Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

понедельнично не детское

Т.к. во взрослые дети мало кто ходит, то здесь. Здесь частенько мелькает мысль о том, что "не всем же ВО получать". Мне интересно, а применял ли кто-нибудь это к собственному ребенку. Если таковые найдутся, то что навело на эту мысль и на каком этапе? Интересуют только здоровые люди. Я пока надеюсь на лучшее (как и сам виновник), но на всякий случай...
01.12.2014 13:32:57,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, это из категории слоев населения, сословности, которая и сеичас вполне реальна.
Детям представителеи интеллигенции своиственно становиться представителями интеллигенции. С высшим образованием. И достаточно часто в тои же области, что и родители (дети врачеи часто становятся врачами, дети теxнреи - теxнарями, дети музыкантов - музыкантами). После стольких поколении с высшим образованием, мне было бы странно ожидать, что мои дети поидут по другому пути. Только если появится очень вескии аргумент, реальная страсть (спорт, искусство, где во может быть отложенным).
А дети спортсменов часто идут в профессиональныи спорт, где некогда терять время на высшее образование. Естественно, что Сафины высшее образование после школы не получали, они в то время играли.
А у фермера сын знает то, что надо знать фермеру (и то, чего даже приблизительно не знаю я). Так что выбор стать фермером для него более логичен, чем для кого-либо.
То есть дороги все открыты, но логично сначала присмотреться к тои, по которои фли родители, на неи может быть много преимуществ. Особенно если альтернатива - не МГУ при наличии явных способностеи к науке, а какои-нибудь заборостроительныи вуз ради корочки.
02.12.2014 00:35:17, __nevazhno___
"а применял ли кто-нибудь это к собственному ребенку." Да.
"Если таковые найдутся, то что навело на эту мысль и на каком этапе?" Отсутствие мотивации к получению знаний в школе. Начиная с 7-8 класса (не мотивация, а мысль).
Дочке сейчас 15 (9 класс), мозги подвозят, про высшее пока не говорим, пока хотелось бы закончить 11 (а не 9) классов именно в школе. Но если нет - тоже ничего страшного, я не кошмарюсь на эту тему, девочка вменяемая, я в нее верю, вырулит.

Но у меня вообще спокойное отношение к поиску себя (и его скорости) и типу образования. Есть близкая подруга, которая получит (первый) диплом о высшем образовании (м.б. даже красный) в этом учебном году, в МГУ, в 38 лет.
01.12.2014 21:57:31, да
Что значит применял? У одной моей подруги дочки-двойняшки, на бюджет не прошли, а платить она не может. Поэтому девочки пошли в колледж. Другая платила за обучение, но без толку, даже с платного исключили. 01.12.2014 19:45:11, Арлекина
А колледж все-таки бесплатно? А то у меня почему-то сложилось мнение, что поступить в колледж ничуть не проще, чем в вуз. А смысл платить те же деньги за среднее образование? 01.12.2014 22:20:19, hanhi
Подруга заплатила за ВУЗ, а сын не потянул, она решила больше не платить.От армии вроде бы откупились. Моя младшая вполне может остаться без ВО, я ее в школе пинками учиться заставляю, надоело. 01.12.2014 18:48:57, рица
хухра-мухра
К сожалению, мальчикам редко дополнительных мозгов "подвозят" после армии. Так что, отслужив, редко кто поступить пытается. А так, если, допустим, в армию не надо, по здоровью, или потому, что девочка - то, я считаю, должен/должна сам/а решать.
Вот моя подружка после школы закончила техникум. Потом поняла, что ей нужно высшее, и, уже работая, его получила. Осознанно. И результат совсем другой. А бывает, запихнут родители ребенка в ВУЗ всеми правдами и неправдами, наймут 10 репетиторов,дотащат до финала, а ребенок потом стоит и у метро рекламки раздает, потому что лучшего занятия себе найти не захотел.
01.12.2014 18:27:12, хухра-мухра
я на ВО совершенно не настаивала, тем болдее на ВО сразу после школы, но моя старшая сама знает, чего хочет, посему сама решила куда, сама пошла учиться, ей нравится и интересно.
а с младшей - далеко ещё до этого, пока мечтает стать лором и массажисткой :)
01.12.2014 17:23:23, douceur
Ну, сын с младенчества мечтает стать парикмахером. Если не передумает ( 5-й класс, 11 лет), то ему в вуз вообще не надо.
