Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я сейчас дам холиварный вопрос

Но мне действительно хочется услышать мнения. Навеяно сегодня утренним прослушиванием гимна России. Есть там слова: "Славься страна! Мы гордимся тобой". Мне вот спросонья подумалось, интересно, я сама горжусь своей страной?
В школе мы все, открывая учебник по географии, гордились своей страной - самая большая. Потом времена поменялись. Страну ругали все и по сей день. Многие ее не любят, стыдятся, ненавидят. Кому-то стыдно быть русским, живя за границей или посещая ее. Сколько здесь копий сломано на тему "турецких отелей с русскими" - не дай бог туда попасть.
У нас такие противоречивые люди. Живут в России среди русских и фыркают на других русских за границей.
А вы как - любите Родину, гордитесь ею или стыдитесь?
Я люблю и горжусь. И мечтаю все-таки съездить как-нибудь от Питера до Владивостока на машине, узнать Родину получше.
31.07.2014 13:07:46,

270 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Люблю, иррационально, как любят мать.. Местами горжусь, особенно выдающимися людьми, культурой.. поскольку видела уже много, могу сказать, что с культурой у нас пока еще все хорошо, более того мы ее успешно распространяем в другие страны :) Никогда не ругала Россию как страну и русских как народ, потому что точно знаю, что у всех есть свои недостатки - наши не хуже недостатков других.. 01.08.2014 09:30:42, Елена Д.
Лёнча-из-Вишни
Люблю, бывает горжусь, бывает -нет, но это всегда своё и всегда больше, чем просто место, где я живу. 31.07.2014 23:50:29, Лёнча-из-Вишни
Горжусь я только одним-Великой Победой в ВОВ. Больше ничем не горжусь и не стыжусь. 31.07.2014 22:55:02, lovecats
конечно горжусь. Выносливостью, умением выжить, умением самостоятельно мыслить, немеркантильностью, находчивостью и бытовой смекалкой - это про людей. Размерами и ресурсами - это про территорию.
Историей, смелостью, уверенностью в себе. Писателями, поэтами, художниками. Учеными.
31.07.2014 22:48:47, Лось_Анджелес
RED-BLUE
Отвечу прекрасными словами группы "Люмен": "Я люблю свою страну, но ненавижу государство". 31.07.2014 21:47:14, RED-BLUE
Даритта
ну не они первые это придумали, это вообще, кмк, русская народная забава еще с декабристов, если не раньше. 01.08.2014 09:27:19, Даритта
RED-BLUE
Другую формулировку лень искать :) 01.08.2014 15:48:47, RED-BLUE
УникаЛьнаЯ
Люблю, горжусь. Никуда уезжать или отправлять детей не планирую. Захотят - вырастут, сами уедут ) 31.07.2014 20:36:28, УникаЛьнаЯ
[ссылка-1] 31.07.2014 20:15:41, Votlex
ландыш
долго думала, горжусь - не горжусь... так и не поняла )).
потом подумала - вот бы лучше Россия мной гордилась; мне бы понравилось )).
потом подумала - а вот если мной начнут гордиться Германия или какая-нить Япония, мне будет как-то неприятненько )).
31.07.2014 20:15:35, ландыш
Люблю, горжусь. За отдельные поступки отдельных людей - не то, чтобы стыдно, но обидно. Как и с людьми.
Клише типа "все русские - ..." считаю несправедливыми.
31.07.2014 20:12:37, hanhi
Эники-бэники
Зато вон ниже клише все американцы не считают.. 31.07.2014 20:27:51, Эники-бэники
Я вроде больше никого не упоминала, тем паче американцев. Вообще считаю, что нельзя судить людей по месту рождения, как впрочем и вообще судить. Хоть и теоретически - кроме русских ни с кем в жизни общаться не доводилось. 01.08.2014 00:06:10, hanhi
я родилась в одной стране, а живу в другой. наверное эта другая стала уже моей родиной.
не горжусь. страна - это люди. как я могу гордиться чужими незнакомыми людьми? :-)
кстати не видела еще ни одного человека, который уважал бы нашего президента. правительство.. боже, какой бардак творится в нашем здравоохранении. депутаты местных самоуправлений? нет, я достаточно в курсе их деятельности..
короче говоря я просто здесь живу. а дальше посмотрим :-)
31.07.2014 19:45:56, хатуль мадан
Крапива
да, я люблю родину. А стыдно мне за власть и за ментальную нищету отдельных категорий граждан.
Но это не отменяет ни истории, ни культурного багажа, ни русского духа.
И... я слишком хорошо знаю историю и не питаю иллюзий по поводу, скажем так, властей других стран.
31.07.2014 19:26:10, Крапива
Кабриолетта
я пыталась не любить власть когда-то. Не вышло :))) Не люблю ворчунов и хрюшек.
Один из примеров про сбор мусора и утилизацию, без которой по-моему не будет цивилизованного общества. Есть мусороперерабатывающий завод. Требуется в интеллигентном городке (100%-ый наукоград) разделять мусор. На это готовы 4% населения. Остальные со словами "да никто не будет сортировать" кидают что попало и куда попало. Вот надо финансировать при таком раскладе? Я бы лично штрафы по 5000 ввела и народный контроль с правом доставки в ментуру.
