Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

.для тех кому за 80:-)

Возили престарелых тетушек... на танцы)
Представьте кучу маленьких провинциальных городков на севере Италии. Сообщение между ними на авто или редкий автобус. В одном из них периодически устраивают ретро дансинг - полька, фокстрот, вальс, чачача. Публика от.... трудно сказать чего - итальянки на каком-то этапе становятся без возраста. И где-то до 90)
М и Ж в равном количестве. М очень приличные - ни тени пьянства, маразма или старческой расслабленности. Старушки приодетые, накрашенные, оживленные. Улыбки, вино, легкий флирт. Никаких сплетен, негатива. Разговоры крутятся вокруг того, какого выбрать партнера, какая пара лучше всех танцует.
08.08.2014 13:34:21,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик, они и их дедушки всю жизнь работали, платили высокие налоги и отчисления в пенсионный фонд. А еще за мед страховку в размере примерно 17% от дохода брутто, каждый месяц. Всю жизнь.
А вы работаете в чулок. С чего бы вам ждать такого благоденствия? С каких шишей и кто вам заплатит хорошую пенсию?
08.08.2014 21:32:00, 1637
Ольсик
Переходим на личности? ОК, если хотите, я заплатила налоги за прошлый год и довольно большие
Однако топик вовсе не о том, что я жду лично для себя
В стране много пенсионеров, кто всю жизнь много и честно работал. А теперь дальше собственной дачи не ездят. Не могут позволить. Мой бывший свекор, чтоб ездить на дачу без проблем, по городу ходил пешком - так экономнее
08.08.2014 22:04:43, Ольсик
В том-то и проблема, что люди не платят налогов (или платят их только с части дохода) и не делают отчислений в пенс фонд, а потом удивляются, что пенсионеры не пляшут, не путешествуют и не пользуются гор транспортом.

Неужели непонятно, что это вещи взаимносвязанные?
08.08.2014 22:44:24, 1637
Звездная Тень
А Вы полагаете, что одно связано с другим? И что большие отчисления гарантируют хоть слегка приличную пенсию? 08.08.2014 23:25:46, Звездная Тень
Добавлю: как вы думаете, отчего мы платим такие высокие налоги, отчисления в медицинское и пенсионное страхование, а пенсионеры (мужчины и женщины) начинают у нас плясать в 67 лет, а до этого работают?
И пенсии далеко не всем обеспечивают хоть сколько-то достойный уровень жизни?

Отвечу - потому что как потопаешь, так и полопаешь. Сколько будет внесено в казну, столько можно будет и выплатить.
08.08.2014 23:49:29, 1637
Уверена. Потому как без получения налогов и выплат в пенсионный фонд в частности не будет ни социальных пакетов, ни пенсий, ни школьного образования, и тд.
Это во всем капиталистическом мире так устроено.
08.08.2014 23:41:26, 1637
Ольсик
Связь понятна.
Подпишусь под тем что написала ниже сссх
08.08.2014 22:56:01, Ольсик
То есть вам лично нужно, чтобы вас государство контролировало? А зачем? 08.08.2014 23:20:00, 1637
Фруате
Вы же знаете, что Ольсик в вузе сначала работала, а сейчас ИП.
Налоги она платила и платит.

Другой вопрос, что у нас в стране бардак насчет пенсий ...
За медстраховку смешно платить, когда у большинства такие низкие ЗП.
08.08.2014 22:00:57, Фруате
За медстраховку платить совсем не смешно. Это нормально. И платят ее в странах пляшущих старушек с любой зарплаты. А если нет страховки, то за все лечение и медикаменты надо платить самому. То есть первую помощь окажут... А потом ищите варианты.
И на пенсию мои ровесники в Германии уйдут в 67 лет, да.

