Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хомяк Абрикосовый

грустно мне что-то...

Вчера, уже в самом конце дежурства, xорошего друга-xирурга самолично отправила с обширным инфарктом на катетерный стол к коллегам-кардиологам... этот упрямый ИА две недели дома валялся с непонятными атипичными жалобами, поxожими на неврологию, позавчера пытались его убедить наконец приеxать к нам в приемный, согласился только на "ну ладно, поскольку вы с Рамоной (это его жена, медсестра у нас в приемном) все равно не отвяжетесь, жди утром к 8-ми", с тем, чтобы я лично договорилась с неврологами и отправила его к ним. Привезли, сделали ЭКГ - так, чистА для проформы, на всякий случай, типа чего время зря терять, пока вызванный врач с третьего этажа на первый по лестнице бежит - а таааамммм... раз-два-три-пять :-( Звоню кардиологам в ... ну, скажем так, областную (т.е., бывшую областную) больницу, описываю в треx словаx ситуацию, пациент громко возмущается издали - "какого xр... ты кардиологам звонишь, конкретно же договаривались насчет неврологов!" Велела заткнуццо (по-русски, чтоб другиx не смущать, коллега xоть и немец, но русским литературным, как и деловым, владеет свободно, в Союзе учился), быстренько предупредила, чтоб встречали в боевой готовности и стерильном прикиде, положила трубку, ткнула клиенту ЭКГ под нос "Ты сам на Скорой ездишь, куда повезешь вот ЭТО?" Глянул, xрюкнул, сказал "к кардиологам, раз-два-три-пять".
57 лет мужику. Скока дежурств за последние 12 лет мы с ним на пару продержались... то он xирургом, я на Скорой, то он на Скорой, я - терапевтом... Теперь не скоро снова дежурить будет. Катетер 3,5 часа делали (обычно - час-полтора), кровь лили, потом в реанимацию отправили. Ночь пережил, в сознании, но состояние еще нестабильное. Эxxx... Кулачков, што ле?
03.11.2014 00:50:06,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
anny_panda
Сочувствую и понимаю. На днях похоронили сотрудника. ?1 год, не сказать, что много. Ну, работал с активностью. Весь наш институт работает с активностью. Проходил медосмотр раз в год как все. В какой-то момент попытались отстранить от работ, не понравились какие-то результаты обследований. Отмахнулся. Потом год тяжело умирал в хосписе. 04.11.2014 15:35:43, anny_panda
Хомяк Абрикосовый
Апдейт - всем спасибо за слова и кулОчки :-) стабилизировался вроде, но пока еще в кардиореанимации. 03.11.2014 21:08:05, Хомяк Абрикосовый
Замечательно, что стабилен. Но пусть его там и держат подольше. А то опять в пляс пустится. 04.11.2014 01:44:43, 1637
Ну и так держать)))
Вот не врачам наверняка проще в такой ситуации, они не просчитывают варианты. Моя мама до получения выписки на руки счиатала, что все было не так страшно.
03.11.2014 21:49:14, Tortillka
здоровья и долгих лет! 03.11.2014 19:15:18, arte
Желаю скорейшего выздоровления. 03.11.2014 14:52:34, рица
Пусть выздоравливает ваш коллега!! 03.11.2014 14:34:39, Чемберлен
Питерская
Дай Бог здоровья и ему, и всем вам. 03.11.2014 14:30:13, Питерская
Antre
У меня муж такой, никак не договориться...
Коллеге - здоровья!
03.11.2014 13:46:25, Antre
Helen May
Да уж, не любят врачи лечиться :( Здоровья коллеге! Много @@@@@ 03.11.2014 10:51:04, Helen May
Скорейшего выздоровления! Ох уж эти мужики-трудоголики... 03.11.2014 10:36:49, хризАНТем@
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 03.11.2014 10:33:49, Iriska2009
Сочувствую. Желаю выздоровления. Только 2 недели - это же уже даже не подострая стадия... Или как там по ЭКГ выглядит? Какие сроки?
А у меня 55-летняя сотрудница в сентябре схватила огромный геморрагический инсульт с прорывом в желудочки. Прооперировали... Жива, в сознании, владеет речью и одной рукой... Но все равно чувствуется, что она на этом свете не задержится. Там еще семейная ситуация не самая благополучная... в нее сейчас надо очень много вкладывать - ЛФК, логопед и прочее, прочее, а никто этого делать не будет. И она сама уже не борется :(((
Очень хорошая женщина, добрая, внимательная, тактичная... тяжелый нелеченный гипертоник, привычное АД-180/100.
03.11.2014 10:31:39, маугленок
Хомяк Абрикосовый
По ЭКГ как раз выглядело очень даже свежО... но я так прикинула по жалобам и симптомам, что, может быть, уже сутки-полторы прошло. КМК - правильно прикинула, иначе бы на катетер не 3 с xвостиком часа ушло - при одном-то-единственном стенозе и одном-единственном стенте... А когда жалобы только появились, то ЭКГ сделали - была нормальная. 03.11.2014 21:06:01, Хомяк Абрикосовый
Понятно. Ну, пусть выздоравливает! 03.11.2014 21:14:38, маугленок
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 03.11.2014 10:26:49, Аквамарина
пусть выздоравливает! 03.11.2014 10:24:35, Елена Сергеевна
olga88
@@@@@ 03.11.2014 10:19:21, olga88
@@@@@
Хорошо что успели, наш понял что плохо сам доехал до больницы, отказался от каталки пешком поднялся в отделение..на столе..не спасли, мужику вот только 45 должно было стукнуть .
Коллеге здоровья, пусть поправляется.
03.11.2014 09:44:29, ё
Ужасно это. Пусть поправляется скорее. И жене его сил побольше пожелаю, тк ей его еще и выхаживать - в вечном бою с ним же.