Второй пример. В аспирантском общежитии курит трубку товарисч. На замечания один ответ " Да кто в этой стране будет соблюдать законы?". Мальчик ярый оппо, все кругом плохо у него.
Третий пример. Пустили офигенские автобусы "Сочи", сделанные у нас. Пустили у нас на рейсы между городками (15-30км). Работает кондиционер, нет надо открыть окно, чтобы выкинуть бутылку на дорогу. Думаете алкаш? Нет, клон №2 с физтеховским образованием. и опять: "все равно все засрут!"
А рядом силят подростки-патриоты (которым пытаются внушить, что патриотом быть стремно) и слышно, как поправляет один другого, чтобы не испачкать ногой переднее сиденье.
31.07.2014 20:18:28, Кабриолетта
"хрюшек" это вы ласково о них.
про штрафы - ой, как я согласна! может хоть потеря денег хоть как-то сможет повлиять на таких свиней.
01.08.2014 09:18:23, Tигровая Mышь
В нашем районе (Москва) пару лет назад озадачились раздельным сбором мусора. Поставили один длинный контейнер с тремя люками сверху и надписью под каждым люком "Бумага", "Пластик" и что-то еще, не помню уже. Так вот, когда я пыталась выбросить пластиковые бутылки, увидела, что внутри это один контейнер, без перегородок, и всё, туда сброшенное, будет перемешиваться. Сочла это издевательством. И я не патриотка, да))) 01.08.2014 04:05:00, бываю здесь
Про раздельный сбор, я вот тоже мечтаю. Давно читала, уже помню подробности в какой стране было, чтоб приучить к раздельному сбору сделали так. Раздельно сдаешь бесплатно, а общей кучей за деньги, очень быстро приучились люди. 31.07.2014 21:10:26, Фьорд
Даритта
это работает, если мусор сдают в личных домах, как определить в многоквартирном доме кто выбросил пакет в мусоропровод? 01.08.2014 09:39:39, Даритта
Что-то Вы уж слишком. Мусорят-выпивают-выражаются не только оппозиционеры. Все-таки у нас "патриотов", как Вы их называете, гораздо больше. Непонятно, правда, почему по-Вашему выходит, что у нас оппозиционеры не могут быть патриотами. В других странах им это удается как-то. Но это неважно.
Везде в мире и оппозиционеры, и те, кто поддерживают действующую власть, мусорят одинаково. Просто во всех странах по-разному сама власть контролирует эти процессы.
31.07.2014 20:56:47, SillyBilly
Кабриолетта
я не пишу, что оппозиционеры. Больше недовольные ворчуны, причем недовольные всем и вся, кроме себя.
Пример про оппо больше о этих самых недовольных.
31.07.2014 21:51:58, Кабриолетта
Эники-бэники
Можно быть недовольным и не ворчать. 31.07.2014 21:57:59, Эники-бэники
Крапива
видишь ли, это именно задача власти - прививать культуру поведения в обществе на элементарном уровне.
Вот как курение запрещают и распитие спиртных напитков.
Вокруг меня полно людей, готовых сортировать мусор и не бросать бычки мимо урны. Просто этому давно никто не уделял внимания.
Что до вандалов всяких и прочих любителей помусорить, то для них надо исправработы вводить, с уборкой территорий.
штрафы не надо, а вот чтобы лично пересортировывать мусор или с обочин убирать.
31.07.2014 20:45:37, Крапива
КИТ
Это задача родителей, а не власти. 01.08.2014 13:22:06, КИТ
А родителям кто должен прививать? Или уж какими мы народились в Киевской Руси, пусть такая культура и будет? 01.08.2014 17:10:43, SillyBilly
КИТ
Ну конечно, какой же ребенок, скажем, говорить научится или туалетной бумагой пользоваться, если его родителей этому не обучило государство :). Элементарные навыки жизни в социуме вырабатываются самим социумом и поддерживаются его членами. Для приведения к норме асоциальных личностей принимаются законодательные меры - это уже долг государства, да, для обеспечения безопасности или комфорта своих вменяемых граждан. 02.08.2014 09:46:09, КИТ
вот не соглашусь, что задача власти культуру прививать. Почему вы об этом говорите, как о данности? поменьше бы мы властям делегировали, на наши налоги-то прививать нам, чего им в голову взбредет. 31.07.2014 23:13:30, Southern Belle
Крапива
не всю культуру, а культуру поведения.
а что вы имели в виду, не могли бы вы свою мысль развернуть?
может быть, вы ничего не знаете про функции власти? про три ее ветви?
31.07.2014 23:28:26, Крапива
а вы мне объясните, а то я задумалась даже, какая из этих ветвей за культуру поведения отвечает. Вы правда думаете, что все нюансы общественного поведения можно законодательно отрегулировать? милиционеров не хватит на всех некультурных. Ну вот как в примере с мусором, ну при чем тут власти? Почему сортировка мусора это функция властей? не проблема домовладельца или арендатора и мусороуборочной компании, а вот прям властей? вот на кой ляд они там законотворить на эту тему будут, опятъ таки на деньги налогоплательщиков? не такие люди дураки, чтоб не понимать своей выгоды, как властям хочется нас убедить. 01.08.2014 04:20:43, Southern Belle
Крапива
а где было сказано, что сортировка мусора это функция властей? Или где про все нюансы культуры я упоминала?