Что касается Ольсика и ИП, я опираюсь только на ту инфу, которую она здесь приводит - что официально она нигде не работает и занимается только репетиторством.
И это она писала не так давно. Где правда - у вас или у меня - не знаю.
08.08.2014 22:40:17, 1637
Ольсик
Репетитор по закону должен работать как ИП 08.08.2014 22:57:56, Ольсик
cccx
Ольсик тоже всю жизнь работает. А насчет налогов и пенсии, это уже проблема правительства организовать все так в стране, чтобы налоги платились и у людей эта самая пенсия была в старости. 08.08.2014 21:55:36, cccx
Если работать , получая конверты и не платить налогов и отчислений в пенс фонд, то потом не стоит удивляться, что что-то не то происходит с пенсионерами, медпомощью, социальными пособиями и тд. 08.08.2014 22:42:08, 1637
cccx
<это уже проблема правительства организовать все так в стране> 08.08.2014 22:47:01, cccx
А как ни организовывай, в любой стране есть люди, работающие по-черному и утаивающие доходы от налогов. В России таких людей больше.

И как правило именно они недовольны социальным пакетом, пенсиями, медобслуживанием и тд - и любят их сравнивать с благами других стран и тд.
08.08.2014 22:51:05, 1637
cccx
В России таких людей на порядок больше чем, допустим, в Израиле, где за конвертики могут очень хорошо дать по голове. Задача правительства сделать такие законы, чтобы люди им следовали, как в большинстве своем это происходит в других странах. Вот когда правительство вплотную займется налогами, искоренением коррупции (начинающейся в благодарности врачу в конвертике, о которой так любят здесь говорить), то тогда и будет хорошо людям. Но начаться должно все сверху и чтобы собранные с людей налоги шли на пенсию и медобслуживание, а не в карман верхушке.

Социальным пакетом, пенсиями и медобслуживанием недовольны и те люди, которые всю жизнь пахали и получали копейки, а теперь вынуждены жить за счет своих детей.
08.08.2014 23:01:26, cccx
Ну за счет отчислений своих или чужих детей пенсионеры и живут. Неимущим пенсионерам в Германии дети обязаны платить содержание, помимо налогов. И таких пенсионеры много.
Но как правило "благополучные" пенсионеры себе на старость делают сбережения. А в России как раз наоборот - помогают детям купить жилье, например.
Опять же сравните пенсионный возраст 55 лет и 67 лет. И продолжительность взносов в пенс фонд и выплат пенсий. А пенсии кстати и в Германии невысокие совсем. Пенсионеры пляшут и путешествуют в основном на свои накопления, а не на пенсии.

Как именно должно по-вашему российское правительство заняться искоренением неуплаты налогов, не заслужив при этом воплей о полицейском государстве и репрессиях?
А налоги в России платить немодно, увы:(
Модно клясть режим. И получать конверты, утаивая содержимое от налогообложения.
08.08.2014 23:19:20, 1637
Фруате
Я не могу за всех писать.
Но у моей мамы все сбережения пропали в начале 90х, ей было 45 лет.
КБ, где она работала, развалилось. Последние 10 лет до пенсии - это жалкое существование на рабочих позициях.
Никакой помощи в плане покупки жилья от неё не было.

Бабушки застали революцию 1917г и ВОВ. В их 70 лет началась перестройка в стране, не до песен-плясок было.

Мое поколение - выход их вуза с дипломом в конце 90х, работы по специальности нет (инженерная профессия).
В общем, писать можно много. Пока не получается делать сбережения, так как нужно было покупать жилье, ребенок - поздний, если сможем родить второго, то вообще сложно что-либо прогнозировать.

Да, было время получала ЗП в конверте (это было в начале 2000х годов).
А что было делать? Не работать? Других работ не было ...
09.08.2014 09:27:52, Фруате
Ну тогда у многих пропали сбережения. И в нашей семье тоже почти у всего старшего поколения. И 90-е многим тяжко дались. И бабушки у меня обе застали революцию, причем отнюдь не в грудном возрасте.
Немцы тоже в прошлом веке как сыр в масле не катались. Были и войны, и революции, и разрушенные города. У восточных немцев после воссоединения Германии тоже развеселое время было - ни накоплений, ни работы, все под откос - плюс унижение. И тем не менее...

