Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Экологически чистые продукты

Вы их покупаете? Или Вам все равно, что есть (лишь бы вкусно было)
А если покупаете, то что именно? Стараетесь все или отдельные продукты? а какие - мясо, овощи, яйца... ? А когда едите, верите, что оно действительно экологически чистое или допускаете, что в упаковке было тоже самое, что продается в обычном супермаркете?

Лично я не заморачиваюсь, я и ГМО ем спокойно, ориентируюсь только на то, что мне вкусно, халатно к своему организму отношусь :).
07.09.2014 20:06:53,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не заморачиваюсь. ПЛастиковые овощи и фрукты стараюсь не брать, но и то, потому что помню, как настоящие выглядят. Остальное мне не разглядеть. Поэтому считаю, что оно хорошее :) 08.09.2014 16:00:28, ДраКошка
Natalya d'*
я их ХОЧУ покупать, но пока не покупаю, они дороже и меня жаба душит.
Но в ситуации где они мне по карману я б НЕ относилась халатно к своему организму :)
08.09.2014 14:55:36, Natalya d'*
Экологически чистые продукты у меня только на даче. Остальное стараюсь по возможности покупать на рынке, может оно и не экологичное зато вижу, что беру. Ну и по большому счету не сильно заморачиваюсь. 08.09.2014 13:57:47, ТомаГавк
Вообще на заморачиваюсь, мне главное, чтоб было вкусно. И на состав не смотрю никогда. Что не ешь, все равно помрешь. И не замечала, чтоб люди придерживающиеся правильного здорового питание жили лучше и счастливее. 08.09.2014 13:16:02, Пирожки от Ловетт
arte
да. пока все, что попадается (фрукты-овощи, яйца, оливковое масло, что-то еще, наверное), но не исключаю, что когданить взбредет в голову целенаправленно только их покупать.
не то чтобы верю, но всегда по возможности выбираю лучшее из возможного; если био хоть на 10% лучше обычных, пусть будет био
молоко и вино пока не покупала био - того, что я люблю, в варианте био нет.
08.09.2014 13:05:24, arte
Oazis
Дело не вхалатности, а в невозможности проверить, что эта курица, вдвое дороже обычной, не содержит в себе ни антибиотиков, ни гормонов и "гуляла по двору, а не сидела в клетке". После этого я в эти экопродукты не играю. Экопродукты проверенные - у меня на даче и у моих знакомых. Всё. 08.09.2014 12:39:27, Oazis
Sloe
Мне не все равно, сугубой гадости не едим (тв. сырки, соки, сложные копчености, но бегать по области за сметаной не буду. Рыбу стараюсь покупать дикую, часто родственник ловят...молоко-сметану - одной уважаемой марки, творог-мясо - на небольшом придворном рынке, у проверенных дам. Грибы обожаю собирать сама, ягоды тоже могу в качестве развлечения пособирать) Яйца домашние люблю, но покупать их за 150 руб десяток не хочу) 08.09.2014 11:08:27, Sloe
Rumba*
о, а сырки творожные - прям гадость-гадость? я помню, их еще у нас в советской школе давали, а в те годы вроде откровенной дряни-то и не было? (ну, вроде газировки, которая от бедности была праздничным детским напитком, но в остальном-то?)

я-то их как раз не люблю, а вот ребенок мой распробовал, любит, иногда балую, именно с надеждой, что "не совсем уж дрянь":)
08.09.2014 11:37:52, Rumba*
В большинстве сырков творога или сыра вообще нет :) А то, чем их заменяют, лучше не есть, да. В нашем детстве они были другие по составу. 08.09.2014 17:19:24, ДраКошка
что плохого вот в этих сырках?

жалко, пропали из моей придворной сети :(
08.09.2014 23:22:18, Маграт
Sloe
Конечно, гадость. Жирная и сладкая. С пальмовым маслом. 08.09.2014 13:02:09, Sloe
Состав смотреть надо. Их сейчас и из растительных жиров готовят.
Вообще на сырки похожа вареная творожная пасха)
08.09.2014 11:57:43, Tortillka
Дикая хозяйка
А что плохого в растительных жирах? Ну если не брать во внимание вкусовые качества? 08.09.2014 12:02:24, Дикая хозяйка
Как правило, это пальмовое масло. Недорого, мало полезно.
