Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

И как угадать?

Было ниже неск. тем о профориентации детей.
Например, обаятельный ребенок, не очень трудолюбивый и т.д.
И исходя их этого предложить примерный профиль буд. профессии.

Но исходя из моего, так сказать, жизненного опыта, нечасто детские качества сохраняются.

Например, девочки, пользующиеся успехом в начальной, средней школе, потом - увы. А вот средненькие, незаметные до поры до времени потом могут пожинать обильный урожай (вспомним хотя бы про Софи Лорен). Точнее так - девушки, которые нравятся - не те девочки, кот. нравились в детстве.

Что касается мальчиков... Вот пример.
12 лет. Красивый мальчик, правильно воспитан, т.е. ручку даме или девочке может поцеловать. Весь день тел. трезвонит - все девочки донимают. Увлечения - самые разносторонние, и фигурным катанием пару лет занимался, и гитарой с репетитором тоже, и в худ. школу пару лет отходил. Все в разные годы, сами понимаете. Свободный английский, т.к. закончил лучшую англ. школу. Спорт- карате. Итоговый вывод - разносторонний, творческий...

Сейчас - 40 лет. Образование университетское, эконом. факультет, самый модный в те годы. Работал... Где только не работал: в лихие 90-е (еще студентом) начинал с торговли паленой водкой. Потом разные фирмы, должности со звонкими названиями, а по сути продавец.
Но главное - алкоголик.

В личной жизни 3-й брак, в нем 2-е детей. Сейчас бабушки с обеих сторон хотят обратиться в опеку о лишении обоих родителей родит прав. Т.к. алкоголем увлекаются оба родителя.

Вот что можно было из этого предугадать?
Да, если что: ни у кого из его родителей склонности к алкоголю не было и в зародыше.
16.01.2015 07:47:01,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
A вот еще один пример - обоятельный ребенок, очень умный, отличник, хотя учится не открывая книг... лет с 16 начинает бухать с друзьями, много, в 1й раз не поступает в институт, армия, в 21 год поступает, учится до 30 лет (аспирантура, то да се), сидя у мамы с папой на шее ( всё это время много бухает и учится всё же на одни 5ки)... в 30 лет - первая работа, зарплата - 30 тыщ, постепенно пьет всё меньше и меньше, в 40 лет зарплата (постепенно) поднялась до 120 тыщ, в 45 - свой бизнес ( в отрасли, где все эти годы работал на дядю) и миллионные доходы. Всё еще не женат, детей нет, но не гей - подружки были всегда, от мимолетных, до "жили 5 лет вместе", просто такой, чтоб захотеть жениться, еще не встретил.
Для меня вот этот человек - уникум, ибо после более 10 лет постоянных пьянок не выработалось привязанности к алкоголю, перестал напиваться (бокал вина и сейчас может выпить) просто потому что "да, перерос, все эти пьянки гуляки по молодости прикалывали, сейчас - не интересно".
16.01.2015 16:24:59, KKK°
OkSaNa
У уникума высокий уровень алкоголь- и ацетальдегиддегидрогеназ и потому не алкоголик. 16.01.2015 22:33:56, OkSaNa
Склонность 12летнего мальчика целовать ручку даме или девочке не кажется мне примером хорошего воспитания. Мало того, меня бы это сильно насторожило в чужом ребенке. А своему я бы это просто запретила как и любое другое эпатажное и демонстративное поведение. Правда Бог миловал от такого неадеквата:) 16.01.2015 10:39:17, 1637
ЕЕ
Это если эпатажное, а если это естественно, то? 16.01.2015 19:24:05, ЕЕ
По мне так это противоестественно. 16.01.2015 20:55:19, 1637
ЕЕ
Это смотря для кого. Мой отец, например, вставал, когда входила женщина, даже если это была его подчиненная. И это было естественно, поверьте мне.
А для кого-то напротив естественно "говорить матом".
17.01.2015 21:28:56, ЕЕ
NLU
Легко. Из мальчика, которому всё досталось на блюдечке, трудно вырастить мужчину. 16.01.2015 10:18:55, NLU
ЕЕ
Ну, как сказать "на блюдечке"?
В его 2 года родители развелись.
В его 15 лет умерла мать.
Конечно, были любящие бабушка-дедушка, пенсионеры, так что возможности их были ограничены.
16.01.2015 19:29:12, ЕЕ
Проще всего - не пытаться предугадывать. Или смотреть на родню. Но очень пристально смотреть, это только близкие родственники могут, взгляд со стороны мало что скажет. 16.01.2015 09:43:11, В. с работы
Посмотрели бы вы на нашу с мужем родню:)

