Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Нелли

Уважаемая Нелли! Сначала хотела проигнорировать ваше довольно грубое сообщение внизу, но решила все-таки избавиться от неприятного осадка, которое оно оставило.

Так вот, я вовсе не скрываюсь под нереальными псевдонимами и не выдумываю свои истории. Зовут меня Ольга Владимировна Смольянова, а Крыской прозвалась только потому, что Оль, Ольг, Ален и Лелей здесь уже много.

Верить или не верить в правдивость моих сообщений - личное дело каждого, но грубить в любом случае нехорошо. Давайте не будем портить приятную атмосферу этой конфы, хорошо?
02.06.2000 19:30:14,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люди, в Америке можно нормально жить и без миллиона. Это у кого какие цели в жизни. Я очень рада, что мы живем вне крысиной гонки у кого лучше больше и дороже. Про нищих и интеллектуалов. Ну давайте же не будем притворяться. Кто в большинстве своем из России сидит на интернете. Ну явно не средний уровень. Для России интернет это все еще из разряда роскоши. Поедьте в провинцию. Посмотрите на нищету и тупость там. В каждой стране мира большая часть населения недалекие необразованные люди. За границей они только выглядет могут поприличнее. Москва и Питер это не показатель благосостояния России. 03.06.2000 09:06:00, НаташаВ
Наташа, ну что Вы! Наоборот, в провинции очень хорошие, интеллигентные люди живут, и их интеллектуальный потенциал не ниже,чем у "коренных москвичей", ну а снобизма меньше на порядок 03.06.2000 13:53:34, Анчутка
Решила извиниться два раза. Извините, если кого обидела. Но все же присмотритесь не к своим знакомым, а посмотрите вокруг. Вы, наверняка, увидите и умные и не очень умные лица. 03.06.2000 16:45:51, НаташаВ
Пишет вам тупая и необразованная провинция. Компьютеры есть у каждого из моих друзей знакомых вплоть до вчерашних школьников. Уровень оплаты у всех разный. Интернет в разных формах есть у всех. Причем стоимость его здесь выше, и намного. Помимо этого есть некоммерческая сеть ФИДО, имеющая в своем составе интереснейших и образованнейших людей, далеко не все из живут в столицах. Так что давайте будем поосторожнее в своих высказываниях про провинции и образованность. 03.06.2000 10:59:05, Шин
Маша А.
Родилась и живу сейчас в Питере. Но с года до 17 лет жила в Мурманске, школу там заканчивала. Какие у нас были замечательные преподаватели и замечательные возможности для внешкольных занятий, писать не буду. Медалистов в школах было мало, потому что медали налево и направо, как в Москве и Питере, не раздавали - требования были очень жесткие (равно как и во многих других городах), и разница потом в институте была видна во многих случаях... Но как меня взбесила реплика одной однокурсницы: "Ах, так ты из Мурманска? А говоришь совсем как мы..." А другая потом спросила, где этот город находится, высказав свою догадку, что на Колыме... Так что умные и образованные, конечно, в столицах. Но с географией у многих плохо. Помню, показывали по ТВ московских школьников, лет 11-12, просили назвать российские города. Называли они Москву, Питер - не все, Королев, Сергиев Посад и некотрые другие города Московской области (там, где дачи, наверно), один человек назвал Владимир... Просто у людей, наверно, нет возможности путешествовать по стране. Но вообще как-то странно. Одна из привычных игр в этом возрасте - игра в города... 05.06.2000 12:17:22, Маша А.
Может быть, реплика Вашей однокурсницы относилась к акценту? Я, например, как многие москвичи сильно "акаю", а жителям других областей присущ свой говор. 05.06.2000 15:50:52, Марина К
Шин, надо еще добавить к вашему сообщению (для тех, кто не знает)
что и за тысячи километров от столицы есть города, которые мало чем уступают ей, а по некоторым показателям даже превосходят "первопрестольную", к этим городам относится ваш г.Сургут.
Связь в этом городе является одной из лучших по России.
Большое значение имеет то, что в этом богатом нефтью и газом регионе в целом наблюдается подъем промышленного производства, высока платежеспособность населения. Округ является одним из семи субъектов-доноров, дающих более половины
всех средств федерального бюджета.Не знаю последних данных, но несколько лет назад Сургут занимал по налоговым поступлениям второе место после Москвы, опережая такие субъекты федерации,как Московская, Самарская и Нижегородская области.
А есть города, к примеру, в Тульской области, где такого достатка у населения и развитой инфраструктуры нет, и далеко не у каждого в доме есть компьютеры.
Думаю, эти города Наташа и имела ввиду в своем сообщении.
04.06.2000 14:13:57, Лена Михно
Спасибо, просто иногда устаешь от этого отношения к провинции. Еще лет семь-десять назад меня могли спросить на земле - ездим ли мы на оленях, знаем хантейский и т.д.
Я согласна со многим, но объединять словом "провинция" землю, на территории которой может поместиться несколько стран, жизнь людей на каждом участке настолько различна это ИМХО снобизм.
04.06.2000 23:23:29, Шин
Siniy
Ой, а по Москве "медведи гуляют", прям на Красной площади... Мы же смеемся над этим... А если на каждое слово злиться, то и не будет ничего хорошего... 05.06.2000 14:34:05, Siniy
А я решила Наташу поддержать. У меня перед глазами тоже есть пример провинции. Ну какие , к чёрту, там компы?