Сортировка мусора либо добровольна и необязательна для всех, либо нужно установить такую обязанность на уровне законодательном (хотя бы на местном), а также ответственность за неисполнение этой обязанности (хотя бы штраф), а также кто-то должен рассматривать дела о нарушениях и эти штрафы взимать, а это тоже орган власти.
Пример из сферы экологии - Италия запретила применять не биодеградируемые полиэтиленовые пакеты, еще в европе бутылки пэт теперь тоже биодеградируемые (в Турции, например). Это не инициатива бизнеса, разумеется.
Милиции у нас давно нет.
01.08.2014 09:37:42, Крапива
Василиса из сказки
Может, "биоразлагаемые" (biozerlegbar в немецком варианте)? А то мой внутренний слух просто в судорогах умирает при виде слова "биодеградируемые"))). Два иностранных слова в одном наименовании, да без особой нужды... Шишков во мне умер, видать. 01.08.2014 10:58:54, Василиса из сказки
Крапива
да как ни назови - суть-то одна. 01.08.2014 11:17:27, Крапива
Кабриолетта
с этим согласна полностью. Но попробуй про уборку закон издай - и потянуться наболотную недовольные (хотя фиг уже с ними, пусть всех сгребут). 31.07.2014 20:58:59, Кабриолетта
Крапива
я не понимаю, почему ты связываешь одно с другим, оппозицию с быдлом, условно говоря.
Болотная была не про то совсем.
И ее было бы меньше, если бы мадам Васильева проводила свой домашний арест не по бутикам Шанель, а Сердюков ответил бы за разворованную армию. И Громов - за нищее подмосковье и крах бюджета. Я уже не говорю за крышевание известными органами известных процессов в бизнесе, развал образования и снижение финансирования медицины. Уровень и масштабы воровства, начиная с головы, достигли чудовищных размеров. Никто не стесняется.
А без этого сортировать мусор можно тоже, но люди же не идиоты.
31.07.2014 21:07:40, Крапива
Кабриолетта
сорят больше недовольные жизнью (причем не бедные, оппо ко всему в душе). Не знаю, что с этим фактом делать.
Я хочу порядка и нормальной утилизации мусора, пока мусор нас не сожрал.
31.07.2014 21:55:51, Кабриолетта
Я вот вижу, что наоборот - сорят те, кто в жизни всем доволен. А недовольные, ворчливые ходят и все убирают-убирают.
Вы как часто в провинции бываете? Я вот с мая нахожусь 300+ км от Москвы. Здесь уровень оппозиции гораздо ниже, и недовольных не так много, хотя люди живут очень плохо по сравнению с Москвой. Но мусорят - страшное дело как! Зато весной была другая компания по уборке мусора и было гораздо чище, а сейчас опять весь город - свалка.
31.07.2014 22:43:12, SillyBilly
Крапива
я тоже хочу 31.07.2014 22:11:40, Крапива
ключик
Значит, мой муж идиот. Дом у нас около дороги. Вдоль забора довольно глубокая канава, в которую бросают бутылки, пачки от сигарет и прочий не нужный мусор господа проезжающие. Так вот, муж берет пакет, надевает перчатки и идет собирать то, что за неделю набросали. Я иногда ворчу, мол, больше всех надо тебе, а самой приятно. И еще один случай был. Бросили ребята мусор по дороге на станцию. Мужчина увидел и велел поднять. Они ему - тебе какое дело? Ответ - потому, что я здесь живу. Нам тоже надо научиться требовать наведения порядка, потому что мы здесь живем. Ну и самим не мусорить. И в прямом и переносном смысле. 31.07.2014 21:52:54, ключик
Крапива
и что с этого? мой папа чистит не только канаву, но лес рядом с домом, регулярно.
