Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наши люди в европе

... продолжаем разговор.
а вот такие уловки: занизить возраст ребенка при покупке билетов в музей или на транспорт?
это очень хорошо прокатывает за границей, у нас как-то строже.

или в общепите со шведским столом - заплатить за одного взрослого, а набрать еды еще и ребенку? по факту за ребенка надо платить в два раза меньше, допустим, цена 10 евро и 5.

ну бывает же, эти дети так плохо едят :) вроде бы смысла платить за них нет. тем более когда видишь тут же какого-нибудь дядю, заплатившего один раз, а питающегося за пятерых :)
10.07.2014 15:46:36,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привести ребенка родствеников - друзей в Америку на пару месяцев. Отправить в школу. И пусть школа думает, как обучить его английскому. (обычно, такому ребенку дают спец преподавателя, который занимается с ним всё время). Прекрасный способ бесплатно освоить английский.

Правда, так чаще всего азиаты делают, а не русские ...
15.07.2014 02:27:33, masha__usa
А мы этот выбор самим кассирам в музейях всегда оставляли: честно называли возраст детей и они очень часто сами предлагали билеты со скидкой, хоть и не всегда положено было :) 11.07.2014 17:08:02, мама КИра
Питерская
Да наверное, наши люди одинакого везде себя ведут?

Ребенок у нас удался размерами, всегда огромный был, да и так позориться невозможно:))

Ну вот я припоминаю, как была в Праге. Везде надо заплатить, в каждой синагоге, каждом храме. Расходы приличные. А зайдешь туда на десять минут. И в одной синагоге и я вижу, что служитель куда-то на моих глазах ушел... Нет, я не стала честно ждать, когда он вернется:)) Зашла и посмотрела все. А там толпой народ идет и идет, поэтому это не было так демонстративно:))

Но не заплатить за обед на глазах у всех у меня бы наглости не хватило. И ребенок бы умер от стыда.
11.07.2014 10:54:04, Питерская
За еду никогда на жлобилась, хотя мои и едят мало. Как-то стыдно. Что мне, ребенка не прокормить?
На транспорт тоже нет.
А вот на музей, особенно за границей, могу. Но не так, чтобы занизить возраст, а сказать, что в затруднительном материальном положении, можно ли ребенка - бесплатно? Первый раз мне это предложил гид, достаточно близкий человек, я было воспротивилась, но он успокоил, мол, мы скажем, как есть - хотим в музей, но денег маловато. Не бросать же ребенка на улице? А дальше уже пошло по накатанной. Врать не люблю.
11.07.2014 10:10:10, Роза Константиновна
хухра-мухра
Один раз было, когда мы с хухриком после кризиса 98-го года поехали в Лондон, при покупке билета в музей Мадам Тюссо. Там разница (для меня) была существенная, а ДР у хухрика случился буквально пару недель назад, ну я и решила -чего из-за двух недель-то переплачивать!!!:) Хухрик даже и не понял,что произошло, я ж по-английски объяснялась, а он этого языка тогда не знал:) А так всегда платили по полной программе, за все, в соответствии с возрастом.
А вот со мной, помню, у родителей были проблемы - мне было всего 6, но никто не верил, думали, что уже,как минимум 8 или даже 10 - не хотели в метро бесплатно пускать. Я была гораздо крупнее сверстников.
11.07.2014 10:00:16, хухра-мухра
nastyk
Обычно в ресторанах с буфетом оплата идет "по головам", сколько человек вошло, за столько и платите. Такого, что один человек привел другого, и сказал, что этот другой не будет есть, просто не может быть. Ясно, что на входе стоят адекватные люди, и совсем маленьких детей пропускают просто так, а для детей постарше оплату по детскому тарифу. Но если приведут "мальчега" выше мамы ростом, то пусть даже ему 12 лет, то скороее всего попросят заплатить полную стоимость.
В автобусе оплата детям по росту, на входе на палке отметки стоят, ниже такого роста бесплатно, от такого до такого-детский билет.
Специально никто к палке, конечно, не приставляет, чтобы рост померить, но примерно обычно водителю видно. Ну и если написано до 90 см роста бесплатно, а в ребенке 91 см, то никакой водитель платить не заставит, невелика разница. А если заметно выше этой отметки, то это и так заметно. За музеи и экскурсии занижать возраст ребенка как то в голову не приходило, тем более, что на экскурсиях часто документы просят показать.
11.07.2014 08:24:42, nastyk
это дико унизительно мне было бы. у меня и приятелей таких быть не может. мне это сразу бы маркером стало, такое поведения. 11.07.2014 03:16:50, Лангуста
Мне сегодня в Венеции отказались продать билет на 13-летнюю) хотя бесплатно только до 12 лет. Но она маленького роста.
И часто сами кассиры отмахиваются, если нет семейных билетов.
11.07.2014 01:33:49, Tortillka
Дина (Джума)
Детям еду не ворую, при покупке билетов занижаю в первый месяц- пока еще не привыкла к новым тарифам на подросшего ребенка
Иногда возраст завышаю- дя прохода в Метро, например
Ну и соцкартой его пользуюсь в магазинах. Никогда- для проходов в транспорте, но скидки получаю, да... не уверена, что это обман, т.к. на карте его фото.
10.07.2014 23:47:12, Дина (Джума)
Нам в Греции продавец сам занизил возраст ребенка на год и сделал скидку на экскурсию на ребенка на 50%, но там и экскурсия была дорогая :) 10.07.2014 21:25:03, Йоко
Я даже не задумываюсь о таких мелочах, просто плачу, как положено, и все. 10.07.2014 19:15:23, Sirriuss
А у нас в Икее просят предъявить ребенка, чтобы купить детский обед)
А вообще люди везде одинаковы. Готовы детям возраст занижать и рост)
Тем более, что и билеты там, как правило сильно дороже наших.
10.07.2014 19:00:46, Игра слов
cccx
какие все честные. :)

