Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брату 1.1

Какое заблуждение, что все от нас самих зависит! Все определяет НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ.
Можно из кожи вон вылезти, но кардинально все равно не измениться.
А если я пишу про маму, что она - дура в житейских вопросах, и делать сама ничего не может, и всего боится, то я знаю, что пишу.
19.02.2002 17:52:46,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кроме наследственности еще столько разных факторов, формирующих характер: одно только действие среды может быть от прямого к прямопротивоположному во всех спектрах. Например, один человек, живя среди быдла, станет сам быдлом, а другой, насмотревшись, будет стремиться вырваться их этой среды. Я, например, знала нескольких человек, которые ненавидели свое детское окружение, и зверели, когда о нем заходила речь.
Ну, вот и за примерами ходить далеко не надо: маманя моя, музыкальный педагог, так хорошо постаралась, что я не люблю музыку вобще и все, что с ней связано в частности :-) или :-(. Особенно люто ненавижу скрипку, на которой я занималась 7 бездарных лет. Кроме того, "благодаря" моим родителям, то есть, их отрицательному примеру, я поняла с самого детства, что разводиться надо вовремя, что от ссор родителей страдают в первую очередь дети, что скандалы вобще ни к чему хорошему привести не могут, что осколки никогда не могут стать целым предметом - вобщем, вся семейная жизнь моих родителей была одним большим отрицательным примером.
19.02.2002 18:59:31, Нюша
Lita
Нюш, опустим занавес - все это бесполезно...:))

Кстати, именно поэтому я серьезно и категорически возражаю, когда бабушки наши в ситуации Миленкиногои падения или "стука" или чего-либо еще, начинают "учить жизни" и наказывать полы, ковровые дорожки, стулья, столы и прочую не-жить, да еще и активно Миленку к этому мистическому действу привлекают....::)
19.02.2002 19:11:24, Lita
Вы все не о том. Я про врожденные способности или недостатки. Брату 1.1 достаточно чтобы женщина была умной, чтобы ему понравиться. А я считаю, что это слишком сильное требование, потому что некоторые (в принципе в остальных аспектах хорошие :))) женщины не могут быть умными в силу того, что их родители - не умны. И они в этом не виноваты. Даже если из кожи вон лезть, природу не перехитришь. 19.02.2002 19:03:02, Зося
О, Господи... Ну, одним умные, другим красивые, третьим хозяйственные, четвертым - чтобы детей рожать могли... Это ж дело вкуса... 19.02.2002 19:06:20, Нюша
Lita
Брату 1.1 достаточно одной-единственной женщины... Все и сразу ему не нужны...::)))

А если серьезно - сколько еще мужчин, которым нужна "просто...хорошая (хозяйственная, добрая, порядочная - до подставьте что угодно) женщина"?
19.02.2002 19:06:04, Lita
А если к тому же не хозяйственная, не добрая в силу мизантропии. Ну, может быть, только крайне порядочная, и опять-таки только в смысле защиты прав человека, а никак не в сексуальном? 19.02.2002 19:17:44, Зося
Lita
Ну попробуйте себя как-то охарактеризовать без приставки "не". Какая Вы? 19.02.2002 19:40:48, Lita
А Вы можете себя охарактеризовать?
Значит, без приставки "не"? Пожалуйста. Я - страшная, злая, обиженная, тупая и безумно одинокая.
19.02.2002 21:49:19, Зося
Lita
Ну, и кому, кроме Бармалея или Кощея Бессмертного Вы можете такая понадобиться? 20.02.2002 14:26:53, Lita
Lita
Нюш, я уже поняла, что напрасно мы тут..рассыпаемся в примерах и тому прочем. Это не требуется...:) 19.02.2002 19:02:18, Lita
Да я так, для поддержания беседы. Зося, ежели чего себе в голову вобъет, так ее с пути не своротишь... :-))) Вот они, издержки большой головы :-))) 19.02.2002 19:04:02, Нюша
Да у меня не голова большая, а только челюсть с подбородком. А черепушка-то маленькая. 19.02.2002 19:19:05, Зося
Lita
1. Про наследственность: психологи вот до сих пор голову сломали - спорят, что имеет большее значение "наследственноть или среда". Слзываются целые конференции, пишуться труды, меняются концепции.... А Вы, оказывается, уже все знаете..::)) Мы-то дураки, все копья уже сломали...:(

2. Кардинально вообще редко что меняется - если не изменить свое отношение к жизни (только это и можно изменить кардинально)...:) Эт я как спец говорю...::)) По изменениям.

