Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗлобнаяСаранча

Менталитет или пофигизм?

Навеяно из тем ниже...
Почему в регионах родители гораздо безалабернее к воспитанию детей относятся, чем в мегаполисах?
Не могу представить себе шатающихся без дела по мск детей лет 5-7 одних без родителей, а в регионах это норма...не могу представить московский парк и мамашки с колясками пьющих водку на троих...
Не могу представить и прочего гораздо более безобидного.
Это разница менталететов, вопросы образованности или что?
20.10.2014 18:59:22,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ник у Вас славный:) 21.10.2014 12:42:34, нАтАшА Хиштаки
Да, есть такое. Тоже удивлялась в первые годы в Москве. Может, безопаснее в регионах? 21.10.2014 12:07:42, ДраКошка
Helen May
Бред какой, чесслово.
Уехала из Москвы, когда детям было 6 и 8, и да, они стали "шататься без дела", а точнее гулять без меня. И это было такое облегчение. Лизкина московская подружка до сих пор (8 класс) только с мамой гуляет и отнюдь не из-за более ответственного отношения мамы к её воспитанию.
21.10.2014 10:35:03, Helen May
Ширла
У нас население 25 тысяч. Город молодой, частных домов нет.
Дети прекрасно само передвигаются по городу с первого класса. Гуляют тоже сами (после кружков и сделанных уроков).
Старшая гуляет во дворе одна с 6 лет (я из окна наблюдала за ней), с первого класса все сама.
Город очень тихий и спокойный. Ночью ходить не страшно.
Мамашки с пивом и сигаретами есть везде, не зависимо от населенности города.
Не вижу, чем Москвичи лучше нас по отношению к детям.
21.10.2014 10:29:28, Ширла
Ширла
И мне вообще не понятен термин "без дела шатающиеся дети". Это вообще что? Мои на улице играют, общаются, идут куда-то по делам, в магазин, на кружок, к бабушке в гости, к подруге. Это что - они у меня без дела шатаюся? Или лучше, чтоб весь день за компьютером просидели?
У меня дети за компом не сидят вообще, он им не нужен, есть более интересные занятия, и гуляние - одно из них.
Я тоже все детство провела во дворе. Уроки сделала, в музыкалку, на шахматы сходила, и во двор! Сколько игр переиграно было! У нас было детство!!! Как поется в песенке. И у моих детей оно есть:)
И с мозгами при это все в порядке. Дочка лучшая ученица в классе. У меня так же было. И в институт поступила еще не закончив последний класс школы. И работу мне предложили прямо на защите диплома.

Скорее всего в большом городе просто страшно выпускать детей на улицу одних, вот вам и не понятно, как такое вообще может быть у кого-то другого:)
21.10.2014 10:38:41, Ширла
Dnnn
ну-ну. Подмосковье, часто вижу родителей с коляской и пивом. или водкой. Регион Тверь, поселок на 5 тыс жителей - да, гуляют у моей подруги дети во дворе. И остальных где-то с 7 лет никто за ручку не водит. Она, скажем так, посматривает в окно, но не каждую секунду. Более того - она работает 5*2, муж 2*2. И дети 10,5 и 7,5, представьте себе, в будни после обеда часто остаются одни. Приходят со школы, для 5 класса продленки нет, для 1-го заканчивается все равно раньше, чем родители доберутся с работы, поэтому 5-классница забирает брата-первоклассника и вместе идут домой. Бабушки не помогают, живут не совсем рядом. Ни на какую няню денег у них нет, з/п хватает на еду, одежду, необходимые вещи и частичную оплату детского отдыха в лагере летом. По-моему гулять с 7-8 лет во дворе как-то естественнее, чем сидеть дома с няней/бабушкой или гулять за ручку с ней до 15 лет. Сын подруги из Подмосковья так оставался- с бабушкой вечно, потом с няней. На его самостоятельности и умении общаться с другими детьми это очень и очень плохо сказалось. 21.10.2014 10:22:09, Dnnn
Это не то, чтоб менталитет.. Уровень жизни в так городах ниже, возможностей для всех меньше, в том числе и для детей.
