Раздел: Минутка ненависти

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочу работать!

Накрывает наверное меня КСВ, вперемежку с ПМС, отсутствием солнца, усталостью, ну чего еще там в этом виновато?:)

Вообщем сколько лет у меня мысли о работе. Как же достало все. Как же я не люблю работать. А эти статьи и мысли найти любимую работу просто убивают меня. Где ее искать? Такие вообще бывают? Что со мной вообще происходит?

Немного штрихов о себе. Мне почти 38 лет. Работать начала сразу после института. Стаж 16 лет. После института было конструкторское бюро (по образованию инженер-механик). Вообщем работа нравилась. Конструкторский отдел, чертежи. Коллектив интересный, но в основном пенсионеры. Зарплата мизерная. Уволилась, т.к. ездила в Москву, а это по времени (страшно сказать) 3 часа в один конец. Как я это могла? Молодая была, все легко было

Уволилась. Устроилась в своем городе. На крупном заводе. Проработала в отделе год. Год мучений был - работа не нравилась, коллектив змеиный, начальник полный неадекват доводящий всех до нервного срыва. В отделе кадров при увольнение предложили новое место в закупки. Работа очень нравилась, коллектив интересный. Проработала 12 лет (туда входил декрет).Но последние годы были нервными, постоянные передряги по работе, в коллективе войны начались. Вот предприятие наше довели до состояния развала. Сократили меня.

Были 2 месяца отдыха от работы и поиск новой. Настроение хорошее было, я отдохнувшая. Нашла работу. Плюсов много. Компания крупная, иностранная, престижная, попасть туда очень тяжело, зарплата выше, чем была (правда все равно деньги не великие, но у нас в городе везде так). Для меня область новая. Но работа однотипная и требующая быстроты. Не нравится работа. И опять постоянные проблемы и нервы. Коллектив замечательный, а начальница мигера. Сижу с ней в одном кабинете. Не буду вдаваться в подробности, но все плачут от нее. Тяжело рядом с ней работать.

Я жду пятницы и проклинаю про себя свою работу. Работа, которая выжимает из меня все соки. У меня постоянно плохое настроение, я уставшая и ничего не хотящая. А у меня семья, муж и маленький ребенок, которому нужна я. Я не хочу работать совсем. Но я не могу себе это позволить, т.к. зарплаты с мужем небольшие (по городу средние). И второе я просто боюсь, как и все остаться совсем без работы. В городе, где тяжело с хорошими местами. В продавцы идти я не хочу, а такие места у нас вакантны всегда. Я боюсь потерять востребованность на рынке труда. Да и возраст к 40 ближется, а ценз все таки существует у работодателя. Меня раздражают рассказы других о своих работах, где у всех все плохо. И не факт, что я перейду в другое место и там будет хорошо. Да и просто не работать как то морально для меня не хорошо без причины. Да и честно сидение дома для меня кисло тоже. Общение не хватает, которое есть на работе. Но за это общение на работе и зарплату я плачу плохим настроением, усталостью и раздражением.

Вот такая дилема. Спасибо, что дочитали до конца. Извиняюсь за сумбур и нытье.

Для чего написала? Нужно мне было просто высказаться. Получить поддержку. Советы или положительные мысли. Настрой, как работать и при этом чувствовать себя счастливой:)

Эпикур, Ваше мнение для меня будет особо ценно!

Всем спасибо!
17.10.2014 19:24:22,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Бывает. Я тоже не хочу работать, но я четко знаю, почему. Вам надо для себя решить, что Вы хотите, или, по крайней мере, что не хотите. 18.10.2014 19:23:51, Василиса из сказки
"коллектив змеиный, начальник полный неадекват доводящий всех до нервного срыва"."постоянные передряги по работе, в коллективе войны начались" "а начальница мигера"