Возможно провинция провинции рознь, не спорю. До 1988 я жила в самой реальной провинции. Сейчас я вижу, чем заняты мои бывшие одноклассники - торговля на рынке ( почти все предприятия стоят)- я не говорю, что это плохо, плохо голодным сидеть,ну и второе -выпить где-нибудь. Про компы они все, конечно, слышали, в школах даже информатику преподают. Но ни в одной школе компами даже и не пахнет, вот так на бумаге информатику и учат.
А что народ там тупеет тоже согласна ( чичас меня побьют!). Для того, чтобы интеллект был на уровне, его нужно чем-то подпитывать. А чем в глухой провинции-то? Пусть меня снова побьют, но, насколько я поняла в провинции подавляющее большинство ( не все!)просто спиваются, не до новостей культуры людям. Пример у меня опять же перед глазами - моя одноклассница, которая была способной девочкой, окончила педагогический институт ( физмат), а потом вернулась в родные пенаты. Сейчас уходит на минутку с уроков. Выпить.
Думаю, беды эти идут не от природной примитивности жителей, а от безденежья ( например в администрации города чиновник получает 1000 рублей), тут уж не до покупки компов, на еду бы хватило.
Это про провинцию. Но в Питере, например, тоже далеко не все могут себе позволить иметь интернет дома. У большинства моих друзей компы только на работе.
Т.е. с выводом, что в России инет и комп дома относятся к люксусу, полностью согласна.
Просто многие люди, которые хорошо обеспечены не замечают того, что очень много других людей живёт вообще за чертой бедности. Я так жила 3 года назад, и не в провинции, в Питере. Моей зарплаты даже на питание не хватало, что уж говорить об остальном.
03.06.2000 23:33:51, ЛенаР
Дорогие! Простите меня за грубость. Но нам в провинции в последний год просто жрать нечего. А интернет, кстати, у нас есть, льготный, с работы мужа. Он получает в своем крупном политехническом вузе 1,5 тысячи, и никуда не дернешься. И он единственный на весь вуз сделал страницу по своей тематике. Так этого у них никто и не заметил. Только каждый месяц начисляют на сотню-другую меньше. А я с малышами дома сижу и не могу купить одно яблоко для детей. И все свои амбиции давно засунула очень далеко. Только не надо говорить, что это мы сами такие кретины, ни на что не способны. Не всем дано стоять в киосках и торговать жвачкой. Но люди, нормально зарабатывающие, просто не могут понять, что такое покупать китайские туфли за 200 рублей, потому что потом нечего будет есть. Есть небольшая каста начальников, которые делают свои деньги, и очень много простых смертных, бессильных что-либо изменить в этой стране. Так вот, если мозги и труд этой стране не нужны, мы решили уезжать отсюда в ЛЮБУЮ нормальную страну, где мы сможем заработать на нормальную жизнь для наших детей, пусть мне и придется для этого мыть посуду, или что там потребуется... И сделаем это рано или поздно. 06.06.2000 13:58:21, Анонимная провинциалка
Раз Вы доступ к Интернету имеете, то и круг друзей у Вас соответствующий. Поэтому и Интернет у них есть. Я сама родом из провинциального городка.Компьютер там большая редкость.Я раньше в банке там работала. Там,конечно, компы почти у всех были. А дома - ни у кого из всего банка, кроме двух программистов.Так ведь это банк . А вся провинция в банке не работает. Если в каких школах и есть компьютер( далеко не во всех), то без Интернета. 03.06.2000 18:19:38, Наташа
Интернет пошел от компьютерщиков. Т.е. от людей небогатых. И сейчас 80% сидят на бесплатно интернете. А вот "новые русские" начали только сейчас появляться. В массе своей, интернет-люди, люди небогатые. 04.06.2000 18:16:24, Твигги
Марго.
Точно. А вот я на работе бесплатно в Интернете сижу. А дома не заведу, дорого мне. 05.06.2000 13:54:07, Марго.
Люди, я никого не хотела обидеть, но я же тоже людей вижу. И тоже жила в великом и могучем. На конференциях собираются люди определенного уровня. Может Россия кардинально отличается от Укрины. Я жила в большом городе, "культурном" центре-Львове. И в университете училась. Я не говорю, что я Эйнштейн или очень умная, но я же видела эти лица. Поэтому нашим дипломам и не доверяют. Во Львове абсолютное большинство медицинских дипломов куплены. Моя мама ездила в командировку в Сибирь, по крупным городам. Ей очень понравились умные интеллигентные люди. Но это же не вся Россия. Америка-это тоже не то, что сразу видно на поверхности. Мы живем в глухой деревне среди в основном фермеров без образования. Я только сейчас начинаю разглядывать в них интересных людей. С ними про книги не поговоришь, но они знают кучу всего, чего не знаю я. В нашей сельской школе есть чудесный латинский клуб, который творит такие вещи интересные. У нас такого не было в городских школах. это я все к нищим из Нью-Йорка. И понятия об образованности отличаются от страны к стране. В общем и в Америке и в России можно жить. Нашим иммигрантам трудно прижиться, потому что многие теряют свой социальный статус, а подняться на тот же уровень в Америке трудно плюс люди на соответствующих соцуровнях в двух странах разные. Еще раз извините кого обидела. Тупые это я может лишнего хватила. Просто на многие лица тоже посмотришь-плакать хочется. Эти лица есть во всех странах. 03.06.2000 16:39:48, НаташаВ
Тоже самое могу сказать и SVETKE. Я вовсе не Анка, путать нас ни к чему. Если вам хочется не верить мне - что тут скажешь, это ваше право.

