Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите, зачем люди выстраиваются в

Скажите, зачем люди выстраиваются в очередь на посадку на самолет за 15-20 мин до начала посадки? Рейс регулярный, у всех билеты с местами, зачем так заранее вставать в очередь?
10.09.2014 05:13:26,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы еще спросите, зачем большинство приезжает в аэропорт за 3 часа до рейса... Ответ - "на всякий случай".. 10.09.2014 15:18:58, Sirriuss
Дина (Джума)
Мы приезжаем за 3 часа на рейсы, где нет электронной регистрации. Потому что хотим сидеть вместе, в определенных местах самолета к тому же.
В Тель-Авиве приезжали за 3 часа, потому что там проверка такая, что можно до регистрации вовсе не добраться
В сезон еще бывает паспортный контроль переполнен в некоторых аэропортах
Ну и пробки. В Шереметьево, например, нам общественным транспортом совершенно не удобно ехать, а это другой конец Мск. И был у меня случай,когда автопоездка приблизительно от ВДНХ до Ясенево заняла 6часов.
В Домодедово из Ясенево общественным, кстати, тоже неудобно ехать, хоть и один конец Мск. Но возможно- с пересадками в центр, оттуда на аэроэкспрессе. Такой путь займет 2 часа. Но иногда действительно проще потратить эти 2часа вместо "добавить" 2 часа к расчетному времени. Потому что в Москве оно вовсе не рассчитывается иногда. Год назад Ленинградское шоссе по дороге в Шереметьево совсем стояло- хоть за 3 часа, хоть за 5 приезжай- все равно люди опаздывали
10.09.2014 23:22:24, Дина (Джума)
Потому что мы далеко живем от аэропорта, в области. И можем доехать за 1,5-2 часа в идеале, а можем и сильно дольше ехать, один раз последние влетели на регистрацию и сразу на посадку пошли, а выехали с запасом. 10.09.2014 20:37:57, Фьорд
masyanya белая и пушистая
скорее всего бояться попасть в пробку, поэтому выезжают с большим запасом времени. Лучше подождать , чем опоздать 10.09.2014 17:01:01, masyanya белая и пушистая
Это получается больше 2 часов запаса. Рационально это не обосновано, разве что эмоционально, для спокойствия. Но тоже понятно. 10.09.2014 17:17:32, Sirriuss
arte
это обосновано именно что рационально :))) опоздание на "редкий" рейс в случае путешествия с подготовленной и оплаченной разносторонней программой, забронированным отелем и пр - потери и временнЫе, и финансовые, не говоря о дополнительных хлопотах и нервах. слишком высокая стоимость для 1-2 часов времени, как правило, относительно "бездарно" проводимого дома
варианты проживания рядом с аэропортом не рассматриваем :)))
я сама терпеть не могла всегда заранее приезжать, но смирилась :))) даже определенный кайф получаю :)))
10.09.2014 18:05:08, arte
)) ну, может быть, обоснованно для тех, кто просто раньше выходит из дома и редко летает) или, как Вы пишете, если реально поезда останавливают и это обычный риск, его нужно учитывать. Не знаю... По моему опыту полетов минимум раз в месяц куда-то, за час - вполне достаточно, даже с небольшим запасом, особенно если есть уже регистрация, а она в последнее время почти всегда есть. В общем, удивляет меня это, но по ответам я вижу, что для большинства как раз обычно - приезжать заранее. 10.09.2014 18:31:18, Sirriuss
arte
имхо, ключевой вопрос - куда и какими авиалиниями. в командировки да на люфтганзе я за полчаса приезжала (с онлайн-регистрацией), ни разу не было сбоя. да и был бы - они бы сами альтернативу организовали
а вот если что, чуть более сложное - тут уже возможны варианты. не всегда оптимальные
10.09.2014 20:02:27, arte
Мадам Шредингер
В командировки тоже в общем-то риски. Если на немецком поезде в немецкий аэропорт, то можно и впритык. А если по нашим пробкам в наш аэропорт, так лучше с запасом.
Если опоздал на самолет в командировку, ущерб (билеты, гостиница) за свой счет. Ну, без уважительных причин, конечно.
