Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот еще про обиду

Вот допустим некто вас очень и очень обидел. Мы сейчас не про "на обиженных воду возят", а реально обидел. Нагадил в норку и смылся.

Можно его в юридическом порядке наказать, вы пробуете и понимаете что погружаетесь в бюрократический ад а ля Процесс Кафки - где одно цепляется за другое и за частностями тонет общая картина.

И вот вы думаете уже бросить, отступиться

И только мысль о том, что он - обидчик ваш - ржет в безнаказанности, ловко спрятавшись за тупостью и неповоротливостью системы - разъедает

Вы бы бросили? Cмирились?

Или продолжили бороться - уже и с ний и с бюрократией, наплевав на все временные и моральные издержки?

Спасибо всем ответившим. Очень нужна моральная поддержка сейчас
30.09.2014 23:02:23,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А откуда известно, что он "ржет в безнаказанности"? Может, ему вообще жаль, или, например, все равно, а поступить по-другому он не мог по каким-то причинам?
Просто если единственное, что склоняет Вас к такому ... плохому делу, как месть - это мысль о том, что он специально нагадил и теперь от этого счастлив, значит, физически, финансово пострадали Вы не так уж и сильно. А в основном - Вам тяжело морально. А моральное собственное страдание все-таки лучше утешить, не умножая скорби в мире. Иначе все наоборот может получиться. Мира вам и счастья!
01.10.2014 15:47:19, оммммм
Была в такой ситуации, очень Вам сочувствую((

Зависит от цели - вернуть деньги (раз юридически, то деньги) или наказать обидчика. Точнее от приоритетов - что важнее.

Если деньги, то прикиньте, сколько обойдется Вам адвокат (чтоб минимизировать свое участие), какая вероятность выиграть и сравните с искомой суммой, которую можно стрясти с обидчика.

Если наказать, то лучше пойти другим путем. Найти людей (часто других обиженных, ну или возможны разные варианты), которые "встречно" испоганят ему жизнь.
Точнее, сначала стоит представить обиду, а потом, если не вывернуло, то уж реализовывать.

Из очень гадкого - Например, едет деточка обидчика в школу:
1) В метро выхватить мобильник.
2) Потом отзвонить с этого мобильника, и наговорить всяких ужасов.

Более мягкий вариант - прийти ночью в двери обидчика (особенно хорошо, если дверь железная) и залить замок циакрином.

В общем, возможны варианты. Лично я повертела их в голове и решила, что оно мне не надо - так карму портить.

А посадить человека я, в принципе, могла. Но я считаю это ужасом вообще за гранью. Убийцы, насильники - да. Наркоторговцы - возможно. Все остальное - неадекватно (((
01.10.2014 14:04:44, Иновара
полная перезагрузка образа 02.10.2014 14:29:53, (
Бывает, не могу я оправдывать всехние ожидания (((
Я не совсем это имела в виду, скорее "представить", но это уже не важно...
02.10.2014 19:55:53, Иновара
Это месть такая - на чужого ребенка нападать и отнимать у него мобильный?
А ничего, что вы этим ему травму наносите?
ничего, что он потом не может связаться с родственниками в случае проблем или беды?

В случае заливания замка - вы уверены, что там за дверью никому не понадобится скорая?

Знаете, Иновара, никогда нельзя переходить черту. Ни в политическом угаре, ни в мести за нанесенную обиду.
Потому что рано или поздно не сносить вам головы - с вашим-то азартом.

Да, а вы не пробовали в такие игры играть в стране абсолютной демократии Израиле?
Уверена, что эффект вам бы запомнился надолго.
01.10.2014 20:11:15, 1637
1637, ТС, по-моему, описывает простую ситуацию:
1. Человека всерьез обидели;
2. Через суд добиться правды невозможно (как я понимаю, дело в наших реалиях, если не так, пусть ТС пояснит.

Варианта три:
1. Принять, что тебя н..али, и ты ничего с этим не можешь сделать, а обидчики радостно ржут над лохом
2. Продолжать ходить по судам - а вдруг повезет?
3. Искать альтернативный вариант расправы надо обидчиком.

А обиды бывают разные. И не только себе нанесенные, но и близким.
01.10.2014 20:42:51, Иновара
Да, обиды бывают разные.
Но если бы мне в голову пришли приведенные вами варианты мести, а бы наверное всерьез озаботилась своим психическим здоровьем.
Обратилась бы за помощью к близким, чтобы они с меня глаз не сводили.
01.10.2014 20:48:06, 1637
Крапива
Какой кошмар вы пишете. Так можно не только карму - жизнь себе испортить. 01.10.2014 19:39:50, Крапива
ландыш
примите мой респект за последний абзац.
хоть я и не на 100% с ним согласна.
01.10.2014 16:45:23, ландыш
Лида Удоева
Напасть на ребенка?!!
Я фигею... Слов нет.
01.10.2014 16:30:31, Лида Удоева
Не на ребенка, а на его мобильный. Это же ударить по взрослому...

Потом, это важно для начала себе ПРЕДСТАВИТЬ. Скорее всего, в процессе перебора вариантов мести само желание мстить пропадет или редуцируется до чего-то скромного...

Меня убивает обратное - то и дело какие-то чиновники давят людей, ничего им за это нет... И ни разу не слышала о какой-то мести по типу Калоева...
01.10.2014 17:32:07, Иновара
Да зачем же такую мерзость представлять? 01.10.2014 20:12:25, 1637
Лида Удоева
Нет, это именно оно самое - напасть на ребенка.
Агрессия взрослого - направленная на беззащитного ребенка.

