Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

так просто

все думала, что мне тема про волонтерство напоминает. вспомнила. вечную тему детских конф - надо ли приучать детей к домашней работе. в ней тоже встречается много сторонников идеи приучить, а то как же они справятся во взрослой жизни. не просто помочь, если надо, а именно приучить. так и тут. а то где же еще они научатся понимать, что есть старость-болезни... и как же они без этого опыта, если что вдруг во взрослой жизни...
18.11.2014 07:15:13,

196 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне очень помогло приучение к домашнему хозяйству. я поняла, что надо делать все возможное, чтобы им не заниматься ;))) 19.11.2014 13:00:43, arte
фа
Научиться можно всему, если есть способность к обучению. А приучать ли - как нужно конкретному дому. Вещи держать в порядке - надо почти всем, а остальное - много опций. 19.11.2014 00:28:51, фа
Я уехала из дома не умея готовить вообще. Кака варить макароны - меня научил мой бойфренд.

ИМХО, дети итак завалены школой, уроками, И прочей ответственостью. Зачем еще грузить-то?
19.11.2014 00:10:14, mASHA__USA
Spunya
приучать детей надо к ответственности. И один из простейших примеров и способов это ответственность за уборку-мытье посуды и тому подобное (хорошо, если есть животное, но оно не у всех есть)
учиться мыть посуду не проблема, но вот учиться нести ответственность за что-то сложно во взрослом возрасте
Лишая ребенка полностью обязанностей по дому (а то какие обязанности, могут вызвать чувство ответственности/? не абстрактная же хорошая учеба) ребенку приходится учиться в более старшем возрасте тому, что кроме него никто не может что-то сделать и не сделав он получит если не проблему, то осложнение, которое ему же и придется решать
18.11.2014 14:57:16, Spunya
вот не знаю. я дома никогда ничего не делала. а чувство ответственности у меня с детства зашкаливало. Дико с ним во взрослом возрасте боролась:))) 18.11.2014 15:00:08, Лангуста
Дина (Джума)
+1 19.11.2014 01:09:18, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Это врожденное. А если еще и воспитанием поддержанное - то вообще серьезно все. У меня так же, одни проблемы от этого иногда. Основная проблема - это то, что безответственные халявщики раздражают, которые своему слову хозяева: захотел - дал, захотел - назад взял. Обижаются, понимаешь, что в их игры не хотят играть. 18.11.2014 15:46:49, Василиса из сказки
Spunya
Я про то, что если сам не сделаешь - никто не сделает, а не сделав, будет проблема
и опять же, это же мое мнение основанное на личном опыте и наблюдениях! :) и все люди разные и прочие исключения, но имхо, мы, как совецкое поколение, типа не видевшее - не могущие того, что имеют наши дети, перегибаем палку в том, что подносим на подносе , стелим солому везде где можно и нельзя. Я конечно же не говорю про то, что ах, я плохо жила, пусть и мои дети заслужат-заработают, но порой палка перегибается слишком, и это не на пользу самим детям
18.11.2014 15:13:06, Spunya
зато они могут другое:)...Например, я поняла, что моя дочь в любой стране, в любом месте, пойдет и будет разговаривать (на любом доступном ей языке) и спрашивать любого без тени стеснения, и добиться своего, если ей чо-то надо.
Вообще у ребенка нет проблемы в коммуникации. Надо спросить - спросит. Не стесняется никого. Я стеснялась:) Я вообще стесняться не так давно перестала.
18.11.2014 15:17:18, Лангуста
это от характера зависит. моя старшая не будет разговаривать и спрашивать. скорее по гуглу найдёт, а младшая - легко! так что это не зато, это отдельно.
у меня вот свекровь не зная ни одного языка кроме русского будет спрашивать, и добьётся своего в любой стране :)) от кого угодно.
18.11.2014 15:43:45, douceur
а разве школы не достаточно? для понимания такой ответственности. чтобы еще и специально ей учить 18.11.2014 15:00:05, Шерлок
Spunya
вы не понимаете, что я имею в виду или спрашиваете для поддержания разговора? 18.11.2014 15:51:42, Spunya
не понимаю 18.11.2014 15:54:03, Шерлок
и не поймёте, нельзя понять мотивы всех и каждого, у каждого они свои. 18.11.2014 16:06:43, douceur
так кому достаточно, а кому-то нет.
если мама собрала портфель, отследила приготовление всех домашних ЗД, сама написала реферат. а потом ещё и сбегала к учительнице и написала кляузу, что деточку обижают и недооценивают - как тут ответственность-то воспитается?
18.11.2014 15:39:19, douceur
и такая мама станет приучать к ответственности домашней работой? странная какая 18.11.2014 15:41:03, Шерлок
Spunya
она будет приучать не под девизом ответственности, а под девизом - помогай маме 18.11.2014 15:53:27, Spunya
вот я и спрашиваю - зачем? если и так есть прекрасный вариант - школа. а если помощь нужна, то она и без девиза нужна 18.11.2014 15:58:15, Шерлок
так это самое - зачем у каждого своё!
я вот ребёнка в 9 вечера спать загоняла, кто-то делает также подведя теорию о здоровом сне, а мне банально было так удобней и нужно было время для себя и вои уроки выучить, вот и всё.
вы спросите 20 человек и каждый вам своё зачем и почему выдвинет.
18.11.2014 16:05:26, douceur
это и интересно. только когда мотивы реальны, а не одно за другое выдается 18.11.2014 16:11:37, Шерлок
она именно будет "приучать", и у неё не факт что получится:) 18.11.2014 15:44:36, douceur
в кавычках да. но мы же про без кавычек 18.11.2014 15:47:44, Шерлок
мне кажется, вы слишком зацикливаетесь на этом самом "приучить", извините, вы педагог?
просто примите, что каждый вкладывает в это своё видение, понимание и свои методы. Для кого-то это именно назидательное приучение, для кого-то по ходу дела вовлечение в процесс, каждому своё.
