Раздел: Подработки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Смена работы и прочее

Как думаете, подходящее сейчас время или нет? Не для декретных дам, а вообще, абстрактно.
Или надо сидеть крепко и держаться за место, несмотря на невыплаченные премии, размер зп чуть ниже рынка и прочее?
Теперь по поводу уже более близкой мне кандидатуры. Женщина с 3мя детьми, младшему 3, старшие подростки, опыт работы лет 15. Как Вам такой кандидат на вакансию?
Или лучше не дергаться вообще и не воспринимать себя как серьезного вкладчика в семейный бюджет (я не против, обстоятельства только не позволяют), зато больше времени посвящать детям, а они вырастут - пусть сами заработают на то, что нужно? Что-то я уже не чувствую в себе сил и, главное, желания работать все свободное время в декрете, а потом после декрета. Честно признаюсь: бывшие ночные и послерабочие подработки помогали решить только краткосрочные проблемы (еда, одежда). Ни на что серьезное таким образом заработать не удалось.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
20.08.2014 17:01:07,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
От отрасли и специализации зависит все.
Если по моей первой специализации конкурс 2 резюме на вакансию, а в новой - 13, при среднем по рынку Москвы 3 на вакансию?
Конечно, со своей высоконкурентной колокольни длительного поиска я буду давать совсем другой совет, чем дамы из IT, например, которые и двух недель не ищут.
Также и в целых отраслях провалы есть. Последствия санкций еще не так заметны, но продажи авто уже давно в яме, турбизнес опять же. Банки сплошь санируют :)
20.08.2014 23:46:52, tanich
Василиса из сказки
Спасибо, Ваш ответ ценен, на самом деле))). 21.08.2014 00:09:46, Василиса из сказки
Не овен
уходить в некуда не надо, сейчас сложное время. Искать присматриваться, если предложат хорошие условия переходить.
На счет матери 3 детей - надо смотреть мотивацию, и еще от вакансии зависит
20.08.2014 22:13:26, Не овен
Василиса из сказки
Конечно, сначала человек место подыщет.
Так мотивацию у всех смотреть надо.
20.08.2014 22:25:01, Василиса из сказки
Возможно, у вас именно сейчас есть прекрасная возможность подзаработать деньги.
Второй день xочу написать вам личку. Написать?
20.08.2014 20:29:44, _спрошу_
напишите и мне, пожалуйста 08.09.2014 12:26:55, Мрука
и мне Ваше предложение в личку, пожалуйста )))))))) 20.08.2014 23:25:05, LMB
Напишите мне тоже - точно такие условия как у автора и личные одинаковы... 20.08.2014 22:58:39, ekatrev
tanich
К нижней ссылке с вечерним графиком
удаленный переводчик
[ссылка-1]
возможно, что и здесь так будут готовы взять (территориально в Шуе офис)
[ссылка-2]
и еще
[ссылка-3]
и учить экспата
[ссылка-1]

