Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сюжетами навеяно

В последнее время попались 2 книги (почти подряд), в которых одна из центральных тем: мама, вполне адекватная, не асоциал, запросто уходит из семьи с новым мужиком, бросая ребенка, причем уходит далеко, т.е. уезжает. Сейчас, судя по комментам, похожая тема стерта в семейной. В книгах мне такие сюжетцы и раньше встречались. А вот в жизни: неужели это столь частое явление, что отражается в литературе не разово? Я лично таких вообще не встречала, даже не слышалаю. Максимум - лишение прав асоциальной матери (алкоголь). Если надо авторов первых двух книг :
1. Фролов В. Г., Что к чему
2. Бременер М. С., Чур, не игра
Обе - середины прошлого века, т.е. советская действительность. Книги теоретически детские, но практически мне интересно посмотреть на ребенка, которому это будет интересно. От первой - жуткое ощущение безысходности.
13.11.2014 15:00:49,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Provinzialka
В жизни у меня есть подруга, не асоциал, но и звёзд с неба не хватает. Но ребёнка могла бы содержать. Ребёнок живёт с бабушкой в другом городе в итоге, видит папу по выходным - у папы другая семья и живёт отдельно он, и маму раз в месяц. Мама из семьи ушла сама, да ещё и не к мужику, а к бабе. Сначала с ребёнком жила, потом оставила бабушке. Ну, в этом случае так и вправду лучше, но всё равно плохо. Папа себе ребёнка не берёт не знаю почему, вторая жена не была бы против, просто как-то не надо им. Санта-барбара в отдельно взятом мухосранске) 14.11.2014 11:17:15, Provinzialka
Одна давняя подруга моих родителей воспитывалась без матери. Детский дом + отец по выходным забирал в новую семью. Мы как-то были уверены что мать значит умерла. Не, жива до сих пор... Ушла просто. 14.11.2014 09:04:35, старуха Изергиль
LЁshik
А я вспомнила случай. У нашего препода жена ушла к студенту(уехали в другой город), оставила троих детей, садовские все были. Вроде через неск. лет забрала детей, может не всех. 13.11.2014 23:28:19, LЁshik
О, это больная тема. Моя дальняя знакомая бросила мужа и двоих детей, уехала в другую страну к любовнику. Потом старшего ребенка забрала к себе, а младшую видит раз в год, а иногда еще реже. Младшей было пять лет, когда мама свалила. Подруга моей младшей. Как она это пережила - не знаю. И как сейчас переживает. Не представляю, как можно ради мужика предать своих детей ( 13.11.2014 23:19:49, ДраКошка
А Анна Каренина как же? То же из той же серии. У меня соседка бросила мужа с 5 летним сыном и уехала с любовником в другую страну. Сейчас пытается отсудить у мужа квартиру. Сына забирать не хочет. 13.11.2014 23:16:46, задумчивая
Вот только то, что вспомнилось сразу:
1. Моя соседка воспитала 2 (двуx) детей своего мужа от его первого брака. Био-мама благополучно отправилась на поиски нового счастья, детьми не интересовалась совсем. Детям на момент развода было около 2-3x лет, новая мама появилась года через 3, сейчас им 17-18. Все швейцарцы, муж умер лет 5 назад.
2. Мой парикмаxер воспитывает один двуx дочек, мама одим вечером просто сказала, что она больше не xочет детей. Девочкам 3 года, близняшки. "Мамины" родители живут в 15 минутаx на машине, внучками не интересуются совершенно. Все - бельгийцы, на момент развода девочки были грудные. Мужик, кстати, золотой.
3. Приятельница, немка, под 50. Недавно узнала, что она в 20 лет отказалась от сына, новый муж (ради которого в принципе и отказалась) о первом ребенке не знает, общей дочке около 20. Вот вроде уже и не приятельница даже.
Ужасно все это, примеры еще привести могу... :-((
13.11.2014 19:56:09, Мюкла
Ни одного случая не знаю. Ни в близком, ни в дальнем круге общения.
Ну одна 35-летнего сына-алкаша бросила и уехала с новым мужиком..)) но это, надеюсь, не считается:)
13.11.2014 17:52:47, Лангуста
Да, это из другой оперы. Гораздо хуже, когда 35-летний, хоть и не алкаш, продолжает жить с мамО и ее НМ на положении ребенка (иногда работает, на булавки) 13.11.2014 17:57:29, hanhi
Питерская
Еще сюжет: одинокая (разведенная) мама не заниматся ребенком совсем. Садик на пятидневке, продленка в школе, летом три мес лагерь. Это ж норма была.
С подросшим ребенком хоз-во не ведет, почти не готовит, сам-сам...