10.09.2014 23:18:11, Мадам Шредингер
masyanya белая и пушистая
ну это правила , их приходится выполнять - никуда не денешься . Но вот приезжать еще на час раньше - это уже перебор . Ну при условии , что пробок нет :) 10.09.2014 17:24:18, masyanya белая и пушистая
Мадам Шредингер
Откуда знать, что там есть, чего нет. Однажды мужа по пути в аэропорт гаишник остановил и докапывался минут 20. Хорошо, мы встречать ехали, не провожать. 10.09.2014 23:19:48, Мадам Шредингер
arte
логичный ответ, не потому же, что дома делать нечего :)))
в Германии-то поезда как нефиг делать останавливаются в чистом поле и по часу людей не выпускают, а потом довозят до следующей станции и сообщают, что дальше не пойдут, вот Вам уже полтора-два часа потерянных. даже если расxоды компенсируются, рейсы в некоторые отдаленные места не всегда даже ежедневно летают, вот уже день поездки потерян. мне лично проще лишний час книжку почитать в аэропорту
а в Москве меня вообще как-то высадили метров за 500 до входа в аэропорт, что-то там было перекопано/закрыто, а у меня чемодан тяжелый был, так что я его еще и по буеракам тащила. давно дело было, но я запомнила, что такое возможно :))) в Питере, кстати, недавно - в апреле-мае что-то аналогичное было, мне просто повезло
10.09.2014 16:47:33, arte
Это мне понятно, можно попасть в пробку, или в очередь на регистрацию, или будет битком забит паспортный контроль. Мы как раз попали , когда в Домодедово под завязкау были забиты оба паспортных контроля, а мы приехали за 1,30, пока зарегистрировались, пока нас не пустили в один паспортный контроль и мы пробивались в другой. Пассажиров регулярных рейсов прямо выкрикивали сотрудники и проводили без очереди, многие просились пройти без очереди, тк не успевали на рейс. После этого случая, я приезжаю за 3 часа :) 10.09.2014 16:46:59, Йоко
потому что из-за очередей на регистрацию, на досмотр и так далее, можно взять и не успеть на самолет 10.09.2014 16:41:35, Оля-Йоля
masyanya белая и пушистая
ерунда . Приехав перед самым концом регистрации , никто перед вашим носом ее не закроет. Ну а если вы ее прошли , то без предупреждения не улетят . 10.09.2014 16:59:51, masyanya белая и пушистая
Дина (Джума)
отлично улетают. Я тоже раньше думала, что после регистрации можно выдохнуть- неа 10.09.2014 23:15:50, Дина (Джума)
улетят, был случай 10.09.2014 20:02:42, муза мужа
в России лучше за 2-3 часа до вылета. За два часа - значит впритык.
В Европе по другому, но мы, россияне, не привыкли полагаться на случай.
10.09.2014 17:52:36, Оля-Йоля
Крапива
Всякое бывает в этой жизни. 10.09.2014 17:39:45, Крапива
если все равно когда лететь, можно и за 5 минут до окончания посадки прибыть.
в мегаполисах движение настолько непредсказуемо, что вообще никогда не знаешь, успеешь ли на рейс.
10.09.2014 16:17:27, douceur
Если ехать на такси, то иногда очень сложно рассчитать время. Иногда выезжаешь с запасом на пробки, и приезжаешь как дурак за несколько часов до вылета. А приезжать впритык страшновато.
Хотя вот в Голландии ехали на электричке, рассчитали время, чтобы быть в аэропорту за час-полтора. А электричку бац и отменили (то ли авария, то ли еще что-то). Приехали в аэропорт за 25 минут до вылета, чудом поймали уже ушедших девушек с регистрации, нас загрузить успели, а наш багаж - нет.
Ну и овербукинг никто не отменял, так что приезжать в последнюю минтуту тоже рискованно. Хотя при онлайн регистрации наверное этот риск можно минимизировать.
10.09.2014 15:23:43, virus
Положить ручную кладь в отсек над собой. А мы один раз вот так сидели до последнего, а потом перед нами двери закрылись и самолет улетел. Потому что должны были прислать большой самолет, а прилетел маленький, все не поместились. Багаж наш улетел с первым самолетом во Внуково (чемоданы и лыжи), а мы прилетели на другом самолете в Домодедово через три часа. Вот нам весело было. 10.09.2014 12:56:48, Hel
Я эту печальную твою историю помню, но я почему-то думала у вас чартер был, там действительно бывает несовпадение самолета по местам. 10.09.2014 16:39:43, Йоко
Тогда да, был чартер. 10.09.2014 18:32:32, Hel
Ничего себе! Я думала такое бывает только на регистрации (если поздно пришел) при овербукинге. Обычно же заранее знают, какой самолет должен прилететь. Может у вас какой-то форс-мажор был? У нас был как-то случай, уже почти взлетели, и тут одному пассажиру стало плохо. Они решили не лететь, и были без багажа (мы обрадовались, что не будут их багаж выискивать). Но оказалось еще хуже - самолет признали небезопасным для полета (вдруг чего подложили) и его поменяли на меньший. Вот там и правда все не поместились, распихивали по другим рейсам. 10.09.2014 13:02:37, virus
У нас как-то раз уже в самолете выяснилось, что одного ряда нет, а у пассажиров были билеты на эти места. Их пересадили куда-то.
А нам один раз не хватило мест в экономе, мы были последние на регистрации, посадили в бизнес :)
10.09.2014 16:50:20, Йоко
Началось все это еще в Москве, когда летели туда. При регистрации нам (25 человек) сказали, что самолет другой, мы не помещаемся, поэтому для нас выделяют еще один самолет. Он достаточно быстро, минут через 20 после отлета первого, тоже отправился в путь. Мы летели в пустом самолете, спали на сиденьях и радовались. как нам повезло. Но обратно ТОЖЕ пришел этот маленький самолет, мы этого не знали, никто не предупреждал, нам уже не выделяли отдельный самолет (по смешному стечению обстоятельств, почти те же 25 человек и остались (только одна наша компания 15 человек была) и нас сажали на следующий рейс в Москву. Вот почему не сняли багаж с того первого самолета - для меня до сих пор загадка. Люди же не полетели! Это же безопасность полетов и все такое. О том, что мы садимся в Домодедово, мы узнали только после взлета. Помня о том случае, я чувствую себя несколько нервозно, стараюсь самой последней не вставать, хотя чаще всего так и получается.
