Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
03.09.2014 17:27:32

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
я не встречалась с вариантами, отличными от первого. то есть, понимаю, что они есть, но в реале в своем окружении (друзья-знакомые + дети друзей-знакомых) разве что пару раз слышала, да и то о 14-16 летних, где именно что интересы последующей учебы и всего такого прочего уже рассматривались
так что мне иное даже не представить :)))
04.09.2014 16:30:25, arte
хухра-мухра
это зависит от того, какая мама, какой папа и как он/она относится к ребенку. Это все индивидуально. Зависит еще, как у ребенка отношения сложатся с родителями. Например, мама терпеть не может дочь, потому что видит в ней соперницу, или потому, что дочь ей напоминает бывшую свекровь, или еще почему-то. Или папа не в адеквате и хочет сделать из ребенка железного человека, не чувствующего боль (к примеру).
Вот если оба родителя люди вменяемые, адекватные, любят ребенка -тогда лучше с тем, где жилищные условия лучше и денег больше. наверное.
04.09.2014 14:37:14, хухра-мухра
Я думаю, что детям в принципе тяжело переезжать навсегда с "насиженного" места.
И, кмк, ребенок выбирает того родителя, с которым не придется "переезжать".

У нас был похожий случай.
Когда купили загородный дом (а городская квартира осталась). Когда выбирали/смотрели дом - сын был с нами. Ему тогда было 5 лет.

Когда настал момент - переезжать, то сын отказался - нет, я не хочу - останусь в городе - с бабушкой. Поначалу мы настаивать не стали - поехали с мужем вдвоем. Спустя два дня (а сын-то скучал) он позвонил и сказал, что "приедет, посмотрит, но "жить там не будет". Приехал, переночевал - да так и "остался" - уезжать назад не захотел:)

Лично для себя не приемлю, что смогу "в здравом уме и..." принять решение, что соглашусь на раздельное проживание с сыном. Пока, во всяком случае.
04.09.2014 09:57:33, Птичка снежная
Правильно с мамои, если мама им с детства намного больше занималась, чем папа. И если после развода ребенок жил с мамои. В России это описывает 95% семеи.
Вариант отъезда с папои - если ребенок уже сильно старше 10 лет (лет 14-16), и есть планы, что он будет в дальнеишем жить и учиться там, куда едет папа, и есть очень удачныи вариант со школои там, куда едет папа, и ребенок нацелен на учебу. Например, папа едет из Магадана в Москву, а ребенка берут в СУНЦ. Или папа едет в Европу, и ему новыи работодатель готов оплатить хорошую частную преп-школу для ребенка.
04.09.2014 00:10:02, __nevazhno___
Не знаю насчет правильно и лучше, но ИМХО разумнее ребенку жить с тем, с кем он жил до этого. Если он жил с уезжающим/ей, то с ним/ней и ехать. А если жил с остающимся, то соответственно с ним и оставаться.

Остальные варианты - надуманные на мой взгляд)
03.09.2014 21:42:29, Булочка наст.
nastyk
Обычно до развода мама и папа живут вместе. 04.09.2014 02:18:52, nastyk
Эники-бэники
Правильно никому никуда не ехать, пока ребенок не вырастет. Если этот ребенок, конечно, важен обоим родителям 03.09.2014 20:42:00, Эники-бэники
Natalya d'*
а по мне "ребенок живет с мамой, проводит время с папой, живущим в другом городе/стране на каникулах" никак не противоречит "важен обоим родителям" 04.09.2014 12:09:06, Natalya d'*
Мне кажется, нужно смотреть по ребенку. Мои обе, например, больше привязаны к маме, чисто Ваш вариант 1, может, мелкие еще просто. Так что, если я вдруг с какого-то рожна разведусь и решу-таки уехать, они обе поедут со мной без вопросов. И муж будет согласен. 03.09.2014 19:04:36, Sirriuss
От многих факторов зависит:
1) С кем у ребенка более близкие отношения.;
2) Никуда не уезжать - у 10-летки уже друзья, сложившаяся обстановка в школе и др.

Моему было важно никуда не уезжать (планы такие после разводы были). В результате у нас режим - 2-3 дня у папы, 4-5 дней у мамы. Мы даже разъезжались так, чтобы близко было туда-сюда ходить.

Сейчас считаю, что все было сделано правильно.
03.09.2014 19:00:31, Иновара
Тому, кто может больше времени и возможностей дать ребенку. Не обязательно денег.
Моя с 5 до 9 лет тоже жила в режиме неделя у мамы- неделя у папы. Переезд ее в Москву со мной практически не обсуждался, БМ только просил предупредить заранее, там в жилищных вопросах была особенность. Единственный вопрос, который подробно обсудили- каникулы летние, поделили пополам)
03.09.2014 18:32:44, Tortillka
Дети обычно очень консервативны, поэтому, если у них все хорошо, они хотят чтоб так было дальше.
Иногда, правда, ребенка можно мотивировать пообещав это "исполнения мечт" - тогда он поедет (или останется) за мечтой.