все удивляюсь, что какие бы темы здесь не были, большинство людей здесь тактичны, вежливы, образованны, не хамят, за границей ведут себя достойно (а не так как те русские из Тагила), мусор бросают исключительно в урну, за собаками своими на улице подбирают, места уступают старикам в метро, салфетками пол вытирают в музеях, тележки в магазинах на место ставят, серьги в палатку возвращают, цветы не воруют и так далее. Вот как читаю, так сразу напрашивается вопрос, если здесь все такие, то где же те остальные россияне, которые всему этому не следуют?

Образ в интернете это великая вещь. :)
10.07.2014 17:41:19, cccx
Тёна (теперь везде)
я не всегда тактична, но стараюсь:), не всегда вежлива, стараюсь не хамить, за границей веду себя достойно (просто не пью:), мусор бросаю исключительно в урну!, за собакой не убираю, в метро почти никогда не езжу, в музеях бываю редко:(, тележки отвожу, потерянные вещи стараюсь вернуть, цветы не ворую:) 11.07.2014 16:16:27, Тёна (теперь везде)
XXL
я езжу по школьному проездному. И еще я в началке ребенку брала в школе бесплатные обеды. Надо было оплачивать всю неделю, а ели мы два дня всего и то не всегда (домой не успевали из-за допзанятий). Жаба задушила. Приносила липовую справку о "бедности" :). Но в остальные дни "наши" обеды ели др дети, примерно в таком же положении, как и мы 11.07.2014 12:39:07, XXL
Питерская
Да, мы такие. Вежливые и образованные:)) Как и большинство россиян не ворует и не плюет в музеях.
А такие темы как раз и возникают, поскольку есть отдельные исключения.
Ведь действительно из 100 человек 99 бросают мусор в урну!
11.07.2014 10:59:14, Питерская
На форуме в среднем бывает 2-3 тыс. человек. Какой это процент об общего населения РФ?