Его правда ту к врачам склоняли, он даже подумывает...
Дочери однозначно в вуз надо, чую, карьеристкой будет, без материнских инстинктов (интересно, в кого?...).
Главное, чтоб деточкам нравилось. А там, хоть вуз, хоть пту....
01.12.2014 16:51:08, Mira
Дочь чуть не до 11 кл постоянно придумывала себе всякие профессии, но все - безо всякого образования. Последнее, уже к концу школы и даже на первых курсах вуза - маникюрша. 01.12.2014 22:23:49, hanhi
Карта мира
Моя маникюрша по самым скромным моим подсчетам получает раза в 2 больше, чем я со своим отнюдь не заборостроительным ВО. (Но я прекрасно понимаю, что это все частные случаи, и я, и она) 02.12.2014 09:29:22, Карта мира
Helen May
Мои дети не подозревают о возможности не получать ВО :) 01.12.2014 15:26:58, Helen May
Мои тоже, но результаты пока говорят о обратном (надеюсь, временно) 01.12.2014 15:29:20, hanhi
один ваш уже его получвает 01.12.2014 15:35:06, Шерлок
Я не знаю как это можно применять. С детства вдолбила дочке, что учеба это ее личная зона ответственности. Ну вроде ориентиры пока правильные, учится полностью самостоятельно, надеюсь и дальше так пойдет. Если будет горячее желание могу высшее образование оплатить в дальнейшем, хотя надеюсь на самостоятельное поступление. Но если у нее желания не будет, ничего предпринимать не буду, рано или поздно голова встанет на место, а если не встанет, никакое высшее образование не спасет. 01.12.2014 15:17:37, ТомаГавк
ОльгаЯ
Насчет сына вы рано беспокоитесь, он же в 5м только.
Я тоже считаю, что не всем ВО получать и если бы сын забил на учебу в 9м классе, перевела бы его в колледж. Но он не забил и пошел в 10 класс и сейчас учится и стремится сам в институт. Не все могут работать головой, кому-то надо руками работать.
01.12.2014 14:53:45, ОльгаЯ
Мой лично в 8, и я пока не теряю надежды. Но мне интересно, когда уже надо признать, что - все. 01.12.2014 15:15:18, hanhi
ОльгаЯ
к 9-му? смысл сидеть 2 года в школе, если ВО не нужно. Тут вопрос больше в армии, а не в высшем образовании. 01.12.2014 15:24:25, ОльгаЯ
А какая разница где сидеть? В школе-то поди детишки более присмотренные, чем в колледже, хоть не пьют-не курят. К тому же за эти 2 года оно может и понадобиться (ВО) 01.12.2014 15:28:35, hanhi
Quokka ©
ВО наше, в основном, себя очень сильно дискредитировало, как мне кажется.
После перестройки на работу уборщицей без ВО не устроиться было. Надо-не надо, начали стремиться получить ВО все без разбора, хватали все, что только было, любую корочку. Так оно и тянется часто до сих пор.
Чем плохО многоступенчатое образование? Я из педучилища пришла в вуз с таким огромным багажом знаний, что все годы в вузе использовала лекции из училища, и диплом свой писала на основе училищного диплома.
Да и после техникумов мозги на место встают. Если учится не хотел после школы, то после спец.образования мозги на место встают, жажда к знаниям часто просыпается.

мой сейчас получает проф.образование, не в вузе. На электроинженера. Многоступенчатая система - от типа нашего ПТУ до техникума. Учеба на 2,5 года.
01.12.2014 14:40:55, Quokka ©
XXL
а какое педучилище вы заканчивали? для дочки рассматриваю. ВО будет позже 02.12.2014 18:57:29, XXL
Ничем не плохо, кроме армии. Я лично не слышала, чтобы после армии мальчики сохраняли знания и шли в институт (имеются в виду последние лет 30).Т.е. если попал в армию, то в вуз после этого - вряд ли. А сразу после среднего в вуз - никак. 01.12.2014 15:17:45, hanhi
в мои годы лично на наш факультет молодых людей не отслуживших в армии не особо брали. военной кафедры не было, отсрочки тогда не существовало. Результат - все ребята, которые пришли после армии успешно закончили, получили дипломы, работают по специальности. Где тот редкий поступивший "молодняк" - не известно, как-то повылетали все быстро. 01.12.2014 17:19:09, douceur
Дикая хозяйка
Мой папа (ну это больше 30 лет назад конечно), мой двоюродный брат (мой ровесник).... 01.12.2014 16:50:24, Дикая хозяйка
Ну мой муж тоже сильно после армии ВО получал, но это было целевое ВО, от НИИ, где он работал. Сейчас наверное от работы учиться не отправляют желающих? 01.12.2014 17:15:40, hanhi
хухра-мухра
отправляют. 01.12.2014 18:27:54, хухра-мухра
Дикая хозяйка
Целевики сейчас есть точно. 01.12.2014 17:51:26, Дикая хозяйка
Quokka ©
да, с этим огромная проблема...