Мне кажется, любому адекватному человеку это by default омерзительно.
01.10.2014 17:46:45, Лида Удоева
А Вы вообще месть приемлите?
Когда юридическим путем фиг чего добьешься?
01.10.2014 18:51:29, Иновара
Степная кошка
угу. Разбить окно, проколоть ВСЕ шины у автомобиля и делать это каждый день. Узнать где дача и спалить ее. Сделать фотошоп на эротическую тему и послать его друзьям, жене и коллегам по работе. Настучать в налоговую, если есть на что. Н-да, масса вариантов. Но так все хлопотно и противно... 01.10.2014 15:50:41, Степная кошка
Крапива
Кроме налоговой, все уголовно наказуемо. Если исказите что- то при сообщении налоговой, будут тоже проблемы. 01.10.2014 19:38:23, Крапива
Степная кошка
ну так это еще поймать надо :)). Но лично я и в налоговую стучать не буду, даже если буду знать, что квартиру сдают, но налоги не платят. уж про дачу спалить я и не говорю. Но я и судиться не буду. Нервы и спокойствие дороже 02.10.2014 00:34:32, Степная кошка
Крапива
не, это не смешно, на самом деле. Вы же не случайно это предложили, вам все это кажется довольно обыденным видом мести? 02.10.2014 10:58:30, Крапива
Спалить дачу - нельзя, может огонь на другие перекинуться.

Да, это хлопотно и противно, но естественнее хоть что-то делать, чем маяться своей беспомощностью...
01.10.2014 17:36:00, Иновара
Ольсик
заведите лучше мужика, тогда у вас будет защитник) 02.10.2014 13:20:35, Ольсик
какие-то ужасы пишете прям... 01.10.2014 15:48:12, оммммм
Лида Удоева
Я очень вам сочувствую, и понимаю ваши чувства.
Я бы не смирилась, но и не боролась. Есть и третий путь.

Понимаете, если ввязаться ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "наплевав на издержки", то вы тем самым скорее всего сольете дорогих вам людей и/или дорогие вам проекты. Из серии, ребенка обижают в школе, а маме разобраться нет времени. Или - вместо того, чтобы научиться делать сложную операцию, доктор бегает по судам. Время-то не резиновое.

Но и "смириться, простить обидчика" - нездоровое явление.

Лично мне кажется разумным внести этого человека в черный список. Это список граждан, по которым вы готовы проехаться асфальтным катком - В УДОБНОЕ ДЛЯ ВАС ВРЕМЯ. Это может быть через десять лет или двадцать, вы ведь не торопитесь. Но когда возможность представится, вы ударите от души и получите от этого удовольствие.

Это частный случай системы тайм-менеджмента. Отвечать немедленно на всякий стимул извне - невыгодно, вы не марионетка. Выбрасывать из головы все, на что не можешь ответить немедленно - глупость. Крутить в голове годами, разжигая в себе эмоции нехорошие - путь в дурдом. А вот зафиксировать в списке дел на будущее (то есть, перевести из оперативной памяти на хард диск) - это то что надо.

Удачи вам!
01.10.2014 14:01:32, Лида Удоева
понравилось :) Прям спасибо! Не в частности (не мстить), а как принцип 01.10.2014 21:30:12, Tellador
Карта мира
Обиды вообще не следует копить, не большое, как говориться, богатство (с) 01.10.2014 13:53:25, Карта мира
Мне совершенно не интересно делать другим плохо, даже если они сделали плохо мне. Мне интересно делать себе и любимым людям хорошо или как минимум не делать плохо/хуже.

Если это мщение сопряжено с получением выгоды, восстановлением в правах и пр., то я бы оценивала только выгоду. Стоит она затрат - да, будем бороться. Нет - забуду обо всем.

Если что в таких ситуациях я была неоднократно, в первый момент, конечно, очень хочешь справедливости и все такое. Но на самом деле перед актом отмщения, даже если он мне практически ничего стоить не будет, я отказываюсь вообще от причинения кому-либо того или иного вреда. Зачем себе "карму портить"?))
И, Вы не поверите, ну всегда, всегда вредитель бывает наказан волею судьбы, а не моими руками. Причем иногда так наказан, что самой жаль его становится.
01.10.2014 13:49:27, Lancel
Я бы не стала и начинать, я вообще не обидчива. В смысле, если некто мне принес убытки, я их взыщу. А если "моральные страдания", то, скорее всего, ничего не буду делать, но уж если отвечать, то точно не через бюрократию. 01.10.2014 12:32:14, Sirriuss
Rumba*
ну смотря что я потеряла от этой обиды, что моя "обратка" может восстановить из потерянного.
ну и главное, конечно - каковы мои ресурсы и каковы они у "обидчика", любое возмездие должно быть не ценой "жизнь положить" и не из последних сил/денег.

и дай бог, чтобы никогда не пришлось решать это на практике!

(кстати, вот дедушка из Ворошиловского стрелка особо и ресурсов не имел - но ему "небеса помогали", отомстил так отомстил - и хотела бы я посмотреть, у кого хватит духу его осудить. безусловно, там много чего киношного, и рисковал дедушка сильно и многим)
01.10.2014 12:01:25, Rumba*
Мара Куйя (экс. травиата)
Из многих случаев в жизни - все простила, а один раз ответила. Просто взвесила свои возможности , способности, размер потери и возможных приобретений. Пошла на риск. И выиграла.В суде.Но тут была такая мрачная решимость, что никого не слушала - только себя.
А до этого - и кидали, и увольняли, и унижали - отряхивалась и дальше шла
01.10.2014 11:59:02, Мара Куйя (экс. травиата)
с интересом бы прочитала честный ответ на ваш вопрос людей разныx национальностей с указанием той национальности. 01.10.2014 11:04:05, весьма интересно
emiiil
вы гражданин страны, победившей фашизм, надеюсь? 01.10.2014 11:48:19, emiiil
немецкую педантичность вы к какой категории суждений относите? 01.10.2014 12:23:24, весьма интересно
emiiil
а немцев какой земли и какого происхождения вы имеете в виду? 01.10.2014 12:49:36, emiiil
Аня-лэ
А вы какой национальности? :) 01.10.2014 11:07:06, Аня-лэ
слво национальность, думаю, можно заменить на слово культура. Понятие же культура же шире понятия национальности?

