Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще насчет Кати Яровой и творческих людей вообще.

В моей теме много писали о Кате те, кто знает ее и ее семью - спасибо!
Но встал вопрос (он и раньше вставал в Девичьей - по поводу Цветаевой), почему мы восхищаемся творческими женщинами (актрис, поэтесс и ты пы). которые плохо обращались со своими детьми или вообще бросали их на родственников.

Причем это не новость, еще Пушкин писал "Пока не призовет поэта к священной жертве Аполлон..." - да и не только он, конечно. Та же Цветаева об этом много и подробно писала. У Веллера в "Мое дело" тоже много и талантливо об этом написано. Один из аспектов еще у Чхарташвили "Писатель и самоубийство" - тоже рекомендую почитать, кому интересна тема.

Просто с женщин в нашей культуре спрос больше. Тира сначала позаботься о детях и о муже (дети - первый приоритет), а потом уже, если останется время и силы, можешь творчеством заниматься, пожалуйста.

Но на самом деле так бывает далеко. Творчество очень часто (кто общался близко, м.б. видел) требует тебя "всего", это нельзя "отложить" и.т.д. Нет, некоторым удается - это уж от личности зависит , как она устроена. Более того, увы, всяко влюбляться-остывать и переживать - тоже часть его творчества...Иначе просто не получится.

А почему же многие (и я из них) уважаем и восхищаемся такими поэтессами и.т.д. Вот бизнесвуменшами - нет. Женщинами - Учеными, которые ради науки забросили своих детей - тоже врядли (ИМХО, я тут больше за себя говорю...)

А вот кто пишет - они просто нам необходимы. Ну, не скажу всем, но многим. Необходимы просто для того, чтобы жить жизнь, а не существование...Чтобы кто-то был воздухом, надеждой. Кто-то стал твоим голосом, сказав то, что ты думаешь и чувствуешь так, как ты не можешь.

Вот как пример про отношение той же оппозиции к России
"...мы в душу ей плевали, как умели,
пытались, как могли ее спасти..."

Как в зеркало посмотрелась. То есть да, кажется, что я про второе. Но наверное, и первого тоже хватает, по крайней мере раз многие участницы конфы так думают...

Ладно, кончаю излияния, бегу на электричку. Просто интересно, есть ли кто-то еще, кто так чувствует? Не про Россию, а про писательниц и поэтесс...
23.08.2014 13:29:34,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне чужое грязное белье неинтересно, даже если оно заботливо выставлено на всеобщее обозрение, потому общеизвестные факты обычно проходят мимо меня :)))
а я просто восxищаюсь творчеством :)))
25.08.2014 16:31:39, arte
ШаНуар
"Отучаемся говорить за всех")). Я не восхищаюсь Цветаевой. Мне нравятся некоторые ее стихотворения. Саму ее я терпеть не могу именно за это "которые плохо обращались со своими детьми или вообще бросали их на родственников". 24.08.2014 23:30:40, ШаНуар
Дина (Джума)
Я не восхищаюсь поэтессами. Цветаеву и вовсе "не чувствую", ибо не мое. Уважаю только за то, что ее любила Раневская.
Зато уважаю и ценю за разные качества всех успешных женщин. И бизнесвумен, хирургов (не знаю ни одной женщины), математиков, поэтесс - если они великие, успешные, прославленные- они молодцы. И неважно кто занимался их детьми и как сложилась их судьба.
Возможно, я не слишком ценю поэзию из-за того, что не считаю этот труд чем-то особенным. Складывать рифмы не сложно. Волшебство в самой потребности. Чем серьезнее человек травмирован изнутри, тем больше выльется наружу. И с этой стороны, проблема личной жизни и отношений с собственными детьми может являться компостом для поэзии... Математику нужно много учиться, хирургу иметь большой опыт.... Поэзия же для меня не несет какого-либо труда писателя, кроме моральных терзаний (или психических отклонений и борьбы с ними), да и то у меньшинства
С другой стороны, ничего не достигшие женщины с несчастными детьми, мужьями и родителями для меня неуважаемы, серы и недостойны внимания.
Особенно те, кто и не пытался жить своей жизнью, кто Всю Себя положил на семейный алтарь, убив его нафик своей тяжестью.
Итого... мораль общества такова, что женщина много чего должна своей семье в первую очередь.
Но если женщина достигла чего-то значительного в другой сфере, общество готово закрыть глаза на пренебрежение детьми... я так чувствую.
24.08.2014 14:11:46, Дина (Джума)
Это рифмы складывать не сложно? Мне прозу написать, как десять кило картошки тащить. А математику учить и вовсе не надо, или программировать -- не труд, а сплошное развлечение :) 24.08.2014 16:44:53, Птица Сыйсу
Дина (Джума)
Так все люди разные)
Я отвечаю на исходный вопрос, мне не сложно, поэтому ценности не несет.
Кроме того, любые душераздирающие стихи - что это? Никто не изливает душу рифмами.
Значит автор сначала выворачивает себя наизнанку, изливает или выдавливает из себя некую Тему, боль, проблему.. а потом скрупулезно и тщательно ее рифмует, марая и вычеркивая, подбирая поострее и выразительнее..
Да, это некий труд. Но для меня лично не уважаемый.
Красивые стихи на заданную тему- да, работа.
Рифмование собственной болезни или эмоциональной проблемы- личное желание, развлечение, попытка найти ответ или решение.
Это не труд для других, поэтому меня не впечатляет
24.08.2014 17:29:54, Дина (Джума)
"Это не труд для других, поэтому меня не впечатляет"

