Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

Ваши наблюдения по регионам?

Разговорились тут в одной компании на тему "сколько народу пострадает, если грянет .опа" в плане экономики, доходов-расходов, возможного влияния санкций и вообще о потреблении. И зашла речь о потреблении и уровне жизни в регионах. И тут мнения разделились:

1) потребляют в регионах весьма размашисто: постоянные улучшайзинги жилья - ремонты, обстановка, подросшим детям квартиры покупают едва ли не чаще, чем в Москве, путешествия (даже на сайты турфирм можно посмотреть: вылеты все предлагают уже из всех регионов), бытовая техника (крупная, не чайники) постоянно меняется, не говоря уже о мелочах типа айфонов, ноутов и прочих игрушек.
2) там не до жиру, потребляет там "широко" разве что полпроцента населения, а остальные, мол, чуть ли не в 90х остались, с огородами и "вся зарплата на еду".

Скажу честно, я знакома далеко не со всеми регионами. Но некоторые знаю неплохо. И в тех, которые знаю (это НЕ нефтяные регионы, кстати) - картина четко как в п.1 описано. Вот по ряду городов очень четко видно, как в течение последних лет 10 буквально на глазах увеличивалось количество ремонтных, мебельных и прочих плитка-сантехника магазинов. Вот буквально их м.б. десятки(!) на мелкий городок Золотого кольца. И не простаивают, не разоряются, везде предлагают самые разные ценовые ниши - от российско-белорусского до настоящей италии. И так с любой товарной нишей, от путешествий до гаджетов.
Даже если посмотреть, на что берутся кредиты - в основном не на сурово необходимое, а на "ты этого достоин".
Да, жизнь в кредит - это, безусловно, не признак благосостояния, но я и не о нем, а только о картине потребления и "к чему привык народ". И, соответственно, какой процент населения больно (прям по больному - по гаджету, Бали или ремонту:))) затронет экономическая опа, если/когда она наступит.

Ну т.е. вот у меня ощущение - что реально во многих регионах (Москва-Питер само собой) большинство УЖЕ привыкло потреблять много, вкусно и сладко (причем неважно, насколько легко или натужно люди себе это позволяют - главное сам факт). В отличие, кстати, от .опы 1998го года - тогда потребление еще не успело стать именно массовым в регионах, в отличие от сегодня.
А ваши наблюдения? (чем больше - тем лучше, делитесь:))
23.07.2014 12:25:57,

298 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
П.2, но не полпроцента, а пять-десять более-менее нормально живут. Торговые центры действительно строятся на каждом углу - но стоят без покупателей. 28.07.2014 23:49:13, Suri
А я была недавно в Тверской области, Зубцовский район, деревня. Каменный век как был, так и остался. Натуральное хозяйство, тяжелый сельский труд и полная безнадега. И это всего лишь 200 км. от Москвы. 24.07.2014 11:42:18, ТомаГавк
Зато эти люди, наверняка, голосуют за Путина. И скорее всего, поддерживают то, что он делает в Украине. 24.07.2014 21:26:48, masha__usa
Dnnn
в Крыму, уже присоединенном в результате референдума, делает. на Украине украинцы с убийством друг друга и подрывом гражданских самолетов сами справляются((( 25.07.2014 09:54:07, Dnnn
Справедливости ради, Путин в этом конкретно помогает. Всё руководство "повстанцев" - из России, однако. 25.07.2014 22:00:15, masha__usa
Южный Урал, Белорецк, Башкирия, рядом Магнитогорск. Родственники за последние лет восемь стали жить значительно лучше, но не шикуют. Квартиру отремонтировали, новая мебель, у кого свой дом - там постоянно что-то пристраивают, обустраивают. Гаджеты всякие, телевизоры, холодильники - все есть.
Машину новую купили вместо старого мотоцикла с коляской. Но на море ни разу не ездили. У них там, правда, и без моря красиво. Квартир не покупали.
Многое завязано на металлургические заводы в самом Белорецке и в Магнитке. Если они пострадают, то и люди сразу почувствуют.
23.07.2014 22:57:57, мама КИра
У меня подруга на Южном Урале (Миасс). Говорит, что в городе полная .опа. Работы и денег нет. Она квалифицированный экономист-бухгалтер в строительной фирме, недавно получила з/пл за февраль. Говорит, хоть кассиром в магазин иди(. 24.07.2014 00:07:51, Верю
Наших спасет близость Магнитки и свой Белорецкий металлургический завод еще держится. А в 90-е тоже была полная ... Очень многие уехали, да и сейчас уезжают.
Племянник с семьей в Москве.
25.07.2014 23:42:13, мама КИра
Да не будет [цензура], пока цены на нефть высокие. Откуда?

