Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

...Навеяло :)))))

Вот хочу задать уж-ж-жасно дурацкий вопрос :))) Я вчера по непонятной причине за ужином перечитывала Конан-Дойля :)) ну, бывает такое... :) И ударило меня по макушке следующее соображение...
Вот вы помните: Холмс зашел на квартиру к Уотсону, напросился ночевать и предложил с ним с утра поехать распутывать очередное преступление... сидят, стало быть, джентльмены у камина, попивают бренди... и вдруг Холмс устанавливает по ботинками Уотсона, что у того сейчас много пациентов: мол, ботинки у вас не грязные, а только запыленные, стало быть, вы сейчас ездите в кэбе, пешком ходить вам некогда... Слушайте, так это что же выходит: доктор (!) так и шлялся по дому в ботинках, в которых пришел с улицы??? Они там, в той Англии, что, вообще не переобувались в домашнюю обувь??? Или, может, в приличном обществе переобуваться как раз и не принято, одни мы только, как дикари, в тапочках с помпончиками гостей встречаем... Вот вы как думаете?
20.02.2002 17:27:10,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кисточка
По ботинкам он да - силен:) А вот был бы тот в тапках, пришлось бы еще мозговой мышцой пошевелить...
А в Англии точно не снимают. У меня эти милые люди случаются в гостях. Это ладно, что ТАМ они не снимают - дело то хозяйское, а вот у нас здесь шлепают в обляпанных шмотками грязи ботах по моему санузлу, не говоря уже КУХНЕ и комнате, на полу которой младший главарь семьи сратегические бои ведет - это борзость, имо. Ну привычка у них такая, но нельзя же НЕ ЗАМЕТИТЬ свои следы? Пусть с собой приносят, пусть по воздуху летают, пусть приводят уборщицу, но я наши традиции к ним не таскаю:) и "на вид" им ставлю, правда по-дружески:). А у них снимаю по причине того, что неудобно мне просто, хоть и правда чисто все.
21.02.2002 11:37:42, Кисточка
Елена Н.
Off Адрес у тебя оригинальный :))))))) 21.02.2002 20:17:48, Елена Н.
Кондратея
В Англии иногда снимают обувь, но тапочки не предлагают - ходят тогда в носках. Чаще действительно, в гостях ходят в уличной обуви.

Норвеги практически без исключения снимают сапоги-ботинки в гостях (при этом большинство оказываются в толстых белых шерстяных носках). У них замечательной красоты деревянные полы приняты.

В Финляндии тоже обувь снимают (как я поняла), но шерстяные носки не являются. Хотя климат не теплее Норвегии будет.
21.02.2002 10:24:41, Кондратея
Недавно читала ребенку переводную английскую сказку (не помню автора), так там филин, встречая на пороге своего друга ворона, извиняется: "Очень рад тебя видеть, проходи и извини, что я в домашних туфлях, только с постели!"

Очень долго пришлось объяснять ребенку, почему это филин извиняется за домашние туфли, а мы заставляем силой его надевать дома тапки! :))
21.02.2002 03:09:59, Наташа и Игорек
Pадость
интересная тема:-) во мне, видимо, отзвуки азиатской крови - чтоб дома ходить в чем-либо, кроме как босиком - это как наказание за какие-то грехи. И неважно - тапочки это или модельные туфли. бывает же... круглосуточно в копытах - копыта можно и откинуть... 20.02.2002 22:11:04, Pадость
У нас не принято. Обувь не грязнится вообще. Заставлять гостей носками светить - это я не практиковала даже в Москве. Сама НЕНАВИЖУ чужие тапки, я очень брезглива. 20.02.2002 19:30:16, Лангуста
Да, я тоже никогда не надеваю чужие тапки, как бы они не пугали, что в доме грязно, собаки, дети - ни за что. Я и дома то тапки не ношу, а уж в гостях, чужие - тем более. 21.02.2002 09:39:37, Молли
Меня вчера Кондратеин Кондрат из прихожей не хотел выпускать, пока я тапки не надену ;))) пришлось надеть :)
20.02.2002 19:33:01, Чебурашка
Кондратея
У Кондрата собственная гордость - он недавно научился всем тапки подавать. Мне утром подает, а вечером не согласится из спальни в кухню за бутылкой идти, если я тапки не надену. Вряд ли он "представительный финн":-) 21.02.2002 10:26:05, Кондратея
Ну когда я прихожу к своей русской соседке-подруге, я тоже снимаю обувь :)(но тапки чужие все равно надеть не могу, физическое отвращение с детства:))
Но это единственный дом, где я это делаю.
20.02.2002 20:06:07, Лангуста
А я со своими тапками хожу :-) 20.02.2002 20:08:43, Elfy
У нее отопление пола, а в остальных домах я не снимаю:) 20.02.2002 20:15:32, Лангуста
а я в носкааааааааах :) 20.02.2002 20:13:19, Чебурашка
У нас везде снимают. 20.02.2002 20:08:03, Чебурашка
Да, еще снимают в Японии и в Корее. Мы были в гостях у одной знакомой, она долго жила в Корее. Она попросила снять обувь перед дверью, мой муж невероятно удивился:)) 20.02.2002 20:14:40, Лангуста
Говорят, во время визита Николая Второго (тогда еще не императора, а просто наследника престола) в Японию, чуть скандал не вышел из-за этого. Русским предложили снять обувь, Николай возмутился: "Как, русский офицер, при регалиях - и в носках!" 21.02.2002 11:16:31, Eden
Надеть :-) 20.02.2002 19:39:51, Elfy
спасибо, исправила :) 20.02.2002 19:44:40, Чебурашка
Предупреждаю: если намылитесь в гости в Финляндию, снимайте обувь :))))) А то начнут тут в ботинках ходить, грязь разводить...;)
А тапочки здесь действительно так не приняты. Хозяева могут ходить (как в халате :)), но гостям обычно не предлагают. Вообще все в носках ходят :) даже дети в школе до 7го класса :))))
20.02.2002 18:41:26, Чебурашка
O'Merry
Ну надо же!!! Век живи - век учись! Между прочим, как бы чисто на улице не было, микробов в дом все равно нанесешь немеряно :(( Тут недавно в "животных" кто-то уверял, что обувь надо ЗА порогом снимать, а то кошки могут заразиться ужасными вирусами от ваших ботинок... А тут... такой уважаемый мною врач... и такая антисанитария... :(((( 20.02.2002 17:36:11, O'Merry
Наташа С.
Это мы - дикари.:)) Как я поняла, (может "иностранцы меня поправят:)), такого "института" домашней обуви как у нас - у них нет. Когда я была в Лондоне, это было самам большим шоком - я есс-но, захватила с собой всякие средства для обуви, чтобы начищать ежедневно, как и здесь - а туфли мои ВООБЩЕ даже не запылялись, хоть мы целыми днями таскались по Лондону и окрестностям. Т.Е приходя домой можно разуваться, если очень уж охота, но необходимости такой нет. 20.02.2002 17:35:10, Наташа С.
ТанГо