Вот хороший обзор [ссылка-1]
08.09.2014 12:23:57, Tortillka
Дикая хозяйка
Так малополезно и вредно - это разные вещи. 08.09.2014 12:39:34, Дикая хозяйка
для меня это почти синонимы) 08.09.2014 13:02:02, Tortillka
Дикая хозяйка
Тогда в наших условиях больших городов вообще ни есть, ни жить нельзя :)))) 08.09.2014 14:23:30, Дикая хозяйка
Я стараюсь не усугублять. Можно уж тогда дошираками питаться, по вашей логике) 08.09.2014 14:31:09, Tortillka
Дикая хозяйка
Можно и доширак купить. Иногда, на работу. Если часто - надоедает конечно. 08.09.2014 17:18:08, Дикая хозяйка
хухра-мухра
Когда хухрик был маленький, я заморачивалась немного: яблоки у нас были только свои, яйца покупали свежие, у соседки по даче,молоко -тоже свежее, козье, у другой соседки, она коз держала и доила чуть ли не при нас. Сейчас у меня просто нет времени думать на эту тему. Конечно, мясо мне больше нравится свежее, чем то, которое было вымочено в формальдегиде или хлорке или еще какой-то дряни, поэтому в Москве я мяса практически не ем. Недавно вот почитала про "фермерскую" муку, которую выращивают без удобрений, стало интересно как-нибудь купить, попробовать, что же такое испечется из этой муки и есть ли разница на вкус:). Ну и вообще думаю на тему, что надо печь свой хлеб, потому что то, что в продаже - его делают фиг знает из чего, старый хлеб добавляют, например...не везде, конечно, но это надо знать места, где можно брать, а где нет. Но я больше размышляю, чем делаю, как до дела дойдет - так мне лень:) Вот есть у меня знакомый, он куда-то за 300 км от Москвы ездит раз в неделю за специальной водой, и всю неделю ее пьет:) Я б так не смогла, у меня других дел навалом:) 08.09.2014 11:06:22, хухра-мухра
Rumba*
без фанатизма. если у меня есть возможность _при_прочих_равных (это ключевое) купить что-то экологичное (и есть основания верить, что это именно таковое, а не просто "фермерским" назвали) - я покупаю, разумеется.
Проще всего тут с овощами-фруктами в летний сезон, когда ярмарки, дачные бабушки итп. Или вот на прошлой работе у нас были периодические поставки рыбы и икры с Сахалина - разумеется, пользовалась. Или мясо от проверенного мясника.
Но экологичность должна "сама ко мне пожаловать" - чтобы сам собой нашелся источник таких продуктов. Сама я ничего такого выискивать не буду - условно говоря, за клубникой с грядки в колхоз недалеко от Домодедово не поеду, оно того не стоит, а было бы мне это по пути - купила бы.

Ну и состав продукта из магазина смотрю, чтобы Е всяких поменьше, это все.

Но скажу честно - в вопросе состава ткани при выборе одежды я более принципиальна:)
08.09.2014 10:19:34, Rumba*
Не могу сказать что сильно заморачиваюсь, но если есть возможность то покупаем. 08.09.2014 09:29:58, интересно очень
KengaLu
корнеплоды стараюсь покупать био, яйца, молоко всегда био, курицу часто био, клубнику часто био. остальное когда как. 08.09.2014 09:00:29, KengaLu
Даже не думаю об этом. 08.09.2014 08:13:04, Харас
Juli.
Мне кажется в условиях мегаполиса это не имеет смысла делать, даже если покупать в спец. местах натуральные фермерские продукты (будут ли они натуральные вопрос) воздух остальную экологическую обстановку вокруг себя поменять сложно. Хотя стараюсь, привозим с дачи овощи-фрукты по возможности яйца, мясо, молоко, но не зацикливаюсь на этом. 08.09.2014 07:40:53, Juli.
Не то чтобы целенаправленно старалась, но по ряду активно поедаемых продуктов сравнила, и из био-магазинов оказались значительно вкуснее (правда, и дороже). Теперь деваться некуда - приходится там и покупать 08.09.2014 00:52:04, are we there yet?
Kundry
Мне кажется, что экологически чистые продукты по определению должны быть выращены на другой планете без индустрии, автомобилей и прочего.
Все остальное может быть или экологически очень грязным, или экологически менее грязным :)
Поэтому заморачиваюсь в меру: покупаю только самые простые продукты, в которых по определению нет консервантов, красителей и прочих Е с разными цифрами. Отечественного производства, потому что у нас в стране индустрии практически нет, экология в целом благоприятная (по сравнению с развитыми странами).
Насчет "фермерских" продуктов - один раз в магазине внимательно прочла состав готового корма для несушек. Мешок в 25 кило, для мелких фермеров. Помимо прочего, в состав входит "краска для желтка" :))) У меня муж тогда в фермера игрался, тогда же мы сделали вывод, что "экологически не очень грязное" и с минимальным содержанием разных гадостей можно гарантировать только в случае, если сам животных кормил (не краской) и сам овощи выращивал.
Про ГМО - несколько раз видела у нас в магазинах упаковки с большими красными наклейками "ОСТОРОЖНО! СОДЕРЖИТ ГМО!" Но таких товаров у нас мало, я их избегаю просто потому, что мне не нравится сама идея.