Кого-то, бывает, именно гениально срифмованные слова поддерживают в сложных ситуациях и оказываются чрезвычайно созвучны его состоянию.
Ахматовой однажды подарили ее стихи, нацарапанные кем-то из заключенных на бересте и сшитые в книжечку, она считала это драгоценнейшим из подарков.
25.08.2014 00:26:42, sfrondamento
Дина (Джума)
Тюремное творчество- оно особенное, встречаются совершенно потрясающие экземпляры.
У них огромное количество времени. Все, кто умеет хоть что-то делать руками- творят. Кто не умеет- все равно творят.
И оттачивают каждое произведение до идеала.
Не взялась бы утверждать, что заключенный создал книжечку из-за стихов, которые его поддерживали.
Видела очень искусные красивейшие иконы, написанные и даже расшитые заключенными.
Также не возьмусь утверждать, что работа была продиктована верой ее создавшего.
Конечно, независимо от моего отношения к стихам, у меня тоже есть строчки, приходящие в различных ситуациях и состояниях.
Также, как песни, мелодии, даже цветовые сочетания.
Но... это не совсем заслуга автора. Скорее это чувства и эмоции, которые я сама когда-то вложила в рифмы и словосочетания.
Офф
Подростком постоянно крутила в голове "....а телефон молчит, и пуст почтовый ящик- у докторов моих полно другиииих зааа-бот..."
Рифмы вовсе нет. Но как нельзя точнее фраза выражала мое чувство одиночества)))
25.08.2014 17:25:28, Дина (Джума)
Лягушка
"Когда строку диктует чувство, оно на сцену шлет раба"
Для меня стихи гениев - это что-то вроде перевоплощения. Они (стихи, текст) как бы сами по себе, а "автор" - гениальный проводник.
Поэтому не сказала бы, что меня сильно интересуют биографии. Хотя иногда интересно, как выглядел и какую жизнь прожил человек, написавший ТАК...
24.08.2014 09:23:34, Лягушка
Лягушка
Яркий пример для меня (хотя и мужской) - Высоцкий.
Как мог один и тот же человек блестяще сыграть роль Жеглова и - он же - написать "Тот, который не стрелял"... (это стихотворение и еще "Чужая колея" для меня - то, чем я хотела бы быть).
24.08.2014 11:21:59, Лягушка
А, к примеру, врачи и учителя, которые состоялись в своих профессиях, но одновременно - никудышные матери Вас не смущают? Актриса, поэтесса, писательница - такие же профессии. Зачем смешивать профессионализм с личностными качествами? 24.08.2014 04:44:38, бываю здесь
Для меня художественные произведения все-таки отделены от автора.
Есть куча великих людеи, которые не соответствовали моим стандартам с точки зрения поведения и морали, и вообще были пренеприятными типами. Но я могу вошищаться тем, что они создали.
И для меня неважно, женщины это или мужчины.
Грань, за которои я уже не смогу воспринимать их творчество, уже на уровне совсем явных преступлении.
24.08.2014 02:29:36, __nevazhno___
"А вот кто пишет - они просто нам необходимы. Ну, не скажу всем, но многим. Необходимы просто для того, чтобы жить жизнь, а не существование...Чтобы кто-то был воздухом, надеждой. Кто-то стал твоим голосом, сказав то, что ты думаешь и чувствуешь так, как ты не можешь."