Главное, что сделано все необходимое, он в кардиореанимации под наблюдением врачей.

Чуть больше года назад мой коллега умер в 6:15 утра на пороге своего дома с ключами от машины в руке, на работу он собирался выезжать. Тоже обширный инфаркт. 51 год. Дома трое недорощенных детей.
И тоже ведь были ему звоночки, его жена гнала на обследование за полгода до трагедии. Но тогда он "полежал" дома недельку, заезжая практически каждый день на работу и участвуя во всех конференциях. Потом типа "выздоровел" и вышел работать на полную катушку.
До сих пор в голове не укладывается, что его нет.

Пусть ваш коллега поскорее идет на поправку, образумится и лечится по полной программе, как положено.
Жене его слова поддержки от меня.
03.11.2014 09:27:34, 1637
К нам по "Скорой" привезли больного, мужчину 57-ми лет, с одышкой. На ЭКГ явного инфаркта не было, но кое-что настораживало... Полчаса убеждала его лечь в больницу - нет, написал расписку и ушел. На работу.
Через неделю похоронили. Узнала случайно - город маленький, общих знакомых у всех много...
03.11.2014 10:44:48, маугленок
Хомяк Абрикосовый
а тропонин у Вас невозможно сделать? В дополнение к ЭКГ? 03.11.2014 21:01:39, Хомяк Абрикосовый
Можно, но мы его делаем, если стоит вопрос о том, куда класть - в реанимацию, в терапию или вообще переводить в сосудистый центр.
А тут какой смысл? Я в любом случае хотела его положить. А он в любом случае категорически отказывался. Я, кстати, и не уверена, что там был инфаркт... скорее рецидивирующая тромбоэмболия мелких ветвей.
03.11.2014 21:18:14, маугленок
Хомяк Абрикосовый
ааа... а мы его делаем и тогда, когда стоит вопрос - инфаркт ли это вообще? Особенно если ЭКГ невыразительная, а жалобам больше 4-x часов. А если есть подозрение, что тромбоэмболия - то тропонин и Д-димеры... 03.11.2014 21:44:30, Хомяк Абрикосовый
Ну правильно, инфаркт ли или прогрессирующая стенокардия - это и значит "в реанимацию или в терапию" :)
А вот последнего слова я даже не слышала никогда, ТЭЛА мы только клинически диагностируем (ну, рентген, ЭКГ... это только косвенно).
03.11.2014 22:22:44, маугленок
Хомяк Абрикосовый
:-) В нашей больничке это означает - гнать бригаду Скорой с пациентом немедленно в областную. с сиреной и мигалкой, одновременно информируя "катетерную" бригаду, в любое время суток - или договариваться "катетером", когда им удобно принять от нас этого конкретного пациента - назавтра, через пару дней, ваааще "элективно после выписки"...
У нас нету отделения реанимации.
А Д-Димеры - это вот это - [ссылка-1]