07.09.2014 23:59:18, Kundry
Люпин
Я живу в регионе, где еще можно купить по-настоящему экологически чистые продукты. И я это ценю очень! 07.09.2014 23:53:04, Люпин
VarNa
Заморачиваюсь, но не био или гмо, а тем, чтобы список ингредиентов в "составе" был покороче... т.е. творожный сырок, в составе которого творог, сахар, изюм и ванилин возьму, а если там "творог, сахар, жир растительный, модифицированный крахмал, альгинат натрия, гуаровая камедь, ароматизатор идентичный натуральному ванилин, сорбат калия, пальмовое масло и куча Е...", не возьму :) 07.09.2014 23:21:39, VarNa
Кабриолетта
согласна с позицией. Но мы вообще берем деревенский творог, сливочное масло (последние месяца три не деревенское) и узбецкий изюм ))) (как пример) 08.09.2014 00:42:05, Кабриолетта
Они у нас аццки дороги, так что сильно заморачиваться не получается.
Не знаю, насколько экопродукты на самом деле отличаются от не эко, но на вид иx различить легко. У нас есть магазин только эко-био и т.д. продукции и от него так веет ностальгическим запаxом овощебазы..
07.09.2014 23:06:05, Jules
Эники-бэники
Прямо реально аццки? В разы дороже? У нас есть разница, но не огромная 08.09.2014 02:54:29, Эники-бэники
masyanya белая и пушистая
у нас разница минимум в 2 раза , при этом по внешнему виду не отличаются .... 08.09.2014 15:58:42, masyanya белая и пушистая
Не экологическое куриное филе стоит 6.50 за кг.
Экологическое куриное филе стоит 25 евро за кг.
08.09.2014 12:28:05, Jules
значит они у вас не настолько уж и эко. 08.09.2014 08:12:44, chups
masyanya белая и пушистая
я не верю в экологически чистые продукты из магазина , и не покупаю их там 07.09.2014 22:48:57, masyanya белая и пушистая
Степная кошка
если жить в мегаполисе типа Москвы и дышать его воздухом, то уже и не очень важно, какие продукты есть, ИМХО. Я не заморачиваюсь. Вред ГМО пока точно никем не доказан. Поэтому тоже не обращаю внимания. А вот крупную (на пол-упаковки) надпись "изготовлено без использования ГМО" рассматриваю как рекламу и намерение производителя продать продукт подороже. Обычно такие и не покупаю. 07.09.2014 22:36:19, Степная кошка
LoraEf
Практически все семена сейчам гмо,все корма для животных их содержат. Так, что самые элитные фермерские хозяйства используют современные технологии.
'Фермерские' яички или мясо не буду покупать, в супермаркетах контроль лучше. А вот состав колбасы вмегда изучаю внимательно.
07.09.2014 22:21:47, LoraEf
А разве у нас они сейчас есть? 07.09.2014 22:05:26, Анаис
В Венгрии, насколько я знаю, запрещены ГМО, все продукты, на которых есть флажок венгерский, принято считать экологически чистыми. Продукты там правда отменные. Можно смело все местное покупать, всякие глютаматы тоже не встречала. Вожу оттуда муку, специи. 07.09.2014 21:57:50, Tortillka
Кабриолетта
т.е. как Греции, ес не навязывает Венгрии семена с гмо? 07.09.2014 22:11:45, Кабриолетта
Погуглила, с 99 года они ГМО- зерновые истреблять стали.
Но там и мука другая, практически вся- крупчатка.
07.09.2014 22:15:35, Tortillka
Дина (Джума)
Мне очень не все равно что есть.
Но в экологически чистые продукты я не верю.
У меня на даче много всего растет, но я никогда бы не сказала, что оно чистое.
У нас бывают дожди из пришлых тучек, поливаем мы водой из колодца, водоносный слой которого простирается почти до МКАД (не проверяла)
Наверняка существуют далекие острова, где растет что-то экологичное, но у меня вряд ли хватит денег это покупать
Поэтому сильно "исправленное" я не ем, но и за экологией не гонюсь.
Мне кажется, могу и отравиться чем-то сильно чистым. Болит же иногда после города голова на природе)))
07.09.2014 21:55:28, Дина (Джума)
ZAIA
Один газовый олигарх, я знаю, для своих нужд держит собственное хозяйство, включая мясо-молочную продукцию + своих поставщиков на даниловском рынке. Тут я еще поверю в экологичность. Из магазинов-нет. Так что не заморачиваюсь. 07.09.2014 21:51:38, ZAIA
Волгодские ягоды и грибы я предпочту польским, это точно. Их там реально в диких лесах собирают вручную. Есть целые регионы, где экологически чистое нереально вырастить в принципе. Рыночным южным помидорам я предпочту что- то более колхозно- тепличное) потому как поля под помидоры и лук там распаханы вдоль М4. Мясо стараюсь незамороженное покупать, тогда хоть как- то можно понять, что оно из себя представляет.
