Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

не обманешь не продашь?

Вчера ездила покупать щенка. Щенок прекрасный, но с дефектом, который может уйти, а может и остаться. Но с помощью операции его можно устранить. Цена щенка максимальная среди предложений по рынку ( но их реально не мало, а очень мало).
В общем приехала, мне принесли мимимишного щеночка. Я увидела дефект и сказала, что нет, не готова. Трогать не хочу, в руки брать не хочу, потому что проснется мимими и я не устою. В общем мимими проснулось и я захотела скидку, хозяйка отказалась и разум ко мне вернулся:)
В общем, я в поиске, но немного сердитая. Зачем было меня гнать на другой конец города, если этот дефект очевиден? :(

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
23.11.2014 20:31:42,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
BluzFrog
А почём дают сейчас такс? Про грыжу должны были предупредить. 24.11.2014 21:23:43, BluzFrog
ЭллиС
У нас пекинес с грыжей 13 лет живет. Проблем нет. Но цена должна быть несколько ниже за такого щена, ИМХО. 24.11.2014 18:24:55, ЭллиС
Mash
У моей собаки тоже есть маленькая грыжа, так и живет с ней 10 лет уже. У других щенков в помете тоже были грыжи, к моменту продажи им все были сделаны операции. Т.е. в 45 дней щенки были уже все прооперированы и все у них зажило. 24.11.2014 14:34:26, Mash
Iyaf
Для породистой собаки это не "дефект" ;)
Мы свою тоже, когда покупали, то ехали(в другую область) смотреть уже с прицелом взять. Заранее нам про грыжу не сказали, т к там много других всяких заморочек, тестов, снимков и т п на породные отклонения в здоровье. Уже поиграв и отдав оставшуюся часть денег, мы узнали о ней(порода мохнатая и со стороны не видно). К этому времени мы уже год искали своего щенка, питомник и заводчики очень хорошие, до этого мы никогда не сталкивались с грыжами у собак. Взяли. Не к 8 м-цам, но после года все пришло в норму. Операция под общим наркозом стоила бы нам 3 тыс, под местным 650 руб., но веты все уговаривали подождать. Теперь, общаясь в этой среде, знаю, что у некоторых и племенные суки были с грыжей при рождении. Т е заводчик не считает это недостатком, поэтому в голову не приходит говорить о нем заранее.
24.11.2014 12:19:31, Iyaf
Oazis
Заводчик может считать все, что угодно. но у здорового щенка грыжи нет. Ее в стандарте нет и в ветеринарном смысле это патология. Так что предупреждать обязан. 25.11.2014 12:30:44, Oazis
LoraEf
ну если это нормально, значит нормально. в любом случае, значит это не моё было и так должно было быть.
ради интереса, у вашего какого размера была грыжа?
24.11.2014 12:26:04, LoraEf
Iyaf
Справедливости ради могу сказать, что мы бы сильно думали о приобретении именно этого щенка, если бы знали заранее о грыже. По крайней мере посоветовались бы с несколькими ветеринарами и обязательно породниками. 24.11.2014 12:40:46, Iyaf
LoraEf
я приблизительно о том же (как минимум изучить вопрос) 24.11.2014 13:12:45, LoraEf
Iyaf
С 2-х рублевую монету, щенок 2,5 месяца 8 кг. С взрослением она не увеличивалась, потом закрылась совсем. 24.11.2014 12:37:14, Iyaf
Antre
Не знаю, как у собак, но вот у меня девоны (коты девонширской породы), у которых грыжа считается постоянным спутником, как и косоглазие (особенно у женской особи). В каждом помёте обязательно 1 или 2 котёнка идут с грыжей. Удалить грыжу стоит 500 рублей. Поэтому удивило, что вас так напугала обычная грыжа. 24.11.2014 10:19:36, Antre
LoraEf
во первых я в принципе не знаю ничего о грыжах. если бы я была предупреждена, я бы как минимум выяснила, что это такое и как с этим бороться.
ну и как удаление может стоить 500 рэ, когда мне хозяйка сказала, что это делается под общим наркозом и стоит около 3000. и тут дело не в цене, меня наркоз пугает.
одно дело, когда вынужден делать операцию уже своей собаке и когда это сообщают на этапе выбора.
24.11.2014 10:35:02, LoraEf
Antre
Ещё раз повторюсь, я своему котёнку делала за 500 рублей, про наркоз не скажу, ждала в коридоре.
На продаже никак не отразилось. Второго котёнка покупатели брали прямо с грыжей и сами возили к вету, но я им сразу говорила о ней.
Что удивительно, рождаются детёныши без грыжи, через месяц у некоторых вылазит, у некоторых нет, причину не могу сказать, все одинаково растут.
24.11.2014 11:04:56, Antre
LoraEf
я рада, что для котят это ерундовая операция:)
ради любопытства прочитала сейчас именно про грыжи у такс. там не так все просто.
надеюсь, что с конкретным щенком все будет хорошо, он найдёт любящих хозяев. но я честно говоря не понимаю, почему такое кол-во людей убеждает меня, что это ерунда на которую не стоит обращать внимания.
24.11.2014 11:13:06, LoraEf
Antre
Я не говорю, что это ерунда, так как требуется операционное вмешательство. Я говорю, что грыжа вовсе не дефект, а часто встречающаяся аномалия, которая довольно легко корректируется.
Дефектом я считаю отсутствие конечностей или зрения.
24.11.2014 11:24:37, Antre
Oazis
Есть вы, а есть стандарт. Все отклонения от него являются либо недостатками, либо дефектами. Это основа племенного разведения. 25.11.2014 12:34:27, Oazis
Antre
Давайте не так категорично. И если вы такой специалист, то объясните разницу между недостатком и дефектом. 26.11.2014 11:37:03, Antre
Oazis
То есть что значит не так категорично? Тут не бывает оттенков смысла. Ниже я привела ссылку на статью об экстерьере собак и о его связи с физиологией, функционированием организма животного. Там все четко и понятно описано, вообще-то базовые вещи для собаковода. :)

