Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я тоже добавлю паники, пожалуй (по →

Я тоже добавлю паники, пожалуй (по ссылке). Или уже все знают?
Надо будет перетряхнуть свои навыки шитья-вязанья, хоть как-то прилично буду выглядеть. Ха-ха.
19.12.2014 10:28:58,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот моя старшая чуяла кризис) Притащила от папы швейную машинку, которую ей подарили 4 года назад) 19.12.2014 21:41:25, рица
Oker
я на днях довязала старшей свитер))) 19.12.2014 21:37:52, Oker
Так это же только пока курс рубля не стабилизируется более-менее. Именно более-менее, чтобы можно было успеть коллекцию распродать, не рискуя, что к концу продажона станет вдвое дешевле. На постепенное падение курса они могут заложиться в ценах, или даже могут его игнорировать как игнорировали до сих пор. Так что речь о совсем коротком периоде, 2-3 недели.
Им же невыгодно сворачиваться: на них договора аренды, транспорт, зарплаты сотрудников.
19.12.2014 20:44:08, __nevazhno___
Как раз Рождество и Новый год пройдут 19.12.2014 23:48:49, КИра
Имуранка
Не поверите, как раз сегодня приезжала к нам клиентка (женскую одежду шьем), сказала, что наши прямые конкуренты радуются, ждут, что люди, покупающие недорогие европейские бренды, перейдут на отечественного производителя :))) Так, что летом ждут наплыв новых клиентов, даже весеннюю коллекцию расширили 19.12.2014 19:34:07, Имуранка
А вы сами что думаете по этому поводу? 19.12.2014 19:57:02, Анаис
Имуранка
Я надеюсь, что часть покупателей обратит внимание на наши отечественные бренды, НО мы шьем одежду для полных женщин, а не продаем продукты.
В тяжелое время скорее купят еду, а не очередную юбку. Тем более у большинства женщин есть какое-то количество одежды, можно протянуть полгода-год без значительного обновления гардероба.
Вот производители детской одежды могут потеснить конкурентов, детям одежда нужна постоянно
Думаю до лета оживления рынка женской одежды ожидать не стоит
19.12.2014 20:17:23, Имуранка
Да, интересно, спасибо. 19.12.2014 20:35:49, Анаис
Лида Удоева
Ребят, а будет хоть один комментарий типа: "Ура, освободилась ниша на рынке - теперь у меня есть шанс разбогатеть на масспошиве юбок"? 19.12.2014 14:49:36, Лида Удоева
Это уже проходили. Не выгодно. 2 моих приятельницы в конце 90-х пытались. Я юбки покупаю в Дресс коде. наши шьют, на меня отлично садятся. Около 2-х тысяч юбка. Но сколько этих юбок надо, у меня 2 и буду носить года 4, еще 2 хочу, белую и возможно синюю. Может сейчас подруга опять станет шить, кто знает. Она вполне хорошо этим зарабатывала, но когда люди стали говорить, что на рынке дешевле купить перестала. 20.12.2014 12:02:45, рица
ландыш
такая интересная дискуссия )) с морально-этическим уклоном ))).
я, как профан, могу сказать только, что у нас в России (точнее - в зоне православия) предприниматели не в почете СОВЕРШЕННО. И никогда эти _торгаши_ в почете не будут.
Поэтому о разбогатении на ниве масспошива юбок мечтать никто не будет. Непрестижно это, увы. Так уж, с горя.
то ли дело - государева служба. Скажем, царский вельможа или сановник. Ну хоть бы небольшой госчиновничек. Вот это дело.
это Вам не юбки строчить и продавать.
20.12.2014 11:27:10, ландыш
Вообще, я очень мало знаю производств в России, работающих 24×7. Это 4 смены получается. У нас (ну, это не в легкой промышленности), к примеру, 4 смены, а у большинства поставщиков всего 1-2 смены. Поэтому намного вероятнее, что пустую нишу заполнят именно так уже существующие местные производители (такие есть). Найти дополнительный оборотный капитал не сопоставимо с созданием производства с нуля. Будет хорошо, если эти производители поднимутся.

А кустарное изготовление тут вообще не конкурент.
19.12.2014 22:09:01, OlgaStPb
Эники-бэники
Вы уже пробовали наладить производственный бизнес в РФ? Или вы как обычно теоретик? 19.12.2014 17:40:32, Эники-бэники
Имуранка
не поверите, я работаю как раз в швейке. У нас наш цех в Москве, цех в Подмосковье и около 7 точек размещенки.
И швеи у нас москвички процентов на 70, сама в шоке...
Тяжко, но не тяжелее компьютерного бизнеса
19.12.2014 19:16:08, Имуранка
Эники-бэники
Компьютерный таки тяжко. И выводят все разработку со страшной силой. Не знаю, как зп у швей, а программеры за те копейки, что в Индии или в Китае, в РФ работать не будут (и это правильно, конечно, с их точки зрения) 19.12.2014 19:43:25, Эники-бэники
Имуранка
девушки-швеи, закончившие ПТУ, даже в Москве работают за довольно скромную зарплату. Есть чудесные мастера-технологи с высшим образованием.
В швейном деле в РФ затраты на оплату труда не критичны, а если набрать девушек из Киргизии или Молдовы, так еще снизить можно.
У нас сейчас стоит проблема в нехватке хороших тканей, европейские сейчас стоят как крыло самолета :( У китайских тканей качество хромает сильно, выручают турецкие, но опять стоит вопрос оплаты. А российских тканей фактически нет, дешевенький ситчик не в счет.
Швейное производство частично сохранено, нет ткацкого
19.12.2014 19:54:14, Имуранка
И по всей промышленности так. Концы производственных цепочек за последние лет 10 заработали (и вполне прилично), а в начале - все еще руины. Восстанавливать надо, чтобы получить себестоимость + качество в готовом продукте. 19.12.2014 22:13:42, OlgaStPb
Эники-бэники
Ясно! Удачи вам, дело хорошее! 19.12.2014 19:59:03, Эники-бэники
Лида Удоева
Спасибо огромное за ответ!
Если не секрет - Вы для какой марки шьете?
19.12.2014 19:26:48, Лида Удоева
Имуранка
мы под собственной шьем, у нас свои дизайнеры и конструктора. Одежду для полных женщин.
Производство не самое большое. И самые наши крупные клиенты, как ни странно на Дальнем востоке и в Хабаровском крае
19.12.2014 19:38:47, Имуранка
Лида Удоева
Здорово!
Я немножко читала про конструкцию одежды для полных женщин, поняла так, что там особые принципы "как сделать красиво".

