Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По мотивам.

В нижней теме про в/о неоднократно задается вопрос, а куда девать детей, если не в институт?

А вы когда-нибудь задумывались, кто нам хлеб печет, коров выращивает, пресловутые пуховики пошивает, машины ремонтирует, дома строит, кормит в наших любимых кафешках и ресторанчиках, а стрижечки, ногти-реснички, а такси?... Этот список бесконечен. Кто все эти люди?

ps А вы дворники-дворники...
04.12.2014 15:47:01,

273 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа, про свое окружение
Маникюрша у нас с университетским дипломом, дома работает. Стрижет - секретарша, высшее образование, физик. Машины ремонтирует в соседнем гараже товарищ, тоже с ВО. И т.д.

Есть знакомая, мается, бедолага, на работу не может устроится. Бакалавр. эколог. Но характер - даже в "Пятерочке" кассиром ее только две недели вытерпели.
05.12.2014 13:29:15, фа, про свое окружение
Oazis
ПРоблема в том, что маникюршей можно стать в любом возрасте, а на инженера чем раньше учишься, тем больше шанс, что выучишься. все рабочие профессии постигаются легче, чем инженерные, вот и всё. При прочих равных, когда нет выраженного интереса, есть смысл получить ВО, а потом спокойно работать строителем. 05.12.2014 12:41:24, Oazis
В греции был конкурс красоты в отеле, участвовало 10 девушек. 5 Русских - все как одна студентки экономических и юридических вузов. и 5 девочек из Европы -Англия, Франция, и т.д. Все европейки представляли себя -рассказывали что работают: массажистка , парикмахер, медсестра и две других точно не помню, но какие то очень простые профессии. Никто не говорил что учится. Я помню осознала, что уровень жизни людей в Европе с высшим образованием по видимому таков, что наш отель для них не интересен. А люди "...кто нам хлеб печет, коров выращивает, пресловутые пуховики пошивает, машины ремонтирует, дома строит, кормит в наших любимых кафешках и ресторанчиках..." живут лучше чем наши специалисты с высшим образованием. А вообще мой косметолог, со средним медицинским образованием зарабатывает больше меня, адвоката. У меня офис, сотрудники, большие накладные расходы, а она на дому работает. Но специалист потрясающий, клиентов много. 05.12.2014 10:40:23, smith_ok
Кабриолетта
я тут была несколько раз удивлена.

Семья, где не просто с ВО все, а потомственные ученые с двух сторон. Внук пошел на дантиста (не стоматолога!) в медучилище, спорить было бесполезно. сейчас все довольны "своим" медиком без ВО.

Другая семья, практически такие же. Там девушка бросила институт, пошла в гламурный известный журнал. Сейчас она там занимает хороший пост (все еще без ВО), мотается по миру по показам, много пишет. Купает в деньгах своих бабу-деду (им по 80, работают до сих пор в науке). Тут удивил меня дед: "работала бы с нами в серьезном институте (подмосковье), а она фигней занимается".

Два мальчика (дочкины друзья) пошли в училище МЧС. Родители гордятся, семьи прекрасные.

