал лет эдак 5 (организовал с нуля и развил свой бизнес, стал себя чувствовать успешным и востребованным), пришел к мысли, что на ней свет клином не сошелся - к ее огромному облегчению. женился, дочку, правда, в честь подруги назвал, но во всем остальном вроде как вполне доволен жизнью. вот это, имхо, мужское поведение

у меня у самой была подобная сумасшедшая любовь, после которой мне, прямо скажем, какое-то время жить было неинтересно, и мне казалось, что так неинтересно и бессмысленно будет всегда (а для меня это смерти подобно :)))). но я помнила, что у меня мама, брат, бабушка, и им будет очень хреново, если я решу, что жить дальше не стОит

так что мальчик, имхо, при всей трагедии, либо нездоров, либо закоренелый эгоист - дочь Ваша к этому никакого отношения не имеет
26.01.2015 13:23:41, arte
Мы ночью разговаривали и поняли, что это произошло во многом от того, что он чувствовал себя ненужным никому. Не справился с жизнью. 26.01.2015 18:50:23, В раздрае
"любить слишком сильно" - патология сама по себе. Его убила болезнь. От таких "сильно любящих" надо спасаться, они и девушку прирезать могут.

Тут давно случай обсуждали в автомобильной, где семьянка стала причиной аварии, не нарушая правила - другой водитель на нее засмотрелся и влетел куда-то. А семьянка чувствовала свою вину. Такое же иррациональное чувство.

Ваш случай аналогичен. Нет вашей вины! Был бы парень нормальным - ничего бы не случилось. Знали бы вы, что он ненормален - не связались бы с ним. Если не претендуете на всеведение Господа Бога, конечно.

Знаете, зачем мать позвонила? Ей невыносимо собственное чувство вины (в отличие от вашей, ее вина не мнимая, а настоящая) - она была рядом и не оказала помощь сыну, не отвела его к психиатру. Вот и ищет теперь, на кого бы вину спихнуть, чтобы СЕБЕ помочь. Уверена, сегодня, после звонка, ЕЙ легче. Но потом опять будет плохо. Не позволяйте ей перекладывать свой груз на вас! Если поведетесь - она так и будет звонить и вам нервы мотать. Ей не позавидуешь, конечно... Но ваша жизнь - отдельная.
26.01.2015 11:01:15, Et Cetera
"Вот и ищет теперь, на кого бы вину спихнуть, чтобы СЕБЕ помочь..... Если поведетесь - она так и будет звонить и вам нервы мотать."

