Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

Франция или Италия?

Побывала там и там, Италия понравилась намного больше - архитектура, люди, язык. Хотя по идее там кризис, а во франции все ОК.
Скажем, если бы предложили даром дом во Франции, то я бы продала и приплатив, купила бы другой - в глухой итальянской провинции. Есть те, кто думает иначе?
15.08.2014 00:41:19,

232 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Италии была всего однажды и давно, во Франции бываю регулярно, но всегда короткими периодами. Франция очень разная, очень. Я была в Париже, Лионе, Бретани, Долине Луары, Коньяке, Провансе - и больше всего мне нравятся именно маленькие города и деревни. Отчётливо понимаю, что во многом на очарование страны влияет понимание её языка, хотя бы на примитивном уровне. В вашем случае ориентировалась бы именно на это. 15.08.2014 22:40:51, Подсолнух и ёж
Смотря где во Франции и где в Италии.
Предпочтения на уровне страны здесь, ИМХО, бессмысленны.
15.08.2014 20:41:26, __nevazhno___
ШаНуар
Францию не променяла бы ни на что и никогда! Так что вот она я, кто думает иначе)). Италия мне тоже нравится, очень люблю Венецию. Но..."я хотел бы жить и умереть в Париже...". Причем в моем случае в Париже вовсе не обязательно, во Франции есть много, очень много чудесных мест)). 15.08.2014 19:47:35, ШаНуар
Степная кошка
Вот интересно. Никто не предлагает жить в Сочи или в Крыму. Ну или может я одного кого пропустила. 15.08.2014 16:44:50, Степная кошка
Oker
разве выбор не "Франция или Италия?" :)? 15.08.2014 17:49:46, Oker
Степная кошка
так там внизу чего только не перечислили. Австрию, например. Лондон опять же. Я вот Ирландию еще предлагала 15.08.2014 18:42:31, Степная кошка
Oker
ну да, ДРУГИЕ страны. 15.08.2014 20:03:24, Oker
SveM
А почему вы в конкретном вопросе про выбор между Францией и Италией предложили Ирландию?
Я сверилась с картой, Ирландия - это не Италия, и даже не Франция.
Кстати, Крым то же.))
15.08.2014 20:03:02, SveM
Лично, на мой взгляд, и там и там очень тяжелый климат. В Сочи была очень давно, тогда город совсем не понравился, то, что сейчас как город стал много лучше, верю. Но очень уж влажно, мы были зимой, не зима, а слякоть сплошная, хотя сейчас и в Москве не зима, а недоразумение какое-то. Пляжи плохи(галька) и Черное море для меня холодное. Что за кайф жить на берегу моря и не купаться.
Крым для меня это единственно место, где у меня реальная акклиматизация, я была несколько раз, каждый раз загибалась. Ну и лично мне Крым не нравиться, не в смысле, что плохой, есть очень красивые места, но вот совсем он для меня чужой, не зацепил совсем.
15.08.2014 16:55:01, Пирожки от Ловетт
Кабриолетта
а где Вам в Крыму плохо? Меня в Алупке после Севастополя прям плющило, до гипертонического криза. 15.08.2014 18:00:45, Кабриолетта
Я была в Рыбачьем рядом с Алуштой примерно и в Партените, вот да, как давление высокое. Причем была студенткой один раз, потом лет в 25 и в 30, всегда было очень плохо. Состояние как мутное, вроде ничего не болит, а плохо. В первый раз списала на портвейн) А когда с детьми поехала, то забыла об этом совсем, вспомнила по приезду(
Кстати вспоминаю, что в районе Судака, когда мы туда ездили – мне вроде было более менее. Но там еще такие адовы дороги, а меня в принципе в машине укачивает.
15.08.2014 18:14:26, Пирожки от Ловетт
Кабриолетта
в Севастополе обычно давление 760-770, мне со слабым сердцем превосходно,выезжаю к горам... все. 15.08.2014 23:03:14, Кабриолетта
Да, действительно, удивительно - тема называется "Франция или Италия", и никто ни словом ни про Крым, ни про Сочи. И даже про Путина ни слова, прям, как вам назло, а-яй-яй. 15.08.2014 16:53:28, гундина
Мне тоже Италия больше понравилась, и из всей Европы нравиться больше всего. Моя по состоянию, по темпераменту страна, влюбилась с первого взгляда. Мужчинами и едой (сыр, макароны, вино, ах!). И мелодика языка, конечно. Хотя и французский по мне красивый.Только материковая Италия, Сицилия как-то не зацепила (но мне вообще из всех островов этого региона только Санторине понравился), и Венеция не моя, чисто туристический город, как Италия живет только ночью.
По красотам – и там и там красиво, но во Франции я меньше где была. Но я такой быстрый турист.
В провинции бы жить не смогла – очень город люблю, я даже отдых в глухой провинции не представляю. В моем представлении выходные на даче страшный кошмар! Но как раз Париж мне показался похожим на Москву, я даже отметила, что в Париже я бы наверно смогла бы жить.
15.08.2014 15:04:37, Пирожки от Ловетт
По сути - ниче не скажу, не была. Но просто замечательно звучит в контексте тем про "не нужен нам берег турецкий ;" 15.08.2014 14:42:44, Иновара
хухра-мухра
ЩЩитаю, берег турецкий тоже надо присоединить, а то чё они там? :))) 15.08.2014 15:39:35, хухра-мухра
лучше - берег итальянский присоединить) 15.08.2014 18:01:58, муравей
Ага. Им в ЕС плохо? Тогда мы идем к Вам ;-) 15.08.2014 19:03:20, Иновара
Степная кошка
а я хочу Ирландию. Ну прямо очень. Жалко, что они к нам не хотят (хочется добавить - почему-то) 15.08.2014 19:23:35, Степная кошка
Италия понравилась очень. Атмосферой, жителями, красками. Звучанием языка. Была только на севере Италии: Генуя-Венеция