Яйца деревенские тоже люблю, но зимой они красивые- вкусные явно не от зеленой травы)
Вот без сала хорошего я страдаю, то, что в магазинах продается- фигня полнейшая((
07.09.2014 21:37:30, Tortillka
Хомяк Абрикосовый
красивые вкусные деревенские яйца зимой получаются и тогда, когда xозяйка курам в корм сушеную крапиву добавляет :-) 07.09.2014 21:42:12, Хомяк Абрикосовый
У меня мама кур-несушек держит, максимум, что можно купить в наших магазинах- витаминные добавки) В степном регионе крапивы на всех кур не хватит))) 07.09.2014 21:49:11, Tortillka
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) а кто говорил про "на всеx" и про "купить в магазинаx"? :-) Как потопаешь, так и... У меня папа кур-несушек держал на даче, с 88-го по 93-й. Для того, чтобы внуки качественные яйца ели. То есть, для того, чтобы они иx вообще ели. Зимой куры жили в дачном домике. Яйца были вкусные и красивые. С помощью той самой крапивы. И прочего сена, летом заготовленного. 07.09.2014 21:59:46, Хомяк Абрикосовый
Oker
экологически чистые продукты мы получаем с родительской дачи :)
огурцы, помидоры, кабачки, сливы, яблоки, груши.
у самих в этом году выросли два огурца))) и зелень)
а, нет, ее вишня была.
07.09.2014 21:34:02, Oker
(с ехидным прищуром:)) А воздух? Воздух у вас на даче экочистый, а? Самолетики не летают, машинки по ближайшему шоссе не ездят? Да и компостик, поди, гм, не только на очистках с кухни перепревает, а? 07.09.2014 21:38:42, Брюзжит Джонс
Кабриолетта
"стерильное" сейчас не найти, но выбрать выращенное в глубинке или в подмосковье вдоль дороги можно. Как пример, черника собранная около ракетной части и там, где уже 40лет вообще ничего, кроме деревень, разница всеже есть. но над деревней тоже летают самолеты. 07.09.2014 22:08:24, Кабриолетта
Степная кошка
а продавцы все такие честные и справку показывают, где написано, что ягода выросла около заброшенной деревни? Все продавцы прекрасно знают, что надо отвечать на вопрос, откуда дровишки. Тогда надо ездить за ягодами лично. Вопрос только, когда тогда работать, а если не работать, то где найти деньги на дорогу. и что решит проблема ягод, если это не единственный продукт в рационе? За каждым продуктом ездить в отдаленные деревни лично? 08.09.2014 00:50:16, Степная кошка
Кабриолетта
у меня получение нужных продуктов отработано :))) Ягоды заказываю свекрови,она привозит несколько корзин с болот новгородской области, там не то что предприятий, дома стоят один от другого на неск. км. Если творог, то я лично знаю корову, и знаю как за ней ухаживают. Ну и в остальном так же.
Картошку берем у знаменитого уже Игоря Карпова [ссылка-1]

В Москве такое невозможно, наверное, в этом плане мне тут повезло. Есть где хранить, есть где купить, есть когда купить.
08.09.2014 00:57:26, Кабриолетта
Степная кошка
Да в мегаполисе эти проблемы не решить. Тогда надо из Москвы уезжать. Поэтому мне лично наплевать, что там написано на упаковке 08.09.2014 01:15:02, Степная кошка
Oker
у родителей дача в водоохранной зоне, чужие там не ходят)))
хим.удобрений они, вроде, тоже не применяют)
07.09.2014 21:46:01, Oker
Я не про удобрения:) 07.09.2014 21:49:06, Брюзжит Джонс
Oker
э-э, а компост - это разве не удобрение)? 07.09.2014 22:00:34, Oker
Неа, это полуфабрикат почвы, так сказать. 07.09.2014 22:04:35, Брюзжит Джонс
Oker
ну, хоть намекните, что вы имеете в виду под "не только на очистках с кухни перепревает, а?" :)? 07.09.2014 22:13:38, Oker
Оспидя:), дачный туалет:), все мы дачники 07.09.2014 22:25:37, Брюзжит Джонс
Хомяк Абрикосовый
ууу, как запущено... да какой же уважающий себя дачник содержимое туалета (или ночного горшка) на компостную кучу понесет... его ж соседи со свету сживут, если сам не ... раскается горько в первые же сутки :-) 07.09.2014 23:26:50, Хомяк Абрикосовый
Oker
вот тут не угадали, никаких дачных туалетов.
Емкость под землей + ассенизаторы раз в месяц-два.
А у нас так вообще централизованная канализация.