18.11.2014 16:02:43, douceur
нет, не педагог. я не понимаю зачем слова, имеющие определенное значение, подменять другими, иными по смыслу 18.11.2014 16:12:48, Шерлок
так не подменяют, а вкладывают в слово значение, отличное от вашего да и просто считают, что так оно и есть. кто-то говоря "ксерокс" имеет в виду копировальный агрегат в принципе, а кто-то конкретного производителя, а в общем и целом истина где-то рядом )) 18.11.2014 16:16:50, douceur
Spunya
ну это такая ответственность, которую нельзя потрогать
если в школе проблем мама разрулит с папой, учителя тройки натянут , да мало ли, чтоб про это так усиленно думать
18.11.2014 15:07:08, Spunya
Так и дома посуду тоже ведь наверняка помоют? Или она будет немытая, пока ее ребенок не помоет? 18.11.2014 15:11:00, Sirriuss
Василиса из сказки
Сегодня будет немытая. У меня дома лично. Потому что оставлять грязную посуду матери с радикулитом - верх хамства. Пока я тут скрючена слегка - буду играть в безответственную. Надеюсь, мне понравитсяю 18.11.2014 16:08:00, Василиса из сказки
Посудомойка? Не? 19.11.2014 00:11:57, masha__usa
Одноразовая посуда? Кулинария в магазине?

Когда я уехала из дома в общагу ... прошло много-много лет, прежде чем я начала мыть посуду.
19.11.2014 00:21:21, masha__usa
что значит нельзя потрогать? а какую можно? а если родители хотят приучить, то зачем же они разруливают? но даже и 3-ки - вполне себе последствия 18.11.2014 15:10:38, Шерлок
вот когда ребёнок завёл себе кота, а за корм и лоток ответственность нести не желает, то эту ответственность вполне можно потрогать - в виде кучи или лужи. 18.11.2014 15:40:57, douceur
это и с ответственностью можно потрогать. а без ответственности совсем не трогать 18.11.2014 15:48:50, Шерлок
Ну это все же разные вещи, по-моему. Домашняя работа так или иначе на виду, и для ребенка обычно не новость, что она существует. Хотя я лично противница какого-то специального приучения, хотят помочь - ок, не хотят - тоже ок. Я сама ничего не делаю по дому, не мне приучать)) Если будет нужно, сами приучатся, чай не высшая математика.
А вот показать ребенку, что есть и другая сторона жизни, может быть полезно. А то они живут в очень закрытом мире, очень тепличном.
18.11.2014 14:45:53, Sirriuss
Не приучать, а приобщать, я бы сказала. И только с возраста 4-5 лет, когда ребенок в состоянии качественно что-то сделать. Я совершенно не воспринимаю "помощь" 1.5-2-летних детей в развешивании белья, например. Потому что я видела, как это делается-можно уже и не вешать, а стирать заново. У соседей трехлетка посуду мыла, ага. Меня угощали из той посуды... И салаты резала она же, вся собачья шерсть с пола(роняла продукты) была в этом салате.
То есть, лично я не за и не против приобщения-тянется помогать, пусть помогает, но посильную работу делает. Меня вот это "а мы с ребенком все делаем вместе" весьма напрягает. Я настороженно отношусь к продуктам такой деятельности.
18.11.2014 14:45:03, lovecats
ну вот я противник приучения к дом. хозяйству. Меня не приучали, и я не собираюсь. Моя ничего не делает дома вообще, от слова совсем. Не вижу смысла. Я тоже практически ничего не делаю. Уж точно не делаю то, что не хочу.

Но -- насчет вчерашней темы....мне важно показать другую сторону мира. Коротко показать, но внятно.
У меня дочь в очень закрытом мирке живет. То есть, это лично мое мнение, основанное на лично нашей ситуации. А не глобальное для всех. Жили бы мы в Москве - и мысли бы такой не возникло, я думаю.
Это как муж возил меня в Индии в вагоне для бедных, 3 классом, коротко - но внятно. Чтобы воспоминания остались:)Расширяет кругозор.
18.11.2014 14:20:50, Лангуста
я бы не сказала, что два года раз в неделю по 4 часа это как-то коротко. домашней работы небось меньше вышло бы. но вы да, совсем в ином мире, но тоже вряд ли бы согласились 2 года в 3-м классе кататься, верно? а отвечают в основном москвичи и прочие россияне). что и удивительно для меня 18.11.2014 14:31:36, Шерлок
да, может, это и многовато 2 года раз в неделю, но, как я уже сказала, я считаю, что лучше так, чем никак.
Она такая оберегаемая от всего, что это только на пользу пойдет.Скажем так... - я не бьюсь в восторге от этой идеи, но ничего предпринимать, чтобы ребенка уберечь от этого, тоже не буду.

Я именно в этих вопросах местному обществу доверяю. Население тут, безусловно, дебильноватое все в общем и целом и с дикими тараканами, но вот в вопросах любви к ближнему, толерантности, отношения к инвалидам, детям и старикам, людям другой расы-национальности-вероисповедания -- я такого не видела нигде. НЕ вымученнное европейское. Про Россию вообще молчу в этих вопросах. А реальное, от души.
И мне это нравится. Поэтому, я думаю, может, такие проекты - это тоже часть воспитания, которое приводит к таким результатам....
18.11.2014 14:38:13, Лангуста
но все население? не только в частных школах обучаемое? вот не думаю я, что именно из-за практик такое. скорее, практики уже следствие, вернее даже не практики, а отношение к ним. а вот причина? 18.11.2014 14:45:54, Шерлок
Sloe
Да не в том дело, чтобы приучить.
В одинокой взрослой жизни большинство людей обслуживают себя сами, так что какой-то минимум придется делать.
А в нормальной семье все обязанности как-то делятся между членами семьи, иначе как? Если все взвалить на одного человека - ничего хорошего не выйдет. И еще мое глубокое имхо: родители - не средство обслуживания детей.
18.11.2014 13:51:06, Sloe
это у вас не в том дело. а у некоторых в том 18.11.2014 14:00:47, Шерлок
Sloe
Я против приучения в абстрактно-педагогических целях. Но за вовлеченность детей во все стороны семейной жизни. Мои родители это как-то очень успешно осуществили, притом я всегда чувствовала, что меня "жалеют" и не заставляют делать какую-то грязную и неприятную работу. Например, к грязному уходу за больными меня не допускали, а использовали на побегушках) 18.11.2014 14:56:21, Sloe
это и называется семья. я тоже всецело за такое 18.11.2014 15:00:56, Шерлок
не приучать надо, а помогать родителям. Цель - много проще и эгоистичнее :) 18.11.2014 12:49:30, AleXXX
+1 18.11.2014 13:26:26, Эпикур
помогать надо. с этим я всегда согласна 18.11.2014 12:51:09, Шерлок
Василиса из сказки
Дело в том, что приучение к домашней работе длится годами и инициируется самыми близкими людьми, да еще и дома, в месте отдыха))). Тут немного другой вопрос, мягко скажем.
Совсем другое дело, когда это инициируется школой и длится ограниченное кол-во времени.
