Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто хорошо помнит Евгения Онегина

кто хорошо помнит Евгения Онегина.
Скажите,пожалуйста, что там есть из того что понятно только русскому человеку, что не переведешь на иностранный.
Типа друзья Людмилы и Руслана...
ребенок уроки делает.
то что лучше ничего не переводить-мы знаем.)
08.10.2014 21:19:29,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мадам Шредингер
Вся строфа про родителей Татьяны -
Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
...

Все про гадания и приметы из пятой главы.
08.10.2014 22:35:55, Мадам Шредингер
спасибо всем! выручили) 08.10.2014 22:20:36, gazelle
вот тут можно послушать, довольно живенько и куча примеров: 08.10.2014 22:09:45, Маграт
Ссылка: 08.10.2014 21:47:42, Акелла.
если я правильно поняла вопрос, то

Когда же няня собирала
Для Ольги на широкий луг
Всех маленьких ее подруг,
Она в горелки не играла,
Ей скучен был и звонкий смех,
И шум их ветреных утех.

игра в горелки
08.10.2014 21:47:38, Шерлок
Игра в горелки одинаково непонятна большинству современных русских детеи и иностранцу. В том смысле, что правила точно не знают. Но при этом из контекста понятно, что это игра. 08.10.2014 22:11:57, __nevazhno___
но непонятна какая. а так там оч. много непонятно современным людям. неважно на каком языке говорящим 08.10.2014 22:27:06, Шерлок
arte
Бывало, писывала кровью
Она в альбомы нежных дев,
Звала Полиною Прасковью
И говорила нараспев,
Корсет носила очень узкий,
И русский Н как N французский
Произносить умела в нос;

Но скоро все перевелось:
Корсет, альбом, княжну Алину,
Стишков чувствительных тетрадь
Она забыла: стала звать
Акулькой прежнюю Селину
И обновила наконец
На вате шлафор и чепец.
08.10.2014 21:40:49, arte
"Бывало, писывала кровью" - блин, это что-то урологическое... 09.10.2014 00:00:54, AleXXX
arte
валяюсь :))) 09.10.2014 14:49:50, arte
Musenka
Да там в одной только первой главе полно...
...он уважать себя заставил... - синонимы- "сыграл в ящик", "окочурился", "накрылся медным тазом", "дал дуба" и т.д. Т.е., вопреки мнению многих, дядя умер, а не заставил себя как-то особо уважать. Именно поэтому Евгений был "наследник всех своих родных", но при этом счастливо был лишен необходимости разделить тяготы ухаживания за тяжелобольным (лучше выдумать не мог)...

"там будет бал, там детский праздник"... что есть "детский праздник" - это особая песня

"вина кометы хлынул ток" - что такое "вино кометы" (комета Галлея, периодичность 86 лет, следовательно, можно и дату рассчитать)

"...меж сыром лимбуржским живым..." - это, насколько я помню, одна из первых попыток консервации...

Не говоря уж о "толпою муз окружена стоит Истомина..."

И т.д.
Поверьте, это я не заглядывая в текст, а если вдумчиво вчитаться...
08.10.2014 21:37:36, Musenka
а откуда это про дядю? ведь онегин все это думал - про уважать и прочее, еще как раз не зная, что дядя умер. а мчался как раз сидеть и подушки поправлять
.....
Стремглав по почте поскакал
И уж заранее зевал,
Приготовляясь, денег ради,
На вздохи, скуку и обман
(И тем я начал мой роман);
Но, прилетев в деревню дяди,
Его нашел уж на столе,
Как дань готовую земле.
08.10.2014 22:03:59, Шерлок
Musenka
Дык, я ж и сказала, что не перечитывая, по памяти:
"Мой дядя....
....
..так думал молодой повеса, летя в пыли на почтовых....

