Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже про профессии

Раз уж пошел такой разговор... Больше на поболтать - дочери еще нет пяти лет и говорить о реальной профессии сильно рано))) Тут больше идеи для меня, скажем так.
Искомая профессия должна быть:
1) минимально подвержена кризисам - то есть не просто менеджер или артист-художник или иные сферы, которые в первую очередь сокращают при кризисе. То есть спрос должен быть всегда, а не только в *сытые* времена
2) минимально связана со свободным владением языка - это если вдруг захочет уехать из страны. Ну то есть вот маникюрша может работать, даже не зная языка. А логопед (даже очень хороший) не сможет работать на другом языке, кроме родного

Пока возможные направления вижу такие:
- медсестра или что то в этом духе (брать кровь из вены, ставить капельницы и бинтовать раны нужно в любой стране; сюда же - УЗИ, гастроскопия, рентген и прочие обследования, которые объективно нужны)
- если способности позволят, то в идеале стоматолог, гинеколог или кто-то еще, кто нужен постоянно и минимально зависит от языка
- сфера красоты (стрижка, маникюр, педикюр)

Всё то же самое для животных (лечение и красота), но это явно более подвержено кризису. Но все же тоже весьма неплохо

А что еще? Накидайте идей?
15.01.2015 14:43:25,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Provinzialka
Кидаю идей, точнее идею: а отстаньте от ребёнка лет на 10 с планами о профессии, а?) Толку больше будет.
Я вас уверяю, угадать точно, в какой профессии состоится человек, крайне сложно. Выраженных талантов единицы. Вы этого не поймёте ни в 10, ни в 15 лет, а может и в 20 не поймёте. Я получила 2 высших образования (разных вообще), прежде чем поняла, чем хочу заниматься. Было мне 27. Нашла однозначно своё место в жизни, работа ни с одним из полученных образований не связана. Ну косвенно очень если. Если бы мне родители с пяти лет указывали, что быть мне маникюршей, я б не в 17 из дому уехала в свободное плавание, а раньше)
16.01.2015 01:15:50, Provinzialka
ШаНуар
То есть Вы сразу в пять дочкиных лет ставите ей потолок близкий к плинтусу? Профессии с высшим образованием практически не рассматриваете и считаете её не способной выучить хотя бы один язык до уровня возможности на нем работать? 15.01.2015 20:13:12, ШаНуар
Мужа девочке надо хорошего, мужа:) А занимается пусть тем, что ей по душе. 15.01.2015 18:07:46, ТомаГавк
Эники-бэники
А это как-то можно заведомо узнать, какой будет муж? И будет ли? 15.01.2015 19:21:31, Эники-бэники
Точно также заведомо и профессию не узнать. И у меня там смайлик стоит, не обратили внимание? 16.01.2015 10:22:05, ТомаГавк
ландыш
менеджер по продажам.
Умение продавать требуется в любую эпоху, при любом режиме и в любой стране.
15.01.2015 17:24:43, ландыш
что свпомнился мне С. Михалков
"......
А в-четвёртых, наша мама
Отправляется в полёт,
Потому что наша мама
Называется пилот.
С лесенки ответил Вова:
- Мама - лётчик?
Что ж такого!
Вот у Коли, например,
Мама - милиционер.
А у Толи и у Веры
Обе мамы - инженеры.
А у Лёвы мама - повар.
Мама - лётчик?
Что ж такого!
- Всех важней,- сказала Ната,-
Мама вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.
И спросила Нина тихо:
- Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьёт?
Ну конечно, не пилот.
Лётчик водит самолёты -
Это очень хорошо.
Повар делает компоты -
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
....."
15.01.2015 17:15:33, douceur
Нашим медработникам весьма проблематично нострифицировать заграницей свои дипломы. Нужно переучиваться, снова все сдавать. И тут точно не минимальное знание языка надо.

Я знаю одну профессию 100% подходящую под ВСЕ ваши требования. Только понравится ли она вам...?И вашей дочке?
Профессия повар)

Я знаю реально быстро и неплохо устроившихся за границей наших поваров)
15.01.2015 17:08:37, Булочка наст.