Еще был случай. Году в 2005, когда зимой из-за погоды сильно задерживали рейсы, мы чудом смогли сдать свои билеты на один рейс и зарегистрироваться на другой. Чудом, поскольку узнали о такой возможности случайно, услышав обрывок разговора. Потом еще повезло, очень рано пошли на регистрацию, хотя служащие аэропорта заявляли, что она начнется не раньше, чем через два-три часа. А она уже шла! И случайно же оказались рядом со стойкой пропуска в самолет, когда служащие аэропорта пытались "наш" самолет передать на другой рейс, выдавая нам версию про какую-то задержку с вылетом, но причину не называя. Мы устроили скандал:)), т.е. именно мы были зачинщиками ругани с представителями аэропорта, требуя объяснений. Нас поддержали и в результате стойку открыли, мы улетели.
Но все же, я не любитель долгих стояний в очереди на вход в самолет.
10.09.2014 13:20:57, Hel
бывает
Хаха это еще что.
Я помню случай, как человек летел в декабре в Египет и уверенный, что вернется туда же (по билетам), положил зимнюю одежду в камеру хранения в аэропорту (Шереметьево) и улетел.
На обратном пути он узнал уже перед посадкой, что самолет приземлится в Домодедово. Вот так в шортах и сланцах он вышел в Домодедово. И бегал звонил друзьям, чтобы они его встретили с брюками, ботинками и шубой :)))
10.09.2014 16:52:23, бывает
ужас:)) 10.09.2014 18:34:14, Hel
Карта мира
Ахахаа, отлично!

Затем же, зачем они потом, прилетев, стоят в проходе дружною толпою.
А еще вскакивают с мест во время рулежки самолета, пока горит "пристегните ремни" и выгребают лихорадочно чемоданы с полок

ПС: всегда иду на посадку, когда осталось человек 5 в очереди, т.е. почти последней. И из самолета тоже почти последней выхожу, сижу, пока толпа не схлынет. Мне чудится во всех вышеописанных проявлениях какое-то "баранство".
10.09.2014 12:55:49, Карта мира
nastyk
Мы так однажды просидели в самолете до последнего. Перед нами вывозили бабушку в инвалидном кресле, а мы за ней последние. Спустились по трапу, за бабушкой быстро приехал специальный автомобиль. А все автобусы, которые отвозили пассажиров в здание аэропорта уже уехали, видимо, решили, что больше пассажиров нет, а мы остались посреди взлетных полос, и куда идти не имели понятия. В общем пока стюардессы сообщили куда-надо, пока за нами машина приехала, прошло около 2-х часов, мы чуть на пересадку не опоздали. 10.09.2014 14:27:07, nastyk
Карта мира
Узнала много нового, и в том числе (ураа!), что у меня крепкая нервная система.
Не боюсь ни чемодан потерять, ни в самолет не сесть, ни на паспортном контроле постоять.
Летаю как-то.. спокойно.
10.09.2014 14:25:38, Карта мира
Это Вы не сталкивались с потерей багажа с важными вещами для отдыха. У наших друзей как-то потерялся чемодан. А в нем горнолыжные костюмы, маски, перчатки и т.д. Кататься без всего этого практически нереально. Это не купальник с шортами потерять. Покупать все новое - достаточно накладно, особенно, когда речь идет о трех комплектах.
У меня как-то потеряли лыжи. Тоже достаточно неприятно, пришлось несколько дней кататься на прокатных. Это и лишние расходы, и лишние неудобства, поскольку к своим лыжам привыкаешь.
10.09.2014 15:16:13, Hel
Ха, вот буквально вчера, Аэрофлот забыл отправить весь багаж с пометкой приорити, все у кого был такой багаж остались без него, а коллега мой вез рекламные материалы в этом багаже на стенд :))) 10.09.2014 16:57:25, Йоко
прелесть что такое:)Успели доставить? 10.09.2014 18:35:20, Hel
Нет конечно, следующий рейс, только на следующий день :) 10.09.2014 18:44:26, Йоко
пчела Майя
Так все люди, которые это получили, тоже не боялись. И делали как вы 10.09.2014 14:29:16, пчела Майя
в прошлом году моя старшенькая вышла так неспешно из самолёта, а её чемодан уже те, кто вышел раньше, прихватили и в Красноярск с ним улетели. Через неделю нервотрёпки наш чемодан вернулся. 10.09.2014 13:09:03, douceur
Nessie
Вот поэтому мы стараемся свои довольно обычные сумки-чемоданы помечать максимально, типа ярко-красной ленты или бирки на ручку, чтобы сложнее было спутать (окружающим) и быстрее узнавалось (нами) :( 10.09.2014 13:10:49, Nessie
У меня с лентой, не поверите, мужики мой же чемодан у меня из рук вырывают, по несколько раз показывают на ленту, в упор не видят :( 10.09.2014 16:54:22, Йоко
куда уж ярче-то? у неё был красный чемодан с таким нехилым Микки :) а с боку бантик. Так не поленились же люди, отодрали Микки, бантик, взломали замок... Видимо, думали, что кто-то им в багаже такое чудо с чемоданом проделал. 10.09.2014 13:13:22, douceur
Nessie
То есть он был похож на их, но отличался НАЛИЧИЕМ мышки и банта? чудеса у людей в головах.... 10.09.2014 13:15:07, Nessie
именно.
таже марка, цвет, модель, НО!! плюс Микки где-то 10*15 и бант, + табличка с реквизитами (ФИО, телефон, мэйл), + ключ и код не подходят.