Я только никак не могу понять одной простой вещи - зачем поносить страну, которую вы ДОБРОВОЛЬНО выбрали своим местом жительства??? Если от всего здесь тошнит, от вранья, от чужих миллионов и т.п. - то почему бы не уехать туда, где всего этого нет?

А к вопросу перезда на все готовенькое... Это все очень относительно: что именно считать готовеньким. Да, в отличии от многих у нас с мужем была с самого начала потенциально высокооплачиваемая профессия. Так кто вам мешал в свои 17 лет ее выбрать? Но кроме профессии не было ничего. Так что упреки тут совершенно ни к чему.
02.06.2000 19:43:51, Арина
Nikto i ne sobiralsia ponosit stranu, v kotoroi ia seichas givu. Vezde est nedostatki i ne nado ih zamalchivat. Ob etom ia i pishu. A strana sama po sebe neplohaia. No vezde est svoi plusi i minusi. I voobshe ne ob etom ia vedu rech. 03.06.2000 05:26:00, SVETKA
Вот, вернулась из больницы, а тут...

Именно из-за этих разговоров не подхожу к "эмигрантским" сайтам. Нытье и злоба непонятно на кого.

Абсолютно согласна с Ариной - не понимаю зачем быть там, где тебе плохо и ныть. Мне было плохо в России - я уехала. Будет плохо в Канаде - уеду и из Канады. Будет плохо на Земле, найду способ улететь на Марс. :)) Делов-то.