У меня, в тему автора, в последнее время, некоторое любопытное наблюдение сформировалось. Возможно, я не права. С удовольствием бы то наблюдение расформировала бы, но пока случай не представился. Как только случай представится, так немедленно свое наблюдение и расформирую. :)
01.10.2014 11:17:17, весьма интересно
Аня-лэ
А вы какой культуры?... Или "к какой культуре относитесь"? 01.10.2014 11:44:09, Аня-лэ
Вы чего xотите? Лишить меня моего наблюдения? С удовольствием лишусь. 01.10.2014 11:52:11, весьма интересно.
Аня-лэ
Это вам тему про это открыть надо, и лишат вас вашего наблюдения :)
А так национальность хотела узнать, но вы ж не говорите :)
01.10.2014 12:23:23, Аня-лэ
ну, одним единственным вопросом - да или нет мало что исследующесь. :) Дополнительные вопросы нужны. :)

Вы обратили внимание на то, что на вопрос темы я не отвечала. :)
01.10.2014 12:27:49, весьма интересно
хухра-мухра
"Господи, дай мне силы изменить то, что я могу, принять то, что я не в силах изменить и мудрость отличить одно от другого" (это не точная цитата, но смысл понятен, я думаю). Так что если реально в ваших силах не то чтобы отомстить обидчику - а сделать благородное дело, чтоб ему неповадно было других обижать - то вперед. Если все-таки это не в ваших силах, то, наверное, лбом биться об каменную стену, лишь бы пробить - не стоит. Главное, чтоб у вас хватило мудрости понять - что вы можете сделать, а что нет. 01.10.2014 10:49:54, хухра-мухра
Питерская
Думаю, здесь надо думать о будущем. Как не подставляться, как не связываться с такими людьми.
Почему это оказалось возможно...
То, что прошло, уже прошло, Бог с ним.

Продолжать отношения с д**м даже ради какого-то отмщения, высшей справедливости, обычно бывает столь тягостно... что того не стоит.

Я вычеркиваю людей из моей жизни. Иногда простив, иногда и не особо простив.

А жизнь сложная штука, и пусть обидки ржет. Никто не знает, как судьба распорядится. Кто какую жизнь проживет.
01.10.2014 10:44:40, Питерская
ландыш
вот действительно, мстим = продолжаем отношения с д_мом )) что за интерес?..
попал ногой в коровью лепешку, и давай ее еще сильней ногой давить )) вот тебе, лепешка, получи! )))
01.10.2014 11:01:14, ландыш
Дара
я бросила... мне мои нервы оказались дороже... Вычеркнула из жизни весь негатив и довольна. 01.10.2014 10:40:28, Дара
Бросила бы, лучше потратить освободившиеся время и деньги на себя любимую 01.10.2014 10:11:20, хризАНТем@
Nuts
Мне свои нервы и время дороже. Не стала бы бороться с бюрократией. Меня бы бюрократия бесила больше, чем обидчик. 01.10.2014 09:40:03, Nuts
Мне на простую и легкую месть-то обычно жалко и времени и себя. А если еще и продираться надо сквозь дебри - ну его нафиг. Мысль о чьем-то ржании меня как-то вообще не трогает. Не знаю, почему... Но, может, меня не обижали пока так, чтобы все во мне взыграло.
А вам правда жизненно нужно этому обидчику отомстить? Вот прямо жить не сможете, если не отомстите? Вас как обидели-то? Избили? Пустили по миру ради забавы? Жизнь ваша рухнула или что-то в этом роде? Или дело в деньгах (сколько)? Ради чего мстить собираетесь?
А вообще - держитесь. Вам надо вернуть себе душевный мир и покой. Перестаньте думать об обидчике (ржет-не ржет, какая блин разница), подумайте о себе. А то вы ж так себя до нервного срыва доведете! Пожалейте себя! Пусть все у вас будет хорошо!
01.10.2014 09:30:35, жужужужелица
Texas
да, бросила бы и смирилась, потому что закон бумеранга в отношении незаслуженного все равно сработает, он не подчиняется бюрократии и не зависит ни от чьих усилий. он просто работает. и зная это, я бы предоставила своему обидчику разбираться со своей судьбой без моего вмешательства. с заслуженным сложнее:)
вспомнилось:
"если вас незаслуженно обидели - вернитесь и заслужите":)))
01.10.2014 05:40:57, Texas
Natalya d'*
мне изначально было б лень бороться "за обидку", у меня "обидки" приравниваются к плохой погоде (вышла из дома с красивой прической, а ее дождик помочил/ветер растрепал, обидно? обидно. что делать? ничего, shit happens)
Другое дело, если меня "накололи" на деньги и в результате "тяжб" я их себе верну. Тут мне всё равно, теряется ли СМЫСЛ в процессе тяжб, главное, чтоб деньги не потерялись.
01.10.2014 01:02:18, Natalya d'*
Если обидели меня, то скорее всего возьму паузу.
А дальше решу, как реагировать и реагировать ли вообще.
Загаженную норку отмою и буду жить дальше.