по новой специализации с языком тоже можно зондировать
[ссылка-4]
ну и полный день
[ссылка-5]
и опять с юридическим уклоном полный день
[ссылка-1]
20.08.2014 18:56:27, tanich
Василиса из сказки
Работа у меня пока есть, с зарплатой, средней по рынку, может, чуть ближе к нижнему сегменту с учетом моей нынешней квалификации (но, с другой стороны, там моя нынешняя квалификация нужна не особо, то место, ради которого я эту квалификацию получала, кстати, сейчас освободилось (таких мест мало), но я на 5 дней сейчас не хочу даже в место мечты идти, вот нет бы ему чере3 полтора года освободиться))). 20.08.2014 19:01:14, Василиса из сказки
tanich
а точно зп средняя по рынку, если не устраивает. может в вариантах по ссылкам все шоколаднее и перспективнее как раз через полтора года :) 20.08.2014 19:06:06, tanich
Для высокооплачиваемых спецов сейчас время неудачное. Время поиска работы полгода-год и выходят в лучшем случае на те же деньги, многие "падают" процентов на 20. Это какую я информацию имею от знакомых и по каналам ОБС (одна бабка сказала) :)
Для "рабочих лошадок" как обычно всё проще и лучше. Смысл держаться за работу с зарплатой ниже рынка? Ваша компания эту вакасию год закрыть не сможет или без опыта возьмет. Имхо надо искать, пробовать, собеседоваться. Так и собственная "цена" понятней будет, и ситуация на рынке, и требования работодателя.
20.08.2014 18:49:12, Манаус
Василиса из сказки
Инженер с зарплатой 70-80, точно не знаю, не начальник. Более точной информации нет, это не самый близкий родственник. 20.08.2014 18:57:06, Василиса из сказки
tanich
Так это средний уровень по-Вашему?
На него ориентируетесь? Вот кофе-чай с немецким столько же стоит [ссылка-1]
20.08.2014 19:30:55, tanich
Василиса из сказки
бизнес поддержка генерального директора
планирование рабочего дня, ведение графика встреч
организация переговоров и совещаний
контроль за выполнением поручений и приказов руководителя
ведение личных дел руководителя
сопровождение деловых встреч
общение с иностранными сотрудниками головной компании, общение с внешними инстанциями и т.д.
бронирование авиа и железнодорожных билетов, гостиниц, заказ транспорта, планирование маршрута поездки, обеспечение визовой поддержки
сопровождение руководителя в бизнес-поездках Европу, РФ, СНГ
административная поддержка деятельности офиса
приём и отправка корреспонденции и её регистрация, прием и распределение входящих звонков, закупка расходных материалов
подготовка презентаций

