Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Остаток дня, Исигуро

Решила написать пару слов о книге английского писателя японского происхождения "Остаток дня".

Тем, кому интересна жизнь английских старинных домов. Любителям "Даунтона", короче:))

Книга написана от имени дворецкого. Это человек, посвятивший свою жизнь одному делу - своей профессии. Состоявшийся. В конце жизни он вспоминает ушедшие годы. Мне кажется, блестяще раскрыта суть отношений английского слуги, его отношения к людям, которым он служит и которыми руководит, его взгляды...

В целом он такой... правильный, идеалист, сухарь, отказавшийся от личной жизни человек. Он принял на себя эту роль и она стала для него единственной. Оценивает он себя адекватно, понимает, что он - винтик, что он не знает и десятой доли того, что его хозяин.

И вот к книге прилагалось послесловие. Раскрывающее не больше и не меньше как лакейскую, рабскую сущность героя. И его страшную ограниченность. Якобы в этом и есть пафос книги. И любовь-то он свою упустил...

Мне герой не показался лакеем в том уничижительном смысле, которое вкладывается в него в послесловии. Должность его по тем временам была вполне уважаемой. А перед глазами у меня стоял герой "Даунтона":) Безусловно, умный и благородный:)

Тем, кто читал или прочтет, просьба выскзаать свое мнение по поводу героя:)
05.09.2014 15:14:40,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лёнча-из-Вишни
Читала, помню, что жалела ГГ и одновременно удивлялась его снобизму. 05.09.2014 17:52:28, Лёнча-из-Вишни
Читала задолго до Даунтона. Ограниченность - это точно, пес, которому достался не тот хозяин. Он заслуживал большего... Трагедия. 05.09.2014 16:52:22, ЛюбимицаКлаппа
Питерская
Хм. Какая такая трагедия. Человек прожил жизнь как хотел. И иной не представлял.
Разве мало людей, у которых нет своей семьи.
05.09.2014 16:59:00, Питерская
Трагедия в том, что человек прожил жизнь верного пса. Вообще от книги ощущение горечи осталось до сих пор. 05.09.2014 17:09:18, ЛюбимицаКлаппа
Питерская
В конце концов, много ли проку от постоянных оглядок на прошлое и сожалений, что жизнь сложилась не совсем так, как нам бы хотелось? Ведь таким, как мы с вами, не уйти от суровой правды: наш единственный выбор – полностью передоверить свою судьбу тем выдающимся джентльменам, кто, пребывая у ступицы всемирного колеса, берет нас в услуженье. Какой смысл слишком тревожиться о том, что можно, а чего нельзя было бы сделать, чтобы самому распорядиться собственной жизнью? Безусловно, достаточно и того, что мы с вами хотя бы стремимся внести наш маленький вклад и надеемся, что его сочтут искренним и полезным. И если некоторые из нас готовы многим пожертвовать во имя таких устремлений, это уже само по себе, независимо от конечного результата, дает основания для удовлетворения и гордости. 05.09.2014 17:23:50, Питерская
Я согласна. Но тем не менее судьба героя вызывает щемящее чувство. Если бы джентельмен был чуть достойнее, а герой чуть менее безупречно предан.
Я ее опять перечитаю, возможно впечатления будут другими : )
05.09.2014 17:38:32, ЛюбимицаКлаппа
а вот Дживс и Вустер - там та же проблема. хозяин - бестолковый балбес, а слуга ему служит.
только там смешно, и о трагедии слуги не задумываешься :)
05.09.2014 18:44:47, Маграт
ИМХО, там скорее наоборот. Вустер для Дживса - шаловливый породистый щеночек. 05.09.2014 19:21:47, ЛюбимицаКлаппа
Да, но смысл жизни и работы его - служение вот такому хозяину - тоже как-то мелковат. 06.09.2014 08:25:04, Маграт
Разве это для Дживса смысл жизни? Дживс, в отличии от героя Исигуро, вовсе не ограничен. Он не Служит, а просто хорошо выполняет свою работу, выбрав себе хозяина, с которым ему комфортно и который знает свое место ; )) 06.09.2014 18:28:05, ЛюбимицаКлаппа
Grumpy Cat
Слуга им вертит там. :-) 05.09.2014 19:07:15, Grumpy Cat
ну да, по-своему развлекается :) 05.09.2014 19:12:52, Маграт
Питерская
Правильно его сравнили с солдатом:) Особого трагизма вроде бы и нет. 05.09.2014 17:24:33, Питерская
спасибо, интересно, почитаю!
имхо, если убрать детали, то сказать, что " под занавес этой самой жизни ... обнаруживается, что мир устроен сложнее... Что достоинство может сохраняться непонятно ради чего, а ... использоваться хитрыми прагматиками не в лучших целях..." можно практически про любую жизнь. так что негатива не вижу, вижу попытку сделать вывод о прочитанном. на первый взгляд, не очень глубокий :))), но книгу я еще не читала
а то, что Вы написали - имхо, очень по-японски :))) посвятить свою жизнь тому, чтобы быть лучшим в своем деле :)))
05.09.2014 16:15:08, arte
Питерская
Он там служил очень влиятельному человеку, видел первые лица государства, поэтому считал, что вносит свою лепту в процветание великой страны:) 05.09.2014 16:19:17, Питерская
а кто послесловие написал? 05.09.2014 15:58:00, Маграт
Питерская
Переводчик. По ссылке. Мы с ним настолько не совпали во мнении, что просто удивительно. 05.09.2014 16:03:51, Питерская
да, интересно. 05.09.2014 16:24:25, Маграт
VarNa
странная тема для переводчика - послесловие, ладно бы литературовед...
после такого задумаешься, а то ли он перевел? :)
может, вы его впечатления читали, а в оригинале именно то, о чем он в послесловии пишет :)
05.09.2014 16:15:09, VarNa
Читала. Мне кажется, что есть такой тип людей - "солдаты" (сюда же относятся и "монахи", имхо), которые сознательно принимают на себя самоограничения, потому что им в них комфортно существовать. Рабство тут ни при чем. Ограниченность - да, но не стоит рассматривать ее со снобской точки зрения, потому что все мы в чем-то себя самоограничиваем. 05.09.2014 15:50:35, Брюзжит Джонс
Питерская
Пожалуй, ему комфортно, согласна. Но если и некомфортно, то он сознательно культивирует невозмутимость, не обнаруживая своих чувств.
И ведь стоит учитывать воспитание (его отец был тоже дворецким и не мыслил себя вне службы) , классовость британского общества, когда каждому свое место...

