Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кстати, о детях. Если у кого подростки

Кстати, о детях. Если у кого подростки, может, интересно будет - я написала типа статью про наркотики, точнее, выступила у сына на классном часе, а потом решила - чего же добру пропадать, и послала в 7-ю.
Может, кому интересно: [ссылка-1]
24.12.2014 22:17:30,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Fistashechka
Тоже отправила подругам. Спасибо Вам. Я тут редко бываю, почитала бы с удовольствием и следующие ваши мысли. 26.12.2014 00:48:06, Fistashechka
спасибо Вам!
Написано прекрасно, доходчиво. Сохраню себе
25.12.2014 18:41:38, Синьора Помидор
Лариса, Вы очень хорошо пишете, и с профессиональной, и с литературной:) точки зрения. Спасибо большое! 25.12.2014 16:16:31, нАтАшА Хиштаки
Спасибо очень нужная информация. Предупреждать нужно "на берегу". 25.12.2014 15:27:04, Карамбола
спасибо! дам прочитать своим. хотя сыну еще возможно и рано. 25.12.2014 12:56:12, Dafna
Спасибо, хоть мои и великоваты, и вроде бы все знают, но я считаю - повторенье - мать ученья.
ОФФ: Ларис, а вы, как врач, посоветовали бы в качестве контрпропаганды Булгакова "Исповедь наркомана"? Мой прочитал (как раз в 12 лет), но что он из этого вынес? - он не имеет привычки делиться.
25.12.2014 11:45:18, hanhi
Zllata
отличная статья 25.12.2014 10:45:40, Zllata
я так и не поняла, как стать алкоголиком, если к алкоголизму может привести употребление любого спиртного напитка 25.12.2014 10:38:22, Шерлок
Как минимум - не торопиться начинать это дело, пока организм, включая мозги, не созрел.
Я писала для _подростков_. С той целью, чтобы они не начинали пить (и курить, там еще продолжение будет), пока являются подростками.
25.12.2014 19:26:45, маугленок
видимо вопрос в количестве и в качестве выпитого...и наследственной предрасположенности...
вот иду как-то с работы через парк прогулочным шагом на природу любуюсь и тут кучка бомжеватых алкашей, смотрю на них и думаю:"ничего людей не берет..." А ведь действительно они же годами бомжуют, пьют паленый алкоголь и никаких циррозов...
25.12.2014 12:16:29, МимоПроходила
VarNa
Спасибо! Отправила ссылку дочке и посоветовала дать друзьям почитать... 25.12.2014 09:47:55, VarNa
Вы - умничка!!! всё правильно написали, без лишней воды. Эту статью нужно читать минимум с 3-го класса во всех школах!
Главный плюс - в простом языке, описывающем страшные явления. От этой "простоты" становится жутко ((( Всем знакомым я разослала, себе сохранила, своим детям - буду читать!!!
Еще раз спасибо.
25.12.2014 08:56:21, всё на свете...
вы смеетесь? объясните 3му классу, что такое септический эндокардит, флебит, ВИЧ-инфекция. не буду перечислять все заболевания упомянутые в этой статье.
Таких статей море. У нас по школам с такими целями ходят детские психологи из нашего амбулаторного центра или врачи дошкольно-школьного отделения. Район благополучный. И все равно какой то процент наркоманов и алкашей имеется.
Чтобы поверить в то, что описано в статье надо увидеть это собственными глазами и то иной раз не помогает.
У нас, что с антитабачной компанией курить меньше стали? Или картинки на сигаретных пачках на всех подействовали.
У меня очень много друзей умерли от алкоголя, кто-то от цирроза, кто-то от отравлений...
Лично знаю наркомана(талантливый художник в прошлом) со стажем около 15 лет. И умирать не собирается.
Мы в корне неправильно даем эти все статьи детям. Те люди, которые сталкивались в своей жизни с наркотическими обезболивающими это знают прекрасно.
Основная мысль которую мы пытаемся донести до ребенка - наркотики это очень плохо и опасно. А подростка уговаривают попробовать и он пробует. И понимает, что родители его обманывали: что он попробовал и ничего страшного не случилось, что было хорошо. А потом он незаметно для себя втягивается и становится наркоманом.
Я всегда говорю старшему ребенку: действительно сначала будет хорошо, а вот потом будет плохо, и очень плохо...