Другое дело, что с Украиной, похоже, серьезно И надолго поругались. ВОт это жалко. Не так много друзей (искренних) у России, осталось на одного меньше.
23.07.2014 22:26:48, masha__usa
хухра-мухра
у России искренние друзья - армия и флот:) 24.07.2014 09:27:58, хухра-мухра
Отгородимся железным занавесом и будем сидеть в окопе? Грустно, господа .... 24.07.2014 21:25:50, masha__usa
Dnnn
еще бы не грустно. слушать противно пропаганду США. мне наша больше нравится. На территории Украины упал самолет - виновата Россия. Причем вопль этот сразу и безо всяких расследований и доказательств. Скорее всего правда США чужими руками грохнуло самолет, надеялись, что упадет на территории РФ, а не вышло. Хорошо еще в падении самолета в Африке, которое вчера случилось, США Россию тоже заодно не обвинила. 25.07.2014 09:57:08, Dnnn
" Скорее всего правда США чужими руками грохнуло самолет, надеялись, что упадет на территории РФ, а не вышло" ...

даже сказать нечего. ....

Меня всегда радуют люди, которые, с одной стороны считают, что "зарплата в 60,000 это круто", а с дгугой стороны верят телевизору :)
25.07.2014 22:02:38, masha__usa
+1 24.07.2014 18:23:04, Лангуста
Chernika
+1 24.07.2014 10:03:39, Chernika
Dnnn
какие в политике друзья. И украинское правительство что старое, что новое, в дружбе заподозрить трудно. Вот заинтересованность в газе (желательно дешевом) была. Да и осталась. 23.07.2014 22:53:43, Dnnn
На уровне народов были очень хорошие отношения. Сейчас - нет.

Нaпример, в Украину было ездить уютно. А в Дагестан (не смотря на прекрасные отношения) - не хотелось ехать. Сейчас будет неуютно даже в Украине.
24.07.2014 01:34:06, masha__usa
Dnnn
с соседями по лестнице-то у людей плохие отношения. На уровне конкретных людей - пожалуй. Впрочем, пол-Украины давно здесь, со времени распада союза. у меня начальник из Волынской обл, соседка за стеной болтает на мове видимо по скайпу по своими родственниками. А уж Ростов, Брянск, Краснодарский край - даже произношение украинское и суржик. 24.07.2014 10:08:00, Dnnn
Dnnn
Тверь. магазинов много (открываются-закрываются, часть полупустые), машин тоже, пробки появились, то есть благосостояние немного растет). Дороги почти не ремонтируют. Яма на яме и после дождя многие магистрали превращаются в озера. Зарплаты - тыс 20, реже 30-40. Цены - на местное наверное дешевле, а вещи с советских времен ездили в Москву покупать. Тут же наценка местная, за ту же доставку из Москвы. Зубы лечить может и дешевле, к пластическим хирургам нашим тоже приезжают. Но и врачи мигрируют, ехала как-то с утра на электричке Тверь-Москва с 3 стоматологами - 2-е в Клин на работу, один в Солнечногорск ехал.
В городе пооткрывали склады - ОЗОН, Отто-Квелле-Бонприкс. По заграницам жители особо не ездят, разве что Турция-Египет. Тут темы заводили, что на 4-5 членов семьи 175 тыс мало, а вот подруга моя с мужем живут примерно на 40 вчетвером с 2 детьми-школьниками. Экономит, но пару раз в Египет по горящим съездила. Процентов 20-25 населения в Москве, кто-то вахтой - медсестры, охранники, строители, няни и т.п. У кого-то воскресная жизнь - на выходные приезжают к семьям или родителям. Еще сколько-то процентов уехали в Питер. Дома в городе в большинстве своем старые, расселять хрущевки и сталинки никто и не думает.
23.07.2014 18:33:10, Dnnn
хухра-мухра
175 на 5 человек мало -это, во-первых, в Мск., тут еще расходы на транспорт большие обычно, во-вторых, если из этих денег содержать еще и 2 машины, и в-третьих - выплачивать кредиты.
Хотя на четверых 40 -это вообще по моим представлениям на грани выживания...Я когда-то с хухриком вдвоем на 40 жила, 6 лет назад, тогда цены были другие - и то еле-еле концы с концами сводили.
24.07.2014 09:32:43, хухра-мухра
Dnnn
если 10 машин завести - расходы будут еще больше ))) Кстати, с 40 тыс они периодически что-то выкраивают и покупают, например мебель к школе ребенку. А тут взяли у родителей тысяч 200 и купили недорогую машину. Отдавать хотят по 5 тыс/мес постепенно. Без процентов конечно. 24.07.2014 10:02:18, Dnnn
ландыш
думала, думала, че написать )) ниче не знаю, профан, так обидно! ))
наконец придумала )).
я слыхала, в Москве уж и хрущевки все посносили? у нас стоят ВСЕ хрущевки. А также деревянная рухлядь позапрошлого века - даже и в центре.
23.07.2014 17:52:23, ландыш
Снесли сносимые серии. Все Царицыно в пятиэтажках несносимых серий, так и будем в них век доживать. 28.07.2014 16:50:13, вот такая история
Zeta
а у нас последнюю доламывают. А деревянная рухлядь в центре мне очень нравится. 23.07.2014 17:54:30, Zeta
а в куче районов стоят:( 23.07.2014 20:12:16, Чернобурка
ландыш
боюсь, что под деревянной рухлядью мы понимаем разные вещи )).
и в контексте топика это тоже показательно )).
23.07.2014 18:21:54, ландыш
ага. особенно когда она порывается упасть прямо на голову, когда проходишь мимо.
И воняет от них непередаваемо.
23.07.2014 17:58:10, циничная
Rumba*
и мне. в Замоскворечье особенно. идешь - ну такая ляпота эти деревянные двухэтажные домики... в паре остановок от Третьяковской галереи. 23.07.2014 17:56:43, Rumba*
Zeta
ага, я про них и говорю:) Полгода мимо проходила - красотища же! 23.07.2014 18:01:23, Zeta
Ну это Москва жеж. А я вот хожу регулярно..здание деревянное, два этажа.первый полуподвальный этаж был каменный, его снесли и как-то вытащили оттуда кирпичи почти все. Здание стоит как на сваях. В пустоту кидают отходы всякие. достать их оттуда никак. Ну вот и так стоит.
Романтика, блин. И это знаете ли, не одно такое.Много "интересного" можно увидеть в провинции в частном секторе. Даже в миллионниках.
23.07.2014 18:09:13, циничная
Кредиты "на игрушки" - это не благосостояние, а специфическое устройство головного мозга. А потом уже идет перекредитование - берется кредит, чтобы погасить кредит. Это беда :-(