Во Франции пока не была, но вино нравится: мягкое и вкрадчивое, на кошачьих лапах - голова от него пьянеет прекрасно, но потом не болит.
15.08.2014 14:22:21, Лось_Анджелес
Ольсик
Вино ничего так. Про кошачьи лапы соглашусь:-) 15.08.2014 17:48:38, Ольсик
Rumba*
я не выношу французский язык, на мой слух это на порядок хуже, чем вилкой по стеклу. поэтому Францию исключаю, я даже туристом туда ехать не хочу, даже даром (хотя однажды у меня была возможность съездить туда именно даром - неа, не хочу).

поэтому Италия, если именно из этих двух выбирать.
15.08.2014 13:39:13, Rumba*
Ольсик
Во-во. На что уж я как лингвист должна все любить, но прямо отторжение какое-то. Радуюсь когда слышна итальянская речь, здесь на юге Франции довольно часто:-) 15.08.2014 17:51:27, Ольсик
а мне раньше казалось, что я немецкий не люблю, а теперь прислушалась И считаю, что очень красивый, особенно песни в исполнении молодых И красивых юношей:)) 15.08.2014 13:46:31, gazelle
Эники-бэники
Немецкий язык прекрасен 15.08.2014 18:54:42, Эники-бэники
Песни на немецком - это нечто фантастическое, и правда. Это какой-то совершенно другой, богатый, мелодичный язык. 15.08.2014 15:27:56, SillyBilly
интересно, а вот, немецкую поп музыку в россии слушают?
в англии я ни разу не слышала по радио.
15.08.2014 15:32:16, gazelle
Степная кошка
про поп я ничего не знаю
Но слушают по-прежнему Rammstein и Scorpions
15.08.2014 16:40:11, Степная кошка
О том, что слушают в России, ничего не знаю. :)) Я совсем не меломан, а муж слушает зарубежную классику в разных видах. Все, что я слышала на немецком, - случайно, но впечатление очень сильное. 15.08.2014 15:34:33, SillyBilly
Ольсик
Я слышала песню гномов из Хоббита на разных языках:-) на немецком - лучшая) 15.08.2014 17:53:23, Ольсик
ну может кто другой ответит:)

я представить себе не могла, что это может быть классно))
15.08.2014 15:41:20, gazelle
немецкие песни в исполнении даже не очень молодых юношей из Раммштайна прекрасны :) 15.08.2014 14:40:41, Маграт
я тоже плюсуюсь! 15.08.2014 16:14:42, Безобразная Эльза
Rumba*
о да!:) 15.08.2014 14:43:06, Rumba*
Я детя мегаполиса и в провинции жить не смогу ни в какой, если только на пенсии. Ощущение, что в этом городе наверное я смогла бы жить, у меня было только один раз. :) 15.08.2014 13:20:53, Йоко
В эти страны я с удовольствием езжу в отпуск. И с еще большим удовольствием потом возвращаюсь домой. 15.08.2014 13:19:06, 1637
KengaLu
я! думаю иначе. за даром выбрала бы дом во Франции естественно. Итальянцы слишком базарны для меня, как впрочем и те кто себя с ними ассоциирует. 15.08.2014 13:15:00, KengaLu
по моему опыту так вилла в деревне в Провансе и вилла в деревне в Тоскане абсолютно ничем не отличаются по ощущениям, если там жить своей компанией

а вот люди - да, итальянцы намного общительнее и более легко доступны для дружеских и просто мимолетных контактов