А за своих детей или своих пациентов порву пасть. И ничто меня не остановит. Причем это не волевое какое-то решение. Это просто стихия. Вот и сейчас был прецедент. :(
Хорошо это или плохо- однозначно не отвечу. Иногда хорошо, иногда плохо - потому что не всегда могу оценить масштабы разрушений. Но это данность.
Естественно, речь идет о веских причинах.
01.10.2014 01:00:52, 1637
Степная кошка
не стала бы. Из головы и жизни этого человека бы вычеркнула. Для меня он был стал покойником. 01.10.2014 00:52:00, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
И не начинала бы. Если вопрос в "обидел", а не в "нарушил закон". 01.10.2014 00:25:03, УникаЛьнаЯ
NLU
Включить голову и не спутать, что зависит от вас, над тем и поработать, а что не подвластно вашей воле - оставить без внимания, принять как данность. 01.10.2014 00:24:29, NLU
Oker
у меня такое ощущение, что это уже второй пост на эту тему.
Я всегда действую исходя из своих желаний и возможностей. То есть могу захотеть, а могу и перехотеть.
01.10.2014 00:19:58, Oker
Дина (Джума)
Именно поэтому крайне старательно не обижаюсь.
И вообще стараюсь ни к чему не относиться серьезно.
Ибо если ввяжусь, то отступать будет стыдно((
Немного офф. У нас на дачах новенькая дама участок купила.
Купила у собственника, все ок, а вот наше дачное руководство в виде председателя выкатили ей дополнительный ценник 100тр за вступление в дачники)
За эту сумму она может пользоваться подъездной дорогой, электричеством, водопроводом и тд.
Участки у нас стоят подороже некоторых квартир, но дама 100тр платить отказалась.
Ей обрезали электропровода, перекрыли летний водопровод и вообще всячески выносят мозг по разным поводам. На последнем собрании мы голосовали ха то, чтобы запретить ей шуметь электрогенератором после 11 вечера.
ТАк вот за два года судов потрачено по полмиллиона с обеих сторон. Причем председатель тратит общие деньги, собранные с участков взносы, а принципиальная дама судится на свои личные. Но не сдается.
Правление наше отлично отмывает на этом себе дополнительный доход, у дамы в огромном доме по вечерам одиноко горит единственная лампочка, взносы с остальных увеличились на 5тр
30.09.2014 23:59:00, Дина (Джума)
Рината
сдается мне, что скоро членские взносы придется еще раз повысить. Т.к. в конце концов возникнет таки необходимость оплатить принципиальной даме все ее судебные издержки) 01.10.2014 01:13:56, Рината
Дина (Джума)
вряд ли(((
у нас не слишком адекватное правление.
И мы уже привыкли к многому
Никто не связывается.
01.10.2014 01:20:00, Дина (Джума)
хухра-мухра
переизбрать? 01.10.2014 10:51:19, хухра-мухра
Дина (Джума)
Пять лет назад "революционеры" ходили по домам и пропагандировали за своего кандидата.
Я только за.
Но на собрании председатель сначала задал вопрос будем ли переизбирать, потом открытым голосованием все единогласно подняли руки за него же.
Есть серьезные конфликты и притиснения, по сравнению с ними моя семья " с краю".
И даже эти притисненные не рискуют связываться.
Там целая семья- неадекватны все, кроме дочки
И группа поддержки- богатые крутые дядьки, которые этого председателя "кормят" и совершенно не заинтересованы в его смещении
В пьяном виде зампред выдал, что столько денег в председателево бухло за эти 10 лет вложил, что хватит всех недовольных в асфальт закатать.
А пенсионерам здесь и вовсе делать нечего, потому что дача- это хобби и развлечение. Не тянут- пусть продают и валят подальше.
В остальном все тихо, мирно и законно
01.10.2014 11:13:03, Дина (Джума)
Oker
а у нас дама, отказавшаяся платить членские взносы, легко выиграла суд :) 01.10.2014 00:21:09, Oker
Дина (Джума)
Не представляю как такое возможно
Мы живем по уставу товарищества, правление действует согласно принятым решениям собрания садоводов.
Садоводы голосуют за вступительный взнос, за платежи и тому подобное.
В теории все красиво- садам больше 50 лет, мы строили эти дороги, вскладчину покупали всю инфраструктуру, включая водопроводы- столбы-электричество, а кто-то купив дом начнет бесплатно пользоваться? Собрание садоводов типа против. Правление типа выкатывает "входной билет" в размере 100тр за инфраструктуру
На практике- дама покупает за оговоренное количество миллионов участок, вступает в права и тут ее "радуют" добавленными взносами в размере 100тр
За даму обидно, но наше руководство отлично все выигрывает. И у него неисчерпаемый ресурс в виде наших взносов))) В отличии от дамы.
01.10.2014 01:25:49, Дина (Джума)
Dixi
Но за всю инфраструктуру в свое время платил бывший владелец дома.
И купив дом новый владелец покупает и права прежнего.
01.10.2014 12:14:56, Dixi
Oker
очень даже возможно)
за всю инфраструктуру уже заплатил предыдущий хозяин.
Членские взносы обязать ее платить нельзя, за электричество и прочие радости она платит. Все остальные требования правления - это вымогательство.
01.10.2014 09:40:53, Oker
Дина (Джума)
За электричество она тоже не захотела платить) У нас тарифы особые-дачные, а она захотела напрямую с Мосэнерго договор заключить.
Опять же в теории- это реально, на практике- сидит с генератором второй год
01.10.2014 09:43:49, Дина (Джума)
Oker
у нас дама третий год так живет) не в теории :) 01.10.2014 14:01:44, Oker
Фигась хамство, т.е. сколько раз дом будут продавать столько раз правление будет хотеть денежку за то что уже было оплачено? Туше 01.10.2014 09:40:32, ляля
Дина (Джума)
С продажами у нас совсем все сложно.
Правление и приближенные по 2-3 участка уже купили.
Так что сначала продавцу придется выдержать нехилую осаду))
01.10.2014 09:45:08, Дина (Джума)
А вы, значит, думаете , если сидеть тихо эти крокодилы вас (может быть) не съедят? Дружно оплачиваете, дружно голосуете... 01.10.2014 09:55:30, ляля
Дина (Джума)
Да. Впрочем, как и большинство так думает 01.10.2014 10:00:41, Дина (Джума)
хухра-мухра
однозначно, пора вам там революцию устраивать. Новое правление и все такое. Можно начать уже жечь покрышки:) 01.10.2014 10:52:51, хухра-мухра
Дина (Джума)
Революционеры долго не живут.
Тем более у меня там заложники- ребенок и пенсионерка
Имхо, революционерам либо нечего терять, либо нечем заняться.
Ну и ситуация когда "низы не могут"
А меня (тьфу-тьфу-тьфу) до революционного состояния еще не довели
Личных конфликтов было не более 5ти за 10лет
Про деньги- пока тянем
01.10.2014 11:01:31, Дина (Джума)
Т.е. возможны только крайности, или молчать, или "жечь" покрышки? 01.10.2014 11:09:48, ляля
Дина (Джума)
Ваши варианты?
Хотя, у нас да- есть промежуточные - "подпольщики"- ходят по домам, слюной брызгают, в распечатки дачных расходников тычут, настроение портят и времени много отнимают
01.10.2014 11:15:08, Дина (Джума)
Не делать резких движений, но делать)) на рольлидера вы не годидесь, вас не берем, а вот дама которую давят вполне может))

