Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вдогонку теме про тележки

удивительно, что такая простая вещь вызывает столько споров. и вроде у каждого своя правда. но все-таки решение вопроса с организацией доставки тележек - это прерогатива администрации супермаркета. тем более что цивилизованное решение - десять рублей залог - уже давным-давно опробовано в более развитых странах и прекрасно работает. ведь покупателей все равно не заставишь гонять эти телеги бесплатно, хоть бегай за каждым. нет 10 рублей в залоге - нет стимула. а те магазины, которым лень закупать тележки с замком, раскошеливаются на специальных людей, и там абсолютно нормально, что люди бросают телеги на парковке.

давно хотела написать о подобном феномене в Макдональдсе. уже раза два или три я была свидетелем ужасной ругани в Маке, когда одни клиенты, поев, уходили, не убрав за собой посуду, а другие начинали громко возмущаться, что это свинство. с полным ощущением своей правоты, призывали к порядку незнакомых людей! чем вызывали недоумение у окружающих.

а ведь это тоже зависит исключительно от администрации. все просто - раньше в Маках было самообслуживание, везде висели объявления с просьбой убирать за собой. сейчас этого нет, видимо, поняли, что не очень удобно это. там обычно очень много народу, тесно, и работникам собирать подносы и выносить по несколько штук за раз гораздо сподручнее, чем если бы каждый клиент выносил свой поднос.
и объявлений о самообслуживании никаких нет.
а негодующие борцы за справедливость есть :)
09.07.2014 23:34:34,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Убираю в икеевской столовой, где доходчиво просят убрать и объясняют почему. Внутри Мака была только ради туалета- горы оберток на столах, не уверена, что там НАДО убирать. И я бы не стала, потому что никто не убирает 10.07.2014 23:50:11, Дина (Джума)
RED-BLUE
После поездки в Штаты в начале 90-х, где просто необходимо было убирать за собой в Макдональдсе (специальных людей нет и я не знаю до сих пор, кто будет убирать, если поднос оставить), я стала примерно 9 раз из 10 убирать за собой и в Москве. Почти каждый раз натыкаюсь на почти слезы благодарности сотрудников, каждый обязательно скажет "Спасибо!", увидя, что мы за собой все унесли. 10.07.2014 15:06:03, RED-BLUE
В штатовских Макдональдсах точно есть специальные сотрудники, которые постоянно убирают зал - столы же не посетители протирают, и пол не посетители подметают. И оставленные подносы уберут, если кто-то оставит. 10.07.2014 22:49:59, __nevazhno___
у нас уже все по-другому. и урн не видно, а раньше они по всем углам были понатыканы, и уборщики буквально над душой стоят, выхватывают мусор, даже пока сидишь ешь. 10.07.2014 15:31:50, Маграт
Zeta
да где ты такое видела в Маке? Никто над душой не стоит и урн полно. 10.07.2014 15:36:06, Zeta
приезжай к нам в Питер. у нас теперь так. 10.07.2014 15:51:44, Маграт
Zeta
ужас. Не поеду пока в Маках не будет порядка :) 10.07.2014 15:57:25, Zeta
RED-BLUE
В некоторых на окраине так и есть. Но мне это удобно, я не люблю подносов на столе, поэтому весь мусор сразу на поднос - и пусть забирают. 10.07.2014 15:44:28, RED-BLUE
Zeta
я ни разу не видела подобного. Обычно проходит некоторое время до того, как уборщица дойдет до подносов. 10.07.2014 15:49:30, Zeta
Grumpy Cat
Я убираю за собой в макдаке, строю из себя приличную. :-)
Но замечаний окружающим делать не буду, максимум - посмотрю на них с чувством превосходства. :-)