язык вообще не считаю проблемой, где поселишься, там и выучишь язык
15.08.2014 13:06:49, Эпикур
Кабриолетта
Отличаются :))) ниже пишу: 15.08.2014 13:14:42, Кабриолетта
я не про интерьер :) а про общий дух
и про деревенские прованс и тоскану, а не про область вокруг Ментона, там действительно граница проходит очень четко, особенно, если углубиться в горы на 5 км хотя бы, как раз ту область мы исколесили когда-то...
а если проехать оттуда несколько минут до Монако, то тоже поймешь, куда попала :)
15.08.2014 13:25:35, Эпикур
Кабриолетта
так и я про дух! Ну и франция в тех местах более серокаменная, а Италия более оранжевая что ли :))) 15.08.2014 13:29:58, Кабриолетта
зато что касается населения, то для иллюстрации: на фр. стороне мы присоединились к уличным пляскам на площади в средневековой деревушке на скале над морем, и были все равно как в капсуле своим семейством, а через пару км на восток (с птичьего полета если) даже сидя уютно своим семейством в пиццерии, с нашим ребенком заигрывали итальянские дети с соседних столиков, их родители по цепочке передавали нам картофель фри, пока мы ждали заказа, все активно общались вне общего языка, улыбались... 15.08.2014 13:44:41, Эпикур
Ольсик
Я уже писала выше - у дочки завязалась дружба с детками без знания языка в маленьком итальянском городке. Две недели были не разлей вода. Во франции только чуть-чуть чуть поулыбались в море с девочкой 15.08.2014 17:56:46, Ольсик
Кабриолетта
меня это устраивает, эта капсула. Она у меня самой из брони. В этом плане очень эстонцы понравились, что не лезут ни в чью жизнь. Даже здоровьем не интересуются ))) 15.08.2014 13:50:08, Кабриолетта
У итальянцев эта "семейственная" настолько деликатная. Я такого нигде не встречала. Это какая-то душевно уютная страна. Для меня, по крайней мере, хотя я еще в серьезной борьбе с языковым барьером. :)) 15.08.2014 15:30:11, SillyBilly
часто бывает достаточно намека, чтобы отсечь нежелательное внимание, и требуются тонны усилий, чтобы пообщаться в обратном примере 15.08.2014 13:57:48, Эпикур
Мадам Шредингер
А что ты, со знанием дела, скажешь про чехов? 15.08.2014 13:08:21, Мадам Шредингер
колхозники в лучшем смысле этого слова, за что их любим (при этом с большим уважением к личному пространству и времени)
в результате - всегда готовы к тусовке и к тому, что у знакомых могут быть другие планы

мы сейчас без детей, так каждые выходные на чьей-то даче, каждый вечер - или у соседей или с друзьями в кино-ресторане-на йоге-на винодегустации, при том, что приняли половину приглашений и половину отклонили, сил нет, так отдыхать от детей!
15.08.2014 13:21:00, Эпикур
Мадам Шредингер
понятно :))) 15.08.2014 13:24:20, Мадам Шредингер
правда, надо делать поправку на меня (меня и французы принимают за свою через пять минут общения)