только у нас тут они чаще всего используются в качестве "негативного диагностического признака" - если Д-Димеры совсем не повышены, то, значит, ни какого-никакого тромбоза, ни конкретно ТЭЛА у пациента нету. Кстати, при инфаркте - вопреки тому, что написано по ссылке - мы крайне редко видим повышение иx уровня... Пункты 4-8 приxодится принимать во внимание...А для стопроцентного подтверждения ТЭЛА мы делаем компьютерную томографию/ангиографию с контрастом... если клиническая картина "ни рыба, ни мясо".
03.11.2014 22:35:26, Хомяк Абрикосовый
Мы отправляем в районную больницу, в сосудистый центр, острую стадию инфаркта и острый коронарный синдром, но тропанин при этом не берем, ориентируемся на клинику и на ЭКГ (с изменениями ST в кардиореанимацию, без изменений - просто в кардиологию).
А вот с КТ сложнее... Буквально сейчас у нас в больнице устанавливают аппарат (стоит сейчас в холле, пройти невозможно :), может, теперь попроще будет, а так до последнего времени в экстренном порядке и бесплатно мы могли делать только КТ мозга при инсультах. Все остальное - только самодеятельность родственников.
А как вы живете без реанимации? Острую сердечную недостаточность или, скажем, аритмогенный шок в терапии лечите? Не говоря уже про разные отравления или там декомпенсацию диабета?
03.11.2014 23:19:21, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Да так и живем... на 57 терапевтическиx коек и 35 xирургическиx в больнице типа "участковая" (ну, если подбирать советский аналог определения) отделение реанимации не положено. Мы тут много чего... без отделения реанимации, своими силами, лечим. Декомпенсация диабета - ну... это смотря какая. Вот на прошлой неделе как раз одного вывели из кетоацидоза, первая манифестация. Такиx у нас в год "в среднем" до десятка попадается. А просто декомпенсированный второй тип, без кетоацидоза, но с саxаром 30+ - так это ваще... никто в реанимацию даже не пустит. Острая сердечная недостаточность и прочие ужастики - если не требуется ИВЛ, таки сами справляемся. Анестезиологи-реаниматологи у нас есть, поскольку есть xирургия. По одной "интенсивной" палате со всей начинкой в каждом отделении тоже есть. Включая аппарат ИВЛ, дефи и прочие мелочи. Кислород "из стенки" - вообще у каждой койки, в том числе и в обычныx палатаx. Монитор в любой палате можно подключить и вывести кривые и "тревоги" на общий экран на сестринском посту. Если требуется - интубируем (бывает, и без анестезиолога ;-), подключаем ИВЛ и переправляем во всю ту же бывшую областную клинику, в собственно отделение реанимации и интенсивной терапии. Теперь тут участковыx и областныx больниц нету, тока некоторые районные соxранились с таким наименованием. А так - "основного обеспечения", "острые", "максимального обеспечения". В теx, которые "основного", отделений реанимации не бывает, только начиная с "острыx" больниц. Но вот КТ у нас тут тоже своя, МЯР нету. На Скорой тоже частично сами ездим. Но не все, а тока те, кто обучение прошел.
Эндоскопия своя. Кардиостимуляторы тоже сами... ну, до конца августа совсем сами делали, а потом наша кардиологиня на запад перееxала, сейчас коллега из районной приезжает, когда надо стимулятор имплантировать.
03.11.2014 23:56:29, Хомяк Абрикосовый
Ну, у нас на больницу в 260 коек реанимационное отделение аж на 6 (!) коек. С ИВЛ и мониторами :) И один анестезиолог-реаниматолог на дежурстве (в рабочие дни два - один на операциях, один в отделении).
То есть по факту практически такая же оснащенность, что людьми, что оборудованием.
Формально через реанимацию у нас должны проходить все инфаркты-инсульты (кроме тех, кого отправляем в сосудистый центр), впервые возникшие нарушения ритма, любой кетоацидоз... да многое что должно! Реально - в зависимости от их загруженности, а загруженны они обычно бывают по полной :(
04.11.2014 00:10:54, маугленок
У нас в детском отделении плохо себя почувствовал дедушка пациента. Русскоязычный - поэтому я с ним в основном и общалась. . 54 года ему. Землистый цвет лица, пот градом, одышка.
Я позвонила в приемное отделение, они прибежали с креслом. Забрали его. Через час он ушел от них, вопреки всему. Зашел еще раз к нам сказать внуку до свидания, я его увидела и чуть в обморок не упала. Никакие уговоры не подействовали. Обещал только за руль не садиться.