Моя уже несколько раз заявляла, что очень хочет пойти в медучилище. Ей интересна именно сейчас практика и обучение всем сестринским манипуляциям. про институт пока и слышать не хочет. А до этого лета "только МГУ и только на биоинформатику". но это можно не считать, ей 13, еще все сто раз изменится. За себя могу сказать, что я не против медучилища, тем более, что местное прекрасно учит и контингент меня устраивает.
05.12.2014 10:00:15, Кабриолетта
Oazis
Медицина и МЧС - это достойно и серьезно. А гламурный журнал, вы уж простите, кроме денег, ничего хорошего не содержит. Поэтому так и относятся баба-деда к внучкиной работе- ее и назвать-то никак нельзя. Она кто - журналист, бижутерию описывает? показы мод?... Действительно фигня. 05.12.2014 12:44:38, Oazis
Кабриолетта
она в редакторском составе журнала линейки харпер базар, вог и т.п. 05.12.2014 13:20:05, Кабриолетта
Oazis
Это я поняла, эти журналы я считаю пустыми. Потешка-реклама для богатых, чтоб покупали товары. 08.12.2014 18:33:10, Oazis
Меня всегда веселят высказывания обывателей, которые ничего не смыслят по теме, но мнение имеют и высказывают, мол "фигня это, бижутерию описывает, шла бы лучше на завод" 05.12.2014 13:13:23, миссис гламглянец
?? А чего хорошего (для социума) в убеждении масс Маш Пупкиных тратить зп на подвески на браслетики, т.к. браслетики эти сделают их значительно красивше и круче? Не-а, не сделают, зато сделают значительно беднее :-))

И "микрокредиты" на диких условиях, к примеру, впаривать - не только фигня, а и аморально вообще. Хотя многочисленные миссис молодухи-процентщицы на этом сытно кормятся.

Дедам-ученым не понять, да.
05.12.2014 14:50:09, OlgaStPb
Угу, давайте как в Северной Корее, утвердим на государственном уровне три вида мужских стрижек, пять видов женских причесок, введем строгий регламент одежды и никаких украшений вообще. 05.12.2014 15:43:50, зачем красота в жизни? все в поля пахать!
А это и правда красота (спрошу, как, видимо, продвинутую художественную натуру) - подвески на браслетики? Красота швейно-ювелирная, она у узкого круга vip-персон с vip-внешностью и за vip-деньги. Да и то, говорят, сие высокое искусство ноне на грани безубыточности, гламглянец не прокормит. А деньги приносит ярмарка тщеславия для бедных-с. У которых, честно говоря, красота зависит не от лишней штуки баксов, выжатой из бюджета на правильные штаны, а от боков, над штанами висящих (или не висящих) и от ног - длинных или коротких. А от цены штанов зависит только - кто круче - Пупкина или я. А штукубаксов надо бы на пенсию отложить, по-хорошему. А то ведь у бедной фашионисты зрелых лет, извините, ничего нету, кроме шмоток устарелых сезонов и долгов по кредиткам.

Не, ну это же законный бизнес, платите налоги и гламурьте на здоровье. Но сравнивать это с тушением пожаров и лечением больных?
05.12.2014 16:22:54, OlgaStPb
Кабриолетта
некоторых дев иногда лучше занять выбором браслетиков, обществу полезнее :))) 05.12.2014 15:18:09, Кабриолетта
Oazis
:)) ото точно. 08.12.2014 18:34:19, Oazis
Топочка Веталя
давеча общалась с новой маникюршей. Ей 39 лет, замужем, ребенок. Оказалось, у нее ВО экономическое, кандидатская, хороший опыт работы в продажах, куча тренингов и сертификатов за спиной. И она совершенно сознательно совершила дауншифтинг, и уверяет, что деньги не намного меньше, а жизнь намного спокойнее.

я образование ребенку дам, а дальше пусть хоть стрижет, хоть чинит. Лишь бы зарабатывало и самореализовывалось.
05.12.2014 00:46:44, Топочка Веталя
хухра-мухра
Да, кстати, у меня маникюрша тоже с В.О., какой-то Новосибирский институт, не помню точно, какой. 05.12.2014 09:48:36, хухра-мухра
У нас в семье все с ВО , начиная с дедов, поэтому я не задумываюсь о том , кто строит/ моет и стрижет. У меня в окружении тоже все с ВО :) 04.12.2014 22:51:58, Йоко
Musenka
И..? ВО не равно профессии и месту в жизни. Или ВО как самоцель? 04.12.2014 22:56:05, Musenka
А просто нет другого пути, в голову не приходит, что можно работать маляром или официантом всю жизнь. 04.12.2014 23:04:29, Йоко
Musenka
А я встречала довольно много людей, которым в голову приходило, несмотря на наличие ВО. Вплоть до грузчика (с дипломом 2 меда). Решила добавить на всякий случай: об алкоголе при этом речь не шла вообще. 04.12.2014 23:07:02, Musenka
А я встречала в жизни такого только одного, нет 2-х, причем с хорошим образованием, а не заборостроительным институтом, и мне не понять, как можно так свои мозги про... и зачем вообще надо было получать образование. Чтобы потом заниматься тем же, чем занимаются 99% без ВО.
А грузчик с ВО, прямо какой-то неудачник :(
04.12.2014 23:15:03, Йоко
фа
Людям комфортно в определенных условиях, не зависимо от образования. У Довлатовского героя было некое желание попасть "в народ", помните? "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!" [ссылка-1]