но в целом, чехи открытые тусовщики, не сравнить с французами и британцами, особенно коренными в своей среде, а не понаехавшими :)
15.08.2014 13:28:24, Эпикур
Мадам Шредингер
Вот и мне показалось, что чехи открыты, дружелюбны и с простым чувством юмора. 15.08.2014 13:31:18, Мадам Шредингер
по натуре - да
в свете последних событий, массажа местной прессы и в применении к русским - посмотрим, как будет
15.08.2014 13:33:15, Эпикур
Kundry
Мне нравится Италия :) Но мне не нравится там находиться. Как-то не вписываюсь я туда, что ли. Не чувствую себя "как дома". Хотя объективно да, прекрасная страна.
Франция мне гораздо ближе, но еще не совсем "как дома". Совсем уютно мне здесь, в Хорватии, и еще в Испании и Португалии.
15.08.2014 12:24:31, Kundry
хухра-мухра
Судя по тому, что итальянцы толпами едут отдыхать в Хорватию - там еще лучше:) Говорят, морские течения как-то так хитро устроены, что грязь в Италию несет, а в Хорватии -всегда чистое море :)(фотки моря есть по ссылке).
А если по теме - во Франции я была только в Париже, ну, очень большой город, арабов много, а так - на Москву похоже, только говорят все по-французски, и с ресторанами беда. Пригород такой же как в Мск. А французский язык я не знаю от слова "совсем".
В Италии была только в Риме и Милане - понравилось и там и там, но тоже большие города со всеми их плюсами и минусами. Итальянский язык мне показался более понятным, чем французский, по-моему, его реально выучить.
В глухой провинции я бы жить не смогла по-любому, хоть в какой, хоть в нашей, хоть в европейской. Там же все друг друга знают, по-моему это просто ужасно!!! Если, допустим, не сложатся с кем-то отношения, то потом все равно придется на этого человека везде натыкаться,мрак. Мне нравится, что я живу в доме, где меня практически не знают, не смотря на том, что я там уже 40 лет живу:) Никто не обращает внимания, например, если ко мне какой-то мужчина пришел в гости (или водосчетчики поставить, или окна помыть:) ) Никто не спрашивает - кто это приходил, ни перед кем оправдываться не надо. В провинции надо обязательно иметь мужа, причем держаться за него мертвой хваткой, а если этот муж вдруг загуляет - ты все равно об это узнаешь, даже если не хочешь ничего знать. Не, нафиг, нафиг.
15.08.2014 11:52:52, хухра-мухра
Это у меня так на даче, везде мины( 16.08.2014 01:00:25, а на даче все иначе
Мадам Шредингер
Как это - с ресторанами беда? в Париже-то?
Итальянский и французский близнецы-братья, как русский и украинский.
15.08.2014 12:04:48, Мадам Шредингер
И я по поводу еды поддержу, в Италии можно зайти в любую забегаловку, и там будет очень вкусно. Не зря же в каждой стране полно пиццерий и ресторанов итальянской кухни. А во Франции вкусно удалось поесть только один раз. Вот выпить кофе или вино, это да, пожалуйста. Но я в каждой стране стараюсь все-таки попробовать национальную еду. Мне итальянская кухня намного ближе и вкуснее. 15.08.2014 15:15:42, Пирожки от Ловетт
хухра-мухра
ресторанов там полно, это верно. Но обслуживание мне решительно не нравится! А в большинстве случаев, еда тоже. Может, там есть какие-то не-туристические рестораны, для местных, но это надо было специально искать, а я не настолько на еде заморачиваюсь.
что касается языка -во-первых, произношение. Я все время на англ. сбиваюсь, и понять мне их трудно. Во-вторых, у французов почему-то куча нечитающихся букв - зачем они их пишут, если потом все равно не произносят?:) У итальянцев как-то все проще.
15.08.2014 12:56:46, хухра-мухра
Мадам Шредингер
У французов очень четкие правила чтения, в отличие от английского.
Сбиваюсь - это нормальная ситуация при изучении второго языка и малой практике, я тоже сбивалась, только на французский, когда английский учила.
И наоборот - когда стала англ. лучше знать.
15.08.2014 12:59:06, Мадам Шредингер
хухра-мухра
вот по-итальянски намного проще, говоришь прям как по-русски и все понимают:) И я их через некоторое время начинаю понимать, что уж совсем удивительно:) А французский я никогда и не учила - хухрик учил, и ему этот язык совершенно не понравился, он говорит, что англ. намного проще:)
Обычно я знаю несколько ходовых фраз из языков тех стран, где часто бываю, ну и +англ. и мне хватает. Во Франции была всего раз, вот в этом году снова планирую, посмотрю, как там и что:)
15.08.2014 13:05:06, хухра-мухра
Ольсик
Я понимала уже 90% под конец и могла объясниться на ломаном итальянском. Чтение здесь вообще "как слышится так и пишется" - мечта! 15.08.2014 18:01:29, Ольсик
Проблема у англоязычных - рыба и персики - песше и песке - по английским правилам чтения наоборот, они в ресторане вместо рыбы персики получают) 15.08.2014 19:25:55, муравей
Ольсик
Пеше... а и правда, по-английски можно прочитать как песке. Рыбак, кстати, "пескаторе":-) 16.08.2014 00:40:48, Ольсик
Мадам Шредингер
Я без вариантов и без сравнения его учила в школе 9 лет и 2 года в вузе.
Английский проще в некоторых аспектах - в нем не склоняются глаголы и неодушевленные предметы и звери не имеют пола. А во французском имеют, и совсем не каждый раз этот пол совпадает с полом предмета в русском.
15.08.2014 13:07:36, Мадам Шредингер
LoraEf
Мне тоже с едой в Париже меньше понравилось. Я не имею в виду дорогие рестораны, а где туристам можно бюджетно поесть.
В италии, мне кажется с этим проще, хотя может тоже места надо знать.
А язык французский я бы никогда не выучила, одно их произношение чего стоит:)
15.08.2014 12:52:00, LoraEf
Мадам Шредингер
Да и бюджетных там полно.

Ничо там такого в произношении нет, тем более что акцент будет сколь не бейся.
15.08.2014 12:55:59, Мадам Шредингер
хухра-мухра
бюджетных полно, но обслуживание мне там не нра, и еда тоже. Ничего не могу с собой поделать.:( Возможно, где-то в французской провинции с этим получше, но мне не довелось там побывать. 15.08.2014 13:01:57, хухра-мухра
Жить я предполагаю в одном месте - где родилась, выросла и живу. Все остальные страны и из провинции для меня одинаково прелестны в плане колорита и отдыха. 15.08.2014 11:39:47, Оля-Йоля
Я была в итальянской провинции - не, не мое. Но я бы в провинции ни в одной стране не стала бы жить. Долго по крайней мере)
Во Франции была в Страсбурге - отличный город. Мне там все понравилось! Кроме цен...))))))))
15.08.2014 11:06:31, Булочка наст.
Oker
единственная страна, про которую я подумала, что могла бы тут жить, это Франция :) 15.08.2014 11:02:55, Oker
Мадам Шредингер
Франция же очень разная, даже между Нормандией и Долиной Луары есть разница, а уж Средиземноморское побережье совсем другое. Думаю, и к Италии это относится.
Мне скорее всего быстро наскучит любой маленький город, а еще скорее мне для счастья нужны мои близкие и друзья. А еще хорошо б чтоб у нас было как там в бытовых и общественных вопросах, я бы тогда вообще не хотела бы из Питера уезжать, но это совсем утопия.
15.08.2014 10:49:25, Мадам Шредингер
именно! французский прованс - это тоскана, так же есть в Италии и своя "ницца"
Монблан тот же, что на итальянскую строну идти, что на французскую, разница невелика

