Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про приглашение

я случайно прочитала тему в конфе от 7 до 10, и вопрос такой:
1. А как вы считаете правильным приглашать на ДР?
2. Обижаетесь ли вы, если приглашение получено впритык?

Ну, например, там было написано, что надо открыточкой и за неделю, а если накануне,то нельзя.Это касалось детей.

Мне пришло в голову, что я запросто могу, ну, не в тот же день, а накануне пригласить. Вполне. И сама не обижусь ни разу, если так же "внезапно" пригласят.
Сейчас проблем с подарками нет никаких, если неохота что-то искать, то вполне принято деньги дарить.
Ну, и открыточки понятны, если детей зовут на детский ДР(забудут\перепутают), а если взрослые, то и тел. звонка достаточно. Или нет?
16.07.2014 08:29:49,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
мне не важно, как, мне важно, хочу я туда или нет 16.07.2014 23:14:30, arte
Natalya d'*
Открыточкой за 1-2 недели. И даже в этом случае часто нарываемся на "очень жаль, но на этот день и это время мы уже приглашены в другое место, на другое ДР".
Ибо у нас детские ДР отмечают только по субботам и средам, в другие дни "не принято".
Во время школьных каникул - тоже, много детей разьезжается по лагерям/дедушкам/бабушкам.
Все летние отмечают в июне (то есть июньские, июльские и августовские), а мой ребенок родился летом.
Деньги детям не дарят, но подарки можно простенькие/недорогие, в районе 10-15 евро.
16.07.2014 17:18:18, Natalya d'*
Я не писала, что нельз приглашать устно и в тот же день. Я писала, что в том конкретном случае дети наверняка знали про ДР и про то, кто приглашен - и поймут что их пригласили, потому что кто-то отказался.
В принципе приглашать можно как угодно, лишь бы всех устраивало. Мой ребенок приглашал устно, его пригласили открыткой.
16.07.2014 16:54:05, маугленок
УникаЛьнаЯ
Смотря кто. Если хорошая подруга, с которой я и так могу встретиться в любое время, и которая не найдет ничего обидного в возможном отказе (вечер может быть уже занят) - то нормально отношусь. А вообще _удобнее_, конечно, хотя бы за пару дней. 16.07.2014 12:24:59, УникаЛьнаЯ
На свой я не приглашаю - просто говорю маме - во сколько. Раньше еще свекровь звала, но теперь ее нет. Дочь - давно сама, но в детстве приглашала заранее, причем когда отмечали на даче (в 15 лет), не только с координатами (ну не открыточки конечно, а вконтакте), но и лично созванивалась с родителями. Не скажу, что девочки (им сейчас 19-20) от такой чрезмерной опеки выросли какими-то недоделанными и неприспособленными. Хотя правда замуж никто пока не вышел и не родил - может в этом их инфантильность? Сыну друзей не приглашаю, т.к. на июньские праздники никого из сверстников поблизости не бывает, да и с конца мая все уезжают. Несколько раз отмечал в лагерях - по-разному.
Меня между прочим однажды пригласили взрослые за пару часов по принципу - кто-то не пришел. Я не только не обиделась, но даже обрадовалась и ничуть не жалею. Правда, про ДР не упоминалось, просто так, в гости.
16.07.2014 10:48:35, hanhi
Капля дождя
Я работаю, ребенок учится и занимается во многих местах. Соответственно, и у него и у меня жизнь распланирована на какое-то время вперед. И подарок хочется подарить не для галочки, а хороший и нужный. Так что по-моему неприлично приглашать накануне, если конечно речь идет не об очень близких людях, которые точно воспримут это нормально. Но я и близких приглашаю минимум за неделю. Если пригласят накануне - скорее всего извинюсь и не пойду. 16.07.2014 10:47:59, Капля дождя
Я работаю, если мне звонят и приглашают на ДР ребёнка на завтра, мне всё-таки при всём отсутствии проблем с подарками как-то нужно исхитрится найти время дойти до магазина и этот самый подарок купить. Явиться к ребёнку и вручить ему конверт для меня как-то странно. Но я к подаркам вобще очень вдумчиво подхожу.
Со взрослыми в этом плане проще, действительно можно и конвертом отделаться. Но я всё равно так не очень люблю. У меня как-бы и свои планы в жизни есть.
16.07.2014 10:39:02, douceur
Приглашение заблаговременно с напоминанием непосредственно перед - уважение к планам как своим так и приглашаемых. 16.07.2014 10:27:09, Moon
Antre
Согласна полностью. 16.07.2014 11:45:30, Antre
Если накануне пригласят на праздник, который требует большой предварительной организации (детский или взрослый, не важно), я подумаю, что сначала меня приглашать не хотели, но вот образовалось свободное место и чтобы не пропадали деньги - решили его заткнуть мной... Пойду или нет - дело десятое, но осадочек останется...
А на домашние посиделки я могу и накануне, и в день торжества позвать, т.к. такое мы редко планируем сильно заранее и никогда до последнего дня не понятно, состоится мероприятие или нет...
16.07.2014 10:19:54, Polett
Все эти заморочки свойственны именно детским праздникам, потому что заказывают аниматоров, программу, помещение, трансфер, все это рассчитано на определенное количество. У взрослых, мне кажется, проще. 16.07.2014 09:12:14, WhiteFly

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!