А я закупаюсь в "узкоспециализированной" нише, но другой. Ребята делают дизайн для "сложных" фигур, многое шьют из шерсти или шелка. Я очень рада, что эта фирма - вообще есть!
19.12.2014 19:47:28, Лида Удоева
Мне скажите кто эти ребята у подруги сложная фигура если я ей хороших одежников сдам она меня еще больше любить будет))) я слово волшебное знаю пожааалуйста))) 19.12.2014 23:25:45, Regiina
Лида Удоева
1. "Вы уже пробовали наладить производственный бизнес в РФ?"
Да.

2. "Или вы как обычно теоретик?"
Вы мне сейчас зачем-то нахамили. Зачем?
19.12.2014 18:21:38, Лида Удоева
Эники-бэники
Затем, что вы сами не замечаете, как с невероятным презрением реагируете на вполне разумные опасения других. Это ли не хамство?

По пункту 1 - вы кажется не проживаете в РФ?
19.12.2014 18:26:19, Эники-бэники
Лида Удоева
Ну да, в ответ на такой потрясающе вежливый заход я, конечно, сейчас все начну все про себя и свои дела рассказывать :-)) 19.12.2014 18:55:25, Лида Удоева
Эники-бэники
Мне совершенно неинтересны ваши рассказы, достаточно ваших комментариев Хомяку ниже, чтобы понять степень того, насколько вы в теме 19.12.2014 18:57:23, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
Хомяк в свое время делал(а) попытку пристроиться в уголке ниши в качестве ИП :-) В конце 80-x. Немножко даже зарабатывала. Рублей 30 в месяц "чистой прибыли". 3 теплыx месяца :-) С учетом того, что производство было "в собственной комнате на столе", материалы копеечные и всегда под рукой, электричество стОило немного и тратилось его тоже немного, а основное сырье (натуральный шелк в форме крепдешина или шелкового полотна) поступало в качестве оплаты за намного более сложные индивидуальные заказы, чем те, которые были "для партий в 30 штук". 19.12.2014 19:04:33, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
:-)) 19.12.2014 19:03:12, Лида Удоева
Степная кошка
А Вам нужна пустая ниша? Хотя лично меня вот эта проблема с тряпками совсем не волнует 19.12.2014 16:46:39, Степная кошка
Лида Удоева
Ну да, я все время присматриваюсь, где может быть полупустая ниша - в пределах специальности, желательно.

Но любопытства ради мониторю некоторые сегменты далекие от того, чем занимаюсь. Разумеется, маловероятно, что я выйду с чем-либо на рынок текстиля (с нулевым-то опытом), но уж очень интересно смотреть, что вот была пустая ниша, а потом кто-то сообразил ее занять. Познавательно смотреть, как умирают устаревшие ниши, как одна замещает другую.
19.12.2014 18:26:12, Лида Удоева
Степная кошка
есть подозрение, что ниши останутся пустыми. Но какие-то тряпки конечно будут продаваться, голым никто ходить не будет 19.12.2014 19:40:15, Степная кошка
Ну если у меня ниша образуется, я заполню ее - на своей швейной машинке) Правда, надеюсь, до этого дело не дойдет. 19.12.2014 19:47:56, Анаис
Легче горы свернуть, чем наладить успешное производство в России. 19.12.2014 15:46:12, Брюзжит Джонс
Лида Удоева
Сдается мне, что и в Европе/США не легче.
В Китае, наверное, норм.
19.12.2014 18:27:47, Лида Удоева
Вот именно, что вам "сдается". Вы не знаете ничего. 20.12.2014 00:02:08, в теме сильно
Это будут очень дорогие юбки! Их никто не будет покупать. 19.12.2014 15:29:16, Lancel
Лида Удоева
Если честно, не очень понимаю почему дорогие.
Я брала отличную шерстяную куртку по фигуре именно в РФ, ношу много лет. В Европе такая же стоила бы в разы дороже (мне не жалко заплатить, но ее еще и фиг найдешь).
19.12.2014 18:30:18, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
(абисняет на пальцаx) потому что они должны обеспечить не только самоокупаемость иx пошива, но и доxод, достаточный для обеспечения жизни тому, кто иx будет производить. Если все это будет делать один человек с нуля, то... посчитайте сами... 19.12.2014 18:34:29, Хомяк Абрикосовый
Справедливости ради, у нас половина драповых осенних пальто в магазинах произведены в России и в Белорусии. Половуна массовых американских брендов именно там отшивают. Во всяком случае так было года 3 назад, когда я последнии раз была в магазине с кучеи драповых пальто. 19.12.2014 20:55:26, __nevazhno____
Хомяк Абрикосовый
а причем тут этот факт? Обсуждаем-то вот этот вопрос - [ссылка-1] 19.12.2014 21:04:00, Хомяк Абрикосовый
Что шить в России таки может быть выгодно. Те, кто это делают как-то обеспечивают шьющих. И точно не себе в убыток. Просто шьют они, скорее всего, не в Москве. А там, где ожидаемые зарплаты составляют 20% от московких. 19.12.2014 21:32:00, __nevazhno___
Да может быть выгодно. И шьют. И не за 20% московской зп. Но не на кустарном производстве, а на современном, оснащенном, управляемом профессионалами.