И, таки, да - как в том анекдоте - "Я ВАс всех на этот корабль 7 лет собирал" (с)))))
11.07.2014 09:35:09, Птичка снежная
здесь не провинциальная, достаточно образованная и не бедная компания собралась.
и не делайте вид, что вы этого не понимаете.
Не знаю насчет интернет-образа, но те, кого я видела из этой конфы в реале, полностью соответствовали моему вышеуказанному определению -- образованные, хорошо воспитанные, состоятельные и состоявшиеся люди.
11.07.2014 03:20:42, Лангуста
Helen May
по всем вашим пунктам "да", но лет до 23 ездила по школьному проездному. так что можете меня вычеркнуть из списка честных и порядочных. полегчало? :)) 10.07.2014 23:16:22, Helen May
По телеку Камеди клаб смотрят, пиво пьют во дворе , ну и развлекаются как русские из Тагила (я правда понятия не имею что такого сделали жители Тагила) :) 10.07.2014 21:26:59, Йоко
Аня-лэ
А вы мусорите, сквернословите, воруете, пьете беспробудно и еще что я там забыла перечислить? Нет? Или не все из этого хотя бы? :) А где же тогда все эти хамы и пьяницы, которых я на улице вижу? :) Не может быть, вы просто обязаны оказаться по меньшей мере алкоголиком ;) просто скрываете. Кто-то же должен им оказаться :)

На самом деле таких нарушителей немного имхо, но каждый производит фурор. 100 встреченных нормальных людей не замечаешь, это в порядке вещей, зато каждый нарушитель порядка запоминается надолго и создает впечатление, что их много. Но по моим наблюдениям, мне почти всегда нормальные, вежливые люди встречаются. Грубияны и всякие такие - большая редкость.
10.07.2014 21:20:47, Аня-лэ
arte
это не образ, это окружение 10.07.2014 18:55:19, arte
Эники-бэники
это малюсенький срез общества. Образованный и продвинутый. 10.07.2014 18:00:19, Эники-бэники
Grumpy Cat
Мы тут по единомыслию собрались, да и мало нас тут сидит.
Но вокруг меня много таких людей. Это круг общения называется. :-) У меня - такой, у Вас - другой. :-)
10.07.2014 17:56:03, Grumpy Cat
cccx
У меня вообще нет россиян в моем кругу. :)

Просто странно, как постоянно появляются темы о том что сплошь и рядом кто-то не ставит тележку на место, не возвращает серьгу и не убирает за собакой, но откуда берутся все эте люди в ваших дворах, на ваших работах, ваши подруги?
10.07.2014 18:04:23, cccx
Grumpy Cat
Нас тут мало по сравнению с тем количеством, которое по улицам шастает.
И те, кто *все вами перечисленное* делает, здесь, скорее всего, не сидят или не засиживаются.
А тележки-собаки-сережки это только россияне, да? :-)
10.07.2014 18:09:38, Grumpy Cat
cccx
Не знаю, наверное не только россияне. Просто сейчас речь идет о россиянах и о том, что в девичьей все "не такие". 10.07.2014 18:14:08, cccx
Grumpy Cat
Я вполне верю. Почему нет? Для меня это норма, почему бы и для кого-то другого это не может быть нормой? 10.07.2014 18:18:06, Grumpy Cat
cccx
Для какого-то другого человека и даже для нескольких других здесь тоже может быть норма. Но людей здесь очень много и если бы для всех людей это была норма в жизни, а не только образ в интернете, то не было бы всех этих бесконечных тем о подруге, о соседке, о коллеге и о родственнице, которые поступают некрасиво и неправильно и живут среди нас.