10.09.2014 13:17:44, douceur
Nessie
мда... можно предположить, что с твоего чемоджана оторвалась бирка-игрушка-замок, но предположить, что они туда сами приделались (да еще в таком количестве) - это какое-то оригинальное мышление надо иметь...
А как нашли захватчиков?
10.09.2014 13:19:52, Nessie
их чемодан остался, по бирке вычислили имя, он был зарегистрирован на 15летнего мальчика, нашли его в Вконтакте, списались, они вернули свой чемодан в а/п Красноярска. 10.09.2014 13:22:39, douceur
А в авиакомпанию не стали обращаться? По идее, это они должны разыскивать утерянный багаж... 10.09.2014 13:25:40, virus
конечно, обращались. только сами мы свой чемодан гораздо быстрее нашли. 10.09.2014 13:51:48, douceur
Да, в это я верю :-/ 10.09.2014 13:54:01, virus
Так перепутали или сознательно сперли? 10.09.2014 13:14:19, virus
перепутали!!! и до конца не могли поверить, что это, таки, не их чемодан :)) 10.09.2014 13:15:24, douceur
Они наверное бухие прилетели :) 10.09.2014 13:16:14, virus
причем, все втроем - мама, папа, сын 15 лет. багаж был зарегистрирован на сына, это нам и помогло, дочь моя нашла мальчега в Вконтакте и попросила вернуть чемодан. 10.09.2014 13:20:06, douceur
Крапива
Ну да, прилетает борт человек на почти четыреста в какое-нибудь массовое место, да не один, а еще с ним пару джамбо из пекина или еще откуда. И стоишь ты потом в очереди на паспортный контроль два часа. Особенно хорошо прилететь в европу с паспортами не евросоюза в крупный хаб или в москву с китайцами, когда каждого второго заворачивают. 10.09.2014 13:03:31, Крапива
попадалово в ДМЕ с рейсом из Узбекистана. 10.09.2014 13:10:08, douceur
Да, с китайцами попадалово всегда. 10.09.2014 13:08:12, virus
пчела Майя
А что с ними не так? 10.09.2014 13:09:02, пчела Майя
Не знаю, я после стояния в очереди на паспортном контроле с ними часа три (при этом очередь была не слишком огромная), предположила, что пограничники не слишком умеют их лица распознавать и поэтому каждого очень тщательно и долго изучают :)
Ну и так как летят они издалека, обычно самолете большие, и их там много.
10.09.2014 13:11:34, virus
А вот на выходе как раз понимаю. У человека стыковка короткая может быть. А если придешь на паспортный контроль последним, то будешь стоять за всем своим самолетом (в дополнение к остальным рейсам).

Еще я не люблю приходить к разбору багажа последней, мне страшно, вдруг мой чемодан кто-то по ошибке возьмет (ни разу не было такого, но на всякий случай страшно :))

Во время рулежки сижу, конечно, но когда начинают выпускать, стараюсь не тормозить
10.09.2014 13:00:13, virus
Nessie
Про выход - зачастую идущие последними окажутся в конце толпы на пограничном контроле... Людям хочется покинуть толпу на полчаса раньше. 10.09.2014 12:59:46, Nessie
сейчас вот вспомнила: в моей жизни пару раз была ситуация, когда на места был зарегистрирован двойной комплект пассажиров, полетели те, кто первые заняли место, рейс был заполнен полностью, рассаживать некуда, причем, багаж-то летел тем рейсом, на который посадочный талон, а сами они уж не знаю, через скорлько полетели. Один раз такая ситуацуия случилась с моим мужем, к счастью, следующий рейс был всего через 4,5 часа и стыковок не требовалось. 10.09.2014 12:27:25, douceur
sacha
о, а мы однажды летели - наших мест вообще в самолете не было:-) То есть самолет заменили, а регистрировали на места в "старом"; мы зашли в салон и как потерянные шарились в поисках мест... потом нам велели посидеть-подождать на местах стюардесс на откидных сиденьях... а потом пристроили в "бизнес":-) Но так повезло только пассажирам с детьми, остальных распихивали как попало. 10.09.2014 12:46:44, sacha
Крапива
А, кстати, да. Такое тоже бывает, хотя и редко. 10.09.2014 12:41:44, Крапива
Чтобы иметь возможность положить свою сумку на полку спокойно, а не искать лихорадочно место или пытаться добиться чтобы те, кто забил не свой ящик своими сумками подвинулись или переложили их на положенное место. 10.09.2014 12:15:38, Lind_a
Juli.
Инстинкт. 10.09.2014 12:10:00, Juli.
arte
Иногда, пройдя контроль последним, стоишь в той же очереди то же время после контроля перед входом в самолет, пока предыдущие раскладываются и рассаживаются (немцы - редкие тормоза в этом вопросе, впрочем, не только они). В трубе или на улице (иногда под дождем), а не в теплом светлом помещении ;). Так что логику я вижу, хотя сама обычно жду до последнего ;) 10.09.2014 11:44:36, arte
чтобы ноги размять 10.09.2014 11:24:01, Лось_Анджелес
Питерская
Часто негде ждать сидя, люди и встают. 10.09.2014 11:19:57, Питерская
masyanya белая и пушистая
вот тоже задавалась этим вопросом когда летала в этом году в Питер - минут 40 половина самолета стояла в очереди ! С детьми с сумками . При этом детям не разрешалось отходить от очереди и на пару шагов . Вот ЗАЧЕМ????