Все я ушла, дела, дела.
01.10.2014 11:24:18, ляля
Дина (Джума)
ничего та дама не может
и я отличный лидер. только не в играх в революцию)))
удачи в делах))
01.10.2014 11:26:50, Дина (Джума)
кто-то купил дом, прежние хозяева которого уже за все это заплатили. нет?
а ваше правление хочет по второму разу эту сумму содрать.
01.10.2014 01:58:17, Маграт
Дина (Джума)
у нас такое правление, что может и по третьему захотеть... 01.10.2014 08:32:41, Дина (Джума)
пАрАлоновая котлета
не понимаю, как это терпят все дачники?
правление нагло пыталось ободрать даму, которая ничего не была им должна, все дружно промолчали, ладно....
прошло время, ваши взносы уходят на суды(вапче сюр какой-то), а дачники продолжают молчать....

у нас бы давно созвали собрание и пинками за ворота правление выгнали бы.
избрали бы новое.
01.10.2014 08:56:43, пАрАлоновая котлета
Дина (Джума)
Почитайте ответы в топике- 90% не станет связываться.
У нас расклад такой же- 90% связываться не хочет.
Кроме того, есть группа поддержки и приближенные лица правления- люди все богатые, грамотные, с очень разными связями
И к участкам они относятся крайне серьезно- у нас некоторые сотки больше миллиона стоят
Ну и пинками таких людей никто просто не сможет выгнать.
А получать самим- кому оно надо
01.10.2014 09:52:46, Дина (Джума)
пАрАлоновая котлета
в этом ваша проблема и есть((
у нас такие же участки и такие же люди, но повезло, все активисты , правление следует нашему общему указанию, сами ни шагу в сторону, их тут же прибьют.
мне вашу тетку жаль, она реально права, а ее так давят(((
яб в таком месте жить не смогла, когда вокруг столько хреновых соседей.
надо ей продать участок и купить в спокойном месте.
01.10.2014 09:59:51, пАрАлоновая котлета
ландыш
действительно, какое-то бандитское садовое товарищество )) 01.10.2014 11:02:11, ландыш
пАрАлоновая котлета
ну это вы так поняли)) никто никого не бъет и бандитских разборок не устраивает.
показать место можно не только кулаками, умеют же как-то))
а вобще повезло, что 90% народу в снт мыслят одинаково верно, берегут общественное добро,помогают друг другу, а не только сидят за своим забором.
в обиду не дают соседей по снт(а не только соседа по участку)
я была на паре собраний. умилилась. удмала такого не бывает давно, каждый сидит обычно за своим забором и плювать че там снаружи.
я как-то облажалась с машинами с бетоном, не так проехали, не туда встали, не особо разбираюсь, мужики подошли, даж не соседи, с соседних улиц СНТ, помогли и разрулили.
тут как-то вапче легко могут мимо идти и остановится, помочь, могут пол дня помогать)))
но к нарушителям будут строги оченно, у нас как раз есть 15 участков нарушителей)) мы 16, но исправляемся , оформляем приватизацию)

