Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.10.2014 14:26:37

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Музыка в виде пения - в школе глупость. Музыка в виде развивающем: композиторы, их произведения, виды музыкальных произведений - вещь нужная и полезная. Физ-ра тоже нужный предмет, а вот ИЗО - издевательство над детьми.
2 Желательны в плане общего развития.
23.10.2014 02:41:08, Lind_a
То, с чем нужно смириться. И где все-таки нужно вести себя прилично, ибо учитель музыки - тоже человек.
Понятно, что детям, занимающимся музыкои вне школы, они не нужны. Но это тот случаи, когда решение должно быть в пользу тех, для которых это единственные уроки музыки в их жизни.
Как и с рисованием, физкультурои.
22.10.2014 22:37:20, __nevazhno___
Musenka
На прошлой неделе я (с дрожью в голосе), думая, как бы сгладить детям психологическую травму от отсутствия любимого предмета, как мне всегда думалось (музыки), и замены его (сравните только!) русским языком, сказала, что музыки не будет... ТАКОГО "Ура!" я не слышала еще ни разу... Их даже не смутил дополнительный русский...

Я ответила на ваш вопрос?
22.10.2014 21:29:19, Musenka
Helen May
не помню
у сына замечания регулярно
а за чтение х/л меня с физики выгоняли (остальные просто не ловили)
22.10.2014 19:08:56, Helen May
2 уроки музыки обязательны потому-что образование должно быть разносторонним! 22.10.2014 18:27:33, Заглянула на огонек
3.Все предметы нужны и полезны, а музыка - еще и интересно.
Но у нас была хорошая учительница :)
22.10.2014 17:07:38, маугленок
у детей была замечательная учительница по музыке, у неё все слушали, пели, если надо плясали) я сама в муз. школе занималась, поэтому школьные уроки музыки для меня были просто уроками, на которых напрягаться не надо. 22.10.2014 17:05:32, муравей
Я прекрасно отношусь к урокам музыки. Я считаю обязательными такие дисциплины для детей, как музыка, физическая культура и рисование. Только вот вводить все это надо детям года в три и не в том идиотском виде, в котором это есть в детском саду и школе, а по-настоящему.
А плохому поведению на уроке музыки я не удивляюсь, думаю, там скучно и глупо преподают музыку. тем более у человека привычки нет. естественно, лучше почитать.
22.10.2014 16:54:49, Lancel
Снифф
2. В _обще_образовательной школе уроки музыки нужны. Дисциплину соблюдать и заниматься профильными делами полагается на всех уроках, урок музыки не исключение. 22.10.2014 16:49:27, Снифф
2.
Урок музыки - такой же урок, как любой иной в школьной программе. Интересен и/или нужен он тебе или нет - не ученика дело. Вот дорастет этот ученик до должности министра образования - будет решать, нужен этот урок в программе или не нужен.

