Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос пармезанщикам.

Сxодила в магазин. Посмотрела на стройные ряды пармезаза на прилавке магазина. Увидела экзотику. Удивилась.
Вот скажите мне, "литовский пармезан" - это что такое? (Зачем его закупают я уже не спрашиваю). Там ещё какой-то из серии экзотическиx пармезанов лежал на полке. Не запомнила какой. Алтайский что ли?
Ну ещё и италянский пармезан валялся где-то. Тот xоть какое-то сxодство с парезаном имеет.. А другие? - ну разве что названием :)
Блю и бри аутентичные - никого видно не прельщают, не тронуты рукой человека те полки.

А вот индейка кончилась. :)
08.08.2014 10:24:47,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мое ИМХО, что те, кто за границу не ездит, или ездит очень редко, или ездит, например, но только в Турцию/Египет в отели "все включено", или просто ни разу не гурман , прекрасно едят эти "литовские пармезаны" и абсолютно не страдают от этого.

у меня самой родители совершенно равнодушны к импортным продуктам, как привыкли в СССР кушать, так до сих пор едят те же самые супы и салаты, сыры и колбасы. Если мама может моцареллу в салате спокойно съесть или маслины,или рукколу то папа просто даже не притронется к такому салату. Сыры когда домой покупаем , всегда берем несколько сортов типа Алтайского - специально для них. сами кстати тоже их едим с удовольствием наряду с бри и блю, просто в другом кол-ве.

и мне кажется таких людей не мало. Если человек не ест периодически в европе натуральный пармезан (к примеру), то как он должен узнать, что литовский - не такой?
я сама пока не начала ездить в европу на постоянной основе совершенно спокойно пила (опять же к примеру) наше шампанское, другого просто в магазинах не было. теперь люблю французское со смородиновым сиропом. При том, что на работе вокруг меня ВСЕ ездят ПОСТОЯННО отдыхать за границу, для всех это было открытием, что шампанское МОЖНО пить с сиропом ))) спрашивали - зачем я этот компот сделала и испортила дорогой напиток )))
08.08.2014 15:15:42, Ехидна
едок литовских пармезанов
Для того, чтобы съесть натуральный пармезан, пекорино, гран падано и иже с ними, необязательно постоянно ездить в Европу. Я регулярно езжу покупать в московский магазин, где разнообразнейшие сыры в широком ассортименте, что не мешает мне любить литовский пармезан, в частности. Я разнообразие люблю.
08.08.2014 15:47:31, едок литовских пармезанов
Надо было раньше смотреть на этикетки, а не только сейчас. "Пармезан" из Литвы и Твери уже много лет лежит на полках наших магазинов. Обычных сетевых магазинов. Я вот его не ем, соответственно, не страдаю. Возможно в итальянских ресторанах пиццы и лазаньи вам давно посыпают этим псевдо пармезаном, а вы едите и не подозреваете.
А вот "моцареллу" я с удовольствием ем производства Пскова.
08.08.2014 13:03:18, Оля-Йоля
Rumba*
короче, список слов-маркеров девичьей, тайный смысл которых понятен только посвященным, уверенно дополнился пармезаном. аккурат в компанию к трубочкам от туалетной бумаги. 08.08.2014 12:44:35, Rumba*
Ольсик
Добавьте туда гран падано., который я встретила только здесь но нежно полюбила. Это же название мелькает чуть-чуть выше 09.08.2014 02:28:06, Ольсик
NLU
Да расслабитесь)) Все будет лежать на полках. Жаль , что при 80% -ном импортозамещении содержимое этих полок, и полном переходе на свое, цены потихоньку увеличатся в 5 раз.
Чтобы их хоть как-то удержать, в ход пустят все. Но коровы не телятся по указам Думы, поэтому ждите любых сюрпризов. Вместо масла можно купить формулу маргарина в красивой бумажке из-под валио, вместо сыра за вернут что-нибудь ненужное. Добрых, румяных фермеров на всех не хватит и записаться в фермеры тоже не минутное дело.
08.08.2014 11:35:40, NLU
Кабриолетта
"Итальянская агроферма «La Fattoria LITTLE ITALY», что в переводе – «Ферма Маленькая Италия» находится в селе Медное Тверской области.
Итальянцы в России. Настоящие европейские традиции приготовления сыров в Тверской области. Вы такого еще не видели? Тогда присоединяйтесь!