Сейчас в России иная ситуация. У многих достаточно высокие зарплаты. Но от налогов все бегают как черт от ладана. В пенс фонд отчисления мизерные, а у работающих "в конверт" их нет вообще. Мед страховка бесплатная. И на пенсию в России идут в 55 и 60 лет.

Так откуда чему взяться-то?
09.08.2014 10:26:09, 1637
Фруате
Иная ситуация - не более 10 лет длится, страна огромная, людей много, законы работают не в полной мере (очень часто один пункт противоречит другому) и т.д. (факторов немало)

Ну, и, конечно, немецкая нация более законопослушная.

Бегут от налогов потому, что не знают, что будет дальше - стабильность очень шаткая.
И еще есть ощущение, что мое поколение вообще без пенсий останется: не из-за того, что поднимут пенсионный возраст, и из-за того, что ПФ РФ не сможет нам их выплатить ...
09.08.2014 10:33:27, Фруате
Знаете, я в 67 лет такую забавную пенсию получу - ну если доживу и доработаю.:)
А с учетом инфляции еще веселее она мне видится. Стоит уже отвыкать от воспоминаний о советских пенсиях периода застоя.
Чтобы плясать на пенсии нужны накопления. Или сдаваемая в аренду недвижимость. Иначе не сплясать. :)
09.08.2014 10:57:56, 1637
cccx
Первое, что меня поразило, когда я впервые приехала в настоящую заграницу, это именно старики, их любовь к жизни и их внешний вид. Старушка еле идет по улице с палочкой, но зато у нее причесочка, укладка, маникюр и правильно подобранные брючки с блузкой. Просто радует глаз. И новых партнеров-мужей-бойфрендов старушки за 80 себе тоже хотят и находят. А в моем детстве я только и слышала от бабушек что "пора помирать, старая я уже, деньги на похороны под матрасом". 08.08.2014 18:47:47, cccx
Ольсик
Хоть кто-то меня понял 08.08.2014 21:58:07, Ольсик
Oker
ах-ах, все то же самое можно наблюдать в выходные в Сокольниках. NLU не даст соврать. 08.08.2014 15:46:03, Oker
Grumpy Cat
Ну шо Вы, право! Сокольники это не гламурно. :-) Практически - Пилипец.
08.08.2014 15:49:21, Grumpy Cat
Oker
да мне понятно, что это восторг неофита. Но это ж не повод катить бочку на свою страну)
Уверена, что и в Воронеже где-то танцуют) а уж в деревнях и подавно)
08.08.2014 16:12:20, Oker
Ольсик
Москва не гламурно, а провинциальный городок в 1000 жителей круто, да) 08.08.2014 16:00:57, Ольсик
Grumpy Cat
Так в Италии же, чай не Пилипец. :-)
08.08.2014 16:04:09, Grumpy Cat
Ольсик
Не знаю, я в гламуре плохо разбираюсь 08.08.2014 16:20:40, Ольсик
Grumpy Cat
:-)
08.08.2014 16:24:34, Grumpy Cat
Понимаю ваше очарование, Ольсик, это очень мило, действительно. У нас тоже тут почти все танцуют или танцевали, и всю зиму везде балы, и для пенсионеров и обитателей домов престарелых устраивают разные концерты и тп.

Только вот люди везде одинаковые - с лучшим и худшим. По интересу к жизни соседей итальянцы дадут фору многим, не стоит идеализировать, просто момент такой вам попался, без сплетен.