Э нет. Я живу жизнь сама по себе, мне не нужны никакие взбаламошные тетеньки, говорящие моим голосом.
А воздухом и надеждой для меня становятся не посторонние графоманши, в дебрях больных душ которых надо передвигаться на ощупь.

И никому не хочу плевать в душу. И не понимаю, как кого-то - тем более страну - можно спасать неумелыми плевками.

И самое главное - человеку, предающему своих близких, лишающих их заботы и помощи, я не поверю никогда. Хоть что он споет или спляшет.

Иновара, я вам сейчас наверное бестактность скажу.
Не надо вам спасать Россию, тем более, что вас никто об этом не просил. Ваш сын хочет маминых котлет и борщей.
Я понимаю, что ведение домашнего хозяйства и материнство недостаточно эпично для вас.
Но все же - мне кажется, вам надо реализовывать свою тягу к изменению мира к лучшему у себя дома, хотя бы для начала.
23.08.2014 21:55:47, 1637
1637, меня просто потрясает Ваш интерес к моей жизни и моему сыну ;-)
Спасибо за заботу, но я постараюсь как-нибудь решить и справиться сама, а когда мне понадобится Ваш совет, обязательно у Вас попрошу.
Собственно, когда надобится , я и спрашиваю ;-)
25.08.2014 10:41:50, Иновара
Так советов по поводу своей семейной жизни с сыном вы здесь просите на регулярной основе.
И эти ваши тексты воспринимаются как полный сюрреализм на фоне текстов других - о вашем политическом кредо.

