Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

меркантильное

Напишу сюда, т.к. тут людей больше.
Скажите мне, пожалуйста, Ваше мнение вот по какой ситуации.
Есть я, муж, двое детей, 8 лет и 4 года. Не живем вместе 1,5 года, официально не разведены, по 30 лет, квартиры в собственности ни у кого нет.
Все это время муж переводил мне денег на карточку, сумму обсудили и она всех устраивала (35000 р). С лета муж начал гундеть, что сумма слишком большая, давай пересмотрим, я расписала ему все расходы, согласился, что да, нормальная сумма. С мужем отношения нейтральные, приходит к детям 3 раза в неделю, войны между нами вроде нет. Мы с ним почти не видимся, общаемся по почте или по телефону. Отношение его к детям хорошее.
Я снимаю двухкомнатную квартиру(50 т.), оплачиваю няню (20т.), кружки+секции+продукты еще 30т.
Теперь собственно вопрос. Когда договаривались про сумму, зп мужа была 2,5 т евро, что было примерно 115 т.р. Сейчас зп, соответственно 200 т.р. Белая, официальная.
Хочется с нее получить официальные алименты, которые будут тогда 66 т.р.
Муж, естественно, боится такой ситуации, еще в октябре всячески пытался получить с меня нотариальное согласие на выплату помощи детям и говорил, что если подам на алименты, это будет очень низкий поступок с моей стороны. Разговор про алименты зашел, когда он летом не переводил денег и я после отсутствия денег в течение 3,5 мес. спросила, ждать ли? Он ответил, что я же сама неплохо зарабатываю и отлично справляюсь и зачем тогда вообще что-то у него спрашиваю.
С одной стороны прямо великой нужды в этих деньгах у меня нет, я без всяких алиментов нормально справляюсь. С другой стороны меня гложет обида за то, что был период, когда я упахивалась на двух работах, получала 200 т., он год не работал и в это время пялил секретаршу с прошлой работы (отчасти из-за этого и расстались). Ну и вообще я работала вседа и во всех декретах и мой доход был всегда раз в 2 больше, чем у него. Последняя его работа самая приличная из всех, что были.
Юрист говорит, что лучше, конечно, официальные алименты. Подруги говорят, что лучше пусть дает, сколько дает, раз к детям ходит, то и хорошо, да и меньше [цензура] из него тогда лезет.
Мне, конечно, хочется, чтобы ему сейчас жилось не так сладко.
Спасибо всем, кто напишет.
17.12.2014 18:59:26,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подавайте в суд на алименты.
У нас ситуация идиотская - в свое время подписали соглашение об уплате алиментов на твердую сумму
В рублях

За шесть лет эта сумма превратилась в пыль в связи с обесцениванием рубля (сначала постепенным потом - скачкообразным)

А доходы БМ улетели в космос (там белая зарлата исчисляется уже под миллион)

БМ пересматривать соглашение отказывается.
В суде мировая судья говорит - ну вы же так договорились и оставляет его в силе.

Если не либеральничала и сразу бы подала на алименты - речь бы шла сейчас о сумме раз в пять больше той что реально платится

Отношения кстати после того как я потребовала пересмотра алиментов резко испортились - такое ощущение что его главная задача сейчас во что бы то ни стало переспорить меня.
Та самая "война" избежать которой я пыталась заключая то соглашение

Сил вам - все это ранит ужасно, такое вот скотское отношение к детям. Поэтому сил вам.

Я для себя как мантру повторяю что это мои дети и я их и сама без его помощи воспитаю, одену и обую.

Но тяжело все это не скрою, когда сильный взрослый мужик вместо того чтобы честно разделить с тобой ( в том числе финансовую) ответственность за этих детей, наоборот прыгает тебе по голове и куражится - а ну ка догони!

Сил вам и терпения
19.12.2014 09:40:10, да неважно
к мировому судье 17.12.2014 22:11:46, про морковь
а там что? 17.12.2014 22:13:16, автор1
Подала бы на алименты, особенно после выступления "что если подам на алименты, это будет очень низкий поступок с моей стороны" вчем низость, в том что он хочет платить меньше чем обязан по закону? Да и по совокупности всего вами перечисленого ему милости нет. 17.12.2014 21:42:07, ляля
Низкий из-за того, что я так плохо о нем думаю, раз думаю, что он может на детей забить и их не обеспечивать.
Низкий из-за того, что мы два интеллигентных человека не можем договориться и решить все мирно, раз жена обращается в суд за алиментами.
Ну и вообще, если будут алименты, то будет "война". Это с его слов.
17.12.2014 22:07:56, автор1
Реализация своих законных прав не может быть низким поступком по определению. А право получить алименты в размере трети дохода на двоих детей у вас есть.