фраза "не идиоты" относилась не к мусору, а к отношению к власти, коррупции, например.
31.07.2014 22:11:22, Крапива
Эники-бэники
А не должны тянуться? Должны молчать в тряпочку? 31.07.2014 21:01:08, Эники-бэники
Видимо, да. Потому что недовольные = непатриоты. 31.07.2014 22:44:15, SillyBilly
Кабриолетта
недовольство и патриотизм на разных моделях весов, имхо ))) 31.07.2014 22:59:31, Кабриолетта
Даритта
патриотизм это желание сделать свою страну лучше, а не махание флагами и пение песни любви к боевой гвардии
01.08.2014 10:03:05, Даритта
не путайте патриотизм и ура-патриотизм. 01.08.2014 00:33:58, Маграт
На разных моделях весов - это значит разные категории оценки, как например зеленые и круглые. А Вы, видимо, имеете в виду, что они на разных чашах весов? Так это неверно.
Я очень люблю российскую провинцию. И мне ее сейчас очень жаль. Люди живут здесь очень бедно, очень. И власти ничем им не помогают. Нам, в Москве, это зачастую невидно, у нас все-таки более-менее порядок в инстанциях и ведомствах соблюдается.
31.07.2014 23:56:39, SillyBilly
Эники-бэники
Патриот это не тот, кто со всем согласен и всем доволен. Это конструктивная роль 31.07.2014 23:12:49, Эники-бэники
Эники-бэники
+1 Абсолютно со всем согласна 31.07.2014 19:53:51, Эники-бэники
Эники-бэники
Я разделяю понятия государство и страна. Люблю Питер. Люблю культуру, историю. Не люблю так популярных ныне наездов на другие нации :(( Точно так же как вообще не перевариваю ксенофобию 31.07.2014 19:03:45, Эники-бэники
Да, и страной, и своей принадлежностью к ней. И с удовольствием путешествую и езжу в командировки по РФ. И за границей не фыркаю.. 31.07.2014 18:50:59, Sirriuss
Кабриолетта
Опять вспомню про пропаганду американского духа в Америке. Вот этому надо у них поучиться. Я горжусь страной в целом, разгромом фашизма (извините, не добили до конца), многонациональностью, широтой, культурой, наукой.
Стыдно за интеллигентов, у которых нет своего ЛИЧНОГО мнения, и для того, чтобы казаться интеллигентами они как мошки на лампу в ночи мкнут ко всяким Эхо и тп (больше похоже на человека, предающего свою веру и ушедшего в секту ради одной выгоды), стыдно за алкашню, за завистливых баб, за воро, за матерящихся, за мусоривших (тут у меня бзык), за неорганизацию утилизации отходов.
И вот что удивительно, Россия на столько мощна, что при всей этой стыдобе, это все как маленькая помарка к большому и хорошему.
Я сама хотела бы посмотреть не Владивосток, а Хабаровск и Камчатку, хочу, чтобы там были достойные курорты и природные парки.
У меня естьзнакомый, который восстанавливает популяцию тигров на ДВ, много интересного слышала. Пока вот мишками любуюсь тут [ссылка-1] и тут
31.07.2014 18:02:29, Кабриолетта
НУ уж с пропагадой, которая была в ссср никакя другая не сравнится! 31.07.2014 22:08:51, gazelle
Вы его лично знаете ? Я с таким удовольствием его журнал читаю и по хорошему завидую :) 31.07.2014 19:07:15, Begliynka
Кабриолетта
я знаю того, кто с тиграми (а этот с медведями) :))) В личку отпр. 31.07.2014 19:33:06, Кабриолетта
Rumba*
Россия - моя родина, это данность. И разумеется, я ее не стыжусь, хотя и гордиться особенно не получается сейчас. Т.е. "гордиться" я могу еще применить к отдельным аспектам нашей культуры и истории, но в целом отношение к стране/родине сложнее, чем горжусь/стыжусь.