А SVETKA и Нелли видимо не понимают, что такими высказываниями они прежде всего проявляют неуважение к себе. Это все равно что я сейчас ворвусь к соседям в квартиру, усядусь на их диван, налью себе их чаю и начну орать какие они идиоты толстые, какой диван у них жесткий и грязный, какой чай мутный, какие дети глупые и некрасивые и как мне у них плохо... И кто будет выглядеть глупо в этой ситуации - соседи или я?
02.06.2000 20:29:56, Анка
A mogno pointeresovatsia, pochemu vi, Anna, ne lubite chitat immigr. saiti? Tam kak raz otragena vsia palitra etoi gizni. I ia nikak ne mogu nazvat eto nitiem, eto prosto realnost, eto normalnaia immigrantskaia gizn. I kto eto ne poproboval na sobstvennoi shkure, tot nikogda etogo ne poimet. Kak u vas vsie prosto - ne ponravilos - uehal, net tak ne bivaet, t.k. kogda nastanet vremia podvodit itogi v gizni, do tebia vdrug doidet, chto gizn-to proshla vpustuiu, a ia bi etogo ne gelala nikomu. 03.06.2000 05:36:49, Inna
по-моему каждый читает то, что ему близко по духу и интересно. Мне, например, тоже не интересно читать такие сайты, потому что проблемы , которые там затрагиваются , от меня далеки. 03.06.2000 23:38:38, ЛенаР
Меня не интересует "нормальная эмигрантская жизнь" и "палитра этой жизни". Я вообще не считаю себя "эмигрантом". Я просто человек сегодня живущий в Канаде. Завтра не знаю где. 03.06.2000 23:19:48, Анка
Esli vas ne interesuet nichego iz togo, chto mi tut obsugdaem, pochemu ge uge tretiy den vi ne uhodite iz etoi temi. Navernoe, chto-to vas volnuet i zatragivaet vas i vachu izvinite "immigrantskuyu gizn". Pochemu vi tak vzbalamutilis? 04.06.2000 03:09:38, Nelly
В этом вы правы - не сдержалась. Надо было сразу промолчать. Увы, пока еще не умею игнорировать беспочвенные обвинения в свой адрес. Все мы не идеальны. Просто в какой-то момент мне стало неприятно, что меня тут публично обвинили в черти чем - "приехала на готовенькое", "стыдно признать ошибку", ненавижу Россию. Вопросы, опять же лично мне стали задавать. И пошло-поехало...
Так что говорю себе СТОП и выхожу из драки. Счастливо оставаться.:)))
04.06.2000 19:53:29, Анка
Я вот тоже, например, не люблю читать иммигрантские сайты. Может ,они и палитра, конечно, и даже наверняка они отражают реальность. Но, скажите, какого было из России уезжать не зная зачем, без каких-либо определенных планов действия и не будучи уверенным, будете ли вы в состоянии приспособиться к условиям здешней жизни? Надо ли было это лишь чтобы свалить хоть куда? Ради детей? Извините, я в это не верю. Большинство людей ,которые уезжают, еще вполне молодые и, изначально, не согласные жертвовать всей своей жизнью только ради детей, прозябая на социальном пособии, завидуя тем, кто смог принять здешний стиль жизни и понося местные устои. Да, может это все и реальности иммигрантской жизни, но ,извините, вас сюда никто палкой не гнал. Приняли решение начать все сначала - будьте готовы это сделать и пойти работать маляром или развозчиком пиццы, а не нойте и не жалуйтесь на то ,что ващи порывы помочь этой стране в качестве профессионального менеджера никто не понимает и вся страна шагает не в ногу с вами. 03.06.2000 09:23:42, KatyaS
Это во-первых, а во-вторых, уж где-где, а здесь можно добиться всего что хочешь, стоит только приложить много терпения и усилий. Мне тоже непонятны люди, постоянно сетующие на нелегкую эмигрантскую судьбу, особенно те, кто сидит на пособии. Собственно, тебя страна (то есть эти самые идиоты-американцы) кормит-поит не за что, а ты еще жалуешься! 02.06.2000 20:36:40, Крыска
Dorogusha, vi smotrite na vsie ochen primitivno. Amerikanci daleko ne idioti, chtobi kormit - poit vas prosto tak. Ved vsia immigracia postroena na tom, chtobi vitashit iz Rossii obrazovannih umnih ludei i tem samim podorvat potencial etoi strani. Ia ranche etogo ne ponimala, teper doshlo i mne strachno, chto ge budet dalshe. Immigracia zabiraet luchchih, ludi edut v nadegde na luchshuyu gisn, t.k. bili naslishani o zagranice kak o prekrasnom mire, gde vsie dostupno. I chto? Chto oni vidiat, kogda pribivaiut suda? Vi znaete, no ne hotite ob etom govorit, a ia hochu. Da, konechno, prilogi staranie i gelanie, i postepenno ti podnimeshsia, a skolko eto tebe budet stoit, nikto ne zadumivaetsia (ia imeu v vidu v moralnom plane). Naprimer, pochemu ti dolgen pereuchivatsia zanovo, esli uge otuchilsia, ili pochemu tebia ne berut na rabotu po specialnosti, hotia ti otpahal na Rodine 15-20 let po etoy specialnosti i znaesh bolche lubogo menedgera, kotoriy provodit s toboi sobesedovanie i konechno ponimaet, chto esli on tebia primet seichas, cherez nekotoroe vremia ego samogo zdes ne budet. Eto ne obidno? Voobshem, chego govorit, nelegkiy eto put i rassugdat ob etom nado. Razve eto spravedlivo? 03.06.2000 05:55:05, SVETKA
Вы НЕ ДОЛЖНЫ переучиваться заново. Вы вообще ничего им не должны, как впрочем и они Вам. Просто когда менеджер будет выбирать - Вы или человек с местным образованием, выбор по-моему ясен. А Вы будучи менеджером в России кого бы выбрали - человека отучившегося в России или человека с образованием острова Балы-Баю и едва говорящего по-русски? 03.06.2000 23:15:05, Анка
:) Лимоновское "fuck you Америка",
которое он писал на велфере.

Эт черта характера. Кто ноет - ноет
везде. И Америка плоха, а уж как Россия
виновата - вовек не отмыться ей,
бедняжке. Таких эмигрантов пол Союза.
Вы просто забыли, потому и волнуетесь.

Нам тут недавно звонила Родина в лице
российского консульства. Резким голосом
в субботу с утра сообщила мужу, что у
него не почерк, а дерьмо. (Вау, мы сразу
вспомнили, от чего отвыкли...) При попытке возразить: "Вам же зачем-то
нужен российский паспорт!"