Я вообще в последнее время за расширение детских горизонтов в рамках приличного и дозволенного. Это, конечно, уже не к дочке автора того топика относится, я о более близких реалиях. Меня реально напрягает, что в последнее время появляется все больше (по моему впечатлению) молодых людей, которые ничего не умеют особенного делать, кроме как закончить школу, пару курсов проболтаться в вузе, а потом плотно засесть на родительской шее, пробавляясь периодическими подработками. Какие-то вечные дети. Сейчас, конечно, придет Ландыш и расскажет, что тарелку супа можно не наливать, но у нас как-то не принято так делать))). Просто и в моей семье появились такие случаи. И ладно бы это были дети из семей, обеспеченных выше среднего. нет, скорее, наоборот, очень скромный, но вполне комфортный уровень жизни, детей оберегают, при слове "армия" в ужас приходят. Сейчас, правда, уже рады бы в армию отправить, но дети и сами отмазываться научились. Деньги на отмазки, правда, в долг берут, а это немало, если что, как я понимаю, родителям возвращать придется, не оставят же деточек. С каждым годом это сложнее делать, естественно.
А дети просто кроме своего дома и обеспечивающих комфорт родственников ничего не знают. Работу подальше где поискать - невыгодно, как подсчитать. Специальность получить - так можно много денег заработать вместо учебы... Без комментариев, в общем.
Поэтому я за максимальное расширение кругозора. Кто знает, на чем там что в мозгу щёлкнет в нужном направлении.
18.11.2014 12:30:15, Василиса из сказки
ландыш
ландыш предлагает понять, что если ты кому-то наливаешь тарелку супа, то это твоя зона ответственности, а вовсе не его )). 18.11.2014 13:04:13, ландыш
вы и вчера это писали, но опять, как и вчера, я не могу понять о каком таком кругозоре вы речь ведете. вчера вы написали, что ребенку было бы полезно узнать про работы без ВО и про бедность на такой вот практике. а я не верю, что эти знания могут обойти ребенка, если только он не дома заперт. а что касается приучения - то не приучение же нужно. а возможность эту работу сделать, а эта без всякого приучения случается. 18.11.2014 12:46:35, Шерлок
многие дети живут в очень замкнутом мире. школа-музыкалка-секция-дом. гулять негде и некогда, общения с детьми другого круга нет. по городу мы ездим на машине, если гуляем, то в "приличных" чистых местах, за ручку с мамой.
если сын мой еще летом жил у бабушки и там имел возможность пообщаться с широким кругом детей во дворе, то дочка - нет. вот отказывается она идти гулять самостоятельно, даже когда такая возможность есть, и все.
получается, что жизни-то настоящей она и не видит.
а те редкие столкновения с другой реальностью, которые у нее происходят иногда, ввергают ее в шок.
18.11.2014 13:13:27, Маграт
вашей и не 16. а если шок, то куда ей и еще шокироваться? но в принципе, это входит в мое понимание специального родительского оберегания. сначала оберегают а потом непременно ознакомить хотят? не логично 18.11.2014 13:26:14, Шерлок
я бы не сказала, что это специально. это скорее издержки попыток сделать жизнь семьи более комфортной.
специально было бы, если бы я отправляла ее гулять на улицу в одиночестве, на поиски приключений. или заставляла ездить в школу на маршрутке с двумя пересадками, когда на машине это занимаеет 10 минут. или вот отправляла бы в дом престарелых с целью "узнать жизнь". в школе они устраивали концерты для старушек - но цель была "порадовать старушек". наверное, эти концерты и детям были полезны.
18.11.2014 14:01:06, Маграт
специально осложнять жизнь глупо, разумеется 18.11.2014 14:05:32, Шерлок
ландыш
меня еще со вчерашнего дня интересует вопрос - а где можно на практике изучить богатство?
ну чисто для расширения кругозора )))
18.11.2014 13:06:03, ландыш
Василиса из сказки
У значительно более обеспеченных знакомых и друзей. 18.11.2014 14:56:25, Василиса из сказки
ландыш
теперь я поняла, почему значительно более обеспеченные со мной не дружатся ))) 18.11.2014 16:56:31, ландыш
)) 18.11.2014 13:26:24, Шерлок
Общие знания - не равно увидеть на практике. Это как многочисленные трупы, которые есть сейчас в любом фильме. В жизни это шок, в фильме это часть сценария и иногда вообще никаких эмоций не вызывает. 18.11.2014 12:49:47, ДраКошка
горы трупов в боевике может и не вызывают. а в нормальном, хорошем фильме, даже не показанный и один, еще как вызывают. и жизнь редкого ребенка до 16 лет не позволит ему на практике узнать, что есть люди без ВО, больные и бедные. ну если только родители как-то особо не стараются, чтобы он не узнал 18.11.2014 12:55:05, Шерлок
Немного другое. Для меня деиствительно важно, что люди вокруг меня участвуют в жизни города. Иначе место, где я живу, стало бы неприятным для жизни семеи с детьми (Нью Иорк прошел через это в начале 90х, а центр Москвы проxодит сеичас).
А домашние дела - совсем другого уровня вещь.
18.11.2014 11:11:01, __nevazhno____
я же про идею. а не про уровни 18.11.2014 11:11:58, Шерлок
а мне тоже кажется, что вы как-то смешали до кучи идеи с приучением.
я вот помню из детства как мы в школе на летней практике от горзеленхоза цветы высаживали на городских клумбах. никто же не считал что мы все к земле привыкаем.
18.11.2014 11:16:44, douceur
это не я смешала. это сторонники такого подхода 18.11.2014 11:18:03, Шерлок
Еще во времена моего детства считалось обычным (даже на гос. уровне, т.е. в школе) приучать девочку к азам швейного дела - сшить что-то, починить, заштопать. Сейчас владением этими навыками мало кому нужно. Моей дочери 19 - прекрасно живет без всего этого. Правда, часть этой работы я делаю по старой привычке, но не было бы привычки - вполне можно обойтись: особенно дорогую, в том числе морально, вещь - отдать в ремонт, все остальное - купить новое. А к домохозяйству и меня специально не приучали, и я - тоже. Делают - по мере необходимости. И неважно, что не в 10 лет, а в 17. 18.11.2014 11:10:14, hanhi
Кабриолетта
мы шили только классе в 8, а потом у нас было изучение паскаля и с++ по 6 часов в день каждую неделю. 18.11.2014 11:19:05, Кабриолетта
т.е. вы думаете, что во времена нашего детства швейных мастерских не было? я вам скажу по секрету их было не меньше, чем сейчас, и услуги стоили просто копейки, т.е. эти навыки были ну ничуть не нужней. 18.11.2014 11:13:09, douceur
Уроки труда - это и у дочки было. Шили, готовили. Главное, привычка есть. Я сейчас даже мужу брюки подшить в ателье таскаю. Но кто знает, какие навыки еще пригодятся, по нынешним-то временам. 18.11.2014 11:11:41, Анаис
и у моей было. и я считаю. что можно не пользоваться, но уметь не повредит. 18.11.2014 11:13:59, douceur
Да. 18.11.2014 11:24:06, Анаис
УникаЛьнаЯ
имхо, надо приучать к мысли, что домашняя уборка (уход за больными, малыми, старыми) - это нормально, это может потребоваться в жизни, в этом нет ничего зазорного, стыдного, невозможного или ущемляющего твои права, самолюбие или что там еще можно ущемить. И для этого да, хоть иногда хорошо бы деточку привлекать к чему-то подобному.
