Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

О соцсетях и "лайках"

В соцсетях около каждого сообщения или фотографии можно ставить "лайки" (или "класс", или "нравится"). Я считала это милой традицией и с удовольствием ставила "лайки" семейным фотографиям подруг и перепостам с разной интересной информацией родственников. Но этот год выдался уж очень неспокойным: часть родственников живут в Израиле, часть в Луганске (правда, они пережидают войну в Киеве), везде война. Более того, даже те "друзья", кто живут вдали от горячих точек выражают через соцсети свое отношение к происходящему. С большинством моих "друзей" в соцсетях мое мнение по этим политическим вопросам совпадает, но вот с "лайками" затык. С одной стороны я разделяю боль луганчанки за ее родной город, но как я могу поставить "нравится" информации о том, что убило столько-то человек. Тоже самое обстрелы Израиля, мои родные сейчас каждый день бегают в бомбоубежища, когда они пишут об этом, мне хочется их приободрить, сказать, что я с ними, обычно это выражают с помощью "лайков", но эта информация совсем мне не нравится. Если поставлю "лайк" можно подумать, что мне нравится, что их бомбят. В общем возникает когнитивный диссонанс, с одной стороны "лайк" надо поставить, т.к. моя позиция совпадает с позицией друга, я с ней согласна, эта позиция мне "нравится". А вот само содержание их постов мне совсем не нравится, и как то даже кощунственно ставить "лайк" информации о войне.
Короче, вопрос, как вы поступаете в таких ситуациях.
28.07.2014 08:43:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да уж, сложный выбор. 29.07.2014 10:02:36, Moon
Lilu Sloven
Лайк давно не воспринимается как радуюсь и тыды. Это и поддержка и я увидел и так далее. Пишите комментарий или смайл грустный ставьте 28.07.2014 16:57:16, Lilu Sloven
Suri
Комментарии пишите, "лайк" ведь не единственная опция. 28.07.2014 14:13:42, Suri
ландыш
мне нравится термин "лайктивити" )) активность, выражающаяся в выставлении лайков )).
я лайки не ставлю.
28.07.2014 14:05:16, ландыш
Ежик
в комментариях можно что-то сказать 28.07.2014 12:44:20, Ежик
А че, обязательно всем лайки ставить? Особенно в вашей ситуации? А словами нельзя выразить свое отношение? Буковками? Или уж лучше - никак, если слов не находится (слово - серебро, молчание - золото, или молчи - за умного сойдешь). Я лично лайки ставлю в основном детям, т.к. не уверена, что взрослым тоже надо. Но я не столь частый пользователь соцсетей. В основном, чтоб фотки смотреть тех людей, с которыми я и так могу поговорить - лично или по старому доброму телефону. 28.07.2014 11:15:36, hanhi
Grumpy Cat
Мне эта система непонятна в принципе. Она для молодежи, наверное.
Вот это из той же области?

28.07.2014 10:40:09, Grumpy Cat
ZAIA
какие вообще лайки, вы о чем(( тоже мне проблема.
вопрос ваш тянет на уровень десятого класса средней школы.
соцсети - зло

28.07.2014 09:59:21, ZAIA
nastyk
Они зло для тех, кто использует их не по назначению. А для меня они удобный способ общения с друзьями по всему свету. 28.07.2014 10:29:33, nastyk
общение лайками?? 28.07.2014 10:34:14, мышка на сервере
Дикая хозяйка
Общение соцсетями. 28.07.2014 10:51:32, Дикая хозяйка
а там словами нельзя написать? что так же думаешь или что поддерживаешь и переживаешь 28.07.2014 09:54:58, Шерлок
Ели я хочу что-то сказать людям, то я это делаю словами, даже если это всего лишь семейная фотография. 28.07.2014 09:52:09, мышка на сервере
VarNa
У меня тоже когнитивный диссонанс по поводу лайков. Понятно, что эти лайки используются не в смысле "понравилось", а в смысле согласия с мнением (like как "подобно"). Но у меня рука не понимается ставить "лайк". В итоге конкретно в фейсбуке я не ставлю лайк под такими сообщениями, а выбираю "поделиться" и размещаю у себя. 28.07.2014 09:34:08, VarNa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!