Другая половина преспокойно сидела тут же рядом или в кафешке неподалеку .....
10.09.2014 11:13:30, masyanya белая и пушистая
VarNa
у людей иллюзия, что так быстрее :) 10.09.2014 11:40:05, VarNa
masyanya белая и пушистая
наверное :) 10.09.2014 17:26:22, masyanya белая и пушистая
не быстрее, а надёжней! 10.09.2014 12:34:31, douceur
Карта мира
Ага. 10.09.2014 12:56:53, Карта мира
ландыш
вот, имхо, ответ на вопрос )) 10.09.2014 11:45:39, ландыш
А можно вопросик? К вам на Кипр до каких чисел октября лучше лететь, чтобы можно было еще покупаться. 10.09.2014 11:31:29, рица
masyanya белая и пушистая
В принципе весь октябрь можно запросто . Да и в начале ноября можно , но уже не так усердно - ветра и выходить холодно :) К середине ноября может резко похолодать +20+25 :)))) 10.09.2014 17:06:53, masyanya белая и пушистая
Спасибо) 10.09.2014 21:17:50, рица
Наверно это те кому сидеть мест не хватает) Я сижу до последнего , а вот муж начинает дергаться как только увидит, что народ кучкуется. 10.09.2014 11:10:32, рица
Marynika
А у нас наоборот, вечно спорим.:) 10.09.2014 11:11:38, Marynika
Я уже не спорю) Муж у меня уникальный , через 5 минут сидения он как уж на сковородке вертится) Так что отправляю в очередь. 10.09.2014 11:33:09, рица
Marynika
Я одна не люблю стоять, мне компания нужна. :) 10.09.2014 11:53:41, Marynika
Marynika
Почитала снизу - никто не встает в очередь.:) Кто эти люди, что стоят?:)
Я немного нервная в аэропорту всегда, не то что бы прям "голова тряслась", но какая-то торопливая. Меня очередь нервирует, я обычно в середину хочу, но муж не позволяет.:)))
10.09.2014 10:57:54, Marynika
VarNa
когда редко летали, вставали в очередь, стали часто летать, шляемся или сидим где-то до последнего... 10.09.2014 11:10:58, VarNa
Marynika
У меня не изменилось отношение к очереди с количеством полётов.:) Есть сдерживающий фактор, он мне не дает туда встать.:) 10.09.2014 11:13:59, Marynika
ага, ) как и черт Лиз и Вик в себе мало кто видит. ) 10.09.2014 11:02:20, interesno
Marynika
Это мне? Или ошиблись?:) 10.09.2014 11:02:56, Marynika
просто под вашим постом ) 10.09.2014 11:07:09, interesno
Marynika
Просто я не смотрела про Лизу и Вику, поэтому удивилась.:) 10.09.2014 11:10:40, Marynika
Мадам Шредингер
Мне кажется, она сама собой как-то получается. Ну вот объявляют посадку, выходят сотрудники АК проверять талоны. Кто-то к ним подходит первым, кто-то вторым - не толкать же первого, ну и за ним так далее. Людям в принципе все равно, когда пройти на посадку, но они сами организуются в эту очередь. 10.09.2014 10:45:00, Мадам Шредингер
VarNa
часто очередь образуется еще до того, как сотрудники встают на контроль... 10.09.2014 11:11:53, VarNa
Мадам Шредингер
Ну по тем же принципам. Сидеть негде или не хочется, встаешь рядом с выходом. 10.09.2014 11:44:47, Мадам Шредингер
ландыш
не знаю; мы всегда последние в очереди. 10.09.2014 10:28:42, ландыш
Rumba*
мы не выстраиваемся, т.к. нет смысла, идем в самом конце.
про занятые багажные полки - на мой взгляд, вообще не проблема, обычно всем всего хватает, в крайнем случае всегда можно обратиться к стюардам, они решат вопрос.

с детьми вот приглашают без очереди пройти - но мы обычно все равно не пользуемся, т.к. насидимся еще, за 10-12 часов полета.
10.09.2014 10:00:23, Rumba*
Карта мира
Вот + тыща. Именно что "насидимся еще".
В тесном кресле эконома да в замкнутом пространстве.
10.09.2014 12:58:17, Карта мира
nastyk
Это проблема, это очень большая проблема, т.к. стюарды обычно предлагают реить вопрос сунув сумку под сиденье. 12 часов полетаете с сумкой под сиденьем (в самолете, где и без сумки ноги не вытянешь), и будете бежать на посадку первыми. 10.09.2014 11:00:33, nastyk
Rumba*
да бегите ради бога:) я обычно и летаю по 12 часов, и прихожу к концу посадки - никогда не летала с сумками в ногах. что стюарды помогают разрулить проблему (и именно найти место на полках рядом с пассажиром) я видела на примере других.

правда, я баулы в салон обычно не беру, рюкзака хватает, и вообще эту цыганскую практику пора прекращать, больше порядка будет. а то как японец или араб, африканец какой - так баулы на колесиках в салон.