Угу. Вы просто как в воду глядите. Самое занятие для только что осиротевшей мамы. Вину спихивать, да нервы кому-то мотать.
26.01.2015 23:58:35, 1637
Спасибо. 26.01.2015 18:53:24, В раздрае
Склонность к суициду - психиатрия. Особенно если это происxодит не в момент состояния аффекта. Так что я бы объяснила бы дочери, что мальчик просто был болен. Ее вины здесь нет.
Другои вариант - суицид рзко спровоцировала вообще другая история, о которои его мама просто не знала.
26.01.2015 03:29:09, __nevazhno___
Мой опыт: в 18 лет вышла замуж за мальчика, которого не любила вообще - просто добрый, хороший мальчик, был безумно влюблен и угрожал самоубийством, если я не отвечу на его огромное чувство. Ночевал у меня в подъезде на подоконнике, резал вены, тушил сигареты себе в лицо - мне было ужасно жалко его и стыдно, что я такая жестокая, только из-за своего "не хочу" так мучаю человека. Ну что, поженились... За три года, пока не расстались, два раза вешался - ломали соседи дверь, вынимали из петли, ну и, конечно, вены себе резал, и сигареты в лицо тушил, и демонстративно передо мной веревку намыливал - это несчитанное количество раз. Собственно,, каждый раз, когда я с чем-нибудь не соглашалась (не хочу секса вотпрямщас = не люблю = ему незачем жить и т. п.). Выгнала, после того, как ночью у меня были настоящие галлюцинации с зелеными полупрозрачными тараканами и, наконец-то, включился инстинкт самосохранения. Кричал мне - Завтра ты выглянешь из окна и увидишь меня на этой ветке, но мне было уже все равно, каким образом, главное, чтобы отстал навсегда. До сих пор поражаюсь - как можно было настолько себя не любить, чтобы продолжать ненужные отношения, чтобы кого-то там не обидеть!!! Девочка Ваша - просто молодец, и Вы молодец, что вырастили ребенка с НОРМАЛЬНОЙ самооценкой. 25.01.2015 19:10:07, Не назовусь
фа
Увидели его на этой ветке? 25.01.2015 22:10:17, фа
Нет! И через год еще точно был жив (разводились официально). 25.01.2015 23:38:18, Не назовусь
Спасибо, что рассказали. Я и сама все это понимаю, но все равно легче становится. Я дочери дам почитать Ваш ответ. 25.01.2015 19:54:09, В раздрае
хухра-мухра
Как это не печально, но - естественный отбор, увы.
Нормальный человек не повесится из-за такой фигни. Нормальный может покончить с собой в крайнем случае из-за страшных болей (например, рак), при отсутствии обезболивания и печальном прогнозе.
Так что парень изначально был "не такой", с проблемой. Если б не ваша дочь, он бы нашел какой-то другой предлог, из-за чего можно повеситься - другая девочка, отношения с другом, потеря работы, долги -что угодно! Ей себя винить не в чем, а от замужества с таким Бог уберег, еще бы не дай Бог родились бы детишки от него с таким же отклонением.
25.01.2015 18:55:09, хухра-мухра
Я тоже думаю, что должно быть в человеке что-то такое изначально заложено, направленное на саморазрушение. Но все равно в голове не укладывается. Был веселый и добрый парень. 25.01.2015 19:36:32, В раздрае
Эники-бэники
Я бы ничего не делала абсолютно. Ничьей вины тут нет. 25.01.2015 18:06:41, Эники-бэники
ландыш
я бы сказала дочери - в следующий раз, когда тебе захотят сообщить, что кто-то повесился, отвечай: да я сама сейчас от вашего звонка повешусь. Или может, в ванне утоплюсь; пока не решила. 25.01.2015 18:06:00, ландыш
У меня аж мурашки по коже от этого "в следующий раз". Не дай бог такое еще раз пережить. Я думаю, у нее и так теперь на всю жизнь страх повторения ситуации будет. 25.01.2015 18:10:06, В раздрае
ландыш
это от мании величия.
Вы действительно считаете, что, омг, дочь стала Причиной Смерти Такого Чудесного Молодого Человека.
в то время как у него просто поехала крыша.
25.01.2015 18:58:52, ландыш
"это от мании величия".
Ну, если вам так нравится думать, то пусть будет так.
25.01.2015 19:16:20, В раздрае
ландыш
)) если что, мне еще нравится думать, что я стану обладательницей миллиона долларов )). 25.01.2015 20:07:27, ландыш
Я только за! Мне это ничего не стоит:-). 25.01.2015 20:14:25, В раздрае
Эники-бэники
Вы уже давно все решили, как реагировать. Любое иное восприятие вас выводит из себя 25.01.2015 20:00:30, Эники-бэники
Не очень поняла смысл Вашего ответа. Как я реагирую, да еще и "давно так реагировать решила"? Какое такое "иное восприятие" меня выводит из себя? Я вроде сюда не спорить пришла и не "вывожусь".
Ну да ладно. Это все не важно.
Я поговорила здесь и меня немного попустило.
25.01.2015 20:12:27, В раздрае
VarNa
<Я думаю, у нее и так теперь на всю жизнь страх повторения ситуации будет.>