В общем, я думаю, достаточно не проявлять публично неуважения к своей стране, какой бы она ни была (а то этим иногда грешат наши за границей, выглядит ужасно дурным тоном).

А чем больше езжу по миру и узнаю страны и народы - тем больше убеждаюсь, что идеальных (для меня) мест очень немного. А уж в плане народностей и особенностей менталитетов - так везде хватает всякого, мягко говоря.
И тем интереснее их узнавать дальше:)
31.07.2014 17:38:00, Rumba*
Люблю, горжусь, жалею, что мало где была. Мечтаю проплыть по Волге от Углича до Астрахани. 31.07.2014 17:21:12, маугленок
Горжусь, конечно. И страной, и принадлежностью к государству Россия.

И гражданство не меняю 15 лет, и не поменяю никогда, если надо будет от российского отказываться.
И ни в одной стране не пыталась и не собираюсь ассимилироваться.

Мечтаю лет через 10 опять жить в своей языковой среде и своем менталитете (но не в Москве). Мне, правда, говорят, что я не смогу, но я не вижу никаких препятствий. А сейчас слишком много технических, абсолютно не решаемых, моментов.
31.07.2014 17:17:19, Лангуста
Zeta
а где, если не в Москве? Я просто интересуюсь, если чо, без этих вот посылов "разве за МКАДом есть жизнь?:) 31.07.2014 17:23:31, Zeta
Крым, Краснодарский край. Мне климат очень важен. И привычный уже глазу ландшафт. И никаких мегаполисов с кучей народа. Хотя вот Ярославль мне тоже очень понравился - но я там не была зимой, думаю, что поэтому это не вариант будет, 31.07.2014 17:28:05, Лангуста
В Краснодарском крае осень-зима - это то еще удовольствие. Тоска. Не стоит. :)) 31.07.2014 20:59:02, SillyBilly
да везде тоска, на самом деле. вот хоть одно место в мире, где не тоска??....:)) 31.07.2014 21:24:19, Лангуста
Мне Италия нравится круглый год. Особенно север. :)) 01.08.2014 00:13:26, SillyBilly
А вы были в Ярославле? Вдыхали его "свежий" воздух, пропитанный выбросами с нефтеперегонного завода, расположенного в черте города? Чудесный аромат, правда?.. Или теоретизируете? Или просто название нравится? :-) 31.07.2014 20:42:09, бываю в ярославле
конечно, была. Понравилось. Но была летом.
А в Москве более чудесный аромат что ли?
Я помню как-то не была пару лет, очень давно дело было, лет 13 назад, наверное, прилетела в ноябре в Москву, начала реально задыхаться, пока в пробке стояли:(
31.07.2014 21:00:07, Лангуста
Не меняйте Крым на Краснодарский край в своих планах :)))) у нас противная зима ( ветренно и сыро ) 31.07.2014 19:18:54, Begliynka
Zeta
да, вот зимой тебе и в Крым надо бы съездить, да и в Краснодар тоже бы не мешало:) 31.07.2014 18:13:13, Zeta
я думаю, что к тому возрасту более прохладный климат мне будет как раз приятен:) 31.07.2014 19:06:37, Лангуста
Как можно гордиться страной? Или стыдиться?
Ты ж для этого ничего не сделал, она сама тебе досталась...

Можно гордиться или стыдиться собственных поступков и их результатов. Ну вот сыном можно гордиться или стыдиться, потому что его вырастил и от тебя зависело многое. Я чаще стыжусь, но это просто характер такой.