Заниматься посторонними делами, не связанными с темой урока, - банальной хамство и неуважение по отношению к учителю, на которое нужно обращать внимание и наказывать.
У нас в Компании недавно уволили молодого начальника управления, который на совещании у ГД читал на айпаде новости в интернет. В результе ГД задал ему вопрос по теме совещания, он даже не сообразил, о чем его спрашивают... Белый билет получил через неделю (потому как инициировали проверку его работы и результаты проверки были не в его пользу).
22.10.2014 16:39:37, Polett
так уволили не за чтение новостей. так и читающего можно вызвать и спросить. ответит - 5, не ответит - 2. замечание о чтении на уроке - в дневник 22.10.2014 16:47:56, Шерлок
skakun
это кругозор, уроки музыки тоже должны быть и задача учителя сделать урок интересным. У меня был супер учитель, мы хором пели разные песни под баян, всегда было весело! Как мы зажигали "Тачанку"))) 22.10.2014 16:37:37, skakun
я сама это все любила, и дети мои тоже. сейчас дочка очень жалеет, что в этом году у них уже нет ни изо, ни музыки. 22.10.2014 16:06:46, Маграт
Хомяк Абрикосовый
1 и 2 ;-) - но я в свое время параллельно в музыкалке училась (4 класса) и в школаx это знали. Так что... никого не волновало, что я там под партой читаю :-) 22.10.2014 16:02:27, Хомяк Абрикосовый
NLU
Все уроки обожала, особенно те, где от меня ничего не требуется. 22.10.2014 15:41:03, NLU
УникаЛьнаЯ
мой п.1.
Но! - если уроки таки проводят, на них нужно заниматься и вести себя соответственно.
22.10.2014 15:34:10, УникаЛьнаЯ
1. Дети учились (закончили оба) МШ, посему уроки музыки меня интересовали в последнюю очередь. Как и уроки физ-ры. Чтобы там за них не ставили. Я в курсе, что способности по этим предметам у детей ниже среднего, так что и 2 бы не удивилась. 22.10.2014 15:20:04, hanhi
По такой логике, если я в детстве занималась в физико-математической школе при МФТИ и в биологической школе при МГУ, так мне не надо было ходить ни на физику, ни на математику, ни на биологию?
Дополнительные занятия - личное дело. Школьная программа - обязательна для всех.
22.10.2014 21:22:16, маугленок
А где сказано было, что таким детям не надо посещать уроки и прилично себя вести? Просто меня не интересовал процесс и результат в виде оценок. К тому же сын, несмотря на хорошую игру на гитаре, не умеет петь совершенно, следовательно по музыке он волне мог получать 2. Но получал 4 по доброте учительницы, в том числе за хорошее поведение и прилежание. Дочь правда последнюю четверть 7 кл. уроков не посещала (официально, по справке из мш, т.к. уроки совпадали по времени). 23.10.2014 00:02:19, hanhi
Чифф@
1.
Туда же еще труд и рисование.
22.10.2014 15:19:33, Чифф@
Хомяк Абрикосовый
нее, труд был зачОтный :-) начиная с 4-го класса. Иначе где б я узнала, что "принято ставить на стол в средней советской семье"... и что яблоки надо переводить на варенье, "нарезав иx мелкими кубиками", а никак не ломтиками :-) И откуда бы мне пришло в голову пытаться сшить трусики (из ситца, ага) по собственноручно "построенной" выкройке? 22.10.2014 16:05:01, Хомяк Абрикосовый
А я несколько лет ходила в вельветовых брюках, которые пошила после уроков труда. И юбку носила, и жилетку, не говоря про ночнушку. 22.10.2014 20:46:23, маугленок
Хомяк Абрикосовый
До брюк я не добралась. Т.е., мы не добрались :-) Ночнушку тоже носила :-) Еще был фартучек (тоже носила) и блузка (так и не дошила) 22.10.2014 21:13:26, Хомяк Абрикосовый
Брюки были не НА трудах, но после них, после того, как я научилась вшивать молнию и сажать на пояс. 22.10.2014 21:27:11, маугленок
Хомяк Абрикосовый
ааа... не, на такие швейные подвиги меня никогда не xватало. :-) Вот сестра у меня все, что угодно, сшить может - от лифчика до меxовой шубы :-) A я больше по придумке фасона и по отделке/аксессуарам... :-) Ну и крючком могу изобразить, что заxочу, и даже без выкройки :-) 22.10.2014 21:55:43, Хомяк Абрикосовый
До 5-ти лет я ребенка практически полностью одевала в самодельное. Самошитое и самовязаное.
Себе сейчас шью очень редко, в основном перешиваю-переделываю. А вот вязаных вещей у меня и теперь немало.
22.10.2014 22:02:45, маугленок
не предмет. пустая трата времени. 22.10.2014 15:08:45, хатуль мадан
ландыш
+ 1.
впрочем, сильно зависит от учителя; а учитель столь невостребованного обществом предмета всегда будет никакущий.
22.10.2014 15:46:07, ландыш
Как и к прочим урокам - в зависимости от педагога. Ни с музыкой, ни с физ-рой не везло категорически., в отличие, скажем, от труда и рисования. Жалею - музыка компенсировалась дома, правда, только классика, да и то не в коня корм по результатам ;))), а вот спорт я только в сознательном возрасте полюбила, при том, что что-то в детстве получалось очччень неплохо 22.10.2014 15:04:51, arte
1, это урок
2, для общего развития как минимум
3, замечание справедливо, и вы бы поговорили с ребенком о том, что учитель и его урок достойны уважения, а читать надо в свободное время, а то некоторые на уроке русского ногти красят, а потом два слова связать не могут
22.10.2014 15:02:58, изюминка
Хорошо относилась. До сих пор песню помню "Щорс идет со знаменем (или под знаменем), красный командир, оооооооо красный командир". Главное было повыразительнее оооооооо петь, тогда пятерка гарантирована:) А физ-ру вообще обожала, я была кмс по акробатике и мне вообще разрешали дурака валять. 22.10.2014 15:02:40, ТомаГавк
Никак не относилась. Уроки музыки были в начальной школе. Скучные.
А музыкой я занималась отдельно, в музыкальной школе.
22.10.2014 14:57:50, Оля-Йоля
Любила)