Здесь туристам предлагается знакомство с фермой, где профессиональный гид расскажет об истории создания фермы, о ее устройстве, расскажет все о сырах, которые здесь производятся, об их изготовлении и правилах дегустации.
Совсем недавно этот тур был новинкой в России. Но сегодня это уже отлаженное, очень запоминающиеся , а главное аппетитное путешествие. Да, именно аппетитное, особенно если вы являетесь любителем и почитателем сыра.
Много нового узнают и взрослые, и маленькие гости фермы! Интересно будет посмотреть на обитателей фермы: лошадей, страусов, пони, дикого кабана и даже мула. Некоторых животных можно покормить (корм предоставляется).

В уютном дегустационном зале, оформленном в стиле Итальянской Траттории, гости фермы смогут продегустировать различные виды настоящих итальянских сыров от мягкой рикотты до «золотой» качиотты, изготовленных под чутким руководством хозяина фермы, господина Пьетро Мацца, сыровара в четвертом поколении, из молока собственных коров, которые содержаться на соседней ферме в Селижаровском р-не, Тверской обл.
Дегустация состоит примерно из 8-9 видов сыров: буррата, бутирро, моццарелла, рикотта, золотой пармезан и другие) /Affettato di formaggi italiani 8-9 tipi. Не торопитесь есть…, слушайте внимательно экскурсовода, он вам расскажет про каждый сыр отдельно, который у вас на блюде, объяснит, как и из чего готовился продукт.. получайте удовольствие от процесса…
Вы узнаете, что сыры бывают 3-х категорий – мягкие, твердые из тянущего сырного зерна. Твердые сыры (например качиотта - выдержанная) проблематично разрезать, их можно только натереть. Готовность твердых сортов проверяют постукиванием специальными молоточками. Основу ассортимента составляют классические калабрийские и неаполитанские сыры (тянущиеся сорта варятся исключительно из коровьего молока): моцарелла, рикотта, бутирро (начинка: сливочное масло), бурата (начинка: сливки). Риккотта в переводе с итальянского языка – «дважды кипяченный».

А за тем Вас пригласят на Итальянский обед:
- Салат из капусты с бальзамическим уксусом / Polpetta di manzo con la provola Insalata di verza con aceto balsamico
- Второе блюдо: «Польпетта» (говядина, сыр пармизанино, сыр провола, помидорный соус, специи).
- Десерт: "Профиттерол".(заварные шарики со сливками и кремом) «Кофейный фермерский» десерт (с добавлением кофе и сырным кремом из «рикотты») / Profitterol Dessert al caffe con la crema di ricotta.
- Вам предложат так же минеральную воду и свежеиспеченный хлеб по итальнским рецептам ( Чибата), чай.
Можно заказать бокал итальянского вина (за доп. плату).
В случае необходимости Вам будут рады посоветовать, как лучше дегустировать и использовать в кулинарии, предложенные продукты.