Т.е. именно что он, циничный юноша, просчитывал варианты развития событий, имея в виду этот (как самый желанный), но не списывая со счетов и других. Ему повезло - когда он приехал, дядя "был уже на столе", т.е. "уважать себя заставил", и это был самый лучший вариант развития событий для Онегина.
08.10.2014 22:12:36, Musenka
но думал-то он про уважать ДО. т.е. это не синоним смерти 08.10.2014 22:26:09, Шерлок
Musenka
Ну, т.е. поскольку дядя "самых честных правил", он не мог своих наследников заставить "подушки поправлять и прочееее". И- таки повезло Евгению, дядя "оправдал его ожидания" 08.10.2014 22:40:14, Musenka
как не мог, когда для этого онегин и скакал?
для меня трактовка такая - дядя заболел и заболел серьезно (смертельно) в подходящее время - "лучше выдумать не мог". но все-таки заставил себя уважать, призвав племянника сидеть и оказывать знаки внимания. но онегину повезло)
08.10.2014 22:44:02, Шерлок
Вооkашка
Есть целое исследование этих строчек. Правда, я так и не поняла, в чём его суть. 08.10.2014 22:36:51, Вооkашка
ландыш
как интересно. 09.10.2014 09:01:08, ландыш
Вооkашка
Умильно на пучок зари
они роняли слёзки три...
Заря - это такая травка. На Троицу нужно было уронить на пучок зари столько слёз, в скольких грехах ты раскаиваешься. (источник - Ю.М.Лотман, Комментарий к ЕО)
08.10.2014 21:34:46, Вооkашка
ИМХО, это тоже из вариантов, которые русским так же непонятны как и иностранцам. Только с Лотманом.
А так, из этои же категории будет

"Мой брат двоюродный, Буянов.
В пуху, в картузе с козырьком.
(Как вам конечно он знаком).

Это отсылка к очень популярному в те времена произведению дяди Пушкина, В.Л.Пушкина, "Опасныи сосед". Соответственно, его героя Пушкин в шутку называет своим племянником.
[ссылка-1]
08.10.2014 22:28:07, __nevazhno____
Вооkашка
Нет. Про зарю - понятно большинству современников. Про Буянова - только знакомым с творчеством Василия Львовича, а он был не очень популярен. Что-то типа дЕлеМы здесь в конфе. 08.10.2014 22:40:30, Вооkашка
Если речь о современниках Пушкина - им одинаково попнятны и заря, и Буянов. Василии Львович Пускин был на самом деле очень популярным литератором. А.С. Пушкин мог рассчитывать на узнаваемсоть его героя.
А нынешним россиянам ни то, ни другое непонятно без комментариев.
08.10.2014 23:04:13, __nevazhno___
Вооkашка
Вы преувеличиваете известность Буянова. Это примерно как "но вреден север для меня": понимают посвящённые. Круг читателей значительно шире, чем круг знающих о родстве двух Пушкиных. 08.10.2014 23:20:07, Вооkашка
Вооkашка
Он пел разлуку и печаль,
И нечто, и туманну даль.. (нечто - курсивом)

АСП пародирует романтические штампы.
08.10.2014 21:39:53, Вооkашка
блестяше1
огромное спасибо!
08.10.2014 21:37:43, gazelle
Если судить по английскому фильму, они так и не поняли, почему Онегин и Ленский стрелялись. Там так показано, что сосед так боялся антикрепостнических взглядов Онегина, что стравил друзей.
Это не совсем в тему, потому что понятно не просто русскому, но русскому дворянину того времени.
08.10.2014 21:26:49, Птица Сыйсу
мне только фразы нужны, все остальное не обсуждается славатебегосподи)) 08.10.2014 21:29:55, gazelle
Он дамам к ручке не подходит;
Все да да нет; не скажет да-с
Иль нет-с
08.10.2014 21:48:25, Птица Сыйсу
Вот это да, ИМХО, лучшии вариант 08.10.2014 22:20:24, __nevazhno____


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!