Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подруга vs приятельница

В чем для вас различие между понятиями.
Я как-то задумалась:)
07.11.2014 15:54:05,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подруга - это такой человек, что если ее не станет, то в жизни образуется пустое место. Подруги (то есть друзья, на самом деле, пол не важен) - это одна из вещей, которые держат нас в мире. 09.11.2014 13:55:55, Иновара
Ни в чем:) 08.11.2014 19:47:03, Харас
Я твердо знаю про подруг, что они подруги.
А про приятельниц я этого не знаю.
08.11.2014 01:27:47, __nevazhno___
А я в 33 года поняла, что нет у меня подруги то.((( Есть много очень хороших приятельниц.
Точнее, есть подружка со школы еще.Больше 20 лет дружим, все друг о друге знаем. В разных городах живем, поддерживаем связь, в гости ездим. И вот завтра на свадьбу к ней идем. Она переезжает из Питера к мужу в Москву. Виделись 1-2 раза в год,но часто переписывались или в скайпе часами болтали. А я поняла, что живя ближе, мы не будем чаще общаться. Не за чем.((( Грустно даже стало. Мы очень разные. Дружим, потому что знаем друг друга с детства и очень многое не надо объяснять.
07.11.2014 23:52:39, Рипли
Ну-у, это такое, философское что-то ) По идее подруги - те, кто поможет в любой ситуации, и кому поможешь так же - в любой ситуации. Но в жизни бывает по-разному. Ну и еще по подругам скучаешь, если долго не видишь. Вот. Остальные скорее приятельницы. 07.11.2014 23:25:39, ДраКошка
masyanya белая и пушистая
частое присутствие приятельницы в моей жизни меня раздражает . С подругами такого нет. 07.11.2014 22:12:49, masyanya белая и пушистая
RED-BLUE
У меня подруг нет уже очень давно, только приятельницы. Есть одна подруга детства - только она подруга. При этом наши пути очень сильно разошлись и некоторые приятельницы сейчас для меня намного интереснее, чем она. Вот я после Вашего вопроса задумалась, почему так. Наверное, потому, что мы в детстве проводили все время вместе, у нас был общий круг знакомств, и свои проблемы детские и подростковые решали только вдвоем. Она - единственный человек, которому я могла рассказать все о себе. Больше такой степени близости не было ни с одним человеком. И мы друг друга принимали любыми. Сейчас уже нет необходимости в таких людях. Проблемы доверю спецам, душевно справлюсь сама, время провожу с мужем или приятельницами.
В сухом остатке: разница - в степени душевной близости.
07.11.2014 19:44:37, RED-BLUE
Приятельница - это просто неплохая знакомая, с которой можно о многом поговорить, приятно провести время. Подруга - это больше, намного. 07.11.2014 18:45:11, Чернобурка
arte
ну я ниже уже написала отчасти :)
подруга - это независимо ни от чего (географии, профессии, доходов, даже, как ни странно, увлечений :))) близкий человек. незаменимый в своем роде
приятельница - стечение обстоятельств. приятное общение без взаимных обязательств
самое интересное, что в реальном общении - знакомство ли это или развиртуализация - обычно и понятно сразу, дружба это или приятельство, и впоследствии редко меняется.
07.11.2014 17:15:08, arte
в качестве одного из определений могу сказать, что приятельницы - это барышни схожего со мной финансового положения что позволяет вместе мило проводить время. а вот с подругами фин. положение может быть совершенно разным, мы не перестанем общаться только потому что у кого-то из нас нет денег на пойти в ресторан или поехать в Париж. 07.11.2014 16:31:32, douceur
у меня все с самого начала схожего фин. положения....ну плюс-минус. Причем, даже больше в плюс, как правило:)) 07.11.2014 16:34:42, Лангуста
жизнь меняется, и ситуации в жизни тоже разные бывают. как говорится, от сумы да от тюрьмы... понятно, что в идеале лучше бы такого не было. 07.11.2014 16:42:17, douceur
не, ну спады -подъемы у всех есть, конечно. Но породу-то не пропьешь:) 07.11.2014 16:53:43, Лангуста
Natalya d'*
С приятельницей болтаешь чтоб убить время, при этом тщательно фильтруешь базар (думая о "если завтра мы с ней рассоримся из за какой то ее обидки на пустом месте, чтоб у нее не было на меня компромата).
С подругами базар не фильтруешь и треп с ними имеет другие цели нежели "убить время", у меня это обычно " либо я ей чем то помогаю, либо она мне"(помощь типа совет дать, жилетку подставить, пар выпустить и т п, а не типа "диван на 5й этаж занести").
Хотя физическая помощь тоже иногда присутствует.
07.11.2014 16:31:30, Natalya d'*
тогда у меня все подруги:)) я не умею общаться вообще - тут рассказываем, тут не рассказываем. Мне тогда одной лучше будет. 07.11.2014 16:33:52, Лангуста
Natalya d'*
а с парихмахером/маникюршей ты любишь трепаться? я вообще не люблю, но если в друг в настроении, будет треп "как с приятельницей", не о чем и "убить время" 07.11.2014 16:53:54, Natalya d'*
нет. никогда вообще. ну только если моя парикмахерша мне новости рассказывает мне нужные - она тетка крайне информированная:) а так, просто бла- бла за жизнь -- никогда. И не люблю. И утомляет это меня. Я люблю, чтобы они молчали и не отвлекались от работы надо мной.
Просто если они трындят - то времени больше на процесс уходит.