Вся лирика про двух интеллигентных людей - это как в анекдоте "французы выдумали любовь чтобы денег не платить"
19.12.2014 09:43:18, да неважно
УникаЛьнаЯ
Вот после "отсутствия денег в течение 3,5 мес" я бы определенно подавала на алименты и не велась на "это будет очень низкий поступок с моей стороны". 17.12.2014 21:27:55, УникаЛьнаЯ
ну типа он не считал нужным переводить деньги, тк потратил большую сумму на отпуск.
Они с детьми летали на море, он потратил 200 т. Я ему отдала 100(половину). Т.е. он считал, что 35*3=100 он мне не должен отдавать.
17.12.2014 22:10:05, автор1
УникаЛьнаЯ
ааа... ну, определенная логика в этом есть, наверное. Но надо же было заранее договариваться-то. Летал-то он с ними не на три же месяца :) 17.12.2014 22:18:17, УникаЛьнаЯ
ну договаривались, что отпуск-это дополнительные расходы.
Поэтому я никак не думала, что это "вместо" алиментов.
А он посчитал, что и 100 тыс. отпуска и 100 тыс алиментов-это очень жирно. Потом правда передумал.
Летали на 2 недели.
17.12.2014 22:23:59, автор1
Lilurus
я стесняюсь спросить, а если вы с детьми на море полетите - он вам тоже 50% расходов оплатит???? вам это зачем нужно было? :) по сути он оплатил свой отдых, а вы отдых детей.. но он все-таки папа или нет?
с его логикой точно подавайте на официальные и одной проблемой, а именно выяснением такой фигни, станет меньше ..
18.12.2014 00:23:57, Lilurus
Мотив "чтобы жилось не так сладко" неверен.
Лучше подать на официальные алименты, если зп белая.
Я не подавала, но зп большую часть времени была серая и не имело смысла
17.12.2014 20:57:42, Иновара
Я бы напряглась по поводу фразы сама отлично справляюсь, это и его дети, обязан содержать. Про его зп надо получше узнать. На нотариальное согласие я бы не соглашалась. А чего не разводитесь? Наберет кредитов, Вам платить. А про непорядочность его я бы сказала, сидел бы молчал. А я бы давно развелась, и взяла бы квартиру в ипотеку. 17.12.2014 20:42:45, Angy
Разводимся, но это не быстро, тк мы удаленно это делаем.
Квартиру в ипотеку уже поздно
17.12.2014 22:11:39, автор1
Где вы нашли такую дешевую няню? интересно. Мня няня стоит 35-40 в месяц и то можно сказать, что повезло 17.12.2014 20:15:48, Шота
на полдня, с 16 до 19-20 17.12.2014 20:27:25, автор1
Сейчас сумму алиментов нужно обязательно привязать к курсу, это раз. Ну и если нерегулярно платит, то подавать на алименты. 17.12.2014 19:58:42, Анаис
У меня какая-то не стыковка. Белая и официальная зарплата и фиксация евро = имхо законодательно не совместимые вещи сейчас (если он работает в России). Да и уровень дохода на докризисный период показывает, что не того уровня у него должность, чтобы работодатель выкручивался с каким-то специальными схемами, чтобы зафиксировать доход в евро. 17.12.2014 19:24:16, virus
никто не фиксирует евро. Это я сама считаю его зп.
завтра может быть меньше, если евро упадет
17.12.2014 19:26:06, автор1
так ему в евро платят? 17.12.2014 19:42:29, рица
да, в евро 17.12.2014 19:44:34, автор1
Ну вот сейчас сообщили, что курс евро на торгах 77. Если он получает в евро так может и получать от него в евро. 17.12.2014 19:49:52, рица
+100, чтобы не привязываться к колебаниям курса.
Но это точно неофициально договариваться, если официально - зафиксируют в рублях.
17.12.2014 19:52:23, virus
Угу. евро уже 75)) 17.12.2014 21:10:30, рица
Тогда тем более не понятно. В России расчеты между резидентами в иностранной валюте запрещены. Поэтому белая и официальная не может быть в евро. Или он не в России? 17.12.2014 19:48:30, virus
он в России. получает рублями по курсу на день выплаты зп(я так думаю, точно не знаю) 17.12.2014 19:56:37, автор1
Это запрещено по закону уже несколько лет (только если он не работает удаленно на зарубежного работодателя). И все (ну как минимум известные мне) западные работодатели (которые работают в РФ) перешли на фиксацию зарплаты в рублях.
Мне кажется, Вам для начала нужно как-то поточнее выяснить размер его доходов.
17.12.2014 20:01:14, virus
Я просто поняла, что вы пересчитали евро по сегодняшнему курсу и получилось уже 200 тыс.
А ему точно так резко зарплату подняли в последние месяцы? У Вас откуда сведения о его доходах?Это достоверные сведения, или догадки?