У Моэма, "Луна и грош" рассказ про врача Абрагама, у которого было блестящее будущее, решил в отпуск съездить. Попал в Александрию, остался и был счастлив. [ссылка-2] раздел 50
05.12.2014 13:43:07, фа
Musenka
Ну, это с вашей точки зрения, а он был идейным (уж какие у него были идеи, - там и увлечение буддизмом было, и еще всяко-разно - нам и не понять, наверно). Вам он неудачник, себе он, например, просветленный (или еще как-то... ну, отрешенный, например, или независимый...)

А был бы "два класса - три коридора" - возможно, не было бы у него такой зауми...
04.12.2014 23:24:44, Musenka
Musenka
Подозреваю, что качественный состав этих людей очень разный... Вот, например, мой муж, учившийся в Бауманке, получающий сейчас второе высшее на философском факультете, работавший дизайнером и сисадмином, вдруг решил, что все это не то, а нужно работать руками. Сначала учился кузнечному делу, теперь вот работает сварщиком. Что-то такое варит на Хамильтоне. 04.12.2014 22:11:54, Musenka
А что задумываться, Если я со многими близко знакома или просто общаюсь:
Племянница - фельдшер в роддоме (с детьми работает), ее муж - сварщик на заводе. У них двое мальчишек, о высшем образовании пока не думают.
У лучшей подруги муж фрезеровщик, наш общий знакомый - строитель - каменщик, он прораб, в его подчинении одни узбеки :(
У коллеги по работе папа мясник в какой-то сети, а свекор - повар :) У нее самой тоже, кстати, только колледж. Ей высшее для работы и не нужно совсем. И так далее.
А вот парикмахеры и маникюрши мне разные попадались: и с высшим техническим и гасторбайтеры из Азии, из Казахстана, из Украины.
На совсем уж простых местах ( официанты, рабочие) часто действительно только мигранты работают.
Знаю, что раньше в ресторане дома предпринимателей в Москве почти весь состав поваров и официантов был из гатсорбайтеров.
04.12.2014 22:02:32, КИра
Часть профессии - наследственное. Сельское хозяиство.
Часть профессии - призвания. Типа поваров в ресторанах. У меня есть знакомые с во и учеными степенями, у которых сын решил стать поваром. Сначала был шок, так как начинал он в совсем забегаловке, резко отказавшись идти в университет. А сеичас он уже вполне успешен, ясно что это будет карьера, а не "лишь бы чем-то заняться". Парикмахеры, дизаинеры, стилисты - аналогично. И зарабатывают они в итоге прилично.
А на некарьерных ступенях в кафешках-ресторанчиках - люди временные. У нас 2/3 официантов - студенты или люди творческих профессии на ранних этапах карьеры. Да и для таксистов не редкость параллельная профессия-хобби или параллельная серьезная учеба.
Часть - владельцы мелких бизнесов со своеи мечтои. Опять же, у нас в ближаишеи пиццерии (такая кроxотная, где пицца только на вынос) пиццу сутками пек владелец. Потом продал ее и купил ресторан. Теперь там так же вкалывают новые владельцы.
Еще одна группа - женщины, вышедшие на работу на короткии период между окончанием воспитания детеи и пенсиеи. Их профессия - жена и мама.
Так что на самом деле профессиональных непрофессионалов не так много.
04.12.2014 21:23:53, __nevazhno___
Grumpy Cat
А на какие работы могут брать "женщин, вышедших на работу на короткии период между окончанием воспитания детеи и пенсиеи."? 04.12.2014 21:40:18, Grumpy Cat
Не овен
