Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снизу навеяло - про поздравления.

Ну, открытки еще могут кого-то радовать просто как открытки, как красивые картинки.
А мне вот давно интересно - зачем многие люди в соц.сетях, ну хоть здесь, в конфе, поздравляют тех, кто им в принципе совершенно безразличен?
Не так давно меня здесь поздравляли с ДР. Очень многие поздравили. А буквально через 3 дня меня здесь же очень зло и несправедливо оскорбил один персонаж. И НИ ОДИН из поздравлявших ни словом не отреагировал - не поддержал меня, не одернул обидчика, не послал модераторам... Нет, я понимаю, что раз меня не любят - значит, не заслужила, но на фига тогда было поздравлять???!!!
ЗЫ. Если то узнал меня - очень прошу, не раскрывайте. Потому что дело не в моих лично обидках, а в сути, в том вопросе, с которого я начала тему.
11.12.2014 17:41:21,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
можно сделать вывод, что эти люди стремятся к приятному (поздравить с ДР - позитив) и от неприятного (вступить в конфронтацию - негатив) 11.12.2014 23:18:41, Эпикур
Василиса из сказки
Кто-то мне просто симпатичен, а иногда просто хочется сказать человеку приятное.
Вы слишком многого ждете от инет-общения.
Любить Вас должны родственники или близкие люди, а здесь просто симпатизируют или не симпатизируют друг другу.
Если сосед со мной поздоровался, это не означает, что он пойдет заступаться за меня перед начальником при невыплате зарплаты, к примеру))).
К тому же люди могли и заметить, что Вас обидели, могли и посочувствовать, но это ж необязательно здесь писать.
11.12.2014 22:35:17, Василиса из сказки
С чего Вы взяли, что не послали модераторам? Очень часто не модерят такое, что в голове не укладывается. 11.12.2014 22:10:48, lovecats
какая вы ранимая)

поздравляют из за вежливости, симпатии, просто так.

а вот при диалоге, не смотря на всю симпатию, могут возникать разногласия и не всегда манера и тон ответов обязан нас устраивать)
11.12.2014 21:49:16, Елена Сергеевна
arte
поздравляют отчасти из вежливости и некоей глобальной симпатии, не подразумевающей поддержку в дискуссиях. а "очень зло и несправедливо оскорбил один персонаж" - это часть дискуссии. если бы меня кто-то зло и несправедливо оскорбил, я бы скорее предпочла отреагировать сама (в том числе, и игнором реплики), нежели ждать поддержку со стороны
по поводу же оскорблений - я некоторых просто не читаю. так что оскорбления кого-то даже из моих нежных привязанностей просто бы не увидела
11.12.2014 19:33:35, arte
Поздравлять есть желание, а защищать нет. Иногда наоброт. 11.12.2014 19:19:58, Nastursia
Я отношусь к интернет-общению как к общению на большом рынке. Не делаю выводов никаких вообще о людях, их мотивах и пр. Большинство разговором тут ни о чем. Те же поздравления - приятны, как и комплимент внешности. Хамство - не приятно, но от него никуда не денешься. Как никуда не денешься от грязи на улицах Парижа. Это естественное явление. Относиться к этому можно по-разному. Лучше всего как к неизбежному злу. 11.12.2014 19:06:15, Оля-Йоля
Дина (Джума)
+1 11.12.2014 19:27:52, Дина (Джума)
Крапива
слушайте, ну вы архитребовательны к людям.

Вот вас поздравили, хорошо. И спасибо, в сущности, если кто-то чего хорошего пожелал.
Присутствие в конфе, участие в ваших темах, вовлечение в смысл проблемы и, отдельно, вступление за вас в баталии - это четыре разных действия, которые дополнительно должны были сделать эти люди, им надо было физически время на это найти, может быть. Не считая того, что поди разбери, кто обидчивый, а кто реально троллит для своих нужд тут.