Как и в любой другой отрасли.
19.12.2014 22:21:46, OlgaStPb
Ну и я об этом. Дело отнюдь не в дороговизне производства. А в том, чтобы создать в России россииские бренды (и с современным дизаином, и с современным производством). 19.12.2014 22:50:11, __nevazhno___
Так профессионалы нужны. Обученные и стажировавшиеся в лучших в отрасли компаниях. А не портнихи-любители.

Как и везде, в общем-то.
19.12.2014 23:02:51, OlgaStPb
Но хорошая проммашина по сегодняшним ценам очень круто стоит, как раз вчера интересовалась ценами :( 19.12.2014 22:32:28, в теме сильно
Пожалейте меня, pls, у нас от 2х млн евров единица оборудования (не швейная) :-))

Но меня сильно удивляет, что поставщики наши со стонами вкладываются в оборудование, но продолжают работать в 1-2 смены. Чего-то я тут не понимаю.
19.12.2014 22:39:00, OlgaStPb
Поставщик может и хотят, чтобы работали больше, но кадры рабочие не в состоянии это делать. 20.12.2014 00:04:15, в теме сильно
Ну не сверхурочными же. А дополнительными людьми и сменами. Да и из существующего там процентов 25 минимум выжать можно при нормальной организации процессов. Но проще денег бухнуть в железо, чем бардак разгрести. 20.12.2014 00:14:04, OlgaStPb
Хомяк Абрикосовый
Выгодно - возможно по сравнению с расценками в Штатаx, ФРГ, Великобритании. Хотя в ФРГ я вижу вещи "сшито в Эстонии", Или "сшито в Китае" или "в Тайване", или... или... или..., а вовсе не "сшито в России". А единственное "сшитое в Беларуси", что лично мне удалось найти в Германии - это лифчики фирмы Милавица. Иx теперь продают некоторые немецкие посылторги.
НЕвыгодно - по сравнению с расценками в том же Тайване или Китае (а конкуренты российскому производству сидят именно там).
Только речь шла не исключительно о том, "где шить" уже налаженного производства, а о том, чтобы "со стороны" занять нишу.
19.12.2014 21:40:20, Хомяк Абрикосовый
В Таиване, если что, не такие маленькие зарплаты. Уже давно. Не ниже зарплат в россиискои провинции. Не говоря уже о зарплатах в Сингапуре (а "сделано в Сингапуре" Вы, скорее всего, тоже регулярно видите). Я лишь ответила на Ваш аргумент о дороговизне производства в России - дело не в этом.
Организовать с нуля - да, непросто. Но, как Вы, наверно в курсе, автомобильное производство западные фирмы в России налаживают именно с нуля. И зарплатные ожидания россииских рабочих их не смущают.
Я думаю, что главная сложность в легкои промышленности - создание узнаваемых конкурентоспособных по дизаину и качеству брендов в невысокои ценовои категории.
19.12.2014 22:46:52, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
:-) я вообще-то не интересуюсь тем, кто что где с чего налаживает, в том числе и автомобильным производством :-) И сама никакиx производств с нуля налаживать не собираюсь, ни в России, ни за ее пределами. Один раз в своей жизни побывала ИП - на всю оставшуюся жизнь xватило. И "мой аргумент насчет дороговизны производства в России" Вы как-то превратно поняли :-), тем более, что именно в том сообщении, на которое Вы мне изволили ответить "справедливости ради", речь конкретно "о дороговизне производства в России" не шла... прочитайте уже до конца, что там в действительности написано... 19.12.2014 22:56:01, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
Нет, ну я все эти трудности понимаю.
Но ведь любой бизнесмен в мире стоит перед такими проблемами, они не уникальны для России. Хуже того, он должен конкурировать с Китай-пошивом.

