Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обидно за врачей

Как-то так интересно получилось, что обычные врачи оказались крайними за то, что у нас кончилась бесплатная медицина.
Я давно уже не пользуюсь бесплатной медициной, потому что в большинстве своем - это кошмар. А то, чем пользовалась - закрыли за последние пару лет. Но винить в этом врачей - рука не поднимется.

Да, в большей части гос. поликлиник много абсолютно неквалифицированных врачей. И это абсолютно логично. Я знаю только з\п у нас в МО. Врач-психиатр со стажем почти 40 лет на 1.5 ставки получает примерно 25 000 ( это со всеми отчислениями за медосмотры и т.п.).
При этом молодому врачу, который пришел в ту же поликлинику год назад дали 8000 за ставку. Т.к. нет стажа, выслуги лет и еще чего-то.
Естественно, что он поработал пару месяцев, нашел и ушел в работать сутками в писхбольницу в Москве. На 8 000 одному-то жить невозможно, не то что с семьей.

И, да, врач, которому 65 лет и м\с почти 70 ооочень медленно вбивают рецепты. Но молодые медсестры , которые лучше ладят с компьютером, ездят на дежурства в московские больницы.

При этом я как-то посмотрела на софт, с которым они вынуждены работать - руки оторвать тем программистам: все время все зависает, посылаешь на печать, он не печатает, вдруг перезагружает программу, пока набираешь рецепт и начинай сначала.
02.12.2014 21:06:01,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кабриолетта
я одно сейчас думаю, что врачей "накрутили" и испрользует наша неспокойная оппо, вот и все. 03.12.2014 13:29:23, Кабриолетта
Чем-то неясно. Вы действительно считаете, что увольнение или увеличение объёма работы при такой же зарплате, массовое закрытие больниц - недостаточный повод, чтобы начать нервничать 04.12.2014 00:16:05, Шоша
Ну в принципе они так лечили, что эта медицина кончилась.
У меня в России родственники уже очень пожилые. Естественно, не очень здоровые. И, естественно, пенсионеры, без лишних денег.
Они бы с радостью воспользовались бесплатнои медицинои, если бы она хоть как-то функционировала. Но она не функционирует. Как минимум 95% бесплатных врачеи бесплатно не лечат. Либо просто не лечат, так как не хотят и не умеют. Либо нагло вымогают деньги и не лечат без денег демонстративно. Так зачем содержать целую армию этих "якобы врачеи"? Даже по 8-10-20 тысяч в месяц им платить не за что. Они и рубля не отрабатывают.
Уж лучше вместо зарплат этим "якобы врачам" выделять дополнительные деньги пенсионерам на обращение в платную медицину, например. Или создавать какие-то ограниченные целевые программы, которые легче контролировать. Типа больниц для малоимущих, где точно не будут предполагаться деньги в карман.
03.12.2014 04:43:27, __nevazhno___
"Где точно не будут..." все равно что - это фантастика.
Так уволят-то нормальных врачей, а оставят приезжих из бывших республик, которые очень сомнительно. что поступили и учились в вузе благодаря хоть каким-то знаниям.
03.12.2014 12:04:19, hanhi
Ну если это по определению больница для малоимущих, то работать там в надежде на денежку в карман и последующие платные консультации просто глупо. Там будет другои контингент врачеи, которых это место чем-то другим привлекает (возможностью получить опыт работы перед уходом в частную клинику, близостью к дому, возможностью помогать людям, наконец).
Да и где они, эти нормальные врачи-то????
04.12.2014 00:26:43, __nevazhno____
Кудесница Виагра
не правда. в мариинке хорошо лечат бесплатно, да и в алмазова тоже!!! 03.12.2014 11:47:02, Кудесница Виагра
Я написала, что 95% не лечат. Этого достаточно, чтобы считать системы неработающеи.
Остаются 5%. Или Вы попали на врача из этих 5%. Или на медучреждение из 5%. Для моих родственников эти места неактуальны, увы.