у нас бухгалтер была, 14 лет не работала (сыночку рОстила), потом вышла, но до пенсии её далеко лет 38 её было 04.12.2014 23:52:44, Не овен
Ну вот у нас они растят несколько детеи с разницеи в возрасте по 4-5 лет. До конца школы младшего. Перерыв в работе получается лет 25. На работу они ближе к 50 выходят. 05.12.2014 02:53:39, __nevazhno___
Парикмаxеры в непафосных местах, официантки в небольших ресторанчиках, риэлторы, продавцы в небольших специализированных магазинчиках, ассистенты на ресепшене, и так далее.
У нас есть система обучения специально ориентированная на взрослых жанщин, эквивалент 2-летнего теxникума. Оттуда выходят ассистентами в офисы врачеи, в отели, в риэлторские конторы.
04.12.2014 23:21:54, __nevazhno____
Grumpy Cat
О! Ассистент - прекрасная работа. Мне бы подошла.
05.12.2014 09:14:07, Grumpy Cat
ландыш
и мне тоже )) 05.12.2014 09:34:54, ландыш
Для моей дочки после 9-го класса было бы идеально медучилище. А дальше уже по желанию курсы, повышение квалификации и т.д., зочное образование. Но пока она только во втором, так что времени куча подумать. Сын был настроен только на ВО. Сразу не получилось, после 11-го закончил колледж, потом поступил в институт. Всё зависит от желания ребенка. 04.12.2014 21:18:01, Курана
Ну я например вполне допускаю, что мой сын (которому сейчас 13)) в/о не получит.
Я даже планирую отправить его после 9 класса в колледж (художественный правда, но это не делает его в/о).
При этом у меня в/о, у его отца 2 в/о, у сестры отца 2 в/о, мои родители с в/о, моя бабушка имела 2 в/о и т.д.
Мне кажется нет связи количества в/о в семье и способностей и хотелок ребенка.
И еще...я не считаю получение ЛЮБОГО в/о (заборостроительного российского вуза) каким-то преимуществом в жизни. А на получение ПРИЛИЧНОГО в/о способен все же не каждый. Даже при максимальном выкладывании родителя.
04.12.2014 21:00:44, Булочка наст.
Расскажу-на дорогущем джипе, ухоженный,с иголочки одетый/без золотой цепи/,вальяжный,
работает очень хорошо,но и берёт недёшево.
Угадайте кто?
Наш питерский сантехник.)
04.12.2014 18:23:12, Жела
Кабриолетта
и наши подмосковные такие же 05.12.2014 09:50:22, Кабриолетта
Да-да,стали появляться приличные сантехники.) 05.12.2014 13:18:09, Жела
Лавгуд
Супер! Молодец, значит, не алкаш :) 05.12.2014 08:44:14, Лавгуд
Ну, в ЖЕКе есть и другие.) 05.12.2014 13:13:07, Жела
Сантехник из жэка запросил за свои услуги 30 тр.)))) Работы на 5-6 часов из материала заказчика. 11.12.2014 09:47:29, эээ
Тоже,наверное, на крутом джипе ездит.) 11.12.2014 12:44:18, Jela
XXL
В москве тоже таких много. один из них - сосед по гаражу. он еще сварщиком могЁт. дача, две квартиры, джип дорогой. Дети в топовых ВУЗах, точне дочь, ей как раз куплена вторая квартира 04.12.2014 19:38:20, XXL
Тогда для меня такой сантехник был открытием. 04.12.2014 19:41:20, Жела
XXL
не пьет, пашет с утра до вечера как папа карло, у него очередь, по выходным тоже работает. татарин. 05.12.2014 10:32:34, XXL
Менталитет меняется.И,как говорили раньше,-"не место красит человека, но человек место". 05.12.2014 13:21:52, Жела
Я точно знаю - большая часть этих людей с ВО) Но у меня подруга , владелица небольшого заводика, без ВО. 04.12.2014 18:15:08, рица
Крапива
это вы в хорошей аудитории этим вопросом задались, подходящей.
Или вы здесь видите много швей, пекарей или пастухов?

