Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дурацкая ситуация

в школу, где учится мой ребенок, в этом году поступила девочка - наша дальняя родственница. ну даже и не очень дальняя, внучка моей двоюродной сестры. мы по праздникам встречались с сестрой и ее семьей, и внучку эту приглашали когда-то на день рождения, ей тогда года 4 было. потом сестра скоропостижно умерла, и общение прекратилось. так что девочка нас и не помнит.
думала, 1 сентября увижу ее родителей, поздороваюсь - не увидела. потом тоже не увидела. ее иногда встречаю и чувствую себя глупо - кидаться к ребенку со словами "милая, я твоя двоюродная бабушка" - еще напугаю ее :)
молча мимо ходить - тоже как-то смешно...
звонить не предлагать, ненавижу звонить.
03.10.2014 10:19:09,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Я бы предложила детям познакомиться :) 03.10.2014 14:10:16, УникаЛьнаЯ
Если девочка - не совсем малышка, я бы подошла с Леной и сказала: здравствуй, Маша, ты нас не помнишь? Мы такие-то, родственники твоей бабушки. Лена тоже учится в этой школе. Передавай привет родителям 03.10.2014 12:57:32, arte
вот именно.
Подойти, представиться, познакомить детей, сказать что "может быть помнишь, ты когда-то была у нас в гостях (или мы у вас)".
Собственно все.
Далее при встречах здороваться.
А уж будут дети общаться - не будут дети общаться - это детское дело. Опять же - позвонят родители, не позвонят - совершенно не важно.
Поздороваться - представиться, это нормально и вежливо. Я предпочитаю делать то, что нормально и вежливо.
03.10.2014 13:18:49, СиреневаяЛеди
Если ребенок воспитан хорошо, то не станет говорить с чужой тетей. 03.10.2014 13:25:11, Lind_a
Пересечение
:) бугага 03.10.2014 17:06:34, Пересечение
нифига себе "хорошее воспитание".... ВЫ ему "здрасте" - а он бежать в панике?!
И потом - ребенку не обязательно ГОВОРИТЬ!
Ему нужно просто ВЫСЛУШАТЬ, что ему скажет тетя - и спокойно идти своей дорогой.
Или "слушать посторонних взрослых" тоже нельзя? Подчеркну - СЛУШАТЬ, а не СЛУШАТЬСЯ!
03.10.2014 14:06:22, СиреневаяЛеди
Дааа? Это такое сейчас хорошее воспитание? 03.10.2014 13:37:19, arte
ГрандПапчик
А зачем? 03.10.2014 12:59:43, ГрандПапчик
а вежливым нужно быть только если это сулит выгоду? 03.10.2014 13:23:35, СиреневаяЛеди
ГрандПапчик
Я не про вежливость, мэм... Поспешили... Зачем без взрослых лезть к ребенку? Там в доме может табу на всех двоюродных... 03.10.2014 13:27:17, ГрандПапчик
эх, вот жизнь нынче пошла - всех людей сразу в придурков записываем. Вдруг ребенок испугается здороваться? Вдруг там табу на двоюродных? Вдруг они все смертельно на всех обиделсь? Вдруг он вообще кусается?! 03.10.2014 14:08:26, СиреневаяЛеди
ГрандПапчик
Ну да, аккуратность, предусмотрительность и щепетильность - чуждо нам с 1917 года... Хорошо, хоть не всем...))) а придурки - они с другой стороны...))) 03.10.2014 14:21:37, ГрандПапчик
Сто есть "предусмотрительность" в данном случае? Предусмотреть как обернется обучение /возможные коммуникации детей в одной школе в принципе нельзя. даже при существенной разнице в возрасте они могут пересечься/общаться в кружках/секциях/занятиях и т.д.
Каждый раз шарахаться и делать вид что "не знал, не знал"? Или ждать что "вот-вот придут родители, разрешат/запретят с ребенком общаться?" В общем-то на общение с остальными детьми в школе такого запрета нет, почему к этому нужно относиться как к прокаженному и бояться ему представиться?!
Сколько вот ни читала книг про "до 17-года" - там все были вежливыми, здоровались, представлялись... А в тех романах, где "не представлялись, боялись что......" обычно случается то, чего так прям боялись)))