Насчет потребления.. Ну понимаете, магазин при высокой марже может иметь низкие обороты. Пронаблюдайте как-нибудь, как работает ювелирный магазин с спальном районе...
23.07.2014 17:36:28, Иновара
Rumba*
я специально в исходнике отметила, что такие кредиты это не благосостояние как раз.
но я несколько о другом - о самом факте резко, и повсеместно, и массово возросших потребностей. и их удовлетворении любой ценой, даже безумной(кредиты). т.е. поговорка "не до жиру быть бы живым" уже не актуальна, огромным массам стало именно что "до жиру", и жир этот готовы покупать даже выпрыгивая из штанов.
23.07.2014 17:44:44, Rumba*
хухра-мухра
реклама хорошо работает, а люди внушаемы. Захожу я в ТЦ, а там предлагают кредиты какого-то банка,так и говорят: вы можете насладиться шоппингом уже сегодня, берите-берите, даже не думайте, получите удовольствие, ни в чем себе не отказывайте:) Ну и вокруг, вестимо, продается куча прекрасных вещей, и еще везде надписи "SALE! РАСПРОДАЖА! СКИДКИ 70%!" ну вот люди и ведутся. Как в фильме "Шопоголик". 24.07.2014 09:37:49, хухра-мухра
Ага.Именно так. Ну и кстати определенная мания потребления в регионах так-таки есть в плане бытовой техники. Навороченная плазменная панель на стене хрущобы- видели, да. 23.07.2014 17:39:45, циничная
Про Самару могу написать. Город внешне зажиточный -дорогие машины, элитное жилье, по числу торговых площадей на душу населения мы уступаем только столицам, и то пока. Строится новый ТЦ, крупнейший в Европе))).
При этом самое популярное жилье -это ужасные бараки на окраинах, зарплаты средние невысокие. Цены в магазинах весьма серьезные, спасает то, что не порушили все колхозы на окраинах, и надо знать места, где продается норм.качественная недорогая продукция.
В дополнение -просто невероятно ужасные дороги. Ямы глубочайшие, даже в центре колеи и ямы, них гробятся машины,с человеческими жертвами, зимой город нифига не убирают, много травм.
23.07.2014 17:15:35, циничная
LЁshik
ой да! ваши дороги и манера езды - это отдельная песня! 23.07.2014 17:41:15, LЁshik
Rumba*
а как по ощущениям - насколько большой процент жителей покупает во всех этих навороченных ТЦ? 23.07.2014 17:31:01, Rumba*
В выходные покупателей много, но в основном в самых дешевых отделах, типа Глории джинс и прочего. В отделах дорогой одежды, обуви, ювелирки пустота. 23.07.2014 17:34:00, циничная
Непонятно только, кто и почём покупает элитное жильё? 23.07.2014 17:30:47, Здешняя))
Ну некоторые проекты так и не распроданы.А так в городе существует серьезный дефицит жилья среднего класса, скажем так.
Хрущевки до сих пор считаются жильем, но понятно, как там жить. Элитки кстати в центре соседствуют с домами а-ля дом дядюшки Тыквы. Без удобств.
23.07.2014 17:36:21, циничная
Не знаю про другие регионы, расскажу про свою Пермь. Есть у нас люди, которые шикуют и по дури берут кредиты на вещи, которые им в принципе не по карману, типа путешествий, свадеб и т.д. Но основная массам моего окружения все же не шикует, а потихонечку затягивает пояса. ЗП не то что не растут, так еще и уменьшаются. У моего отца фирма даже в самые тяжелые 90-е годы летом была завалена заказами, сейчас заказов почти нет!!! И это не происки конкурентов, это общий показатель.
Цены в магазинах растут каждый день. Многое намного дороже, чем Москве. Например, клубника так и не опустилась ниже 250 руб. за кг. Сейчас так вообще не купить. Фрукты, молочка, мясо на уровне московских цен. При средней ЗП 20-25 тыс руб.
Кризис медленно, но верно подступает. Пока не все его замечают, но дальше будет только хуже.
23.07.2014 17:05:08, Пермячка