пока с армией не решится, толковых рукастых спецов будет меньше, чем хотелось бы. зато много неприкаянных с ненужным во
01.12.2014 15:26:45, Quokka ©
я собираюсь применять. То есть, захочет и сможет - будет ВО получать, не захочет - не будет.
Класть свою жизнь на получение ВО ребенком я не буду однозначно:)
В общем и целом, я хочу ей дать в 18 лет флаг в руки и отправить в Германию. Ну а там уже по способностям и возможностям.
01.12.2014 14:28:52, Лангуста
Слушай, а что она там будет делать? Ну если учиться, то понятно. А если не захочет? ей же надо куда-то на работу или вводить в какое-то общество, не в планшет же ей тупить сутками на диване. Ты на Маргарите для нее никакого будущего не видишь? 01.12.2014 14:36:48, Чернобурка
ну так просто, без учебы, работы не будет , поэтому, значит, будет какая-то учеба, но не ВО, допустим.
Я сама тут не собираюсь оставаться просто. Надоело, ну сколько можно-то:))
01.12.2014 14:47:12, Лангуста
/мечтательно/ зато у вас тепло, и море... 01.12.2014 14:53:06, Чернобурка
Ну, в общем, дожить надо сначала, конечно....
Но ее я отсюда буду эвакуировать - не дай бог за местного замуж выйдет или тут мне рожать начнет!! я в общем, из этих соображений....
01.12.2014 14:55:34, Лангуста
а, это да. 01.12.2014 16:12:33, Чернобурка
<В общем и целом, я хочу ей дать в 18 лет флаг в руки и отправить в Германию.>
А захочет?
01.12.2014 14:35:16, Птичка снежная
а кто спрашивать будет? но в общем и целом - да, захочет. 01.12.2014 14:47:43, Лангуста
Слушай, а она немецкий язык учит? 01.12.2014 14:49:09, virus
она им на бытовом уровне владеет. И читает.
Но, конечно, года за 2 до этого буду брать учителя.
01.12.2014 14:50:51, Лангуста
а какой у нее основной? она ведь и испанский знает, и русский, да и английский, понятное дело. 01.12.2014 14:53:43, Чернобурка
испанский первый родной. потом русский. потом немецкий.
ну английский выученный в школе.
01.12.2014 14:56:11, Лангуста
Да, есть такие.
Моя мама - целью обеспечить детей ВО не стояло совсем. Из троих детей ВО у одного (точнее одной).
01.12.2014 14:25:21, Птичка снежная
Питерская
Я буду иметь возможность применить эту формулу на будущий год... как и любую другую формулу. 01.12.2014 14:07:06, Питерская
Мой сын поступал в колледж, с прицелом на последующее ВО. В школе знаниями не блистал, учился ровно, но через голову так и не перепрыгнул. Мы готовы были платить. По нашим стопам идти не захотел, тянуло в автомастерскую.
Когда стал уже учиться, обнаружилось, что практиканты никому не нужны. С отличием проучился 3 курса, получил сразу 4 разряд, уже третий год работает. С друзьями собирают машину.
Но руки у него золотые, дело свое любит. Захочет потом получить ВО-помогу.