И вопрос - а вы сами-то, вы с поздравившими как общаетесь? вы за них заступались, советовали, решали их проблемы?
В большинстве случаев реальным друзьям такие претензии невозможно предъявлять, в вы на виртуал решили обидеться. Это совершенно непродуктивно, это какие-то обиды на окружающий мир внутри вас бродят, гоните их:)
11.12.2014 19:03:19, Крапива
Я не требовательная. Наоборот, я примитивная. Слова нужны, чтобы обмениваться информацией. "Как дела?" - спрашивают, чтобы узнать, как дела. А задавать этот вопрос, не интересуясь ответом - ложь, и, как любая бессмысленная ложь, она отвратительна. Потому как является "извращением естества" - речь при этом начинает использоваться не для обмена информацией, а для ее утаивания. То же относится и к поздравлениям в адрес человека, на которого на самом деле плевать.
Насчет того, заступалась ли я за ответивших - я и за ответивших, и за неответивших вступалась. Уж такую-то реплику я бы абсолютно точно как минимум отослала бы модераторам, даже если бы не захотела лично пачкаться общением с этим персонажем. Причем абсолютно независимо от моих отношений с тем, кому она была обращена.
11.12.2014 22:06:43, недоумеваю
Василиса из сказки
Многие могли просто не читать той дискуссии))).
Мне кажется, Вы очень требовательны к людям.
Представляете, какой грустной была бы жизнь, если бы мы здоровались (считай, желали здоровья) только с теми людьми, ради которых свою почку продать можем?
11.12.2014 22:38:32, Василиса из сказки
Почему именно почку продать, а не таблеткой аспирина поделиться?
С теми людьми, которым я не хочу желать здоровья (их очень мало), я и не здороваюсь.
Абсолютному большинству человечества я совершенно искренне желаю здоровья.
11.12.2014 22:53:02, недоумеваю
Это же простая вежливость, поздравлять. Так же и в реальной жизни. 11.12.2014 18:59:11, Sirriuss
Это далеко не то, на что стоит обращать внимание. Некоторые люди просто не ввязываются в обсуждения. И некоторые обидчики даже и недостойны внимания.
Меня тоже тут некоторые вещи удивляют. В детской довольно давно было несколько таких спорных тем. И я была в меньшинстве в темах со своей позицией. И тоже были оскорбления. Никто и слова не написал. Но в почту мне посыпалось такое количество одобрения, рассказов, слов из серии "мы тоже так считаем", а ты молодец. Вот я удивилась, что никто из этих людей в принципе не рискнул написать свое мнение в теме.
Но я понимаю: не хотели негатива.
Не понимаю я совершенно точно другую вещь. По мотивам какой-то темы в МиК мне приходит иногда по нескольку писем. А пару раз было по десятку писем. С определенными просьбами - посоветовать, переслать, дать ссылку, дать контакты. И я всегда отвечаю, всегда. Иногда это очень подробно, трачу время свое. Так вот на 10 таких писем не всегда приходится один ответ "спасибо". А уж на просто ссылку или отправленный файл вообще почти никто не реагирует. При этом я уверена, что все доходит, я проверяла)). Но особо отмечу, что это не завсегдатаи МиК, не постоянные участницы, которые ответят обязательно.