Это далеко не кофе-чай. Как-то на одной работе я сидела рядом с секретарем генерального директора. И это еще был хороший начальник. Кофе-чаем там мало пахнет, это одна двадцатая работы. Это работа без возможности заболеть и отпроситься (разве что когда руководитель в командировку без тебя уедет).
20.08.2014 19:37:08, Василиса из сказки
tanich
У меня другие наблюдения. Исключительно презентабельная внешность и пустота в глазах. 20.08.2014 19:47:02, tanich
MeDyZa
А каким образом объективно оценить з/п по рынку? Вот озадачилась - рынок у меня или нет? Открытый источник hh - з/п "по результатам собеседования" - т.е. нет в вакансии з/п. Звонить знакомым в аналогичных конторах и спрашивать - а скока у вас стоит такая-то - смешно. 20.08.2014 18:54:24, MeDyZa
В большинстве вакансий простых специалистов уровень зарплат всё же есть. К тому же можно обратиться в КА, они в курсе "среднего по больнице" и вас сориентируют. 20.08.2014 19:00:21, Манаус
Много условий надо посмотреть.
1. Если компания крупная и российская, то сидеть и держаться скорее всего.
2. Если кормилец один, то лучше выходить, жизнь слишком многообразна.
3. Относительно того, насколько подходящая кандидатура... Если на собеседовании Вы уверенно заявляете, что болезнь ребенка не помешает выйти на работу, так как есть няня/бабушка, то чем не кандидатура. А если ребенок в саду, а няни и бабушки нет, то какая же это кандидатура?
20.08.2014 18:15:58, Lancel
Василиса из сказки
Первый вопрос не про меня. Компания частная, российская, не крупная, специальность инженерная.
Про болезни я всегда говорила, что в первый день точно буду с ребенком сама. Пока это особо не мешало, но не знаю, как сейчас.
Так что помешает выйти, думаю, в первый день так уж точно. А еще ведь разные ситуации бывают. Я никогда не клялась эйчарам, что никогда и ни за что работу не пропущу. Как ни странно, меня об этом редко спрашивали при двух детях.
20.08.2014 18:20:03, Василиса из сказки
tanich
Время неудачное, а Вас просят выйти на полный день, а Вы не хотите?
вечернюю работу вот вижу [ссылка-1]
и сменами [ссылка-2]
20.08.2014 17:55:11, tanich
Василиса из сказки
Мне предлагают полный либо внештат на моей работе. Дома работать с моим конкретным гражданином не смогу, полный день тоже не вариант, мне его девать некуда 5 дней в неделю, да и не хочется, вот что главное, в общем-то... 20.08.2014 18:01:04, Василиса из сказки
tanich
Надо определиться, что будет работой мечты, и двигаться уже по плану. Товарищ в сад не планирует? 20.08.2014 18:29:23, tanich
Василиса из сказки
Ему полтора года только, так что пока не планирует. Да и позакрывали ясельные группы везде, так что в 3 года обещали, а вот в 2 и 5 - это как повезет. Но там еще сначала надо будет раньше забирать(и прочие прелести). И я не знаю, как он в саду будет. Дочка болела редко, зато один раз до больницы. Средний тоже болел редко во все годы, кроме первого, в первый год болел много, мне тяжело очень было разруливать все это дело, родственникам кланяться и прочее. 20.08.2014 18:34:02, Василиса из сказки
У нас знакомые были очень довольны домашним детским садом. Деньги небольшие, порядка 10 тысяч, детей человек 5-6, болели мало. 20.08.2014 18:54:44, Манаус
tanich
Старшая к воспитанию не привлекается? Думаю, в большей степени ее хотелки бьют по карману? Переводчиком с редкими приездами в офис не получается что-то приличное зарабатывать? 20.08.2014 18:39:10, tanich
Василиса из сказки
Ну да, по карману старших бьют и по моему. Работать дома с моим конкретным мелким я не смогу. Он очень шустрый и висящий на мне мальчик, так что с ним дома только если на хлеб хватать не будет, тогда уже будет все равно. Дети помогают с ним, конечно, но не по несколько часов подряд в регулярном режиме. Просто я уже наработалась дома с полуторагодовалыми детьми, у меня два раза была такая возможность, больше не хочется... Приличное... вот в прошлом году внештат делала почти месяц. В ночной сон выходило пару-тройку часов (ложилась в 2 ночи нередко) и днем час-два, пока спал (а это ж золотое время, чтобы домашние дела сделать и самой посидеть и поесть). 3 недели такого редакторского труда принесли мне около 17 тысяч, и это у меня ставки не низкие. Вот оно мне надо??? В офисе я бы за 3 недели заработала тысяч 40 на тот момент. Или хвататься за любую возможность, потому что в стране кризис, дальше будет еще хуже, муж = единственный кормилец? 20.08.2014 19:07:58, Василиса из сказки
слушайте, так все знакомо! ну про авралы и мелких под ногами... но у меня это все в далеком прошлом, а вас жалко (простите)

мой путь был - через пару_лет_очень_тяжело, стремно и непонятно, но в итоге я преодолела страх телефонной работы, страх работы с загадочными крутыми клиентами, страх перед все новыми софтверами и т.д.

в итоге я могу платить няне или частному саду и спокойно работать интересную работу, и все еще изредка беру подработку переводчика, но это 17 тыщ в день, а не в 3 недели, и крон, а не рублей

вот в это "вырастут заработают" я не очень верю... надо зарабатывать, надо хорошо подумать и потихоньку выстраивать свои ресурсы для заработка, но суетиться и брать все подряд, когда младшему 1,5 не стоит, стоит разведывать возможности для присмотра и для реальной работы. Удачи, одним словом!
20.08.2014 22:26:44, Эпикур
Василиса из сказки
"Позвольте - не позволю!
Простите - не прощу!" (с) )))
У нас плоховато с расценками на переводы, да...
Но мне просто надоело, наверное, уже третий раз напрягаться с подработками при небольшом возрасте ребенка, пока я нормально работать не могу. Вот и вынесла на обсуждение "тварь я дрожащая или право имею" не рвать сейчас себе попу на британский флаг, несмотря на финкризис в стране и конкретной семье.
20.08.2014 22:45:46, Василиса из сказки
так переводы переводам рознь, мой пример был про устные между тремя языками, переводы съемки рекламы, с крутым режиссером, в феврале на морозе, с утра до ночи и тд )