Ну очень мало мы на них похожи - я на мать, а муж на отца.
16.01.2015 10:22:25, 1637
ЕЕ
Это часто только кажется, что мало похожи.

Моя подруга натерпелась от матери, любое упоминание об их сходстве воспринимает как оскорбление. Свои отношения с детьми строит "от противного". Но, право слово, чем дальше, тем больше сходства. Если воспринимать сходство не как буквальное цитирование, а обобщенно, то похожи они.

Никуда от своей природы уйти нельзя. Думаю, что и вы с мужем, похожи на своих родителей, даже если вы этого очень не хотите.
16.01.2015 19:36:18, ЕЕ
Знаете, отец моего мужа был запойным алкоголиком. И в тюрьме сидел несколько раз, и отнюдь не за оскорбление словом. Он общался посредством кулаков в основном. И отцом он был никаким. Вернее, исключительно на бумаге он был отцом.

Что касается моего сходства с матерью, то это и звучит анекдотично.
И дело здесь вовсе не в отношениях с детьми и не в том, кто чего натерпелся.
Это здесь вообще ни при чём. И ее, и меня малознакомые люди по многу раз переспрашивают, являемся ли мы на самом деле родственниками. Каждый новый учитель в школе уточнял, действительно ли это моя мать.
Мы с разных планет.
Разное все - тембр голоса, внешность (цвет волос, глаз, кожи, строение лица), физические данные (рост, вес, фигура, размер обуви), склонности, характер, отношение к семье, к потомству, способности и наклонности, интересы и тд.
Все мое детство она причитала "неужели это я тебя родила?". Ну да, сложно поверить. Но на отца я очень похожа, этого не отнять.

А вот приемные наши дети на нас с мужем похожи. Впрочем, на свою замечательную кровную маму они тоже похожи.