Да и если посмотреть, то большинство таких тем уже провокационно и заканчивается примерно так "А что бы вы сделали на ее месте?", что уже подразумевает ответ по типу "Я бы повела себя как подобает истинной леди так-то и так-то". Вы действительно думаете что все кто пишут это ведут себя так в реальной жизни?
10.07.2014 18:24:51, cccx
Helen May
Так для нас-то это странно, вот темы и поднимаем, пытаясь понять, почему для других это норма. 11.07.2014 11:41:52, Helen May
Grumpy Cat
В Девичьей народу немного. Может несколько сотен.
Может вы демонизируете россиян? Некоторые из нас вполне в состоянии себя прилично вести, уверяю Вас. :-)
Бесконечные разговоры - возможность поделиться своим драгоценным мнением и снять напряжение.
Верю. Почему нет? :-)
10.07.2014 18:30:43, Grumpy Cat
cccx
Демонизирую? Я уже сказала, что в моем кругу нет россиян. Все узнаю из 7-и, но замечаю сильное несоответсвие между всеми темами о подругах-коллегах-знакомых-соседках, ведущими себя плохо, и здешними барышнями.

Любая такая тема о поведении уже подразумевает определенный ответ. Вот представьте, что в этой теме я отвечу, что не вижу ничего плохого в том, чтобы занизить возраст ребенка и более того, именно так всегда и поступаю. А что? Они (музеи, рестораны, туристические агенства) не обеднеют от этого, а мне пустячек, а приятно. Имею право так сказать? Имею. Но если так отвечу в этой конфе, то меня тут не просто забросают тапками, а сожрут. :) Поэтому все кто так думают все равно этого не напишут, а напишут так чтобы получить одобрение других барышень.
10.07.2014 18:49:27, cccx
Даритта
вы думаете кому-то нужны одобрения? Все эти темы есть суть искушение. Непонимание природы поведения другого и попытка примерить на себя, а я могу? А один ли я так могу/ не могу? Короче тварь ли я дрожащая или право имею? :) Постоянная проверка почвы под ногами: всё еще таковы ли моральные социальные императивы или уже нет? 10.07.2014 18:59:18, Даритта
Grumpy Cat
И никогда не было в Вашем кругу россиян? Но представление-то о них составлено.
Да пусть сожрут. :-) Пар ведь надо выпускать куда-то. А вы воскресните, как феникс.
Я не знаю, по каким причинам и как отвечают другие. Я говорю, как есть, и Вы не бойтесь. :-) Я тут недавно поделилась, как читала книгу в детском театре во время представления неважного качества. Меня же не сожрали, так... понадкусывали, но нежно. И другие темы у меня были спорные, прямо скажем. И вот жива. :-)
10.07.2014 18:57:20, Grumpy Cat
cccx
Я не боюсь. :) Я бы отвечала по всем этим "плюнул в музее-за собакой не убирают" если бы могла примерить ситуацию на себя. Но это тяжело, так как в реальной жизни такие ситуации бывает просто тяжело представить. 10.07.2014 19:14:04, cccx
Grumpy Cat
На то человеку дана фантазия. 10.07.2014 19:22:23, Grumpy Cat
пчела Майя
Действительно, представить себе собачьи какашки нереально сложно. 10.07.2014 19:15:39, пчела Майя
cccx
Преставить что в парке или где-либо на улице я могу увидеть собачьи какашки действительно нереально сложно. У нас все убирают и не представляют, что можно вести себя как-то иначе. 10.07.2014 19:23:33, cccx
пчела Майя
Если вы выходите куда-то с охраняемой территории, то увидеть какашки не проблема в любой стране. А если не выходите, то конечно проблема. 10.07.2014 19:32:50, пчела Майя
cccx
Когда вижу какашки в другой стране, то нахожу это странным, так как в стране, где живу (то бишь "охраняемой территории") их нет.

