Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Charming

Об общении с соседями...

Навеяно сегодняшней ситуацией.
Сидим и слышим,как кто-то из соседей звонит и стучит к себе в дверь. Посмотрели в глазок. Наш сосед напротив. Видночто вставляет ключ в дверь но изнутри квартиры уже вставлен ключ, так что бесполезно... Мы думаем,как поступить... Мало ли чего...Решили выйти и спросить...Ему видимо,стало неловко...Сказал,что у них какие-то внутренние непонятки...Ну и ушли..А он так и стоял под дверью...Потом позвонил кому-то по телефону и ушел...Мужчина относ. в возрасте.
Это я к чему пишу. Соседей в лцо знаю,но с ними не общаюсь. Недавно переехали с мужем в отд. квартиру. Раньше,до замужества,где жила с детства,знала почти всех соседей, уж к кому можно было обатиться в случае чего...Всякое бывает..
Сейчас смотрю,люди не особо общаются. Муж придерживается позиции,что особо и не нужны эти контакты... Я в принципе согласна...Но как-то странно жто все...
А вы как ладите, общаетесь с соседями?
А если переехали на новое место?Налаживали ли контакты?
Просто интересно...
06.12.2014 23:38:13,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня был очень отрицательный опыт сближения с соседями. Если кратко - авторитарная возрастная соседка и я - молодая девченка с маленьким ребенком. Она устроилась к нам подрабатывать няней (именно сама устроилась, противостоять напору я не смогла). Ну и в общем все было так ужасно что мне домой идти не хотелось. Вспомните невестку из пьессы Гроза - вот примерно так же :). Будь она просто няней, а не соседкой - расстаться было бы легко. А так я просто не знала что делать. Ну в итоге мне дико повезло что она переехала сама.
C тех пор предпочитаю отдаленную вежливость. Конечно когда возникла ситуация - соседка вышла вынести мусор и захлопнулась дверь за которой остался годовалый малыш - мы помогли как смогли. Но пойти за солью / еще чем-нибудь - это для меня анриал. Впрочем я из тех кто все планирует и отсутствие в доме продуктов из которых я в данный момент варю суп - для меня тоже анриал.
08.12.2014 10:16:19, старуха Изергиль
ландыш
я контактирую без предварительного налаживания. Когда мне надо.
а если не надо, то не контактирую )).
07.12.2014 18:12:23, ландыш
Половину моей жизни (до замужества) я соседей практически не замечалаю Мне стоило большого труда выдавить "здасьть", о каком бы то ни было общении с соседями я и не подозревала. Но все изменилось с замужеством. Сначала я поселилась у свекрови, где весь дом - как одна деревня (все вместе получили квартиры в новой доме, первом в районе). Отношения в основном дружеские. И как-то незаметно муж перенес этот обычай и когда мы стали жить в бабушкиной квартире. Он не только разговаривает с соседями когда курить на лестничной клетке (ага, с такими же нарушителями, их у нас большинство), но каким то образом и с теми, кто курит дома , или вообще не курит и даже с ярыми противниками курения. Они часто обращаются за помощью и получают ее. Благодаря этой его особенности я даже с соседкой с очень непростыми характером в хороших дипломатических отношениях. В основном у нас отличные соседи (и это не фигура речи). Я с ужасом думаю о том, что скорее всего скоро мы здесь жить не будем. Но если придется жить на новом месте (один из возможных вариантов), то наверное контакты образуются. Во всяком случае я вряд ли буду их сознательно избегать. 07.12.2014 17:36:20, hanhi
Специально контакты не налаживали никогда, с нами тоже, долго не жили нигде, но с соседями так или иначе знакомство всегда происходит, сейчас с теми, кто в подьезде с нами живет, он небольшой, с соседями на нашей этаже сталкиваемся каждый раз когда выходим из квартиры. Летом ключи в двери забывала, вся замотанная тогда была и видно совсем куку стала, соседи забрали ключи и написали записку, что они у них. С ними же делим место на первом этаже под детские вещи, у них коляска, у нас велосипед, другие тоже оставляют вещи, так сложилось, что мы друг для друга место придерживаем и блюдем сохранность. 07.12.2014 11:03:43, Nastursia
VarNa
В родительском доме все соседи были еще и сотрудниками одного НИИ, так что там общались очень тесно. Они могли нас (детей) уложить спать в одну квартиру и гулять в другой :) Ключи друг у друга оставляли спокойно. Не говоря уже о том, чтобы соль, луковицу или морковку для супа попросить.