В этом смысле как раз итальянцы и русские очень близки - знают как прилично и как неприлично, кто во что должен был одет и накрашен. И в аспекте связи поколений и заботы о стариках культуры похожи. А вот центральная и северная Европа, как и Штаты, отличается и большим безразличием людей к частной жизни неблизких (можно ходить, в чем хочешь), и подходом к уходу за стариками (помещают в дома престарелых). Где лучше старикам, сложно судить огульно.
08.08.2014 14:14:13, Эпикур
Ольсик
Сплетен не заметила, любопытство есть. Но это от общительности. Я иду по улице, мне говорят добрый вечер, улыбаются, люди ходят в гости, моя дочь нашла кучу друзей, не зная языка.
Немыслимо в России!
08.08.2014 14:39:52, Ольсик
ну какие могут быть друзья без языка 08.08.2014 14:49:24, Шерлок
у меня подруги близкие итальянки были, и много коллег-итальянцев
несвобода от общественного мнения и то, что всем есть до тебя дело - причина их эмиграции из Модены, Флоренции, юга и тд

да и мы туда десятки раз в отпуск мотались, и на свадьбы и пожить с месяцок иногда, так что мне итальянская среда очень хорошо знакома, и при всей любви моей к ним - они нормальные люди, не хуже и не лучше нас
08.08.2014 14:46:22, Эпикур
Ольсик
Я на севере, тут по-другому 08.08.2014 15:30:27, Ольсик
на север мы ездим чаще всего как раз - 6 часов на машине и мы в Доломитах, 8 - и мы во Фриули-Венеции :) итальянцы они везде итальянцы
хотя соглашусь, что северяне ближе к австрийцам-немцам по поведению, чем южане, конечно
08.08.2014 20:56:43, Эпикур
Oker
угу, экономят на всем) 08.08.2014 16:13:09, Oker
Ольсик
Экономят. Но не на всем. Дома вот у них как игрушки, не сравнить с русской избой. И не от нищеты экономия эта. Просто деньги считают, нет у них русского размаха - взять и прокутить всю пенсию/зарплату. При этом сама пенсия достойная. 08.08.2014 16:27:40, Ольсик
Oker
Еле теплые батареи зимой - это очень далеко от размаха, а для них это норма. Сидеть, зубами от холода стучать... 08.08.2014 16:41:20, Oker
понятное дело - кто в маразме, тот не на танцах. у нас тоже танцуют 08.08.2014 14:13:25, Шерлок
Сходите в парк Северное Тушино, там как раз такие пляски регулярно проходят. Кто хочет, тот сам себе организовывает счастливую старость. 08.08.2014 13:55:43, ТомаГавк
Ольсик
,мне далеко.
Лично я себе лучше организуют старость в Италии) здесь аутентичнеее и естественнее подобный досуг.
Если пенсия хорошая, садово-огородных хлопот нет, медицина на уровне. Дети заботяся, вокруг благоустроенные города, красивые сады - конечно тянет танцевать. И я их понимаю. Я также понимаю почему не тянет танцевать наших пенсионеров.
Почему их жизнь это обсуждение болячек, местных сплетен, а подчас и злобные интриги.
И не надо переходить на личности, пишу об общей массе
08.08.2014 14:21:39, Ольсик
Ольсик, так откуда ж у вас в Италии возьмется пенсия, да еще хорошая? 08.08.2014 21:29:19, 1637
Ольсик
Боже, ну причем здесь я и моя пенсия??? 08.08.2014 22:05:55, Ольсик
Поддерживаю про старость в Италии:) Подумываю в ту сторону, но в первую очередь из-за климата. 08.08.2014 15:29:37, ТомаГавк
У нас нация такая, ничем не довольная, если всегда быть недовольным, то никакого счастья не видать, ни в молодости, ни тем более в старости. В Москве регулярно в парках проводятся танцевальные вечера для пенсионеров, есть другие мероприятия соц. службы проводят. Желающие участвуют. 08.08.2014 13:45:13, Йоко
да я раньше видела, в Сокольниках, сейчас не знаю, еще мне кажется, у них со здоровьем получше, чем у наших 08.08.2014 13:53:57, petrochinina
sacha