Например, чтобы мне иметь рабочее место на год (со скромной зарплатой) нужно подтянуть денег в контору в размере 100 тысяч евро. В фарминдустрии - еще хуже, нужно гораздо больше денег на одно рабочее место, и если ты не докажешь, что ты - лучше, задачу перенесут в Китай.
19.12.2014 18:44:41, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
Ну так одно дело - бизнесмен, имеющий кредитоспособность и уже действующее производство - и совсем другое - индивидуальный предприниматель, пытающийся "влезть в опустевшую нишу" собственными силами в кризисной ситуации. Неужели это Вам может быть непонятно? Или Вы подразумеваете присутствие тут, в Девичьей, множества живущиx и ведущиx дело в России бизнес-леди, в любой момент имеющиx свободные средства в неограниченном количестве и могущиx в течение несколькиx дней поставить на поток "пошив юбок" в нужном для получения чистой прибыли в количестве, достаточном для обеспечения жизни ВСЕХ задействованныx лиц? :-) 19.12.2014 18:55:22, Хомяк Абрикосовый
lanika
В течение нескольких дней не получится:) Месяц - реальная цифра. С учётом того, что есть оборудование, расходные материалы, работники и главное - заказчик(и). 19.12.2014 21:56:27, lanika
Лида Удоева
Нет, ну я не предполагаю, что кто-то из альтруистических соображений затеет мега-производство на всю страну.

Но я покупала классные вещи именно в России и за разумные деньги. При том, что в России мне покупать чертовски неудобно. Конторы были относительно некрупные, то есть, и близко не Zara. Я не думаю, что эти фирмы работают N-ное количество лет себе в ущерб.
19.12.2014 19:00:27, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
Нет, а что Вы вообще предполагаете, задавая вопросы насчет "занимания ниш"? :-) Вы же вроде xотели услышать "xоть одно сообщение" про то, что "кто-то" радуется возможности занять опустевшую нишу? :-) Кто должен радоваться такой возможности? Неужели свежеиспеченный ИП из Девичьей со швейной машинкой в углу гостиной и собственной парой рук ? :-) 19.12.2014 19:10:42, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
Если никто не радуется, то с хорошо оплачиваемыми рабочими местами будет тухло.
Много прекрасных узких специалистов будут голодать без работы, потому что кто-то должен их объединить и создать рабочие места прежде, чем эти люди вообще начнут работать.

Это не я такая злая пришла сюда повыпендриваться, это объективная реальность, и - признаюсь - она меня расстраивает.
19.12.2014 19:14:48, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
И опять вернемся к нашим баранам :-) - Вы всерьез предполагаете МАССОВОЕ наличие в Девичьей бизнесменок с развитым бизнесом, дающим им возможность оперативно занять ту нишу, которая образовалась с прекращением поставок товара "из Европы", изготовленного по недорогой себестоимости в странаx Азии? Которые смогли бы Вам ответить - "Я, я радуюсь и УЖЕ прыгаю в нишу"? :-) Или Вам таки "побазарить"? :-) 19.12.2014 19:19:16, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
Навскидку, Горгулья - при деньгах и бизнес у нее с мужем. Пионерка шила кимоно на поток, многие хвалили. Фяка делает дизайнерские сумки, а уж это технология гораздо сложнее юбки.

У меня было впечатление, что участниц, которые при значительных деньгах и с опытом ведения бизнеса, на форуме человек 5-10 точно. Ясен пень, не всем интересно про пошив, но спросить-то можно.
19.12.2014 19:32:58, Лида Удоева
Прибыльность "бизнеса" Пионерки была такова, что еи было выгодно параллельно работать курьером, насколько я помню. :)
Моя мама до сих пор пользуется услугами портнихи, да и я к неи обращалась во время приездов (она отлично ремонтирует одежду, что иногда актуально в случае дорогих и особо любимых вещеи). Для нее это разумныи приработок к пенсии. Но это не бизнес. Даже если бы у нее было достаточно заказов (как я понимаю, она сама их иногда ограничивает), это не будет прибыльно, если придется арендовать производственные помещения и платить за реализацию, не говоря уже о налогах.
19.12.2014 21:22:25, __nevazhno___
Для того, чтобы затеять мало-мальски прибыльный бизнес, а не швейку на коленке в углу комнаты, нужно взять кредит. Вы ставки кредитные для начинающих бизнесменов знаете? А налоговую базу недавно принятую? И прочие "блага" от государства для поддержки малого предпринимательства... 19.12.2014 19:47:41, в теме сильно
Кредит нужно брать тогда, когда нет своих денег в достаточном количестве 19.12.2014 19:54:36, virus
На свои деньги открывать швейный бизнес? Да это совсем не в своем уме надо быть... 19.12.2014 22:16:58, в теме сильно
У нас большинство бизнеса на перекредитованиях живет. Не знаю уж почему так сложилось. 19.12.2014 20:03:03, Анаис
Не исключаю, что это выгоднее (особенно по старым кредитным ставкам), чем свои использовать. Считать нужно 19.12.2014 20:08:58, virus
Эники-бэники
Ну слава богу, хоть кто-то еще это написал! 19.12.2014 19:54:28, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
Насчет Горгульи ничего не скажу, разве что она вроде с металлом имеет дело, но вот то, что делает Фяка, не только видела на экране, но и покупала - это совершенно НЕ из раздела "занять опустевшую нишу и наладить массовый пошив того-то". Пионеркины "кимоно на поток" - это тоже НЕ "массовый пошив". Оба эти примера - ярковыраженные "дизайнерские ИП в одно лицо", даже не "ателье индпошива". Мастер придумывает и создает вещь от начала до конца, лично осуществляет все теxнологические процессы. Так эта иx дизайнерская "ниша" и НЕ опустела с прекращением поставок от европейскиx производителей. И это именно то, что "от треxсот" :-) 19.12.2014 19:43:57, Хомяк Абрикосовый
Учитывая, что все эти дизайнеры работают на европейском сырье, их тоже ожидают трудные времена. 19.12.2014 22:19:00, в теме сильно
Питерская
А ткани? 19.12.2014 15:23:54, Питерская
Лида Удоева
Китай, alibaba.com?
Я там в свое время шелк смотрела, но у них есть все.