В теме про "волонтерство" мне понравилось то, что у каждого конкретного ребенка, по идее, не должно возникать ощущения навязчивого "воспитания", лично его невезения и т.п., ибо эта занятость - часть обязательного для всех процесса обучения, как написание тестов, отработка практик, создание проектов и прочее. Имхо, это воспринимается спокойнее, чем если бы с такой инициативой выступили бы, например, родители.
18.11.2014 10:54:09, УникаЛьнаЯ
Не к мысли, а к навыку надо приучать. Чтобы применялся рефлекторно при необходимости. 18.11.2014 10:59:37, Брюзжит Джонс
УникаЛьнаЯ
приучение к навыку часто вызывает стойкое отторжение :)) Да и _всем_ навыкам не обучишь, имхо. 18.11.2014 11:24:49, УникаЛьнаЯ
да не надо к мысли приучать. надо просто жить так, чтобы мыслей наоборот не возникало. откуда бы им возникнуть таким мыслям? 18.11.2014 10:58:03, Шерлок
А как это "жить так, чтобы мыслей наоборот не возникало"? Научите? 18.11.2014 13:35:21, (c)
просто убирать и ухаживать. без криков, что это ненормально, зазорно и стыдно 18.11.2014 13:51:40, Шерлок
За кем ухаживать и убирать? Вы сейчас про домашнюю работу или про волонтерство? 18.11.2014 15:00:02, (c)
я про про детей. которые в семье живут. и в семье все это и происходит 18.11.2014 15:08:08, Шерлок
Вы о собственном примере? Типа я ухаживаю за своими престарелыми родителями и помогаю им, и дети, видя все это, учаться быть заботливыми и ответственными. Так? А если нет в наличии наглядного пособия в лице престарелых родителей? 18.11.2014 15:16:35, (c)
а не надо обязательно престарелых. в любой семье иногда кто-то да болеет, или просто устал, или огорчен или еще что. если дети с младенчества видят заботу о том, кому сейчас требуется эта забота, то они с осознанием ее естественности и вырастают 18.11.2014 15:22:32, Шерлок
Некоторые вырастают только с осознанием естественности заботы окружающих о себе, посколько только ее и замечают. 18.11.2014 15:29:48, (c)
значит только она вокруг них и есть. не знаю зачем такое устраивать 18.11.2014 15:33:10, Шерлок
Да нет, некоторые просто не замечают остального. Отсекают ненужную инфу, так сказать. И если ты сам устал/болеешь/нуждаешься в помощи, то они этого не заметят, пока не скажешь об этом. Дети же все разные, как И взрослые. 18.11.2014 16:08:21, (c)
конечно сказать. я собственно и не про телепатию 18.11.2014 16:14:42, Шерлок
ландыш
и без криков, что это нормально, незазорно и нестыдно ))) 18.11.2014 13:57:56, ландыш
да, и без них) 18.11.2014 14:01:14, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Да, правильно. 18.11.2014 11:24:13, УникаЛьнаЯ
обчитаются таких вот конф - ещё не те мысли возникнут! 18.11.2014 10:59:55, douceur
Grumpy Cat
Мне кажется, если взрослые относятся к этому естественно, обыденно, по возможности/необходимости привлекая ребенка, то ребенок копирует и не делает из этого трагедии, как и с остальным поведением. :-) 18.11.2014 10:56:52, Grumpy Cat
УникаЛьнаЯ
Это да. Главное - не внушить обратные мысли )) 18.11.2014 11:24:04, УникаЛьнаЯ
я думаю, что там, где это есть (волонтёрство или как угодно назовите) очень умные дяди и тёти с педагогическим и медицинским образованием уже всё обдумали-передумали, опробовали, обсудили, увидели результаты и т.д.
Словом, если эта программа в той же Германии работает уже много лет (судя по тому, что участница конфы в ней в свои ещё школные годы принимала участие) - значит это уж точно не плохо.
За последние годы наша жизнь и взгляды на воспитание и взращивание детей сильно изменились. То, что дети раньше видели постоянно в своей жизни так как поколения семьи жили вместе в одном доме теперь происходит где-то там, в другой жизни. Думаю, здравое зерно в этой программе есть.
18.11.2014 10:39:51, douceur
ландыш
навеяло "кусок хлеба с маслом и рыбкой под проволочным колпаком от мух, совершенно бесполезным в Москве в декабре месяце, но зато точно таким же, какие употребляются в Париже" (с)))) 18.11.2014 10:43:47, ландыш
а у нас что, эту программу волонтёрства кто-то внедрять начал? мы и обсуждали проволочный колпак на далёких островах, реалию не имеющую к нам никакого отношения. 18.11.2014 10:54:33, douceur
Кабриолетта
ее невозможно внедрить по всей стране. Не в каждом городе больницы даже есть. Сейчас чтобы пойти учиться на м/с нужно пройти медкомиссию почти как оперирующему врачу, а тут школьников орава со стрептококками во рту. Глупости это, имхо. 18.11.2014 11:06:50, Кабриолетта
вы о чём вообще? повторюсь, вчера обсуждалась исключительно абстрактаная по отношению к нашей жизни в нашей стране ситуация, на мой взгляд из разряда "стоит ли зимой в Москве ходить на морское побережье кормить чаек??"
как здесь модно говорить "сферический конь... "
18.11.2014 11:10:59, douceur
Кабриолетта
программа волонтерства подразумевает место, где можно волонтерить. Так не везде это место есть. А допускать подростков до людей с ослабленным иммунитетом или старичков небезопасно и той и другой стороне. 18.11.2014 11:20:37, Кабриолетта
там где есть программа, есть и место.
