Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще моральный вопрос

Вот представьте две ситуации:
1. Вы заходите в свой личный кабинет налоговой (или узнаете откуда-то еще), что налоговая вам должна энную сумму денег. типа, переплата по налогам возникла. Причем сумма не 5-10 рублей, а достаточно внушительная (ну, допустим 30 тыс рублей). При этом вы точно знаете,ч то это какая-то ошибка и на самом деле переплаты никакой нет. Будете писать заявление на то, чтобы налоговая выплатила излишек или нет, забудете про это, так как деньги не ваши?

2.Вы увольняетесь с работы. Пока работали, брали авансы, отчитывались за них и т.д. И тут вам на карту при расчете бухается сумма, которую вы не ожидали получить. Оказывается. компания думает, что она осталась вам должна по авансовым отчетам (хотя вы точно знаете, что это не так). Молча согласитесь и уволитесь или пойдете в бухгалтерию просить, чтобы забрали обратно?
10.07.2014 18:34:19,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1 - забуду
2 - зависит от нюансов. Расскажу о своем случае с декретными. Уходила я в декабре, о беременности сообщила за 3 месяца до ухода. Очень хотела, чтобы мне по максимуму насчитали, просила бухгалтера приписать лишнее на бумаге, чтобы наверняка получить максимальную сумму. Она меня заверила, что проконсультировалась, все и так ок, и ничего делать не надо. При этом мне предъявили: поздно сообщила о беременности, подставила своих коллег, так как деньги на декретные выплаты в бюджете организации не заложены, и им теперь не выплатят премии за два месяца - все деньги уйдут мне. В итоге начальник со своих личных денег раздал эти премии всем, кроме меня. Он рассчитывал быстро получить выплаты от ФСС, но что-то там не сложилось, выплаты растянули на несколько лет и причиной этих обманутых ожиданий тоже стала я.
Уже после родов бухгалтер заявила, что насчитала мне лишнее - 30 тысяч. Надо вернуть. При этом она посчитала, что достаточно меня поставить в известность, и просто оформить все необходимые документы на удержание денег. Ну вот тут я взбунтовалась не на шутку. Для начала сообщила, что для этого нужно мое письменное согласие, и если она проигнорирует это - я обращусь в прокуратуру. После этого она начала вяло шевелиться и узнавать как такие вещи делаются. Я забрала у нее копии всех расчетов, сама обратилась в ФСС, где сказали, что пособие рассчитано правильно и если что они могут и с проверкой придти. Тут она уже забегала очень активно. В итоге она обвинила в случившемся неведомую мне с***у и очень меня зауважала.
Вот в этом случае меня только в начале посещали мысли вернуть деньги, но увидев такое отношение, я твердо решила бороться до конца.
Сорри, что длинно.
11.07.2014 18:10:54, повоевала малость
Тёна (теперь везде)
я по совести, не мое, значит брать не надо 11.07.2014 16:10:57, Тёна (теперь везде)
Налоговой - точно верну (у меня нет личного кабинета, но если вдруг).
Работе - по ситуации, в первую очередь, пострадает ли кто-то, если что. И от того, как относилась ко мне работа, пока я работала
11.07.2014 14:01:27, Иновара
В обоих случаях буду разбираться, особенно во втором. Не хочется, чтобы пострадали в итоге простые бухгалтера. А с налоговой буду разбираться в ключе, давайте проведем сверку, говорить, что она мне лишнее хочет вернуть не буду:) тогда точно не вернут, а вдруг я ошибалась и они мне действительно должны. 11.07.2014 13:40:02, ТомаГавк
1. Писать, конечно. Для того, чтобы, как минимум, навести порядок. Но денег ВЫ не получите - при осуществлении возврата ДС налоговая обязана провести камеральную проверку - и вот тут все выяснится.

2. Как минимум уточнила бы у работодателя обоснованность перечисления данной суммы. Если работодатель подтвердил - то дальше "искать правду" бы не стала.