з.ы. хорошие соседи эт так важно. повезло.
01.10.2014 11:14:34, пАрАлоновая котлета
ландыш
нет, это Вы не поняли ))
я не про Ваше садовое товарищество, а про, где гранаты кидают ))
01.10.2014 11:37:28, ландыш
пАрАлоновая котлета
ааа,извините, я точно не так поняла) 01.10.2014 16:54:12, пАрАлоновая котлета
ландыш
)) 01.10.2014 18:04:50, ландыш
Про хреновых соседей +1000 01.10.2014 10:06:43, ляля
Дина (Джума)
У нас все отличные люди. Мама моя там родилась и выросла, я, теперь сын мой 01.10.2014 10:49:49, Дина (Джума)
И все эти отличные люди молча голосуют и платят за то что бы "ели" ни в чем не виноватую тетеньку )) 01.10.2014 11:14:12, ляля
Дина (Джума)
Я эту тетеньку в глаза не видела.
В теории понимаю, что ее наверное пожалеть надо
На практике- правление отлично машет документами и вообще готовит ее под весьма убедительным соусом
Тетенька сама на правлении ни разу ни слова не сказала и вообще не показалась
Ей не надо, остальным тем более.
Хочет судиться- ее право. Выглядит глупо в нашей системе координат
Но защищать незнакомых глупых - - кому оно надо?
До открытия МКАД дачи были очень далеко. Жила я тогда на Цветном бульваре и везли меня на дачу 1,5часа.
Тогда- да, заборов не было, межсоседские конфликты а-ля деревня и правление, которым все недовольны, но действующее в общих интересах
Сейчас это Москва и большие деньги. И точно также у нас полно гастарбайтеров, понаехавших и новых русских
Заборами сначала отгораживались от дороги, потом они выросли до 2-3 метров, теперь у нас глухие 2метровки по всему периметру.
И не вякать там- единственно правильный способ выживания, точно такой же, как в городе
И точно также у нас уже никто не жалеет сирых-убогих, не воюет с ветряными мельницами и не машет флагами.
Все это было, но 30 лет назад.
У меня есть другой дом- больше 100км от МКАД- там совершенно другая история и совершенно другие отношения.
И я понимаю, что если туда дойдут Большие деньги все тоже изменится
Независимо от людей
01.10.2014 11:24:55, Дина (Джума)
пАрАлоновая котлета
и в это тоже есть правда(( 01.10.2014 16:55:53, пАрАлоновая котлета
Дина (Джума)
Может и надо. Мне тоже ее жалко.
Если не нарываться у нас тоже вполне спокойно
Это Москва, по-другому у нас быть просто не может
Но многие (как и я) не готовы ради спокойствия по часу в пробках на дачу стоять
01.10.2014 10:02:32, Дина (Джума)
пАрАлоновая котлета
ну конечно не москва)) в москве нет дачных участков))
у вас там одно снт на весь "лес" ?
яб тоже не поперлась час по пробкам, "дача" у нас в 10 имнутах на машине., но мы и сами живем в МО
у нас вокруг одни СНТ, выбирай любое, конечно внутри всегда какието страсти кипят. но мелочи по сравнению с вашими.
а тетка попала, интересно кто быстрее выдохнется. тетка или правление, если правление с такой поддержкой , то тетку они продавят скорее всего((
интересно что там в судах за аргументы...хотя я знаю как проварачиваются такие делишки( суды у нас полное г-но(((
01.10.2014 10:15:24, пАрАлоновая котлета
Дина (Джума)
ну вот Вы знаете, что суда г-но и не воюете.
Я знаю, что у нас правление г-но и тоже не вякаю
А дачи эти как раз в Москве. 10минут от метро
Да и много дач сейчас в Москву попало
01.10.2014 10:47:52, Дина (Джума)
пАрАлоновая котлета
у меня нет повода воевать, к счастью.
но думаю, что до суда тут дело не дошло бы, мужики собрались бы и тихо, по старорусски объяснили гов-ну, где его место, но я такое мушкетерское единодушие редко встречала, тока в кинЕ,т.ч. просто повезло.
в большей части мира происходит все по закону сильного и наглого, как у вас в снт, увы((
01.10.2014 10:55:12, пАрАлоновая котлета
Дина (Джума)
вариант "темной" силами нескольких наглых мне тоже законным не кажется
и уж тем более "мушкетерским единодушием"
01.10.2014 11:29:19, Дина (Джума)
пАрАлоновая котлета
вы как-то не верно меня поняли. 01.10.2014 11:46:37, пАрАлоновая котлета
но вы же там сами голосуете 01.10.2014 08:39:35, Шерлок
Дина (Джума)
Три года назад почти поменяли председателя. Но голосование провели открытым и поднять руку против никто не рискнул.
Я рассказывала когда-то про наши веселые будни- у нас и гранаты летают, и калитки с ноги вышибаются
Вызывать полицию и привлекать не за что.
Но связываться никто не рискует- председатель умеет создавать невыносимые условия жизни
Участки очень и очень дорогие, рядом с метро уже. Поэтому деньги там большие и все сложно.
01.10.2014 08:54:27, Дина (Джума)
хухра-мухра
ничего себе??? :((( У вас там "братья Цапки" не завелись случайно? прям мафия какая-то. У них там что, на самом верху связи? Но это ничего не меняет, наверняка ведь в вашем кооперативе у кого-то тоже есть связи... 01.10.2014 10:54:51, хухра-мухра
Дина (Джума)
да не так все плохо. Просто иногда бвает неприятно
И некоторые неудачно "попадают"- просто жизнь.
01.10.2014 11:43:49, Дина (Джума)
граната не повод для полиции? 01.10.2014 08:57:45, Шерлок
Дина (Джума)
Граната была как раз в огороде правителя)
Просто как иллюстрация "высоких отношений", которые я, например, не потяну.
После очередного собрания я его пьяного пыталась не пустить на наш участок.
Человек хочет в гости, выяснить почему я проголосовала против дороги и прет 100кг тушей на участок, сдвигая мое тело.
Не смешно, но и полицию звать вроде не о чем.
Ну и поругаешься- забор метит...
У нас миниМосква в разрезе. Есть старожилы, семьи которых когда-то получили землю от заводов, а есть понаехавшие новорусские, которые за большие деньги купили участки и строят их под себя. Поэтому у председателя есть группа поддержки, а старожилы объединиться никогда не смогут.
Мелкие стычки типа моей или бывали истории покруче- пенсионеров как липку трясли- они безнаказанны.
01.10.2014 09:17:39, Дина (Джума)
на мой взгляд как раз есть о чем. а так можно еще чего дождаться, а не только меток на заборе 01.10.2014 10:04:34, Шерлок
Дина (Джума)
ммм.... не "меток на заборе"... председатель на них ...сс.цыт
то бишь "метит" в прямом смысле
01.10.2014 10:06:44, Дина (Джума)
я так и поняла 01.10.2014 10:08:04, Шерлок
Лавгуд
я тоже об этом подумала! 01.10.2014 08:29:42, Лавгуд
ландыш
+ 1. 01.10.2014 08:08:48, ландыш
бред какой то.
ваше правление вообще, нормальные адекватные люди?