А сейчас у меня с соседями в основном "здравствуйте-до свиданья", хотя я могу к ним обратиться за помощью. Ну что делать, привыкла к этому с детства :)
Не знаю, что они при этом думают, но помощь оказывают... но я не назойлива, редко обращаюсь :)
07.12.2014 10:11:49, VarNa
Я общаюсь на уровне здрасьте/хорошего вам дня :) что либо обсуждаю по своей инициативе редко. Лично мне пока помощь не нужна была, а нет один раз перфоратор просила ( за 10 лет). Так если кому чего надо тоже обращаются изредка за помощью. 07.12.2014 09:35:59, Йоко
ВиОла
В доме где я жила в детстве, общались все довольно плотно. Дети дружили, взрослые вместе встречали праздники, оставляли переночевать детей у соседей когда надо было уехать. Занимали соль-спички-яичко:) Жила там до 29 своих лет. Переехали, но в рамках своего же района. Новый дом, с соседями тоже дружили. Нам нравилось, да и соседи замечательные оказались. До сих пор поддерживаем отношения. Сейчас живем в частном доме. Плотно общаемся с самыми ближними соседями. Но там уже почти родственники:) Друг мужа, с которым он учился в институте и было много пройдено всего, с семьей. С остальными общаемся редко. Как-то так сложилось. Может, еще мало живем в этом месте:) 07.12.2014 09:35:53, ВиОла
Дикая хозяйка
Хорошо ладим с соседями, но мы тут все поколениями живем в большинстве своем. 07.12.2014 08:22:53, Дикая хозяйка
Знаю соседей по лестничной клетке, с ними общаюсь помочь,обсудить дела, сахара и муки спросить. С другими соседями не общаюсь. 07.12.2014 08:05:28, Angy
Дина (Джума)
Специально не общаюсь. Нравится, когда новые соседи приходят знакомиться, извиняются за разное-всякое типа шума, лая собаки или появления новых шкафов в общем коридоре.. 07.12.2014 02:27:49, Дина (Джума)
У нас обьявления вешают с извинениями перед всеми сразу. 07.12.2014 10:51:28, Nastursia
У знакомых история была. Они на работу ушли, ушлые ребята начали дверь вскрывать, соседка увидела в глазок, что возле двери чужие, потом ей глазок вообще заклеили. ну тут она быстро милицию вызвала. Во- время приехали,, взяли с поличным. Так что хорошо иметь неравнодшных соседей. 07.12.2014 02:22:31, Lika
УникаЛьнаЯ
Я лет с семи живу в одном доме. В детстве соседей по этажу знала, дружила с их детьми. Сейчас тех, кто с тех времен остался, соответственно, знаю ) Но не общаюсь, кроме "здравствуйте-до свидания". Соседей по дому не знаю вообще. Несколько человек опознаю в лицо, но и только. Безумно выпадаю из реальности, когда на мой взгляд незнакомые люди начинают со мной в лифте разговаривать, называют по имени, что-то спрашивают о родителях или детях. Я-то их не помню! :))) 07.12.2014 01:07:25, УникаЛьнаЯ
Мы давно тут живем. дом у нас был новый, все соседи в первые годы в лицо друг друга узнали на собраниях:) Здороваемся, разговариваем на разные темы. Уже со мной уважительно их дети здороваются:))) 07.12.2014 00:57:46, Чернобурка
Всегда и везде с соседями общалась. Но аккуратно - на уровне "смол ток". Ближе - только о-о-чень постепенно. Но иногда знакомство становилось близким после какои-нибудь критическои ситуации у нас, у них или вообще у всеx. Или иногда оказывалось, что у нас много общего помимо проживания в одном доме (но таких примеров единицы). 07.12.2014 00:49:12, __nevazhno___
в старом знала, в новом доме нет. разговор в ожидании лифта только с одними из соседей на детские темы: типа вы дочку в садик ведете? или вы на занятия в секцию? вам нравится? 07.12.2014 00:25:40, Атом
Oker
знаю всех соседей во всем доме, тех, кто в нашем подъезде - достаточно хорошо. Переехали 14 лет назад)
Сейчас купила новую квартиру, знаю соседей по площадке и еще нескольких человек, при том, что не живу там и редко бываю.
07.12.2014 00:17:13, Oker
В Москве у нас в подъезде живет банда бабушек)) Дивная компания, классические бабушки на лавке. Они помогли познакомиться практически со всеми. На площадке знала всех.
А на новом месте пока только здороваемся.
07.12.2014 00:12:10, GalaNTka
общаемся на уроне здрасьте-до свидания, можем еще о животных поговорить. все 06.12.2014 23:51:41, ALora
+1 о погоде, животных,детях и видах на урожай 06.12.2014 23:59:49, Лось_Анджелес
Musenka
Это уже темы для общения с соседями не по многоквартиному дому. На эти темы (плюс рецепты приготовления, борьба с вредителями и прочее) я общаюсь с соседями летом, но это соседи по участкам. 07.12.2014 00:09:35, Musenka
У меня чудные соседи) Мои дети были единственными детьми на весь подъезд) Так что я отпускала их гулять совершенно спокойно, знала, что мне обязательно доложат, кто , что и когда сделал или даже не сделал) 06.12.2014 23:42:11, рица
Musenka
Я всю свою жизнь живу в одном и том же доме. Соседей по подъезду практически не знаю (несмотря на то, что в доме всего 5-6 этажей). Но и не нужно как-то. 06.12.2014 23:42:06, Musenka
Charming
Мой муж с похожим подходом... Меня это немного удивляло сначала...С д.стороны,есть и свои плюсы. Не знаешь и не знаешь) 06.12.2014 23:43:58, Charming

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!