По крайней мере нужно хорошо постараться, чтобы их найти. У нас такие штрафы за это, что мало кто осмеливается не убирать за своей собачкой.
10.07.2014 19:35:24, cccx
пчела Майя
Ну хоть так. Поначалу выглядело так, что вы вообще не в курсе, что этот продукт существует. Так уже ближе к реальности. 10.07.2014 19:41:25, пчела Майя
Даритта
нет, самое приятное, что для большинства людей здесь это отнюдь не образ, а норма поведения. Ну по крайней мере раньше именно так и было. В девичьей собираются удивительно приятные и порядочные люди ан-масс. остальные тут не приживаются. Ну разве только несколько человек, которые видны почти сразу и мгновенно сделались видны на общем фоне. 10.07.2014 17:44:48, Даритта
[пусто] 10.07.2014 17:59:17
Даритта
нет разумеется. Возможно искренне заблуждаюсь, но не шучу. 10.07.2014 18:01:35, Даритта
[пусто] 10.07.2014 18:05:24
Даритта
давайте разделять девичью и сайт. Многие люди годами не заглядывают никуда больше, кроме этой конфы. Но истерия олимпиадная и прочие крымнаши разделили всю страну на два практически непримиримых лагеря. Другое дело, что политические пристрастия и убеждения никак не коррелируют с бытовым благородством и порядочностью, с уровнем образования и умением думать и рассуждать. Там, где аппеллируют только к эмоциям не очень получится говорить обращаясь к разуму.
Умные люди, которых здесь в достатке, просто не участвуют в таких дискуссиях. Ну потому что наследишь, потом же придется убирать за собой, как за собачкой.
10.07.2014 18:39:10, Даритта
[пусто] 10.07.2014 18:58:18
пчела Майя
Она пулю вообще видела хоть раз, интересно. 10.07.2014 19:14:23, пчела Майя
Даритта
скорее не за собой даже, а в себе. Не хочется, знаете ли, быть отхожим местом. Я вообще стала избегать сильных эмоций, а они редко бывают вызваны позитивными событиями. С другой стороны эскапизм от внешнего мира в себя рвет внешние связи, что бывает неприятно. Поэтому лучше о цветочках там, о книжках, о чем-то нейтральном. А эмоции приберечь для чего-нибудь приятного. 10.07.2014 19:04:59, Даритта
Степная кошка
Я не Даритта, но, насколько я понимаю, крымнаш - это в обществе. В Девичьей это можно и не заметить. А про Олимпиаду вроде и ничего особенного не писали. может, я невнимательно читала, впрочем. 10.07.2014 18:29:42, Степная кошка
Кабриолетта
Море радости и гордости было 10.07.2014 18:39:24, Кабриолетта
arte
ну просто есть люди, которым дороже деньги, а есть - которым собственное достоинство :) 10.07.2014 17:38:24, arte
Кабриолетта
Вы думаете, оно, это достоинство, вспоминается, если что-то сделал как положено? )) 10.07.2014 18:13:21, Кабриолетта
arte
а зачем его вспоминать? это не следствие, это причина (поступков). я бы сказала, базис :))) 10.07.2014 18:58:42, arte
Кабриолетта
да, базис... точное слово. 10.07.2014 21:11:04, Кабриолетта
Степная кошка
так представление о том, как положено, у всех разное. А чувство достоинства у некоторых отсутствует, или они его тщательно скрывают. 10.07.2014 18:31:38, Степная кошка
Кабриолетта
я о том, что не совершив кражу, не купив с обманом билет, вспоминать о достоинстве странно, будто через собственное горло переступаешь, ну или хотя бы необычайно щедр )))
Если правила и порядок в голове, наверное о твоем достоинстве люди будут судить, чем самолюбоваться.
10.07.2014 18:38:44, Кабриолетта
Степная кошка
так чувство собственного достоинства и не позволяет делать некоторые поступки. Человек о чувстве не помнит, оно само заботится о своем так сказать хозяине 10.07.2014 18:55:17, Степная кошка
Кто читал мои слова про бзик с оплатой общественного транспорта, то это только в Москве, везде в остальных местах плачу правильно. Мой бзик оттого, что были многодетной семьёй, а тогда ещё неотрегулированы льготы на транспорт были и приходилось биться за "права"). Единственный раз "схимичили" на скандинавском пароме на шведском столе: сыну было 17 с хвостиком, по оплате он шёл как дитё без пива, так он стакан пива около меня поставил и отхлёбывал), но это был только 1 стакан. 10.07.2014 17:28:13, муравей
Еще добавлю, что таким своим поведением взрослые приучают детей к тому, что это НОРМА. А платят (как положено) только ЛОХи.