В любом случае, я бы не форсировала. Сначала - переговоры и мирное решение, на алименты вы всегда подать можете, даже задним числом за прошлые года (только не знаю, какой срок давности - 3 года?). Мотивируйте ростом расходов, а если появляются излишки - пуст на образование копятся
17.12.2014 19:30:41, virus
Дальше будет хуже. Я подала спустя пять лет. Денег стало резко больше, повод для ссор исчез, отношения стали лучше) 17.12.2014 19:21:44, GalaNTka
а с детьми Ваш муж общается? Хороший папа он?
Мой муж неплохой папа, дети его любят, и я думаю, что мои меркантильные желания стрясти с него побольше денег выльются мне боком. Например, будет свое отношение ко мне выражать детям.
17.12.2014 19:27:31, автор1
Общается, сейчас по скайпу и в отпуске. И к нему в гости летала. Мы уже пять лет далеко живем. Вот как переехали, так вопрос встал ребром. До переезда дочь жила на два дома и по договоренности платил не много. Порядка 10 процентов от зарплаты. Потом добавилось не сильно, премии он за доход перестал считать) А когда решил, что за месяц отдыха его с ней у его мамы я должна много денег, я пошла в суд) 17.12.2014 21:11:34, GalaNTka
Musenka
В вашем случае, думаю, нужно подавать на официальные алименты. 17.12.2014 19:17:59, Musenka
поясните, пожалуйста, почему? 17.12.2014 19:19:57, автор1
Musenka
Ну, хотя бы потому, что тогда вас не будет глодать обида, а муж не будет гундеть на тему уменьшения суммы. 17.12.2014 19:23:45, Musenka
Я не стала подавать на алименты, у нас нотариальное согласие на сумму , которая всех устраивает.Нотариальное согласие это те же алименты. Кроме того у нас предусмотрена ежегодная индексация. Спасибо мальчику , который оформлял согласие, сама бы не додумалась. Каждый год алименты выше. Сколько получает БМ никогда не интересовалась. Конечно иногда и мне хочется многого.....) но чем лучше БМ живет, тем и нам лучше.Кстати, он выплатил то что задержал? 17.12.2014 19:08:33, рица
То, что задержал, выплатил, да.
Спасибо
17.12.2014 19:16:38, автор1
Это уже не плохо. Может не стоит дразнить гусей? 17.12.2014 19:18:35, рица
Может и не стоит. Думаю же, для этого и спросила конфу 17.12.2014 19:21:29, автор1
Бандерилья
я за оф. оформление алиментов.
хотя сама (в разводе получаю по договорённости). но молчу ибо покупка вещей, отдых, лечение ребёнка происходит за его счёт.(да и не только ребёнка. Он ещё и маме(БТ) очень с лечением помогает и старшей моей..)
когда БМ начинает говорить, что он слишком много тратит я тут же предлагаю оформить всё на оф.основе. у него тут же этот пыл спадает.(но я начинаю понимать, что тигру мяса не докладывают..:-))) под тигром понимаю себя).
На ребёнка он денег не жалеет. отдых- по полной, одежда- то что хочешь и не скупясь. Подарки тоже не из дешевых. а,да.. репетитора он наполовину оплачивает. вторая(что я посчитала, что мало занятий) я.
в общем скажем так,меня всё устраивает.
но у нас условно мирные отношения.
17.12.2014 19:08:26, Бандерилья
ландыш
за официальное оформление алиментов. В Вашем случае. 17.12.2014 19:07:59, ландыш
Почему? 17.12.2014 19:20:24, автор1
ландыш
мне нравится всё, что помогает мне безболезненно избежать неформального общения )).
или Вы, наоборот, к этому неформальному общению стремитесь?
17.12.2014 19:51:25, ландыш
я не стремлюсь с ним общаться.
Но я опасаюсь, что мои меркантильные желания повлияют на его озлобленность в мою сторону и он начнет ее вымещать, в том числе, рассказывая детям что-то нехорошее обо мне.
17.12.2014 19:54:35, автор1
Бандерилья
а детям сколько,простите?
например мой 11-летней пофиг что там будут рассказывать. Ибо живёт то она со мной, и всё сама видит и видела, что происходило.
17.12.2014 20:15:13, Бандерилья
ландыш
ну лично я не готова платить ежемесячно по 30 тысяч за то, чтобы обо мне ничего плохого не рассказывали.
я предпочитаю - получать дополнительно эти 30 тыс\мес; а там пусть говорят, че хотят )).
17.12.2014 19:58:50, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!