Отклонения от стандарта- в малой степени -недостаток, в степени,когда это мешает жить -порок. См ниже.

Несколько цитат:

"Общий экстерьер включает основные сведения о телосложении домашней собаки, строении отдельных частей тела, наиболее характерных отклонениях и пороках сложения.
2. Частный, экстерьер рассматривает особенности строения отдельных пород, типичные и нетипичные признаки, жестко определенные официально действующими стандартами пород собак. "

"Все перечисленные недостатки в строении и поставе передних конечностей влияют на нормальные движения собаки, т. к. лишают все суставы возможности работать в одной плоскости, смягчать силу толчков при ходьбе, и в конечном счете на экстерьерную оценку собаки. "

И из второй статьи:
""Отклонения собаки от нормы в экстерьере
Для однообразности и большей объективности в экстерьере собак все отклонения от нормы разбивают на две группы: недостатки— в том случае, если они выражены в слабой степени и не мешают племенному и пользовательному применению собаки. Например, небольшая слабость спины, небольшой размет и т. д.

Пороки, если недостатки сложения резко выражены и мешают или племенному или пользовательному применению собаки,— резкое отклонение от характерного для породы типа конституции, провислая спина, большой резко выраженный размет, неправильный прикус, крипторхизм и т. д. Породность, экстерьер и конституцию собак на выставках и выводках расценивают следующими различными оценками.

Отлично получают собаки желательного для породы типа конституции, с крепким, хорошо развитым костяком и мускулатурой, анатомически правильно и пропорционально сложенные, с ярко выраженными породными и половыми признаками и хорошим аппаратом движения.

Собаки, получающие высшую оценку (отлично в старшем и среднем возрасте и очень хорошо — в младшем), должны быть представлены в соответствии с требованиями стандарта каждой породы (обрезанные хвосты, тримминг и т. д.) и находиться в выставочных кондициях. В качестве недостатков у этих собак могут допускаться лишь отдельные, небольшие отклонения от нормы, выраженные в слабой степени. """"
Вот вторая ссылка: [ссылка-1]
29.11.2014 15:23:31, Oazis
Знаете, мне досталась собака с таким же сюрпризом, причем я поверила заводчице, что грыжа возникла только что, тк за неделю до этого никакой грыжи не было.