про допуск подростков к старичкам прям задумалась - до бабушек и дедушек подростков тоже не допускать? подростки что, особо заразные? бабушки и дедушки на вольном выпасе спокойно ходят по вокзалам, магазинам сидят в очереди в поликлинике ещё и болеют всякими ОРВИ гораздо реже этих самых подростков ))
18.11.2014 12:38:49, douceur
волонтерская деятельность уже некий бонус при поступлении. но будут ли волонтерить без справки - вопрос 18.11.2014 11:03:42, Шерлок
ландыш
не начал, но многие уже мечтают о том, как их дети начнут ходить к старушкам )).
я, кстати, тоже была тимуровцем и ходила к старушкам, причем по собственному желанию! полы мыла, книжки читала.
а выросла все равно какая-то равнодушная к старушкам )))
парадокс.
18.11.2014 11:01:44, ландыш
ну почему парадокс? нормальная, я считаю, ситуация.
я вот математику в школе 10 лет учила, на олимпиады ездила, а выросла совершенно равнодушной к математике. это же не значит, что математику в школе нужно отменить )) хотя. многие были бы ба ЗА, особенно школьники))
18.11.2014 11:07:05, douceur
Надо приучать. Другое дело - не переусердствовать с объемом "обучения", иначе можно вызвать обратную реакцию на просьбы помочь по хозяйству. Логика тут простая - если мы вместе живем, то и вместе что-то делаем, хотя бы за собой убираем, чтобы в грязи не зарасти. 18.11.2014 10:29:53, Брюзжит Джонс
так это не приучать вовсе, такая логика 18.11.2014 10:33:09, Шерлок
Да? Тогда какой термин следует применить? 18.11.2014 10:34:01, Брюзжит Джонс
просто жить, как в той или иной семье принято и подходяще на конкретном этапе 18.11.2014 10:35:25, Шерлок
ландыш
+ 1 18.11.2014 10:40:08, ландыш
Так и я о том же - просто жить, не заостряясь на отдельной идее "приучения", просто она должна подспудно присутствовать. 18.11.2014 10:36:44, Брюзжит Джонс
так заостряют же. целая вон идеологическая база подведена 18.11.2014 10:38:49, Шерлок
Как умеют, так и базируют. Кто-то без заострения обходится, шутками-прибаутками, кто-то тяжеловесен, как танк. 18.11.2014 10:43:16, Брюзжит Джонс
Grumpy Cat
Интересно как... Вот уже и легкая домашняя работа считается трудностью. А ведь носиться с детьми начали совсем недавно, буквально несколько десятилетий. Раньше с ними совсем не церемонились. :-) 18.11.2014 10:25:49, Grumpy Cat
Крестьяне или дворяне "совсем не церемонились"?

Крестьянские дети жили по-разному. Дети мигрантов тоже многому учатся очень рано. Я не уверена, что они это делают от хорошей жизни.

Дворянские дети "учились И учились". :))))
19.11.2014 00:19:14, masha__usa
Степная кошка
не совсем так. Моя мама мало чем помогала по хозяйству в детстве (по ее словам). Я тоже. Сын мой по-моему тоже. Ни к чему я его точно не привлекала. Мама потом обожала готовить, гладить, заниматься садом, полоть и копать. Я тоже с делами справляюсь как-то. Гладить вот не очень люблю, но отношусь спокойно. В саду копалась бы с удовольствием, если бы жила рядом с этим садомю. Сын мой обожает готовить, может починить какие-то мелочи в автомобиле, если некогда ехать в сервис. Спокойно может убраться в доме. все это пришло во взрослом возрасте 18.11.2014 14:12:45, Степная кошка
пчела Майя
Я ее с детства считаю неприятной, так что это не уже. Вас тогда еще на свете не было, а я уже не любила мыть посуду и вытирать пыль. 18.11.2014 10:29:57, пчела Майя
Grumpy Cat
Да я тоже недолюбливаю домашнюю работу, но ничего страшного со мной не произошло оттого, что в детстве я помогала по дому взрослым. Сейчас, правда, почти ничего не делаю, но не думаю, что это произошло в результате детской травмы. :-)
Не любить-то Вы не любили, но все равно делали. И никто вокруг не квохтал: как же так, эксплуатация детского труда!
18.11.2014 10:47:59, Grumpy Cat
кем считается? мной не считается 18.11.2014 10:27:02, Шерлок
С детьми действительно меньше носились раньше. Это факт. Сужу даже на примере своих родителей и бабушек-дедушек. И дело даже не в войнах, выпавших на долю последних. 18.11.2014 10:31:12, Брюзжит Джонс
Степная кошка
Носились, например, с моей мамой. И со мной потом. И я потом с сыном. Все выросли нормальными. Во всяком случае и моя мама и мой сын :)) 18.11.2014 14:41:15, Степная кошка
со мной носились. если носились - это по дому ничего не делать 18.11.2014 10:32:43, Шерлок
Ну ниче, выросли?) И по дому, наверное, делаете? 18.11.2014 11:04:29, Анаис
естественно) 18.11.2014 11:08:53, Шерлок
Grumpy Cat
*флегматично* Да вон внизу уже баталии и еще разгорится. :-) 18.11.2014 10:28:15, Grumpy Cat
ландыш
это зависть - к детской беспечности, беззаботности и наивности. Желание поюзать детскую неосведомленность.
но это что касается комментов; а сама тема о волонтерстве, конечно же, о другом )).
18.11.2014 10:04:54, ландыш
Musenka
А вариант справедливости не рассматривается? И я, и дети работаем (учеба, работа), но почему дома я должна работать за всех? По-моему, справедливо, если и домашняя работа будет делиться на всех. Обычно это делается с учетом личной неприязни\предпочтения. 19.11.2014 00:24:02, Musenka
ландыш
я и не говорю, что дома кто-то должен работать.
кто хочет - работает, кто не хочет - не работает.
а заставлять работать того, кто не хочет - это как раз несправедливо.
19.11.2014 09:10:33, ландыш
Musenka
А если никто не хочет? 19.11.2014 18:40:15, Musenka
ландыш
значит, никто не делает. 19.11.2014 19:06:58, ландыш
<это зависть - к детской беспечности, беззаботности и наивности>
+1000000!
19.11.2014 00:19:55, masha__usa
)) Я думала, вы говорите о тех, кто придумал такое "волонтерство" для детей) 18.11.2014 11:05:29, Анаис
ландыш
а на самом деле я о ком?... *задумалась* 18.11.2014 11:23:29, ландыш
Странный взгляд на вещи. Скорее уж тогда тревожность за своих детей, за их будущее, которое может сложиться по-разному. 18.11.2014 10:07:40, ДраКошка
Кабриолетта
я росла очень избалованным в бытовом плане ребенком, по дому вообще ничего не делала, не ухаживала, вы выгуливала, не помогала. Все пришло само, и что удивительно, желание помогать пришло и я получаю положительные эмоции от своей помощи.