По существу вопроса вам могу ответить. Государство наше со времен перестройки занятостью населения не озабочена.
В основном, все, что вы называете, это самозанятость.
Так, на свой страх и риск, без гарантированного дохода, техники безопасности, социальных выплат, отпусков и прочих пряников. И без понятного будущего тоже.

Хуже того вам скажу, на это сейчас не учат. А если учат, то платно и не за соразмерные деньги за тот результат, который получается на выходе.
Так что вдохновенных официантов или пекарей (где вы нашли перкарей-то?) у нас нет.
Есть тяжелая временная работа от безысходности. Конечно, этого детям никто не желает. Потому что оказаться официантом можно всегда, для этого не надо образования и вообще никаких усилий. Что не исключает, кстати, единичных высоких достижений и доходов в любой перечисленной деятельности.
04.12.2014 17:35:45, Крапива
"где вы нашли перкарей-то?" а кто в пекарнях работает? А на хлебзаводах? А что хлеб для всех 140 миллионов есть каждый день свежий - он на деревьях растет? Это безумие какое-то... До чего люди ... альтернативно одарены... 04.12.2014 17:40:19, AleXXX
Крапива
Хлебозавод - это не пекарня. Пекарня - это совсем другое.
Ну, если мы понимаем разницу, конечно.
Ты своё на меня не проецируй.
04.12.2014 18:12:14, Крапива
Robin
вот да... На хлебозаводах хлеб нынче не пекут. Его там производят. Много питерских заводов за последние годы посетил. 04.12.2014 18:19:27, Robin
из нефти, надеюсь? Или из газа? ты будешь смеяцца, но хлебозаводы не только в Питере и Москве. Вот сейчас хлеб из командировок вожу, с мелких хлебзаводов. А их - тысячи. 04.12.2014 18:22:43, AleXXX
Robin
И хлеб там делают гораздо более вкусный, по старым технологиям. Могут себе это позволить.
Мы с тобой этой обсуждали. Да.
04.12.2014 18:35:12, Robin
конечно. Не сколько вкусный, сколько привычный. Белый хлеб кирпичом - с мякишем, корочкой, чуть кисловатый... Там кто работает? пекари? Или что же пекари делают, все никак не успокоюсь... Если хлеб пекут, значит - они :) 04.12.2014 18:47:08, AleXXX
Крапива
там - пекари, согласна с тобой.
Если корочка черного хрустит и ее можно тереть чесноком.
А белая буханка еще бывает такая, как чиабата внутри. Ноздреватая.
В моем детстве был рядом с домом такой хлеб. Слова чиабата я не знала, а хлеб был, и стоял он в хлебнице без пакета, долго.

А вот это московское производство околохлебной продукции на быстрых дрожжах и прочих смесях, покрывающееся розовой плесенью, когда из десяти видов батонов в магазине можно едва ли выбрать один, это не хлеб.
И люди, которые муку на это производство переводят, для меня не пекари. Пекарь - это звучит гордо.
04.12.2014 22:49:35, Крапива
Крапива
кстати, нашла, чтобы ты не переживал, список вакансий 28 хлебозавода, этого завода батоны ничего были, можно брать.