Помню мы с мужем зашли в абсолютно
пустой одесский Морвокзал. У причалов
латанные суденышки, рядом возятся
старые высоленные и обветренные матросы.
Походка морская: на полусогнутых, как
на корабле во время качки - взгляд отдыхает, слух наслаждается. И тут мы
в друг осознали, что они обсуждают
проблемы мирового масштаба: Есльцин(от
тойим москалям!), Кучма(я вас умоляю!),
амэриканци... А на ж/д вокзале шлепну-
тая ментом бомжичка машет кулаком ему
в след и кричит сквозь слезы: "Я тебя
покараю!!!" Щас заплачу от ностальгии!..
02.06.2000 21:49:42, Оля
Ia hot i novichok na conferenzii, no ne mogu smolchat. Olia, a vi bivali kogda-nibud v centre new-yorka? A v MOSKWE v centre? Kak dumaete, est razlichiya? A ia vam skagu - esli ne bivali - gigantskoe, nesoizmerimoe. Nishih v new-yorke - takogo vam i ni snilos, griaz, von i starie neboskrebi. A narod-to kakoi, esli posmotret vokrug. Vgliadites v lica. Ia dumau, vi uvidite v nih pustotu (esli razgliadite). A ug pro intellekt ia ne govoru. Posmotrite, chem oni givut, kak misliat, dage vo chto odeti. Rossii, slava bogu, daleko do takoi opushennosti i raspushennosti, i ia ochen rada za nee. Nadeus, eto k nam ne doidet, ludi u nas drugie, v etom vsia sut. Puskai, mnogo nedostatkov u nashei strani, mi vsie ih znaem, no ia gorgus, chto ia rossianka, nesmotria ni na chto. 03.06.2000 06:11:43, Genny
Ша, это пустой разговор!

Дело не в странах, а в головах.
Русским везде грязно, американцы
"Дуинг вери вел" даже в реанимации.
Русские всегда считают, что переплатили
и им еще должны, американцы идут на
сделки и не вспоминают.

"А мы наивныи, доверчевыи!..", где бы
не находились. И как правило от людей,
которые такие горы, скажем, соли сьели,
чтобы из России свалить, что уж во что
не верится, так это в их наивность и до-
верчивость.

Ребята, научитесь улавливать смысл
написанного, прежде чем флагами махать.
Или совсем уже некуда податься со своим
патриотизмом?
03.06.2000 19:31:21, Оля
Chto u vas za gargon? 04.06.2000 03:04:40
Защищая чужую страну, не стоит поносить свою. По-моему, это бестактно. 03.06.2000 04:09:36, Карина
Molodec, Karinka! 03.06.2000 06:12:48, Nelly
От какие вы непонятливые! Тю!
Не страну, а нравы. И не поношу,
а почти умиляюсь. Безумие жизни,
дамочка!
03.06.2000 05:39:13, Оля
Вы бы не умилялись, а ПОУЧИЛИСЬ у людей, которые, находясь на невысокой социальной ступени, рассуждают о мировых проблемах.Но чувство гражданственности, как я заметила, не зависит от места пребывания человека. Особенно если у него нет никакого флага, чтобы им помахать. 03.06.2000 23:19:13, Карина
Если вы без смайликов не понимаете,
где смеяться, то уж как вы разбираетесь
чем гордиться - мне не понять.

Мне не понять, каким органом вы
гордитесь. Страна - это не дело
ваших рук. Как можно гордиться не
делом своих рук? Я могу понять
патриотизм и гордость 50летних, многого
достигших людей. До этих пор вы только
потребитель. Гордости потребителя -
более животного чувства придумать
невозможно. Патриотизм - это скромность
великих людей, когда они говорят не
"спасибо мне, любимому", а "спасибо
судьбе, нам, всем". Остальное - стадное
чувство: мы жрем пшеничное пойло, мы
на нем выросли, в нас есть что-то общее
и мы покусаем любого, кому это
покажется смешным. Это чувство, несомненно, не зависит от места пребывания человека, а также интеллекта,
нравственности или любых других ценностей, оно даже им противоречит.

Я, действительно, люблю Одессу и не презираю, а умиляюсь. Но как безумию
жизни. Вы же призываете учиться у
Шариковых:"ПОУЧИЛИСЬ у людей, которые, находясь на невысокой социальной ступени, рассуждают о мировых проблемах"
- Угу, их мыслям "космического масштаба
и космической же глупости".
04.06.2000 03:25:59, Оля
А Вы сделали вывод, что они - шариковы, исходя из темы разговора?