Помню мальчик 10 лет в гордостью рассказывал как научил его дед: - идешь на ярмарку меда (а они у нас в последнее время достаточно часто проходят и подолгу) и покупать совсем не обязательно!!! Надо "Ходить-выбирать" и пробовать, пробовать....Пару раз взад-вперед пройдешь и уже сыт. МЫ так ВСЕГДА делаем!
10.07.2014 17:17:38, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Я обычно плачу как положено. 10.07.2014 17:09:27, УникаЛьнаЯ
Кабриолетта
в кино так покупали на ребенка билет один раз. Во-первый, я терпеть не могу кино в кинотеатре, ну и чуть ли не 70% в минус сделали свое дело. 10.07.2014 17:08:03, Кабриолетта
Степная кошка
у меня ребенка в 6 лет не пустили в метро в Москве бесплатно. Мой паспорт не помог. Они утверждали, что это не тот ребенок, который записан в паспорте. Поехали на трамвае вместо метро. Денег было не жалко, но как-то несправедливо.
Зато мы спокойно заходили с моим 14-летним сыном в английские пабы, куда детей не разрешалось приводить. Никто нам не сказал, что у нас ребенок :)
10.07.2014 17:03:06, Степная кошка
Визёт! Мои дети всегда выглядели года 2 старше своих лет, так что при всем желании не возможно было (и есть) их выдать за малышей. Мне и без Европ приходится подстраховываться документами, чтобы получить законное (например школьный билет в музей - так я справку из школы носила и теперь придется брать). Но между прочим в автобусе на дачу, когда были кондукторы, с меня иногда денег за младшего не брали, хоть я и давала, но без билета конечно, так что они в накладе не оставались. 10.07.2014 16:47:49, hanhi
Helen May
А мои на 2 года младше (выглядят). Использовала, но, к сожалению, редко :) Не пользуемся мы транспортом почти. 11.07.2014 12:03:18, Helen May
Даритта
Доверие, несомненность во всеобщей честности, вот что меня поражает и восхищает одновременно. И глядя на это убеждаешься в натуральном, естественном благородстве европейцев. Не всех, разумеется, у итальянцев, к примеру, защита от воровства впитывается с молоком матери, а австрийцы как раз поражают своей открытостью и доверием. Европа разная, но благородства в её коренных жителях всё же больше. И знаешь, так хочется жить именно по тем правилам. Обмануть их легко, но и разрушенная репутация там стоит значительно дороже, чем у нас. Возможно я идеализирую, но уж точно не говорю безосновательно. 10.07.2014 16:41:20, Даритта
arte
это не благородство, мне кажется, а привычка. по правилам жить удобнее и где-то даже статуснее 10.07.2014 17:42:37, arte
Главное, что жить не по правилам - себе дороже. 10.07.2014 17:57:58, Маграт
arte
а вот я даже не знаю, что больше мотивирует :) 10.07.2014 19:03:59, arte
Даритта
ну вообще наказание, конечно мотивирует, но отнюдь не всех. 10.07.2014 19:08:32, Даритта
Я бы их так не идеализировала, но что-то в этом есть. 10.07.2014 17:03:02, Маграт
По собственной инициативе не прибегаю к таким "махинациям", но если предлагают, как например в последней поездке, мол давайте на экскурсию деточке скидку вам сделаю, да за ради бога, кто же против:) 10.07.2014 16:29:29, ТомаГавк
Кстати, да. На экскурсиях, часто предлагают моему сыну "за бесплатно". Хотя по возрасту уже положен билет. Подозреваю, что недостаток в клиентах и таким образов дают дисконт на билет) 10.07.2014 16:34:14, Птичка снежная
Мне в Питере предложили обзорную экскурсию по детской цене, В автобусе нас было всего 14 человек. 10.07.2014 17:30:29, муравей
anny_panda
У нас, можно сказать, противоположный случай был. Правда, в Израиле. В музее в Ашдоде моя подруга, показывая рукой на мою дочку, сказала кассирше на иврите, что девочке пять лет. А охранник как молвит русским языком - будем считать, что девочке три года и отстань от людей (музеи там недешевы и с пятилетней взяли бы уже немало). 10.07.2014 16:21:39, anny_panda
VarNa
нет, про шведский стол мне даже в голову никогда не приходило :)
и вообще я всегда плачу, что положено... не хочу участвовать в разборках, если вдруг меня "раскроют"... "это мелко, Хоботов"... :)
10.07.2014 16:14:07, VarNa
ну да. то же самое с покупкой дешевых билетов в театр в надеждой пересесть поближе на свободные более дорогие места.