Про Иваново расскажу. Торговля процветает, торговые центры возводятся - без преувеличения - на каждом углу. Причем, торговля идет по двум направлениям: текстильные изделия (основные потребители привозятся из соседних регионов в рамках шоп-туров) и прочее (в т.ч. и мебель, плитка- сантехника и т.д.). Визуально все прекрасно - иномарки (причем, не бюджетные), очень много новостроек разного качества и практически во всех районах, коттеджные поселки, вновь открывающиеся заведения общепита (и не пустующие), работающие магазины с итальянской сантехникой, вновь открывающиеся торговые центры и путешествующее население с гаджетами. И да, это то, что бросается в глаза.
Но! Доля жителей города, обладающих большей частью таких атрибутов благосостояния - не более 15%. И в основном, даже эти жители практически все приобретают в кредит. Причем, закредитованность на высочайшем уровне. У моей близкой подруги 80% доходов семьи уходит на погашение ипотеки за дом, кредитов на ремонт и машину. И так здесь привыкли жить многие. Накопления отсутствуют в принципе. При этом уровень потребления снижать никто не торопится, даже если и возникает форс- мажор в виде внезапной потери работы.
Что же до основной части жителей - с небольшими зарплатами - живут скромно, не позволяют себе ни ипотек, ни поездок, ни айфонов. Живут несколькими поколениями в небольших квартирах, экономят на всем. Если же доход увеличивается, пусть и немного, первым делом стараются купить машину (в кредит естественно). А у же потом улучшают жилищные условия и т.д.
Если экономическая опа все же наступит, именно по Иваново она ударит очень сильно. В последние годы все в городе торгуют. И торгуют по большей части импортом (даже в текстильной отрасли немалую долю занимает турецкий товар; текстильные фабрики времен СССР практически все банкроты; производственные площади перепрофилированы или в торговые или в офисные центры.
Да, народ привык к определенному уровню потребления. Все же "достойны" самого лучшего - реклама работает прекрасно. И желания показать что ты не хуже всех - тоже никто не отменял: как же, например, ты без машины? При этом какая-то иррациональная вера в то, что все будет хорошо, затмевает все доводы рассудка, даже если они есть.
Из примеров. Не так давно слышала о родственнике своего знакомого, что он в кредит организовал свадьбу сыну и оплатил молодым путешествие на Мальдивы. Все мероприятие обошлось ему в 850 тыс. Он взял кредит под 23% годовых на 4 года. Работает охранником, зарплата 20 тыс. жена швея, зарплата 30 тыс. Выплачивают пока.
23.07.2014 15:51:41, читаю часто
VarNa
Ваш пример навеял... Друг из Иванова родом, бывает там каждые выходные. Говорит, что в городе рабочих мест не в "купи-продай" достаточно, но мужское население в массе мотается в Москву работать охранниками. Зарплата та же, но зато сидишь весь день с книжечкой или перед телевизором, а на заводе работать надо. А женщины вкалывают... 23.07.2014 16:37:12, VarNa
С заводами главная проблема в том, что декларируемая зарплата существенно отличается от реальной. Зарплата указывается за полный рабочий месяц, а крупные производственные предприятия очень часто работают от 2 до 4 дней в неделю. И расчет зарплаты соответствует отработанному времени. Плюс довольно часто эту саму зарплату задерживают.
Но действительно, производственного персонала днем с огнем не отыскать, а поезд "Иваново-Москва" всегда идет заполненный полностью, всегда. И на вокзале очень четко видно, что это не отдыхающие уезжают.
23.07.2014 16:46:39, читаю часто
у людей какие-то понятия невероятные....с такими зарплатами такие свадьбы и мальдивы...зачем????