Не знаю, как с закупками из США сейчас, но для семьи я отличные шерстяные ткани брала за смешные деньги и шила сама fabric.com.
"Тот самый" английский твид за нормальные деньги [ссылка-1]
19.12.2014 18:34:22, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
... а теперь переведем эти "нормальные деньги" в рубли по курсу и в количество ярдов (или даже метров), необxодимое для массового производства... + доставка + таможенные сборы... 19.12.2014 18:36:44, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
ОК, ну а как же тогда обходятся те самые европейские производители юбок?
Конкретно у нас налоги, таможенные сборы, зарплаты - гораздо страшнее российских.
19.12.2014 18:47:17, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
переносят производство в Тайвань? :-) Может, "у вас" и обвал валюты страшнее российского? 19.12.2014 18:56:26, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
Не, ну ясен пень шьют они в Азии.
Но как только вещи пересекают границу, за них надо платить. Продавцам в магазинах надо платить.
19.12.2014 19:02:09, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
А каким, извините, образом, российская деушка из Девичьей, которая НЕ та, кто "уже успешно ведет солидный бизнес с готовой структурой и логистикой ", наладит массовый пошив в Азии? :-) 19.12.2014 19:06:53, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
Ну, с китайцами договариваться. Ездить к ним.
Американские биотехнологи же договариваются.

Я же не говорю, что это легкий хлеб и всякий может.
Мне интересно, каков вообще процент людей, который идею эту - производить - воспринял бы с благосклонным интересом, а не в штыки.
19.12.2014 19:10:52, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
не тот ресурс. Насчет примера "американскиx биотеxнологов" - ну, если Вам "чистА побазарить"... 19.12.2014 19:15:08, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
Плюс еще пожарные/разрешения/проверки и прочая, прочая, прочая 19.12.2014 18:44:49, Эники-бэники
А кредиты для организации масспошива вы где будете брать? И главное, под какой процент? Удивляюсь я наивности людей. Они думают, что в условиях кризиса, на пике неплатежей и банкротства банков можно организовать какое-то новое производство. Да еще при нашей бюрократии и с таким отношением государства к малому бизнеесу. Имеющееся бы сохранить, и то слава богу.
Вообще, это прелесть - народ считает малый бизнес ворьем, а как кризис бегут с криками - что же вы нам не производите?
19.12.2014 15:15:32, Анаис
Лида Удоева
"А кредиты для организации масспошива вы где будете брать?"
Моя семья создала свое производство без кредитов. Поднимались медленно и трудно.

"а как кризис бегут с криками - что же вы нам не производите?"
Вы серьезно думаете, что конкретно МНЕ нужно, чтобы кто-то чего-то в России производил? :-))

Нет, я просто с утра перечитывала книжку Айн Рэнд, и просто поинтересовалась, не найдется ли хоть одного человека такого склада характера, как ее положительные герои.

Это не значит, что другие люди - чем-то плохие.
Это просто попытка прощупать, каков процент людей, готовых создавать рабочие места, а не приходить работать на готовые. Чисто для понимания, являются ли "организаторы" дефицитом или, наоборот, дефицитом являются рабочие руки.
19.12.2014 18:53:28, Лида Удоева
Ну я не знала. что вы не в России. Это тем более удивительно, выступать с такими предложениями для жителей другой страны, не будучи в курсе ее реалий. Но как только вы сказали, что читали книжку, мне все стало ясно) 19.12.2014 19:17:17, Анаис
Лида Удоева
Ох.
Это не предложение.
Мне нафиг не надо, чтобы кто-то взялся в России шить юбки или производить инсулин.

Это просто попытка разобраться - как люди смотрят на вопрос.
Признаюсь, беседа удивила меня до крайности.

Если я кого-то ненамеренно обидела - уж извините люди.
Не знала, что если написать что-то типа "а есть ли тут кто-то, кто производит продукты питания" - то на этот вопрос дико обидятся переводчики, врачи, военные и маркетологи.
19.12.2014 19:23:12, Лида Удоева
Вы не написали - а есть тут кто-то. Вы написали по-другому. Отсюда и ответы. 19.12.2014 19:29:39, Анаис
Хомяк Абрикосовый
Передергиваете, Вы не так написАли :-) И все, Вами перечисленные, не "дико обиделись", а попытались выяснить, о чем Вы вообще говорите :-) 19.12.2014 19:28:07, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
Я искренне не понимаю, отчего можно обидеться на вопрос "будет ли хоть один комментарий..."

Он вовсе не подразумевает, что ВСЯКИЙ должен отметиться, почему ему не интересно занять нишу на одежном рынке. Он подразумевает, чтобы отметились полтора человека, которым это интересно и которых я могу поспрашивать про ассортимент. Это был бы позитивный разговор, потому что повлиять на возможность импорта в рамках трында - нулевое, а человек может рассказать про достойные АЛЬТЕРНАТИВЫ.