что-то в консерватории править надо...
18.10.2014 11:31:31, AleXXX
Перейдя на эту работу очень удивилась сходству неадекватного руководства начальства, которое было на 2 месте работы. Прям под копирку. Требовать от людей неизвестно чего, всех подозревать и давить. Начальник на 2 месте работы ходил на чаепития по поводу праздников с нашим отделом со своей кружкой и конфетой, т.к. боялся, что отравят его:) там патология прослеживается явная. После последнего места работы, где было душевное, любимое и интеллигентное начальство для меня было сильно дико, что на подчиненных можно орать. 19.10.2014 13:37:12, автор......
Забриски Пойнт
Ищите варианты удаленной работы по своей специальности или меняйте специальность. 18.10.2014 10:04:23, Забриски Пойнт
Счастливые люди - это целеустремленные люди с огромной силой воли. Несчастливые же обладают такой слабой волей, что не могут даже целями обзавестись. 18.10.2014 00:19:17, Nastursia
Эники-бэники
Иногда целеустремленным людям с огромной силой воли все это до смерти надоедает.
Это их такой персональный кризис среднего возраста
18.10.2014 00:55:59, Эники-бэники
Это будет означать лишь одно - нездоровье серьезное постигло, надо срочно к врачу. Кризисы у слабовольных, это их родная стихия. 18.10.2014 11:39:40, Nastursia
Эники-бэники
Вы психотерапевт с медицинским образованием? 18.10.2014 18:05:49, Эники-бэники
ландыш
"сильные хотят; слабые хотят хотеть" (с)))) 18.10.2014 00:39:47, ландыш
Natalya d'*
"работать не нравится, сидеть дома тоже не нравится" - не, нет у меня советов.
Я не знаю что советовать людям которые "сам не знаю чего хочу".
Вот у меня всё просто - мне работать не нравится, сидеть дома нравится.
Так я почти всю жизнь и сижу дома :)
18.10.2014 00:04:19, Natalya d'*
Да, Вы мне симпатичны. Я здесь Вас читаю и мне близки. Если есть кому содержать наверное посидела бы дома. 18.10.2014 10:33:45, автор......
Natalya d'*
Я сама себя содержу, там выше советуют "ищите варианты удаленной работы по своей специальности", но это не всегда возможно.
Я в своё время выбрала "поменять специальность", только чтоб не заниматься тем чем не люблю ( а не люблю я коллектив/начальство, интроверт я).
Но тут надо быть готовой согласиться на меньшие доходы, реально то на "содержнаие себя" (читай - только еду) мало надо.
Обычно вот все эти издевательства над собой ("хожу на ненавистную работу") выбирают не для того чтоб щи были не пусты, а в погоне за пусть и мелким, но жемчугом.
18.10.2014 16:47:28, Natalya d'*
ландыш
меня удивляет, ты интроверт, а работа у тебя по типу "человек-человек". Или я ошибаюсь? 18.10.2014 19:38:01, ландыш
Natalya d'*
Нет, не ошибаешься. Я себя называю интровертом, ибо быстро устаю от горизонтального общения ( с коллегами, подругами).
Общение с начальством просто не люблю (горизонтальное, где я ниже/слабее).
А по работе у меня общение "горизонтальное где я выше/сильнее", от такого ... ну, не то, чтоб вот вообще не устаю, но в обмен на деньги выполняю без труда :)
То есть по работе я общаюсь со слабыми (всю жизнь работала с "больными", и только моя последная работа - с детьми), от такого не сильно устаю.
При этом начальником, где надо руководить взрослыми людьми, не смогла бы работать, мне кажется, от такого тоже буду сильно уставать.
С больными/детьми ты не командуешь, а "жалеешь/прислуживаешь" ( и совсем немножко командуешь, я стараюсь свести эту работу к минимуму), мне такая работа подходит, я и дома люблю "прислуживать/жалеть/баловать".
Кстати, по соционике тот кто любит "прислуживать/жалеть/баловать"­, это кто?
Я как то по твоим ссылкам ходила, но до конца не осилила.
19.10.2014 16:56:57, Natalya d'*
ландыш
я так насчет твоего типа навскидку не скажу. Надо подумать )).
я поняла тебя. Я командовать детьми терпеть не могу, а вот нянечкой работала (при воспитателе-командующем), так очень даже прекрасно себя ощущала.
20.10.2014 09:43:19, ландыш
Зимняя
О, прямо моя ситуация. Мне так надоели чертежи, линии и цифры)))
А помогла консультация по профориентированию. Вроде бы, никакой Америки не открыли, но подвели итоги и озвучили проблему.
