Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Матвевна

Про сочинения.

Почитала тему внизу и даже обидно стало за литературу. Cочинения научили меня думать, рассуждать, вести внутренний диалог + подбирать правильные и красивые слова и выражения, вообще выражать мысль внятно, понятно для окружающих, уходить от мыканья и ээээканья. Математика тоже многому научила и тоже думать и рассуждать, но я никогда не задумывалась над тем что мне нравится больше, а что меньше, всегда любила и то и другое и сейчас в жизни мне равнозначно помогают даже не знания этих предметов, а именно те умения, которые привились их изучением. Безумно благодарна своим учителям по этим предметам, процентов на 80 это их заслуга.
08.10.2014 23:37:12,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Почему за литературу-то обидно? :)
Это разные вещи.
У меня были хорошие учителя.
И выражала я мысли всегда прекрасно:)
Но писать на те наши занудные темы ...
Вы Брежнева проходили? Хотя это еще ничего.

Потом я могла по две курсовые вместо одной писать, но школьный маразм... было ощущение фальши.
09.10.2014 10:22:02, Питерская
вау
да, было. Мне повезло, что в 89-90 контроль ослабили и я смогла сконцентрироваться исключительно на классике, на остальное забила. Пушкин-Лермонтов-Гоголь-Достоевский - их я знала досконально, на общие темы и про современную (тогда советскую) литературу не писала. Ведь давали же 3 темы на выбор.:)) Я выбирала всегда первую (классика):)) 09.10.2014 10:27:02, вау
У меня был потрясающий педагог по литературе. Сейчас хотела найти ссылку на его книгу, а попалось вот это [ссылка-1]
Он умер 21 год назад, а пишут в настоящем времени. За два года старшей школы мы ни разу не открыли учебник литературы)
Темы сочинений были потрясающие. Математика и английский тоже были на высоком уровне. С благодарностью вспоминаю учителей.
09.10.2014 09:41:51, Tortillka
вау
Ой, у меня в школе была потрясающая учительница, которая (хоть и орала, хоть и все советское присутствовало) дала нам четкий план написания сочинений, заставила выучить цитаты и в общем всю формальную мутотень разъяснила.

А вот во ВГИКЕ у меня был потрясающий Валерий Ильич Мильдон:)) ООООООО!!!!!!! Это просто был праздник:))
Сейчас смотрю, студенты ВГИКовцы его лекции записали и выложили. Но, к сожалению, зная, что его записывают, он ограничил свой блестящий юмор:)) Но все равно рекомендую всем.
09.10.2014 10:35:20, вау
Наш школьный педагог был вообще аполитичен) Мы все больше про человеческие качества беседы вели. И программа по литературе была авторской, официально разрешенной. Он же научил запоминать разными способами материал. Сам активно использовал сигнальные таблицы.
Класса с 7-го он подходил к нам на перемене, давал картонную папку с наклееным титульным листом. На нем написана тема сочинения. Внутри тетрадь и журнал, книга, или вырезка. Время не ограничивал, потом проверял, делал замечания.
09.10.2014 10:51:30, Tortillka
Скажите, в какой школе Вы учились? 09.10.2014 09:44:42, Nastursia
Вам знаком этот педагог?) 09.10.2014 10:21:19, Tortillka
Нет, но Вы и про других учителей написали, стало интересно, где такая концентрация хороших педагогов :) Тема выбора школы очень актуальна. 09.10.2014 11:09:54, Nastursia
Я думаю, что ради школы вряд ли поедете в маленький провинциальный городок в Казахстане) Да и школу я закончила 24 года назад))) 09.10.2014 11:18:44, Tortillka
Europe
я в 5-й (в Строителе) и 7-й (на Батурина) школах училась там, а вы? )))) 09.10.2014 13:51:36, Europe
Europe
5-ю вспоминаю очень тепло, много там было отличных педагогов и просто человечных людей. может от этого я и любила школу. и все мои одноклассники тоже. 09.10.2014 13:53:40, Europe
В нашем городе 5-ю школу достроили уже в 90-х) 09.10.2014 14:37:40, Tortillka
Europe
9-ю построили в 90-х, а рядом с ней уже была 5-я (с конца 80-х).
если мы об Уральске.
09.10.2014 14:39:31, Europe
Я из Аксая, совсем из деревни)) 09.10.2014 18:09:42, Tortillka
Europe
А!!! ))))) я там только в 99-м работала-жила 1 год 09.10.2014 18:28:43, Europe
Не поеду, но вдруг эта школе где-то рядом, поэтому решила уточнить :) Спасибо за ответ. Но какое чудо такой учитель в маленькой провинциальной школе, Вам очень повезло :) 09.10.2014 13:28:16, Nastursia
Василиса из сказки
Мне тоже очень нравились. К тому же мои сочинения периодически зачитывали перед классом, приятно было потом от одноклассников комплименты собирать))). Ну, и основным было то, что это было инструментом поступления, поэтому я уже классу к 8-9 стала уходить от сочинений как способа самовыражения к сочинениям как к "ремеслу" (планы, цитаты, объемы, любые темы и авторы). 09.10.2014 09:27:10, Василиса из сказки
Rumba*
аналогично. я только один раз написала сочинение через силу, буквально вымучила, писала через страшнейшее не хочу - это было сочинение по Слову о полку Игореве:) до сих пор лютой ненавистью его ненавижу:) 09.10.2014 10:26:50, Rumba*
Василиса из сказки
О,я так по Платонову писала. Он у меня вызывает ощущение чего-то серо-желтого и липкого. Так что только цитаты и спасли. 09.10.2014 13:20:05, Василиса из сказки
ландыш
единственное, чем мне помогла школа в плане умений - я научилась писать конспекты лекций. 09.10.2014 08:54:19, ландыш
Тебе повезло с учителем по литературе, у меня не было хорошего учителя, поэтому я так и не научилась писать сочинения. Для меня это мука смертная. В школе искренне не понимала зачем нужен этот предмет, все интересующие меня книги я и так прочитаю, а из-под палки читать неинтересно, тем более что половина школьной литературы, по-крайней мере в старших классах действительно неинтересна была, одна Мать Горького чего стоила или Что делать Чернышевского.
Но, есть люди , которым не дано писать сочинения вообще, у них другие таланты.
09.10.2014 07:34:38, Йоко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!