а право имеете, конечно, я ж говорю, надо стратегически размышлять, постепенно все выстроится, если двигать мозгом и лапами
20.08.2014 23:09:22, Эпикур
Василиса из сказки
У меня подруга так работает, правда, с двумя языками. Пять тысяч в день, в среднем, но не на морозе, правда))). И для нее это только подработка, у нее совсем другая основная специальность, хотя диплом переводчика есть, не без этого)).
Но 17 за три недели за мою нагрузку все равно маловато выходит. Я редактор, основная моя задача - чтобы текст звучал легко и свободно. В принципе, надо ориентироваться на приемлемое качество. Но когда я вижу слоган (а он оплачивается как обычный маркетинговый текст) - я не могу думать о приемлемом качестве))), мне нужно, чтобы это было хорошо. Но я, конечно, и не только маркетинг делаю. Немаркетинг стоит еще дешевле. Поэтому выгоднее сидеть на окладе, чем работать сдельно.
21.08.2014 00:08:43, Василиса из сказки
и у меня так же, диплом есть, профессия на деле совсем друга давно
мне бывало даже прикольно, стою в вагончике за юной актрисулькой и смиренно перевожу ее общение с маникюрщицей и гримершей, ну, перед съемкой, а за день до того на основной работе учила высшее звено грамотно ставить цели среднему звену :) хотя уже и подработок не беру давно, не хватает времени и сил на все
21.08.2014 00:50:55, Эпикур
Крапива
не надо за любую, вы просто свалитесь:( 20.08.2014 20:17:05, Крапива
а без работы свалится от чувства вины и ужаса перед будущим 20.08.2014 20:21:37, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Ну, не зря ж я уже здесь столько лет))). С чувством вины тут хорошо учат бороться. Вот от подработок я валюсь точно, это проверено, к тому же со мной младенец, помнится, я после очередной ночной работки в таком же возрасте среднего как-то во время прогулки обнаружила себя переходящей через дорогу с коляской и ребенком и не смотрящей по сторонам. 20.08.2014 21:59:28, Василиса из сказки
Крапива
нет, это совсем другое. 20.08.2014 20:23:45, Крапива
tanich
я там еще вечерний вариант нашла, со сменами утро-вечер. Может просто с таким плавающим графиком можно частично няней, частично мужем со старшими детьми закрывать рабочее время. и будет больше оставаться на дневное общение-воспитание. 20.08.2014 19:41:05, tanich
Василиса из сказки
Только мне тогда это общение уже не надо будет, проходила это даже с 2мя детьми. Так что я хочу его дорого продать, если уж продавать. Но вот думаю, как оно в нынешней ситуации-то, может, надо хватать все, что предлагают? Внештаты, ночные работы и прочую радость?... 20.08.2014 19:59:12, Василиса из сказки
ОльгаЯ
Подождите до 3х лет младшего. Как раз старшим всё внимание уделите ну и мелкому тоже. А потом с чистой совестью на работу. Можно до 5 лет младшего не рваться на британский флаг. 20.08.2014 17:40:48, ОльгаЯ
Василиса из сказки
Думаю подождать, конечно. Может, буду по чуть-чуть шуршать, если получится. Полтора года его жизни я потратила на получение второго высшего. Я бы и не рвалась, но денег мало, а как денег в семье мало, у меня в мозг поступает сигнал: надо напрячься. ВОт думаю, может, проигнорировать его? Или не надо, а то хуже будет? Или подождать, может, и без моих напряжений всё "само как-нибудь"... 20.08.2014 17:45:19, Василиса из сказки
ОльгаЯ
У меня дети всегда на первом месте, мне сложно сказать, сейчас уже подростки, вот теперь я дома сидеть не хочу. А до их 10 лет мне все время казалось, что я им нужнее, чем мои деньги. У Вас по-другому мозг устроен. Второе высшее получили? Тяжело так пришлось в последнее время Вам, дайте передышку хоть на пол-года, а там видно будет. Дети так быстро растут, мелким самое время наслаждаться. 20.08.2014 17:48:42, ОльгаЯ
+1000 20.08.2014 23:28:43, LMB
Василиса из сказки
Тяжело. Не знаю, как выдержала. У меня сессия началась в феврале, закончилась в конце июня. С февраля по июнь включительно мелкий болел и очень серьезно. И коклюш, и энтеровирус, и ангина, и ОРВИ, и рецидив пиелонефрита... Ну, я тоже болела, и старшенькие меня поддерживали. На этом фоне 7 экзаменов, один диплом на 70 страниц (было больше, заставили сократить))) и два госа (один теория гос-а и права, другой комплексный гражданское право, гражданское процессуальное и трудовое) с защитой. Я с ГК на подушке спала иногда. Как я это сделала - остается загадкой. Помогали мне, в основном, отпуская меня на экзамены. Все остальное - ночью и изредка днем, все прогулки с ребенком читала билеты и кодексы. 20.08.2014 17:59:31, Василиса из сказки
ОльгаЯ
Тяжко очень, отдохните хоть немного. Дети очень отзывчивы на вложения душевные, считайте, что это Ваша работа. 20.08.2014 18:03:21, ОльгаЯ
Василиса из сказки
Тупо хочется денег. Конечно, возможен вариант, что дети посидят без планшетов, зубы полечат в бесплатной стоматологии, а кафешки и тортики от Палыча по любому поводу отойдут в прошлое минимум на несколько лет. Это же не страшно? Я просто уже давно так не жила, лет 12, с 2х лет старшей. 20.08.2014 18:07:40, Василиса из сказки
ОльгаЯ
Не страшно :) вопрос приоритетов. Почему-то кафе у меня на последнем месте. 20.08.2014 18:15:06, ОльгаЯ
Василиса из сказки
Собственно, во многом я эту тему и затеяла, как сейчас понимаю. Этот вопрос у меня сейчас один из самых важных, так что Вы в точку попали с ответом, спасибо))). 20.08.2014 19:38:51, Василиса из сказки
в целом время неподходящее, а на отдельные специальности - кто его знает.