вот это и плохо... не нужно экстраполировать этот случай на всю дальнейшую жизнь... это может привести к тому, что она будет бояться заводить серьезные отношения или завершать их...
25.01.2015 18:16:36, VarNa
Да, я тоже этого боюсь. Дочь домой придет и буду проговаривать. 25.01.2015 18:24:08, В раздрае
А вот этого даже думать не надо. выбор есть у каждого. И почему-то большинство выбирает жить.Так дочери и объясняйте. 25.01.2015 18:12:51, рица
VarNa
Вам бы убедить дочь, что она не виновата. Что в норме люди не вешаются и при более серьезных потерях. Тем более, что прошло время, и кто знает, что на его решение на самом деле повлияло. 25.01.2015 17:54:03, VarNa
Я это понимаю, все правильно. 25.01.2015 17:57:55, В раздрае
Дина (Джума)
Той маме очень плохо и она прекрасно тоже понимает про тип личности, про собственную вину в воспитании и тд
И не проклинает поэтому
Вам звонила поделиться, ей плохо и с одной стороны, хочется, чтобы другим было плохо, с другой- наверняка она себя уговаривала не звонить, а потом вроде как нашла предлог, чтобы поставить в известность.
Знаете что было бы идеальным (мне так кажется) закрытием этого этапа?
Если дочка Ваша, когда немного оправится... позвонит ой маме и извинится.
Так и скажет- я его любила, замуж собиралась, но мы оказались разными и я честно сказала, что разлюбила. Что она не могла этого всего предотвратить и что несмотря на то, что они чужие люди, ей очень жаль и она просит простить, если кому-то кажется, что причина в ней.
Ну или вариант "лайт" позвонить спросить где могила, чтобы съездить извиниться, что не зная того стала причиной и так далее
В ответ та мама как раз разразится проклятиями. Или поймет-простит и никогда больше не влезет в Вашу жизнь. В обоих случаях Вашей дочери все пойдет на пользу- потому что обвинения несправедливы и это понятно, но неадекват второй мамы или ее прощение или даже общение с ее болью- сделают Вашу дочь взрослее-добрее-мудрее и опытнее.
В моей жизни тоже было полно психов, но насколько знаю, все они живы. А один одноклассник вышел из окна- тоже от любви.
Но тогда мне не казалось это Решением (да и сейчас тоже) - лишь глупостью(((
С другой стороны, я верю в перерождения- а значит тот парень еще сто раз все изменит))))
25.01.2015 17:46:10, Дина (Джума)
VarNa
Не надо, имхо, звонить и что-то объяснять. Это значит принять вину на себя, а она не виновата. 25.01.2015 17:57:49, VarNa
Дина (Джума)
Конечно же не принимать вину на себя.
Это очень сложная и тонкая эмоция... и очень сильный поступок
Коротко- сделать боль всех участников слабее
А главное- отвести от себя сильные эмоции той матери, чтобы не ненавидела и не винила
25.01.2015 19:00:38, Дина (Джума)
Не знаю...вряд ли у дочки хватит душевных сил маме МЧ звонить. У меня бы не хватило.

Мне очень жаль, что так вышло, очень жаль, что он такое со своей жизнью сделал. Парень был добрый, хороший, но немного без царя в голове, раздолбаистый.
25.01.2015 17:56:59, В раздрае
ну о чем тут говорить!!!
Какое счастье, что не вышла замуж, и не сделала самого ужасного - не родила от него детей

маму жалко безумно, да. Но какое же счастье, что вашей дочери хватило ума, интуиции, звериного чутья - вовремя понять, почувствовать, что он психически болен и не связать с ним свою жизнь.
25.01.2015 17:42:33, Лось_Анджелес
Да, у нее интуиция хорошая, он был не пара, первая любовь. 25.01.2015 18:00:26, В раздрае
Мне кажется, в таких ситуациях надо постараться подняться как бы выше её (ситуации), не допускать злости по отношению к этой женщине или ее сыну, вести себя благородно. У нее вся жизнь поломана, и никогда уже не будет прежней. Будьте к ней снисходительны.

А с дочкой говорить.
25.01.2015 17:34:49, Petra
Да нет злости, есть чувство потери, обидно за него, жаль его, плохо очень на душе. Мысль вертится: "как так, зачем?" 25.01.2015 18:02:20, В раздрае
Эники-бэники
Видимо, в вашей жизни ничего плохого не происходит, раз вы так впечатлились посторонним человеком. Это ж хорошо.. Есть еще душевные силы 25.01.2015 18:08:09, Эники-бэники
Знаете, когда 10 мес назад повесился 23летний сын моей коллеги, я тоже очень впечатлилась. И до сих пор под впечатлением.

И потому что помню этого мальчика совершенно солнечным жизнерадостным ребенком, и потому что это был совершенно здоровый парень - ни лейкозов, ни опухолей, ни химиотерапий, ни сепсисов, ни гор анализов, ни пункций, ни переливаний крови, ни молитв перед обследованиям... просто по дороге с футбольного матча домой повесился в 300 метрах от дома.

Девушка, с которой он был 3 года, полюбила его друга.

Но это и неважно. Смерть молодого полного сил парня по собственному желанию на фоне полного органического здоровья и общего благополучия мое сознание принять не может. И не только мое.
25.01.2015 18:16:11, 1637
"Смерть молодого полного сил парня по собственному желанию на фоне полного органического здоровья и общего благополучия мое сознание принять не может."