В поликинике у мамы 1 вменяемыи врач. Пульмонолог. Бабушке он был полезен. Маме пульмонолог не нужен. Остальные - из 95%, и терапевты, и специалисты.
04.12.2014 00:12:58, __nevazhno___
на всю страну сколько таких учреждений, где бесплатно лечат?
и самое главное от чего? поверю, что может быть от насморка И бесплатно будут лечить, а вот онкологию вряд ли.
03.12.2014 13:00:14, gazelle
Кудесница Виагра
у нас на Песочке лечат онкологию прекрасно! 03.12.2014 13:26:58, Кудесница Виагра
чтобы такое утверждать, надо знать статистику.
у меня есть несколько примеров отвратительного отношения к пациентам в этом заведении.
03.12.2014 16:49:45, Маграт
надеюсь, вы понимаете,что это исключение? 03.12.2014 14:34:39, gazelle
Кудесница Виагра
может именно я наблюдала хорошие исходы. но клиника там превосходная 03.12.2014 14:49:48, Кудесница Виагра
пчела Майя
Как раз препараты для химиотерапии в некотором количестве выдают бесплатно. Не полностью и не всегда, но выдают. 03.12.2014 13:17:34, пчела Майя
" некотором количестве выдают бесплатно. Не полностью и не всегда, но выдают."
разве можно в таком случае говорить о бесплатном лечении_?

И потом, лечение включает не только химию.
03.12.2014 14:33:14, gazelle
пчела Майя
В общем случае рак и платно часто не лечится, однако о лечении говорят. Значит там где оно бесплатно, а это бывает, можно говорить и о бесплатном. 03.12.2014 15:04:20, пчела Майя
слишком умно сказано для меня:) 03.12.2014 15:08:06, gazelle
Врачи тут никаким боком. Основные проблемы лечения онкологии у нас - это медицинские чиновники, на всех уровнях. Врач может и рад лечить бесплатно современным препаратом - но этого препарата нет в списках жизненно-важных лек. средств, стандарты по лечение заболевания либо не существуют вообще, либо безнадежно устарели. А даже если повезло, и препарат есть, то нужно одобрение - нужно пройти определенную бюрократическую процедуру, чтобы его получить. И если какой-нибудь чиновник не поставит свою подпись - значит, человек лечение не получит, даже если лечащий врач лекарство назначил. 03.12.2014 14:44:15, virus
вы , вероятно , правы относительно чиновников. но И участия врачей я бы не исключала.
вам не встречались врачи, торгуюшие дорогими препаратами, которые по закону должны быть выданы бесплатно?
03.12.2014 15:13:15, gazelle
Мне лично нет, но я в курсе, что такие бывают (и размер платы за рецепт на бесплатное лекарство тоже знаю). Или за включение в исследование с пациента деньги берут. Увы. 03.12.2014 17:52:39, virus
правильно вы написали. Все так. У нас бабушка приехала летом окрыленная из больницы. С платного обследования легких в областном центре, куда добирались они с дедом тоже сами. Бесплатно ждать такую процедуру очередь на несколько месяцев, а тут осложнения после воспаления легких, плохо совсем. Осенью ехать сложнее, потом сидеть после долгой дороги своим ходом в общей очереди непонятно сколько, так что заплатили, вопрос срочный. Чем она была так тронута? Её всего лишь всю процедуру поддерживали : "Потерпи, милая. Еще немножко"
И это далеко не первая платная медицина в ее жизни.
03.12.2014 10:57:32, провинция
Кто сказал, что бесплатная медицина кончилась? Просто будет возможность получить более комфортный сервис и услуги за деньги. 03.12.2014 01:23:49, ПчЁлКа
руки оторвать всем. и пусть сидят без рук.
врачи - уж точно не самая бедствующая категория населения. пациенты их очень даже хорошо кормят.
02.12.2014 22:06:15, Маграт
Аня, ты вообще понимаешь, что ты сейчас меня оскорбляешь?
Ну и еще несколько тысяч человек, но их ты по крайней мере не знаешь лично...