почему дама должна сдаваться, когда на ней реально хотят навариться?
и все ваше товарищество странное, готовы платить повышенные взносы, дабы угодить своему правлению.

вы хоть скажите, где это такое твориться, что бы, не дай бог, кто решит купить дачу в вашем товариществе))
01.10.2014 00:10:49, Елена Сергеевна
Дина (Джума)
у нас просто так ничего не купишь уже давно
Дама ничего не должна и не сдается- сидит в холодном доме со свечкой под гул генератора
Правление -нет, не адекватно.
01.10.2014 01:18:42, Дина (Джума)
Ну а вы то что все молчите?? 01.10.2014 09:43:11, ляля
Дина (Джума)
я и в Москве молчу точно также.
Потому что по теме топика- влезать себе дороже
Иначе буду вместо отдыха сидеть как автор и обтекать каждые выходные. Или за жизнь бояться. Или за дом.
Судя по ответам- средняя температура по стране приблизительно такая же.
Поэтому и молчит большинство. Несколько пенсионеров воюют, у них проблемы. Я таких себе не хочу.
С законом у правления все хорошо, воруют из общака около 300-400 тр в год, предыдущий бухгалтер еще дополнительно 100тр взял.
Что-то покрывают "судебные расходы", что-то расходы без документов. Влезать никто не хочет.
01.10.2014 09:49:36, Дина (Джума)
хухра-мухра
это правда, дом могут и поджечь :( я про такое слышала :( 01.10.2014 10:59:16, хухра-мухра
Дина (Джума)
Один из приобретенных председателем таки горел перед продажей)) бездоказательно
На соседних участках массово богатые крутые землю скупали, друг сразу продал. Двое тоже крутых воспротивились.
Первому одного пожара хватило, второй два раза строился, после 3го пожара продал.
У меня дом под охраной, собака бегает, камеры по периметру, но это от дураков. Злоумышленник все равно что угодно сделает
Поэтому мы об этом просто не думаем и никуда не лезем
01.10.2014 13:20:07, Дина (Джума)
Может быть потому что вы хотите дело решить с наскока или никак его не решать. 01.10.2014 10:01:53, ляля
Дина (Джума)
Если про меня лично- я вообще не хочу ничего решать. По деньгам пока тяну- взносы 15-20тр в год и немного завышенные тарифы на эл-во
Иногда бывают дополнительные до 10тр, но тоже пока тянем. Пенсионерам сложнее.
Хамство, наглость и воровство- мы тоже люди привычные по большому счету
И пока меня лично не касается- проще на тропу войны не вступать.
01.10.2014 10:05:19, Дина (Джума)
Понятно, вы сторонник точки зрения "или ишак сдохнет, или падишах или вы не увидите ни тогони другого" а что имеете право 01.10.2014 11:20:14, ляля
Дина (Джума)
не угадали) у меня другая точка зрения)) 01.10.2014 12:52:05, Дина (Джума)
VarNa
Если вы не склонны прощать, лучше не давать спуску, потому что обида отравляет.

У нас так соседка по даче, с которой всегда были прекрасные отношения, воспользовавшись нашим отсутствием, отхапала у нас 15 кв.м. участка - поставила забор на нашей стороне, забрав себе и межу, и углубившись на полметра в нашу сторону. У нее, видите ли, решетки шире, не уместились на ее участке. Мама тогда не захотела связываться и судиться, тоже сложным все это казалось, тем более, что наш участок на метр был шире, чем по документам... сейчас на полметра... Но вот уже несколько лет осознание того, что с нами так поступили, а мы ничем не ответили, отравляет нашу дачную жизнь.
30.09.2014 23:39:18, VarNa
У меня так было. Обидел работодатель. Я обратилась в трудовую инспекцию, а она меня нагло проигнорировала - инспектор взял взятkу с работодателя, подумал, что я связываться не буду. С работодателем я решила проблемы в суде с моральной компенсацией, но хотела еще трудовую инспекцию наказать - дурочка неопытная - и естественно, проиграла, зато узнала, какая на деле у нас судебная система. Углубляться далее в разборки с системой не стала, хотя было очень обидно, реально ощущаешь себя униженным властью. 30.09.2014 23:37:09, Зайчиха
Лавгуд
Я бы изложила всю историю с фамилиями и фотографиями во всех блогах... 01.10.2014 08:31:50, Лавгуд
Ввязываться только если готовы идти до конца через бюрократию, нервотрепку и расходы. Если не готовы, не затеваться. 30.09.2014 23:35:40, are we there yet?
ландыш
так "реально обидел" это именно и есть "на реально обиженных воду возят".
более того, для меня "наказать обидчика" и "ржать над обиженным" - это примерно одинаковые по глупости действия.
30.09.2014 23:35:21, ландыш
я верю в бумеранг, по крайней мере, все кто меня обидел, его поимели, и не от меня, так судьба распорядилась.