в то же время трудно сравнить Пизу и Альберобелло... или Альзас с Калабрией, или даже Пулью с Калабрией (и то и то юг)...
15.08.2014 13:14:27, Эпикур
Мне и там, и там понравилось. Я наверное совсем не притязательная, но мне вообще все страны, где я была, понравились:)
Но больше всего хотела бы жить(или хотя бы пожить подольше) в нью-йорке.
15.08.2014 10:48:30, Tигровая Mышь
Дикая хозяйка
Есть конечно. 15.08.2014 10:47:02, Дикая хозяйка
Итальянцы по темпераменту больше с русскими походи, как мне кажется. И да, я б тоже не отказалась от домика на каком-нибудь холме в Тоскане.
А дома в Италии разве не дешевле французских?
15.08.2014 10:27:24, Mira
Nuts
На счет глухой провинции не знаю, но Италия нравится гораздо больше чем Франция. Во Франции была несколько раз и каждый раз очень надеялась ее полюбить, но не получилось. Не моя страна. 15.08.2014 10:07:33, Nuts
Никогда не понимала этого "нравится - не нравится". 15.08.2014 09:43:09, Маграт
Кабриолетта
Лазила как-то на airbnb в поисках домишки на неделю, хотелось в горах и чтобы до побережья не более 20км. Смотрела Францию, основываясь на карту.
Т.к. границы нет, случайно забрела на область, которая над Санремо. Удивительно, но в какой-то момент понимаю, что что-то не то со всеми предложениями. И цена и интерьер хорошие, а не что хочу увидеть.
ТОгда и поняла, что залезла уже на территорию Италии :)))
Пошла обратно над Ментоном искать. Там другой дух совсем.
В итоге нашли то, что надо, но по их дорогам почти 40км до берега, на море так и не съездили, лень было. Но отдохнули и зарядились прекрасно.
Вот примерно так нравится или не нравится.
15.08.2014 10:55:37, Кабриолетта
ZAIA
ээ в смысле?
это же на уровне эмоций и впечатлений.
мне вот например Стокгольм понравился а Хельсинки нет. как тут еще скажешь?
15.08.2014 09:56:13, ZAIA
Ниже сссх хорошо написала.

Если тебе какая-то страна "не понравилась", значит, ты просто ее не увидела. Хельсинки прекрасный город, если отойти сто метров от вокзала в любую сторону. Он просто не показушный. Но это не значит, что он настолько более некрасивый, бедный или грязный, чем Стокгольм, чтобы их можно было так жестко сравнивать.

Так же и принципиальной разницы между французской и итальянской глубинкой нету, чтобы прям одна - фу, а вторая ура.
15.08.2014 10:04:55, Маграт
Rumba*
так "не понравилась" не равно плохая. ты считаешь, что если город как следует увидеть - то он непременно понравится прям всем-всем? Любой город?
С этим трудно согласиться, все же субъективизм, вкусы, города настолько разные...

Хотя бы вот взять Одессу. Ее "принято любить", очаровываться ею - хороший тон, еще год назад скататься в Одессу на длинные выходные было чуть ли не модный тренд. Сказать, что я (которую столько лета таскали в Одессу) ее не увидела - ну смешно, я там и видела, и жила достаточно. И я даже прекрасно представляю, за что ее все так любят - есть за что, если объективно, прекрасный город, ага. А субъективно - я , приехав туда, всегда дни считала, когда мы уедем обратно, мне были дико некомфортно. И именно от города. Который я увидела предостаточно. Почему ты не признаешь субъективизм?