Честно говоря, и в голову не пришло торговаться или не брать. Раз я эту собаку выбрала, значит это собака моя. Посадила в корзиночку и повезла домой.

Это не какой-то дефект экстерьера, который может быть важным, если вы фанат выставок.
Это небольшая проблема, заболевание. Собаки болеют иногда, как и люди.
Поэтому мне ваша реакция непонятна:(
Можно было бы договориться, чтобы заводчики сами сделали операцию, например.
Мимими какое-то у вас проснулось...

Думаю, что заводчица вам отказала, услышав слово "дефект" и увидев ваше отношение - она поняла, что собака для вас товар и не захотела вам ее продавать. Отказ от скидки был видимо последним тестом. Если честно - я бы тоже собаку вам не отдала.
24.11.2014 00:57:58, 1637
Oazis
То етсь о заболевании (живота, поносе, глаз, зубов, лишае) можно не предупреждать, оно же лечится? Это тест такой - а вот больную собачку не хотите купить ? Нет? Вы плохой хозяин. 25.11.2014 12:36:09, Oazis
LoraEf
Что значит я его выбрала? Я его ехала смотреть в первый раз.
Вы считаете, что я должна покупать собаку неглядя?
Знаете, мне предлагали оплатить щенка предоплатой и что бы только после этого мне его привезли из другого города. Я отказалась, именно потому, что хочу видеть какого щенка я покупаю. Поэтому я ищу щенка в своем городе.
Операция делается не в щенячьем возрасте, иначе бы хозяйка, я думаю, ее сделала.
Я согласна, что это был не мой щенок.
Основное отличие наших ситуаций, что хозяйка знала о грыже и не сказала мне о ней по телефону.
Зы 'мимими' -это термин, выражающий высшую степень умиления.
24.11.2014 07:53:58, LoraEf
Операция делается как можно раньше. В самом что ни наесть щенячьем возрасте - иначе по мере роста собаки будет растягиваться и грыжа. Я свою собаку оперировала в два мес.
В чем ужас краткосрочного наркоза, не знаю.
Удивило еще ваше высказывание, что пришлось бы с собакой находиться три дня после операции.
а вы собирались привезти щенка и тут же его оставить одного в квартире?
24.11.2014 12:07:41, 1637
LoraEf
мне сказали ( и я прочитала) что операцию рекомендуют в три-четыре месяца.
да, сколько-то часов в день щенок будет почти сразу один. а что?
24.11.2014 13:10:35, LoraEf
ландыш
так вроде предупредили насчет дефекта. 23.11.2014 21:26:14, ландыш
LoraEf
Нет. Увидела по приезду. По телефону ничего не сказали. 23.11.2014 21:31:31, LoraEf
ландыш
тогда обидно.
расчет на то, что Вы не устоите, есессно.
23.11.2014 21:35:03, ландыш
Дина (Джума)
Если таких предложений мало, я бы обязательно написала соответствующий отзыв.
Потому что именно в конкретном данном случае налицо попытка ввести в заблуждение
Питомники обычно очень ценят свою репутацию
23.11.2014 21:20:57, Дина (Джума)
+1 подленькая попытка. 23.11.2014 21:23:07, Лось_Анджелес
Businka
Ну понятно зачем гнать, чтобы щенка втюхать. Когда ищешь по определенным параметрам, то по определению выбор маленький. Так что или ждать или брать из имеющегося. 23.11.2014 21:01:57, Businka
Monmorensy
А дефект прям сильно виден? Если нет, то заводчица очень сильно надеялась что Вы не заметите и потом поздно будет пить боржоми-привыкли, полюбили и т.п. 23.11.2014 20:55:38, Monmorensy
LoraEf
Ну грыжа на пузике...ее сразу видно. 23.11.2014 20:59:45, LoraEf
Verick
можно офф?
© Цена щенка максимальная среди предложений по рынку ( но их реально не мало, а очень мало).©
сейчас предложений по таксам очень мало?!
24.11.2014 10:49:30, Verick
LoraEf
кофейных да, не много. по объявлениям. часть из них в других городах. 24.11.2014 11:16:59, LoraEf
pelenka
Слушайте, я мониторила вопрос.. какого размера таксу вы смотрели?
не может быть кофе так дешево ...
Что это за питомник?
24.11.2014 14:02:12, pelenka
LoraEf
стандартная. смотрю в тех питомниках, которые выпадают на яндексе при запросе ' питомники таксы кофейный', где есть щенки в наличии. и на авито. 24.11.2014 14:46:52, LoraEf
Грыжа?
Ну это не дефект вообще. И что значит - сидеть с ним два дня? А без грыжи вы его собирались одного дома оставлять сразу же?