Таки есть там такая должность с таким прямо названием - пекарь-тестовод.
Жалко, что пришлось самой себе на свой вопрос отвечать, но это не главное:)
04.12.2014 23:15:07, Крапива
Robin
Там - пекари )) 04.12.2014 18:50:39, Robin
я надеюсь, кое где ещё и кондитеры сохранились :)) 04.12.2014 20:32:29, douceur
Крапива
есть. В ярославле есть кондитер, чьи пирожные лучше лучших французских:) 04.12.2014 22:50:12, Крапива
то есть они все же есть в России? :) Фу... ты меня успокоил... Значит несколько десятков тысяч пекарей у нас есть в стране... И большая часть без высшего... 04.12.2014 18:59:25, AleXXX
Robin
может даже и без полного среднего )) 04.12.2014 19:03:27, Robin
нуда-нуда. Хлеб пекут не пекари, а плюшевые мишки коалы... Ну вот был я вчера в пекарне. Кушал вкусный пирожок с капустой :) Там их под сотню всякоразных видов. Очень вкусно. Я там точно видел - тетки пекут. не коалы. Тоже не пекари? Наверное, крановщицы...

Своё на тебя??? Не буду. Я брезглив...
04.12.2014 18:17:05, AleXXX
Крапива
пекарня - это и не пирожки. Это хлеб, правильный, хороший хлеб.

Ты не брезглив, тебе плохо. Желаю, чтобы получшело и в негативе ты не нуждался. Всё будет хорошо, Алекс:)
04.12.2014 22:44:02, Крапива
Тетки пирожки лепят. А тесто делает тестовод, который может быть один на несколько контор. Хороших тестоводов очень мало, и за ними гоняются. 04.12.2014 21:55:19, Не путай божий дар с яичница
Гастрабайтеры 04.12.2014 17:03:48, ~~~~~
Я полагаю, что люди в этой конфе - в основном, с высшим образованием. Странно было бы, чтобы они желали своему ребенку работы дояра или официанта. Все же есть некая ментальная преемственность в большинстве семей. 04.12.2014 16:53:30, Анаис
Если бы речь шла только о таких родителях. Сейчас каждый первый родитель мечтает о в/о для своего чада. Нет в этом ничего плохого. Мечтать не вредно, вредно не мечтать. 04.12.2014 17:04:29, Акелла.
Helen May
отнюдь. 120 км от Москвы, никому это ВО не нужно. 04.12.2014 17:31:15, Helen May
550 км от Москвы - очень даже мечтают. 04.12.2014 17:47:27, муза мужа
Helen May
"Сейчас каждый первый родитель мечтает о в/о для своего чада" я на эту реплику отвечала. Рабочие не мечтают. 05.12.2014 08:39:29, Helen May
примерно такое же расстояние и тоже мечтают ) и осуществляют. 04.12.2014 20:56:35, Tat
ерунда, в общем-то. 04.12.2014 17:26:15, AleXXX
Какая-то странная мечта, ИМХО. Высшее образование как гарантия счастья в личной жизни, здоровья и душевного благополучия. 04.12.2014 17:19:55, Забылавсепароли
Неведома Зверушка
Для того, чтобы было здоровье - нужно работать в не слишком вредных условиях, желательно в помещении, тепле, не слишком нервно... Ну и ещё там несколько пунктов.
БЕЗ ВО - не в Москве - так не устроиться. В Москве, говорят, смотрят на умения. В провинции ещё весьма сильны рамки "моложе 35, только с ВО" - чуть ли не для уборщиц, уж про манагеров примитивных не говорим...
Счастье в личной жизни - опять-таки, знакомятся очень часто на работе или во время учебы, от контингента зависит и будущее счастье.
Ну и душевное благополучие зависит от контингента вокруг, а это уже зависит от уровня образования. Работала я на мебельной фабрике, не очень было мне, хотя народ в большинстве своём добрый, человечный - но простой такой и разговаривает в основном на матерном русском...
05.12.2014 12:52:42, Неведома Зверушка
Не гарантия, но вероятность больше. 04.12.2014 18:47:21, Мальва
То есть, если 10 лет платить в школе, потом в какой-нибудь академии за своего ребенка, гарантированного троечника без всего этого, то он будет
- трудолюбивым
- честным
- умным
- грамотным
- порядочным
- хорошим специалистом
- здоровым
- счастливым......даа-а??
04.12.2014 19:23:57, Забылавсепароли
А вы думаете, что если расслабиться и пустить всё на волю случая, то будет всё что, вы перечислили? 04.12.2014 19:32:59, Мальва
А я думаю, что мозги за деньги не купишь. А если оно безмозглое, то ему нечего делать в вузе.
Они неграмотные. Кого не спросишь. Попросила сисадмина сообразительного найти школьного товарища, он такими словами разразился... У меня самой в подчинении и не в подчинении вся молодежь безграмотная. Юрист пишет с ошибками, специальность свою не знает, правда старается. А мне какая радость от ее стараний, если она ко мне бегает с вопросами, а я не юрист даже.
04.12.2014 20:00:31, Забылавсепароли
sacha
"Кого нИ спросишь." Если уж о грамотности переживать...