С др. стороны, вот что далеко ходить - моя подруга сейчас в Ялте, за отель платит 10.000руб. за ночь. Номер, да, большой. НО совок же страхолюдный! с пластиковым стулом на балконе.
Я все же не понимаю каких-то странных расходов, где цена с качеством полученного глобально не совпадает.
23.07.2014 16:21:53, Лангуста
хухра-мухра
может, за Совок и платит? Ща мода такая пошла. Вот даже кафешки такие есть, очень дорогие, там люди специально платят, чтоб их обхамили по-совеЦЦки:) ностальгия, типа, мучает:) 24.07.2014 09:41:45, хухра-мухра
Да, разрыв в понятиях колоссальный. У меня есть знакомые в банковской сфере - такие истории рассказывают, не знаешь, то ли пожалеть людей, то ли просто изумляться. И ведь ничто их не останавливает. Этот человек (со свадьбой) не в одном банке всю сумму взял (кто б ему дал - с таким-то доходом!) - набрал карт + несколько потребительских кредитов. 23.07.2014 16:50:21, читаю часто
интересно, с чем это связано. Я бы удушилась. Хоть и не голодаю. 23.07.2014 16:54:58, Лангуста
А отдых на теплоходах по Волге..Это же (убираю мат)как дорого, хотя судна все строены при царе горохе.
и да, нужно чтобы все как у людей.
Хотя татарские свадьбы к примеру отбиваются по деньгам. у русских, нет.
23.07.2014 17:42:05, циничная
ZAIA
традиции
свадьба в формате "всёкакулюдей" - такой же показатель достатка, как и машина, и плоский телевизор "в зале"))
23.07.2014 17:00:27, ZAIA
ОльгаЯ
мот региональные родственники берут кредит на все подряд как на сельхоз. нужды под 6% 23.07.2014 16:20:40, ОльгаЯ
безумие какое-то. это я про свадьбу 23.07.2014 16:18:51, Шерлок
Rumba*
спасибо за развернутый ответ.
а пример - жесть безусловная. но именно он очень ярко характеризует, что потребности-то возросли ого-го как. и реализуются даже с надрывом всех пупков.
23.07.2014 16:09:12, Rumba*
дело вовсе не в рекламе и показывание что ты не хуже других, а в банальной усталости жития в голоде и холоде. люди хотят быть сытыми комфортно здесь и сейчас. это нормально.
в литературе часто встречаются рассказы о жизни в долг поколениями. жизнь одна и прожить ее хочется лучше, намного лучше, чем есть реальная возможность.
23.07.2014 15:59:49, как-то так
Сытость и комфорт все же отличаются от излишеств. И жить обеспеченно, разумеется ,хотят практически все. Но должна же присутствовать элементарная логика при реализации своих желаний. Наверное возможно, но абсолютно нерационально покупать мерседес ML при совокупном доходе семьи 70 тыс.руб в месяц. А ведь делают так! И заправляют потом бак на заправке на 100 рублей. И тратят всю зарплату на эту машину. Зато хотелка реализовалась! И в глазах соседей счастливый обладатель этого автомобиля ого-го как вырос.
Появилось изобилие товаров, хочется всего и хочется быть не хуже других, но финансовая грамотность населения низкая. Человек набирает кредиты для улучшения своей жизни, а потом пишет письмо в региональное отделение Центробанка с требованием призвать коммерческие банки к ответу. Как так, удивленно вопрошает он? У меня четыре кредита, зарплата 35, платежи по кредитам 32, как мне жить? Сделайте что нибудь! Пусть они (банки) ставки снизят. Заставьте их (банки) простить часть долгов, если нет возможности выплачивать кредиты.
Кредиты-нормальная часть всей мировой экономики и все, начиная от государств и заканчивая отдельно взятым гражданином любого государства, могут эффективно их использовать. Но здесь речь о том, что у большей части наших сограждан "хотелки" и желание быть лучше (выглядеть дороже) в глазах других затмевает все остальное. Да, до сих пор актуально выражение-"хороший понт дороже денег".
23.07.2014 16:34:52, читаю часто
показателен пример переселенных этнических немцев из Саратова (или Самары?...вечно путаю, неважно). Семья моей домработницы в Германии.
Работают - она, ее мать, ее отец, ее брат. Отец с братом на заводе, тяжелый физический труд. Мать и она - уборщицами.
Покупают в кредит очень дорогую БМВ. Через 2 месяца разбивают. Покупают в кредит еще одну дорогую машину. Через 2 месяца разбивают. Покупают 3 дорогую машину.
В итоге вся семья берет подработки и работает на отдачу кредитов за этот металлолом.
Логику мне кто-то может объяснить???
23.07.2014 16:45:39, Лангуста
ZAIA
я сломалась уже на первом "Покупают в кредит очень дорогую БМВ". нет, объяснить это простой человеческой логикой невозможно. 23.07.2014 17:42:04, ZAIA
я вообще не знаю, как можно сравнивать.
У меня вот друзья в Новосибе- у них и самолетЫ личные, и вообще все хорошо.И круг знакомых такой, что у всех все хорошо.
А есть знакомые в Коми - из руки в рот живут, от аванса до получки. А это нефтяной регион.
23.07.2014 15:44:54, Лангуста
хухра-мухра
я была в Сыктывкаре, мне показалось, что люди живут очень прилично...одеты хорошо, иномарок достаточно, в магазинах много народу, рестораны хорошие. 24.07.2014 09:46:09, хухра-мухра
Эх, а я бы еще потребляла и потребляла)
Мне нужны дороги в Ленобласти, чтоб как в Финляндии были.
Ну и больницы, чтоб были такими, чтобы 10-20% состоятельного населения не шарахались от них, как черт от ладана.
А гаджеты - это мелочи.
Имхо, ипотека стала доступнее молодым семьям. Но это же только от банков зависит - давать или не давать - под эту зарплату, на этот срок и т. д.
23.07.2014 15:43:05, Игра слов
Питерская
Банки кому попало дают займы. Под липовые справки о ЗП. Это не есть хорошо...