03.12.2014 19:07:43, маугленок
Хомяк Абрикосовый
не понимает, см. немного ниже :-( 03.12.2014 19:50:04, Хомяк Абрикосовый
да не надо принимать на свой счет то, что к тебе не относится. 03.12.2014 19:19:17, Маграт
Как же не относится, если ты в этой и других реплик несколько раз однозначно высказалась, что ВСЕ хорошие врачи хорошо живут за счет "левых", а кто живет плохо - тот плохой врач и его не жалко?
То есть врачи делятся на две категории - плохие специалисты или св.лочи, третьего не дано.
И конкретно меня ты, получается, называешь плохим специалистом.
03.12.2014 19:31:56, маугленок
Нет, я не это сказала. 03.12.2014 20:18:02, Маграт
Нет, именно это ты и сказала.
"любой мало-мальски грамотный специалист отлично живет на то, что ему кладут в карман..."
Учитывая, что никто не станет по доброй воле платить за то, за что можно не платить, получается, что грамотный специалист занимается вымогательством. А неграмотный специалист не занимается, потому что ему не дадут.
03.12.2014 21:18:11, маугленок
наверное, мы с тобой живем в разных мирах. бывает. 03.12.2014 21:39:40, Маграт
И в твоем мире люди совершенно добровольно, безо всякого элемента насилия и вымогательства, платят за то, что вполне могут получить совершенно бесплатно?
бывает, ага...
03.12.2014 22:12:06, маугленок
да, платят. с удовольствием бы не платили, только вот бесплатно они не могут получить ничего. ни скорой, ин участкового терапевта, ни своевременной госпитализации - это все только притворяется бесплатным. 03.12.2014 22:26:42, Маграт
Если бесплатно люди получить помощь не могут - значит, эти самые "грамотные специалисты" занимаются элементарным вымогательством.
Вот я и говорю, что в твоем понимании все врачи - либо вымогатели, либо неграмотные.
03.12.2014 23:00:46, маугленок
грамотным-то не жалко платить.
самый ужас - это неграмотные вымогатели.
03.12.2014 23:10:40, Маграт
Если можно получить ту же помощь бесплатно, то платить жалко.
А если нельзя (при том, что речь идет не о платных клиниках), то это по-любому называется вымогательство.
03.12.2014 23:35:38, маугленок
зачем же руки отрывать. Можно просто не пользоваться их услугами, можно подумать под дулом пистолета заставляют, а потом еще оплаты требуют.

Интересно девки пляшут! За то, что не помог кто-то (или даже помог, но за деньги) - надо "руки оторвать".
03.12.2014 00:35:51, Лось_Анджелес
Вообще-то помогать - это их профессия, они даже клятву дают. Так что "не помог" - это не фиговый так косячок. 03.12.2014 12:05:46, hanhi
Хомяк Абрикосовый
Угу, угу, помогать - это наша профессия. И мы таки даже клятву даем. Во ВСЕХ странаx, не только в России.
Только вот почему-то слово "помочь" некоторые пациенты трактуют несколько ... ммм... своеобразно.
Меня лично тут пару лет назад одна мама взрослого сыночка ... поливала на всю русскоязычную часть населения города Франкфурта-на-Одере .. за то, что я "отказалась помочь бедному мальчику". И "вот это та, которая отказала в помощи" гуляло по городу несколько недель. Не xочу даже думать, где это еще успело погулять и как меня обозвали в городе Одессе.
Только вот та "срочная помощь" была затребована в виде выдачи больничного "за глаза", для биржи труда, в то время как "бедный мальчик" наxодился на собственной свадьбе в Одессе... и даже не был моим пациентом. То есть, он уеxал в Одессу, не поставив в известность биржу труда (а за это могут пособия лишить), а биржа труда ему прислала вызов на собеседование, вернуться к сроку он не успевал. Вот мама и явилась к "Вы же наша, русская!" с просьбой "о помощи". Когда она услышала "нет" - ой... чего только не услышала я. В том числе и "Вы же клятву давали".