Да, именно так и есть. Именно такое чувство. В голове не укладывается.
И чувство вины какое-то есть. Мысли какие-то "левые": что дочь ко мне прислушивается, я могла посоветовать к его чувствам более внимательно отнестись, а не отрубать его совсем. Она с ним какое-то время общалась, уговаривала, что "он еще встретит свою девушку" и пр., а потом устала от этого и ушла со связи.
25.01.2015 18:32:27, В раздрае
Вины вашей нет. И рубить хвост по частям, проявляя внимание к чувствам - не лучшая идея.

Это решение самого парня. Он так распорядился собой и своей жизнью. Он понимал, на что шел, какую боль доставит матери и тд. И тем не меннее сделал такой выбор. А выбор надо уважать, как ни тяжело это сделать.

Сил Вам и вашей девочке. Поминайте этого парня добрым словом и посочувствуйте его маме. Это все, что вы можете сделать
25.01.2015 18:36:40, 1637
Спасибо! 25.01.2015 18:50:59, В разрае
Держитесь.
Мама мальчика наверняка не винит вас. Она просто хочет, чтобы все, кто ему был дорог, знали о его уходе. У нее впереди долгий и очень тяжелый путь.

Может быть у вас есть какие-то его фотографии, которых нет у нее? Стоило бы со временем ей просто их передать.

Еще раз - всего вам доброго. Очень вам сочувствую
25.01.2015 18:53:36, 1637
Я маму МЧ понимаю. И ситуация у нее - не дай бог, и сама она довольно слабая, даже инфантильная. Мужа рано потеряла (овдовела), по жизни идет кое-как, мечется (много тому было примеров, я не хочу подробно). Но она не злая совсем. Мне ее очень жалко.
Про фотографии - наверное, моя дочь не сможет с ней встречаться. Очень уж это все тяжело.
Спасибо Вам еще раз, мне полегчало от разговора.И как-то все понятнее стало, что дочери говорить.
25.01.2015 19:31:54, В раздрае
Эники-бэники
У меня нет сил уже на такое :( Вокруг слишком много горя, увы 25.01.2015 18:25:44, Эники-бэники
Да, горя много.
И сил на подобное нет всегда. Но все люди. Поэтому и силы на сострадание как правило находятся.

Знаете, кто больше всего и искреннее всего умеет поддерживать, сострадать и сопереживать? Мамы моих многолетних пациентов. Наполненные горем до краев.
Такого искреннего сопереживания чужим страданиям или просто невзгодам я у других людей не видела.

Так что "много горя" здесь скорее всего не в тему.
25.01.2015 18:30:09, 1637
Его нельзя назвать совсем посторонним. Его дочь из армии дождалась, замуж за него собиралась. Он парень добрый, я к нему хорошо относилась. Я не могу не впечатлиться и быть равнодушной. 25.01.2015 18:13:53, В раздрае
Эники-бэники
Вы чего хотите то? Быть отзывчивой и неравнодушной? Чтобы дочь, не дай бог, на себя вину повесила? Что именно? 25.01.2015 18:17:36, Эники-бэники
Хочу поговорить, может легче станет. Смысл темы - в ее названии. 25.01.2015 18:35:57, В раздрае
А надо равнодушной притвориться?
О вине девочки не говорит никто. Но она наверняка очень грустит о случившемся, и мама ее грустит. Это естественно.
25.01.2015 18:21:06, 1637
Эники-бэники
Все мы грустим от чего-то. О чем тема тогда? Ничего не делать, грустить. Время поможет. 25.01.2015 18:25:18, Эники-бэники
Время поможет, конечно. А тема как раз о грусти и смятении чувств у автора и ее дочки 25.01.2015 18:26:29, 1637
Да конечно это не постороний вам человек. И ваша печаль и смятение мне понятны 25.01.2015 18:17:20, 1637
Посочувствуйте этой женщине, ей очень тяжело. Возможно она звонила вам по простьбе своего сына.

Дочке сейчас ваше внимание нужно. Сложный у нее период будет. И вряд ли она когда-то забудет эту печальную историю.

А мальчика не вините. Это была его жизнь и его выбор.

У нашей сотрудницы сын повесился чуть меньше года назад. Она только так и говорит - это его решение, я должна его уважать.
25.01.2015 17:29:31, 1637
Да уж точно дочь теперь не забудет. И я не забуду.