Впрочем, банки лишаются сейчас лицензий как-то массово.

Опять же дестабилизирующйи момент для наслеления.
23.07.2014 15:48:47, Питерская
Имхо, так всегда было:) я про липовые справки.
И еще - у нас тут с июля месяца - новый закон о потребительском кредитовании в силу вступил.
По нему многое из того, что раньше было нельзя, теперь можно:
Можно обращать взыскания на единственное жилье,
А еще можно перепродавать твой долг без твоего согласия любым кол лекторским агентствам.
Так что при нехватке денег доить собираются население. Впрочем, как всегда.
23.07.2014 16:17:43, Игра слов
arte
это все-таки сильно от привлекательности региона зависит, мне кажется. в той же децентрализованной Германии разница весьма значительна, что уж говорить об огромной России
так что, имхо, оба варианта существуют
23.07.2014 14:59:34, arte
Наша семья живёт в кредит, в смысле - долго и упорно платит ипотеку. Если банки грохнутся, то и долги сгинут. Если будет кризис и недвижка упадёт в цене, то я пошлю эту недвижку подальше и поеду в глухомань на натуральное хозяйство.
Так чего мне бояться? После 98 года нам уже ничего не страшно.
23.07.2014 14:53:15, Зимняя
Если банк грохнется, то он отойдет другому банку, и оттуда придут за долгами более злые дяди.
Недвижимость в нашей стране не падает в цене несмотря ни на что и никогда.
Для глухомани и натурального хозяйства надо обладать навыками и крепким здоровьем.
23.07.2014 15:02:41, Moon
насколько велика вероятность что злые дяди скажут либо в ближайший срок гасите полностью, либо давайте заложенное нам? 23.07.2014 15:29:52, как-то так
Dnnn
всяко бывает. у знакомой кредит был в КИТ-финансе, когда в прошлый кризис банк загнулся, кредит перешел в втб и она платит до сих пор. А у меня, уже писала, свой же банк массово (для меня - через 3 ! мес после взятия ипотеки на новострой) практически потребовал 30% кредита обратно досрочно в течение месяца. Видно, очень деньги нужны были осенью 2008 года. Тогда я узнала, что есть какая-то статья конституции, по которой законно можно истребовать досрочного погашения при уменьшении стоимости залога (те квартиры. а в кризис цены упали тогда). Вот так бывает. 30% досрочно никто наверное им не вернул, выцарапывать они не стали, волна возмущения поднялась, огласка была, пошли банкиры на попятный и сказали, что просто рекомендуют гасить как можно больше досрочно. А не требуют. 23.07.2014 23:04:55, Dnnn
Я не банкир. Но злые дяди звонили моему папе -пенсионеру, и мне - по выходным звонят до сих пор. Потому что личный кредит просрочила моя главбух.
Полагаю, тут от суммы зависит. И конечно же от того, кто владеет этими долгами. от его политики.
23.07.2014 15:39:52, Moon
какие добрые банкиры) наши молча инфо юристам передали быстренько для подготовки обращения в суд для расторжения договора. а эти все просят и просят, умоляют заплатить)) 23.07.2014 15:43:22, как-то так
Influenza
Есть сайт банки.ру на котором можно оставить жалобу! 23.07.2014 15:43:10, Influenza
и что потом? 23.07.2014 15:47:02, Moon
звонить должны перестать, вы же не поручители и не созаемщики, чтоб названивать, тем более на личный телефон.
может вообще заявление в милицию написать?)
23.07.2014 15:51:35, как-то так
Знаете, я не люблю с ветряными мельницами.
Я их всласть задалбываю вопросами и посылаю.
Я люблю за результат.
А банки ру просто сайт, это не регулятор. Если жаловаться, то регулятору, в госорган, и у меня черновичок лежит под рукой - но я отлично понимаю, что им эти жалобы простите как ладошкой не скажу по чему.
Мне еще страховые компании три месяца как не ответили, почему с меня доплату по ОСАГО потребовали спустя полгода ))).
Жалко тратить себя на это. Когда на другое не хватает.
23.07.2014 15:57:08, Moon
видится мне ваше задалбивание вопросами той самой борьбой с ветряными мельницами )
у меня были подобные звонки, не видела смысла в общении вообще, поэтому давала отбой сразу.
в вашем случае бы написала жалобу, на работе по нескольким вопросам с юристами пишем жалобы от частного лица в управы и прочие госорганы, очень хорошо и быстро реагируют, по телефону подробно консультируют по всем обращениям.
23.07.2014 16:07:29, как-то так
Zeta
на банки.ру тусят представители банков. В случае очевидной несправедливости и некорректной работы бывает, принимают меры. 23.07.2014 15:58:34, Zeta
Считаете, надо всерьез на это рассчитывать? 23.07.2014 16:00:10, Moon
Influenza
Три года назад, мне и матери стали звонить по поводу неизвестного нам кредита - меня указали поручителем. Я написала туда гневное сообщение, ответила на пару вопросов, нашёлся народ который меня поддержал.
Мне позвонил представитель банка, извинился и обещал прекратить обращения.
И действительно, прекратил! (Банк Ренессанс)
23.07.2014 16:07:12, Influenza
Меня полюбили в Русском стандарте. 23.07.2014 16:17:57, Moon
Influenza
Ой, такое дурное место(( 23.07.2014 16:26:57, Influenza
Zeta
нет конечно. Всерьез можно рассчитывать на договор и все. 23.07.2014 16:03:45, Zeta
так у меня далеко не со всеми договор, кто узнает мой номер и звонит мне на мобильный ))). 23.07.2014 16:06:01, Moon
Zeta
а кто именно вам звонит? 23.07.2014 16:09:37, Zeta
да мало ли кем они представляются. 23.07.2014 16:54:46, Moon
Zeta
так не говорите с ними или посылайте подальше. По настроению:) 23.07.2014 17:39:23, Zeta
Zeta
они конечно могут предложить погасить кредит одномоментно, но обязаны соблюдать условия вашего договора. Никто вам утюг на живот ставить не будет. 23.07.2014 15:35:02, Zeta
Ну допустим есть Договор, где записаны все условия. 23.07.2014 15:30:35, Зимняя
А вы правы, кстати. Пойду пожалуй взнос заплачУ. 23.07.2014 15:27:50, Зимняя
) 23.07.2014 15:30:04, Moon
Zeta
долги сгинут? не надейтесь:) 23.07.2014 14:54:28, Zeta
Чёй-то, если кредитор сгинет? 23.07.2014 14:55:47, Зимняя
в нашей стране чтобы не платить долги нужно быть Кубой 23.07.2014 15:23:19, douceur
Даритта
у всех банков есть преемники, или вы думаете банки свои деньги в кредит дают? Многие кредитуются сами у ЦБ. 23.07.2014 14:59:40, Даритта
Жаль. Вкладчиков же зачастую кидают. Могли бы и заёмщиков прощать. 23.07.2014 15:28:46, Зимняя
Zeta
это вы сейчас смешное сказали :) 23.07.2014 15:35:24, Zeta
ZAIA
(сурово) а ты что ли против? а как же мировая справедливость? 23.07.2014 16:22:09, ZAIA
Питерская
Зимой смотрела цены на учебу: семестр был 56 тыс. Летом: уже 74. Вуз не топовый. Рост более 30%. Я обалдела. По-моему, * опа уже того... туточки.