А в лит-ре как уже сказали, отмечали не массовые, а именно экзотические случаи.
13.11.2014 17:10:50, Питерская
Питерская
У меня есть товарищ, выращен бабушкой. Мама уехала на Дальний Восток в те годы. Вместе с новым мужем. 13.11.2014 17:05:43, Питерская
Знаю одну женщину, которая хоть и не уходит из семьи формально, но занимается ей, семьей, очень мало, все силы и время тратит на личную жизнь (то бишь на любовника).
Муж и старший сын (20 лет) живут по сути сами по себе. Младшим сыном (7 лет) занимается средний (14-летний). В школу-из школы водит. уроки делает, и даже суп ему варит...
13.11.2014 16:52:24, маугленок
Monmorensy
Знаю двух человек (обе-женщины) которых в детстве мамы оставили (одну с бабушкой, другую-с отцом). Обе мамы повторно вышли замуж и повторно родили. Оставленные дочки знали об этом, общались со сводными братом, у второй вроде сестра. По-моему-дикость это! Причем оставляли обеих девочек в раннем возрасте-вторую когда ей год исполнился.
Первая моя знакомая вышла замуж, родила и вполне состоялась, второй-за тридцать, нет даже намека на устройство личной жизни.
13.11.2014 16:31:05, Monmorensy
Natalya d'*
смотря что входит в "вполне адекватная"..... в моем детстве среди знакомых мамы была история, где оставила мужу 3х детей садовского возраста ради мужика, ну, она не пила, работала, но на какой то простой работе, типа "водителя тролейбуса".
Мама по работе уже потом познакомилась с этим мужчиной ( ее мужем) и помогала ему официально всё оформить - развод, лишение ее РП и т д
Кстати, мужчина был весь из себя пложительный и у детей быстро появилась "новая мама".
Еще, опять же, у мамы по работе был случай: в семье рождается очень больной ребенок. Родовая травма, результат - всю жизнь "как овощь".
Забегая вперед - моя мама много лет была лечащим врачем этого ребенка, в 12 лет девочка была лежачей, ее кормили из ложечки, она не говорила даже "мама" или "папа", то есть реально овощ.
У нее в практике всякое встречалось - когда оба супруга решают растить сами, когда оба решают сдать в специализированный интернат, когда папа сваливает, а мама растит, но это был единственный случай, когда мама свалила из за того что папа отказался сдать и папа растил один.
Там и мама и папа были "вполне приличные, с ВО".
Оба примера из доперестроечных времен.
И еще вспомнила - была у меня соседка, моя ровестница. В 18 замуж, в 19 родила, жила со свекровью и мужем, муж - хорошо зарабатывающий, но непонятно как, на вид - бандюга бандюгой.
Так она, когда ребенку был год, свалила "из за свекрови", ребенка оставила им из за "муж сказал, что не отдаст, и я его боюсь, ему не угодишь - убьют, закопают, никто и знать не будет" (это где то про 91 год речь).
Меня удивило что когда "лихие 90е" закончились, они так и продолжала жить одна, папа ей уже 12ти летнего сына привозил на выходные, а она через пару часов начинала ему звонить и просить "забери обратно, я от него устала".
То есть она никуда не сваливала,"жила по месту прописки", в 5 минутах на машине от БМ/сына.
Работает, медсестрой.
13.11.2014 16:29:20, Natalya d'*
Знаю несколько случаев, когда мать уходила к новому мужчине или даже начинала жить одна. А дети оставались с бабушкой-дедушкой или с отцом. В новых семьях матерей появлялись новые дети. Навскидку сейчас вспомнила 4 случая. Эти матери отнюдь не асоциальны в обычном смысле этого слова. О, еще один вспомнила. Там ребенок жил в нескольких сотнях км. а мать, видимо, пыталась устроить свою личную жизнь. С некоторыми персонажами я в детстве дружила. Как-то ненормально мы, друзья, это не воспринимали тогда. Ну вот такого типа семьи и все.
Ну а сейчас сколько матерей уезжает на заработки в ту же Москву.
13.11.2014 16:09:09, Etagerka
ландыш
я такого не встречала, чтоб именно с мужиком.
с другой стороны, девиз "счастлива мама - счастлив малыш" сейчас очень популярен.
13.11.2014 16:06:44, ландыш
о да, о да! Я его "обожаю" этот девиз. Приличные люди, по-моему, уже боятся даже сказать такое, потому что почему-то в это счастье стали вкладывать любовников, шопинг, тусовки вместо общения с ребенком. И причем именно в тех случаях, когда у ребенка острая нехватка мамы.
А счастье от общения с ребенком вообще не модно нонче.

И ведь такой неплохой тезис испахабили)!