Если что - у меня один из собакинов тоже был с грыжей. Причем она не сразу и появилась. И я первая ее заметила, когда приехала во второй раз.
23.11.2014 23:40:21, 1637
Господи, да разве это дефект?!! Не пройдет само, элементарно убирается оперативно, стоит копейки. Но предупредить и снизить цену надо было, да. 23.11.2014 21:37:50, Oxi2010
LoraEf
Убирается элементарно, да, недорого 2-3 тыщи (я цены не смотрела, мне хозяйка сказала). Но делают ее под общим наркозом. Это мне при покупки щенка, отнюдь не по дешевой цене, нужно думать, как он наркоз перенесет и закладывать два дня сидения с ним дома (минимум, только после наркоза) не считая перевязок и прочего.
И при всем прочем это был такой "приятный сюрприз"
23.11.2014 21:48:32, LoraEf
Ну вообще собака может болеть, да. Как и человек, как ребенок. И ее достойное содержание подразумевает и траты, и отгулы и т.д. Но поступок некрасивый, соглашусь. Я когда покупала свою первую собаку, у нее были прекрасные 6 на 6, но после смены зубов, один - упс - не вырос. заводчица, узнав об этом, предложила мне компенсацию. Вот это честный и порядочный человек. Я, конечно, отказалась, но сам факт. 23.11.2014 22:16:59, Oxi2010
А что за порода? Просто интересно, люблю собак. От щенка меня можно было бы только силой увести... 23.11.2014 20:38:56, Чемберлен
LoraEf
Таксик :) меня можно:) я люблю не всех животных, а своих:)
хотя щенок, действительнь, прелестный. И я расстроилась, потому, что думала, что сегодня уинас уже будет собака
23.11.2014 20:45:47, LoraEf
а-а-а. Таксик. 23.11.2014 20:47:46, Лось_Анджелес
Ой, таксик.... Ой, мамочки....:-)) 23.11.2014 20:46:12, Чемберлен
что там с щенком-то?

щенок живой, и потребует больших расходов. Смысл скидки, если вы в дальнейшем в любом случае потратите в разы больше? если деньги в данном контексте настолько важны, что лучше вообще щенка не заводить, ибо это расходы и только.
23.11.2014 20:35:08, Лось_Анджелес
Любое животное требует больших расходов, будь то даже бездомный котик. Смысл скидки в том, что не очень хочется чувствовать себя лохом, когда ты приехал покупать породистую собаку, а тебе за эти деньги подсовывают собаку с дефектом.
И не надо сейчас лирики, что любить нужно всех - дефектных и не дефектных, породистых и бездомных - это не обсуждается.
23.11.2014 20:59:16, Оля-Йоля
LoraEf
Да,особенно учитывая, какой допрос мне учинили про моих предыдущих собак и выссказанных сомнений, что я достойный владелец, я была удивлена.
Ну с другой стороны, значит это не мой щенок:)