Никто ведь не предлагает навязываься - в гости звать, помощь предлагать/требовать, дружить заставлять. Поздороваться. Представиться. Обозначиться что "мы учимся в таком-то классе" Передать привет. Что родители ребенка дальше сделают с этой информацией - их личное дело. Если уж в семье прям "табу на всех двоюродных" - может они из школы переведут ребенка?! Чтоб не да боже контакты не восстановил!
03.10.2014 14:33:15, СиреневаяЛеди
ГрандПапчик
С некоторыми в споре истина не рождаецца...)))) рождаюцца 2 истины...))) 03.10.2014 14:38:37, ГрандПапчик
Ну мне бы так было удобно, я люблю закрытые гештальты :)) (в изначальном смысле этого слова ;))
Маграт, видимо, тоже мешает "недосказанность", если тема возникла
03.10.2014 13:14:50, arte
ГрандПапчик
Тогда тока через родителей!!! 03.10.2014 13:23:04, ГрандПапчик
Дети ж - не младенцы, у Ани, если я не путаю, дочка в той школе, куда мелких не берут 03.10.2014 13:28:02, arte
ГрандПапчик
Воизбежание, ткскзть... В семьях такие заумные пирамиды бывают, что и предположить невозможно... ТщательнЕЕЕ...))) 03.10.2014 13:31:50, ГрандПапчик
Так приветы же ни к чему не обязывают, в отличие от звонков;). Это мне и нравится ;))) 03.10.2014 13:43:16, arte
я бы в такой ситуации, если меня это беспокоит и хочется как-то обозначиться, позвонила родителям девочки и поздоровалась, ну и между делом упомянула, что наши дети учатся в одной школе и иногда вижу их дочку. Ну и после этого начала бы здороваться с ребёнком. 03.10.2014 12:22:51, douceur
Тут может быть одна опасность - Девочке сказали, же, что с незнакомыми не разговаривать... Еще напугаете ребенка. Сколько лет девочке? 03.10.2014 12:04:33, думаЮ
И что? ребенок заикаться начнет если с ним взрослый поздоровается на территории школы?! ребенку не предлагается куда-то пойти, что-то сделать или взять. Ребенку говорится "Здравствуй, я Марь Ванна, сестра твоей бабушки, моя дочь тут учится в таком-то классе". Нормальная информация, которая спокойно передается ребенком своим родителям. 03.10.2014 13:21:58, СиреневаяЛеди
NLU
Лучше не торопить события. Случай сам распорядится разумно. 03.10.2014 12:03:30, NLU
МарикаЧ
Я бы никак не проявлялась. Вдруг подумают, что я навязываюсь:) 03.10.2014 11:53:25, МарикаЧ
Мадам Шредингер
я бы только с родителями такое затевала. Детей это вообще не волнует :))))

Ну или максимум "Маша, передай привет своей мамы от такой-то"
03.10.2014 10:37:06, Мадам Шредингер
Antre
Подойти, представиться, поговорить. Нормальная ситуация. 03.10.2014 10:33:47, Antre
Liporella
ребенка своего попросите подойти и сказать привет, помнишь . ты ко мне на др приходила , меня вася зовут, если ты забыла 03.10.2014 10:31:41, Liporella
Ну вот позвонить-то как раз самый подходящий способ, ни к чему не обязывающий и в то же время зачетно-этикетный; типа, здрасте, вижу часто вашу девочку, как у нее дела?. Можно, конечно, и открытку послать, но по нынешним временам это как-то немножко претенциозно, имхо. 03.10.2014 10:28:56, Брюзжит Джонс
НЕ все любят звонить...
Вдруг не вовремя, вдруг человеку некогда, а ты тут навязываешься... Реакция опять же непонятна - глаз-то не видно!
Опять же - люди могут поздно приходить, рано ложиться спать, или может у них в семье какие проблемы - им вообще не до звонков...
В общем, далеко не все люди чувствуют себя комфортно, звоня кому-то малознакомому. Тем более вроде как и без особой цели.
Да и люди переехать могли - телефоны сменить!
Ну мало ли что там...
03.10.2014 13:27:56, СиреневаяЛеди
Согласна. Еще и непонятно, как этот звонок трактовать, как вежливость или предложение продолжить отношения, с приветами все проще ;)) 03.10.2014 13:34:49, arte
ну!
Представились ребенку, представили скоко-то-юродную сестру, передали привет - все. Что делать дальше - решат родственники ребенка. Могут возобновить общение, могут просто начать здороваться, дети (как и остальные дети в школе!) могут подружиться. В конце-концов если дети УЖЕ учатся в одной школе - они могут оказаться в одном кружке, у одного преподавателя, в одной продленке - да и вообще ситуаций масса. А может быть наоборот - кто-то чо-то не поделит, возникнет некий конфликт... Вот тогда уже представляться " а я твоя родственница!" будет конкретно так неудобно..
03.10.2014 14:15:47, СиреневаяЛеди
Я бы, при желании общения, начала бы сама разговор (а лучше вместе с ребенком чтоб они также "познакомились"):
"Маша, здравствуй. А ты меня не помнишь? Вы с бабушкой приходили к нам в гости...бла-бла-бла". Дальше смотрела бы по ситуации - как отреагирует девочка.
03.10.2014 10:27:30, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!