07.09.2014 22:29:17, Oker
О, все-все-все:), подозрения снимаются! 07.09.2014 22:31:13, Брюзжит Джонс
Oker
спасибо))) 07.09.2014 22:40:19, Oker
ландыш
экологически чистые продукты мне нравятся, а бирка "экологически чистый продукт" - нет. Такой вот парадокс.
так что, покупая продукты, на их объявленную экологичность я не ориентируюсь )).
07.09.2014 21:04:48, ландыш
Grumpy Cat
Я, наверное, не верю в существование экологически чистых продуктов.
Есть выпущенные промышленным способом, а есть индивидуальным.
Про ГМО я даже не думаю.
07.09.2014 20:59:19, Grumpy Cat
я не заморачиваюсь 07.09.2014 20:57:02, Шерлок
Аня-лэ
Покупаю в обычных магазинах, так что скорее всего не экологически чистое, может и гмо попадается. Про вред гмо не понимаю, оно же переваривается, а не встраивается в геном. Мы же не становимся рыбой от того, что едим рыбу. Но "мусорную" еду (колбасу, сладкое, йогурты с фруктами - они сладкие) почти не ем, иногда покупаю такие йогурты детям, изредка сама их ем. 07.09.2014 20:54:06, Аня-лэ
Все эти экопродукты - не более чем маркетинговый прием. 07.09.2014 20:49:50, Брюзжит Джонс
Вот мне тоже так кажется. Хотя я допускаю, что в каких-то странах, где обеспечивается жесткий контроль за такими продуктами ситуация лучше (хоть и не на 100%). 07.09.2014 20:51:41, virus
ландыш
в этих гипотетических странах обычные продукты по умолчанию, наверное, должны быть экологически чистые. 07.09.2014 21:09:37, ландыш
Сомнительно. 07.09.2014 21:32:49, Брюзжит Джонс
ландыш
на то и гипотезы, чтоб в них сомневаться ))) 07.09.2014 21:54:28, ландыш
Эники-бэники
Так можно ни во что не верить... Везде обман. Что, впрочем, вполне возможно 07.09.2014 20:53:25, Эники-бэники
"Так можно ни во что не верить"- не можно, а нужно! Все должно быть научно обоснованно и доказано. 07.09.2014 20:56:27, хххххх
Кабриолетта
ну вот мыши, которых кормили гмо-шной соей перестали давать потомство, а их соседки по клеткам с обычной соей жили дольше, размножаясь по расписанию. Но в это же вон сколько народа не верит. Что спорить-то? 07.09.2014 21:13:20, Кабриолетта
В тех статьях, которые читала я, ничего не говорилось про корма у крыс в соседних клетках. А также про количество крыс в обоих группах и о длительности кормления. Не думаю, что крысы могут оставаться здоровыми, питаяс одной только соей, хоть ГМО, хоть нет.
Я на этом примере ребенку объясняю, что такое некорректное описание опытов - без описания контрольной группы, вообще без какой-либо конкретики...
07.09.2014 23:30:24, маугленок
хухра-мухра
обычно, чтобы что-то выросло, используют хим. удобрения - либо ГМО. Так вот ГМО мне кажется более безопасным, чем хим. удобрения. А если выращивать безо всего, так это вредители всякие сожрут, как, собс-но, раньше и было, почему и ввели эти хим. удобрения.
И больше того, мне кажется, что этот кипишь против ГМО подняли именно производители хим. удобрений:)
08.09.2014 11:09:50, хухра-мухра
Я в этом не сомневаюсь :) 09.09.2014 17:07:23, маугленок
Кабриолетта
ну вот о нашем институте Северцова капля по ссылке ниже. Люди там достойнейшие и преждевременных выводов, основанном на 2-3 поколениях мышек и выравненном кормлении за исключеним сои гмо/не гмо делать не стали бы.
Они не на грантах доказать или опровергнуть за бабло ту или иную теорию.
Их институт занимается много чем, вплоть до возобновлении популяции амурских леопардов. Этому институту [ссылка-1] я верю больше, чем пищевым.
08.09.2014 00:38:55, Кабриолетта
Вы точно знаете, что инсттут действительно проводил эти исследования?
Потому как статья - совершенно пустая и неинформативная. А на сайте института я не нашла никаких упоминаний о такой работе. И поиск на запрос "ГМО" ничего не дал.
08.09.2014 00:52:05, маугленок
Кабриолетта
потому что это не научная статья, а заметка для простых обывателей. Добавлю, что ровно напротив меня корпус, в котором изобретают лекарства от рака. Так вот местная биологиня категорически против гмо, я ей доверяю. Я не биолог, поэтому тут в споры не хотела вступать.
Кстати, находится уйма всего по Северцову и гмо, но уже спать хочу не буду сейчас шуршать.