Ограниченность, наверное, в том, что он не пытается разобраться ни в чем, кроме служ. обязанностей... Сейчас нам это не понять... Но в этом что-то есть. Счастливо то общество, где кухарке не надо править государством:)
05.09.2014 15:59:08, Питерская
а кино с хопкинсом по этой книге, да? кино-то я смотрела, но как-то не думала про книгу. спасибо, прямо сейчас купила-закачала-буду читать 05.09.2014 15:32:26, Шерлок
Питерская
Ага... Надо кино посмотреть, что ли. Тоже спасибо. 05.09.2014 15:42:44, Питерская
LЁshik
Спасибо, напомнила:) Я только "не отпускай" у него читала. 05.09.2014 15:31:28, LЁshik
Питерская
Пожалуйста:) Он удивительно вник в этот мир, мне показалось.
"Не отпускай" о чем?
05.09.2014 15:42:18, Питерская
LЁshik
Антиутопия про ...., выращиваемых для ..... Оригинальная такая. Изложение скупое и суховатое. 05.09.2014 16:19:00, LЁshik
Спойлер... 05.09.2014 16:47:20, ЛюбимицаКлаппа
LЁshik
ну ...я поправила:) 05.09.2014 17:02:24, LЁshik
LЁshik
ой, да вроде я очень скупо:) ну и вещь такая известная. Да кмк там не в интриге дело. 05.09.2014 16:57:22, LЁshik
почему спойлер. там с первых кадров (книгу не читала) это понятно. 05.09.2014 16:50:04, Маграт
Некоторые экранизации с первых кадров убивают хорошую книгу.
Я фильм не смотрела, и вряд ли стану.
В книге "с первых кадров" не понятно, хотя догадаться несложно. Но от этого "догадывания" в том числе мурашки по коже.
05.09.2014 17:02:22, ЛюбимицаКлаппа
LЁshik
А общее впечатление от книги у вас какое и от героев? Это к теме про трагизм.
Мне пародоксально не жаль ГГ, она единственная кмк реализовалась в жизни.
06.09.2014 00:02:40, LЁshik
Общее впечатление такое... пронзительное. Одна из самых эмоционально зацепивших книг. 06.09.2014 00:43:44, ЛюбимицаКлаппа
я не могу сравнивать с книгой, но сам по себе фильм очень неплох. 05.09.2014 18:38:36, Маграт
согласна, фильм неплох. 05.09.2014 22:41:04, Rainmaker
Возможно : )) 05.09.2014 19:23:47, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!