А отдых для ног?
И на улицах все-таки микробов больше, чем в помещении :0)))
20.02.2002 17:56:41, ТанГо
Дома многие ходят в тапочках, но ни при каких условиях не заставляют гостей переобуваться 20.02.2002 18:21:31, Арина
ТанГо

А, так мы про гостей? Или про обычное домашнее пребывание? :0))
20.02.2002 18:27:45, ТанГо
Я уже запуталась :-) 20.02.2002 18:29:55, Арина
ТанГо

:-)))
20.02.2002 18:42:01, ТанГо
мамАнечка
мы не дикари, у нас погодные условия иные. 20.02.2002 17:50:48, мамАнечка
И тротуаров с подогревом не бывает :-) 20.02.2002 17:53:05, Elfy
Совершенно справедливо! 20.02.2002 17:38:06, Арина
мамАнечка
думаю, что разувались только в своей личной комнате, а не в прихожей (враскаряку стоя:-)))

вообще, у нас знакомый (англичанин)возвращаясь домой не снимает даже сапоги, которыми только что чапал по полям, удобренным навозом, или принимал роды у овцы.
А жена после его приходов носится с пылесосом.
Я так не могла, мои штиблеты всегда у них в доме стояли у порога, а я ходила босиком.
20.02.2002 17:34:14, мамАнечка
телепатия прям! мне тот же вопрос пришел в голову, когда фильм по телеку повторяли - и Холмс сказал, что Уотсон простыл - по подошвам подгорелым, в смысле что тот у камина грелся.... Т.е. болеет - и все равно не в тапочках:))) 20.02.2002 17:33:57, ЮК
Вообще-то по этикету гостям тапочки предлагать вроде как даже унизительно - положено, мол, так и ходить, в чем пришли. И во многих странах это до сих пор нормально - ходить везде в "верхней обуви", хотя тапочки у них в магазинах продают, как ни странно:))) А уж во времена Холмса, вероятно, истинный джентельмен иначе в доме ходить и не мог:) 20.02.2002 17:33:05, francaise
Я не думаю, я знаю, там не переобуваются. 20.02.2002 17:32:05, Молли
Я была в Лондоне в мае. Действительно, на улицах было удивительно чисто. 20.02.2002 17:31:25, Ева
В Испании и Франции точно не переобуваются :)) Не знаю,с чем это связано, но... Сама удивлялась поначалу,а потом привыкла.
Хотя мне так неудобно, я уж лучше по-нашему, "с пумпончиками" :)
20.02.2002 17:31:15, Ада
там, придя в гости обувь не переобувают.
это факт.

слышала, что правило переодевать/снимать обувь ГОСТЯМ есть только в странах со снежными зимами: россия, канада...
т.к. совершенно другой ТИП ГРЯЗИ.
20.02.2002 17:30:30, Annya
Я слышала, что за рубежом правда не переобуваются :-)
Надо в Заграничной 7е спросить.
20.02.2002 17:29:55, Elfy
Моя подруга - немка, работающая в России, в восторге от нашей традиции с тапочками. Говорит, хорошо, когда русские гости приходят - чисто после них. У нас, говорит, никто не переобувается. Единственный раз в гостях ее маме предложили переобуться, т.к. хозяева купили светлый ковер. Мама не может забыть до сих пор ))) 20.02.2002 17:56:43, Sofia
Я просто ТОЧНО знаю, что не принято переобуваться... Тапочки - это как халат по идее, от постели до туалета ходить))) Ты же не принимаешь гостей в махровом халате? 20.02.2002 17:29:44, Весчь
Гениальный вопрос!!!! 20.02.2002 17:29:00, ВИКА
O'Merry
А ответ у вас есть? А то ведь помру, надорвавшись от непомерных мыслительных усилий... 20.02.2002 17:30:23, O'Merry

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!