07.11.2014 16:57:42, Лангуста
а что тут задумываться, в основном все приятельницы, с которыми приятно пообщаться, но в удобное для меня время, которых мне и поменять не жалко будет, если что в общении не задастся.

а вот подруга у меня одна, ради нее и ночью встану, и помогу всем чем только могу. но и она ради меня хоть в огонь)
07.11.2014 16:11:00, Елена Сергеевна
наверное, у меня тоже все приятельницы. Но всем приятнее, когда говоришь подруга:) 07.11.2014 16:55:23, Лангуста
Лёнча-из-Вишни
Подругу я принимаю любой, и, как писала ниже, она имеет на меня право-на мое время, мои эмоции, мое терпение, мое снисхождение. Причем, это взаимно :)
А приятельница-это милое, чаще всего ни к чему не обязывающее общение, пока хочется и когда хочется.
07.11.2014 16:10:03, Лёнча-из-Вишни
вы как про работодателя пишите, он как раз имеет право на ваше время, вы с ним трудовой договор подписываете) 07.11.2014 16:26:00, Елена Сергеевна
Лёнча-из-Вишни
Это, наверное, потому что я не работаю, а душа требует прав и обязательств :) 07.11.2014 16:55:05, Лёнча-из-Вишни
Подруга (или друг) это та (тот), кого я люблю во все времена, в любом статусе, со всеми недостатками или достоинствами, это тот человек, с кем я могу поделиться душевным/сокровенным и кто меня поймет и не осудит (а я ее взаимно).
Приятельница - это тот человек, с кем мне приятно проводить время, но о потере общения я не пожалею и заменю другим, столь же приятным.
07.11.2014 16:05:52, Оля-Йоля
вот смотри - у меня все мои барышни подходят под первый пункт. Практически все. Когда мы общаемся.
Но я очень легко расстаюсь с любыми людьми:) И моментально забываю, если мы расстались, заменяя другими такими же, не хуже:)
07.11.2014 16:08:48, Лангуста
В перспективе с подругами не расстаются, наверное. Ну, морально не расстаются, хоть не общаться можно месяцами.
Думаю, что кто друг, а кто приятель решит итог жизни, но нам эта информация уже не нужна будет :)
07.11.2014 16:11:14, Оля-Йоля
Чифф@
Подруга - это та, ради которой я не задумываясь сорвусь с места в 2 часа ночи, если ей вдруг потребуется мое присутствие. Приятельница - человек, с которым приятно пообщаться на всевозможные темы, но, желательно, в удобное мне время. 07.11.2014 16:01:51, Чифф@
Я для многих людей готова сорваться, если попросят.
Интересно, а почему в таких темах всегда фигурирует 2 часа ночи? В 2 часа дня многим труднее сорваться. Работа там, то се, а у нее кран потек ;)))
07.11.2014 16:12:46, Оля-Йоля
я сорвусь с места в 2 часа ночи для пары человек. Но потому что у меня всегда работает встроенный баланс -- они для меня уже сделали много хорошего и еще очень много хорошего сделают:) Не делали бы - не сорвалась бы. 07.11.2014 16:05:42, Лангуста
Так и они, вероятно, делают это по дружбе?:) 07.11.2014 21:23:56, Чернобурка
Подруга на все времена, близость душевная, а приятельница - человек по интересам. Пока есть общий интерес или соседство, есть приятельство. Исчезают - как правило, уходит и человек. 07.11.2014 15:57:39, Анаис
на все времена у меня есть одна барышня, с 6 лет знакомы. Видимся последние 15 лет только когда я в москве - но как и не расставались. Хотя мне с ней не очень интересно. Хоть и комфортно. Но одной встречи в год мне вполне хватает. 07.11.2014 16:06:35, Лангуста
anny_panda
вот Вы и сказали ключевое слово - "как не расставались". это и есть разница между подругой и приятельницей. 07.11.2014 19:19:51, anny_panda
Вообще, я таких вот имела барышень и думала, что это подруги, что встречаемся редко, но дружба проверена временем и при случае во всем друг другу поможем. Я, во всяком случае, была готова) А потом в тяжелую минуту никто из них мне не помог, а помогли совершенно посторонние люди)) 07.11.2014 16:08:42, Анаис
мне люди помогают, как правило:) отказов еще не было.
То ли посильное прошу у того, кто это может дать:), то ли я вся такая убогая, что мне не помочь - грех:)))
07.11.2014 16:09:56, Лангуста
Я вообще редко прошу, все стараюсь сама-сама. И у них никогда ничего не просила. А здесь обстоятельства такие были - конечно, надо было поднапрячься. Не поднапряглись. Это был мне хороший урок - различать подруг и приятельниц) У меня теперь все - приятельницы, и я от них ничего особого не жду. Это очень упрощает общение. Кстати, именно они делают мне разные приятные подарки при случае - в отличие от тех, многолетних)) Но это легкое, ни к чему не обязывающее общение, и это хорошо) Я люблю приятельство) 07.11.2014 16:18:20, Анаис
а вот я, пожалуй, соглашусь с такой поставновкой вопроса. Наверное, у меня тоже все приятельницы. Хотя мы можем друг для друга напрячься...но в рамках разумного, безусловно:) 07.11.2014 16:21:03, Лангуста
Вот-вот, в рамках разумного) 07.11.2014 16:21:33, Анаис
Natalya d'*
ну, я и для детей имею "рамки разумного" где дело заходит о "напрячься", а уже дети у меня статусом повыше "приятельниц" 07.11.2014 16:56:56, Natalya d'*
Ну вы сравнили. За ребенка жизнь можно отдать. Не дай бог, конечно. 07.11.2014 17:47:43, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!