08.09.2014 01:04:01, Кабриолетта
Пошуршала я по Вашим ссылкам. Ну, не считая многочисленных перепевов той же информации, что Вы привели выше, есть одна серьезная статья - и она как раз о том, что эксперимент проведен (или по крайней мере описан) весьма некрректно.
[ссылка-1]
Кроме того, даже в случае, если все в этом эксперименте было правильно и точно - это не доказывает вред ГМО в целом. Это доказывает вред _только_ той конкретной ГМО-сои на хомячков. Чтобы утверждать что-то относительно людей, надо повторить аналогичные опыты на разных видах животных с разными видами ГМО-растений.
08.09.2014 01:36:33, маугленок
пчела Майя
Ага, у меня тоже есть эта ссылка. Хотела дать, а вы уже 08.09.2014 01:39:53, пчела Майя
Кабриолетта
Девы, вы серьезно думаете что сейчас выгодно говорить об окончательном вердикте "доказано"? :)))
08.09.2014 09:02:52, Кабриолетта
пчела Майя
Не знаю как маугленок, а я об этом вовсе не думаю - и серьезно не думаю, и несерьезно тоже нет. Я только про достоверность экспериментов. 08.09.2014 10:11:22, пчела Майя
пчела Майя
Должна быть научная статья в реферируемом журнале. 08.09.2014 01:13:06, пчела Майя
Oker
а сколько их ей кормили)?
имхо мыши столько не живут, сколько надо для этого эксперимента
07.09.2014 22:19:49, Oker
Это могло произойти не от ГМОшной сои, а от того, чем ее обрабатывали. 07.09.2014 21:34:14, Брюзжит Джонс
Так надо смотреть исследование - где и как проводилось, какая методология, ну и до кучи - кто опубликовал. А также - сколько исследований, подтверждающих это, а сколько - опровергающих. Метаанализ провести :). Потому что любое исследование можно провести так, что оно даст заведомый результат. Это при условии, что изначально это не "исследования британских ученых" :) 07.09.2014 21:17:25, virus
Кабриолетта
по логике опровергающие исследования в данный момент связки наука-рынок должны оплачивать производители ГМО :))) Они заплатт,чтобыим вынесли вердикт "вредно"? 07.09.2014 21:20:56, Кабриолетта
Как ты удачненько мое первое предложение проигнорировала :). Для начала нужно изначальное исследование посмотреть - может оно никакой критики не выдерживает, публикация для общественного сортира, таких полно сейчас.

Не совсем в тему, но... Лично слышала доклад (на крупнейшем международном конгрессе) и читала статью одной уважаемой немецкой клиники (известную россиянам по 17 мгновений весны - Шарите) про один препарат. Ученые нашли в препарате уникальные свойства (положительные). Компания, производящая препарат (и как бы, заинтересованная в любых позитивных данных) над исследованием долго смеялась, потому что туфта.
07.09.2014 21:24:50, virus
пчела Майя
Оно и не выдерживает, насколько я знаю. 07.09.2014 21:33:19, пчела Майя
Кабриолетта
правильно, то же можно сказать,применительно к доказанной безобидности ГМО. Но т.к. чисто экономически это дюже выгодно, исследования проводятся, и как-то вокруг все корво, то пользуясь аксиомой "бабло побеждает", я не для себя решила верить, что ГМО не безобидно :))) 07.09.2014 21:28:23, Кабриолетта
Можно это сказать или нет - не знаю, я не читала исследования о безобидности ГМО. Возможно они есть, и они проведены достаточно грамотно, чтобы им верить. Может их нет или это тоже туфта на коленке. Но все мы имеем право на свои тараканы и/или их отсутствие в каких-либо вопросах :) 07.09.2014 21:34:42, virus
я с трудом себе представляю, как можно в той же Европе вырастить что-то экологически чистое, на нашей планете экологически даже относительно чистых мест уже практически не осталось. Экологически чистое молоко от коровки, которая пасётся между ж/д и автострадой? это иллюзия. Может где-то в Восточной Сибири такое возможно, но не в густонаселённой Европе. Так что лично я считаю все эти "ЭКО" и "БИО" маркетинговым ходом, не более того. Впрочем, как и "фермерские" мясо-молочные продукты, от животных, которых фермеры кормят тем же комбикормом, что и "не фермерские" и удобряют землю теми же уудобрениями, с теми же пестицидами....
я страраюсь покупать то, что содержит минимум добавок и всяких там "Е" - по крайней мере на этикетке.