"Как правильно" узнается только пост-фактум. Обычно уже ничего исправить нельзя.

А вот чем там папа девочку замотивировал, трудно сказать. Может обещанием своей комнаты-собачки-подарков-отсутствием школы, да чем угодно мог! Деньги совершенно не обязательны.
03.09.2014 18:18:07, СиреневаяЛеди
Не овен
ребенку будет лучше с тем, кто ему уделяет внимание, и предлагает большие возможности. 03.09.2014 17:57:36, Не овен
Natalya d'*
я ниже написала - а если одинаково? вот звезды когда разводятся, у обоих куча денег, могут больше ни дня в жизни не работать и заниматься только детьми (Ванесса Паради и Джонни Депп, Сеал и Х.Клум или как там ее, ну и т д - дофига таких разводов), вот как они делят? пока все истории что я знаю "дети с мамой ибо папа не против", но вот если там папы будут против, и выберут детей, а не карьеру, то как? 03.09.2014 18:02:34, Natalya d'*
это сложный вопрос, вот когда мой нынешний муж разводился, у них дети сами поделилсь, сын остался с папой, дочь с мамой, это было решением именно детей.

мужу пришлось покупать вторую квартиру рядом с квартирой бж, что бы брат с сестрой каждый день общались. дети так и бегали, из квартиры в квартиру))
03.09.2014 18:27:52, Елена Сергеевна
Я бы предложила ребенку попробовать и с папой пожить и с мамой, потом определяться. А если есть такая возможность то бывать и тут и там ) У меня ребенок так и живет на два дома, правда дома почти соседние. Но это речь уже про достаточно сознательный возраст, для меня это после 12-13 лет. 03.09.2014 17:51:45, margaret
Очень зависит от ситуации: какие отношения в семье, кто больше с ребенком занимается. Уже ребенок выбирает скорее всего.

В отношении детей поменьше во многих странах суд может запретить родителю, с которым постоянно проживает ребенок, переезжать и увозить ребенка, т.к. это не только нарушает права второго родителя, но и права ребенка на общение.
03.09.2014 17:51:10, are we there yet?
Natalya d'*
суд не может запретить "уезжать", увозить - да, может, а без ребенка "уезжай куда хошь".
но мы берем вариант где ребенок в возрасте где он сам выбирает и суд ОБЯЗАН учитывать его выбор.
03.09.2014 17:58:38, Natalya d'*
В штатах - может. Это как раз стандартное решение, когда суд выбирает одного родителя, в доме которого живет ребенок: он не может перееxать дальше, чем на 100 миль от дома другого родителя.
У меня пара знакомых с этим сталкивались.
04.09.2014 00:23:06, __nevazhno___
Natalya d'*
а что будет если не послушается решения суда и переедет? насильно вернут назад? 04.09.2014 14:50:57, Natalya d'*
Ребенка передадут жить к другому супругу. Ну и вообще перепишут все договоренности, касающиеся ребенка, под требования другого супруга. 04.09.2014 23:10:48, __nevazhno___
как это "уезжай куда хошь"? а обязанности у родителя есть? 03.09.2014 18:11:30, Маграт
Natalya d'*
Есть, но наказание за их невыполнение - лишение ребенка и алименты.
Грубо говоря, если оба не выполняют свои обязнаности, ребенка забирают в ДД, а не насильно заставляют родителей "выполнять свои обязанности".
Ну, а если не выполняет один, то ребенка просто отдают другому.
03.09.2014 18:14:39, Natalya d'*
алименты большие, наверное? 03.09.2014 19:31:54, Маграт
Тогда ребенок остается со вторым родителем. Имеется в виду, что оба на него претендуют. 03.09.2014 18:12:45, are we there yet?
Конечно, увозить здесь главное... Сам-то родитель может куда хочет катиться БЭЗ ребенка 03.09.2014 18:01:13, are we there yet?
Oker
имхо ребенку и решать, где ему лучше)
там еще, поди, столько нюансов, которые со стороны не видны...
в нижней топик я вообще не верю.
03.09.2014 17:41:30, Oker
в каждой семье свое "правильно", что тут скажешь.

вот у нас наступил тот возраст, когда доктора разрешили дочери вернуться в москву, а она ни в какую, "я тут привыкла и без бабушки не смогу".