Вот думаю, если бы меня в детстве загрузили бы обязанностями, меня бы от этого воротило уже.
Но это не аксиома, видимо у меня так все сложилось.
18.11.2014 10:22:54, Кабриолетта
и я. ко мне особого желания не пришло, но с бабушками я в юности и потом всякое такое делала. потому что надо было 18.11.2014 10:54:56, Шерлок
Кабриолетта
если речь о помощи немощным старикам, то какое тут желание? ((( Необходимость. 18.11.2014 11:01:18, Кабриолетта
+1 18.11.2014 10:28:11, Tellador
До 18 лет она по всякому складывается под нашим присмотром. 18.11.2014 10:19:07, рица
ландыш
о чем тревога - что дети не сумеют\не захотят поменять старушке памперс?
мне кажется, это тревога не о детях, а о самой старушке )))
18.11.2014 10:17:59, ландыш
завидую вашей краткости, я вот так не смогла выразить :)) 18.11.2014 10:19:41, Tellador
что бы тогда не учить их корову доить или асфальт укладывать? Почему именно уход за больными? Это больше похоже на тревожность взрослых о своем будущем, а не о будущем своих детей. И из Вашего же нижнего поста это очень явно видно - тревога за то, что будет с Вами в старости и немощи, а не с Вашими детьми в случае Вашей старости и немощи. И эта тревога, в общем, очень даже понятна и разумна :) Но зачем, в таком случае, прикрывать свой здоровый эгоизм разговорами о чьем-то там туманном благе? :) 18.11.2014 10:16:31, Tellador
Учитывая, что детей у меня пятеро - во-первых, скорее всего один-два из пяти точно обеспечат уход за мной в старости, а во-вторых, я с такими нагрузками до нее скорее всего не доживу )
В моем посте каждый увидел что-то свое. Но да, мне неприятно будет, если без меня дети бросят на произвол судьбы своих бабушек, к примеру. Но это не то. Не могу объяснить.
У знакомой мальчик женился. Любовь - красивая и страстная. А потом оказалось, что девочка болеет туберкулезом (в принципе лечится, не позапрошлый же век). Он ее бросил. Женился еще раз. Там серьезнее - у жены рак. Он ОПЯТЬ развелся. И тут было хуже, у жены банально денег не было на операцию, а потом ухаживать за ней некому было - она сирота. Пришлось свекрови. И я опять же - не о свекрови переживаю. Мне просто было бы очень грустно, если бы один из МОИХ детей ТАК поступил. Не хочется, чтобы дети выросли моральными уродами.
18.11.2014 12:44:17, ДраКошка
ландыш
а почему со здоровым можно развестись, а с больным нет?
так-то больные тоже противные бывают. Или больной может позволить себе ВСЁ )), потому что разводиться с ним неэтично? ))
18.11.2014 13:09:22, ландыш
Насколько я в курсе, проблем не было в обеих семьях. От слова совсем. И развод состоялся практически на следующий день после объявления диагноза. С кем - другой вопрос, а вот по какой причине - есть разница. И неэтично да, и вообще подло на мой взгляд. Бросать БЛИЗКОГО человека с его бедой, потому что ты весь такой брезгливый, брезгливый. 18.11.2014 13:19:17, ДраКошка
ландыш
да не близкий он, раз его бросили; хоть с бедой, хоть как. 18.11.2014 13:36:14, ландыш
вы ошибаетесь, думая, что те, кто против именно такого способа волонтерства, уверены в каком-то определенно-запрограммированном будущем детей
18.11.2014 10:10:14, Шерлок
А я ничего о других не говорю ) Это мои мысли и мои принципы. 18.11.2014 12:40:10, ДраКошка
Я за приучение к домашнему труду, не потому что *как они будут жить*, а потому как я буду жить,не желаю убирать за всеми, но против волонтерства не по желанию. 18.11.2014 10:02:49, рица
а мне та тема напомнила дебаты по поводу армии - должна ли она быть профессиональной или по призыву. Я склоняюсь к идее профессиональной армии, потому что в идеале не надо человека насиловать. Если у него к чему-то категорически не лежит душа, то если можно без этого обойтись - лучше обойтись. Нельзя все время держать в голове и строить свою жизнь, ориентируясь на худший сценарий развития событий - "если завтра война" или если послезавтра придется ухаживать за кем-то немощным. Придется - научится быстро. И стрелять, и попу мыть. В критических условиях есть хотя бы мотивация к этому. А вот это стремление всюду подстелить соломки "а вдруг" - оно себя не оправдывает, как мне кажется. Как в том анекдоте про стакан воды - "умираю, а пить-то не хочется". 18.11.2014 09:50:22, Tellador
мало кто из родителей армию, как тренировку военных навыков рассматривает. скорее как становление мужских. что тоже утопично, разумеется, и не подтверждается практикой 18.11.2014 09:58:44, Шерлок
ОльгаЯ
Детей надо спросить. Интересно, будут ли они солидарны с родителями 18.11.2014 09:43:46, ОльгаЯ
Я спросила вчера старших. О нижней теме. Сын сказал, что с трудом это представляет, но было бы полезно, да. Именно потому что с трудом представляет. Дочка поморщилась и сказала, что это гадко. Именно поэтому я думаю, что ей тоже было бы полезно.
Кстати, раньше мы с ними обсуждали реальную ситуацию. Моя мама лежала в больнице после операции на головном мозге. Не помню, сколько, но вообще не вставала. Персонала в больнице был минимум (Ростов-на-Дону), я там днем и ночью находилась. Спала в кресле (ну не было там дополнительных кроватей) и ухаживала не только за мамой, но и за двумя другими женщинами в палате. Много такого, что сейчас мне вспоминать, простите, противно. Ах, я тоже такая брезгливая, фи ))) Тем не менее - пришлось, сделала.
Так вот дочка моя сказала, что я могу не рассчитывать на нее в подобном случае ) Ей будет БРЕЗГЛИВО убирать рвоту и выносить судно. Даже за близким человеком. Так-то ) И хотя я, как все мы, надеюсь, что со мной-то этого не произойдет, а если произойдет, у меня будет профессиональная сиделка, а не дети в кресле, мне очень и очень неприятно было это выслушать.
18.11.2014 09:56:59, ДраКошка
ОльгаЯ
Я свою тоже спросила, она не против, но она очень отзывчивый человек и сказала, что они с девочками сами собирались пойти в детский дом.