Наоборот считаю, что там детям опаснее, чем в Москве. Про деревни вообще молчу... Там уровень преступности на душу населения выше, просто никто это не фиксирует..
21.10.2014 08:54:22, Mira
Не путаите ощущение безопасности и пофигизм.
Меня учили языкам, была и музыкалка, и художка, и школа специализированная. И бабушк-дедуски с нотнои папкои и причиндалами для бассеина у школы встречали. Такои классическии единственныи ребенок из интеллигентнои семьи. Но во двор меня выпускали лет с 5 гулять - не боялись.
И мои дети все из себя с супер-школами и кучеи кружков. Но сами перемещаются по Манхаттану. И во дворе с одноклассниками гуляют. Не в 5-7 лет, конечно, но сильно раньше чем я москвичи из аналогичных семеи в мутных московских раионах.
21.10.2014 08:11:40, __nevazhno____
tЮлька
Ха, вот в провинции я такого не видала, а в районе филей работала, так мне там днем страшно ходить было, и машину как в индийских фильмах бояласьтрастащут на винтики:))
Хотя мой ребенок гуляет одна, правда в закрытом газпромовском поселке в сочи с охраной по периметру. Вот интересно, вы про нее наверно?? Хотя как вы бы попали к нам - у нас все по пропускам:))
20.10.2014 22:04:55, tЮлька
Красиво понтанулись :) 20.10.2014 22:15:50, хихикс
tЮлька
А чего она фигню несет, я тут гормонально-нежная:)) 20.10.2014 22:28:44, tЮлька
пчела Майя
Откуда ж вы знаете, фигню или нет, если сами сидите в резервации? А жизнь идет снаружи. 20.10.2014 22:34:02, пчела Майя
tЮлька
Ежели бы вы знали, где я до этого не жила за 11 лет в россии, то не писали бы это . 20.10.2014 22:44:03, tЮлька
ЗлобнаяСаранча
я тоже жила во многих местах, по одному из райцентров центральной россии делала даже, что-то типа фоторепортажа по этой тем 21.10.2014 07:36:32, ЗлобнаяСаранча
пчела Майя
Ну это все ж не вчера было наверное. У меня вот дети в Москве прекрасно ходили одни. Но это было давно, и значит неактуально, теперь наверное и вправду не ходят, я не обращала внимания. 20.10.2014 22:46:11, пчела Майя
они там не шатаются, а гуляют. впрочем и в москве 7-ние, бывает, гуляют. а чуть постарше, так их просто много таких. и мамашки тоже пьют 20.10.2014 20:56:06, Шерлок
Я понятия не имею, как и что в регионах (просто не была там и не знаю), но d Москве мой сын в 6 лет познакомился с ровесником, в 6 часов вечера осенью на улице (во дворе), мой ес-но с папой гулял. Этот ребенок гулял один и у него компания была таких как он. Т.к. мой одно время очень дорожил этой дружбой (лет в 6-7), то я для информации как-то разрешила им у нас дома поиграть. Ничего плохого не заметила - обычный ребенок. Но моему он потом сам по себе стал не интересен, дружба прошла сама собой. Мой кстати с ним тоже пару раз гулял без взрослых во дворе. Про мам с пивом и с малышами в московских дворах уже писали - они таки есть. Мне казалось, что в провинции бывает даже лучше с т.н. "развивалками" для детей - точно дешевле и ездить далеко не надо, дети могут сами ходить. Вот например в Апрелевке (куда мы часто ездим с дачи на великах покататься) в местом ДК полно кружков, музыкальная школа - значит есть дети, которые всем этим занимаются. А какая у них новая школа! Просто фантастика. мы все думам - что за дети в ней учатся? 20.10.2014 20:45:34, hanhi
ЗлобнаяСаранча
в провинции лучше по крупным городам в целом...по маленьким хуже. новая школа еще не все. главное преподавательский состав. у меня например в районе уже все школы с уклоном на что то определенное. поэтому приезжие вынуждены возить детей в школы расположенные далеко. их дети программы наших школ не тянут. 21.10.2014 07:41:21, ЗлобнаяСаранча