Сейчас я работаю в другой области, совершенно иным специалистом. Конечно, при смене сфер деятельности страдает зарплата. Столько же, сколько счас, я получала ещё лет 10 назад.. А устроилась на сумму вдвое меньше от сегодняшней.
Но - совершенно не жалею.
Во-первых, из-за скромной зпл я всегда могу взять отпуск "за свой счёт", ибо нет такой ответственности да и не разбрасываются здесь работниками. Во-вторых, много свободного времени днём, могу и книжки почитать и сайты, не всегда конечно, просто работа наплывами, и начальство очень душевное, и коллектив мне нравится.
18.10.2014 00:02:57, Зимняя
Мне нравится Ваш вариант. Наверное хотела бы так работать.А то достало все до чертиков.
Только иногда думаю, что маленькая з/п не гарантия того, что от тебя не будут требовать максимум. Не угадаешь. Но надо пробовать, наверное.
18.10.2014 10:26:47, автор......
Natalya d'*
а "постоянно подгоняют и требуют" только вас или всех? а все на это реагируют одинаково (подгоняются и делают максимум) или некоторые чихают на "требовальщиков" и продолжают работать спустя рукава?
вообщем, я вам советую к коллегам попристальнее приглядеться и поучиться у них "как не загоняться, не напрягаться, не уставать", как быть отдохнувшей, а не уставшей после трудового дня.
18.10.2014 17:10:00, Natalya d'*
Да нет все одинаково загоняются, напрягаются и как и я жалуемся друг другу. Точно такие же мысли, как у меня. Я не одинока в этом. Так я поняла, что дело не во мне, а все таки в неправильной организации работы на этом месте. Девушки у нас все работают хорошо и все стараются. 18.10.2014 21:20:31, автор......
Natalya d'*
да, не успела вчера дописать - "а если все загоняются и напрягаются, то лучше сменить работу".
но на новой работе коллектив важнее начальства, если коллектив умеет не реагировать на "шизы" начальника, то вам они тоже будут пофигу.
19.10.2014 16:59:05, Natalya d'*
К@тер
Три часа от Москвы - это Калуга, Рязань, Тула и иже с ними? Знаю, что с работой там не очень, поэтому так полны электрички вечером в пятницу из Москвы туда и в воскресенье - обратно.
Если работа для вас важна - терпеть. Ну а что остается делать? Знаю, что такое идти на нелюбимую работу, ну, может, не на нелюбимую, но туда, где что-то или кто-то раздражает (это было, давно, но было).
Ну или, не знаю, над собой работать... Вы же вполне трезво оцениваете ситуацию, как мне показалось.
Тоже, наверное, сумбурно получилось, не? ;)
17.10.2014 23:05:59, К@тер
Не, мы поближе будем:) От порога до порога 3 часа, с завязкой всего транспорта (3 штуки целых было),по Москве ехала 1 час. Но мне нравилось, правда, Интересно было.
Над собой работать в каком направлении? Сидеть на работе и внушать - мне нравится, нравится, нравится?:) Дисгармонь какая то получается!:) Внутри меня все орет - да не нравится тебе, бесит все! Надо что то менять, опять менять!
18.10.2014 10:31:18, автор......
Когда не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к неи.
ИМХО, это Ваш случаи.
17.10.2014 23:04:23, __nevazhno___
Да все я это понимаю. Только, как можно радоваться жизни, не уставать, если ты в постоянном напряге? Тебя постоянно подгоняют и требуют. Как не раздражаться дома, если за день из тебя выжили все соки? Вот не умею я. Пофигизм - это здоров, не спорю. Но не про меня. Сложно не реагировать на все. 18.10.2014 10:23:44, автор......
Если изменить отношение, то никому не удастся "выжать из Вас все соки". Вы будете работать спокоино, в своем темпе, без паники. Это не пофигизм. Это уверенность в праве считать работу только работои.
Если что, у меня была такая "непробиваемая" подчиненная. Остальные обычно были энтузиастами работы, готовыми на жертвы времени и сил (как и я :). В итоге я сначала думала ее уволить, но к концу контракта оценила спокоиность и надежность.
19.10.2014 04:51:34, __nevazhno___
ландыш
речь идет не про "радоваться", а про "смиряться".
на мой взгляд.
18.10.2014 10:27:46, ландыш