10.09.2014 11:23:27, Rumba*
Nessie
Уж лучше, чем потом искать потерявшийся багаж 10.09.2014 11:53:47, Nessie
Мадам Шредингер
лучше, чем остаться в поездке без необходимых вещей, которые особо и не купишь. А их легко может набраться на маленький чемодан. 10.09.2014 12:03:09, Мадам Шредингер
Rumba*
необходимые вещи - есть такое, да, но чтобы прям на чемодан? рюкзак, большая сумка-авоська типа пляжной - все это достаточно вместительно, и явно меньше места займет, чем "маленький" чемодан с колесами. 10.09.2014 12:13:20, Rumba*
А мы теперь вынуждены брать кучу ручной клади с собой, спасибо авиакомпаниям, которые ввели поместный учет багажа. Теперь раскладной столик, который весит килограмм 5 и всегда ехал дополнительно к основному багажу, считается за отдельный предмет, и если лишнее - плати за него по полной программе, причем дороже, чем он стоит :(. 10.09.2014 12:49:43, virus
Мадам Шредингер
Ну на маленький - да. Он объемом чуть боле рюкзака и сам едет, не надо таскать на себе.
Ну или вот муж ездит с маленьким чемоданом в командировки и не сдает его в багаж. Он ему великоват, конечно, но с рюкзаками он не ездит никогда, ему неудобно. Иногда кладет в чемодан еще и сумку с ноутом.
Да, я в курсе про мини бизнес-кейсы, типа полчемодана. Но и так вполне сходит, зачем нам лишнее?
10.09.2014 12:40:01, Мадам Шредингер
Крапива
Кабинный чемодан лично для меня - очень удобная вещь. его легко ( и гламурно, помнишь тему- то?) катить и спина не страдает. 10.09.2014 12:25:40, Крапива
Rumba*
дык помню, еще бы:) и в той теме я стремилась избавиться вообще от ручной клади, любой кроме дамской сумочки:) так что мне в плане гламурности, боюсь, что рюкзак, что чемоданчик - все едино.
*упрямо"только колеса займут больше места в любом случае.
10.09.2014 12:48:59, Rumba*
пчела Майя
У нас с собой всегда по ноуту 10.09.2014 13:01:33, пчела Майя
Крапива
Если это оплачено, пуркуа бы и не па? А то, получается, ты платишь за себя и чужого дядю 10.09.2014 12:57:36, Крапива
+100. Идеальная вещь, если едешь один на несколько дней. 10.09.2014 12:47:30, virus
arte
ДА! 10.09.2014 11:51:18, arte
ландыш
у нас тоже на двоих одна моя маленькая сумочка.
чесгря, у нас и чемодан-то полупустой ))).
10.09.2014 11:31:24, ландыш
Rumba*
чемоданы, сдаваемые в багаж, у нас набиты до упора, в ручной клади у нас с мужем по рюкзаку - они всегда помещаются на полках. а, во детский маленький рюкзачок на полу, но он-то ребенку не мешает вообще, ему обычно всегда есть куда ноги разместить. 10.09.2014 11:34:14, Rumba*
Крапива
Именно. У меня так близкий родственник из китая летел, жесть:( 10.09.2014 11:15:54, Крапива
Rumba*
о, вот тебя мне надо в этой теме:) почему вообще многие перевозчики разрешают этот чемоданный балаган в салоне? иногда смотришь - прям полноценные чемоданы туда везут.
Но ведь багажные полки рассчитаны по количеству кресел, что предполагает, что каждому месту достанется примерно треть полки над этим рядом кресел.
А некоторые прут в салон столько, что заняв всего лишь одно кресло - занимают своими тюками ВСЮ полку над ним. А два других кресла в этом ряду - им куда?
10.09.2014 11:42:42, Rumba*
Крапива
В смысле? У каждой авиакомпании есть разрешенный объем ручной клади на каждого пассажира, которую можно взять в салон.
Чемодан кабинный определенного веса и параметров, 8-10 кг, дамская сумка, ноут, фотоаппарат в кофре, коляска определенных габаритов.
Все, что сверх того - в зависимости от правил перевозчика и компоновки конкретного самолета - либо в багаж, либо за допплату в салон. Но обычно в багаж.
Ну и еще пассажиры снимают верхнюю одежду и что- то покупают в дьюти фри. Все это и оказывается потом в салоне.
Махровые лоукосты, у которых доплата за каждое место, могут не разрешить и книгу дополнительную в руках в салон пронести, там места много будет.
Трансатлантика и прочие дальние рейсы обычно сильнее ручной кладью перегружены, потому что выше уже написали про утраченный багаж.

Ну и с очередями на посадку еще есть такая фишка, что борт может на рулежку раньше расчетного времени уйти, в зависимости от загрузки аэропорта или по погодным условиям. Так остаются пассажиры в аэропорту в итоге. Сидели вроде где- то рядом в кафе или еще где, а потом - раз и посадка закрыта.
10.09.2014 12:18:20, Крапива
Rumba*
вот я в основном про ручную кладь формата "чемодан" - почему именно ее перевозчики часто разрешают? вот все эти "колесики". она чаще всего занимает явно больше места, чем рассчитано метражом багажных полок на одно кресло, а если у владельца еще и, допустим, фототехника отдельно?

мы обычно прямо в стерильной зоне ну и идем в хвосте, но все же не самыми последними. именно из-за всяких нюансов.