У меня вот есть ВО, хорошее, но оно так мало применимо к Питеру(
01.12.2014 14:05:12, GalaNTka
А как же армия? Ну после колледжа? В смысле работать-то она не помешает, но вот вуз. Хотя с золотыми руками можно и без ВО, согласна. Вот когда ручки обратным концом приспособлены, сложнее. 01.12.2014 15:21:10, hanhi
С армией вопрос решился через поликлинику. Но он готов был и служить. Автомехаников по специальности призывают, бонус- водительское удостоверение. Ну это с его слов)
У нас есть друг семьи, он до 24 лет вообще рубщиком мяса работал в Крыму. Образование- только школа. Женился, переехал на Крайний Север, заочно техникум закончил, параллельно работая. Сейчас уже небольшой начальник с большой ответственностью. Но у него руки даже не золотые, они платиновые) Он и в квартире сделал ремонт сам, машину ремонтирует сам, хобби интересное.
01.12.2014 15:30:58, GalaNTka
Я сильно надеюсь, что к тому возрасту, когда детям надо будет определяться с получением ВО, я уже не буду иметь права голоса в этом вопросе. 01.12.2014 14:02:52, Jules
Питерская
:)) Что-то ты рановато сдалась, хотя у вас долго учатся. 01.12.2014 14:16:16, Питерская
[пусто] 01.12.2014 14:01:01
Питерская
Это когда вопрос армии решен. 01.12.2014 14:16:41, Питерская
"Здоровых нет" 01.12.2014 15:51:01, Маграт
Grumpy Cat
У меня мальчик. Я буду настаивать только из соображений армии. Хотя он, вроде, довольно способный, может и сам захочет дальше учиться.
01.12.2014 13:58:47, Grumpy Cat
Так призывной возраст до 27 включительно. Еще и аспирантура тогда нужна. 01.12.2014 14:09:40, GalaNTka
Питерская
Это был мой план. Когда мальчик был отличником:) 01.12.2014 14:25:19, Питерская
Grumpy Cat
Посмотрим. А потом в армию идти в 18 и 23 это две большие разницы. К концу института мозгов и опыта больше подвозят.
01.12.2014 14:10:45, Grumpy Cat
Helen May
Разве что специальное: музыкальное, художественное, да и то высшего бы хотелось. 01.12.2014 13:58:27, Helen May
от фразы - "не все люди умны" до констатации "я - идиот" -- дистанция огромного размера... 01.12.2014 13:55:28, AleXXX
Так я не о качестве ума, а об уровне образования, хотя это не актуально, при детях-то отличниках. 01.12.2014 15:23:25, hanhi
Насколько я понимаю, среди присутствующих изначально все настроены на ВО детей. Другое дело, что жизнь вносит коррективы и приходится что-то менять. и в этом случае утверждение "не все же ВО получать" тоже верен - не все дети этого хотят. У моего мужа младший сын без ВО. Родители честно отправляли его могучим пинком в институт, который он так же честно после первой сессии оставлял. Потому что его интересы и его работа не совмещались с техническими дисциплинами. И сейчас у него все, к счастью, хорошо, и никто от него не требует учебы, хотя сам он начал подумывать об этом:) 01.12.2014 13:52:06, Чернобурка
Ваш вариант сейчас вспомнила: у коллеги сын бросил вуз (платный) за полгода до диплома. Ради работы мечты, в 24 года. Но до того момента родители упирались изо всех сил, пережили 1 перевод с потерей года и 1 академ. 01.12.2014 13:55:17, hanhi
я не понимаю вопроса. как это можно применять. не оплатить ВО, если не поступит на бюджет? или что имеется в виду? я бы могла его применять, если бы ребенок сам хотел не поступать и не получать ВО. но пока хочет, потом видно будет 01.12.2014 13:48:00, Шерлок
Не оплатить ВО - это не совсем то (у меня была и есть такая установка, но она не отменяет идеи ВО в принципе, но только своей головой, без денег). Обычно так пишут в тех темах, где речь идет о плохой успеваемости школьников (которая как известно не способствует поступлению и обучению в вузе). И тут советчики рекомендуют расслабиться - мол, не всем же ВО нужно. А кто и когда решает - кому нужно, а кому нет (кроме самого плохоучащегося школьника) 01.12.2014 13:53:09, hanhi
когда не о плохой успеваемости, а об отсутствии интереса к учебе. да, так и пишут. чтобы школьник решил, а родители в падучей не бились 01.12.2014 13:57:26, Шерлок
интереснее - ПОЧЕМУ решил. 01.12.2014 14:00:05, AleXXX