Не виню я его. Мне его ужасно жалко, и мать его. Еще есть чувство какой-то потери, растерянности, непонимания, сожаления о его жизни, о его душе.
25.01.2015 17:34:56, В раздрае
Помолитесь за упокой его души, если веруете.

Может быть маме его стоит позвонить, если силы найдете.
25.01.2015 18:19:37, 1637
Oblina
Только домашняя молитва. 25.01.2015 18:25:38, Oblina
LoraEf
Дочке про него никогда не напоминайте, главное. Особенно, если вдруг в эгоизме захотите упрекнуть.
У меня у родственницы сын с отцом (ее мужем) поругался и у того приступ случился и он умер. Потом в пылу она ему это сказала, потом очень много сил потребовалось, что бы уладить (не совсем слово подходящее, но не знаю как выразить) это.
25.01.2015 17:27:46, LoraEf
Да нет, какое напоминать.
Я теперь переживаю, как она с этим жить будет. У нас в роду уже был похожий случай, еще до революции или сразу после революции. Случилось это с сестрой моего деда - МЧ из-за несчастной любви к ней застрелился прямо в вестибюле учебного заведения, где они вместе учились. Демонстративно. Ей потом пришлось оттуда уйти, то ли ее затравили, то ли она сама не смогла там больше учиться после такого. В общем, ничего хорошего, чувство вины и неловкости на всю жизнь.
25.01.2015 17:51:31, В раздрае
Ваша дочь не виновата в этом. Она ведь не унижала его, не оскорбляла, не играла как кот с мышью. Это его выбор, или болезнь. 27.01.2015 01:45:58, читаю иногда с осени 2012
Берегите свою девочку. Ей же с этим теперь всю жизнь жить. Вы лучше всех ее знаете, может к психотерапевту сводить? Даже если она у Вас сильная личность, все-равно это тяжело. Вы, более посторонний человек, вон как переживаете. :( 25.01.2015 23:36:48, Карамбола
Поговорила уже с ней. У нее весь день были панические атаки (начинала задыхаться). Но понимает она все правильно, да и жених ее поддержал морально. У него, оказывается, один в один была ситуация в его 17 лет. Его бывшая девушка вены себе порезала. Но там ее родители правильно отреагировали - быстренько оттащили девчонку к психиатру, пролечили медикаментозно и сейчас у нее все хорошо.
Очень жаль, что у МЧ мама вовремя не спохватилась. Его бы в охапку и к врачу, ведь его "переклин" уже давно тянулся, оказывается.
26.01.2015 00:41:06, В раздрае
Далеко не каждый "переклин" кончается так печально. Кто же знал. У него ведь не было попыток суицида до этого? 27.01.2015 01:36:56, читаю иногда с осени 2012
Мать парня, считаю просто аморально поступила, но это ей простительно, понятно, что она в состоянии аффекта. Ей просто хочется накрыть всех своим горем. Конечно, мать должна была отвести к психиатру, а теперь, как говорится, жар чужими руками загребает, обвиняет других.
Но дай сил Вашей девчушке это выстоять.
Иногда известие о чьей-либо смерти надолго выбивает из колеи. А тут такие молодые, ранее бывшие так близки и еще обвинения :(
26.01.2015 10:33:52, Карамбола
На самом деле вы ведь совсем не знаете, почему он решил уйти из жизни. Помимо расставания с вашей дочкой может быть еще множество причин, вам неизвестных. 26.01.2015 01:25:48, 1637
Точно знает только он сам, конечно. Я-то могу судить только со слов его мамы.

Вечером я смогла расспросить дочь более подробно. Оказывается, она утром пыталась сказать маме МЧ тоже самое, что и Вы (про причины), а мама как заведенная повторяла "нет, это от того, что он тебя слишком сильно любил".

И там еще много моментов всплыло (опять же, со слов мамы). В результате я поняла, что у него действительно случился какой-то переклин, в смысле заклинило его на моей дочери.

Он, оказывается, даже находил себе девушку, похожую внешне, а потом сам с ней расстался, а маме объяснил так: "это все равно не она". И еще выяснилось, что относительно недавно, чтобы он отстал, моя дочь сказала, что вышла замуж. Это его все равно не остановило. Мама МЧ, кстати, для чего-то начала допытываться, действительно ли дочь вышла замуж.
В крови у него не нашли алкоголя.