3.Про маму - Вам, конечно, виднее.
19.02.2002 18:11:23, Lita
Ехидна (aka Дарiя)
Про наследственность...
Я была бы рада, если бы кто-нибудь мне вразумительно объяснил, как моя дочь, с отцом которой я рассталась, когда девочке было полгода, и больше праактически не общалась, унаследовала от отца не только внешность (это понятно), но и прстрастия в еде, манеру поведения, даже книжки читает/не читает по тому же прнципу? Все это настолько отлично от того уклада, который принят в нашей семье, что я иначе, кроме как наследственностью, объяснить формирование дочкиного характера не могу...
19.02.2002 18:23:30, Ехидна (aka Дарiя)
Lita
Я не говорю, что наследственность не влияет совсем. Но никто не может сказать насколько в каждом конкретном случае она влияет.

Позвольте немного личной лирики: мои родители расстались когда мне было уже 13. Так моя мать до сих пор смотреть на меня спокойно не может, потому как счменя полной копией отца - и выгляжу, дескать, как он, и читаю, и ем... Никто, кроме нее этого сходства не замечает. Более того, почти все считают, что я похожа на мать как две капли воды. Не стоит, наверное, говорить, что я как раз думаю, что не похожа на нее абсолютно...

Тут многое решают установки. Вполне может быть, что Ваша дочь в равной степени похожи и на Ва и на Вашего мужа, просто если муж вызывает у Вас какие-то яркие чувства, то кожется все, что имеет к нему отношение (Ваша дочь, несомненно, - как продолжение мужа), любая мелочь будут ярко, не сказать гипертрофированно окрашены. К примеру, дочка взяла за столом сначала вилку в точности как Ваш муж, а не нож - все, дочь "ест как отец". Т.е. дальнейший процесс как быне имеет значения - первый "маркер" поставлен. Есть и второй варинт (не исключающий первого) - когда ребенок пребывает в переходном возрасте он многое делает, чтобы не быть похожим на окружающих его родных и их образ жизни. Это нормальная стадия развития. В разведенных семьях "проще" - не надо искать референтных взрослых с отличным образом жизни - есть неведомый (иногда ведомый) отец.

Подробнее, наверное, можно было бы объясниться при более личных контактах....::))

Резюмируя все, сумбурно мною изложенное, можно сказать, что отличия дочери, которые Вы замечаете, диктуются не только наследственностью, но и целым "узлом" средовых факторов, и невозможно сказать, что имеет большее влияние...:))
19.02.2002 18:34:04, Lita
Слушайте, а откуда у Вас такая любовь к графомании? Не переношу, когда красочно и с упоением излагают. Кстати, моя история очень похожа на Вашу. Мои родители тоже расстались, когда мне было 12 лет. С тех пор живу с мамой и постоянно слышу, что я копия своего отца. 19.02.2002 18:45:18, Зося
Lita
Про графоманию не поняла...:(

А то что красочно - издержки профессии..:)

Что не переносите - это одна из Ваших проблем, с которыми Вы разбираться не хотите.

Рада, что мы хоть в чем-то похожи...::)
19.02.2002 18:55:25, Lita
Абсолютно правильно. Все наследуются и ничего в этой жизни изменить нельзя. Просто большинству успешных участниц этой конференции повезло с наследственностью. А они этого даже не поняли :))) И приписали все собственным заслугам :) Ха-ха :))) 19.02.2002 18:29:34, Зося
Вот то-то я и думаю: откуда мой муж такой разумный и порядочный при своей абсолютной непохожести на родителей и старшего брата? не иначе, как у соседа-аиста наследственность была хорошая:))
Смешно с Вами:) ей-богу!:)
19.02.2002 18:55:32, francaise
Ехидна (aka Дарiя)
Только в определенном, обычно в подростковом или чуть позже, возрасте, помимо наследственности, включается механизм "самовоспитания". И вот тут у человека есть вполне реальные шансы переломить заложенную наследственностью судьбу, ИМХО. И вот тут-то как раз можно дать себе установку на успешность (или неуспешность) в этой жизни. А дальше - "как Вы шхуну назовете, так она и поплывет" (с) "Приключения капитана Врунгеля". 19.02.2002 18:45:37, Ехидна (aka Дарiя)
Lita
Вы правы в том, что в подростковом возрасте можно дать старт своей жизни. И не совсем правы в том, что впоследствии нельзя ничего изменить. Можно и впоследствии, но только это сложно и трудно, надо множество вещей: сначала сильно захотеть изменить что-то, потом определить то, что хочешь изменить, потом изменять.... Словом, работенка та еще - неудивильно, что многие не хотят заниматься всей этой тягомотиной и оправдываются Наследственностью и многими другими ВНЕШНИМИ факторами, не признаваясь никому, что просто лень и некогда...::)) 19.02.2002 18:59:26, Lita
Ехидна (aka Дарiя)
Полностью согласна. 19.02.2002 19:09:56, Ехидна (aka Дарiя)
Он "включается" только у тех, у кого наследственность позволяет ему включиться. Ведь не секрет, что многие уже в 16 лет вполне сложившиеся личности, а некоторые и до смерти неприкаянные и инфантильные. 19.02.2002 18:54:52, Зося
Lita
"Неприкаянные и инфантильные" - это тоже сложившиеся личности. Просто они...такие. Дети, между прочим, тоже личности. Так что осторожнее...с терминами....::))) 19.02.2002 19:01:21, Lita
Lita
Зося, с Вами бесполезно спорить и в чем-то убеждать. Вам необходимо (возможно жизненно необходимо) жаловаться на Вашу несчастную жизнь. Вами движет стремление (понятное) найти виновного в Ваших неудачах. Вы его нашли - это Наследственность, против которой не попрешь. Что Вы еще хотите?