ну и выверт : "по поводу уже более близкой мне кандидатуры" :)

господи, и откуда у людей столько сил... по теме - если уж работать, то за деньги, имхо. Т.е. пытаться заработать чем больше, тем лучше
20.08.2014 17:32:27, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Так понятно, что за деньги. Но есть рынок, есть демпинг, есть аутсорсинг, и кому-то платят столько, что на квартиры хватает, а кому-то хватает только на более-менее приличное ежедневное существование без особых излишеств. 20.08.2014 17:37:11, Василиса из сказки
вектор лучше держать на "чтобы на квартиру хватило", а уж там - насколько прыгнуть получится.
Не стоит устраиваться "рядом с домом за копейки и делать ничего не надо". Именно тебе, если я правильно представила хороший уровень энергии.

И, кроме всего прочего - второе очень скучно и, несмотря на вроде бы нетребовательность такой работы - отнимает больше сил и ничего не дает, в отличии от первого. Первое дает азарт и, если повезет, еще и деньги.
20.08.2014 17:43:01, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
В моей специальности сейчас нереально, это мне пришлось понять. Можно на поддержание более-менее нормального уровня жизни при наличии еще одного работающего))). Но тогда уже надо напрягаться...
Рядом с домом за копейки и делать ничего не надо - таких вариантов в моих специальностях не бывает))).
Уровень энергии у меня не очень высокий, у меня, к сожалению, достаточно "высокое" чувство ответственности и долга. Если надо - я на какую угодно энергию забью и сделаю, что должна. Просто сейчас уже оглядываешься назад и видишь всю бестолковость (для себя, конечно, а не для окружающих) такого подхода.
20.08.2014 17:49:19, Василиса из сказки
со стороны высокий и ровный уровень энергии, т.е. хорошая работоспособность.
Может, и путаю конечно.