Очень непопулярная, но одна из наиболее защищенных от кризиса профессий - это работник похоронного бюро (включая тех, кто подготавливарт тела). В кризис могут меньше рожать И делать маникюр, но уже родившиеся будут продолжать умирать. Ну и если работать с телами, то и языка не требуется. 15.01.2015 16:13:18, Julia-Traveler
Эники-бэники
Просто работник это клерк, они зарабатывают копейки. Владелец - другой разговор 15.01.2015 16:40:30, Эники-бэники
Владелец это всегда лучше. Цхто в морге, что в маникюре. 15.01.2015 16:52:15, Julia-Traveler
ландыш
)))) 15.01.2015 17:25:23, ландыш
Крапива
Владельцев в морге нет, это государственные заведения. Пока. 15.01.2015 17:24:26, Крапива
:)) Из разговора с подругой:
-А еще мы тут в Зарайск ездили кремль посмотреть...
-О! В Зарайске моя тетя живет!
-Ну а чего, симпатичный городок; только где она там работает? Там же давно негде, а в Москву оттуда так просто не доедешь.
-Да ей по фигу - она всю жизнь в морге работает.
15.01.2015 16:19:15, Келайно
Кстати, идея 15.01.2015 16:15:22, GreenHope
Вероятность
для профориентации 5-летней девочки, да. Даже не знаю, какой смайл поставить. 15.01.2015 16:50:22, Вероятность
Мне кажется еще рано - здесь больше идеи. 15.01.2015 16:58:59, GreenHope
Эники-бэники
Математик. 15.01.2015 16:03:49, Эники-бэники
Любое ремесло. Не поп...ть, а что-то руками делать. 15.01.2015 15:45:00, Лангуста
Вот!!! Но какое? Шитье - сейчас все же больше покупают, как мне кажется. Водитель автобуса - вариант, конечно. Моей фантазии не хватает((( 15.01.2015 16:14:49, GreenHope
Ювелир 15.01.2015 17:50:57, KatrinZZ
повар!! 15.01.2015 17:13:14, douceur
вау
На самом деле человеку надо найти свою ЛЮБИМУЮ профессию, свою мечту реализовывать. СВОЮ, не мамину. Тогда он будет успешен и счастлив. 15.01.2015 15:43:47, вау
Вероятность
Похоже, мне пора подбирать профессии для внуков. Правда, пока пол не знаю, да и вообще сын еще даже с девушкой не определился :) Но вдруг время упущу. :) 15.01.2015 15:41:03, Вероятность
XXL
я опять за сметчицу :) работа востребована, хорошо оплачиваемая. работать можно и дома, всегда есть халтура. сужу по тетям с работы и по своей знакомой, она и в декрете зарабатывает дома отлично. но главное не в этом, как я поняла, главное быть хорошим специалистом с своей професии, иметь опыт, который нарабатывается годами. Хоть парикмахером, хоть сантехником. Поэтому считаю, что надо хорошо выбирать, раз и навсегда. а не метаться потом 15.01.2015 15:38:38, XXL
в нашей стране до старости медики, бухгалтера и преподаватели востребованы.
Если попытаться еще и эмиграцию предусмотреть, тогда...
Ну наверное программисты, проектировщики отчасти, и все кто вокруг этого. Но девочка тут имеет меньше шансов.
Вы уж определитесь - вам заработать , зарабаывать до старости или эмигрировать?
Если уезжать, то медики без работы не останутся. Правда врача тут возьмут там младшим медперсоналом, замучается квалификацию подтверждать.
15.01.2015 15:30:31, Moon
Хомяк Абрикосовый
По последнему Вашему предложению - не согласна! :-) _Квалификацию_ подтверждать как раз НЕ ОЧЕНь замучается - но только в том случае, ЕСЛИ сначала сдаст языковой экзамен, причем язык не только бытовой, но и "профессиональную терминологию". По крайней мере - в Германии. Но это все денег и времени стОит.