они не шатаются, а гуляют. Просто там безопаснее и мамашки меньше в интернете страшилки читают 20.10.2014 20:24:54, AleXXX
У меня дети и в Москве гуляли сами, младшей 5 было.У нас никто никогда ребенка не обидит, поэтому и здесь считала так и будет. Кто ж знал, что в Москве такая преступность. Да, образование у меня высшее, с водкой сидеть не буду. Дети самостоятельные. 20.10.2014 19:48:04, рица
Василиса из сказки
Они и в Москве есть, только без водки,но с пивом и семечками, это я про мам. Вы с Воробьёвых гор спуститесь уже. 20.10.2014 19:43:33, Василиса из сказки
Вечная Весна
поздновато начали нагнетать) 20.10.2014 19:42:40, Вечная Весна
О, да! Это разница менталитетов. Человек, как только попадает за МКАД, сразу глупеет, теряет до 20-30 единиц IQ. Причем есть прямая зависимость: чем дальше и дольше находится от МКАД, тем показатели хуже. :))) 20.10.2014 19:27:54, SillyBilly
ландыш
это ужасная ситуация с работой в регионах, благодаря которой люди с другим менталитетом уезжают в мегаполисы. 20.10.2014 19:27:52, ландыш
Oker
сто раз видела в Москве мамочек, пьющих на детской площадке, пока их малолетние дети едят песок, стучат лопатками друг другу по голове, посыпают песком и пр.
Одноклассница моей дочери с первого класса ходила одна домой и на доп.занятия дорогой, которой мне самой страшно было б идти в темноте.
20.10.2014 19:23:54, Oker
Интересно где это вы в провинции шатались, я такого нигде ни единого раза не видела, а вот Москве маргиналов встретить значительно проще. 20.10.2014 19:20:44, ляля
Ханни
я могу себе представить все это в Москве и вижу 20.10.2014 19:20:36, Ханни
менталитет, окружение и привычка. по-другому и не знают, и не жили. 20.10.2014 19:16:40, муравей
тоже видела не в регионе, а в г. Дмитров Московской области, как малыш лет 5-7 покупал сам себе в Дикси баунти. Все в очереди его обходили, он никак не мог к кассе пробиться. А когда все-таки проблся, оказалось, что он сам по себе. Я долго искала челюсть на полу...:)) (не нашла) Для меня загадка, как родители отпускают. Вообще никаких идей. А про водку с подружками на прогулке - думаю, это обычай такой и от бедности. У нас в Москве тоже на аллее с клумбами круглогодично мужики пиво-водку на скамейках пьют. И баб часто с вином и бутербродами что-то празднуют - культуры пабов нету у нас, и народ бедный. 20.10.2014 19:14:45, Зайчиха
Родители могут и около входа в магазин стоять. Мой ребенок даже раньше, чем в 5 лет, ходил в магазин, а я его у входа ждала. Он хотел ходить в магазин "сам" 20.10.2014 19:24:36, Оля-Йоля
из моей жизни в деревне в баварии:
у нас дети лет 5 одни прогуливаются, а я свою в лондоне двумя руками держала до 11 лет)))
20.10.2014 19:12:45, gazelle
Provinzialka
Я живу ооочень далеко от москвы в городе с населением меньше 100 тыщ человек. Про норму вы сильно привираете. Шатающиеся дети 5 - 7 лет без родителей и не в закрытых дворах - это дети неблагополучных родителей. Пьющие мамаши с колясками тоже не норма, их сильно меньше обычных, но в глаза бросаются сильней.
Одинаковые везде люди. И в москве полно туповато-простоватых и откровенно асоциальных примерно столько же. Не от места это зависит, а от круга общения и ну, общего социального уровня, что ли. Если ты не живёшь в неблагополучном районе в бараке, не работаешь на заводе в цехах, не отправляешь ребёнка в загородный лагерь, то таких людей встречаешь по минимуму и случайно.
20.10.2014 19:11:59, Provinzialka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!