нервов тратится больше, чем выгода получается.
10.07.2014 16:16:51, Маграт
УникаЛьнаЯ
вот да. 10.07.2014 17:10:06, УникаЛьнаЯ
VarNa
о да! я еще несколько раз попадала на людей, которые занимают твое место, а потом еще говорят "ну какая вам разница, вон же есть свободные, сядьте туда"... 10.07.2014 16:34:09, VarNa
я как-то в отеле свою 14летнюю покормила на бесплатном детском столе (буфет до 12 лет). причина - в это время (час дня, по нашему соответственно 3) ни один ресторан, ни одно кафе в отеле никакой еды вообще не предлагало, кроме этого самого детского буфета (макароны, суп-пюре, помидоры-огурцы, спрайт), а кушать деточке ну уж ооочень хотелось. номер комнаты спрашивали, если бы сочли нужным - взяли бы деньги при рассчете. 10.07.2014 16:10:40, douceur
я думаю, там и взрослым можно было бы поесть. а номер комнаты они спрашивают, чтобы по сто раз не подходили. а одни раз в день - можно. 10.07.2014 16:15:03, Маграт
было написано "Детский уголок". мне как-то неудобно там было себя покормить, я 2ч30 дня пока ресторан открылся чуть с голоду не умерла. а в округе в пешей доступности вообще ничего, т.е. абсолютно. 10.07.2014 16:20:09, douceur
Мне всегда в детстве было очень стыдно, когда мама занижала мой возраст для того, чтоб не покупать билет.
Сама так никогда не делала, хотя рост сына (8 лет - 118 см) дает не малые "возможности".

Да и он сам очень ждал момента, когда ему исполнится 7 лет и он получит право "купить себе билет":)

Два раза у нас получалось "воспользоватся" возраст не преднамеренно:
1. В аквапарке посмотрев на его рост сотрудники сами решили, что "билет ему не нужен".

2. В кинотеатре аналогично - сказали, что "без билета".
10.07.2014 16:02:46, Птичка снежная
кстати, в Финляндии во многих парках меряют по росту.
но там логично - аттракционы тоже по росту распределены, у маленьких меньше возможностей покататься чисто технически.
10.07.2014 16:06:03, Маграт
В Москве в ква-ква парке тоже так (по крайней мере было, как сейчас - не знаю) 10.07.2014 16:30:27, virus
кстати, да! бывает, что глянув на ребёнка просто не спрашивая возраст кассир или контролёр решает, что билет ему не нужен. в этом случае я точно не буду настаивать :)) 10.07.2014 16:05:26, douceur
Natalya d'*
а где прокатывает "занизить возраст ребенка"? у нас удостоверение личности всегда просят показать 10.07.2014 15:53:40, Natalya d'*
Российские дети частенько мельче, к примеру, немецких, так что вполне можно выдать шестилетку московскую за местную пятилетку, проверено 10.07.2014 15:58:22, хризАНТем@
Степная кошка
моего шестилетку принимали как минимум за восьмилетнего. Когда ему было 3.8 врач, проходящая мимо в поликлинике, удивилась, что он еще не умеет читать. 10.07.2014 17:57:07, Степная кошка
А у меня наоборот. Крайне удивляются, когда сын читает информация на плакатах, стендах - "Такой мааааленький и уже так хорошо читает". "Маленькому" 8 лет и он уже перешел во второй класс) 11.07.2014 09:39:56, Птичка снежная
Моему 8 лет.