Все дегустационные продукты можно купить в специализированном магазине на ферме: исключительно свежие сыры, масло, молоко, свежеиспеченный хлеб и другие изделия, производимые на ферме ежедневно в ограниченном количестве. Еще будет возможность приобрести различные итальянские сувениры и подарки. А также изделия из Муранского стекла, различные маскарадные маски, фарфоровые куклы и многое другое. Всё это сделано лучшими мастерами Венеции, Флоренции и Рима."
08.08.2014 11:19:21, Кабриолетта
NLU
Будем не кастрюлями греметь, а питаться на экскурсиях, прикольно. 08.08.2014 11:38:25, NLU
Кабриолетта
не питаться, а гурманить. Зато появится опять хоть что-то, что приносит удовольствие, как раньше мандарины на НГ, потому как целый год их не ешь. И на душе праздник :))) 08.08.2014 11:47:33, Кабриолетта
Так не ешьте мандарины каждый день, а ешьте один раз в год. Создайте себе праздник самостоятельно. Но другие, может, хотят мандарины круглый год кушать, им такие праздники, может, поперек горла. Нельзя, что ли? Надо быть всегда довольным? 08.08.2014 12:14:14, SillyBilly
Кабриолетта
а у Вас по каким продуктам мигрень? :))) 08.08.2014 12:37:52, Кабриолетта
Кабриолетта
я и так всегда довольна. 08.08.2014 12:28:52, Кабриолетта
Вот чувствую, что вам опять что-то не нравится, только вот не пойму что? 08.08.2014 11:45:01, гундина
Rumba*
я видела эту экскурсию, даже думала мужа порадовать, съездить с ним. но потом посчитала - туда часа 4 в один конец пилить. 08.08.2014 11:35:02, Rumba*
Кабриолетта
да, далеко. Мы в Городне останавливались на перерыв, там очень красиво Волга излучинами расходится, обрыв и путевая церковь Екатерины с короной наверху. 08.08.2014 11:49:07, Кабриолетта
КалиНа*
у них даже доставка есть сыров, наборами
сыры -вкусные, были и пробовали
08.08.2014 11:30:12, КалиНа*
Кабриолетта
мы тоже были. Мне только каклета не понравилась, а какие-то сыры и домой привезли.
Именно там у меня ребенок впервые попробовал сыр и полюбил. Правда только твердые сорта на тот момент.
Они плесень освоили, не знаешь?
08.08.2014 11:35:17, Кабриолетта
Ой, точно! Мой ребенок от школы туда на экскурсию ездил. 08.08.2014 11:21:26, гундина
Rumba*
литовский пармезан - это как фейковый луи вюиттон, который негры в Риме продают прямо на улицах. 08.08.2014 11:16:44, Rumba*
Кабриолетта
я ниже пишу, вчера купила без всякого ажиотажа 5 видов сыров, утром оказалось, что 6. 2 из них козьих, 2 разных валио. Но это плановая закупка на неделю. 08.08.2014 11:01:53, Кабриолетта
Мадам Шредингер
а я вчера зашла в близлежащий супермаркет и не нашла там никакого сыра, кроме того, что сделан в ЕЕС и в Швейцарии. 08.08.2014 10:58:38, Мадам Шредингер
Питерская
Швейцарский и останется. 08.08.2014 10:59:43, Питерская
Нет, Швейцария тоже в списке. 08.08.2014 11:18:53, Маграт
Питерская
Да? Тьфу. 08.08.2014 11:21:46, Питерская
Мадам Шредингер
где? нет ее в списке
[ссылка-1]
08.08.2014 11:25:42, Мадам Шредингер
Liusia (просто Люся)
Швейцарский не запретили штоле? 08.08.2014 11:03:47, Liusia (просто Люся)
Питерская
Швейцария (умная) не входит в ЕС!! :) 08.08.2014 11:07:00, Питерская
Liusia (просто Люся)
Ну вот, и сыра недостатка оказывается не будет! А у меня такой симпатичный бизнес-проект уже вырисовывался 08.08.2014 11:08:26, Liusia (просто Люся)
Питерская
Челночить собрались? Мне - рыыыыыбки. 08.08.2014 11:16:41, Питерская
Liusia (просто Люся)
Зачем челночить? Это прошлый век 08.08.2014 11:23:49, Liusia (просто Люся)
Вчера по телевизору сказали, что без норвежской рыбки мы только здоровее будем. Я сразу поняла зачем нам санкции - оздоровить народ) 08.08.2014 11:23:18, рица
Питерская
Я ждала разговоров на тему вредности Кока-колы!:) Как все эти уловки привычны. 08.08.2014 11:34:44, Питерская
Кабриолетта
с норвежской действительно что-то случилось. мы раньше только ее брали. Они ее перекормили. 08.08.2014 11:26:02, Кабриолетта
Мадам Шредингер
да, я вчера вот изучала, какой там сыр бывает. 08.08.2014 11:01:12, Мадам Шредингер
LoraEf
Единственный сыр, который может называться пармезаном, это parmigiano reggiano.
Какой алтайский пармезан ????? Хотя мне этот сыр нравится.
Даже брат-близнец пармезана грано-падано не называется пармезаном.

