Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про книги.

Наткнулась на нового для меня автора - Ладу Лузину. Прочитала книгу "Мой труп".
Первую треть я читала со скукой, так, от делать нечего. Ну неинтересна мне богема, тусовки актеров и журналистов, пьянки и секс...
Потом не могла оторваться. Именно не могла, а не то что не хотела. Меня затянуло в эту книгу, как в водоворот, заворожило...
Вопреки названию и несмотря на наличие этого самого трупа, а также на то, что убийца неизвестен до последней главы, это НЕ детектив. Это книга - про лица и маски, про правду и ложь, про иллюзии и реальность, про любовь и... нет, не ненависть, а равнодушие.
Про диалоги, в которых каждый слушает только себя - да и говорит только о себе.
Про потерянное поколение - а кстати, много ли поколений, у которых нет оснований считать себя потерянным? Про потерянные идеалы. Про людей, разучившихся любить и верить...
Впрочем, не удивлюсь, если половина прочитавших эту книгу скажут, что я ничего не поняла и что она совсем про другое. А вторая половина скажет, что это просто женский любовно-детективный роман...
[ссылка-1]
04.12.2014 22:51:52,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лавгуд
Спасибо, я заинтересовалась. 05.12.2014 08:25:16, Лавгуд
депрессуха, короче)

мне очень нравится наше поколение, слабаки сломались, сильные стали еще сильней и успешней, 90-е показали, ху из ху)
05.12.2014 00:10:37, Елена Сергеевна
Депрессуха? странно, вроде бы так и есть, а с другой стороны, у меня такого ощущения не осталось.
С депрессухи, с суицидальных мыслей героини книга начинается. А по мере того, как она разбирается в себе, как начинает понимать и себя и свое окружение, появляется и надежда, что еще не все так плохо, что все еще можно изменить... Оптимистическая трагедия, в общем.
Про поколение - ну я ниже процитировала кусочек. "Наше поколение" - понятие достаточно неоднородное, разница в пару лет уже может оказаться значимой, ну и опять же слабаков тоже жалко, мы все-таки не по законам Спарты живем.
05.12.2014 00:17:38, маугленок
Прочитала, такая интеллектуальная муть, что тьфу. Вы процитировали самый лучший кусок текста, ИМХО. От этого бесконечного пустословия о Смерти просто тошнит. Автору в тридцать с гаком лет открываются страшные тайны - оказывается, все мы слышим и слушаем только себя. Если она там самая читаемая....
Разумеется, это только мое мнение. Наверное, я - Инна ))
05.12.2014 16:28:47, Забылавсепароли
И это тоже нормально :)
Мы все разные, и каждому нравится разное. "Земля сама знает, какое ей нужно зерно" (с)
05.12.2014 17:21:05, маугленок
Я так поняла,что ничего более реалистичного она не написала, дальше сказки пошли у нее? 05.12.2014 20:17:29, Забылавсепароли
Я ее только начала читать.
Сборник "Любовь - не сахар..." - рассказы в стиле Нестеровой, с юмором. В общем тоже понравилось.
А "сказки" - это цикл "Киевские ведьмы", его я еще не читала.
05.12.2014 20:52:20, маугленок
Ох, не знаю я современных авторов, стыдобень (( Спасибо 06.12.2014 00:08:01, Забылавсепароли
одно то, что человека посещают суицидальные мысли, для меня диагноз)

