Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подарок от Деда Мороза - от кого?

А вот чиста потрындеть.
У меня есть родственники, близкие, с ребенком детсадовского возраста. Так вот, у них в семье заведено, что подарки ребенку от всех родственников (родители, бабушки-дедушки, тети-дяди) должны быть как бы от Деда Мороза. То есть ребенок говорит, что хочет, родители информируют родственников (выразивших желание поздравить ребенка) и на Новый Год ребенок получает несколько разных подарков и все они, подучается, от Деда Мороза.
А у нас в семье было заведено, что от Деда Мороза готовили подарок только родители, а все родственники дарили сами, от себя, дети знали это и приучены были говорить родственникам "спасибо". Я вот считаю, что дети должны знать, что подарки бывают не только Деда Мороза, что родственники его любят и тоже поздравляют, не только Дедушка.
А как у вас?
08.12.2014 13:33:48,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежик
У нас родственники говорят, что им под елочку дм для вас подарки положил. И под своей елкой и взрослым тоже как бы от дм все подарки. Распаковывается все в том смысле, а, дм, такой волшебник, как с подарками угадал :) Все с юмором, все, включая детей все прекрасно понимают. Ну, если только совсем мелкие нет :) 08.12.2014 20:42:38, Ежик
Ох уж эти заморочки с Дедом Морозом. Никогда их не понимала. Не, конечно мы в него играем, но это только игра, и дети это прекрасно знают.
Сейчас вот в гномиков играем, блин. А гномик должен каждую ночь в носок что-то сладкое притащить. Вот и притаскивает, угу.
Автор, вы НГ вместе встречаете? Если вместе, то засунула бы все под елку и не парилась. Если это посленовогодний визит, то подарила бы от себя, и так же бы не парилась.
08.12.2014 17:41:36, Фикус
Топочка Веталя
у нас тоже и от ДМ, и от родственников подарки.
Так переход от "ДМ есть", к "ДМ не существует" будет мягче, мне кажется. Ведь если подарки и так есть, то чего расстраиваться, что персонаж выдуманный?
08.12.2014 16:24:56, Топочка Веталя
VarNa
А у нас бабушки-дедушки категорически отказались дарить от имени Деда Мороза. Им хотелось лично вручить ребенку подарок и получить взамен спасибо. В итоге и нас "подставили", потому что ребенок при таком раскладе и от родителей тоже желал подарок, и от Деда Мороза :) 08.12.2014 14:26:05, VarNa
Вот кстати интересно, почему нашим детям не пришла в голову такая мысль)) ведь действительно, получается, родители-то, не подарили!) 08.12.2014 14:36:20, родственница-снегурка
Я по собственной инициативе так дарю. Один от меня, один от ДМ. Плюс в носок, который мы вешаем 1 декабря, зайчики и белочки приносят каждую ночь мелочь какую нибудь - шоколадное яйцо, наклейки, кубики, книжку, игрушку... 08.12.2014 18:10:32, GreenHope
VarNa
а сколько лет детям? нашей тоже не сразу такая мысль в голову пришла :) 08.12.2014 15:26:08, VarNa
моим пришла :(
покупаю два подарка - от на и от ДМ.
но я не жалуюсь. если что, мне в радость даже.
08.12.2014 15:20:43, douceur
УникаЛьнаЯ
У нас как у вас. Мне было бы странно приезжать не подарить ребенку подарок. пришлось бы дарить два - один в фонд родителей - "от деда мороза", а второй - ребенку... 08.12.2014 14:23:29, УникаЛьнаЯ
masyanya белая и пушистая
пока дети верили в Деда Мороза - подарки были именно от него и только под ёлкой . Ну а потом уже они знали что и от кого 08.12.2014 14:13:10, masyanya белая и пушистая
У нас сложилась такая концепция: для ребенка родители и бабушка с дедушкой заказывают у Деда Мороза подарки, в смысле просят Деда Мороза по возможности подарить то и то)).
Как-то так. Глупо, конечно, но сложилось так.
Имхо, такой педантичный подход к воспитанию не есть хорошо. И потом - мне казалось, что все давно поняли: приучать детей говорить спасибо-пожалуйста, а также делать многие другие вещи, можно только личным примером. Если в Вашей семье ребенок постоянно слышит слова благодарности взрослых в адрес друг друга, то подарки дедморозовские не испортят его точно.
08.12.2014 14:09:48, Lancel
очень странные у вас родственники 08.12.2014 13:55:14, Маграт
ЛУЧИК
также 08.12.2014 13:48:12, ЛУЧИК
Oker
вам обидно, что ваш подарок будет обезличенным)? 08.12.2014 13:46:48, Oker
Подарки за "спасибо" дарите или ребенку порадовать? 08.12.2014 13:44:09, Jules
Родственники, полагаю, дарили ребенка порадовать, а чтобы ребенок это знал и говорил спасибо, это уже была наша цель, как родителей.
Целью темы было не научить кого-то чему-то, и не оправдываться за свой уклад в семье, а узнать, как принято в других семьях.
В общем, чиста потрындеть :)
08.12.2014 14:06:11, родственица-снегурка
а эта цель родителей только в нг могла осуществиться? 08.12.2014 14:16:17, Шерлок
такое чувство, что родственники против своей воли дарят. чтобы спасибо ребенка им хоть как-то компенсировало мучения.. 08.12.2014 14:08:47, хатуль мадан
Я не ради оправданий спрашиваю, я честно не понимаю ценности этиx искусственных спасибов. 08.12.2014 14:08:43, Jules
Дина (Джума)
А подарки не искусственные?