11.07.2014 09:30:28, Птичка снежная
По первому пункту - ошибаетесь, вернули. 11.07.2014 14:56:33, virus
nastyk
А откуда вы знаете, что это за авансы, может это премия за честный труд? Честно говоря, никогда особо не вникала, за что мне там на счет капает. Если накапало, значит, положено.
По первому пункту тоже ничего делать не буду, сами без меня разберутся, если чего то недобрали в этот раз, доберут в следующий раз.
11.07.2014 09:05:54, nastyk
что ко мне попало, то пропало. 10.07.2014 21:45:34, совесть на ластик поменяла
1. Смотря по какому налогу переплатила? Там в личном кабинете не сложно разобраться? Если НДФЛ, то подавали ли Вы декларацию 3НДФЛ на вычет, получили его уже на рсчетный счет или нет? Ну и по другим налогам можно разобраться. По налогу на имущество, по транспортному мог быть перерасчет. Напишите письмо в налоговую прямо из личного кабинета, уточните. Если налоговая не одумается, то деньги забрать. Вряд ли это ошибка налоговой, вот не встречала что-то я еще таких ошибок с их стороны.
2. Уточните в бухгалтерии, может быть это компенсация за неиспользованный отпуск или еще что-то. Если ошибка, то лучше вернуть. Да, имейте в виду, что заставить Вас вернуть через суд могут только счетную ошибку ( арифметическую, скажем так). А вот если это серьезная ошибка и деньги Вам вообще не полагались, то ошибку повесят или на убытки или на бухгалтера.
10.07.2014 21:17:58, мама КИра
Обе этих ситуации были у меня. Деньги из налоговой висели у меня около двух лет. Я в налоговую ездила и пыталась выяснить - откуда. Мне инспектор сказала, что у них такой бардак с этими программами, что разобраться во всем невозмможно.
Через два года я сдеала официальный запрос в налоговую с вопросом "откуда бабки". Они мне официально ответили, что это переплата и я их могу забрать. Ну я и забрала :). Свою совесть перед государством считаю чистой, мне несколько лет до этого земельный налог считали по неправильной (завышенной) площади и по неправильному назначению, по более высокой ставке. (в итоге моя переплата была больше, чем получнный "бонус") Пересчитывать отказались.

С работой тоже самое. Бухгалтерия сказала. что у них ошибок быть не может, а сидеть и делать сверку они со мной из-за нехватки времени не собираются. Ну я пожала плечами и сказал - да пожалуйста, это же не мои потери, а ваши, ваше право, дарить мне эти деньги или нет
10.07.2014 19:53:19, virus
В данном случае я поступила бы также. 11.07.2014 13:40:45, ТомаГавк
правильно все. я бы так же сделала. может, правда, с меньшими усилиями деньгами воспользовалась:) 11.07.2014 03:10:41, Лангуста
Все правильно сделала :) 10.07.2014 21:20:11, Йоко
ну это у меня бы прошло по графе "борьба с энтропией" :) 10.07.2014 20:14:17, Маграт
1 забуду. С налоговой стараюсь лишний раз не связываться. 30 тыс не те деньги, которые меня сподвигнуть иметь с ней какие-то дела, которых можно избежать. Вот 240 тыс. налогового вычета - вполне стоят овчинки, а 30 тыс - не стоят. Тем более история мутная. 10.07.2014 19:28:57, Лось_Анджелес
Я (по разным причинам, не связанным с этой темой) постоянно с ней на связи :((( 10.07.2014 19:30:34, virus
а можно мне вам вопрос в личку задать как опытному пользователю налоговой? у меня как раз сейчас это актуальная тема 10.07.2014 23:06:56, ALora
ну конечно можно 11.07.2014 14:20:19, virus
личный опыт мне подсказывает - что удовольствие это сильно ниже среднего. Так что удовольствия никакого, а определенный риск окончательно запутать свои налоговые дела - есть. 10.07.2014 19:33:02, Лось_Анджелес
Очень сильно зависит от налоговой. Моя, по месту жительству - вполне вменяема (хотя косяки бывают). Моя подмосковная - ужас ужасный, там не бывает без косяков 10.07.2014 19:34:28, virus
ясно. У меня опыт с подмосковной. Ужас ужасный. Хаос. 10.07.2014 19:40:21, Лось_Анджелес
У налоговой уж точно бы ничего не брала. Они потом вспомнят, догонят, отберут, еще и штраф впендюрят. 10.07.2014 19:09:57, Jules
Мне несколько месяцев подряд приходили на карту суммы в 2-3 раза больше, чем я ожидала. Ну я для себя их как то пыталась объяснить, хотя все же рвалась в бухгалтерию, но все ноги не доходили. Но когда пришла сумма примерно в 5 раз больше, я пошла уточнять. Оказалось что это были разные компенсации, которые мне показались и деньги действительно мои. Вот как-то так. Приятно, неожиданно, совершенно законно.