Когда я покупала первую таксу, я вообще убегала из квартиры заводчицы с мыслями "не нужны мне эти таксы", потому, что на меня при входе напрыгнуло их штук пять и разодрали мне шубу на плечах(!). Я убегала, а хозяйка мне вслед кричала 'посмотрите наши родословные'
23.11.2014 21:10:58, LoraEf
да о чем ты?
Я бы лично ни с какими грыжами не брала, хоть со скидкой хоть без.
23.11.2014 21:07:33, Лось_Анджелес
грыжи - это вообще не самое страшное. Да, операбельное, но пусть хозяйка или сама операцию сделает, илм на эту сумму скидку сделает. Животное жалко, если его не втюхают кому-нибудь, то умертвят. 23.11.2014 21:19:02, Оля-Йоля
LoraEf
Да не, не умертвят:) у нее несколько собак, но видно, что их любят и ухаживают. К тому, же это редкий раскрас и его со скидкой купят. А просто так, так с руками оторвут. А может еще и рассосется.
просто я, действительно, не готова покупать собаку заведомо с проблемами. Если потом вылезли бы, ну что ж поделать.
23.11.2014 21:30:16, LoraEf
Что не умертвят - это радует. 23.11.2014 21:33:28, Оля-Йоля
Ужас, как жалко. 23.11.2014 21:23:07, Чемберлен
LoraEf
У моей подруги бардос и она мне сказала, что сейчас много случаев, когда размещают фото хорошеньких щенков, потом их доставляют из другого города, они оказываются другими, но многих, как Чемберлен написала, не возможно оттащить от щенков или им неудобно отказаться. В итоге, люди берут совешенно не тех собак, которых ожидали.

Ради справедливости, здесь с фото все было то.
23.11.2014 21:16:09, LoraEf
есть породный форум по таксам? чтобы массовый, чтоб там заводчики сидели... Мне нравится идея там подбирать, а потом на том же форуме советоваться по своему выбору 23.11.2014 21:21:34, Лось_Анджелес
LoraEf
Я раньше сидела на таком форуме, а потом перестала. Мне не нравится. Сейчас искала,но толи это другой форум, толи он испортился. 23.11.2014 21:36:15, LoraEf
LoraEf
Какие расходы требует щенок? Прививку, ошейник, домик и игрушки? Я не против:) ну квартиру еще погрызет:)
Просто когда цена выше, я всегда спрашиваю скидку. Если ее не дают, покупаю за ту что есть. А в этой ситуации для меня это было подтверждением моих сомнений.
вы писали как-то, что вы любитель халявы, если я не ошибаюсь, так что должны понять:)
23.11.2014 20:43:18, LoraEf
Расходы есть всегда. Питание, прививки, ветеринар, возможно дрессировка.

В вопросах собак я точно не любитель халявы. На рынке при покупке лука скидка мне будет приятна
23.11.2014 23:43:48, 1637
LoraEf
Я же писала, что у меня были собаки. Я все это себе прекрасно представляю. 24.11.2014 08:18:59, LoraEf
Квартиру сильно погрызет. Мы ванную ремонтировали и пару дверей над бы поменять, по хорошему. И это у нас еще обоев нет и собака иногда гуляет во дворе, дома только иногда.

Самое дорогое - лечение. А собаки (породистые) создания ослабленные и вечно что-то подхватывают. Если по счастью животное крепкое - то тогда оно или дерется периодически или ранит лапы и подобное, все надо шить-лечить.

да я любитель халявы. Но цена щенка не составляет большую часть расходов.
23.11.2014 20:47:19, Лось_Анджелес
У нас был сеттер. Квартиру не грызла, мебель не портила. Грызла обувь, если ее не убирать, а из квартиры уйти и то, только до полутора лет. Потом и обувь перестала грызть.
На выставках получала "лучший юниор", потом "лучшая сука". Не болела, расходов не требовала. Чистая радость в течение 10 лет. Один раз ее погрыз бультерьер, бегающий по району без поводка и хозяина. Зашивали уши, это было не очень дорого. Пару раз резала лапы, но мы справлялись сами.
23.11.2014 21:40:33, Hel
Дикая хозяйка
Ну слушай, у меня был овчар, клубный. Вообще ни на какое лечение тратиться не приходилось. 23.11.2014 20:56:08, Дикая хозяйка
а лапы не резал? Сейчас столько бутылок битых везде валяется...