Вообще, есть такой возраст у человека - когда ему почему-то кажется, что все что делал раньше (и как делал) - все не то и не так. А надо непременно сменить тактику на противоположенную. Может и надо БЫ, но прошлое не поменяешь. Да и не знает человек обычно тех минусов, которые бы были видны к зрелому возрасту, если бы раньше он делал что-то не так а этак. И видится противоположенная, не реализованная с юности жизненная тактика - в розовом свете.

В общем, мне кажется, что если раньше много работала - то и дальше надо так же. Видимо, это важная потребность. Лечь на спинку и плыть по течению - можно. Но не понравится, станет скучно, страшно и т.д. С другой стороны- а почему бы не попробовать и не дождаться явного уже желания энергично бить лапами. Ждать вряд-ли придется долго.
20.08.2014 18:21:11, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Работоспособность высокая, это правда. 20.08.2014 18:24:25, Василиса из сказки
Катерина Матвевна
Кандидатура подходящая, остальное как можно решить за другого? 20.08.2014 17:20:11, Катерина Матвевна
Василиса из сказки
))). Как учеба? 21.08.2014 00:11:19, Василиса из сказки
LoraEf
За спрос денег не берут. Ничто вам не мешает повесить резюме и сходить на собеседование. 20.08.2014 17:11:51, LoraEf
Василиса из сказки
Так у меня ребенку еще далеко не 3, я так, пытаюсь направление нащупать. Вообще я хотела бы просто мамой побыть, а то всегда подращивала ребенка с самого бестолкового возраста до более-менее интересного, и активно на работу. Я, пардон, горшки выносила, а сливки от общения с более-менее уже подрощенным ребенком снимали другие))). 20.08.2014 17:35:29, Василиса из сказки
Факультет ин.яз - у Вас в реге написано. Это про Вас?

Приятельница, сидя дома с 3 детьми, дает уроки дважды в неделю. Стоимость урока 1700 за час. А час равен 40 минутам. За границей ни разу не были. Заработали на квартиру, переехали из двушки в трешку. Перестроили дом на даче.

Важно сопоставлять доходы и расходы. Как я узнала от той же приятельницы, зимой она куртки и штаны детские не стирает. Совсем. А чего порошок тратить, - говорит. Все равно на след.день будут грязные! Тут и экономия порошка, и экономия электроэнергии ))) вот так люди зарабатывают ))
20.08.2014 17:42:35, Роза Константиновна
Василиса из сказки
Вот я так не могу, как Ваша приятельница))). И уроки у меня не столько стоят, а раза в 2 дешевле (ну, это когда я этим занималась). Если придется так "не тратить" порошок, то лучше уж тогда я на полный день, а ребенок-горемыка в яслях с 7 до 19, как средненький мой был (страдал мальчик, я серьезно, уже в 3 года говорил воспитателю, что мама так поздно приходит, потому что она много работает, я тогда в вузе еще преподавала, а потом по подработкам бегала, уроки, да). И за границей мы семьей тоже не были. Хотя кое-какие вопросы решили за время моей активной работы. 20.08.2014 18:05:33, Василиса из сказки
А зачем так убиваться то? Ради чего?
Вот я на эту приятельницу равняюсь ) у нее дети золото ) честно! И отказу ни в чем нет, и она хорошо преподает, и ее работу ценят. Зачем в институт то?
Но я вот уроки не могу давать. Поубивав бы этих э. Несмышленых ) Тупящих ) и т.д. А она детей любит, образование пед )

Найдите что-то свое. В исходной теме прямо надрыв чувствуется. Берегите себя )
20.08.2014 18:10:28, Роза Константиновна
Василиса из сказки
Это не надрыв))), просто у меня паззл никак не складывается. Ну, и 1700 я зарабатывать за урок в 40 минут не умела никогда. У меня немецкий первый, не самый популярный язык. Но, думаю, дело просто в отсутствии предпринимательских качеств. Поэтому я и бросила, в том числе, преподавание и репетиторство и ушла работать на дядю в свое время. 20.08.2014 18:23:28, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!