04.06.2000 11:56:30, Карина
чувство гражданственности и любовь к родине на пустом месте не образуются. А уж если как у Розенбаума - сапогами по морде нам, то не знаю, что и сказать. Я тоже не патриот, хотя это и грустно осознавать. 03.06.2000 23:50:12, ЛенаР
А вот я - патриот.И я люблю свою страну, но моя любовь выражается в том, что я хочу ее сделать лучше. Разным способом - и помощью людям, и Делом, которым я занимаюсь, и воспитанием ребенка (и его будущих, я надеюсь, детей), который бы не добавлял этому миру трагедий.
И мне не нравятся люди, которые свысока смотрят на "просоленных" матросов, обсуждающих мировые темы. Мы все неодинаковы - и по уровню образования, и по генетическим и социальным условиям, да. Но если ты считаешь себя выше других - РАЗДЕЛИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за то, что происходит, а не плюй в тех, кто живет как может.Тебе Бог дал, а им - нет. Ну и что? Неизвестно еще, как сложится твоя жизнь, может, и окажешься на месте этого матроса.
Нет, я бы никогда не смогла жить в другой стране, менталитет другой. Хотя у нас полно друзей в разных странах мира, да и уровень жизни позволяет жить там, где хочется. Но зачем?
Нет, девочки, все же не понимаю я, как это - презирать свою страну за то, что она больна? Может быть, мне в жизни попадались ТАКИЕ люди, которые научили ее любить?...
04.06.2000 00:22:23, Карина
Карина, я думаю Вам именно потому удаётся любить свою страну, что уровень жизни это Вам позволяет.
Когда я жила на свою зарплату в 485 руб на 1,5 ставки ( 3 года назад, до кризиса), я была озлоблена и ненавидела весь мир и страну в частности. А сейчас, когда уровень моей лично жизни значительно повысился, я тоже могу задумываться и о патриотизме и о методах помощи родине.
04.06.2000 03:48:10, ЛенаР
Нет, Лена, здесь я с Вами не соглашусь. Свою страну я любила всегда, а вот безбедно жила не всегда, увы. И именно любовь к стране мешала мне спокойно воспринимать все происходящее с ней.И мое профессилнальное становление было скорее ВОПРЕКИ тому, что происходит, так как мне хотелось что-то изменить хотя бы в сфере своей компетенции. Фирма, руководителем которой я была, очень много делала для "простых людей", рабочих - начиная от оплаты их коммунальных услуг, платы за детей в д/саду до выдачи кредитов на покупку жилья. В общем, целая социальная программа была разработана. И я не жалею, что тогда эти деньи тратились таким образом. Мне было важно - вот для ЭТИХ людей сделать мир лучше, и я не понимала, почему люди, имеющие больше возможностей (правительство) лишены начисто понятия о благе страны. Это-то и было обидно. Тогда я поняла, что дело не в уровне дохода и масштабах власти, а в Человеке.
Вот скажите - а тот же Св.Федоров - почему не уехал за границу работать? Да он бы там был успешнее многих, не сомневаюсь. Но - нет. (Искренне скорблю о нем...)
Патриот - это не тот, кто живет в своей стране, а тот, кто делает что-то для нее, даже находясь за ее пределами. Для меня есть люди-маяки, в которых, помимо профессиональных качеств, я ценю именно это - гражданственность, боль за свою страну.И они не боятся в этой боли признаваться. Солженицын, Сахаров, Ростропович... Патетичные идиоты ?