я по своему опыту пишу, конечно. Девочку несколько раз шили (порезы и одна драка), один пирик. Прививки это не дорого. А, еще 8 обработок в год от пирика, два раза в год глисты.
23.11.2014 20:58:58, Лось_Анджелес
Дикая хозяйка
Нет, не резал. Один раз на гололеде плечо вывихнул - но это такие мелочи, вправили за 5 секунд. 23.11.2014 21:18:39, Дикая хозяйка
умница, а не пес :) не то что некоторые... суки. 23.11.2014 21:24:20, Лось_Анджелес
Дикая хозяйка
Может у мужиков просто подушечки грубее? :))) 23.11.2014 21:31:38, Дикая хозяйка
Может. Но все равно молодец :) 23.11.2014 21:34:03, Лось_Анджелес
LoraEf
А с глистами чего дорогого? Купил таблетку на всех и 'аля-улю':)

Кто такой пирик?

Зы добавить что ли в тему 'бывают ли шубы из такс', что бы в домашние животные не снесли:)
23.11.2014 21:02:42, LoraEf
Пироплазмоз. Бич современных собак нашей полосы.
Переносится зараженными клещами. Болезнь молниееносная и без лечения смертельная. Лечение дорогое. Точнее, само лечение дешево, а дорого чтоб собака от лечения не сдохла - надо защитные всякие растворы вливать.
23.11.2014 21:06:12, Лось_Анджелес
LoraEf
У меня было две породистые собаки. Ничего дорогостоющего в их лечении я не видела. У каждого было по одному-два случая некритичного по деньгам. Но изначально они были здоровы, видимо.
квартиру да, один погрыз основательно, второй почти ничего:)
23.11.2014 20:54:18, LoraEf
Monmorensy
Совершенно не факт. Оба моих такса ничего в щенячестве не портили. И цена на щенка такса в принципе не сильно высока. Но по обсуждению в домашних животный LoraEf хотела не совсем простенького. Вот цену и заломили 23.11.2014 20:50:41, Monmorensy
LoraEf
Да даже не заломили:) просто я была в сомнениях и просьба скидки был некий пункт для меня "брать или не брать".
Цена вопроса около 12 %
23.11.2014 20:57:33, LoraEf
думаю, хозяйка подумала, что согласившись на скидку еще больше подчеркнет в ваших глазах важность, серьезность и окончательность дефекта.
И вы тогда точно не возьмете.
23.11.2014 21:03:34, Лось_Анджелес
да, я видела, что таксики в среднем не очень дорогая порода. У нас в Малаховке за 7 тыс. сейчас продают, случайно видела на авито.
Не знаю, есть ли какие дефекты и насколько он "простенький".
я хозяев не знаю, просто смотрела объявления по тегу "Малаховка"
23.11.2014 20:55:19, Лось_Анджелес
LoraEf
Не 7. 15-17 как мне надо.. 23.11.2014 20:58:47, LoraEf
pelenka
15-17 сильно высокая цена на таксу? я видимо отстала от жизни, все три мои таксы были дороже, одна так ровно в два раза и то не самая высокая цена была. 24.11.2014 09:52:14, pelenka
LoraEf
по имеющимся предложениям цены такие. 15-17 тысяч.
ну и своих предыдущих я покупала около 300 долларов.
24.11.2014 10:17:41, LoraEf
pelenka
ну вот я последнюю взяла пару месяцев назад. И еще интересовалась. Мне меньше 30-40 не попадалось из известных питомников.
А вы какую смотрели? У меня кролик и миниатюра, допущу, что стандарт дешевле.
24.11.2014 13:59:35, pelenka
LoraEf
я стандарт смотрю. 24.11.2014 14:50:01, LoraEf
странно, что скидку не дали. Очень странно.
Скорей всего, заводчица просто не сорентировалась быстро. Мне почему-то кажется, что редко торгуются, когда уже понравилась конкретная собака.
23.11.2014 21:01:05, Лось_Анджелес
Monmorensy
Ну вот мой черно-подпалый и без особых заморочек с родословной стоил тысяч 8. Чем расцветочка интереснее-тем дороже 23.11.2014 20:57:56, Monmorensy
скока заморочек в этом собачье-человечьем мире :) 23.11.2014 21:01:44, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!