А "врастание" в страну - да, это есть. Очень сильное. Не могу представить, что куда-то уеду. Только при прямой угрозе жизни и свободе. И то не факт. Надеюсь, что не придется делать такого выбора.
31.07.2014 16:31:46, Иновара
А родителями можно гордиться? Ведь в их заслугах тоже нет наших усилий.
Вот и Родиной - так же, как и родителями.
31.07.2014 17:22:13, маугленок
Я думаю, родителями можно восхищаться, а гордость, КМК, предполагает собственное участие в том, чем гордишься. 31.07.2014 21:28:02, Rive Gauche
Наверное. Я и родителями не умею гордиться.
Тут другое - если родители что-то хорошо делали, а я нет (ленюсь, например), то мне стыдно.
Ну , например, что завела только одного ребенка, хотя знаю, что это неправильно.

Ну и наоборот есть вещи.

А так нет, тут уважение, восхищение даже иногда, некая ответственность, то есть некая планка. "Как может врать дочь Васи Пупкина?"
31.07.2014 18:02:16, Иновара
Правильно, ответственность как раз из гордости и вырастает. Гордитесь родителями, вот и стараетесь держать марку. 31.07.2014 20:02:24, маугленок
Василиса из сказки
Вот как раз с детьми лично для меня все очень неоднозначно. Обвкладывайся, твоего там все равно процентов 10 может быть. Поэтому если моих детей хвалят, я это на свой счет не принимаю))). 31.07.2014 16:55:13, Василиса из сказки
Как гражданин этой страны, наверняка же что-то для нее тоже делаешь. Как делаешь это доя семьи, так и для страны. Каждый человек делает для своей страны маленькое дело, а потом эти дела составляют общий результат, которым мы все поровну гордимся или стыдимся :) 31.07.2014 16:53:11, Оля-Йоля
Ну все-таки слишком мизерная доля. Не 10%, как выше пишут про детей, а гораздо меньше 31.07.2014 17:19:41, Иновара
а как 90% умудряются ничего не делать? они всю жизнь не работают? 31.07.2014 17:25:02, Шерлок
Нет, Вы меня неправильно поняли (криво написала, наверное) !!! Выше пишут, что в успехах детей детей или наоборот твоя доля не больше 10%. А вот в успехах Родины гораздо меньше 10% 31.07.2014 17:58:00, Иновара
Вы думаете остальные 90% населения ничего не делают полезного для нашего общества? Я считаю если человек хотя бы воздевает свой сад и не бросает мусор мимо мусорного бака, уже вкладывает свою долю. 31.07.2014 17:22:25, Оля-Йоля
Я некорректно написала, имела в виду, что если роль в детях не больше 10%, то в стране меньше гораздо...
Ну да, многие вкладывают.
31.07.2014 18:05:30, Иновара
Мадам Шредингер
Ну смотри. Вот построили у нас аэропорт. Наконец то в Питере появился непозорный аэропорт, куда приятно зайти, реально заехать, вполне адекватные парковки.
Но строили его турки. Я даже знаю руководящих турок, которые его строили.
Деньги, наверно, российские, ну там инвесторы, то се.
Повода для гордости не вижу. Для радости - да.
Пара ложек дегтя - багаж теряют много, это раз. И два - наши хитропопики на машинах заставляют все подъезды, не желая заплатить 200 рублей за парковку.
31.07.2014 17:00:07, Мадам Шредингер
Sloe
А по=моему вполне позорный построили)))Два раза летела - Все через курдюк) 31.07.2014 17:59:50, Sloe
Мадам Шредингер
По сравнению с тем, что было - не позорный. Заборов и узких загонов в залах нет, эскалаторы-лифты есть, не душно, стоек много. 31.07.2014 18:12:39, Мадам Шредингер
Natalya d'*
а в ГАИ все хитропопики поуволились? чтоб не успел оставить, как получил штраф в 10 раз больше тех 200р? 31.07.2014 17:04:08, Natalya d'*
Мадам Шредингер
Водители там сидят иной раз, в тех машинах.
гаец подойдет - он аварийку и бах, я заглох.