а вы забудьте и простите. жизнь сама решит, когда и сколько вернуть им то, что они заслужили.
30.09.2014 23:32:25, Елена Сергеевна
если в юридическом, это уже не обидел. а что-то другое 30.09.2014 23:29:03, Шерлок
Oker
ну, скажем, автора обидели, а она знает, что обидчик сдает квартиру, а налоги не платит, вот и появляется возможность наказать "юридическим путем". Или еще что-то в этом роде. 01.10.2014 00:31:36, Oker
Обиды - прощаю, т.к. обидевшему от моей обиды не жарко не холодно, а дуться и лелееять свою обиду - себе дороже. НО это бытовые обиды. Если есть повод судиться, это уже криминал? тут я не копенгаген. Наверное, если пострадал близкий человек, то - надо идти до конца, особенно если пострадавшему это хоть как-то поможет. 30.09.2014 23:24:06, hanhi
я бы не начинала.
Погрузить себя в бюрократический ад, добровольно? только под давлением жизнено-важных обстоятельств.
30.09.2014 23:20:11, Лось_Анджелес
olga88
Когда мужа моего сбил один наркоша из богатой семьи у меня третий малыш грудной был. Пособие 50 руб и муж то ли выживет , то ли нет. И когда эти миллионеры отказались помочь , хотя были виноваты полностью.
Я для себя решила судиться, даже если не выиграем, то хоть пусть они на адвокатов потратятся. Их осудили, денег они не платят нам, но за адвокатов отвалили не меряно и судимость получили. Жизнь их накажет и так, а время прошло и меня обида отпустила уже.
30.09.2014 23:18:59, olga88
Oker
а суд не обязал виновника выплатить вам мат.компенсацию??? 01.10.2014 00:16:48, Oker
olga88
Обязал, конечно, но служба судебных приставов работает безобразно. Первые два года мы их дергали, подъезжали , напоминали, а теперь отпустили ситуацию. Жизнь накажет негодяев, а стараемся забыть , как страшный сон. 01.10.2014 08:40:21, olga88
Oker
я слышала, они очень оперативны... 01.10.2014 09:43:37, Oker
arte
Это что же, он меня обидел, а я еще и на него свое время и силы трачу? Да ни за что ;)))
Лучшая месть - это когда у меня настолько все хорошо, что и обиды забываются из-за незначительности и их самих, и людей, их сотворяющих. Вот на это и трачу силы ;). В процессе увлекаюсь и забываю о причинах
30.09.2014 23:18:13, arte
так в теме народ видно путает два понятия - "жить по законам" и "жить по понятиям". 01.10.2014 11:30:28, весьма интересно
я бы и не начинала. мстить не умею и не считаю нужным для себя. других в определенных случаях не осуждаю, например, Калоева. лично мне просто никакая месть не принесет блага. а за обидки мстить вообще смысла не вижу, честно. тем более это связано с такими хлопотами (не говоря о расходах) как судебная тяжба 30.09.2014 23:07:59, ALora
А если обидели не только вас, но и ваших детей и сражаетесь вы и за них - тоже бы отступились? 30.09.2014 23:10:21, неотмщенный
я не сражаюсь против кого-то кто обидел моих детей. тут я считаю судьба обидит обижавшего. я могу сражаться только ЗА своих детей. за их здоровье, состояние. 01.10.2014 00:04:49, ALora
смотря как обидел и кто?
если бывший муж алименты не платит и на улицу вас с детьми выставил, то да, бороться есть смысл. но тут не место эмоциям, только холодный ум и трезвая логика.
30.09.2014 23:42:13, Елена Сергеевна
да, в таком случае против кого-то - не мстить, а рационально пытаться отстоять свои интересы 01.10.2014 00:05:58, ALora
Вы эти вещи противопоставляете но на самом деле это практически одно и то же. Ваши права нарушены - вы их отстаиваете. И да - вы злитесь на обидчика.

А еще на тупость системы. И кажется, что погружаетесь все глубже - одну голову отрубил, три выросли.
01.10.2014 00:16:03, неотмщенный
практически - это как раз разное. надо стараться делать то, что конструктивно для себя и своих близких. злиться - это деструктивно - иногда и для обидевшего, но чаще для себя. поэтому тут и правда лучше - если действовать, то с холодной головой. 01.10.2014 03:45:05, ALora
злиться нельзя. эмоции только вред принесут. нужен толковый адвокат, но для этого нужны деньги.
а если денег нет, то только ваш ум, психология, продуманное поведение, умение договариваться помогут вам решить вашу проблему.
01.10.2014 00:23:57, Елена Сергеевна
конечно, но автор так размыто дала информацию, что очень сложно что то советовать. 01.10.2014 00:12:58, Елена Сергеевна
ландыш
именно 01.10.2014 00:11:22, ландыш
Было. Бросила (правда юридический процесс не начинала, хотя такая возможность была - не ради отмщения, а чтобы восстановит статус кво). Но не потому что смирилась, а потому что даже думать в сторону этого человека было противно, не то, что заниматься всем этим. 30.09.2014 23:07:46, virus
Кабриолетта
пока вижу, что судьба более жестко расправляется с моими обидчиками. Даже там, где казалась одна сплошная выгода от моего временного проигрыша. 30.09.2014 23:05:26, Кабриолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!