А в "Собачьем сердце" патриот - профессор Преображенский. Я себе с трудом представляю, что этот интеллигентный человек посмеялся бы над "великими мыслями" своих слуг. Образование бы не позволило. Разве нет?
04.06.2000 11:47:57, Карина
Елена Н.
Карина, почти полностью согласна с Вами (впрочем, как всегда :о) ), действительно от уровня доходов уровень совести человека не зависит, и у бедных и у богатых всегда есть свои "соблазны", которыми проверяется их порядочность, человечность. До сих пор вспоминается сюжет, показанный по ТВ: иностранец арендовал у колхоза поля, чтобы вырастить по новейшей технологии голландскую картошку и продать в нашей же стране. Т.е. была у человека такая мечта - помочь нашей стране, показать пример современного хозяйствования, никакой особой прибыли он от этого не ожидал. А в результате..., когда картошка выросла на это поле стали приходить с сумками, с тележками, приезжать на собственных машинах (далеко не развалюхах) и мешками уносить эту самую картошку, типа, чего бы не взять на халяву, картошка хорошая, охраны с автоматами нет, а МНЕ НАДО... Интервью не стыдясь давали, и те, кто явно бедствует, и те, кто на собственной машине приезжали и далеко не в обноски одеты были.
А власть... меня тоже поражает, с одной стороны, как можно, находясь у власти, воспринимать ее прежде всего как "кормушку"... А с другой - в студенческие времена я достаточно близко наблюдала наши, еще советские, властные структуры (на маминой работе) и видела, что эта атмосфера, когда у тебя есть власть и ты можешь с этого многое поиметь, очень затягивает, все чуть ли не соревнуются, кто больше урвет. Поэтому, вроде бы и не очень удивляет меня, почему, к примеру, депутаты, отслужив народу свой срок, не торопятся сдать служебные московские квартиры, почему, чуть ли не главными вопросами в думе являются вопросы касающиеся их зарплат, мед.обслуживания и т.д. и т.п. Грустно и противно все это...
А государственная машина чаще всего отождествляется в сознании людей со страной, и злость иногда разбирает и на тех, кто удобно устроился у государственных кормушек, и на тех, кто все это терпит и гордится "великой страной" за кружкой пивка или бутылкой водки. Уважаю тех, кто что-то делает, чтобы изменить положение, но таких людей не так много (у кого есть желание и возможности), чаще всего мы можем изменить ситуацию единственным способом - делать что-то в пределах своей семьи, жить по совести и таким образом (собственным примером) воспитывать своих детей.
P.S. О патриотизме. Может у меня аллергия на прививавшийся всем поголовно "советский патриотизм", но я как-то не люблю само это слово. Многие, наверное, как и я, не считают себя патриотами, потому что под этим обычно понимается гордость тем, что ты живешь в "самой ... стране" :))) Хотя по словарю "патриотизм" - преданность и любовь к отечеству. Думаю, что большинство любит людей, среди которых живет (хотя отдельные представители могут вызывать оччччень негативные чувства ;-) ), соответственно и страну, ее культуру, язык, многие стараются что-то делать, чтобы наша жизнь была лучше, и они считают себя не патриотами, а просто порядочными людьми.
04.06.2000 22:14:34, Елена Н.
Лена, у меня тоже от хорошей жизни появилось чувство сострадания, патриотизма и желание помочь. Но когда мне на голову капало и все вокруг плохо было (по крайней мере так казалось, хотя жаловаться особенно не на что было, многим было хуже), ничего этого не было. 04.06.2000 05:01:59, НаташаВ
Елена Н.
Мне кажется, что Вы уже как бы со стороны видите Россию, это скорее ностальгия, чем патриотизм... Ведь Вы не готовы вернуться сюда, чтобы помогать стране, тем, кто остался? ;-) (не обижайтесь только, я вовсе не ставлю это Вам в упрек :)))) ). 04.06.2000 22:27:31, Елена Н.
Лен, ну, ведь помогать своей стране можно и не живя в ней, правда? Раньше много талантливых русских проживало за границей, да там и умерли (возьмите ту же Францию), но они прославили российский балет, оперу, музыку. И их всегда воспринимали как часть русской культуры, а не просто гениальных людей. Что поделать - талантов у нас всегда было больше, чем возможностей его реализовать...:) 05.06.2000 00:38:45, Карина
Елена Н.
Не говорю, что нельзя :) Но, во-первых, сказано было, что только "появилось... желание помочь", пойдет ли дальше просто желания еще неизвестно. Во-вторых, КАК помочь? Живя в другой стране, по-моему, врастаешь в местную жизнь и уже меньше понимаешь, ориентируешься в нашей российской действительности, т.е. это все больше становится "взгляд со стороны". Приведу аналогию: когда после окончания школы я приехала на встречу с бывшими одноклассниками (с которыми проучилась с 1 по 7 класс), то несмотря на радость, даже чувство любви :о) к ним, к нашему городку, ощущала себя немного чужой, отстраненной, врозь прожитые три года разделили нас, я была как бы "эмигранткой" среди них, что-то уже не понимала в их отношениях... Так и здесь, трудно помогать стране чем-то реально, имея все меньше и меньше представления о том, что там происходит. Или нужно быть Растроповичем и Вишневской, чтобы своим талантом прославлять Россию (но опять же они очень часто бывают в России и помогают конкретными делами ЗДЕСЬ).
А в общем, это был вовсе не упрек, а только реплика, что обычному человеку трудно помогать целой стране (и соответственно именовать себя патриотом), скорее, лучше ограничиться близкими людьми, оставшимися в России, делать что-то для них, потому что ты их любишь (а они тоже - часть России).
06.06.2000 01:10:55, Елена Н.
А может уже хорошо,когда кто-нибудь из соседей англичан,американцев и т. д. скажет,всетаки какие русские хорошие люди.Ведь,тоже не так мало. 06.06.2000 19:31:42, Ирина Ф.
Karina, privet! Priatno bilo prochest vashe soobshenie. Polnostiu poddergivau vas, rada, chto takie ludi est. 04.06.2000 02:51:23
Со всем к Вам уважением, Карина. Перечитайте Собачье сердце. Золотые слова проф. Преображенского о том, что было бы в России, если бы пролетариат не пытался решать проблемы голодающих детей Германии, а чистил бы конюшни.

А то в деревне пьяный тракторист валяется в 12 дня под трактором и рассуждает от том куда девались деньги МВФ и какова ставка рефинансирования, вместо того чтобы землю унавоживать.