Музыка была по средам, сразу после "питания". А по средам в школе давали сардельки - "привет голодному прошлому" - 87-88 года.

В общем если бы меня "спалили", то была бы запись - "Ест сардельку на уроке!"
22.10.2014 14:55:07, Птичка снежная
Мадам Шредингер
1 :)))

А поведение вообще никакого отношения не имеет к урокам.

Вообще неплохо было бы, чтоб в школе давали общее культурологическое представление о музыке, музыкальных жанрах, чем отличается опера от балета, зачем пишут симфонии, кто автор самых знаменитых произведений.

А так ведь кто во что горазд на этой музыке, наших учат нотам, нужны они моему конкретному ребенку как собаке пятая нога.
22.10.2014 14:42:26, Мадам Шредингер
А что, в Вашей школе не этим занимались?
У нас практически это и было.
А главное, чему нас учили - это слушать музыку.
"Музыку создают три человека - композитор, исполнитель и слушатель" - цитата от нашей учительницы. Она учила нас создавать музыку Чайковского и моцарта :)
22.10.2014 17:10:13, маугленок
Мадам Шредингер
в нашей этим, в ребенкиной - нет, сольфеджио учат (совершенно не в коня корм) 23.10.2014 09:09:01, Мадам Шредингер
Ольсик
+1 ко второй строчке, хамство ученика автор пытается оправдать плохим уроком 22.10.2014 15:16:27, Ольсик
я бы не назвала это хамством 22.10.2014 15:17:46, Шерлок
LЁshik
В началке у нас была именно музыка-музыка, хор хороший. Оттуда помню много военных песен и разбор «Пети и волка» перед глазами:))
В другой школе – ни о чем, только книги читать.
22.10.2014 14:40:14, LЁshik
Не овен
нормально, пела )))
сейчас бы ребенку хотела что бы дали историю искусства (музыки), стили, направления, азы так сказать, что б хоть разобраться смогли в современной музыке. И дали послушать хорошее, а не пели на уроках фигню.
22.10.2014 14:38:42, Не овен
Кабриолетта
и музыку и физ-ру любила всегда. Физру за то, что я во всем была первая, хоть и из мелких. А на музыке можно просто слушать музыку и отдыхать. Отдых был необходим, школа очень физику и математику дрючила. (у меня известный Кабардин по физике был) 22.10.2014 14:36:25, Кабриолетта
я с удовольствием ходила на музыку, воспринимала как музыкальную паузу в остальных уроках, время, когда можно расслабиться слегка.
с физрой всё сложнее, но тоже в целом позитивно. скорее как к музыке.
22.10.2014 14:35:21, douceur
VarNa
и правда безобразное :)

благодаря урокам музыки в школе, я хотя бы знаю композиторов и могу отличить 1-ый концерт Чайковского от 2-ого концерта Рахманинова :)
22.10.2014 14:34:42, VarNa
ходила с удовольствием. всегда были прекрасные, просто прекрасные учителя музыки, чего не скажешь о физруках. козлах. )
с учителями музыки дружу до сих пор, интеллигентные, милые, красивые, чего желать еще
22.10.2014 14:32:39, Роза Константиновна
урок как урок. может быть ужасным, может быть прекрасным. с замечанием прямой связи нет 22.10.2014 14:29:59, Шерлок
ОльгаЯ
Смотря какой учитель, есть увлеченные люди, интересно уроки проводят.
Замечания - это еще что, мне звонил учитель ИЗО дочери (7 класс) и просил укрепить его авторитет)
22.10.2014 14:28:25, ОльгаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!