У нас, например, не принято в дом, где есть дети ходить с пустыми руками. Так это же мука выбирать современным детям что им надо- все равно или у них, или у родителей приходится спрашивать
Не представляю как приехать в гости на НГ (или +- пару недель ) и не привезти подарок ребенку, тем более родственнику.
А его родители хотят, чтобы я сначала искусственно -вынужденно купила от ДМ, а потом еще и свои правила удовлетворила- чтоб не с пустыми руками
И это при том. что я вообще против идиотских плясок вокруг ДМ по отношению к детям
08.12.2014 17:30:38, Дина (Джума)
почему они искусственные?
подарки приятно получать не только от деда мороза. и приятно, когда спасибо есть кому сказать кроме деда мороза.
у меня в детстве все куклы были названы именами подаривших - это тоже своего рода "спасибо".
08.12.2014 14:26:24, Маграт
Я не испытываю необходимости в благодарности. Я и так вижу, рад ребенок или нет. 08.12.2014 14:31:40, Jules
это обоюдный процесс. 08.12.2014 16:53:32, Маграт
пчела Майя
Родственники, которые живут отдельно, так не видят. 08.12.2014 14:44:56, пчела Майя
Мне повезло - я не присутствую на обмене подарками между детьми и родственниками. Поэтому с правилами политеса они разбираются сами. Пока они друг на друга не жаловались, так что думаю, они как-то утрясли этот процесс между собой. 08.12.2014 14:49:08, Jules
так в этом и вопрос, что они сами решают и делают так, как им нравится.
а не выполняют волю родителей ребенка, которые в приказном тоне велят все подарки сложить под елку и притворяться, что это от деда мороза.
08.12.2014 17:11:44, Маграт
пчела Майя
Так если оно как бы от ДМ, оно все под елкой, нет никакого обмена. Про то и вопрос - есть обмен или все от ДМ. 08.12.2014 14:52:59, пчела Майя
мммммм.... не знаю, надо будет спросить:) 08.12.2014 14:54:22, Jules
Дарителю спасибо может и не нужно, и это понятно, а вот ребенок спасибо говорить, имхо, должен: не забыть от радости, если даритель подарком угодил, и как воспитание, если не угодил (всякое бывало) 08.12.2014 14:41:42, родственница-снегурка
нг гораздо реже прочих всяких ситуаций, когда это спасибо хорошо бы сказать 08.12.2014 14:44:09, Шерлок
Если вы их видите искусственными, то это не означает, что так оно и есть. Вообще странно для такого старожила делать скоротечные выводы на основании пары строк. Ну да ладно, жаль что на вопрос не ответили. Было бы интересно узнать, с учетом, как это в заграницах)) 08.12.2014 14:15:33, родственница-снегурка
Какие выводы я сделала? Я вас спросила, в чем цель этиx "спасиб", а вы уже сами понеслись выводы делать :)

Я вам не скажу за всю "заграницу" :) лично я до сиx пор делаю вид, что подарки приносит Синтерклаас, xотя ребенку уже 14 с половиной. Да, игра у нас такая. Спасибо тем не менее говорит за любую оказанную ему услугу, xоть за оплату лагеря в тыщу евро, xоть за стакан молока.
[задумчиво] наверно, надо Деда Мороза благодарить, xорошо ребенка воспитал :)
08.12.2014 14:28:38, Jules
а родственники от себя дарят, или все идет от Санты? 08.12.2014 14:34:36, родственница-снегурка
А кто сказал, что родственники что-то дарят? :) 08.12.2014 14:39:26, Jules
понятно)) 08.12.2014 14:42:27, родственница-снегурка
что родственники любят, это и без ДМ очевидно. но у нас вроде от ДМ подарков и не было. он как-то сам по себе отдельно существовал 08.12.2014 13:42:27, Шерлок
у нас ребенок в курсе, что обязанности деда мороза исполняет папа 08.12.2014 13:42:24, Оля-Йоля
У нас также как у вас, но безо всякой теоретической подоплеки. Вообще я думаю, что ДМ - это игра для взрослых: кто хочет - тот играет. Я вот играла на полную катушку, когда мне надоело - я игру закончила. Если бы меня эта игра не прикалывала, дети думали бы, что ДМ - это исключительно в детском саду/ на елочных шоу. 08.12.2014 13:41:52, hanhi
а у нас, а у нас.
От ДМ под елку. А родственники (это мы, наши дети с женами и детьми, и свекровь дочкина с дочерью) собираются, как правило у дочери (у нее квартира больше) 2-3 января. Все упакованные подарки складываются "под елку", и после небольшого застолья, внучка "снегурит" - раздает подписанные подарки.
Конечно все друг друга благодарят.
Старшая внучка, ей 14,5, в ДМ уже не верит, а младшая только входит в тот возраст, когда появляется эта вера, 3,5 г.
08.12.2014 13:50:21, litana
У нас тоже все от Деда Мороза, лет до 8-9 точно, если кому-то не нравится из родни, то не настаиваем, они могут придти и подарить сами. На дни рождения подарки, соответственно, все "персонифицированные". Но наши родственники подарки детям дарят не чтобы получить благодарность и их вполне устраивает вариант "от Деда Мороза" 08.12.2014 13:41:20, хризАНТем@
пчела Майя
У нас дед мороз всегда был искусственной концепцией 08.12.2014 13:37:18, пчела Майя
Степная кошка
я и до сих пор дарю "ребенку" подарок от Деда Мороза, т.е. говорю, чтобы сын заехал и забрал подарок, который Дед Мороз оставил для него. Игра - это так приятно. 08.12.2014 14:19:12, Степная кошка
Для, того, чтоб мой сын знал о том, что я его люблю - я ему это говорю, а не подарки покупаю. 08.12.2014 13:35:59, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!