кстати, влюбляться в город с первого же часа пребывания в нем - это тоже субъективизм, и тоже имеем право:)
15.08.2014 12:06:37, Rumba*
Мадам Шредингер
Имхо, это как любовь. Если ты любишь Васю, а не Петю, это не значит, что Петя некрасив или вообще хуже Васи. 15.08.2014 10:45:38, Мадам Шредингер
Никогда не верила в любовь с первого взгляда. Чтобы полюбить Васю или Петю, надо хотя бы пару лет с ними поучиться в одной группе :) 15.08.2014 10:51:03, Маграт
Эники-бэники
Зря не верили :) 15.08.2014 18:59:45, Эники-бэники
Ольсик
Ну я еще пока во Франции так что шанс есть:-) 15.08.2014 18:03:30, Ольсик
Мадам Шредингер
"ты суслика видишь? а он есть" :)))
Ну и кстати, не факт, что ты с Васей потом сможешь жить.
15.08.2014 10:54:21, Мадам Шредингер
Вот именно. Но решать, что сможешь жить с Васей, после первого же собрания первокурсников, как-то глупо. Хотя у меня с мужем так и произошло :) 15.08.2014 10:57:41, Маграт
Rumba*
воооот! а говоришь - не веришь:) 15.08.2014 12:10:21, Rumba*
Мадам Шредингер
Да вообще с одной стороны, жить с васями глупо. А с другой - может в этой глупости какие-то основы жизни заложены?

А качество жизни в другом месте тоже зависит не от сочетания камней и уж тем более не от сочетания полос на флаге.
15.08.2014 11:00:47, Мадам Шредингер
Так тут и обсуждаем жить по соседству с васями, пьерами или микеле. 15.08.2014 19:29:46, муравей
Вот точно. 15.08.2014 11:02:31, Маграт
VarNa
но мнение нравится-не нравится о них может сложиться уже с первой встречи... и оно, конечно, в процессе длительного общения может измениться :) 15.08.2014 10:53:25, VarNa
пчела Майя
И потом всю группу любишь, что ли? Все равно не всю. 15.08.2014 10:52:59, пчела Майя
Мадам Шредингер
Да можно и вообще никого в группе не полюбить. 15.08.2014 10:58:24, Мадам Шредингер
Nuts
+100 15.08.2014 10:49:40, Nuts
RED-BLUE
Люди другие совсем, нам итальянцы ближе во многом. 15.08.2014 10:21:02, RED-BLUE
Grumpy Cat
Не знаю, кому это нам, мне скандинавы и прибалты ближе по темпераменту. :-)
Экспрессивные нации меня пугают.
15.08.2014 10:42:25, Grumpy Cat
Даритта
Русские это грустные итальянцы, итальянцы - веселые русские. 15.08.2014 15:53:53, Даритта
угу - привет ДК 15.08.2014 19:30:18, муравей
Ольсик
))) 15.08.2014 18:04:11, Ольсик
RED-BLUE
Ну все ближе, чем французы :) 15.08.2014 15:03:52, RED-BLUE
ZAIA
Ань, "не понравился город" не равно "плохой город". это чистый субъективизм, вкусовщина.
скажем так, на ознакомление с Хельсинки и Стокгольмом у меня были равное количество времени и возможностей (+ настроение + погода). Но Стокгольм мне показал больше красивого и приятного на этом отрезке, чем Х. я сделала выводы. для себя.
но конечно я тебе верю, что Х - прекрасный город. и ничуть с этим не спорю.
15.08.2014 10:11:38, ZAIA
пчела Майя
Чтобы жить может и прекрасный, но смотреть там особо нечего. 15.08.2014 10:47:17, пчела Майя
Можно подумать, в Москве много чего смотреть. Особенно в пропорции к количеству населения. Однако ж живете. 15.08.2014 10:55:04, Маграт
пчела Майя
В Москве есть что посмотреть, стоит ли ехать сюда туристом, я оценить не могу, но что смотреть, определенно есть. 15.08.2014 10:57:46, пчела Майя
И часто вы этим любуетесь? 15.08.2014 11:01:10, Маграт
Я практически каждый день любуюсь :) 15.08.2014 13:16:26, Йоко
Кабриолетта
некоторые подмосквичи Москвой не довольны :))) приезжают на Щелковский автовокзал, оттуда на метро в Бирюлево, вечером обратно. Потом говорят, что Москва грязная и некрасивая.
Я предлагаю проехаться в парки, центр... Нет, "эта Москва так надоела, что ни ногой!"