А чужое... если где то прибыло, значит, где то убыло. И по закону вселенной из твоего кошелька убудет в самый неподходящий момент(((
10.07.2014 19:08:11, GreenHope
Буду разбираться, в обоих случаях. Если это неосновательное обогащение - ну буду получать/верну, зачем эти сложности? 10.07.2014 19:08:11, Sirriuss
пчела Майя
Я пока думаю, как бы его завести, этот личный кабинет. Раньше можно было свои долги посмотреть просто по ИНН, а теперь кабинет какой-то требуется. 10.07.2014 19:03:58, пчела Майя
В налоговую надо ехать, но это быстро, они сразу логин\пароль дают 10.07.2014 19:04:59, virus
cccx
1. Да. Напишу заявление, но не потому что такая честная, а потому что если не сегодня, так завтра они ошибку найдут.
2. Очень тяжело такое представить в реальной жизни (впрочем как и #1). Докопаюсь до правды и верну. люблю спать спокойно.
10.07.2014 19:02:20, cccx
По первому пункту - написали, а они Вам официальный ответ - мы все проверили, у вас действительно переплата и вы можете претендовать на ее выплату. 10.07.2014 19:04:20, virus
cccx
Тогда бы положила эти деньги на отдельный счет под хорошие проценты и сохранила бы официальный ответ из налоговой, что они все проверили. Все равно рано или поздно деньги вам придется возвращать. Так хоть проценты получите от их ошибки. :) 10.07.2014 19:16:16, cccx
То есть забрали бы? (наша налоговая деньги сама не возвращает, даже если должна, нужно отдельное заявлеиие писать)?
А если забрали, то сколько на депозите хранили бы? Всю жизнь? Или ограничились бы сроком давности?
10.07.2014 19:21:16, virus
Нельзя там написать заявление типа "в счет следующих налогов" ? 10.07.2014 19:26:49, Фикус
Можно. Но нельзя перекинуть на другие налоги. То есть, если переплата по подоходному, то только на подоходный потом и можно перекинуть. 10.07.2014 19:29:18, virus
Ну если сильно смущает подарок от налоговой, то я бы написала заявление, пускай идут в счет следующих налогов. Если налоговая найдет свой косяк, то и ладушки, просто будете платить как обычно. А может они сами там что пересчитали, и налоговая действительно что-то должна осталась. Если все равно ехать, что б заявление написать, то можно еще раз уточнить. 10.07.2014 19:33:25, Фикус
cccx
Не знаю. Я не знакома с российскими реалиями по поводу сроков давности и условий депозита. Просто я бы помнила, что рано или поздно мне эти деньги нужно будет вернуть. 10.07.2014 19:26:11, cccx
У нас три года 10.07.2014 19:27:41, virus
Степная кошка
для меня это скорее не моральный вопрос, а вопрос спокойствия. Поэтому буду пытаться вернуть "излишки" обратно 10.07.2014 18:52:18, Степная кошка
С налоговой можно просто не забирать. Повисят в плюсе какое-то время, потом исчезнут. 10.07.2014 18:57:40, virus
Степная кошка
ну тогда и не стала бы забирать. Заявление-то писать лень. Если само рассосется, то и хорошо 10.07.2014 19:10:33, Степная кошка
Подарить налоговой 30 тыр из-за "лень написать заявление"? 10.07.2014 19:24:54, Фикус
Степная кошка