Кого там фальшивыми зайцами называли в советской столовой?
08.08.2014 10:45:03, LoraEf
кстати вчера гран-падано в Ашане весь раскупили, надо сегодня забежать - завезли, надеюсь 08.08.2014 10:54:04, mc
Helen May
обидно, даже разговор не могу поддержать - не люблю пармезан. Т.е. съем, если угостят, но сама покупать не буду. Муж джугасом иногда балуется. 08.08.2014 10:36:18, Helen May
И мне не возможно, уже который раз) сыры совсем не интересны, плавленные типа янтаря прекрасно идут на завтрак. 08.08.2014 10:41:57, рица
А разве можно пармезан есть, в смысле, резать кусками и откусывать? Его же только натереть можно и добавить во что-нибудь. Или гламурные российские домохозяйки не привыкли экономить на пармезане? Интересуюсь. 08.08.2014 10:40:39, гундина
Мы его вполне едим. Вот на Селигер кусок грамм 300 брали, тонко резали и на бутерброды.Но и не было бы его никто и не заметил бы. 08.08.2014 10:46:09, рица
На бутерброды? Именно пармезан? Он же жесткий, не для бутеров совсем. Но я не специалист, поэтому доверяю. Сама бы себе на бутерброд предпочла что-нибудь другое. 08.08.2014 10:50:03, гундина
Кабриолетта
мы его кусочками с тарелки и едим, иногда без хлеба даже. Делаем сырную тарелку и вместо семек. 08.08.2014 11:03:07, Кабриолетта
Жесткий и крошится, это да, но наши любители с ним справлялись. Я то его не ем.*Мы* это так , общее.Мне плавленные больше нравятся.В салатах Моцареллу уважаю. 08.08.2014 10:53:04, рица
Да, мне тоже моцарелла нравится. Еще беру иногда несправедливо забытый сырок "Дружба", ну это втихаря, чтоб никто не видел. 08.08.2014 10:56:52, гундина
))Сейчас и *Дружба* в дело пойдет.Я его наверно последний раз в универе ела.Смутно помнится с ним какие-то блюда делали. 08.08.2014 11:20:56, рица
Желток
можно, у меня все кроме мелкого любят именно есть, дочка еще любит корочки от него грызть 08.08.2014 10:45:44, Желток
Грызть представляю как раз. 08.08.2014 10:48:40, гундина
Желток
ну сам сыр грызть то не приходится, а вот корочки - очень даже :) 08.08.2014 12:39:16, Желток
Не, его вкусно и просто кусочек отрезать и кушать - отдельно, без всего.
Но я тоже не особо фанат, проживу без пармезана спокойно.
08.08.2014 10:43:50, Моцарелла
Хм, еще бы, с таким-то ником)) 08.08.2014 10:45:18, гундина
Grumpy Cat
Джюгас это литовский пармезан. Довольно неплохой, но на итальянский не очень похож. Я вчера хотела Санкт-петербургского пармезана Артис купить, потому что закончился дома, но его почему-то не было.
Небось паникеры какие-то весь мой питерский пармезанчик раскупили.
08.08.2014 10:28:44, Grumpy Cat
Robin
Как дешевый заменитель итальянскому можно использовать, в салатик или макарончики посыпать. Как то песто я с ним делал - тоже вполне получился. 08.08.2014 10:31:41, Robin
Grumpy Cat
Я питерский с этими целями пользую, мне нравится.
08.08.2014 10:32:55, Grumpy Cat
Robin
Не знал про питерский. Это какой? Название не помнишь? 08.08.2014 10:35:20, Robin
Grumpy Cat
А вот. Я его случайно в Магните нашла. Довольно приличный в макароны и вживую, если не придираться.
08.08.2014 10:37:11, Grumpy Cat
Robin
По ссылке прибалтийский вроде 08.08.2014 10:40:18, Robin
Grumpy Cat
Я его нарезанным покупала, не помню уже этикетки. Помню только, что Артис Санкт-Петербург.
Попробую поискать.

08.08.2014 10:42:52, Grumpy Cat
Robin
О! У нас на Некрасова "Магнит" появился, надо зайти )) 08.08.2014 10:39:17, Robin
Дикая хозяйка
Видимо то же самое что украинский бри. Я пробовала - фигня. 08.08.2014 10:28:29, Дикая хозяйка
Индейки вчера в ашане было полно, а вот куриное филе так и не смогла выбрать. Купила бедра.
Пармезан литовский вполне себе, про остальные не скажу.
08.08.2014 10:27:47, Роза Константиновна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!