Пишите под разными никами, тогда не будет такого смешения жанров - ну или миритесь с тем, что эти две ваши ипостаси будут сопоставлять. Я не вижу третьего варианта.
25.08.2014 13:05:19, 1637
Рукоплещу стоя.
В общем ничего удивительного, кто больше всех критикует? Тот кто сам ни на что не способен, ни сделать ни взять на себя ответственность, но на словах всем [цензура].
23.08.2014 23:26:58, интересно очень
ландыш
как читатель, я влегкую бы обошлась без творчества женщин-писателей.
как бывший ребенок, я ни за что бы не променяла свою маму на поэтессу самого высокого полета.
как сообразительный человек, я понимаю, что любить своих детей - выше их сил.
хорошо, короче, что я не их дочь!
23.08.2014 21:19:22, ландыш
я не восхищаюсь творческими женщинами. если что-то в их творчестве восхищает - это другое дело. 23.08.2014 20:16:36, ALora
Я лично такими женщинами не восхищаюсь. И поэтессами - еще менее, чем учеными и бизнесвуменшами. Я не считаю талант оправданием бездушия, скорее наоборот - кому много дано, стого и спроситься должно много. 23.08.2014 19:52:14, маугленок
Кабриолетта
можно было бы их оправдать, если бы не встречалиcь в жизни женщины-ученые, поэтессы - прекрасные матери и жены, потом и бабушки. 23.08.2014 18:43:10, Кабриолетта
Так это от ситуации зависит. Просто у кого-то жизнь складывалась так, что творчество, и уж тем более наука, были вполне совместимы с материнством.
Если бы не революция и гражданаская воина, то ни Аxматову, ни Цветаеву никто в плохом материнстве не упрекал бы.
24.08.2014 02:37:49, __nevazhno___
Хуанита Аморалес
Это вопрос о "слезинке ребенка" - и в кавычках, и без. Я такими женщинами (и поэтессами) не восхищаюсь. В додетную эпоху, может, и восхищалась (давно было, уже и не помню), а сейчас, имея детей, считаю, что дети важнее творчества. Но мне, опять же, не понять их, я человек совсем не творческий.
В этом смысле мне жаль творческих женщин прошлых эпох. Это при наличии контрацепции можно честно сделать выбор - дети или творчество, а тогда - увы... хошь ни хошь, а рожай.
Я иногда почитываю блог одной творческой дамы (ну, с обсуждаемыми великими ее не сравнить, конечно, в веках не останется, но взгляд на мир интересный), она идейная чайлдфри в том числе и из-за того, что понимает, что дети будут отнимать время от творчества: "будут мешать - убью и не замечу".
"Просто с женщин в нашей культуре спрос больше. Тира сначала позаботься о детях и о муже (дети - первый приоритет), а потом уже, если останется время и силы, можешь творчеством заниматься, пожалуйста" - странный подход. А кто должен заботиться? Сосед дядя Вася?
23.08.2014 18:40:56, Хуанита Аморалес
Ну вообще у ребенка как-то обычно и отец есть.
С него - если он талант и особенно гений - спросу как-то меньше...
25.08.2014 11:27:30, Иновара
Ольсик
а можно ссылку на блог? я бы тоже почитала 23.08.2014 20:44:49, Ольсик
Хуанита Аморалес
[ссылка-1] - это ныне заброшенный блог,
новый - [ссылка-2]
Стоит учесть, что она может, гм, несколько приукрасить действительность.
24.08.2014 03:23:26, Хуанита Аморалес
Ольсик
спасибо! 24.08.2014 11:01:16, Ольсик
Texas
простите меня за высказывание, но вы просто недоделанная лида удоева,
вот что-то в вас не доработали высшие силы.
потенциал налицо, а выхлоп никакой.
имхо.
23.08.2014 17:08:44, Texas
Сперва не поняла такой резкости, а потом перечитала исходник -а он оказывается был исправлен-дописан в 2 раза больше начального варианта. Поняла. 23.08.2014 18:27:53, Атом
Лиметт
Необходим, скорее, как пример, что так жить и так чувствовать мир не есть хорошо, но это для меня... 23.08.2014 16:06:22, Лиметт
Grumpy Cat
А я дальше творчества не исследую человека, не хочу разочарований. Да и знаю, что все мы не без греха.
Флобер, вроде, сказал "Не трогайте кумиров руками, позолота останется на пальцах". И мне сразу по ассоциации вспоминается Андерсен "Позолота сотрется, свиная кожа остается". :-)
23.08.2014 13:46:33, Grumpy Cat
Степная кошка
+100 23.08.2014 19:02:02, Степная кошка
А я люблю женщин-"цезарей", ну хоть Вероника Долина)
Ну кто-то написал стихи, их читают, может ими даже восхищаются...Но если человек был г...в других аспектах, значит бог ему судья, а я таким как человеком не буду восхищаться, впрочем как и творчеством. Например Фатеева красивая женщина, актриса (тут скажу средненькая), но как она обращалась с сыном... не, бывает и хуже, но у человека был заскок в этой части, прогрессирующий с годами...Потому она не "гений". Я очень "вредная" в оценках)
23.08.2014 13:40:35, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!