Несколько лет брала раннее бронирование, ибо к апрелю много чего было раскуплено... А мне удобно зимой платить. Звоню в апреле в тур. агенство и узнаю, что мы в своем отеле - единственные купившие тур. Хорошо, не в Неве. Сижу не несу док-ты на визу, ибо виз. сбор невозвратный:)) Елки... Я только расслабилась! :)

Рост по товарам импорта (по работе знаю) - 40% в этом году, мы с августа новые цены вводим, только что отвоевав за апрельское. Питер всегда сидел на импорте 80-90% вплоть до молочки.

Ну вот в вашу копилку. С августа нам коммуналку поднимают.

А внешне город не особо меняется. Белые ночи, жара, июль и все такое...
23.07.2014 14:34:48, Питерская
слушай, а что там с Невой? 23.07.2014 14:52:51, Маграт
Даритта
ты не в курсе? [ссылка-1]
Нева обанкротилась.
23.07.2014 15:02:05, Даритта
мельком видела, что они закрылись. но так внезапно...
а ведь мощнейшая фирма была...
но в последнее время все хуже и хуже у них было.
23.07.2014 15:11:30, Маграт
Питерская
Монстры. Они 20 лет работали. Самолично наблюдала очередь в их офис. Есть сомнения, что туристы все получат. Меня это несколько морально подкосило.

Я вспомнила 90-ые годы, когда я звонила в коммерческий отдел консульства Италии с целью узнать, а действительно ли данная фирма возит в Италию:) А не просто собирает деньги...
23.07.2014 15:31:38, Питерская
а вот представляешь, как цинично - набрали они авансов и свалили именно в момент, когда максимум средств у них в руках был. могли ведь и зимой спокойно свою деятельность завершить... 23.07.2014 16:23:01, Маграт
Питерская
Ну да. Так в свое время слилось агенство недвижимости, где я за месяц до их краха покупала квартиру. Были такие времена, что деньги за кв. по незавершенным сделкам хранились в агенстве, оно выступало банковской ячейкой. Ну и моя сделка завершилась, и вдруг руководитель агенства вместе со всеми деньгами и сбежал... :))