10.09.2014 12:45:28, Rumba*
Крапива
Не знаю, по- моему, они очень удобно и компактно входят. Ну, наш - так точно очень компактный. Может, есть какие- то "на грани"? 10.09.2014 14:02:08, Крапива
Им делают откаты производители чемоданов форматом ручной клади :) (шутка) 10.09.2014 12:50:52, virus
Я так чуть не проспала вылет пару раз. Ранний рейс, стоит очередь, я думаю - пока посижу. Открываю глаза - а уже никого, и стойка закрывается уже. 10.09.2014 12:29:20, virus
VarNa
а такое бывает?
мне казалось, что зарегистрировавшихся на рейс всегда ждут...
кого же тогда периодически по громкой связи объявляют? "такой-то такой-то пройдите на посадку..."
10.09.2014 12:49:51, VarNa
ландыш
мне тоже казалось, а вот с нами приятели летели, их и не объявили и не подождали. Закрыли дверки и улетели.
я так удивлена была )).
10.09.2014 13:47:04, ландыш
Объявляют, только это может быть с таким акцентом, что и не поймешь))) 10.09.2014 13:00:39, Фьорд
Ну я ж успевала, так что не знаю. Может и объявляли, пока я спала :).
А может и не объявляли, потому что я летала тогда без багажа, обычно ждут и ищут тех, кто сдал багаж.
10.09.2014 12:53:25, virus
Rumba*
не-не, это иллюзия насчет "всегда". иногда объявляют, ищут, но по ситуации (какой поток и частота вылета, что вообще за рейс и т.п.) искать могут, но могут и не - т.к. обязанности такой, насколько я понимаю, нет. 10.09.2014 12:52:50, Rumba*
Крапива
Вообще - обязаны, и при предъявлении претензий это расследуется, все объявления записываются, аэропорт справку дает, объявляли или нет.
Но ситуации бывают разные. Например, прибывает борт с какой-нибудь Меркель, все знают, что небо закроют на некоторое время и если не вылететь "вотпрямщас", то дальше - только часа через три. Борт улетит. И по погоде такая же петрушка может быть. Чартеры могут раньше вылететь, но из зарубежных рейсов они стараются забирать всех, другое дело, что на на русском языке фиг поймешь, кого зовут.
10.09.2014 15:00:42, Крапива
Обязанности ждать нет, но насколько я знаю, есть обязанность выгрузить багаж тех, кто не явился (из соображений безопасности). Поэтому и ищут, и ждут до последнего (но тех, кто багаж сдал), так как выгружать весь багаж и искать в нем багаж потерявшихся пассажиров гораздо дольше. 10.09.2014 12:55:27, virus
Rumba*
да, наверное, как-то так. 10.09.2014 13:04:06, Rumba*
VarNa
А вот интересно... когда еще не было строгих запретов на провоз жидкостей и колюще-режущих предметов в салоне самолета, я летала исключительно с ручной кладью... не помню, какие это были модели самолетов, но в хвосте было багажное отделение и чемоданы надлежало ставить туда, а не пихать на полки... сейчас такого совсем нет? 10.09.2014 12:02:11, VarNa
в ИЛ такое было. Давно ими не летала. 10.09.2014 12:10:10, douceur
их запретили, слишком шумные. 10.09.2014 15:52:30, Маграт
Крапива
В европе, продавливая свой авиапром. На самом деле, топлива они много расходуют. 10.09.2014 17:41:55, Крапива
NLU
Дьюти фри обрыдло. Сидеть спина устала. Приехать за 10 минут до посадки анриал. Каждый коротает время своим способом. 10.09.2014 09:53:10, NLU
Смотря где. Там где у выходов ждут автобусы и везут к самолету, там понятно, люди хотят быстрее влезть, чтобы на всех автобусов хватило.
Там, где через рукав идут, тоже - хочется побыстрее пройти досмотр и идти.
10.09.2014 09:37:26, Оля-Йоля
VarNa
за тем же, зачем и очередь за яблофонами - быть первым... в самолете... в человеческой природе заложен соревновательный принцип :))) 10.09.2014 09:35:29, VarNa
УникаЛьнаЯ
Хотят скорее (первыми) сесть и расслабиться? ) Боятся, что опоздают/перепутают/мест не хватит? :) Просто им все равно где ждать - почему бы не сразу на месте? 10.09.2014 09:34:34, УникаЛьнаЯ
так и на чартер тоже у всех билеты с местами, однако, это же не метро.
думаю, людям уже просто надоело ждать, сесть некуда, все места в зале ожидания заняты, сидеть в баре тоже надоело, да и не всем хочется, не всем по средствам, вот и хочется побыстрее сесть и полететь вот и всё.
10.09.2014 09:30:40, douceur
я заметила, что, в основном, это русские так делают... 10.09.2014 09:24:49, Gulchatai
NLU
А я заметила, что так делает вся Африка и южная Америка, а так же Азия и часть Европы. Вот ничего не могу сказать за Австралию и Антарктиду. 10.09.2014 09:59:57, NLU
nastyk
+1
Вся Америка и Азия точно в очереди стоят.