Внешне легко проходит за 4-х летнего. "Выдают" его только речь и черты лица (более взрослые)
10.07.2014 16:05:35, Птичка снежная
Ну моих младших не спрячешь, в 4-летке уже рост 110 см, а в 6-летке - 128 см, так что даже если бы и захотела, не выкрутилась бы :) 10.07.2014 16:21:11, хризАНТем@
ни разу у меня не просили удостоверение личности. единственное, в Лондоне проездной для детей делается с фото, но тоже самостоятельно все.

или вот недавно была в Финляндии на шведском столе - там 27 евро за взрослого, а за детей платишь - 1 евро за год возраста. Сколько скажешь лет, столько и посчитают. А бывают же дети, которые сильно моложе выглядят. да еще и не едят ничего. Большой соблазн соврать!
10.07.2014 15:57:55, Маграт
меня во всем этом волнует именно тот аспект, что дети приучаются жульничать и обманывать, поэтому я так не делаю. Даже вот дочери сразу после 6-го дня рождения купила проездной на общественный транспорт (здесь с 6 лет), хотя контролеры крайне редко встречаются и обычно не спрашивают. В ресторанах со шведским столом у нас бывает две опции 0 дибо подойти один рза, либо сколько хочешь, атм цена разная. Если выбрать второй вариант, то вполне можно покормить ребенка со своей тарелки. 10.07.2014 15:52:27, хризАНТем@
Helen May
Почему можно покормить ребёнка со своей тарелки? Вы же оплачиваете еду на 1 человека?
Я не пробовала, но знаю, что у нас за этим очень следят, и специально предупреждают.
11.07.2014 12:26:38, Helen May
да, это очень важно - что ребенок думает.
и дети же гордятся своим возрастом, что они такие уже большие.
10.07.2014 15:59:33, Маграт
наши дети в возрасте 7-10 лет не все так прекрасно владеют европейскими языками, чтобы понять, что там мама или папа обсуждает касаемо его возраста, билета и цены билета. мои и вообще даже рядом со мной вряд ли у кассы будут стоять, скорее где-то рядом будут болтаться. 10.07.2014 16:07:20, douceur
А у нас все льготы либо до 6 лет (бесплатно), либо до 14 (со скидкой), так что при ребенке 7-10 лет ничего придумывать и не нужно :) 10.07.2014 16:18:34, хризАНТем@
а некоторые дети очень любознательные и любят покупать билеты самостоятельно :) 10.07.2014 16:18:02, Маграт
По второму пункту - пока дети были совсем маленькие, я в "Елках-палках" спрашивала разрешения покормить ребенка со своей тарелки. Как правило, разрешали. При этом возраст я не озвучивала, а они не спрашивали. Ну ведь очевидно, что 2-3-летний ребенок много не сьест. 10.07.2014 15:51:38, маугленок
Степная кошка
а в Елках-палках у нас просто порционные блюда. Так какая разница сколько людей ест из одной тарелки. Я купила какую-то еду и мы ее съели. Или у Вас там шведский стол? 10.07.2014 15:56:07, Степная кошка
там кажется была такая опция как "телега", когда платишь паушально и берешь сколько хочешь того что стоит на этой телеге 10.07.2014 16:17:39, ALora
Да, именно про "телегу" речь. 11.07.2014 16:55:27, маугленок
Степная кошка
а, может быть. Я Елки-палки люблю. Но наверное не обращала внимания на такое. Я всегда там себе просто беру еду в тарелках за определенную цену 10.07.2014 16:29:51, Степная кошка
Ну я считаю, что такой мелкий мухлеш имеет право на существование.
Я правда не уверена,что это исключительно "наша" черта, мне кажется все мухлюют.
10.07.2014 15:49:12, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!