И вот есть у меня ощущение по некоторым моментам, что опять становится больше хаоса в нашей жизни.
23.07.2014 16:35:56, Питерская
да я сама с большим удовольствием пользовалась их услугами. потом перестала, как разобралась, что можно все самостоятельно делать и будет дешевле. а уж с букингом так и вообще. 23.07.2014 16:16:33, Маграт
Influenza
+1. У меня знакомая там работает (или работала?) Не выходит на связь, отключила мобильный. 23.07.2014 15:33:01, Influenza
Influenza
Подруга оказалась в Болгарии с недействительными билетами в руках. И заплатила за перелёт свои денежки. 23.07.2014 15:29:45, Influenza
VarNa
Ну вот непроплаченные отели меня уже не удивляют, но недействительные обратные билеты - это как??? 23.07.2014 15:49:47, VarNa
Rumba*
вот я тоже билетную кухню не совсем понимаю. билет же чаще всего единый "туда-обратно", и если ты по нему полетел туда - разве это не означает, что и обратная часть маршрута тоже априори оплачена и действительна? 23.07.2014 16:01:42, Rumba*
Питерская
Ну вы же видите, что нет. Не первый год летом появляются такие невезучие туристы, которые не могут вылететь. 23.07.2014 16:10:20, Питерская
Rumba*
вот мне и интересно узнать, в чем тут закавыка. именно на такие пакетные туры билеты в основном делают едиными "туда-обратно". и я не представляю, что это за механизм, когда авиакомпания, получив деньги за билет (уже получив, иначе не посадила бы на рейс "туда"?), вдруг заявляет, что за обратно ей не доплатили. 23.07.2014 16:14:30, Rumba*
Influenza
Она не получала денег за билет, они остались у агентства 23.07.2014 17:10:57, Influenza
Rumba*
почему тогда людей посадили на рейс "туда"? неужели перевозчик везет авансом? 23.07.2014 17:14:21, Rumba*
Influenza
Может, "туда" было оплачено? 23.07.2014 17:31:12, Influenza
Rumba*
чуть ниже мне про чартеры ответили, что там возможна такая частичная оплата. может, это фишка чартеров?
потому что у крупнейших мировых перевозчиков на регулярных рейсах я такого не представляю вообще.
23.07.2014 17:39:40, Rumba*
раскидывает убытки на всех, кто подвернется? 23.07.2014 16:28:38, Маграт
на чартерных перевозках могу себе представить - рейс "туда" туроператор зафрахтовал и оплатил, а "обратно" - нет 23.07.2014 16:19:30, X-y
Rumba*
а, т.е. это именно у чартеров такая особенность? 23.07.2014 16:26:08, Rumba*
у нас у местных линий есть такая особенность - если поздно пришел на регистрацию (причем это "поздно" решает сама авиакомпания)), то твой оплаченный билет благополучно продают тем страждущим, которые стоят в ожидании рядом:) 23.07.2014 16:30:55, Лангуста
Rumba*
про такое я слышала. причем это в разной степени причудливости есть и в крупных авиакомпаниях, мол, закладываются заранее на овербукинг. просто в крупных компаниях это "поздно" будет, наверное, за полчаса(час?) до вылета. а вот у вас возможны варианты, наверное:)
у вас же усугубляется еще и в силу того, что это остров, да?

а при банкротстве туроператоров (как в примере выше) билет оказывается недействительным по другому механизму, там всплывает, как я поняла, именно неоплата билета.
23.07.2014 16:37:15, Rumba*
у нас усугубляется в силу того, что у нас повсеместный страшнючий бардак в стране.
Ну да, остров. И напряг с билетами полный и всегда.

Вот это я все-таки не понимаю. Если одна часть билета была оплачена, то как может быть не оплачена вторая часть? Или - это просто посчитали, не досчитались какого-то количества денег и решили , что "вот те вот билеты считать неоплаченными"?
23.07.2014 17:01:37, Лангуста
Питерская
Можно предположить, что турфирма вдруг должна денег перевозчику. Еще какое-то время перевозчик поработает в долг. В какой-то момент перевозчик просто останавливает перелеты, и все. Задолженность висит в воздухе.

Неужели турфирма платит за конкретного пассажира?
23.07.2014 17:41:53, Питерская
Питерская
Хорошо, что были. Правда, поскольку такие случаи уже бывали, я действительно ничему не удивляюсь. 23.07.2014 15:34:15, Питерская
Ага. Я буду теперь сама бронировать билеты. И хорошо, что муж имеет доступ в базу информации (в Пулково работает). 23.07.2014 15:39:00, Зимняя
Питерская
Но ответьте мне на вопрос.

Очень часто люди брали чартеры через турфирму. Теперь я уяснила, что тур фирма, обанкротившись, не гарантирует им ничего. Ни вылета, ни денег, страхуется только отдых.

Были уже случаи, когда горели и авиакомпании, или у них на топливо не было:)

Были ситуации, что люди в инете покупали билеты, но улететь не могли.

Короче, как всегда: что делать и кто виноват.

А * опа мне видится именно в том, что ты реально будущее не можешь планировать, не чувствуешь себя защищенным ни в одном вопросе.
23.07.2014 15:45:56, Питерская
Ну в глобальном плане, не надо подставляться. Можно например страхование оформлять на поездки - от болезни, от форс-мажоров. Но это - дополнительные расходы. Многие страхуются на туры с детьми, потому что эти дети неожиданно заболевают)
Практически - надо иметь знакомства, наверное, где только можно. Покупать из хороших рук.
Я езжу и летаю очень бюджетно, мне не страшно)
23.07.2014 16:30:56, Зимняя
что Нева - плохие руки, в страшном сне не могло присниться. 23.07.2014 17:36:33, Маграт

Показано 125 комментариев из 298


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!