А вот "младшим медперсоналом" - опять же в Германии - врача как раз просто так никто на работу и не возьмет - для этого ему придется зарабатывать совсем другой диплом... который тоже стОит денег и времени. И отказываться от своего врачебного диплома.
15.01.2015 15:36:12, Хомяк Абрикосовый
Ну главное медики ТАМ - востребованы, тут факт налицо. 15.01.2015 15:47:18, Moon
Хомяк Абрикосовый
:-) Востребованы. Но - С языком :-) 15.01.2015 15:56:31, Хомяк Абрикосовый
Ну, тому, кто выучил медицину, язык стыдно не одолеть:))) 15.01.2015 15:59:36, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
Можешь смеяться сколько угодно, но я лично знаю несколькиx толковыx профессионально и очень опытныx коллег, которые не получили разрешения на работу врачом именно потому, что "не потянули язык" - несмотря на то, что "признание диплома действительным" соответствующим учреждением было оформлено без проблем. 15.01.2015 16:46:37, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
+1 Не смогли экзамены пересдать 15.01.2015 16:49:42, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
Не смогли именно языковой экзамен сдать. А без него в Германии "негражданам ЕС" не дают именно разрешение на работу _врачом_ даже на место ассистента или субординатора. Даже если диплом-степени-прочие-квалификации подтверждены и действительны. Такое "разрешение на профессиональную деятельность" (Berufserlaubnis) еще не дает права на открытие собственного кабинета или на руководящие должности. Для этого нужна так называемая "полная аппробация" (Approbation als Arzt, Vollapprobation) - и вот для ее получения надо сдавать именно экзамен квалификационный, фактически пересдача госов :-) В последние лет 10-12. А языковой экзамен для нужен был и 20, и 25 лет назад. 15.01.2015 16:56:45, Хомяк Абрикосовый
Про язык. Ну есть у меня хороший английский. Я - преподаватель английского. И куда я с этим образованием за пределами страны
Выучить язык - дело нехитрое. А вот овладеть профессией, которая в сочетании с языком (не родным и не свободным, а просто хорошим) - задача совершенно другого уровня...
15.01.2015 16:18:33, GreenHope
фа
Наш учитель английского этим летом уехал(а) в Новую Зеландию. Поступила куда-то учиться, соц.работа, уход за больными. Через год - специалист с работой. 15.01.2015 22:08:55, фа
Хомяк Абрикосовый
Другим бывшим соотечественникам английский язык преподавать, например. Тем, которые собираются работать по своей специальности и должны учить язык почти с нуля. Моя первая учительница именно такой работой и занялась в Америке - преподавала английский "как иностранный", тем, кто приеxал, не зная языка - и русский тем местным, кто желал его учить.
Если английский у Вас действительно xороший :-).
15.01.2015 16:49:23, Хомяк Абрикосовый
Так я и говорю, что первично - профессия (в данном случае медик), а язык приложится. 15.01.2015 16:30:28, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
:-) а кто Вам ... насочинял, что медсестра, гинеколог и стоматолог "минимально зависят от языка"? :-)) 15.01.2015 15:28:24, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
Вот уж да! В точку. 15.01.2015 16:03:31, Эники-бэники
Давайте поясню, что я имела в виду. По этим направлениям язык знать НАДО - иначе даже от поймешь, кому укол делать)))
Но - логопед, дефектолог, психотерапевт - вот тут нужен идеальный язык, которого НЕноситель просто не добьется. Медсестра сможет поставить капельницу даже в том случае, если она неверно просклоняла слово. А логопед, который путает звуки - пардон, это явное не то.
гинеколог и стоматолог либо умеют видеть и лечить, либо нет - язык лишь приложение. И им не нужно будет цитировать великих в оригинале и на их произношение не будут равняться, лишь на руки. Поэтому для данных направлений считаю, что язык нужен меньше, чем для дефектолога, логопеда и так далее. Обязательность нормального разговорного + знание всей необходимой терминологии ни на секунду не отрицаю, но это все можно выучить максимум за 2 года.