Похоже на то, что человека зациклило. Надо было маме его тащить к психотерапевтам или даже к психиатрам уже бежать.
26.01.2015 02:02:18, В раздрае
Знаете, сейчас уже неважны эти детали. О причинах самоубийств тома написаны. Сын моей коллеги по всем параметрам в группе риска не был и никакого переклина у него тоже не было - однако он взял и повесился.

Что касается мальчика, о котором вы пишете, мы не знаем, отчего у него было такое состояние. Что за окружение у него было в последнее время. Не замешан ли алкоголь или наркотики и тд.

Он решил уйти из жизни. У него были на это свои резоны. Очень и очень жаль, что он не нашел в себе желания жить дальше. Очень жаль его маму.
Но это его решение, его жизнь - и он этой жизнью сам распорядился. Это самое важное.
Это было его право, так решить.
Что там спрашивала мама МЧ, неважно. Она себя сейчас чувствует его представителем на земле. Потом у нее будет другая фаза горевания. Потом третья. И выхода из этого плена для нее нет.
26.01.2015 10:12:34, 1637
[пусто] 25.01.2015 17:27:31
Сталкер - это определение, да? Пойду погуглю, может легче станет. 25.01.2015 18:04:15, В раздрае
+ 25.01.2015 17:56:01, рица
Хороший повод для радости, ничего не скажешь:( 25.01.2015 17:30:37, 1637
А почему девушке не порадоваться, что она не испортила и свою жизнь?
Радоваться его смертии вроде никто не предлагает.
25.01.2015 17:53:13, маугленок
Так она с ним и так рассталась. Никакого повода для радости вообще и для радости дополнительной не вижу.
Трагедия случилась. Человек, бывший ей близким, умер.
Вспомнить его добрым словом... и все. А уж радоваться.... ну не знаю, кто на подобное способен
25.01.2015 18:08:46, 1637
Да все это было бы, если бы не звонок. Лично я считаю, что это было сделано с умыслом. 25.01.2015 18:11:14, рица
Да какой умысел у матери, только что потерявшей сына? Возможно она считает, что сыну это нужно. Или он попросил ее об этом в какой-то форме.
Или она просто слаба. Или хочет сообщить всем, кто был близок с ее мальчиком, что его нет.

Произошедшее ужасно. А в звонке я преступления не вижу
25.01.2015 18:23:31, 1637
А я вижу. Если бы она просто поговорила с мамой, я бы поняла. Но она стала говорить с девочкой , молодой, она что не понимала, что девочке такое будет пережить очень тяжело.Думаю,что это и сделано для того, чтобы девочка не жила больше спокойно. 25.01.2015 18:27:28, рица
Monmorensy
Мама мальчика в таком состоянии что просто не думает об окружающих. Она переполнена своим горем и не осознает что делает и говорит. 25.01.2015 18:35:55, Monmorensy
Ну да. Найти номер телефона,подготовить речь.И какой процент матерей в таком случае будет звонить человеку, с которым у ребенка уже нет никаких отношений. 25.01.2015 18:48:51, рица
В такой ситуации - да почти все. Вне зависимости от причины внезапной смерти. Это очень страшно.
Это потребность рассказать о его уходе всем, кто ему был дорог.

Ой, как же это страшно:(
25.01.2015 18:51:32, 1637
У меня брат умер 24 года , девушка его не задолго до этого оставила. Девушка пришла, городок маленький, горевала и даже винила себя. Но если бы не пришла, никто бы, уверяю, ей звонить не стал. 25.01.2015 18:55:11, рица
У всех разные обстоятельства. Возможно, у этой мамы теперь больше никого нет. Возможно, мама полагает, что для сына это извещение было бы значимо.

Но это и неважно. Она никого не обвиняла, не проклинала, не говорила о вине девушки. Она рассказала только о своем сыне и его чувствах. И о его уходе. И дай ей Бог сил пережить такую утрату.
25.01.2015 18:59:25, 1637
Да ну... не думаю. Полагаю, что она просто передала прощальный привет от сына и рассказала о его чувствах к девочке.

Никаких намеков на обвинения не было ведь. А притворяться в таком состоянии люди не умеют как правило
25.01.2015 18:32:04, 1637
Зачем? Она взрослый человек и знает как это можно расценить.Звонить девушке, с которой парень уже не встречается. 25.01.2015 18:46:45, рица
ЗЫ: не дай Бог никому оказаться в такой ситуации. 25.01.2015 18:49:34, 1637
Не дай. Поэтому стоит не только о себе думать, но и о других. 25.01.2015 18:52:27, рица
Думать о других, провожая в последний путь ребенка, практически нереально. Это выше человеческих сил.