Слово смиряться на меня грусть наводит. Смиряться можно с тем, что изменить нельзя совсем. А в моем случае надо искать выходы. Только "куды бечь" мне не понятно пока.
Вот немного здесь поныла и легче стало:)
18.10.2014 10:39:22, автор......
За прозаком сбегайте ) Пилюли нового века для тех, кому не надо за коровами бегать, дрова колоть, воду таскать и детсадом заниматься. 18.10.2014 11:43:28, Nastursia
Зимняя
+1 17.10.2014 23:57:44, Зимняя
Да нет у вас выбора( Вы ж не за идею работаете, а за деньги.За деньги найти идеальное соотношение тяжело. Я в офисе не смогла работать, каким бы хорошим не был коллектив,но работать от звонка до звонка, соотносить свое поведение с поведением кучи человек я не в состоянии. 17.10.2014 22:36:41, рица
переехать в большой город где дофига работ? муж станет зарабатывать, а вы дома засядете. или найдете работу мечты :-)
меня, если работа не нравится, надолго не хватает.
17.10.2014 22:14:29, хатуль мадан
Недавно кто-то тут писал про аллергию на офис. Мне понравилось. У меня тоже аллергия на офис, и я убрала аллерген из своей жизни.
Дышать стало легче.
17.10.2014 20:23:18, Оля-Йоля
Глубоко в себе я тоже этого хочу. Но страхи и внутренние запреты (ах, как же я без работы! Бездельница!) не дают мне покоя. А так хочется пожить на воле:) 18.10.2014 10:20:12, автор......
Я их в себе изжила :) 18.10.2014 17:15:29, Оля-Йоля
ландыш
а что бы Вы хотели в идеале?
ну, только это должен быть реальный идеал )), а не "мне 20 лет и я тусуюсь с Робертом Паттинсоном".
17.10.2014 19:50:06, ландыш
В том то и дело, что реальных выходов я не вижу.
Я хочу работать в удовольствие. С адекватным руководством, хорошим коллективом и не выматывающей работой. В идеале вернуться на прежнее место, но работу немного упростить и убрать бесконечные напряги. Но даже если взять прежнюю работу, то все равно на ней было лучше. Но возврат уже невозможен.
Вакансии я просматриваю давно, ну 1,5-2 года точно. И более менее нормальных мест бывает мало и не всегда возьмут тебя.
17.10.2014 20:09:16, автор......
Двигатель
А вы не просматривайте вакансии, а наоборот разместите свое резюме. И может Вам предложат что-то интересное, о чем Вы раньше даже и не задумывались. И походить на собеседования уже интересно - узнаете о других компаниях и возможностях в Вашем городе. 18.10.2014 00:08:15, Двигатель
Звонили, ходила, беседовала, делала для себя выводы. Надо сказать не очень хорошо с работой. Есть места намного хуже по условиям, чем у меня сейчас. Правда про внутреннюю обстановку не всегда понятно. Увы:( 18.10.2014 10:18:21, автор......
ландыш
ну, вот какие, к примеру, Вы видели нормальные места?
и для чего Вы просматриваете вакансии?
17.10.2014 20:53:08, ландыш
Нормальное место для меня спокойно делать свою работу. Общаться с адекватными вокруг себя людьми. А не с утра до вечера дергаться, нервничать, ругаться, реагировать на неадекватные требования начальницы. Под конец рабочего дня быть абсолютно никакой. А если в отпуск захочешь, даже по графику, нужно хорошенько поругаться и выпросить его. Не факт, что дадут.
А вакансии просматривала, раньше до перехода на новую работу - уже знали, что все печально и предприятие остановят. Потом была в активном поиске - ходила на собеседования, смотрела, звонила, искала. Сейчас смотрю в надежде поспокойней места. Ну должно быть хорошо там, где есть я! Не иначе:)
18.10.2014 10:15:13, автор......
Зимняя
Дергаться, нервничать и общаться с неадекватом - это лично ваш выбор. В отношении последнего - я не поверю, что из 100 коллег нет ни одного адекватного.
У меня, если что - абонентский отдел. Мне звонят психованные старушки весь день. Но я не считаю это "общением с неадекватом" - это просто работа. А общаюсь я с подругами.
19.10.2014 12:54:35, Зимняя