За деньги не мозги покупают, а индивидуальный подход в обучении, который эти мозги успешно развивает (если репетитор хороший).
04.12.2014 23:07:29, sacha
Мерси. Не заметила. Учебу за деньги покупают - коммерческое образование. Сплошь балбесы. 05.12.2014 01:41:23, Забылавсепароли
Эники-бэники
Вы не перепутали сисадмина с хакером? И с какой стати вы его об этом просили? 04.12.2014 20:53:18, Эники-бэники
зачем вы пытаетесь увязать эфемерное чувство как счастье со знаниями и образованием?

"Знание приумножает скорбь"
04.12.2014 19:26:33, Оля-Йоля
Я как раз и не пытаюсь увязать )) Я пытаюсь осознать смысл родительских мечтаний. Вот настолько я часто слышу-вижу эту мечту о вузе, о лучшем вузе, о престижной профессии. И совершенно никогда ничего из разряда "тихую женскую профессию и простого женского счастья", "был бы порядочным человеком". Смешно?
А вырастет порядочный человеком тот, кому купили друзей (телефоны и шмотки для понтов), учителей, образование? Купили. Потому что сам ребенок не тянул ни на 5, ни на 4. За все заплатили. Все разжевали и в рот положили.
04.12.2014 19:56:02, Забылавсепароли
Ага, и у многих их этого списка как раз есть высшее образование. Сейчас оно есть почти у всех, как мне кажется. 04.12.2014 16:51:31, ТомаГавк
В этом и вопрос а зачем? 04.12.2014 17:05:01, Акелла.
Чтобы была возможность для маневра:) 04.12.2014 17:08:34, ТомаГавк
"А вы когда-нибудь задумывались…"
(xотела односложножно ответить, но решила расширить) в большей половине из перечисленныx отраслей - китайцы, таджики, узбеки и пр.
04.12.2014 16:33:15, прям даже
Это неправда. Вернее, московская правда. Русские люди работают по всей России. 05.12.2014 01:44:04, Забылавсепароли
а если продолжать думать дальше - кто строит самолеты, подводные лодки, корабли, вагоны, делает колбасу и сыр и т.д. - об этом задумывались? 04.12.2014 16:46:07, AleXXX
А что, у нас в стране еще строят самолеты и корабли? ;) И много? ;) 04.12.2014 17:08:42, Келайно
какие же существуют безграмотные люди - ужос просто :)

ты и в самом деле думаешь, что не строятся? Или же придуряешься? :)))

Хотя посмотрел профессию - "бизнес-аналитик" и все понял :))) Что ж ты анализируешь-то? :)

[ссылка-1]

[ссылка-1]