07.09.2014 20:48:29, douceur
Эники-бэники
А с какой стати она пасется между жд и автострадой? Ну может, в Европе кое-где места мало, но даже и там это не так -в Швейцарии это точно не так, например. Про Штаты и Канаду вообще молчу 07.09.2014 20:51:12, Эники-бэники
В Альпах (не только Швейцарских, но и французских и итальянских) тоже весьма неплохо в этом плане Но насколько мясо у коров, питающихся около автострады вреднее мяса коровы, пасущейся на далеких лугах, я не знаю. Мне кажется, тут важнее антибиотики и состав комбикормов. Но это я теоретизирую, мне в общем все равно, что они едят, мне главное,ч чтобы мясо было мягкое и вккусное 07.09.2014 20:54:58, virus
если между ж/д и автострадой даже 100 км, этого недостаточно для экологической чистоты. Я бы сказала, что даже пары тысяч км уже не достаточно. 07.09.2014 20:54:17, douceur
Дикая хозяйка
Я их и в продаже-то не видела никогда. Но если есть выбор ГМО или не-ГМО выберу второе. 07.09.2014 20:40:05, Дикая хозяйка
Почему не-ГМО выбираете? 07.09.2014 20:48:36, Брюзжит Джонс
Дикая хозяйка
А зачем оно мне в организме? Если их влияние на него до сих пор точно неизвестно. 07.09.2014 22:08:08, Дикая хозяйка
Мне просто - я в последнее время ни фига на этикетках ничего разглядеть не могу, а очки в супермаркет с собой носить еще не готова. Поэтому я даже скорее всего не узнаю никогда, ГМО оно или нет :) 07.09.2014 20:43:46, virus
Дикая хозяйка
Мне еще проще - мне теперь вообще никакие готовые продукты нельзя, так что и не покупаю :))) 07.09.2014 22:08:49, Дикая хозяйка
не беспокойся - то что в отделе охлажденного мяса-рыбы, овощей и фруктов тоже же того-сь - готовое. в смысле наличия в нем чего-то чего тут опасаются. 08.09.2014 00:11:26, ALora
вот точно, этикетки мельчают с каждым годом всё сильнее. я даже зрение сходила проверила, ан нет, дело в размере шрифта :)) 07.09.2014 20:51:41, douceur
Продукты ГМО меня никак не пугают. Допускаю, что они каким-то образом влияют на человеческий организм, но считаю, что можно пренебречь их гипотетическим влиянием.
Явную отраву я покупать не стану, посмотрю хотя бы как выглядит внешне. Срок годности. Сезонность. Вот арбузы ранние меня пугают. Часто знакомые травятся именно ранними арбузами.
07.09.2014 20:37:46, Лена***
УникаЛьнаЯ
Да не особо заморачиваюсь. И разницы не вижу... Т.е. между приличными помидорами в обычном магазине, между "экологичными" и между теми, что на собственной даче выросли, разницы не чувствую. Само собой, попадаются в магазине и невкусные,некачественные, но это уж смотреть надо... 07.09.2014 20:34:46, УникаЛьнаЯ
К@тер
ОФФ. Вот и у меня месседжи дублились почему-то. 07.09.2014 20:39:51, К@тер
УникаЛьнаЯ
Судя по тому, что кто-то быстрее меня удалил лишние - это глюки сайта :) 07.09.2014 20:56:06, УникаЛьнаЯ
К@тер
:) 07.09.2014 20:56:34, К@тер
Эники-бэники
Покупаю и заморачиваюсь (в меру)
Верю - насколько это возможно, учитывая собственный скептицизм
Вкус у нас сильно отличается, кстати, ИМХО
Ну и наше общество это отличный показатель того, что мы то, что мы едим. Люди, которые себе могут позволить только курицу с антибиотиками и жрут всякую гадость, на порядок толще тех, кто следит за питанием, в том числе, не покупает отраву, напичканную лекарствами
07.09.2014 20:26:22, Эники-бэники
Аня-лэ
Мы обычную курицу покупаем, наверно с антибиотиками. Может я кого-то и толще, но не на порядок :) А так у меня вес = рост - 110, примерно слежу за калорийностью и все такое, спорт через пень-колоду. 23 года назад я была толще на 5 кг, курица тогда уже с антибиотиками была или еще нет? 07.09.2014 20:58:54, Аня-лэ
Антибиотики в курице вряд ли имеют отношение к лишнему весу.
Там другое - возникновение устойчивости. Но если один индивид не будет есть курицу с антибиотиками (а остальные 99 - будут) его эту устойчивость не обойдет :(
07.09.2014 21:00:50, virus
Аня-лэ
Про это слышала. А вот скажите мне как специалист, чтобы антибиотики и гормоны работали, они должны храниться при т не выше 30 градусов. А при готовке что от них остается? Какая может быть устойчивость к лекарству, которое не действует? 07.09.2014 21:04:45, Аня-лэ
Так в курице этот антибиотик работает же. И у бактерий возникает устойчивость к антибиотику. Даже если эта бактерия не поражает человека, ген устойчивости уже есть, и это может "сработать" дальше, "перейти" к человеческим бактериям.