так они же мне не принадлежат. Речь то шла про то, что деньги попали ко мне по ошибке. Выбор: (1) забрать их, прикинувшись веником, (2) не брать их. Во втором случае или написать заявление или ждать, когда налоговая сама заметит. Так вот для меня - вариант (2), т.е. на брать. Если можно не писать заявление, то и не буду
Если бы заметила, что налоговая что-то не возвращает, вот тогда заявление было бы писать не лень
10.07.2014 19:49:30, Степная кошка
Дело в том, что я не смогу точно сказать пренадлежат мне они или нет. У налоговой такая заморочная система расчетов, что вникать в нее я не собираюсь. Уточнить не ошиблись ли они уточню конечно. Если скажут, что все ОК, сниму без зазрения совести. 10.07.2014 20:14:59, Фикус
Степная кошка
ну такой вариант безусловно самый правильный. 10.07.2014 20:40:18, Степная кошка
Ну более правильно сказать "отказаться от подарка налоговой" :). 10.07.2014 19:26:18, virus
Не знаю, у нас я даже не вникаю в их систему расчета, она автоматом через сайт, что возвращают, я снимаю, естественно. Но там никогда не было сумм сильно сверх ожидаемых. 10.07.2014 19:29:57, Фикус
arte
я финансист, я буду разбираться :))) 10.07.2014 18:51:37, arte
а каким образом?
Ну с работодателем еще понятно - сесть над бухгалтером и сделать полную сверку - что давали и за что отчитались.
А с налоговой как? С учетом того, что конкретному налоговому инспектору вы со своими разборками нафиг не сдались. Но из налоговой можно "переплату" не забирать, так и будет болтаться в переплатах, пока срок давности не истечет.
10.07.2014 18:54:31, virus
arte
пока не знаю :)) не сталкивалась
но я просто в принципе привыкла к логике в цифрах, если ее нет - разбираюсь :))
10.07.2014 19:39:12, arte
Эники-бэники
1. Буду, потому что рано или поздно ошибка обнаружится, а деньги потребуют вернуть
2. Пойду просить, мне нужны проблемы с бывшим работодателем в будущем. Мир тесен
10.07.2014 18:45:23, Эники-бэники
Даритта
Когда мне после увольнения плюхнулась на карту сумма, которой там просто быть не могло (почти в 4 раза больше моей ЗП), я естественно позвонила в бухгалтерию уточнить, уверены ли они в правильности своих действий.
И в налоговой прежде чем забирать то, что по моему мнению мне не должно принадлежать, я бы уточнила, уверены ли они в начислениях. Уверены? Ок, спасибо.
10.07.2014 18:42:20, Даритта
Вот я также. 10.07.2014 18:56:18, virus
Даритта
Кажется, что другог решения и быть не может. Однако я видела пример неуемной радости от чрезмерной случайной выплаты, человек потратил всё разом, потому что "а вдруг заберут?" В итоге потом почти год выплачивал всё обратно. 10.07.2014 19:06:37, Даритта
Другое решение - это либо не забирать, либо (если уже выплатили) - всеми силами попытаться вернуть это обратно. 10.07.2014 19:08:46, virus
Это все чревато. 10.07.2014 18:37:16, Маграт
чем? 10.07.2014 18:38:11, virus
Разборками 10.07.2014 18:48:02, Маграт
Grumpy Cat
Минусом к карме. :-) 10.07.2014 18:47:24, Grumpy Cat
ВОт это - имхо - самое значимое))))) 11.07.2014 09:32:45, Птичка снежная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!