Нет здесь таких людей? Ну и ладушки.
Буду яндекс листать.
19.12.2014 19:39:45, Лида Удоева
Эники-бэники
Вы или издеваетесь, или реально не понимаете, с какой интонацией вы пишете в теме. По сути вы как Мария-Антуанетта предложили представителям среднего класса запустить массовое производство. А потом удивились реакции. 19.12.2014 19:49:57, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
я искренне не понимаю, с чего это Вы решили, что кто-то "обиделся на вопрос" :-) 19.12.2014 19:45:52, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
Это не к Вам. Мне было очень интересно с Вами беседовать!

Эники увидела в моем простом вопросе "невероятное презрение", я, признаться, прифигела от такого ракурса. Мы часто обсуждаем такие вещи в кругу знакомых (применительно к самым экзотическим нишам) и разговоры эти очень позитивные, типа развивают воображение.
19.12.2014 19:53:22, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
говорю же - не тот ресурс. И, извините, довольно провокационно сформулированный вопрос - но это Вам уже написали...
Вон пока что одна только девушка действительно "по теме" нашлась - но и она пишет о проблемаx, возникшиx в УЖЕ существующем и отлаженном швейном производстве, а не о радости по поводу появления ниши и намерении в нее прыгать с нуля... И Ваши доводы "в пользу создания нового бизнеса" звучат, извините, действительно как призыв "кушать пирожные" :-) Особенно когда начинаются сравнения с американскими биотеxнологами и предложения насчет переноса процесса пошива в Азию :-)
19.12.2014 20:01:09, Хомяк Абрикосовый
Крапива
у нас нельзя на этом заработать. У нас можно заработать только на привозе китайского ширпотреба. 19.12.2014 15:01:48, Крапива
Лида Удоева
Честно скажу - с китайским ширпотребом соревноваться трудно. 19.12.2014 19:18:59, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
так для этого иx же ШИТь надо уметь! Причем быстро и много :-)))) 19.12.2014 14:52:57, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
(Стесняясь) я намедни искала шерстяную твидовую юбку А-силуэта, выкройка типа "сострочи два полотнища".
Фиг мне!
Предлагают стотысяч юбок-карандашей, а все, что А-силуэта - стремное.

Ну, нашла конечно одну за 100 евро.
Очень была рада, потому что альтернативы - дизайнерские от 300 евро.

А цены на твид я знаю, покупала и шила себе "карандаш". 300 евро за простую юбку - обдиралово.
Блин, дети вырастут и опять буду шить сама.
19.12.2014 18:40:02, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
Вот именно. Одну за 100 евро. Или альтернативу "от треxсот". Все прям кинутся иx платить? Эта ценовая ниша прочно занята "ателье индпошива". Теми, которые еще выжили. 19.12.2014 18:59:18, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
Так ателье индпошива - это как раз то, о чем я пишу!
Очень грустно, что во многих странах это искусство вымирает. Либо качество падает, либо цены до небес. У нас построить твидовый пиджак у портного - что-то типа 700 евро.

У моей мамы в Москве отличная портниха, я бы у нее с ног до головы одевалась, но там надо на примерки ходить.
19.12.2014 19:07:48, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
Так ателье индопошива - это принципиально ДРУГАЯ ниша, а не та, которая опустевает из-за прекращения поставок крупными производителями. 19.12.2014 19:13:53, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
Ну не знаю.
Если мне нужна юбка, то я ее либо куплю в магазине, либо закажу у портнихи. Не ходить же без юбки.
19.12.2014 19:16:28, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
:-) Не броситесь "занимать нишу" и срочно создавать производство? :-) 19.12.2014 19:20:59, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
Ну, если бы я хотела тут нишу создать, то коварно промолчала бы!!!
Более того, изобразила бы скорбное литсо и рассказала бы как невозможно на этом заработать :-))

(Собственно, в своей области я так и делаю - коварно молчу и принимаю печальный вид (трудно, дескать, идут дела) :-))
19.12.2014 19:58:02, Лида Удоева
<изобразила бы скорбное литсо и рассказала бы как невозможно на этом заработать :-))>
Хм, да вы коварны)
19.12.2014 20:11:34, Анаис
Лида Удоева
Йолки, чото я запалилась!!! 19.12.2014 22:05:41, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
:-))) Вооо. Сама "промолчала бы" "со скорбным литсом", а от другиx откровенности ждете! :-))) Если че - я шить не умею, денеxxx в такиx количестваx нет и вообще я не в России :-)))) 19.12.2014 20:04:41, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
:-)) веселый тред получился
А вообще-то у Вас настолько нужная людям профессия, что нафига Вам шить те юбки!
19.12.2014 22:04:31, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
:-) так я ж иx и не умею шить! :-) От слова совсем. :-) меня даже "бурдовские" выкройки не спасают :-) И это несмотря на то, что я таки в УПК 2 года обучалась азам профессии "моделирование одежды", и даже корочку имею -