Тот пример с циррозом описанный в статье скорей исключение, обычно это уже последняя стадия к которой люди идут не один год. А вот, что им раньше мешает обратиться за высокотехнологичной медицинской помощью не понятно.
25.12.2014 10:28:43, МимоПроходила
emiiil
у нас (в стране) с антитабачной кампанией курить меньше стали. однозначно. 25.12.2014 11:24:50, emiiil
с повышением цен на сигареты купить стали меньше... а не с антитабачным законом...я статистику читала и под стол сползала от смеха - за первый месяц вступления в силу антитабачного закона число инсультов и инфарктов снизилось вроде как на 15%...а у нашего мед.статистика вообще истерика от таких цифр была...а люди читают это и верят... 25.12.2014 12:18:38, МимоПроходила
ландыш
я слыхала в радиопередаче )), что, как правило, наркотики предлагает попробовать лучший друг. Из самых лучших побуждений! потому что ну кайф же нереальный.
а родителей, имхо, вообще никто не слышит в данном случае.
25.12.2014 10:38:46, ландыш
Так значит, надо не по школам лекции читать, а контакт с ребенком налаживать? Лучше следить за подростками?
К сожалению иной раз это не возможно, у нас вот подросток(в районе, где я работаю) с наркотическим отравлением поступал...а мама ничего не может сделать - семья неполная, ребенок из под контроля вышел, следить за ним не кому...не знаю чем дело кончилось - вроде опека подключилась, скорей всего в интернат заберут, и временно ограничат в родительских правах...а мама приличная, жалко мне ее...
25.12.2014 12:22:06, МимоПроходила
ландыш
ну, я не считаю, что прочитанная в школе лекция хоть как-то может решить проблему наркотиков.
но как средство занять досуг и получить информацию - вполне подойдет.
25.12.2014 16:34:23, ландыш
Лавгуд
Спасибо, дам почитать дочке! 25.12.2014 08:34:12, Лавгуд
УникаЛьнаЯ
Спасибо! Дочке дам почитать. 25.12.2014 00:55:40, УникаЛьнаЯ
Очень хорошая статья, понравилась)
У меня вопрос - как же с зависимостью, при которых никакие химические средства не употребляются и мозг вроде бы не повреждается, но все равно происходит "изменение поведения и характера, потеря интересов и привязанностей"?
И ещё из моего опыта - у нас тоже такие лекции проходили, некоторые слова конечно в голове оседали, но в 10 классе нас водили в музей при мединституте, там на меня просто шоковое впечатление произвели тельце ребеночка с головой без черепной кости, мозги прикрыты только кожей, ребеночек с 2 головами, нам сказали, что это из-за алкоголя, которые принимали родители и показали в банке лёгкие курильщика заядлого и не курильщика, так меня это тогда пробрало, что я не курю и практически не пью)
25.12.2014 00:17:53, Nastursia
Про нехимические зависимости (комп, игры) - это к психологам. В тяжелых случаях - к психиатрам.
В такие зависимости обычно уходят от каких-то проблем, от того, что в реальной жизни радостей мало.
25.12.2014 19:29:46, маугленок
так и в алкоголь уходят от проблем... 25.12.2014 23:19:41, *р*
В алкоголь уходят по-разному. В том числе и из-за особенностей обмена веществ. А вот в случае нехимических зависимостей заведомо нет физической зависимости, только психическая. 26.12.2014 23:28:14, маугленок
и что кто курить меньше стал? у нас половина амбулаторного центра курит...даже годы в мед.институте не подействовали...
На впечатлительных людей действует, на остальных как-то не очень
Любые наркотики влияют на мозг, какие-то быстрей, какие-то медленнее.
25.12.2014 10:31:04, МимоПроходила
Я вот начинать даже не стала, значит действует метод и да, я впечатлительная. На других другие методы и поэтому детей надо бомбить по разному, только бы дошло до них что это очень плохо и очень вредно для жизни, которая и так по сути полна вредностей и горестей. 25.12.2014 11:25:48, Nastursia
"только бы дошло до них что это очень плохо и очень вредно для жизни, которая и так по сути полна вредностей и горестей." если до них дойдет, что жизнь и так сплошные горести и вредности, то скорее начнут употреблять вредности, ибо какая разница вредностью больше-вредностью меньше 25.12.2014 18:47:33, ALora
Start
Спасибо. Прочитала дочке. 25.12.2014 00:05:52, Start
Ольсик
спасибо! 24.12.2014 23:20:29, Ольсик

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!