Абидна!
15.08.2014 13:23:30, Кабриолетта
А я предлагаю, кому не нравится вообще в Москву не ездить :) Еще они в парках будут топтаться или в центре мусорить. 15.08.2014 16:05:45, Йоко
Мадам Шредингер
хто ж туда по доброй воле-то едет :)) 15.08.2014 16:24:26, Мадам Шредингер
Grumpy Cat
Я каждый день любуюсь архитектурой в центре. :-)
15.08.2014 11:14:22, Grumpy Cat
Rumba*
и я:) вот сейчас в обед пойду опять любоваться. 15.08.2014 12:07:39, Rumba*
Кабриолетта
я не каждый день, но любусь. Теперь, когда я не москвичка, ощущаю себя туристом и стала больше замечать красоту Москвы. И мне кажется, она стала поспокойней, нет этого менеджерского бега.
Правда я в метро не была много лет:)))
15.08.2014 11:19:32, Кабриолетта
Мадам Шредингер
У вас потрясающий сохранился конструктивизм, во множестве. Махровый такой, идейный. 15.08.2014 11:16:09, Мадам Шредингер
VarNa
я этим летом каждую неделю гуляю по Москве с Москваходом... у нас, оказывается, и модерн вполне себе сохранился... а вот с тем, что построено раньше, да... проблема... что не сгорело, то все-равно перестраивалось, потому что становилось немодным :) 15.08.2014 11:56:33, VarNa
Мадам Шредингер
Много чего сохранилось, но оно часто теряется за стеклом-бетоном-рекламой-перестройками-вывесками. 15.08.2014 12:05:59, Мадам Шредингер
А в Хельсинки - роскошный северный модерн и югенд-стиль. 15.08.2014 11:21:08, Маграт
Мадам Шредингер
Да, но его все почти видят, ценят и любят. А конструктивизм не видят. А зря. 15.08.2014 11:25:51, Мадам Шредингер
Grumpy Cat
*покраснев* Я модерн больше люблю. :-)
Хотя конструктивизм - да, энергичный стиль.
15.08.2014 11:18:28, Grumpy Cat
Мадам Шредингер
Ну эстетически он, конечно, приятнее, но конструктивизм интереснее :))) 15.08.2014 11:21:39, Мадам Шредингер
пчела Майя
Чем? 15.08.2014 11:01:55, пчела Майя
Тем, что в Москве есть для "посмотреть". 15.08.2014 11:04:00, Маграт
пчела Майя
А зачем часто одно и то же смотреть? Турист же однократно смотрит, а не часто. На выставки хожу когда могу. У туристов на это обычно больше времени, чем у тех кто ежедневно работает. 15.08.2014 11:06:14, пчела Майя
Вообще-то тема про выбор места жительства на основе первого впечатления. 15.08.2014 11:19:06, Маграт
пчела Майя
А что касается места жительства, вот Лондон я бы выбрала прямо на основе первого впечатления. И еще Ригу. Больше пока ничего. 15.08.2014 11:33:49, пчела Майя
пчела Майя
Я ответила на ваш вопрос непосредственно. 15.08.2014 11:25:49, пчела Майя
Мадам Шредингер
ы :)
меня тут уже били тапками за это высказывание, тыкая в нос Коломенским :))))
щас еще нарвусь:
Москва не для смотреть, Москва не для "art de vivre", Москва для деньги зарабатывать.
15.08.2014 10:56:36, Мадам Шредингер
Grumpy Cat
В Москве много чего посмотреть есть и места для жизни есть хорошие. Но суетно все-таки в целом.
Питер в качестве места жительства порасслабленнее.
15.08.2014 11:12:50, Grumpy Cat
хухра-мухра
в Питере зимой ужасно, и никто меня не переубедит. Этот сырой холодный морской ветер...бррррр!!! Там летом хорошо и осенью тоже. Я в Питере много раз была, если что, в разное время. 15.08.2014 13:00:37, хухра-мухра
Мадам Шредингер
Ну да, но тут зимой другие развлечения есть, не связанные с длительным пребыванием на улице. Да и Невский не сильно продуваем в силу расположения, так что там если погода не ужас-ужас вполне можно прогуляться. 15.08.2014 13:05:47, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Невероятно дискомфортно мне в Москве, прям на физическом уровне. Хотя люди прекрасные, с которыми обшаюсь, и красивое есть, и вроде все есть для комфорта, и даже прям в иных местах деревня удивительно сочетается с мегаполисом. 15.08.2014 11:15:15, Мадам Шредингер
Grumpy Cat
Так это индивидуальная реакция. Также как и с другими городами работает. Мне в Питере удивительно комфортно. В Вологде помню тоже было хорошо и вообще в северных городах России. В Литве себя как дома чувствую.
А вот в Париже и Праге дико некомфортно было, хотя вроде бы отдых.
15.08.2014 11:17:50, Grumpy Cat
Мадам Шредингер
В Париже мне никак, а в Праге мне отлично. 15.08.2014 11:22:05, Мадам Шредингер
Кабриолетта
и мне в Париже никак, кроме одного района (не центр), про который я тут писала. Всегда только там селимся (приходилось на очень долго). И там нет туристов!
15.08.2014 11:26:27, Кабриолетта
Мадам Шредингер
Мне Марэ понравился, он такой живой :))) А другие либо скучные, либо шибко шикарные, я этого не люблю (мне это и в Мюнхене не понравилось) 15.08.2014 11:28:08, Мадам Шредингер
А Хельсинки - чтобы жить. 15.08.2014 11:00:00, Маграт
Мадам Шредингер
зы. Имхо, вся Финляндия чтобы жить. Причем ведь это там трудно дается, как в Израиле, но по обратным причинам. Ну вот там все и направлено на то, чтоб людям было комфортно жить, хотя природа не располагает 15.08.2014 11:41:30, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
наверно.
А для чего Питер, интересно?
15.08.2014 11:02:22, Мадам Шредингер
Питерская
Питер чтоб любить. Из серии "любовь зла". С формированием зависимости.