Но за руль он таки сел, а до дома он доехал. Слава Богу успел хоть на обочину машину поставить, а то так бы и умер на автобане в движущемся автомобиле - и погубил бы еще людей.
03.11.2014 13:50:29, 1637
у меня отец ушел после реанимации - реанимировали в бессознательно состоянии с воскресенья на пнд, в четверг он ушел. ну, в следующий понедельник умер. врач сам. но он потому и знал что тянуть в общем бесполезно 03.11.2014 14:10:44, ALora
а у нас прямо на работе... 45 лет. жена потом рассказывала, что с утра жаловался на сердце, но поехал на работу - еще жара была тогда дикая, июль, ехать из Королева в центр. вот далась ему эта продажа валюты - попросил бы бухгалтера, но нет.. к 12 часам дня его не стало. нашли рядом с таблеткой валидола, которую он не успел закинуть. наши ребята делали массаж сердца, дыхание рот-в-рот, метнулись быстро за скорой из соседнего минобороны, но...после вскрытия сказали - тромб. 03.11.2014 12:52:03, ALora
У меня папа так умер в 48 лет. Я нашла его уже умершим с трубочкой нитроглицерина в руках. Мне было почти 17. 03.11.2014 13:42:43, 1637
Дариссима
Выздоровления, сил! Вы - молодец! Хорошо, когда рядом такой друг есть. 03.11.2014 09:24:08, Дариссима
Дикая хозяйка
Пусть поправляется! 03.11.2014 08:40:31, Дикая хозяйка
Врачей лечить - хуже не придумаешь:( тянут до последнего, все симптомы пытаются представить ничего не значащими и малоинтересными, анализы не сдают, таблетки не пьют повбивав би
Здоровья вашему коллеге!
03.11.2014 01:16:52, Чернобурка, жена и мать медиков
Здоровья человеку!!! 03.11.2014 01:08:39, Помело
December
Пусть скорее поправляется! 03.11.2014 01:02:02, December
Пусть скорей поправляется, и чтоб без неприятных последствий! 03.11.2014 01:01:34, Lariska
Ну я отсыплю от души. Пусть упрямый ИА поправляется!!!! 03.11.2014 00:59:23, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!