Вот как раз коллектив замечательный у меня. Душевный. А начальница сложная. С ней сижу в одном кабинете и приходиться каждый день слушать ее неадекват с вспышками агрессии. Людей она всех воспринимает в штыки (верить никому нельзя), она всех в чем то подозревает. Она дает указания, а через час начинает дурниной орать, выматывая всю душу, зачем мы так сделали. Может придираться с визгами и не понятно из за чего, аргументировать не может вообще. Выберет себе жертву и давит, давит ее неделями. Вообщем тяжело. К концу недели я выжата совсем. Все вымотаны. И как сохранять позитив к вечеру и к концу недели остается для меня загадкой. Хотя человек я достаточно сдержанный и терпеливый. 19.10.2014 13:32:32, автор......
Natalya d'*
я ни разу в жизни не работала в коллективе где "вокруг тебя только адекватные люди", но зачем на неадекват реагировать "дерганьем, руганью, нервами"? реагируйте смехом.
У меня как то всегда находилось несколькое таких как я, ну, мы за спиной начальства и смеялись над ним, и на их требования чихали. Причел, какой то минимум неспеша сделал, и домой пошел. Подустал чуток - на больничный, отдохнуть.
И так по новой.
Правда, все мои работы в жизни были на госслужбе, где такую как я "фиг уволишь".
То есть - см выше - вам надо выбрать, за чем гнаться - за деньгами или за "не нервной работой".
Если вы выбираете деньги, то смиритесь что их платят за "с утра до вечера дергаться, нервничать, ругаться, реагировать на неадекватные требования начальницы. Под конец рабочего дня быть абсолютно никакой", что и деньги и "поспокойнее" просто не бывает, ибо эти 2 понятия несовместимы.
Сейчас вас бесит не сам факт "в конце дня никакой", а тот факт что (как вам кажется) это несправедливо, что где то платят те же деньги за "поспокойнее", а вот вам "не повезло".
Перестанте так думать.
18.10.2014 17:16:55, Natalya d'*
Все эти слова не о работе, а о Вас самой - незнание законов, приказов, распоряжений, регламентирующих трудовую деятельность, неумение конструктивно мыслить, аргументированно излагать свои мысли, слушать оппонента, отстаивать свою точку зрения, неуверенность в себе и своей проф.деятельности, ну и отсутствие целей этой деятельности, т.к. ходить на работу потому что не ходить нельзя это фигня полная, которая любого в депрессию вгонит. 18.10.2014 12:03:36, Nastursia
ландыш
так спокойно делать свою работу, не дергаться, не нервничать, не реагировать на неадекват и проч., уходить в отпуск согласно КЗОТ - это функции Вашего характера, а не Вашей работы. 18.10.2014 10:32:19, ландыш
Grumpy Cat
Напряги от характера зависят, где один расслабляется, другой впряжется и будет пахать.
17.10.2014 20:18:06, Grumpy Cat
Эники-бэники
Но бывают же! 17.10.2014 20:12:04, Эники-бэники
Provinzialka
Я не знаю, что делать вам, могу лишь поделиться тем, что сделала я. Ситуация похожая - город небольшой, зарплаты смешные, по моим специальностям работа есть, но я не умею работать за три копейки. Доход мужа не сразу далеко стал комфортным, да и всё равно это не олигархический доход, при котором все экономически защищены, включая детей и внуков. В общем, не работать не вариант - рисков больше, чем удовольствия. Ушла я сначала на фриланс, потом наняла чуток людей, так и работаю вот. Офис в режиме "онлайн", команда разбросана по свету. Занимаюсь тем, что нравится, хоть и тяжело бывает и куча минусов есть типа не очень приятных клиентов и не очень приятных проектов ради гипотетических приятных) Но в общем и целом я не вижу необходимости когда-либо идти в найм, тем более в городе нашем и тем более уж на нелюбимую работу.
Может, и вам удастся найти для себя какие-то такие варианты. Выходы всегда есть, надо поискать только.
17.10.2014 19:38:58, Provinzialka
И все-таки +1000. 18.10.2014 00:03:07, Анаис
Helen May
Сложно инженеру-конструктору уйти на фриланс, а тем более открыть собственное дело. Если только в совсем другой области. 17.10.2014 20:44:05, Helen May
Provinzialka
Уверена, в смежных областях найдутся варианты. 17.10.2014 20:46:35, Provinzialka
Эники-бэники
Что-то сомнительно. Как вы себе это представляете? 17.10.2014 20:56:17, Эники-бэники
Provinzialka
Я близко к этой сфере отношения не имею, поэтому не знаю. Надо искать, смотреть что близкое на удалёнке уже предлагают 18.10.2014 13:52:52, Provinzialka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!