и сейчас тоже. И танцуют, и гимнастикой занимаются, и в шашки-шахматы играют:-)
[ссылка-1]
08.08.2014 18:07:53, sacha
Ольсик
Лучше однозначно 08.08.2014 13:56:14, Ольсик
Ольсик
А вот в Воронеже не проводят.
И здесь не соцслужба а частное семейное начинание - хозяйке кстати за 90. Поэтому и атмосфера там совсем другая
08.08.2014 13:52:48, Ольсик
А в нашем в маленьком городке проводят, вот на этих выходных будет. Возможно Вы просто не знаете, что у вас тоже есть. У нас и хор есть. 08.08.2014 15:15:13, Фьорд
В Воронеже есть. В парке Динамо еще недавно пели и плясали)) Правда, в основном бабушке, дедушек почти не наблюдалось. 08.08.2014 14:23:49, ИринаВоронеж
Ольсик
Именно плясать, разухабисто под гармошку. Да под водочку. Еще орали песни.
А пойди найди у нас пожилых дам умеющих и главное танцующих с желанием бальные танцы.
Про состав участников.
Насчет дедушек я вообще молчу, тут все понятно. А бабушки там не за 80, в лучшем случае 60-70, а дальше - дряхлость и хорошо если выйдут из кв-ры иногда
08.08.2014 14:32:17, Ольсик
почему обязательно должны быть бальные танцы?? в стране, в которой нет культуры их массового/бытового исполнения в принципе?
вы сами умеете и танцуете с желанием бальные танцы?
получать удовольствие можно и от "пляски" под привычную гармошку.
08.08.2014 16:03:02, мышка на сервере
Ольсик
Сейчас среди людей 20- 45 лет бальные танцы очень популярны. Вспомните хоть местную Пионерку. Может они на пенсии танцевать будут?:-) 08.08.2014 22:07:39, Ольсик
массово популярны?? даже близко нет. а немассово я и сама умею. но это единицы, эти единицы и будут подобным интересоваться через n лет. 09.08.2014 12:20:05, мышка на сервере
Ольсик
Ну вот, уже один танцующих нашелся - вы. Пионерка умеет, Февралена умеет. Спроси сейчас на конфе - выяснится что каждый второй умеет что-нибудь, а вальс - так каждый первый.
Про ?n лет не поняла - сейчас отдают девочек массово на бальные танцы, мамаши на этом помешаны.
И уже с детства проблема - партнера найти)
09.08.2014 12:59:45, Ольсик
Что тебе мешает такой же светский клуб по интересам создать? 08.08.2014 13:53:47, Оля-Йоля
Степная кошка
так может Ольсик и откроет такой клуб, когда до 90 доживет. У нее еще масса времени впереди 08.08.2014 14:22:39, Степная кошка
Ольсик
Факт!:-) 08.08.2014 14:25:24, Ольсик
ну ты сравнила трындеть и мешки ворочать :) 08.08.2014 14:15:51, Эпикур
Ольсик
Отвечаю - мешает забота о хлебе насущном. На пенсии может создам 08.08.2014 14:24:06, Ольсик
А как же отдушина? В нашем возрасте можно свингер-клуб организовать. Глядишь, к старости все перейдут на фокстрот и танго. 08.08.2014 14:47:13, Оля-Йоля
а сейчас вы что-то предпринимаете в поддержку своих убеждений? что?
если да, то поверю, что "может, создадите"
по опыту, так сказать
08.08.2014 14:29:33, Эпикур
Ольсик
Я предприниматель, значит что-нибудь предпринимаю) не сижу ровно и милостей от природы не жду 08.08.2014 14:34:15, Ольсик
для собственной "спокойной и счастливой старости в России" или для стариков? 08.08.2014 14:42:09, Эпикур
Ольсик
Не оттуда копаете. Дело не в том, чтобы мне или кому-то открыть танцплощадку. А в том чтобы у людей сильно в возрасте не было других забот кроме как выбрать наилучшего партнера.
А это должны сделать власти а не я
08.08.2014 14:46:51, Ольсик
Oker
хм... а отчисления в пенсионный фонд тоже власти должны делать? 08.08.2014 16:50:03, Oker
оставлю без комментария "власти а не я"

про их беззаботность - очень обманчивое впечатление, сто про
08.08.2014 14:48:32, Эпикур

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!