все равно отвечаю каГдура)
11.12.2014 18:36:08, Lancel
самсебянепохвалишь
Мне как раз недавно сказали, что я редкий человек. Из нескольких десятков только трое, в том числе я, отписались подарившему с благодарностью.
Я еще подумала: редкий человек лучше, чем редкая сво*очь. :-)
11.12.2014 19:02:02, самсебянепохвалишь
Крапива
о. это отдельная философская тема:)
зато - маркер. Как правило, дельные люди отвечают четко и быстро и не забывают благодарить.
11.12.2014 18:48:48, Крапива
Лен, ну сколько раз я себе говорила: все, хватит, чай не в декретном отпуске уже)). И все равно отвечаю и отвечаю. 11.12.2014 18:54:35, Lancel
Ага, мне еще всегда неприятно бывает, когда на работе зовут человека к телефону, а он, человек, сидит в другом кабинете... встаю, иду, ищу, узнаю... возвращаюсь, говорю в трубку "Она отошла, перезвоните через полчаса, пожалуйста!" - и на том конце _молча_ кладут трубку. Как будто трудно сказать "спасибо"... 11.12.2014 18:47:39, недоумеваю
МарикаЧ
Ох, как-то мой папа нашел удостоверение-пропуск. Времена были безинтернетные. Я по справочнику нашла телефон вуза, где дяденька работает, потом выпросила его телефон, дозвонилась. Он предложил мне подойти к метро. Я поинтересовалась, может, ему еще приплатить за то, что я его документ нашла :) Пришел сам, сильно недовольный.
А Вы говорите - телефон:)
11.12.2014 19:05:38, МарикаЧ
МарикаЧ
Сейчас оправдаю неблагодарных. Хотя бы часть:) Я думаю: вот получит автор 10 "спасибов", скажет: всю почту замусорили. Одним словом, не всегда это может быть неблагодарность.
P.S. Я перестала боятся лишний раз написать только тогда, когда сама с таким столкнулась: неприятно писать "в пустоту".
11.12.2014 18:44:43, МарикаЧ
Ну как Вам сказать. Вот недавно одна девушка написала мне несколько писем подряд. И я ей несколько ответов. Вот письмами она меня не заспамила, время на ответы и поиск нужных ссылок мне не жалко, а читать "спасибо" устану?))
Я еще понимаю, когда просто отправляю файлы, но когда пишу подробно, то тут вообще нет слов)).
11.12.2014 18:57:24, Lancel
это ладно. я как-то одной барышне по ее просьбе (ключевое слово) написала в личку (еще одно ключевое), что по моему мнению (не претендуя на истину:))) я бы сделала из процедур, чтобы убрать первое-второе-пятое-десятое. НЕсколько лет назад дело было.
\В ответ вообще получила поток гуано почему-то прямо в конфе:)) И рассказ о том, какая она прекрасная, и как я сама ужасно выгляжу:)))) Я осталась в неком недоумении:)

