Раздел: Советы

В блог Подписаться на Дзен!

Про оплату отелей

Добрый день! Если кто-то может разъяснить схему бронирования и оплаты отелей турагентами, буду благодарна. Купила путевку маме в Чехию полечиться. Заплатила 100% стоимости. Однако турагент (который работает через туропреатора) после моего звонка с просьбой подтвердить ОПЛАТУ номера выслал лишь документ о бронировании. Можно ли потребовать произвести оплату отеля или бесполезно? Крутят мои денежки по полной программе? Просто в силу сложившейся ситуации в туриндустрии боюсь как бы чего не вышло.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
13.08.2014 18:28:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
турагент никакого отношения к оплате номера не имеет.
Вам бы больше за туроператора волноваться)
Помните название?
13.08.2014 22:15:28, Oker
Помню, только что от этого меняется?:(( 13.08.2014 22:44:00, Тетя-Мотя
Спасибо за ответы. Теперь точно знаю, что впредь научусь все делать сама. Плюс данных контор в том, что один раз к ним приехал, отдал деньги-документы и все. Забронировать отель и билеты это в наш век интернета просто,для меня как-то напряженно кажется получать визу. Может мне только так кажется. Вобщем буду осваивать:) 13.08.2014 19:58:40, Тетя-Мотя
ладно вам, плюсы еть и другие - денежные. Задите на сайты и посмотрите, по чем сейчас продают этот отель для индивидуалов. 13.08.2014 20:15:52, douceur
Когда я заказывала, было выгоднее самой, а не через них, совсем чуть, но все же. Избавляли от геморроя с получением визы только 13.08.2014 21:35:49, Тетя-Мотя
турагенты продают фактически готовый продукт - турпакет, который сформировал туроператор (отель, перелёт, трансфер, страховка). Оператор - оптовик, агентство - розничная торговля. Агество оплачивает опуратору тур и получает подтверждение бронирования, а оператор рассчитывается с отелями за блоки мест и чартеры (блоки мест на чартере) согласно своим договорам с отелями и держателями чартера. Как производится оплата - по факту выбраных человеконочей, с частичной или полной предоплатой или как-то ещё знает только отели и оператор. Всё это прописано в договоре, разглашать который вам не хотят.
Например, оператор, который бронирует для нас блок мест в отеле для проведения семинара платит отелю по факту, т.е "за вас не оплачено!" со стороны отеля в этом случае полная ерунда, отелю по факту оплатят, чаще всего отели занимаются шантажом туристов на тему не оплачено когда видят, что оператор накрылся и им не заплатят, причем ещё и требуют с туристов вперёд по розничной суточной ставке, а не по ставке, которую им должен оператор (оптовая цена).
13.08.2014 19:29:21, douceur
Крапива
Туроператор ведет расчеты в соответствии с контрактом с отелем. Если контрактом не предусмотрена оплата за каждый номер до заселения, то ее и не будет и это нормально.
Теоретически, можно написать мейл в отель, есть ли ваша бронь и гарантировано ли заселение. Но и то, если ТО крупный на этом направлении, то за ним может быть не персонифицированный блок мест закреплен.
13.08.2014 19:19:54, Крапива
писала мэйл в отель. Скзали,что есть резервация на указанное имя 13.08.2014 20:00:07, Тетя-Мотя
Крапива
ну и все на этом. Принцип расчетов никто ради вас перекраивать не будет. 13.08.2014 20:05:22, Крапива
таки крутят денежки мои кровные 13.08.2014 20:08:52, Тетя-Мотя
Крапива
вот это мне очень нравится всегда высказывание:) Крутят - это что делают? 13.08.2014 20:24:33, Крапива
пускают в оборот, с целью получения прибыли :) впрочем, это цель любой корчской структуры. 13.08.2014 20:31:02, douceur
В туризме какой оборот? Это не торговля же. Только за аренду заплатить могут и з\п менеджерам... Да и всё )) 14.08.2014 10:46:46, Вера мама
Крапива
да какой там нафиг оборот. 13.08.2014 23:08:07, Крапива
NLU
Не пробовала доверять туроператорам, Заплатил на сайте отеля и поехал спокойненько в тот номер, в котором уже видел мебель и вид из окна. 13.08.2014 18:52:38, NLU
Даритта
боюсь ничего вы не сможете получить, кроме брони 13.08.2014 18:44:51, Даритта

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!