Да и не нужно это никому. Она хочет, чтобы о ее мальчике думали. Поэтому и позвонила.
25.01.2015 18:56:10, 1637
Если она найдет телефон его любимой учительницы, она и ей может позвонить. Такая фаза горевания. Хочет, чтобы о сыне все помнили 25.01.2015 18:47:59, 1637
Не согласна.Учителю согласна, друзьям согласна, знакомым тоже, но не девушке, которая его отвергла. 25.01.2015 18:50:56, рица
Ой, да перестаньте. Ей сейчас не до поиска виноватых. 25.01.2015 18:54:33, 1637
Сочувствую и Вам и ей, но нельзя отвечать за всех детей на свете.У каждой из нас задача вырастить своего ребенка. 25.01.2015 17:27:18, рица
с..ка она, мама эта. Не хочет признать, что в самоубийстве ее сына есть и ее вина, а она пытается на вашу дочь чувство вины переложить, причем ласковенько так. 25.01.2015 17:17:54, Оля-Йоля
+1 все так, но я бы не обвиняла. Ноша собственной вины для нее просто непосильна :( 25.01.2015 17:43:31, Лось_Анджелес
Я тоже подумала, что лучше бы нам ничего не знать. Но могло бы быть и хуже, наверное, если бы мама мою дочь еще и проклинала. Она, я думаю, не смогла удержаться и не позвонить. Скорее всего, хотела, чтобы ее сына помнили. Вот мы теперь и будем помнить. Такой груз навесили на душу. Вроде понимаешь, что ты не при чем, а тошнехонько. 25.01.2015 17:29:59, В раздрае
НЕ надо было дочери говорить, я так поняла, что у дочери новый номер телефона и звонили вам. Я бы ничего дочери не сказала про звонок. 25.01.2015 17:34:49, рица
Дочь теперь переживает, что мне сказала. Говорит, что не хотела говорить, чтобы не расстраивать. Я сама спросила, почувствовала неладное почему-то. 25.01.2015 19:13:49, В раздрае
Это мне нравится. Значит она не ударилась в самобичевание. Умница. Оставим поступок мамы мальчика в стороне, пожалеем его , его маму и закрываем страницу. 25.01.2015 19:20:05, рица
Я с ней пока только по телефону говорила, она оч. расстроена, конечно. Ей плохо. Как дома появится, будем проговаривать, это помогает. Мне, например, помогло, что я сюда пришла. В том числе благодаря Вам, я уже готова к разговору с дочерью. Спасибо! 25.01.2015 19:45:51, В раздрае
У меня же тоже дочери.И они встречаются с парнями. на прошлый НГ мне звонила мама мальчика и обвинила мою дочь в том что она просто им пользуется, а он *к ней прилип и не может ее бросить и от этого страдает,посещает психолога*(с). Меня это сильно напрягло, дочь после этого разговора с мальчиком рассталась.Встречались они больше 2-х лет. Так я вас очень хорошо понимаю.Жаль чужих детей, но тем не менее наша задача защищать своих. 25.01.2015 19:52:02, рица
Нет, она позвонила на домашний телефон. Я трубку взяла, она не представилась, попросила к телефону дочь и ей все сказала. Я даже не поняла, кто это.
Домашний телефон МЧ знал, и мать его, видимо, знала. Домашний мы не меняли, МЧ на него не и названивал - это бесполезно, трубку всегда я беру, а не дочь.
25.01.2015 17:43:08, В раздрае
Да.... Мне ее жаль, но если честно, то вас и дочку больше. 25.01.2015 17:45:56, рица
Мама могла бы и другие слова подобрать. Мол "умер", и без подробностей как и из-за чего. 25.01.2015 17:31:00, Оля-Йоля
Это вполне естественно, по-человечески - найти виноватого, и желательно не себя.
Так что ту маму надо понять. А автору и ее дочери - понять, что они НИ В ЧЕМ не виноваты.
25.01.2015 17:25:16, маугленок
Горгона
маму можно пожалеть... как минимум. ей сейчас тяжелее всех 25.01.2015 17:21:12, Горгона
+1
и вообще, этот звонок...Вот , типа, что бы не только мне плохо было, но еще и всем вокруг.
25.01.2015 17:20:50, Лангуста

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!