еще и читать про это...
05.12.2014 00:32:22, Елена Сергеевна
Ну не читайте, я не заставляю.
В начале книги да, имеется депрессуха. А к концу, когда героиня разглядывает настоящее под нагромождениями лжи - так и любовь к смерти проходит, появляется нормальный, здоровый страх перед ней.
05.12.2014 07:34:37, маугленок
УникаЛьнаЯ
Спасибо, поищу. Как раз собиралась спрашивать, то бы почитать :) 04.12.2014 23:00:28, УникаЛьнаЯ
А чего искать? Я же дала ссылку. Внизу текста. 04.12.2014 23:03:04, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я нашла, где скачать чтобы с айпода читать... Я такой лох в этом, ты не представляешь )))
Нашла, скачала, читаю :)
05.12.2014 09:54:03, УникаЛьнаЯ
Эники-бэники
А что определяет потерянное поколение? Я вот не думаю, что мое поколение (те, кому сейчас 40 плюс минус 5 лет) потерянное. Очень успешное, хорошее, доброе поколение. 04.12.2014 22:55:16, Эники-бэники
именно! 04.12.2014 23:05:11, Лось_Анджелес
Почему никто не напишет про нас? Ведь мы еще живы, мы существуем - люди, которые осталась без «Родины». Нас легко узнать - мы говорим «один рубль» вместо «одна гривна», «музей Ленина» вместо «Украинский дом», едим на Новый год оливье, мандарины и селедку «под шубой»… И где-то в нашей квартире среди прочих ненужных вещей валяются октябрятская звездочка, обтрепанный пионерский галстук и «красный» диплом, свидетельствующий о получении профессии, по которой мы никогда не работали.

"Так получилось, что в советском детстве меня успели научить писать слово «Родина» с большой буквы и отождествлять с ним Советский Союз и Россию. И мне до сих пор приходится одергивать себя, напоминая: она - не моя. Я говорила про их кино «наше кино», про их актеров - «наши»…

В юности, будучи существом, невероятно погруженным в себя, я даже не заметила, как Украина отсоединилась. Это случилось в то лето, когда я пыталась поступить на актерский - лето моей первой любви.

Влюбившись, никто не замечает реального мира. Я прожила в любви год и, поступив в театральный, окончательно вычеркнула реальность из списка друзей. Напротив моего дома стояли украинские белобокие хатки, теперь там выросли четыре четырнадцатиэтажных дома. Я даже не заметила, как это произошло… О том, что мы стали независимым государством и у нас есть свой президент, я узнала только в начале правления Кучмы, чем была несколько удивлена: оказывается, я живу уже в другой стране.

Это меня не обрадовало, впрочем, и не огорчило. Я не испытывала ни претензий к независимой Украине, ни благодарности к ней. Она возникла в моей жизни, как мать уже взрослого ребенка, которая внезапно заявилась и заявила на него свои права. К тому же мать слишком молодая и по понятным причинам занятая только собой и своей неустроенной личной жизнью. И пока она ходила на свидания, я пыталась угрюмо смириться с мыслью, что женщина, воспитавшая меня, - чужая тетя.

А потом, проходя мимо киоска, я услышала песню Расторгуева «Я ехал в вагоне по самой прекрасной, по самой любимой земле». И заплакала, не сдержав спазмов в горле. И поняла, что плачу я от любви, потому что по-прежнему отчаянно люблю свою Родину. И когда я говорю слово «Родина», я по-прежнему вижу картинку: Кремль, Красная площадь, собор Василия Блаженного… И это п..ц!"
Автор - украинка, живет в Киеве.
Книга написана в 2008 году.
Впрочем, она, книга, не про политику, процитированный кусочек - едва ли не все, что сказано на эту тему...
04.12.2014 22:59:06, маугленок
Питерская
У меня пионерский значок и комсомольский билет:) Моему сыну вместо банданки я повязывала пионерский галстук мальчика из ГДР синего цвета. Мы обменялись с ним в Артеке:) 05.12.2014 10:54:17, Питерская
ландыш
про мать взрослого ребенка хорошо )) 04.12.2014 23:03:00, ландыш
LЁshik
очень 05.12.2014 14:38:30, LЁshik
довольно меткое сравнение 04.12.2014 23:28:11, Чернобурка
Крапива
в какой стране? 04.12.2014 22:56:16, Крапива
Эники-бэники
В России 04.12.2014 23:00:24, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!