13.11.2014 18:36:20, Lancel
В жизни я встречала случаи, когда мать оставляла детей бабушке и дедушке, а сама уезжала в другой город с новым мужем. Иногда не уезжала, а жила в этом же городе, что для меня не имеет разницы, ребенок все-равно жил не с ней, т.е. она променяла ребенка на мужа.

А из литературного мне сразу вспомнилось Чучело и Игра мотыльков. Мне нравилось такое читать и смотреть. Я мазохистка в смысле литературы и кино ))
13.11.2014 16:00:32, Акелла.
Я сама жила не с мамой, хоть муж у нее появился значительно позже. Это совсем другое. У меня не было ощущения, что меня бросили. Тем более из-за мужика. 13.11.2014 16:08:38, hanhi
это у вас. а кто-то мог вполне считать 13.11.2014 16:36:58, Шерлок
Да, действительно, мне раньше это в голову не приходило. Даже если мерить по меркам здешнего сообщества, моя мать вполне подходит под ехидну, бросившую ребенка (потом и новый муж подтянулся и новый сын) Хорошо, что я гораздо раньше составила свое собственное мнение. И я просто счастлива от того, что у моей мамы есть муж и сын. Страшно представить, если бы она посвятила свою жизнь мне. Вполне может быть что ее давно бы не было в живых. 13.11.2014 17:01:24, hanhi
не про вас, но вообще. не надо посвящать. просто жить с детьми и все 13.11.2014 17:05:37, Шерлок
+ много 14.11.2014 09:08:43, старуха Изергиль
Ну тогда полно детей, которые живут с мамой, но считают себя брошенными. От человека зависит. 13.11.2014 16:27:16, Акелла.
не скучно ли в книге описывать обычную мать, которая после работы бежит к детям или вообще не работает? такой сюжет Вам и так много кто расскажет)) 13.11.2014 16:00:20, Lancel
Тоже правильно. Но я когда росла в советское время, мне казалось, что все официальные масс медиа, в том числе литература, создавали такой идеальный образ счастливой полной семьи. Впервые про то, что дети не всегда счастливы в семье, я прочитала уже взрослая и в зарубежной литературе. 13.11.2014 16:15:04, hanhi
Liusia (просто Люся)
Вот поэтому в детстве я предпочитала официальные сказки. Там по крайней мере сразу ясно, что это сказка. А то от псевдореалистичной литературы у меня разрыв шаблона случался. Действительность-то мне все какие-то другие сюжеты подбрасывала. 13.11.2014 18:31:57, Liusia (просто Люся)
LЁshik
Ну вот Фролов как раз исключение. С учетом даты написания более чем удивительно. В этом году открыла его заново. В детстве любила "Невероятно насыщенную жизнь", там семьи полные, но не менее оригинальные на фоне "счастливых советских". 13.11.2014 16:31:30, LЁshik
А это хорошо, как Вы думаете? 13.11.2014 16:28:45, Акелла.
Сейчас трудно сказать, я читаю эти книги с позиции взрослого человека, но написаны-то они для детей. Вот что думают дети? 13.11.2014 17:02:50, hanhi
ландыш
мне в детстве очень нравился Крапивин; в том числе именно потому, что там у детей в семьях вечно были какие-то коллизии. Меня это как-то утешало )); хотя вроде у меня было без коллизий )) 13.11.2014 22:05:08, ландыш
Помню, как меня поразил в свое время фильм "Крамер против Крамера"... 13.11.2014 15:28:29, Маграт
Ну, в литературе массово отражается сюжет самоубийства от несчастной любви. В жизни, к счастью, это явление редкое. Хотя, конечно, бывает чаще, чем мама, оставившая детей . 13.11.2014 15:25:41, Чернобурка
Кстати, я ни разу не видела. Самоубийства после смерти любимого мужа - видела, 2 раза. Один раз видела после потери работы.
Правда, я вижу только неудачные попытки. Или не совсем удачные (смерть таки наступает, но не сразу).
13.11.2014 19:54:00, маугленок
Я работала с такой девушкой. К счастью, ее успели спасти, и она была этому очень рада, рассказывая нам свою историю. 13.11.2014 21:19:31, Чернобурка
это мужские мечты, мне кажется 13.11.2014 15:25:05, Лось_Анджелес
про книги эти я ничего не знаю, но в литературе разве только самые частые явления отображаются? но сюжетов, где мать уехала гораздо меньше, чем где она никуда не девалась 13.11.2014 15:10:10, Шерлок
LЁshik
Про жизнь не знаю, не сталкивалась. А Фролов меня именно этой книгой очень поразил, совершенно не советское повествование, кмк. Он за нее м/н премию вроде получил. 13.11.2014 15:05:57, LЁshik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!