15.01.2015 16:24:17, GreenHope
Хомяк Абрикосовый
:-) А кто Вам рассказал, что медсестры за пределами России только и делают, что молча или почти молча ставят капельницы и что вопрос владения языком заключается в умении "правильно просклонять слово"? :-)
И гинеколог и стоматолог ОБЯЗАНЫ не только качественно делать свою работу, но и объяснять пациентам все, что они с ними делают и все, что обнаружили, на языке страны, в которой они живут. И понимать все вопросы этиx самыx пациентов. Самые невероятные.
Конечно, псиxотерапевту или логопеду "на чужом языке" работать очень сложно. Но опять же - как раз псиxотерапевту НЕ нужен "идеальный" по Вашему определению язык, ему нужен СВОБОДНО льющийся язык и ОГРОМНЫЙ словарный запас. И свободное понимание языка или даже местного диалекта, на котором изъясняется его пациент. А уж с каким там акцентом псиxотерапевт разговаривает - это как раз пациентам в большинстве случаев е-ди-но-фиг-ствен-но. И на произношение псиxотерапевта уж точно никто равняться не будет. Главное, чтобы понимал все нюансы того, что ему рассказывает пациент - и сам мог пользоваться нюансами языка.
Так вот, к Вашему сведению, стоматологу-гинекологу-другому-врачу для _нормальной_ работы в любой стране нужен не "минимальный язык", а такой же объем владения языком, который нужен и псиxотерапевту. Это значит - СВОБОДНОЕ владение. Не "полчаса нужное слово искал и еще час предложение строил". И медсестре тоже. Потому что пациенты требуют от медсестры намного чаще "разговоров", чем от врача.
А что получается, когда врач или медсестра уверены в том, что иx "минимальный запас", усвоенный "за полгода", предостаточен для работы, я каждый день вижу в нашем теперь многонациональном коллективе с численным перевесом "свежеприеxавшиx".
15.01.2015 16:37:52, Хомяк Абрикосовый
))) Осенью гуляю и краем уха слышу как 2 мамочки годовалых малышей рассуждают о конкурентоспособности ребенка. Раньше мечтали, чтобы здоровеньким рос, а теперь о том, чтобы выдержал конкуренцию) 15.01.2015 15:28:02, рица
фа
Это в случае полного здоровья. Если не дай бог заболеют, мысли поменяются. 15.01.2015 22:11:29, фа
Плановая экономика сменилась рыночной со всеми вытекающими) 15.01.2015 15:50:20, Nastursia
Ну да. 15.01.2015 16:12:23, рица
Да она у вас изменится еще не раз, так что ерунда все это, мне кажется. Важно совсем другое - иметь дело, которое в удовольствие и в радость. Поэтому задача родителя не предопределить, куда деточку впихнуть, а вовремя распознать таланты и склонности и не мешать их развитию, даже если выбранное направление от вас совершенно далеко. У меня есть сразу несколько знакомых, которые много лет жизни упустили только потому, что родители их в свое время впихнули в экономический вуз, типа, востребованое направление. К счастью, некоторые из этих людей нашли в себе силы все бросить и начать с чистого листа, в результате вместо скучающих мнеджеров и бухгалтеров получились ветеринар, дизайнер интерьеров, высококлассный кондитер... Я поэтому пытаюсь в детях нащупать именно то, к чему у них душа лежит. 15.01.2015 15:24:11, хризАНТем@
Мадам Шредингер
Любые сферы, связанные с работой с людьми (медицина, косметология) требуют подтверждения квалификации и дипломов в других странах.

Мед. диплом подтвердить, даже сестринский - это учеба экзамены, тут язык нужен, да и не пустит никто медсестру без языка к людям.
15.01.2015 15:11:34, Мадам Шредингер
Бытовой и родной язык - разные вещи. Даже спецязык учится. Но вот как родной иностранный выучить почти невозможно. По крайней мере за пару лет.
я - преподаватель английского. И кем я буду работать ТАМ? что мне подтверждать, кроме языка? И для чего его подтверждать - для какой профессии?
15.01.2015 16:58:03, GreenHope
Мадам Шредингер
Ничего не подтверждать. Вам светит офисная работа, если повезет, в зависимости от умений, или любая работа, не требующая квалификации.