10.09.2014 10:44:06, nastyk
Не только они. 10.09.2014 09:38:26, Оля-Йоля
Antre
Привычка СССР. 10.09.2014 09:24:04, Antre
а при чем тут СССР? 10.09.2014 09:33:11, douceur
а какая разница где посадки ждать. в любом случае, если не ждать до последнего, то та или иная очередь да будет 10.09.2014 09:13:20, Шерлок
пчела Майя
Бывает багажная полка уже занята, например. 10.09.2014 09:10:24, пчела Майя
Тогда можно в соседнюю свободную положить свой багаж, я так делаю без проблем :) 10.09.2014 18:25:14, Йоко
Мы вот так как-то вошли в числе последних, в результате наш багаж был распихан по всему самолету, от начала и до конца. Потом долго собирали все воедино:) 10.09.2014 18:53:36, Hel
У меня никогда такого не было. Но в любом случае под нои вам не предложили его положить. 10.09.2014 20:17:23, Йоко
Карта мира
Ну можно же а) подвинуть б) положить на соседнюю полку в) попросить стюардов разрулить 10.09.2014 12:59:32, Карта мира
Ну можно конечно, но это не всегда удобно. Особенно, если летишь в голове, а багаж запихнули куда-то в хвост. Значит, надо ждать пока все выйдут, и тащится за своим багажом. А если в полете что-то потребуется оттуда? 10.09.2014 13:04:10, virus
пчела Майя
Если сосед занял весь отсек, куда-то он подвинет-то. На других свои пассажиры. Про разрулить тут уже написано - скажут, кладите под ноги. 10.09.2014 13:02:46, пчела Майя
Malal
+1 10.09.2014 09:36:11, Malal
Вот для меня всегда тоже загадка, мы сидим обычно рядом в баре и наблюдаем, когда очередь подходит к концу и мы идем. Багажа немного, но мне чемодан в ногах не сильно будет мешать, если вдруг полка будет занята, я на нее как правило и не рассчитываю, мне спокойнее, когда мои вещи рядом. Далеко лечу с сумочкой, ее все равно в ноге, мне то книжка нужна, то крем для рук. Если с чемоданом, то это на выходные в Европу, а что там лететь, три часа, чемодан не напряжет особо. 10.09.2014 08:33:24, Пирожки от Ловетт
это загадка.
в пресловутом Шереметьево я сидела в ресторане рядом с выходом на посадку и наблюдала за людьми, которые 40 минут стояли в очереди. посадку еще задержали, но никто из очереди не вышел. сидячих мест вокруг было много.
10.09.2014 07:57:46, Маграт
да какая разница вообще где стоять - у стенки или в очереди. а сидеть потом ещё весь перелёт. 10.09.2014 09:32:22, douceur
сидячиx мест в месте мало. А стоят - все равно где стоять. Короче, разнообразят люди своё стояние стоянием в очереди. Время торопят. 10.09.2014 07:35:48, chups
пчела Майя
Тем более в самолете еще сидеть и сидеть 10.09.2014 09:29:41, пчела Майя
nastyk
Если вы зайдете в самолет в числе последних, то все багажные полки будут уже заняты, и вам некуда будет положить вашу сумку или чемодан (если берете его с собой в салон), а чемодан под ногами в тесном самолете-очень неудобно.
Другая причина: если известно, что самолет летит полупустой, и сзади будут свободны 2-3 кресла подряд, то некоторые особо культурные спешат занять все 3 кресла, чтобы спать на них лежа.
Если на входе в самолет раздают газеты, то вам может не достаться самых интересных.
10.09.2014 06:19:50, nastyk
Oker
если полка над моим сидением будет занята, я просто попрошу, чтоб там освободили место для моего багажа. Но пока ни разу не приходилось, хотя мы всегда заходим в числе последних.
Свободные же места появляются только после того, как войдут все пассажиры - смысл входить первыми?
Ну, про газеты - без комментариев)))
10.09.2014 09:04:43, Oker
nastyk
По второму пункту, они сначала занимают, а потом ждут, если кто-то придет с билетом-освободят, а если нет-то так и спят на 3-х сиденьях. 10.09.2014 10:55:45, nastyk
Tiffany Trott
Полки освобождать, конечно, никто не будет. Ваш багаж просто разместят на ближайшие свободные места. Но обычно проблем не бывает. Только если лететь лоукост компаниями, где пассажиры стараются взять весь багаж с собой, тогда последним пассажирам, действительно, придется поискать место в полках. 10.09.2014 10:09:12, Tiffany Trott
nastyk
Никогда не летаю лоукостами (в основном летаю длинными трансконтинентальными рейсами), но проблема такая есть почти всегда. Люди боятся потерять багаж, особенно, если рейс с пересадками, и тащат чемоданы с собой в самолет (я бы запретила. В результате всем места на багажной полке не хватает. Максимум, что сделает стюардесса, найдет какое-нибудь свободное место на багажной полке через 5 рядов от вас, или просто предложит сунуть под сиденье. В самолете и так ноги не вытянешь, а с сумкой или чемоданом под сиденьем, ноги будут скрючены неимоверно, и так 12 часов лететь. Не пробовали? Один раз попробуете, и потом будете за час очередь у стойки занимать. 10.09.2014 10:42:40, nastyk
Tiffany Trott
Лоукостами мы летаем только на короткие расстояния, ну и из за привлекательных цен. За перевоз багажа они берут дополнительную плату, поэтому есстесственно все стараются взять клажу в салон.
Хотя когда мы летели в японию, мы тоже взяли чемоданы в салон, но они были маленькие, допустимые для ручной клади, места всем хватило. Но при таких перелетах мы ждем до последнего в лаунже :)
10.09.2014 22:41:00, Tiffany Trott
пчела Майя
Да и не только с чемоданом - сложить под ноги сумку с ноутбуком, пакет из дьюти-фри и к примеру куртку тоже не очень. 10.09.2014 10:45:55, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!