Могу Вам пообещать - у Вас в жизни точно ничего не измениться. Никто не придет и не взмахнет волшебной палочкой. Не будет Феи и волшебного Принца. Потому что Вы этого НЕ ХОТИТЕ. Вы не желаете чудес. И Вы не готовы заплатить за ЧУДО. Это Ваше право, тут ничего не попишешь... Мне очень жаль...:((
19.02.2002 18:41:21, Lita
Чудес в жизни не бывает, бывают только ошибки, которые мы сначала принимаем за чудеса. 19.02.2002 18:46:33, Зося
Lita
Не согласна катастрофически. Со мной произошло много чудес (как плохих - из разряда ошибок, так и хороших - из разряда волшебств). Но для этого надо прилагать усилия. Вам шевелиться лень...::)) 19.02.2002 18:56:29, Lita
И это тоже. и я не понимаю, почему это качество так обличается. Лень - тоже передается по наследственности. Это заторможенность мышления и движения. С этим бороться можно, но тоже бесполезно. 19.02.2002 19:04:48, Зося
Lita
Я не про эту лень. Я про лень - нежелание что-то менять, что-то делать... Это не от заторможенности, особенно не от заторможенности движения. 19.02.2002 19:08:01, Lita
Это от того, что ни в чем не видишь смысла. 19.02.2002 19:20:07, Зося
Lita
А его и нет.... Чего его видеть-то...::)) 19.02.2002 19:41:22, Lita
Ну и Вам хочется еще что-то делать, когда Вы это осознали? 19.02.2002 21:50:04, Зося
Lita
Мне все хочется, особенно жить - каждую минуту, каждую секунду...::) Даже работать с такими, как Вы клиентами...::))) 20.02.2002 14:27:45, Lita
Вчера у С. Довлатова "Иностранка" прочитала интересную мысль, что быть бедным или богатым определяется наследственностью - одни из кожи вон лезут, но все равно бедные, другие лежат себе на диване и деньги их сами находят...
Это я к тому, что есть что-то и в твоих словах :)
Ничего, что я отвечаю за всместо Брата?
19.02.2002 18:01:20, Рапунцель
смотря как определять бедность и богаттво 19.02.2002 21:32:12, Шин
Бедность - это когда у тебя нет денег на то что ты хочешь (где жить, что есть, что делать)
Богатство - когда у тебя на это деньги есть.
Качество всего перечисленного конечно может вальироваться...
20.02.2002 11:02:24, Рапунцель
Ого, как вы матушку приложили!.. :( 19.02.2002 18:00:33, Соломинка
Нужно смотреть правде в глаза :(
И я точно такая же кретинка как она.
19.02.2002 18:09:19, Зося
Стоит ли если она(правда) уродина и только расстраивает? :) 20.02.2002 11:03:34, Рапунцель
Siniy
наследственность многое определяет, но отнюдь не все... половину - может быть

19.02.2002 18:00:17, Siniy
Я бы сказала, самую важную половину :))) 19.02.2002 18:01:01, Зося
Йовин
И какая по вашему это половина??? 19.02.2002 18:05:44, Йовин
Lita
Правая, безусловно...:) 19.02.2002 18:16:09, Lita

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!