а вы говорите, спасибо не сказали...))
11.12.2014 18:43:20, Лангуста
Ну это попалась конкретная сво, что уж тут). Она небось и писала для этого изначально.
А я пишу про массовую болезнь. И нередко начало таких писем "пожалуйста, помогите, подскажите, я так настрадалась..."
11.12.2014 18:59:29, Lancel
Странные бывают люди.
Ах, как бы мне хотелось, чтобы мне кто-то разумный подсказал, как убрать пятое и десятое...
11.12.2014 18:57:40, Sirriuss
Крапива
ну. Это хит моего парада будет:) 11.12.2014 18:50:35, Крапива
Лиметт
Когда поздравляют, то желают в это мгновение вам чего-то хорошего. Именно в это мгновение забыли все обиды, трения и т. д. Разве это плохо, что человек хотя бы на мгновение забыл себя и подумал о Вас?! Разве Вам от этого не становится хорошо? И нет благодарности к поздравляющему? Заступаться за другого - не дать ему выучить свои уроки, на мой взгляд, когда мы о взрослых говорим, конечно)) 11.12.2014 18:29:21, Лиметт
А ниже пишут, что никто ничего не забывает и ничего не желает, а просто выполняет некий акт общепринятого лицемерия. А на самом деле всем всегда, в том числе и в тот момент, наплевать. 11.12.2014 18:34:16, недоумеваю
NLU
Я вряд ли вас поздравила. 11.12.2014 18:36:36, NLU
Нашла ту тему, посмотрела. Нет, Вы не поздравляли. За что я, в свете ниже написанного (про то, что всем на всех плевать и не надо обращать внимание на дежурные реплики), Вам искренне благодарна. 11.12.2014 18:48:59, недоумеваю
SveM
А можно уточнить?
А я Вас поздравила?
11.12.2014 18:57:46, SveM
sacha
ну, поздравления обычно отдельным топом, а обижают где-то в ветке, между делом... Может просто люди не всё подряд читают:-) 11.12.2014 18:07:00, sacha
Ну, кто-то из тех 2-3 десятков поздравлявших действительно мог не заметить, но не все же! 11.12.2014 18:24:03, недоумеваю
SveM
2-3 десятка поздравивших?!
Так вы - звезда!)
И у вас, похоже, звёздная болезнь.)))
11.12.2014 18:36:53, SveM
Да ладно, если кто-то один поздравит в конфе, всегда довольно много поддержавших. 11.12.2014 18:37:46, virus
я последние 10 минут этого обсуждения вспоминаю, кому я нахамила последний раз:))) И у кого до этого был ДР:)) А если нахамила не я - то кто...:)) чо-то вообще не припомню баталий в последнее время. 11.12.2014 18:39:11, Лангуста
Это были не Вы. Я вообще не помню случая, чтобы Вы кому-нибудь хамили, тем более ТАК.
И "недавно" - понятие растяжимое. Я же маскируюсь :)
Опять же баталии не было. Была одна реплика, на которую я не ответила (а что было отвечать? "я не такая, я жду трамвая", что ли)
11.12.2014 18:42:30, недоумеваю
это разные уровни близости и того, на что готовы ради вас другие люди.
одно дело - поздравить среди сотни других людей, другое - вступать в склоку, в которой еще неизвестно, кто прав, кто виноват.
ну и потом то, что вам кажется оскорблением, другие могли вовсе не заметить.
11.12.2014 18:02:30, Маграт
Не думаю, там было именно оскорбление и именно с целью оскорбить. 11.12.2014 18:24:45, недоумеваю
Степная кошка
ну вот, например, с Вами здоровается соседка. т.е. желает Вам здоровья, но если Вы попадете в больницу, то вряд ли она будет Вас навещать и таскать Вам туда фрукты.
Это я про поздравления и про отреагировать
11.12.2014 18:02:17, Степная кошка
Те соседки, которые о мной здороваются - не промолчат, если у них на глазах кто-нибудь меня обматерит 11.12.2014 18:23:05, недоумеваю
Antre
Жаль, что вы не умеете радоваться малому и обижаетесь на несущественное. 11.12.2014 17:55:47, Antre
Ну я в курсе, что некоторые радуются даже поздравлениям от почтового робота. Но мне это непонятно. 11.12.2014 18:14:31, недоумеваю
Antre
Как хорошо, что вы в курсе чужих радостей. Так может вам стоит поучиться у тех, кто радуется и вам всё станет понятно. 11.12.2014 23:44:10, Antre
лично я считаю, что есть только два "правильных" ответа на оскорбления