Ваша дочь по крайней мере честно высказалась, большинству это брезгливо, никуда от этого не денешься.
18.11.2014 12:03:42, ОльгаЯ
ландыш
о, та же тема.
если дочке что-то очень и очень неприятно - мы эту брезгливость искореняем. А если что-то очень и очень неприятно нам - то мы опять же искореняем дочкину брезгливость ))).
хорошо быть взрослым! ))
18.11.2014 10:02:55, ландыш
Неправда ) Если что-то неприятно мне (моя полнота, например), я себя заставляю на тренажер залазить ) Если чему-то не могу научиться я, то себя и учу. Искоренить брезгливость - вряд ли возможно. Но приучить относиться к каким-то вещам, как к данности - можно. 18.11.2014 10:06:54, ДраКошка
ландыш
если тебе неприятны сообщения дочки о ее брезгливости - что ты себя заставляешь делать? 18.11.2014 10:13:23, ландыш
это просто слова, причем слова ребенка, не стоит придавать им такого значения :) Это от незнания жизни и даже от непонимания себя самой. Я бы, наверное, в школьные годы ответила также, хотя сейчас могу, если надо, и вымыть и все остальное. 18.11.2014 10:02:48, Tellador
Знаете, мои дети не так часто что-то делают по хозяйству, но ВСЕ в курсе, КАК помыть полы, постирать трусы-носки и сделать бутерброд-яичницу-пиццу. То есть обычно полы моет домработница (и мама), трусы-носки стирает стиральная машинка, готовлю я, но они В КУРСЕ. И когда им надо будет, они легко и просто вспомнят, что надо делать и как - в определенных случаях.
Поэтому в нижней теме я ЗА практику в доме престарелых. Это почти РАЗОВОЕ мероприятие (ну неделя, месяц, полгода - неважно). Это не на всю жизнь. Но знание о том, что ТАКОЕ есть и ЧТО в этом случае делать - полезно. ИМХО.
18.11.2014 09:38:32, ДраКошка
Смысл? (именно про дом престарелых) Это (альцгеймерная или лежачая старость) естественное природное явление, на 80% обусловленная генетикой (ну, при более-менее разумном образе жизни). Т.е. и я, и Вы, и все присутствующие, и наши дети тоже имеем шансы закончить жизнь вот так, со слюнями до колен. С единственной разницей - кто-то сумеет заработать денег на уход, а кто-то повесит это на шею своим детям. С этим НЕЛЬЗЯ сделать ничего.

Вот научиться вкусно готовить, чтобы нее питаться фастфудом и не жиреть, как свинья - можно. Животных можно ответственно заводить, не размножать и т.д., чтобы они потом не попадали в приюты, а потом (бОльшей частью) на усыпление. Можно не мусорить на клумбах и не топтать цветы, тогда в городе будет красиво. Можно не пить и не колоться, и не сношаться с кем попало, тогда не будет брошеных детей-инвалидов в ДД. И т.д. В этих ситуациях можно ДЕЛАТЬ. А тут как раз взята ситуация, когда от конкретных действий конкретного подростка не зависит НИЧЕГО.

Если такое случается в семье, у взрослого человека два выхода - или оплачивать уход, или содержать члена семьи, который будет работать сиделкой. К сожалению, других альтернатив нет. То есть деньги, деньги и деньги, и ответственность взрослых. Если дело дошло до того, что у альцгеймерной бабушки в роли сиделки подросток, потому что в семье нет денег и взрослые работают, это объективно БЕДА.
18.11.2014 13:06:46, OlgaStPb
Соглашусь с первым абзацем. Уметь не значит "делать это ежедневно". Именно этому, в основном, учатся дети.
С другой стороны - если в семье есть потребность "делать это ежедневно" - значит таковы реалии данного ребенка. Каждому - своё.
18.11.2014 09:49:14, Птичка снежная
вот! про это я и говорю. благородная идея помощи подменяется идеей практических навыков своего ребенка. так, на всяких случай
это даже если в принципе согласится, что такой навык именно тренировать надо
18.11.2014 09:43:43, Шерлок
Извините, без посконных (практических) навыков никуда, это базовая идея любого обучения, даже и домашнему хозяйству! 18.11.2014 10:32:52, Брюзжит Джонс
почитать книжку или купить что-то никаких навыков специальных от 16-летнего не требует. если 16-летний захочет или по иным причинам посчитает нужным помочь какому немощному. и даже покормить и умыть. а уж если он решит помочь в мытье и чем прочем специальном, то очень быстро научится 18.11.2014 10:38:09, Шерлок
Дело не в наущении как таковом, а в тактильном восприятии нужности тех или иных навыков. Это своего рода импринтинг, без которого становление личности будет неполным. 18.11.2014 10:41:44, Брюзжит Джонс, кидается научными терминами
все, кто не менял в юности, да и по жизни памперс старику - личность неполноценная? 18.11.2014 10:44:15, Шерлок
Заметьте, я написала "неполная", а вы - "неполноценная":) 18.11.2014 10:46:06, Брюзжит Джонс
а есть разница? по мне одно и тоже. но могу и переспросить). будет неполная? 18.11.2014 10:47:26, Шерлок
Есть. "Неполноту" можно всегда восполнить обучением (звиняйте за тавтологию), а "неполноценность" - это ущербность, болезнь, которую не всегда можно скорректировать или исправить. Это нечто необратимое. 18.11.2014 10:50:33, Брюзжит Джонс
ага. неполноту можно восполнить. тогда повторю вопрос про неполноту 18.11.2014 10:59:30, Шерлок
Да, личности, воспитанные неполно. Отвечаю на тот вопрос. Может быть и не памперс, это с первого раза круто, а вот покормить-умыть просто недужного - полезный опыт. 18.11.2014 11:02:56, Брюзжит Джонс
вы как-то путаете опыт и личность. в 16 лет покормил старушку принудительно - личность, а потом к матери больной не подошел. а другой не кормил никогда ибо повода не было, но вообще человек замечательный и много чего другого делает. но уже бедолага без полноты личности, увы 18.11.2014 11:07:39, Шерлок
Личность без опыта (любого) не бывает. 18.11.2014 11:12:51, Брюзжит Джонс
Кабриолетта
зачем иметь "свой" опыт? Вот меня удивляет, что негативно преподносится "женщина без жизненного опыта". Прям обязательно надо трагедей натерпеться? И что тогда? 18.11.2014 11:54:03, Кабриолетта
ландыш
а почему, кстати, никто не предложил ходить в тюрьму? там и опыт гуманизма, и помощь нужна, и все дела.