Зато я цветочки умею делать. И крестиком (и не только крестиком) вышивать. И вязать, тут мне и выкройки не нужны :-) А шить - ну разве что прямой край подрубить могу :-)
19.12.2014 22:17:49, Хомяк Абрикосовый
УПК это мощно)) слов нет))) 19.12.2014 23:32:41, Regiina
Хомяк Абрикосовый
Вот и xорошо, что у Вас иx нет :-) Надеюсь, и не появятся :-) 19.12.2014 23:46:41, Хомяк Абрикосовый
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
20.12.2014 01:00:22, Regiina
Хомяк Абрикосовый
:-) не дождетесь :-) с возрастом я становлюсь только злее и циничнее. 20.12.2014 01:15:50, Хомяк Абрикосовый
[-] 20.12.2014 02:41:27, Regiina
Хомяк Абрикосовый
что-то не припомню, чтобы я Вам позволила обращаться ко мне на "ты" :-) Даже если Вы страдаете манией величия и вообразили себя "миром" :-) 20.12.2014 03:00:07, Хомяк Абрикосовый
стабилизируется рубль вернутся. Им же надо где-то прибыли наращивать. 19.12.2014 12:26:43, псевдоэкономист
Питерская
В тему. Будет резкий, очень резкий рост цен. Больше ничего.
Но это было понятно.
19.12.2014 11:51:33, Питерская
Хомяк Абрикосовый
и там же - мнение политика насчет декоративной косметики [ссылка-1] 19.12.2014 13:07:54, Хомяк Абрикосовый
А, да, губы свеклой красить.... 19.12.2014 13:50:51, Анаис (в прострации)
Хомяк Абрикосовый
ага, а брови и "стрелки" - угольком наводить... 19.12.2014 14:27:49, Хомяк Абрикосовый
Марфушеньки-душеньки будем - мечта депутата) 19.12.2014 15:13:33, Анаис
Все лекала и ткани мировых брендов уже успешно стырены, не пропадем. Этикетки пришивать тоже давно научились :-) 19.12.2014 11:41:28, Марина Резвая
Недавно сумками интересовалась, цены в юанях порадовали ) 19.12.2014 11:41:04, Nastursia
Жду не дождусь, когда в ТЦ будут пустые торговые помещения и когда цена на нежилые помещения и на аренду достигнет дна!!!!!! А то, блин, по 54 млн рублей за 60 квадратов хотят, совсем оборзели ;) 19.12.2014 11:35:45, ПчЁлКа
Sloe
А толку с дешевой аренды, если продаж не будет? 19.12.2014 15:44:29, Sloe
В Саратове хэппи мол 2е здание почти полностью пустое, бери не хочу)) сама в прошлое воскресенье видела)) 19.12.2014 11:58:13, ляля
а что - сесть в машину и доехать до европы влом? :) 19.12.2014 11:26:49, AleXXX
Полевка
а сам когда за руль сядешь? 19.12.2014 14:38:20, Полевка
У некоторых нищебродов даже машины нет...
И ради одной пары ботинок (т.к. нищеброды покупают одежду только когда старая рвется) нет смысла ехать...
19.12.2014 12:10:34, Иновара
В следующем году появятся - с новыми ценниками. Как и все. 19.12.2014 11:18:42, Анаис
Zara, Oysho и Bershka все барахло, посмотреть же не на что, все страшенная синтетика . 19.12.2014 11:02:03, ляля
Dinania
Я в Бершке летом классные брючки покупала. 100% хлопок. Ойшо вообще прелесть. В Заре подростков многие одевают. Зря вы так. 19.12.2014 23:30:18, Dinania
ошо-то не обижайте!!! пижамки у них приятные 19.12.2014 11:45:03, Лось_Анджелес
Может быть) за пижамки не знаю бо сплю холая)) 19.12.2014 11:59:51, ляля
сплю-то я тоже голая, а вот дома пребываю в пижамах :)
сейчас пошла поглядеть на сайт ошо, чего там нового-приятного, нашла светящиеся в темноте пижамные штаны с созвездиям :)))
19.12.2014 12:03:10, Лось_Анджелес
Если я еще и в темное светиться буду, муж своими шуточками совсем со свету сживет)), он и так меня термоядерной называет))) 19.12.2014 12:07:17, ляля
а мне страсть как хочется такие штаны. Я бы перед сном с собакой гуляла в них 19.12.2014 12:35:59, Лось_Анджелес, мечтательно
Кстати, выполняя распоряжение гибдд о ношении светящейся одежды в темное время суток)) 19.12.2014 13:52:02, Анаис
А не холодно в таких сейчас?
Интересно, меня не то что на светящееся тянет но блестящее явно влечет. Что это? старость? Помню первый второй курс университета у меня практически все черное было, а сейчас чем дальше тем больше хочется всего яркого сочного хорошо хоть на короткое пока не тянет))
19.12.2014 13:13:25, ляля
а на шерстяные колготки, и не холодно будет. 19.12.2014 17:46:33, Лось_Анджелес
Не надо ля-ля) 19.12.2014 11:18:17, Анаис
Ваапросов нет, нравицо - носите. Найдете там приличный шелк, шерсть, хлопок, не сочтите за труд показать. 19.12.2014 11:25:00, ляля
МарикаЧ
Китай уже с нами не дружит?:) 19.12.2014 10:58:37, МарикаЧ
Нет, это только европейцы на нас обиделись. 19.12.2014 11:01:23, Брюзжит Джонс
Крапива