03.12.2014 14:59:50, Хомяк Абрикосовый
Да-да, меня тоже недавно матом крыли за то, что я отказалась оказать помощь. И тоже клятву вспоминали...
За то, что молодому человеку с болями в животе я предложила сдать анализы прежде, чем вызывать к нему хирурга (состояние больного отнюдь не было угрожающим и не требовало сиюминутной помощи).
Причем я попыталась обьяснить, в максимально понятных выражениях, что хирурги не умеют смотреть насквозь и что анализы крови и мочи - это необходимый диагностический минимум... Он покрыл всех нас матом и ушел.
03.12.2014 19:34:38, маугленок
В провинции врачи совсем не так шикуют. а если руки врачам оторвать, кто лечить будет, Ань? Мы все такие умные с помощью интернета, любого терапевта заткнем за пояс, все схемы лечения изучим, все аннотации посмотрит и мордой его, пьяного неуча-хапугу, в его невежество ткнем. А как только что-то заболит посерьезнее, где нужны руки хирурга, знания химиотерапевта или любого узкого специалиста, мы так нервно в глаза-то заглядываем: помогите, доктор:(((( 02.12.2014 22:28:29, Чернобурка
+ да и терапевт толковый и опытный тоже нередко ОЧЕНЬ нужен. 02.12.2014 23:47:58, Лось_Анджелес
пчела Майя
Уж не говоря, что информацию в интернете тоже врачи пишут, а не инопланетяне 02.12.2014 22:36:36, пчела Майя
я только что из провинции и взбешена в очередной раз нашей провинциальной медициной.
любой мало-мальски грамотный специалист отлично живет на то, что ему кладут в карман. а еще есть толпа тех, кто прикидывается грамотными, и которые с еще большей охотой оттопыривают карман.
02.12.2014 22:36:02, Маграт
А Вам не приходило в голову, что бывают те, кто не берет в карман? 03.12.2014 20:44:37, Шоша
Хомяк Абрикосовый
и в очередной раз еще чуть-чуть о себе рассказали ( тут множественное число)... мда... 03.12.2014 01:47:50, Хомяк Абрикосовый
я еще и не начинала рассказывать.
то, что мои родители перенсели в битве за жизнь с нашей медициной - это не для слабонервных рассказы.
так что я имею полное право на такое мнение об этой системе, которое у меня сложилось.
03.12.2014 02:19:25, Маграт
Хомяк Абрикосовый
выше имелось в виду множественное число, недосмотрела при написании. 03.12.2014 02:24:48, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Имей, кто не дает. Мне оно уже давно неинтересно в общем-то. Просто опять в очередной теме каждый про себя в очередной раз еще чуть-чуть рассказал. 03.12.2014 02:23:22, Хомяк Абрикосовый
Знаешь, у меня дочь учится на врача. И я уже сейчас по этой, очень приличной конфе, в которой в основном культурные и образованные (и неплохие:)) люди общаются, вижу, какой ярлык она будет на себе нести независимо от ее профессиональных качеств. Любой пациент будет сомневаться в ее компетентности, упрекать в черствости, бездушии и корыстолюбии, при этом ей будут класть в карман и за это презирать и ненавидеть.
Где была моя голова, когда я ребенка поддерживала в таком начинании? отправила бы в экономический, вела бы она двойную бухгалтерию и никто бы помои не лил.
02.12.2014 23:39:46, Чернобурка
Найти хорошего неравнодушного врача по своей проблеме - большая удача. Настоящих компетентных специалистов, которые разбираются в тонкостях схем лечения и могут подобрать приближенно к особенностям пациента - мало. Так что желаю твоей учиться, нарабатывать опыт и не растерять душевное тепло по дороге. Все будет хорошо! 03.12.2014 10:44:45, X-y
спасибо! 03.12.2014 20:51:33, Чернобурка
ну что вы... врача же видно - его отношение. в т.ч. и к подношениям. есть те которые резко отказываются, уж по кр мере до результатов лечения/операции. да и потом еще попробуй вручить. голова у вас нормальная, а удочки тем более, уверена:) все будет нормально с отношением к хорошему врачу 03.12.2014 00:07:18, ALora
нет, хороших врачей буквально носят на руках и молятся на них.