вообще многослойная идея.
или каждый себя представляет немощной старушкой, а заключенным каждый себя не хочет представлять? ))) а напрасно, имхо ))
18.11.2014 11:26:06, ландыш
Василиса из сказки
В царской России, говорят, люди ходили. 18.11.2014 14:52:56, Василиса из сказки
но весь опыт человечества личность опробовать просто не в силах 18.11.2014 11:18:42, Шерлок
Это невозможно, понятное дело. Мне думается, что в своем окружении надо бы постараться попробовать все (за исключением пьянства-наркомании, само собой). 18.11.2014 11:24:09, Брюзжит Джонс
в окружении само собой как-то и пробуется. в той теме как раз многими наоборот предлагалось. испробовать нечто из другой реальности 18.11.2014 11:29:22, Шерлок
Кабриолетта
согласна 18.11.2014 11:11:16, Кабриолетта
Тю, ну какая идея помощи-то? Для помощи там, поди, персонал есть - они ж не в приют для бомжей на практику ходят. 18.11.2014 09:47:58, ДраКошка
т.е. даже и без помощи - чисто детей потренировать? мда, еще хуже 18.11.2014 09:50:49, Шерлок
Нет, не чисто потренировать. Попробовать пробудить в детях сочувствие, сопереживание, попробовать научить детей преодолевать брезгливость, когда это нужно ближнему, попробовать научить справляться с эгоизмом.
Но да, в этом случае все-таки в первую очередь речь о детях идет, а не об их подопечных.
18.11.2014 09:53:02, ДраКошка
VarNa
Без этого нельзя воспитать нормального человека, который при необходимости преодолеет брезгливость и будет помогать? 18.11.2014 10:32:18, VarNa
Можно. Но разве тема была о том, чтобы ввести такую меру повсеместно??? Если бы это был у нас - я была бы ЗА. Нет - и нет. У моих кровных прекрасная практика толерантности - наши приемные. У моих приемных нет такой практики, что жаль. Тут включаются другие механизмы и другие способы воспитания, да. 18.11.2014 12:47:26, ДраКошка
не поздно ли в 16 лет такое пробовать начинать? 18.11.2014 09:56:35, Шерлок
ТАКОЕ - раньше и не стоит. 18.11.2014 09:57:19, ДраКошка
а пробуждать в детях сочувствие, сопереживание, попробовать научить справляться с эгоизмом можно только на ТАКОМ? 18.11.2014 10:00:32, Шерлок
Кабриолетта
Вы знаете, я в воспитательных целях брала свою дочь лет в 7 в дом ребенка подмосковный, когда помощь привозили. Реакция была: "уау! они тут и ночью! И без родителей!!! Как лагерь, хочу тоже так."

18.11.2014 10:14:18, Кабриолетта
Надо же. А мои были в шоке. Сказали - как в детском саду, только ДАЖЕ НОЧЬЮ К РОДИТЕЛЯМ НЕ ПРИДЕШЬ. 18.11.2014 12:48:27, ДраКошка
Кабриолетта
это позже дошло, а сначала вот так. Но она обожает всякие приключения и возможность безконтрольного существования. 18.11.2014 13:26:51, Кабриолетта
это доказывает неверность таких воспитательных целей и способов их воплощения 18.11.2014 10:16:36, Шерлок
Кабриолетта
это вообще ничего не доказывает. Дочка знала куда шла, почему дети там, почему мы помогаем. Сама выбирала лампы и тетради. 18.11.2014 10:20:12, Кабриолетта
а к чему ваш пример был? я тогда не поняла его смысла 18.11.2014 10:22:33, Шерлок
Кабриолетта
к тому что я его написала не туда ))) сорри. это было к "не поздно ли в 16 лет такое пробовать начинать?" 18.11.2014 10:26:36, Кабриолетта
Grumpy Cat
+ 1 Хотя бы для разнообразия. Разные виды деятельности хорошо развивают мозги. :-)
18.11.2014 09:39:41, Grumpy Cat
VarNa
А мне навеяло более широкий вопрос. Надо ли искусственно организовывать жизненные трудности ребенку, или ну его - когда и если столкнется, тогда и будет разруливать? 18.11.2014 09:35:58, VarNa
МарикаЧ
Слишком большая разница в частоте применения и уровене "приятности".
Домашняя работа - это то, с чем многим приходится сталкиваться ежедневно. И лучше, если она доведена до автоматизма, на уровне условного рефлекса. Это я как не приученная с детства говорю.
Что касается ухода за больными - то втянуться не сложно. А лучше нанять сиделку.
К этому не надо приучать, это достаточно показать.
18.11.2014 09:09:27, МарикаЧ
Кабриолетта
приучить и понимать, что есть старость-болезни - слишком разные вещи. Просто понять можно и приходя на Рождество с печенкой и подарками. Эти подростки руки-то не все моют, а тут контакт с больным человеком и его продуктами жизнедеятельности. 18.11.2014 08:57:45, Кабриолетта
Provinzialka
Знаете, идея приучения к элементарным домашним делам - правильная. Я тот ребёнок, который в 17 лет уехал в другой город учиться, а как яичницу делать - фиг его знает. Девочке не догадались показать, как руки пачкать. Мне было едва ли не сложнее всех в группе. Я утрирую, конечно, но я впервые приготовила себе что-то сложнее бутерброда, впервые постирала за собой одежду и впервые помыла пол только в 17 лет. Конечно, всему научилась со временем. Но было трудно, потому что горничной мне к барскому воспитанию не прилагалось) Вот тем, кому прислуга по умолчанию не полагается, лучше уметь убирать за собой, чем не уметь. И лучше, если это будет привычная обязанность с какого-то возраста, когда там ребёнок готов к элементарным вещам.
Помощь другим тоже лучше усваивается, когда это привычка. Ну, или традиция. Часть жизни - как угодно. Во всяком случае, зерно заронить какое-то лучше с детства, причём не только беседами, но и делами. Беседы в этом деле лишние - говорят и так слишком многие и слишком многое, между словами и делами только разница существенная. И понимать со слов такие вещи мало, их лучше попробовать сделать. Но это, опять же, вопрос очень спорный. Не то, что по умолчанию встраивается в каждую голову и в каждую семью.
18.11.2014 08:20:32, Provinzialka
December
Общее здесь слово приучать? Также приучают к горшку, полезной еде, вежливости, вдруг пригодиться) 18.11.2014 07:25:26, December
горшок и вежливость - это не "вдруг пригодится", это обязательные навыки. Речь не о них. 18.11.2014 09:56:31, Tellador


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!