силой же ее не привезешь, и ломать ее нет никакого желания.
03.09.2014 17:40:59, Елена Сергеевна
Natalya d'*
а на каникулы она в Москву ездит? вообще в курсе что это такое - жизнь в столице?
Наверно, я, будучи мамой ребенка ктр "одинаково любит и маму и папу/одинаково хорошо и с мамой и с папой" в душе завидую тем мамам, кто воспитал ребенка в духе "хоть сухую корку грызть, хоть на Магадан, но лишь бы быть с мамой".
Интересно, КАК так воспитывают детей?
03.09.2014 17:42:58, Natalya d'*
а если ребенок одинаково любит, то откуда у него такая идея? 03.09.2014 18:21:45, Шерлок
Natalya d'*
это то мне как раз понятно, как воспитывается :) 03.09.2014 18:30:29, Natalya d'*
я думала и тут родители вменяемы) 03.09.2014 18:38:19, Шерлок
Василиса из сказки
О, это про меня в детстве. Никак не воспитывают. Такими рождаются. 03.09.2014 18:19:27, Василиса из сказки
Воспитывают имхо. Тем, что мамина любовь становится сверхценной, тк ее надо надо заслуживать. 03.09.2014 19:50:09, 1637
мамину любовь надо заслуживать?

вы про нормальные семьи или про детей из дд?
03.09.2014 19:59:47, Елена Сергеевна
конечно, мы в этом году с ней тут зажигали две недели, говорит, отдыхать в москве хорошо, а жить лучше в маленьком городе. хоть ты тресни(

не знаю, я сама одинаково любила родителей, но жила тоже с бабушкой, мне там больше нравилось, свобода, природа, воздух.