потому что не интересно, почему же еще 01.12.2014 14:02:22, Шерлок
думаю, очень многим учащимся неинтересно... Всегда приятнее в планшет тупить и балду гонять :) 01.12.2014 14:05:02, AleXXX
Именно. Да и без тупить: если чего-то не понятно или не получается, то ясен пень желания учиться нет. Интересно , бывают неуспешные дети, которым тем не менее хочется учиться? 01.12.2014 15:25:53, hanhi
вон написано же - интересно машины чинить, а не в планшет. или еще что 01.12.2014 14:16:35, Шерлок
У сына есть пара друзей без ВО, но там родители и обучением в школе не заморачивались. Один из этих приятелей только 9 классов закончил, потом пошел в колледж и бросил. Больше учиться так и не захотел. Иногда работает, иногда нет. 01.12.2014 13:45:43, Ольга*
Antre
Мой собственный уже давно с ВО, а вот двое приятельниц без мужей, но с двумя детьми по материальным причинам не могут предоставить детям обучение в институте. Кто-то пошёл в колледж, кто-то на работу и вечернее, кто-то просто работает. 01.12.2014 13:41:10, Antre
Я в этом вопросе теоретик, но ИМХО как можно применить (или не применить) что-либо к выросшему ребенку. Ну допустим, родители будут считать, что ВО для их ребенка необходимо. А ребенок так не считает. И что с ним делать? Бить, лишать крова над головой, еще что-то? Не всегда возможно заставить. 01.12.2014 13:37:19, virus
Не, я о том, когда все дружно решили, что ВО не нужно, ну или по крайней мере родители решили. Но что-то все опять про знакомых. 01.12.2014 13:47:40, hanhi
Питерская
Ну я таких знаю пока только откровенных сачков... т.е. с двойки на двойку, так родители, конечно, понимают, что бесполезно в вуз идти. 01.12.2014 14:19:02, Питерская
Ага, засчитано. Про круги - вполне. 01.12.2014 13:56:23, hanhi
Дикая хозяйка
Я летом встретила знакомую, с котороей детей вместе еще в песочнице выгуливали. Она сама работала нянечкой в детсаду, старшая дочь не помню куда пошла, младший - Лизкин ровесник, на автослесаря в ПТУ учится. Так что в основном без ВО мне кажется дети у родителей без ВО. 01.12.2014 13:52:01, Дикая хозяйка
Ну если круг такой, где основная масса без ВО, включая родителей, то вполне могут не видеть необходимости. Да и не каждый ребенок тянет 01.12.2014 13:50:03, virus
я морально себя к этому готовлю:)))
уже сказала наследнику, что курсы подготовки к гимназии, которые я оплачиваю, - это первое и последнее мое материальное вложение в его высшее образование.

Не поступит, - не мои проблемы. Были идеи (при непоступлении) переводить его в частную школу и платить, но эту идею я отвергла: слишком много жертв с моей стороны, не считаю это правильным.
Но мы живем в Швейцарии:) Тут и без высшего образования вполне себе можно жить. Жалко потенциала и мозгов, которые у него есть, но лень-матушка может оказаться сильнее...
01.12.2014 13:44:35, Диги
А в Швейцарии ВО платное или бесплатное? 01.12.2014 13:47:46, virus
ВО то бесплатное (ну, символическая плата), но жизнь дорогая:)

Поэтому родителю выгодно пораньше отправить детку в самостоятельную жизнь.

Тут совсем другая система и подход: в школах детей агитируют НЕ поступать в гимназию и не получать высшее образование. И понятно, что к поступлению не готовят в школе, - это головняк родителей (и деньги). Высшее образование в Швейцарии имеют 15% корреного населения, и 60% эмигрантов.
01.12.2014 13:57:53, Диги
Дикая хозяйка
У Лизки в группе уже три человека отчислились еще в середине октября. Нафига поступали спрашивается, чужое место занимали? Тоже небось родители заставили.... 01.12.2014 13:42:42, Дикая хозяйка
Думаю не стоит их обвинять, в том что нафига чужое место занимали: не все могли заранее оценить свои силы. Я сама такая была, но я сдала сессию без 3 и ушла сама, потому что поняла, что не хочу все 6 лет мучиться с физикой, которую никогда не понимала. 01.12.2014 13:58:25, hanhi
Я думаю, что среднестатистически процент отчисляющихся не сильно меняется год от года, скорее всего ВУЗ при приеме это учитывает 01.12.2014 13:43:53, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!