Так что не угадаешь:)
16.01.2015 20:54:43, 1637
прямо как у меня с дочкой. 16.01.2015 20:59:54, Лангуста
Да, вы как-то выкладывали фотки с дочкой.
Примерно так мы с мамой и выглядели вместе. Я сразу об этом подумала:)
16.01.2015 21:26:56, 1637
Хи. На двоюродных теток-дядек, например, еще неплохо посмотреть бывает. Прабабушек и пр. Я же говорю: чужой человек практически никогда такую информацию не получит. 16.01.2015 12:04:30, В. с работы
Обнадеживает... 16.01.2015 10:46:46, hanhi
ландыш
я не увидела, что детские качества у Ваших героев куда-то пропали. Как раз, наоборот, они остались.
и я не сомневаюсь, что они остаются. Причем все.
имеются ввиду, конечно, качества характера, а не внешность и опыт.
16.01.2015 09:05:29, ландыш
Я считаю, что до пубертата вообще ничего на будущее планировать не стоит.
Во время переходного возраста от какие сюрпризы всплывают.
Да вообще, в жизни случаются разные вещи, меняющие людей в любом возрасте.
Успеваемость в школе, по моему опыту и мнению, вообще никакой не вектор в дальнейшей жизни.
Характер, обстановка и отношения в семье, количество и характер личных комплексов - это да, фундамент. Красота многих мальчиков портит (внимание девушек развращает), английский в школе - вообще не показатель (его можно выучить в любой момент).
16.01.2015 08:58:03, Mira
вы о профориентации или судьбе? если первое еще можно бывает, то второе никак нельзя? 16.01.2015 08:38:53, Шерлок
Никак. Жизнь расставляет все по своим местам, какой потенциал в человеке и на сколько его хватит пожут годы. Все чудесато) 16.01.2015 08:23:52, Nastursia
алкоголиком может стать абсолютно любой, независимо от склонностей, талантов и профессии.
но перестройка, конечно, многих подкосила.
16.01.2015 08:14:16, Маграт
МарикаЧ
Точно не любой может стать.
Но это не всегда зависит от образа жизни родителей, это да (в случае, когда родители не увлекаются).
16.01.2015 09:28:13, МарикаЧ
ЕЕ
При чем здесь перестройка?. Данный мальчик ее встретил где-то в 1-2 классе.
А алкоголиком все-таки не совсем любой может стать.
16.01.2015 08:36:27, ЕЕ
Неведома Зверушка
Если 40 - то он 75-го, в 90-м ему было 15 - самый возраст осмысления мира. Перестройка - формально с 85, но самый-то "сенокос" был 89-93....
Как раз недавно обсуждали с подругой, что на поколение 80-85 г.р. как ни странно, перестройка, похоже, повлияла - хотя они были во вполне нежном возрасте. Именно тем, что в подростячестве очень важно, чтобы были _незыблемые_ основы мира, по которым, грубо говоря, себя кроишь.
А в перестройку ведь не только и не столько экономика перекраивалась, но и шкалы "хорошо-плохо". Было позорно быть спекулянтом - стало почетно быть торговым бизнесменом. Например. Даже если в отдельной семье незыблемость идеалов была сохранена (у интилихенции клятой :-), угу) - то вот эту _моральную_ перестройку подросток всё равно видел. И это, на мой взгляд (и по наблюдениям подруг) у некоторых как-то отразилось, какие-то они... неприкаянные, что ли...
16.01.2015 10:09:55, Неведома Зверушка
krot-kat
У меня многие знакомые 75-го года рождения так себя и не нашли в жизни. В 90-х были на в ударе, но в силу возраста видимо не хватила ума-опыта распорядиться грамотно средствами.
А сейчас они все не в удел. У большинства проблемы с алкоголем. Все из разных семей, но благополучных.
Кто старше, кто младше на 2-3 года более менее нормально.
Сама на днях удивлялась.
16.01.2015 13:35:13, krot-kat
Надо же.. А я и не знала что нам так плохо пришлось... Кроме конкретного мальчика почему-то больше ни на ком из знакомых и однокласников-однокурсников ровным счетом ничего не отразилось.
Наборот, здорово было!. Хотя пришлось и поголодать в общежитии но все равно здорово.
Когда мы доросли до возраста когда начинают работать правила были уже новые. Кому пришлось тяжело - так это нашим родителям.
16.01.2015 11:28:06, 76 год рождения
Неведома Зверушка
:-) Правила были уже новые, да. Я, скорее, о том - что само осознание "ничто не прочно, никто не знает, где правда" сильно влияет на _неокрепшую_ психику.
Хотя это неочевидно, конечно, просто вот как раз недавно подумалось, глядя на нескольких 35+-3-летних :-)
16.01.2015 14:24:51, Неведома Зверушка
я имею в виду, что никакая профессия и таланты - не гарантия от алкоголизма. это не связанные вещи.

перестройка в глобальном смысле.
вот эта дурацкая мода на экономическое ВО, как будто все остальные профессии в мире закончились. хочешь-не хочешь - вперед, в экономисты-юристы. это же так круто и модно! а потом эти дети не знают, куда податься со своим модным образованием.
16.01.2015 09:40:03, Маграт
SveM
Данный мальчик мог в 1-2 классе встретить не перестройку, а смерть Брежнева.
Так что перестройка очень даже при чём.
16.01.2015 08:48:51, SveM
А что - смерть Брежнева в 1-2 классе это такое горе такое горе что потом в алкоголики? Я вот ее в старшей группе дет сада кажется встретила. Хорошо было - выходной сделали... 16.01.2015 09:31:21, старуха Изергиль
SveM
Смерть Брежнева - это просто историческая отметка, для указания того, что было в то время, когда мальчик был в 1-ом, 2-ом классах. Не более. Связи между смертью Брежнева и алкоголизмом данного ребёнка, естественно, нет.
А как могла повлиять перестройка на жизнь этого мальчика я согласна с мнением Маграт, которое она выше написала Вашей маме.
16.01.2015 10:07:30, SveM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!