Ну и руками мы эту сырую курицу трогаем, потом этой рукой глаз потрем...

Это все теория, я не спец в антибиотиках для животноводства, вполне может быть, что там стараются использовать принципиально другие, именно, чтобы не "портить" человеку.
07.09.2014 21:10:01, virus
толще они не от не экологичных, а просто от вредных для фигуры 07.09.2014 20:58:24, Шерлок
Не могу сказать, что я много пробовала, но я особой разницы во вкусе не заметила (но я сравнивала не абы с чем, а тем, что я обычно ем и люблю), но я вообще не гурман.

А те, кто толстые - это только от качества еды, или все-таки от ее количества тоже?
07.09.2014 20:28:00, virus
Эники-бэники
Я вижу разницу - у нас местные экологичные фермы поставляют очень вкусные овощи-фрукты- молочные продукты-мясо 07.09.2014 20:30:20, Эники-бэники
Я вот тут подумала - а когда я покупала йогурт за 50 рублей, а не за 13 и он был гораздо вкуснее обычного - может он тоже экологически чистый был, просто я об это не знала? :)
В прошедшем времени, теперь покупать не сможем...

ЗЫ. Яйца за 90 тоже вкуснее, чем за 40...
07.09.2014 20:33:06, virus
Один вопрос (без наезда, честно) - а когда Вы ели йогурт за 50 рублей и он был вкуснее, чем за 13 рублей, Вы знали, на сколько он дороже? Если бы не знали, точно ли он показался бы вкуснее? 07.09.2014 23:32:56, маугленок
Нет, не знала :). Я вообще на молочку цены не смотрела никогда, предполагая, что они все одного порядка. Глаза мне открыла кассирша в супермаркете, когда при пробивании сказала "ой, как дорого! наверное тут какая-то ошибка"
Теперь на цены смотрю :)
08.09.2014 10:15:24, virus
Желток
есть 2 варианта дорогих продуктов- просто дорого и красиво или дорого и натурально,

тоже самое с дешевыми - либо совсем ненатурально и опасно либо денег не хватает на химию, но тогда кстати не так вкусно, просто малина в йогурте не дает такого эффекта как малина с химической отдушкой :)

ЗЫ - у меня когда муж на ликерке работал - регулярно из калуги привозил майонез и фруктовые газированные напитки- ну не было у них денег на химию и переделку под нее производства, они майонез со сроком хранения 5-7 дней делали из натуральных продуктов :), суперский был майонезик :)
08.09.2014 08:42:22, Желток
Эники-бэники
Я даже как-то не ориентируюсь на цены, просто пробую местное фермерское и смотрю набор ингридиентов - чем меньше сахара и чем меньше список, тем лучше. 07.09.2014 20:35:40, Эники-бэники
Экологичностью и ГМО не заморачиваюсь, первое - не проверишь, второе - не доказано. Стараюсь не покупать продукты с большим количеством красителей и ароматизаторов ("подвкусителей", как говорил одно время мой сын). Если написано "со вкусом шоколада" или "с ароматом сливок", не беру. Так что к организму отношусь нехалатно :-) 07.09.2014 20:21:42, WhiteFly
вот и я также. 07.09.2014 20:50:32, douceur
Я такие тоже стараюсь не покупать, но потому что в большинстве случаев мне это невкусно. Еще нектары и напитки не люблю, предпочитаю соки, но тоже чисто из-за вкусовых ощущений 07.09.2014 20:24:05, virus
К@тер
Мне кажется, в экологичности продуктов можно быть уверенным, если это картошка или помидоры с твоего огорода, например. Хотя не известно, чем там соседи свои грядки удобряют... 07.09.2014 20:19:06, К@тер
1)"Экологически грязные" и ГМО для меня - принципиально разные вещи. Во вред ГМО я не верю и ни одного внятного довода не слышала, вред тяжелых металлов или там пестицидов - несомненен.
2)Не заморачиваюсь по ряду причин - и не верю, что они действительно экологически чистые, и дорого, и нет их в нашем городе. Кроме того, я не курю, живу не в мегаполисе и довольно много работаю физически на свежем воздухе - думаю, что вред от "грязных" продуктов меньше, чем польза от всего перечисленного.
Ну, только грибы с рук не покупаю - именно по этой причине.
07.09.2014 20:13:56, маугленок
Хомяк Абрикосовый
ГМО не покупаю (ну, если на этикетке указано), а в экологически чистые продукты из магазина, даже из "био-сети", не верю :-) Предпочитаю, однако, "из региона" продукты покупать. Особенно фрукты-овощи, причем по возможности - у мелкиx производителей. Или сама собираю. Они просто вкуснее, потому что дозревают. 07.09.2014 20:13:42, Хомяк Абрикосовый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!