так что у всех свои истории и ситуации и пойди пойми, как правильно и как надо.
03.09.2014 18:02:12, Елена Сергеевна
Не овен
так она хочет с бабушкой, еще и потому, что вы так жили (копирование родительской программы) 03.09.2014 21:25:06, Не овен
наверное, у нас так в семье заведено, детей растят бабушки.
я хотела изменить традиции, но обстоятельства выше меня оказались.
так что тоже, буду отрываться на внуках)
03.09.2014 22:28:35, Елена Сергеевна
Ширла
Я не знаю, как "правильно", но если судить по моей семье, детям будет лучше с мамой. Не смотря на то, что папа у нас замечательный, безумно любит детей и уделяет им достаточно времени. Но мама, она есть мама. Старшей десять лет, ей со мной проще и легче обсудить какие-то проблемы. Мамина доча. Младшая пока что тоже больше за мной бегает.
Кроме этого, я занимаюсь здоровьем детей, уроками, садиком (папа только забирает из сада), родительскими собраниями и прочим. Именно я беру отпускные дни или отпрашиваюсь, если детям куда-то надо. Я готовлю кушать и я занимаюсь финансами семьи.
Папе одному с детьми будет очень тяжело. Мне кажется, что у него будет просто нервный срыв от всего налетевшего на него. Все-таки жить одному и жить с детьми и быть за них ответственным каждую минуту - очень разные вещи.
03.09.2014 17:37:44, Ширла
а вы работаете? 03.09.2014 18:00:40, Шерлок
Natalya d'*
"Именно я беру отпускные дни или отпрашиваюсь", вроде, означает, что работает. 03.09.2014 18:03:47, Natalya d'*
да. проглядела 03.09.2014 18:05:04, Шерлок
А почему у папы будет нервный срыв, если он замечательный и все такое, а у вас не будет? 03.09.2014 17:59:22, are we there yet?
Ширла
И у меня будет. Остаться одной с двумя детьми тяжело. Но я-то буду делать все то же самое, что и делала до этого, только у меня не будет помощника, защитника и "подруги" в одном лице.
А мужу придется привыкать жить одному и делать все самому. Привыкнет, куда денется. Но в первое время да еще и с двумя детьми ему будет оочень тяжело.
04.09.2014 09:27:06, Ширла
Natalya d'*
может, у вас какие то дети "тяжелые"? у нас никто как то особенно не занимается "садиками/РС/уроками/здоровьем­", как то всё само по себе "течет".
ну и оба, когда надо, нанимали нянь там, где не справляемся сами, точно никто не станет отпрашиваться или брать отпускные из за... даже не знаю чего - к врачу сводить? ну, у нас врачи и вечером принимают.
заниматься финансами семьи - это удовольствие, а не "очень тяжело" :)
03.09.2014 17:54:32, Natalya d'*
Ширла
Дети самые обычные. Иногда болеют. Иногда надо помочь сделать уроки или проверить. Няни у нас редкость, не те зарплаты.
В нашем случае оптимальным вариантом при разводе было бы, чтоб дети жили со мной, а на выходные ходили к папе, или по вечерам к папе в гости. Это при условии, что мы будем жить в одном городе.
04.09.2014 09:30:42, Ширла
так это индивидуально все. зависит и от мамы, и от папы, и от ребенка. 03.09.2014 17:37:42, Маграт
а как это можно абстрактно сказать? не представляю. каждая ситуация индивидуальна же 03.09.2014 17:37:32, Шерлок
ИМХО, не бывает единственно правильного решения. В одной ситуации будет правильно одно, а в другой (даже внешне похожей) - другое.
Все надо учитывать - и место проживания (например, один из родителей живет там, где можно получить лучшее образование), и отношения в семье, и доходы, и возраст ребенка, и области, в которых родители работают (может, мать по командировкам 70% времени?). Ну и т.д.
03.09.2014 17:31:32, virus
Natalya d'*
у нас, как ни странно, именно что "всё одинаково" - 2 похожих не столичных города, оба работаем так, что почти всё время дома, доход, правда, у БМ в 3 раза больше, но если б ребенок жил со мной, благодаря алиментам у него уровень жизни был бы тот же что и если б жил с папой.
В его 10 лет оба мы были одни без НЖ/НМ и новых детей.
Ну, у меня кошка была :)
Да, у сына была подружка, там после развода мама снова вышла замуж и как то очень быстро ей 3х младших братиков настрогала. И вот она, приезжая на каникулы к папе (в остальном - как у нас, 2 похожих не столичных города, папа работает из дома, мама не работает) жаловалась и на то как братики достают, и как много ей маме приходится помогать, и на то, что денег не хватает, но вариант "жить у папы" не рассматривала вообще ("но маме же будет без меня плохо! и мне без нее!")
Вообщем, мне интересно всё же "для некой сферической семьи в вакууме, как лучше?"
03.09.2014 17:41:31, Natalya d'*
лучше так, как ребенку лучше) универсальный ответ 03.09.2014 17:46:05, Шерлок
Natalya d'*
я выше написала - наверно, меня мучит зависть к матерям, у кого 1й вариант :)
Ну и не понять мне как девочка может захотеть променять Москву на Чечню или любую другую провинцию (если брать за аксиому, что тема ниже - правда).
Сама и в мои 10 лет, и раньше и позже хотела из провинции в Москву "хоть тушкой хоть чучелом".
03.09.2014 17:50:26, Natalya d'*
sacha
там в той теме мама - не в Москве. Папа - в Москве, а мама - в другом городе. 03.09.2014 21:00:51, sacha
а что такого необычайного в москве для 10-ней? за что так цепляться? если не учитывать маму 03.09.2014 17:52:25, Шерлок
Natalya d'*
всё, я любила в Москву, ездила туда к бабушке на каникулы и даже в 5-6 лет отлично понимала разницу между провинцией и Москвой. 03.09.2014 17:56:26, Natalya d'*
так это вы и тогда. а живущему сейчас в москве ребенку чего бояться-то? у него нет страхов и ожидает он только всяких приключений. тем более, если папу любит, а папа ему красочно расписывает 03.09.2014 17:59:21, Шерлок
Natalya d'*
только что если "так это вы", "тогда" ничем не отличается от "сейчас", есть подруги в Москве, их дети в 10 уже отлично понимают плюсы Москвы перед провинцией.
Особенно те, кто хоть раз ездил "к бабушке на каникулы в провинцию".
03.09.2014 18:10:40, Natalya d'*
Степная кошка
я всю свою жизнь ездила у бабушке "в провинцию". Я все каникулы проводила там. Ни одного лишнего дня в Москве. Сегодня последний день в школе - значит на сегодня на вечер куплен билет. Этого я хотела. я и сейчас каждый год туда еду, потому что мне там хорошо. Не знаю, правда, захотела бы я там и учиться. Такой вопрос передо мной тогда не вставал. 04.09.2014 00:45:08, Степная кошка
моим детям, наоборот, бабушкина провинция очень нравится. сын так и считает ее своей родиной, и дочка вот сейчас была у бабушки, заметила, как там зелено, и дети во дворах играют. у нас в Питере такого нету, при всех музеях и театрах. 03.09.2014 19:35:14, Маграт
а кто не ездил? а у кого в провинции все лучше, чем в москве? а просто другие дети, которые в 10 не понимают? а даже если и понимают, то не придают особого значения? и такие дети есть 03.09.2014 18:14:07, Шерлок
Natalya d'*
да вот выше читаю, что есть.... но сама, живьем, таких не встречала :) 03.09.2014 18:15:45, Natalya d'*
могу познакомить, она тебе сама все объяснит) 03.09.2014 18:19:28, Елена Сергеевна
Natalya d'*
пусть приезжает :)
Кстати, только сейчас подумала - а у нее раньше 2 гражданства было, укр и русское?
А теперь она укр потеряет, или как?
03.09.2014 18:32:23, Natalya d'*
боже упаси, не украина)

европа.

что будет со вторым гражданством, пока не знаю, все молчат. муж тоже с двумя гражданствами, летом был, детей возил, пока, вроде все тихо.
03.09.2014 18:38:49, Елена Сергеевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!