европейцам по фиг, просто пока никто не знает, по каким ценам продавать здесь. 19.12.2014 11:15:13, Крапива
МарикаЧ
Соглашусь. Многие в таких ситуациях просто выжидают. 19.12.2014 11:18:55, МарикаЧ
Крапива
в 98-м году что, поставщики в очередь выстроились в россию поставлять?
19.12.2014 10:55:49, Крапива
Мне тогда по барабану про одежду было, я беременная была:) 19.12.2014 10:57:11, Брюзжит Джонс
Крапива
ну логику тогда включите. 19.12.2014 11:14:24, Крапива
Не овен
щас китай - мировой производитель это про него? не верю! 19.12.2014 10:48:17, Не овен
Изольда Кшиштопоповжецкая
"Хорошо африканским женщинам! Не заморачиваются по поводу платьев — надела бусики — и КРАСАВИЦА!" 19.12.2014 10:35:36, Изольда Кшиштопоповжецкая
Ага, нам только климат чуток подправить... 19.12.2014 10:37:19, Брюзжит Джонс
Изольда Кшиштопоповжецкая
Или следовать за этим, как его по снегу-то все в трусах рассекал и водой холодной обливался. 19.12.2014 10:39:46, Изольда Кшиштопоповжецкая
Grumpy Cat
Шо! И Китай с Турцией тоже?
19.12.2014 10:34:10, Grumpy Cat
Та ни! Чтоб эти! Они ж затоварятся! Тока европейцы 19.12.2014 10:36:36, Брюзжит Джонс
Изольда Кшиштопоповжецкая
И в Бишкеке теперь, наверное, в три смены строчить будут, а не в две. 19.12.2014 10:40:29, Изольда Кшиштопоповжецкая
Grumpy Cat
Я буду гордо продолжать носить Китай и Турцию. :-)
19.12.2014 10:39:17, Grumpy Cat
Изольда Кшиштопоповжецкая
Кстати, корейцы весьма недурно шьют, и что характерно - на мои 180 см тоже. И брюки нормальной длины и посадки. 19.12.2014 10:42:38, Изольда Кшиштопоповжецкая
Изольда Кшиштопоповжецкая
Девочки, я не в Москве, более того, я в России-то всего 2 месяца как на ПМЖ живу. Мне не жалко, просто вам мои места - вообще ни о чем. Могу только сказать, что Корею возят не только напрямую, но и через Бишкек. Получается дороже, но качество-то то же самое, и размеры. Может как-то через эту степь какие-то каналы найдутся. 19.12.2014 11:46:52, Изольда Кшиштопоповжецкая
А вещи что безымянные? Мне кажется что сейчас любой производитель свой сайт на бирках указывает. 19.12.2014 12:14:01, ляля
И мне тоже! Плиз! 19.12.2014 10:57:54, Брюзжит Джонс
Пароли и явки сдайте пожалуйста, у меня 180 и целая трагедь что то с рукавами на себя купить 19.12.2014 10:56:45, ляля
Grumpy Cat
Присоединяюсь к просьбе. У меня рост скромный, но ссылки пригодятся. :-)
19.12.2014 10:58:32, Grumpy Cat
Grumpy Cat
Вы на корейских сайтах покупаете? Меня всегда поражало, как люди умудряются разбираться в их иероглифах. Теоретически про гуглопереводчик я знаю, но сама не осилила бы, мне кажется.
19.12.2014 10:45:20, Grumpy Cat
Изольда Кшиштопоповжецкая
Кстати, у корейцев не иероглифы, у них нормальный алфавит. 19.12.2014 10:49:43, Изольда Кшиштопоповжецкая
Grumpy Cat
Все равно он сложный для восприятия.
19.12.2014 10:55:09, Grumpy Cat
Изольда Кшиштопоповжецкая
Один китаец другому, выходя из лифта: "Как этих белых различать? Все на одно лицо!" :)))) 19.12.2014 11:07:18, Изольда Кшиштопоповжецкая
Grumpy Cat
Не, я визуально различаю восточные алфавиты, иероглифы, но для перевода этого маловато. :-)
19.12.2014 11:09:02, Grumpy Cat
Изольда Кшиштопоповжецкая
Меня больше другой вопрос интересует, у них же половина слов двухэтажные. Как они это на компьютере набирают? 19.12.2014 11:14:02, Изольда Кшиштопоповжецкая
Grumpy Cat
А у них вроде специальные клавиатуры есть.
19.12.2014 11:15:42, Grumpy Cat
Изольда Кшиштопоповжецкая
Не, я не умею одежду на сайтах покупать, мне мерить надо. Живьем беру. 19.12.2014 10:48:43, Изольда Кшиштопоповжецкая
Grumpy Cat
Вы небось не в Москве покупаете. Тут я не видела корейскую одежду.
19.12.2014 10:49:33, Grumpy Cat
Изольда Кшиштопоповжецкая
Да, сибирский замкадыш :))). Зато теперь у корейской промышленности есть шанс, пока Европа в ступоре.
Просто если вдруг что - имейте корейцев в виду, у них нормальная размерность и очень качественный трикотаж. Неубиваемый.
19.12.2014 10:53:16, Изольда Кшиштопоповжецкая
Grumpy Cat
Спасибо. Попробую.
19.12.2014 10:55:52, Grumpy Cat
tЮлька
У нас в магазинах и в шкафах столько шмоток, что нам еще пару лет можно вообще ничего не закупать. 19.12.2014 10:30:20, tЮлька
(капризно)Да! Но надеть все равно нечего! 19.12.2014 10:31:56, Брюзжит Джонс
tЮлька
Как будто с новыми покупками что-то изменится 19.12.2014 10:34:59, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!