Это Вы называете гражданственностью?
03.06.2000 23:27:02, Анка
У-упс, вы тоже вспомнили Булгакова!
Самое смешное, что меня и вас, и многих,
и Булгакова, без лишнего чистоплюйства,
интересует и не отталкивает фольклор.
Боюсь, что наши патриоты с народом двух
слов не свяжут.
04.06.2000 04:02:21, Оля
Ань, но ведь он и валяется-то потому, что тот, от кого зависит его жизнь, просто украл деньги на развитие деревни. И вот дети этих трактористов идут служить в Чечню, а не дети дармоедов, которые понятия не имеют о благе общества. Вот в чем беда. Многие "простые люди" готовы пойти защищать свою страну в случае опасности, а вот об "элите" общества этого не скажешь. Ну, вот почему? 04.06.2000 00:26:31, Карина
Валяется он потому, что ему так лучше. Платите ему хоть 1000$ все равно он будет валяться. Менталитет. 05.06.2000 11:48:14, Твигги
Вот и неправда, служить их дети идут, потому что БЫДЛО тупое, куда скажут туда и идут, а если бы отказались или просто сбежали, тогда и войны бы не было, разве что Путин с автоматом пошел бы сам чеченов мочить. 04.06.2000 18:58:59, Лена
Разочаровали Вы меня, Карина, своей патетичностью.
Тракторист этот валяется не потому, что кто-то украл у него деньги. Не было у этого тракториста никогда денег. И не будет. Потому, что он работать не умеет и не хочет. А ребенок его в Чечне может мужчиной станет, как это ни ужасно звучит. А так ему все равно скорее всего голову бутылкой по пьяни пробьют дружки или папашка. Или сопьется до белой горячки.

А Вы что же пошлете своего ребенка в Чечню?
04.06.2000 01:17:04, Анка
A vi Anna razocharovali v ocherednoi raz menia. Pochemu vi tak ne lubite svou stranu? U menia, navernoe, est otvet na eto, no ia ne budu pomeshat ego v konferencii.
P.S. POSTAVTE SEBIA NA MESTO TRACTORISTA I VI POIMETE CHTO VSE POPITKI ZARABOTAT NA GISN BESUSPESHNI< KAK BI VI ETOGO NI HOTELI>. Ne v dengah tam delo. V drugom.
04.06.2000 02:56:47, SVETKA
Девочки, не надо нам ссориться. Отношение к стране и отношение к труду - это все же не одно и то же. Мне тоже не нравятся люди, которые НЕ ПЫТАЮТСЯ что-то делать (в своей стране или в чужой, какая разница). А уж получается это у них или нет - другой вопрос. Но отношение к стране - это просто вопрос морали, личного выбора каждого.
Может быть, и зря я в эту дискуссию ввязалась. Но мне правда больно, когда говорят гадости и про страну, и особенно про Питер.
Еще раз извините.:)
04.06.2000 11:53:31, Карина
Я не знаю где вы увидели, что я говорю гадости про Россию. Я против глупых и ленивых, кто бы они ни были - русские, американцы или греки. Просто в России, увы, их пока немного больше. Но не потому, что нация плохая или правительство, а потому, что исторически так сложилась. Большевикам спасибо. 70 лет совдепии трудно вылечить. Она еще очень у многих в головах прочно сидит. Американец радуется, если сосед богатый рядом послелися - значит мой район хороший и мой дом в цене поднимется. Русский - сами знаете. Бандит, наворовал. Поджечь бы его. Или слово неприличное гвоздем на Мерседесе нацарапать. Должно пройти время. Кто-то может с этим жить, я не смогла.
Патетические слов типа "Я люблю Россию и болею за нее душой" избегаю. Очень пафосно, я смысла ноль. Ну практик я, а не поэт.
И друзей у меня куча в Питере осталась, и родители. Я их люблю, а не серые камни.
И если вы почитаете мои сообщения, то я НИ СЛОВА плохого не сказала о России. Или то, что я призываю не ругать другие страны автоматически обозначает, что я не переношу Россию. Я не сказала, что Россия плохая, я сказала, что МНЕ там было плохо. Мне с моей мамой тоже плохо жить в одной квартире, но все равно ее ЛЮБЛЮ и помогать ей всегда буду. А жить я могу при этом где угодно.
04.06.2000 19:39:54, Анка
АНЯ!!! Вы приняли мои слова в свой адрес - простите. (Не хотела указывать конкретных людей, но получилось еще хуже.:) Меня покоробило сообщение Оли ( с которого и началась наша дискуссия), тем более, оно было не первым на этот счет. Некоторое время назад ею были высказаны презрительные замечания в адрес питерцев, теперь вот - жителей Одессы. Бывает, что мы случайно выражаем свои мысли не так.Но здесь - осознанная позиция. Мне показалось это оскорбительным и неуместным. Все же надо уважать и чужую культуру, и чужие нравы. Особенно когда нет своих.

Еще раз примите мои извинения. Мир? :)
05.06.2000 00:46:01, Карина
ОК. Я в общем-то ни с кем и не ссорилась. :)
А мои слова, кстати, не только Вам были адресованы, но еще и SVETKA, которая мое имя четко назвала.
05.06.2000 01:57:15, Анка
В Чечню не пошлю - потому что это неправая война. Но в Отечественную бы отсиживаться ему дома не позволила. 04.06.2000 01:34:52, Карина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!