Я сколько порывалась уехать:)
Так я даже район свой бросить не могу!
15.08.2014 13:13:48, Питерская
Мадам Шредингер
Ну любить можно любой город :)

я ниже предположила, зачем Питер :)))
15.08.2014 13:14:52, Мадам Шредингер
Чтобы сдохнуть в мучениях.
Шутка.

Гуляли недавно в Александрии. Маша - тетя Груша показала мне прекрасную дорожку, идущую через парковую зону от Стрельны к Петергофу. 8 км. Раньше они могли ездить там на велосипедах, сейчас там строят очередную федеральную синекуру и нахрен перекрыли эту дорожку. Никакие местные власти и депутаты не смогли добиться, чтобы ее оставили для свободного проезда. Федеральная собственность! Теперь если хочешь проехаться на велосипеде - добро пожаловать на трассу.

Вот тебе и житье в прекраснейшем месте, где уж точно есть на что посмотреть.
15.08.2014 11:10:27, Маграт
Мадам Шредингер
А это да, вообще чем меньше у нас власти, тем лучше. Вон, на Крестовском блинов понавешали с какого-то перепугу.
Я думаю, что Питер в числе прочего чтоб не любить власть. Но главное - чтоб пытаться быть европейцем в России. Безуспешно.
15.08.2014 11:13:32, Мадам Шредингер
Меня просто корежит от этого всего. Как будто специально придумывают, чтобы еще как-нибудь над людьми поиздеваться. Тогда же, когда ехала в Петергоф, пыталась заехать на Зсд. никаких указателей о направлениях, дикие пробки на каждом перекрестке. Потратила 40 рублей, полчаса времени и чуть не уехала в другую сторону. Зато посмотреть есть на что, ага. 15.08.2014 11:29:52, Маграт
пчела Майя
Коломенское фактически не в Москве, да и не для осмотра. 15.08.2014 10:59:06, пчела Майя
а где????) 15.08.2014 11:01:36, Рене, там живу
пчела Майя
Исторически в пригороде. Зачем же в городе усадьба. 15.08.2014 11:27:10, пчела Майя
Китай-город тоже исторически в пригороде - за забором и Замоскворечье тоже))) Смотря какой год отсчёта брать) 15.08.2014 18:13:38, муравей
так это когда было!сейчас-то в городе 15.08.2014 11:49:18, Рене с раб.
Grumpy Cat
И почти в центре.
15.08.2014 11:53:13, Grumpy Cat
Мадам Шредингер
Не знаю, не была, тут его упоминали как обязательное место посещения для туриста. 15.08.2014 11:01:32, Мадам Шредингер
Кабриолетта
Царицыно красивше, имхо. В Коломенское с классом нас возили. 87 год, еще кругом коммунисты, класс физ-мат с полным отсутствием православных. Но нам попалась такая экскурсоводша, что мы заслушались. Даже самое хулиганье не отделялось от класса.
Красоты особой не помню, а то, что было очень интересно - да.
15.08.2014 11:23:35, Кабриолетта
А мне Коломенское больше, чем Царицыно нравится, именно там моя душа отдыхает. Помню ещё времена, когда там деревня жилая стояла рядом, а Царицыно тогда было заброшено-разрушенное, его в последние годы распиарили. 15.08.2014 18:16:22, муравей
В 87 году там одни руины были. Сейчас они давно восстановлены. 15.08.2014 12:14:15, Ольга*
руины в Царицыно в 87-м были, а в Коломенском ещё в 70-е было что посмотреть. 15.08.2014 18:17:08, муравей
Кабриолетта
не совсем одни. Нас водили в Церковь, где чудотворная икона. 15.08.2014 12:27:56, Кабриолетта
пчела Майя
А мне кажется все равно - парк и парк, что его смотреть. Погулять - это да. 15.08.2014 11:26:41, пчела Майя
и там, и там же не только парк 15.08.2014 18:17:34, муравей
Мадам Шредингер
да, про церковную архитектуру и про иконопись можно очень интересно рассказывать, мне в вузе с таким преподавателем повезло.
причем вуз-то было аэрокосмического приборостроения :)))
15.08.2014 11:24:57, Мадам Шредингер
Ну так какие выводы можно сделать из короткой экскурсии? Только "я увидела 3 дома и 10 человек, по знакомству с которыми нельзя судить обо всем городе или тем более стране". Уж тем более на основе этого невпупенного опыта выбирать место жительства. 15.08.2014 10:44:48, Маграт
Nuts
Согласна на все 100! Это как с людьми - кто-то становится тебе другом и очень близким человеком, а кто-то нет. И это не значит, что он плохой человек, просто не твой! 15.08.2014 10:17:02, Nuts

Показано 160 комментариев из 232



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!