а те, на ком ярлыки, зарабатывают их своим отношением.
03.12.2014 00:05:27, Маграт
нет, не будет такого. У меня тетя врач с большой буквы. Ей звонят домой, она может часы уделять сложному случаю, даже если это пропащий парень, отсидевший или девчонка легкого поведения. Никаких ярлыков. Поэтому у меня был шок, когда со мной не только не вели душевных бесед, уточняющих диагноз, не интересовались, как настроение, какая реакция на препарат, когда я впервые в жизни попала в больницу в М.о. По ошибке из ЖК,будучи беременной. На вопрос, точно ли мои анализы таковы (там был ужас, м/с вклеила по ошибке чужие) : Закройте дверь с обратной стороны!!! И все в таком духе. Неделя хамства.
Хороших врачей люди отличают, еще как. Репутация нарабатывается, все от человека зависит.
02.12.2014 23:50:35, Regata
+100 как дочь врача говорю. 03.12.2014 00:08:13, ALora
Степная кошка
пациенты кормят в Москве и Питере. Я вот недавно спрашивала людей в Иванове. Из больницы выписываются и врачам ничего не дают. Ставка врача в детской поликоинике в Смоленске именно что 8 тыс. Знакомая есть с такой ставкой. Работу любит, дети и родители ее любят. Сейчая сидит с годовалым ребенком и сомневается, что будет возвращаться на работу. Пойдет скорее всего лаборантом на электростанцию на 15 тыс. Муж у нее ее там работает и зовет туда. 02.12.2014 22:19:28, Степная кошка
вы спрашивали врачей или тех, кто не дает?
хотя не так важно, всей правды все равно со стороны не узнать.
я вот знаю за своих родителей, сколько им приходится отваливать. есть и честные врачи, конечно, которые хотя бы таксу не выставляют и напрямую не требуют денег вперед. но еще никто не отказался. а сколько таких, которые прием начинают с жалоб, какие у них зарплаты маленькие...
02.12.2014 22:40:37, Маграт
Степная кошка
бывших пациентов и их родственников я спрашивала. Они даже удивились моему вопросу, давали ли они что-то врачам. 02.12.2014 22:48:55, Степная кошка
ну, значит в разных провинциях - разные порядки. на юге без денег в больницу лучше не соваться. да и деньги ничего не гарантируют. 02.12.2014 23:12:39, Маграт
Интересно, что в граничащей области и более провинциальных городках не так. Не все благодарят, да. Не все деньгами. И гораздо меньше, чем 3-5 лет назад. Но есть места, куда просто не сунешься без денег - стоматология, хирургия, часто неврология, расходники типа капельниц с тонкой иглой, препараты класса повыше самого дешевого для тех же капельниц. Частная практика берущих тыща-полторы прием. Куда деваться, если талон не достать? Для большинства это очень весомая сумма. Конфеты, чай, кофе от пациента при пенсии и зарплатах, сопоставимой с докторской, в регионе вполне себе благодарность. Ну и есть те, кто берет "пожертвования" активно, и те, кто больше чая и конфет никогда не возьмет. 02.12.2014 23:11:28, провинция
Степная кошка
вот про стоматолоигию мне тоже сказали, что практически все платно. А про остальное отвечали - нет, не платим. Летом поеду, еще у одной своей родственницы там спрошу - ей осенью делали операцию. 03.12.2014 00:48:55, Степная кошка
Кабриолетта
за хороших людей обидно, хороших специалистов. При некоторых гл.врачах, к сожалению, на увольнение не пойдут не по старанию, а по знакомству. 02.12.2014 21:44:33, Кабриолетта
ставка 8 часов это сколько часов приёма в неделю? 02.12.2014 21:43:54, douceur
Степная кошка
а где про 8 часов? Я только про 8 тыс рую увидела 02.12.2014 22:14:50, Степная кошка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!