Но вообще меня удивляет, что там гайцы не пасутся.
31.07.2014 17:06:15, Мадам Шредингер
Потому что там организована стихийная парковка, и места много. 31.07.2014 17:08:36, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
стихийная парковка под знаком "остановка запрещена" это мило 31.07.2014 17:10:04, Мадам Шредингер
Там еще толком знаки не расставили. На одном столбе как-то висело три взаимоисключающих знака, и до сих пор наверняка висят. 31.07.2014 17:14:09, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
Я вчера там была. хитропопики явно не по делу стояли. 31.07.2014 17:15:55, Мадам Шредингер
Я там часто бываю, когда мужа встречаю/отправляю. 31.07.2014 17:24:51, Оля-Йоля
люблю. а гордилась я только ссср. 31.07.2014 16:30:43, Tигровая Mышь
Питерская
Ага. А почему? 31.07.2014 16:36:09, Питерская
потому, что жизнь в той стране была организована разумней, порядочней и человечней, чем сейчас в россии. 31.07.2014 19:37:57, Tигровая Mышь
Елена Д.
скажем так, она была понятнее :) но! даже моя бабуля, которой почти 90 считает, что сейчас - намного лучше, чем было даже при СССР, хотя она жила тогда не плохо.. Просто человек умеет находить хорошее в жизни и я такая же, наверное, в нее :) Плохо нам было всем во время перестройки и Ельцина, но мы надеялись, что не бывает кошмара без конца.. 01.08.2014 09:49:55, Елена Д.
в чем-то конечно лучше стало, но, по-моему, это такая малость. Зато сколько минусов появилось, которые при всем желании уже не исправить. имхо. 01.08.2014 10:07:59, Tигровая Mышь
Елена Д.
не знаю, у меня, например, не было шансов не только заграницу попасть (даже в Болгарию), но и купить свое жилье, авто и пр.. потому что способности у меня чисто "инженерные", которые не сильно в то время оплачивались, плюс ограничивали передвижение (в виду работы на "оборонку"), переехать в другой регион - куда тебя не пригласили и не обеспечили жильем - практически не реально было, без прописки никуда не брали, без связей не устроиться на хорошее место, без способности что-то скрыть-украсть-присвоить даже на "хлебном" месте не заработать было.. на самом деле проблем было много, единственный плюс того времени для меня - это коллективная ответственность, в результате которой было больше порядка и приличные пенсии для пенсионеров, не заставлявшие их выживать.. все остальное - лично для меня - скорее минус.. 01.08.2014 11:49:40, Елена Д.
про заграницу согласна, да. это было несбыточной мечтой.
а про невозможность переезда из одного региона в другой - не считаю, что это было однозначно плохо. Да, с одной стороны неудобно, но с другой стороны, если бы было сейчас это ограничение, то у нас бы не было такого засилия везде граждан из азии и кавказа.
и плюс по поводу пенсионеров не единственный, много было и других плюсов. и минусы были тоже, но они имхо гораздо менее значимые на фоне минусов настоящего времени...
01.08.2014 12:27:24, Tигровая Mышь
Елена Д.
ну, я уже писала, я стараюсь везде видеть хорошее :) да, трудностей много, но и возможностей стало много тоже, в том числе и для наших детей.. да, необеспеченные слои населения - уязвимы гораздо сильнее, но, будем честны, зачастую, эти слои населения (пенсионеров и инвалидов я тут не считаю, конечно) сами создают себе такие жизненные ситуации.. лично меня насильная социализация доставала конкретно все время, пока я, наконец, не избавилась от нее.. 01.08.2014 14:23:53, Елена Д.
Кабриолетта
и машины были у одного на подъезд, а отдых на морях (про океаны молчу) у каждого тысячного. ))) У меня радужные воспоминания, если что, несмотря на голодуху и тотальный дефицит всего. 31.07.2014 20:55:53, Кабриолетта
поверь мне, карлсон, не в пирогах счастье возможность ездить на море (и океан) и наличие машины не повод для меня гордиться страной. 01.08.2014 09:52:15, Tигровая Mышь
Василиса из сказки
Горжусь и люблю, конечно. Для меня открыто высказываемая неприязнь к своей стране - это как открыто высказываемые отрицательные чувства к родителям, иногда и с чувством гордости. Мне это очень понятно, но всё равно является признаком ущербности человека: либо потому, что у него не хватает ума это скрыть, либо потому, что он травмированная личность, такое бесследно не проходит. 31.07.2014 16:29:36, Василиса из сказки
согласна про ущербную травмированную личность. И жалко их так:(( 31.07.2014 17:21:22, Лангуста

Показан 101 комментарий из 270



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!