[ссылка-2]
04.12.2014 17:20:32, AleXXX
А, поняла. Строят! И много! Вот прямо по ссылке берем и читаем: "В 2013м году было произведено всего два самолета..." Всем, кто без в/о, рабочих мест хватит, однозначно! :))) 04.12.2014 20:20:12, Келайно
а вы бы посетили такой заводишко, да и узнали. сотнями и тысячами ни один завод самолетостроения (да и кораблестроения) никогда не выпускал продукцию. это ж не автомобиль. 05.12.2014 00:53:06, мама 2х сыночков
И который из полутора оставшихся на всю страну заводов надо посетить, что понять, каким образом полтора завода, выпускающие по 2 самолета в год, обеспечат работой хотя бы половину работоспособного населения страны? ;)
Особенно учитывая, что в советские времена тоже не вся страна строила самолеты (коих выпускалось все-таки, наверно, не по 2 штуки в год с завода, да и заводов было не полтора) и прочие корабли, а сейчас в других отраслях промышленности ситуация в среднем не лучше.
05.12.2014 20:55:43, Келайно
ну нравится человеку прилюдно демонстрировать безграмотность - что ж можно этому противопоставить? :) 05.12.2014 10:47:45, AleXXX
просто человек далек от техники :-) 05.12.2014 14:20:24, мама 2х сыночков
А главное - еще будут строить! 04.12.2014 17:11:33, Акелла.
"Узок круг этих ..., страшно далеки они от народа" 04.12.2014 16:31:19, AleXXX
Среди таксистов и мастеров автосервиса довольно приличен процент людей с в/о, мне кажется.

Но вообще я не понимаю, зачем куда-то еще девать ребенка, если есть возможность "деть" его в нормальный ВУЗ.
04.12.2014 16:30:07, Sirriuss
Китайцы, кто ж еще) 04.12.2014 16:26:25, Игра слов
Ну во-первых, для всех этих профессий таки учиться надо, хотя бы немножко, но - по-разному. Хотя - пуховики в России точно не шьют, а уж кто их шьет в Китае? (А вообще - отличная идея - отправить нерадивое дитя в Китай, чтобы там пуховики шилО).
Родители тех, кто выращивает коров, точно в инете не трындят. Во-вторых и главных - интересно посмотреть на того, кто готов своего ребенка отправить работать по любой из этих профессий. Я почти краевед: моя старшая всерьез (т.е. на уровне 10-11 кл.)хотела стать маникюршей. Я сказала "Окей деточка, после получения диплома бакалавра по любой специальности можешь идти хоть маникюршей, хоть продавцом чебуреков, я даже курсы готова субсидировать". В итоге маникюрство все больше уходит в область хобби (делает всем, кто дается)
04.12.2014 16:24:53, hanhi
Oker
"Родители тех, кто выращивает коров, точно в инете не трындят. "
Почему)))?
05.12.2014 10:08:00, Oker
Вот-вот,очень правильно-хорошее образование,хорошая позиция,и хобби приложится.
Оказалось,что моя всю жизнь мечтала шить.
Пожалуйста,пошла учиться раз в неделю ,вечером, на 5 лет,сейчас шьёт "запоем".
После основной работы, конечно.
04.12.2014 18:51:30, Жела
что значит "отправить"? они сами отправляются куда хотят. 04.12.2014 16:54:25, хатуль мадан
Нерадивые? Если они сами способны отправиться в Китай (для примера, или в любую другую страну), то о них уже не надо родителям беспокоиться, у них все хорошо, в том числе с образованием. 04.12.2014 18:05:01, hanhi
необязательно в китай, можно просто в кулинарный техникум :-) 04.12.2014 18:15:08, хатуль мадан
Если по собственному решению, то флаг в руки, но обычно такое желание не появляется у детей, чьи родители с ВО. 04.12.2014 18:26:36, hanhi

Показано 105 комментариев из 273



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!