1)убить обидчика
2)игнорировать

все остальное только раздувает склоку, имхо
11.12.2014 17:48:06, Лось_Анджелес
Возможно, конечно, что все промолчавшие считают так же, как Вы. Но я в этом не уверена. 11.12.2014 18:18:29, недоумеваю
Детский сад:)...
1. Поздравления тут с ДР - просто традиция. Как "Здравствуйте, доброе утро, как дела":) Никому не интересно, будете ли вы здоровы, доброе ли у вас будет утро и как ваши дела, но традиция требует пожелания здоровья, доброго утра и задать вопрос о делах:))

2.Каждый сам за себя в этой развлекаловке:) Никому вы тут особо не нужны. Как и каждый из нас. Тут каждый о себе и за себя.
Модераторам могли и сами послать, кстати.
А вы помните, кто вас поздравил??? поименно?:)) я вот вообще часть ников тут уверенно путаю, например.
11.12.2014 17:47:20, Лангуста
Я не обиделась, честно. Я просто не понимаю.
1)Лично я НИКОГДА не спрашиваю, как дела, если мне неинтересно, как у человека дела, и мне очень неприятны и непонятны люди, которые спрашивают "как дела", не собираясь слушать ответ. И я действительно всем желаю здоровья.
2)Я понимаю, что на меня всем плевать, и не обижаюсь на это. Я не понимаю, на фига поздравлять того, на кого на самом деле плевать.
11.12.2014 18:17:44, недоумеваю
Ну потому, что не все придерживаются вашего пункта 1:)
То есть, вежливость, традиции важнее какой-то искренности полной. И это нормально.\Отсюда следует второй пункт.
Просто традиция.
11.12.2014 18:20:31, Лангуста
Лицемерие, ложь - это хорошо?!
Ведь самое ужасное, что в следующий раз я НИКОМУ, кто меня поздравит или еще по какому поводу напишет что-нибудь хорошее, не смогу верить...
11.12.2014 18:26:17, недоумеваю
Не драматизируйте. Ложь - это когда выгодно. Вежливость - потому что так принято. Тут это никому не выгодно.

знаете, а ведь всем на это тоже наплевать, будете вы верить или нет:)) потому что ничего от этого не поменяется ни у кого. Отряд не заметил потери бойца:)
11.12.2014 18:28:22, Лангуста
Вероятно, Вы правы (в последнем предложении). Но до сих пор я питала надежду, что 3-4 человека из тех 30-ти действительно чувствовали ко мне какую-то симпатию.
В общем, я даже благодарна тому, кто мне нахамил. А от ведь жила бы иллюзиями :)
11.12.2014 18:32:27, недоумеваю
да к вам и испытывают симпатию, конечно же!:)
но - симпатия это не равно ничего бОльшего, так скажем.
Я вот тоже ко многим тут испытываю симпатию. Мне приятно с ними пообщаться тут, почитать их.
А чо вы так на хамство тут реагируете? Я вот тоже тут хамнуть могу легко, просто потому что настроение такое....а не потому, что кого-то задеть хочу, так скажем. А в жизни я воспитанная до приторности:)))
11.12.2014 18:36:14, Лангуста
Главное - это отличать реал от виртуала. Здесь - просто кнопки, у кого не просто - переходят в реал или еще куда. Вам советую нажать кнопку "выкл" и забыть. 11.12.2014 17:44:38, hanhi
А какой смысл нажимать на эти "кнопки", объясните? 11.12.2014 18:13:06, недоумевающая
Смысл в том, что Вы этих людей не знаете и они Вам не близкие. Ну чего расстраиваться)) 11.12.2014 18:39:05, Lancel
Ну так на фига поздравлять чужого, безразличного (в лучшем случае) человека?! 11.12.2014 18:49:49, недоумеваю
Считают себя корифеями и своим долгом - поздравлять) 11.12.2014 19:03:22, Lancel
да почему нет-то?:)) поздравляющему все равно, а поздравляемому приятно:)
мне вот тоже приятно, когда меня тут поздравляют. Даже мне мало знакомые ники.
Правда, я не делаю никаких выводов из этого вообще:)
11.12.2014 18:51:09, Лангуста
КАК может быть приятно поздравление, за которым НИЧЕГО не стоит?!
Поздравления приятны сознанием того, что этот человек хорошо к тебе относится, желает тебе добра и т.д., и т.п. А никак не фактом, что этот человек умеет набирать пару слов на клавиатуре.
Наоборот, мне ОЧЕНЬ неприятно. Потому что, как я уже написала, в этой массе пооздравлений я уже не могу верить НИКОМУ из написавших.
11.12.2014 18:56:46, недоумеваю
я сдаюсь:) у меня организация, вероятно, более примитивна:))
меня - поздравили, я порадуюсь этому факту.
меня не поддержали - приняла, как дОлжное:))...
11.12.2014 19:06:12, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!