Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

простарост (не школьное, трёп)

Мои дети впервые столкнулись с понятием "староста" - старшая на 1 курсе, младший - в 8 кл., в новой школе. Ну с институтом все боль-мень понятно- зачем и откуда берется. А в школе? Сын спрашивает, а я подзабыла - для чего он(а) в школе, и откуда берется (назначают или выбирают). В прежней школе дети счастливо прожили без оных (там их не было и нет). Я помню, Что в началке старостой назначали лучшую ученицу - по всем параметрам - оценки, внешний вид, дисциплина и аккуратность. Но были ли они в средней школе или их заменили председатели совета отряда, а после - комсорг. Или они существовали параллельно? А сейчас в школах насколько это распространено и какие функции? Я вспомнила только журнал носить. Отсутствующих отмечать? Но вроде в школе учителя сами бдят.
18.09.2014 15:59:55,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LЁshik
Подружка была старостой в школе. График дежурств по классу составляла (раньше сами класс убирали), во время дежурств по школе бдила за качеством. 18.09.2014 22:02:56, LЁshik
К@тер
Была старостой. Из функций, про которые еще помню, контролить дежурство по школе (когда класс дежурил в течение недели). 18.09.2014 21:48:57, К@тер
я была старостой в институте все годы учебы. назначенной деканатом (вообще непонятно почему).

функция - роль шлюза между студентами и деканатом. еженедельно - старостаты где все проблемы обсуждались и вопросы решались. а еще стипендию наличными на всех в бухгалтерии получала. ну и по мелочи - списки присутствующих на лекциях писать
18.09.2014 20:18:03, Merry Tata
Дина (Джума)
Я была председателем отряда, подруга- старостой.
Староста по моей памяти что-то типа завхоза.
18.09.2014 17:28:37, Дина (Джума)
Juli.
Моя младшая сейчас в 3-ем классе - староста с 1ого. Выбирали по ответственности: В столовую относить списки, раньше передавать деньги за обед, дежурных назначать-проверять-напоминать, когда учитель выходит из класса на продленке брать трубку и т.д. административная работа. Но ей это ооочень нравится. У старшей в этой же школе никаких старост никогда не было, т.е. это инициатива учителя. 18.09.2014 17:25:15, Juli.
ооо, у дочки в прошлом году (4кл) в классе выбирали президента класса и 2х вице-президентов (по учебе и по хозяйству, если не путаю). чем они в итоге занимались - я ни я , ни дочь так и не поняли. У меня в школе староста был все 10 лет. эдакий помощник учителю по хозяйству. 18.09.2014 16:52:25, Umka
ландыш
староста, вроде, еще за дежурных отвечала. 18.09.2014 16:39:59, ландыш
У нас был бессменный староста по кличке Батюшка:) с 5 по 10 класс. Мы его очень все уважали, хоть и был он слабеньким четверочником. Он отличался степенностью, рассудительностью и трезвостью (в старших классах). И вообще был таким носителем (кроме журнала) школьной дисциплины:) 18.09.2014 16:26:35, Брюзжит Джонс
а сыну не сказали? и он не спросил? я про старост в школе детей не слышала 18.09.2014 16:12:00, Шерлок
Он сказал, что у них есть староста, но не понял - зачем и откуда берется (выбирают или назначают). В школе выяснять не будет - он дай бог чтобы к концу года знал по имени-фамилии, с кем учится. 18.09.2014 16:52:23, hanhi
они существовали параллельно.
в моей школе на старосте была организация всяких школьно-внешкольных мероприятий. Не в смысле, самостоятельно организовывать, а организовать прибытие класса на субботник и обеспечить хоть какую-то там работу) распределение дежурства и контроль дежурства... такая орг.работа по разным фронтам. А вот журнал я отродясь никуда не носила и отсутствующих не отмечала.

сейчас у дочки за 10 лет нигде старост не было.
18.09.2014 16:11:44, мышка на сервере
VarNa
В прежней школе теперь старосты тоже есть :)
По-моему, уже в прошлом году были, но с этого точно. Потому что мою дщерь угораздило попасть в помощники старосты. Сейчас они распределяют одноклассников на дежурства по школе, пишут им то, что учитель попросит в дневники, отмечают отсутствующих, а еще из них сколотили какой-то школьный совет (или комитет?), который должен принимать участие в подготовке всех мероприятий в школе. Как-то так...
18.09.2014 16:09:27, VarNa
Жесть. Это точно последствия объединения. 18.09.2014 16:53:35, hanhi
да, журнал носить и отсуствующих отмечать. 18.09.2014 16:01:24, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!