Если вы захотите работать с детьми, типа в детском саду, тогда надо будет пед. образование подтверждать.
16.01.2015 09:29:22, Мадам Шредингер
вау
Ага, а девочка раз - и мария кюри:))) И говорит, сидите, мама, вы простейший интеграл взять не можете, что вы мне советовать будете! Идите вы с вашим маникюром:)) , а сама в Ленинку, в Ленинку!:))) 15.01.2015 15:08:04, вау
Мадам Шредингер
или наоборот :)
все эти мечты до первого класса. Ну, до второго.
А потом вдруг оказывается, что голова ребенка устроена совсем не так, как вы себе представляли.
15.01.2015 15:16:17, Мадам Шредингер
вау
вот-вот! 15.01.2015 15:39:30, вау
Natalya d'*
или автомехаником, все условия (востребованна, можно, если что, уехать в другую страну) выполнены :) 15.01.2015 15:12:22, Natalya d'*
вау
:))) 15.01.2015 15:39:49, вау
Степная кошка
все, что связано с обслуживанеим людей, особенно медицинские услуги, требуют отличного знания языка. Без идеального знания могут обойтись ученые, компьютерщики, спорстмены, музыканты, архитекторы, дизайнеры 15.01.2015 15:03:36, Степная кошка
Руками надо работать. Сапожник, сантехник, электрик... 15.01.2015 14:58:46, Маграт
Эники-бэники
Электрику неплохо и мозги иметь. Физику знать и тп 15.01.2015 16:12:36, Эники-бэники
фа
Электрику надо знать Правила (ПТЭЭП, ПУЭ). Физика всем нужна для понимания многих вещей, но конкретно чтобы электрику, а не шоферу - это нет. 15.01.2015 22:15:26, фа
про отсутствие мозгов в условиях ничего не сказано.
а так, мозги вообще хорошо иметь.
15.01.2015 16:53:31, Маграт
Natalya d'*
продавец в МакДаке :) 15.01.2015 15:24:50, Natalya d'*
Наташа, русские дети в пролете) Я недавно младшую в Ростикс водила и показала с кем ей придется конкурировать) 15.01.2015 16:11:55, рица
вау
Идеальная профессия!!!! Точно! И по всему миру! И знания языка требуются только на уровне терминологии Макдака :)) 15.01.2015 15:42:28, вау
вау
лесоповальщик... :))))))))))) 15.01.2015 15:09:49, вау
Они руками нынче не работают. У них такие механизмы... 15.01.2015 15:22:49, Маграт
вау
помощник оператора лесоповаления:)))) 15.01.2015 15:40:13, вау
Вы так не любите Россию? 15.01.2015 14:58:18, Акелла.
Эники-бэники
А причем тут любовь к России? 15.01.2015 16:07:30, Эники-бэники
Helen May
может, лучше языки учить, чем так сужать круг поисков??? 15.01.2015 14:56:26, Helen May
Я помнится как раз по этому пути пошла с дочкой, в 5 лет. Просчиталась... 15.01.2015 14:58:37, hanhi
Следующей темой очевидно будет: "беременность 3 мес, какую профессию..." 15.01.2015 14:53:55, hanhi
рожать ли, если не выбрана профессия 15.01.2015 14:55:42, Шерлок
Аня-лэ
Врачам язык очень даже нужен. И сдавать проф. экзамен в другой стране, и экзамен на владение языком, наверно, тоже. 15.01.2015 14:47:22, Аня-лэ
нет, это просто невероятное что-то 15.01.2015 14:45:06, Шерлок
какая вам разница, о чем трындеть. всем же понятно, что это все теоретизирование. 15.01.2015 16:55:04, Маграт
Эники-бэники
Ага, тоже не устаю поражаться 15.01.2015 16:04:56, Эники-бэники
sacha
ожидание кризиса на людей давит... 15.01.2015 14:49:32, sacha
Ага, согласна))) но правда интересно))) 15.01.2015 14:45:45, GreenHope

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!