10.07.2014 10:56:01, Grumpy Cat
RED-BLUE
Мы с ребенком в драку за убрать. Такие эти урны забавные :) В других быстрожральнях не так. 10.07.2014 15:47:00, RED-BLUE
Zeta
а что, призывать к порядку можно теперь только знакомых людей? а незнакомых нельзя? Я что-то пропустила?
Я раз в год бываю в Маке, но страшно неудобно стоять с едой у заставленного грязными подносами стола и дожидаться прихода уборщицы. Мне вот это страшно неудобно.
10.07.2014 09:57:09, Zeta
Обычно позвать уборщицу - дело 1 минуты, все убирается быстро. Но еще чаще они сами не спят. 10.07.2014 11:19:28, hanhi
в таком случае я зову уборщицу. если столы простаивают, заваленные подносами, это уже ее плохая работа. 10.07.2014 10:54:38, Маграт
Zeta
ну зовешь ты ее, а она занята на другом конце зала. Или ее вообще нет. Хоть оборись. Я не понимаю, почему некоторым людям необходимы четко прописанные правила, чтобы вести себя цивилизованно. Нет правила - сорю, а вот если будет правило, сорить не буду, я ж цивилизованный человек! Блин. 10.07.2014 10:57:25, Zeta
Дело не в правилах. Бывает, что я искренне хочу убрать за собой - но не имею такой возможности. Если самообслуживание не предусмотрено заранее, то и мусорки в пределах достепности посетителей нет, уборщица уносит грязные подносы сразу куда-то в служебное помещение. 10.07.2014 11:22:06, маугленок
Zeta
дело в правилах. Вон ниже пишут - если бы на стене написали, то я бы... В Маке полно мусорок в пределах доступности. 10.07.2014 12:01:25, Zeta
да, дело в правилах, потому что администрация кафе должна лучше знать, как им организовать поток посетителей и уборку.

уже не хочется вспоминать нынешнюю конкуренцию в общепите. если в каком-то заведении вечно завалены столы, туда люди просто не пойдут, найдут где почище и уборщицы лучше работают.
10.07.2014 12:45:26, Маграт
Zeta
я не считаю себя глупее администрации и в состоянии поддерживать чистоту, убрав самостоятельно свой мусор в доступную мусорку.
Но я не только про мусор, а вообще - некоторые вон оказывается ждут, когда им правило на стену повесят.
10.07.2014 14:14:20, Zeta
да читать правила - вообще полезная вещь. а то можешь внезапно обнаружить себя бегущей впереди паровоза. 10.07.2014 15:33:14, Маграт
Zeta
я лучше что-нибудь умное почитаю. Лучше хорошенько посмотреть по сторонам - а есть ли здесь паровоз вообще. 10.07.2014 15:41:50, Zeta
Хорошо, дело НЕ ТОЛЬКО в правилах.
Я всегда убираю, если имею возможность. Вот буквально вчера была в Леруа Мерлен, там крохотное кафе - без мусорок. Раньше я пыталась убирать... собирала свою посуду и стояла с ней как дура, озираясь по сторонам, пока ко мне не подходила уборщица. Теперь я уже привыкла там не убирать.
10.07.2014 12:12:23, маугленок
УникаЛьнаЯ
В Маке когда-то было самообслуживание? Я всегда вижу постоянно снующих в зале "специальных людей", которые прибирают на столах. Мало же вынести поднос, еще и протереть стол нужно, в любом случае.
Но когда есть возможность, стараюсь прибирать за собой. А что делать? :)
С тележками тоже не поняла тему.
10.07.2014 09:49:18, УникаЛьнаЯ
да, когда-то было :) 10.07.2014 10:54:56, Маграт
nastyk
В разных странах по-разному. В Америке было принято за собой убирать, но там все МакДональдсы и так какие-то грязные и замызганные. В Сингапуре не принято, там специальный человек убирает, и всегда очень чисто.
Насчет тележек в супермаркете, во всех странах в тележки монетки вставлялись. Но еще зависит от страны, например, в Сингапуре мало частных автомобилей, поэтому из супермаркета все едут на такси. И пункт сбора тележек прямо рядом с посадкой на такси, поэтому ничего отвозить никуда не надо.
10.07.2014 09:28:44, nastyk
KengaLu
и в МакДаках наших тоже большинство убирает за собой. да и народу в них нет 10.07.2014 08:02:20, KengaLu
KengaLu
у нас нету никаких монеток. тележки берут все просто так, без денег. и кто отвозит, а кто нет. от местности зависит. в нашей деревне большинство отвозит. иногда оставляют рядом с машиной. ну и всегда ходят мальчики из персонала супермаркета и подбирают их и отвозят на место 10.07.2014 08:01:20, KengaLu
Quokka ©
Насчет тележек: если бы на определенном расстоянии по всей огромной территории парковки были так называемые накопители для тележек, было бы проще. Не надо через всю парковку бегать за своими 10-ю рублями, а служащим просто пройтись по всем накопителям, собрать сразу большой поезд и докатить до маркета.

Когда много народу, как раз удобнее, если люди в макдаке убирают за собой сами. Т.к. стол свободен, а сесть негде.
Да, упущение макдака.
10.07.2014 07:57:02, Quokka ©
Zeta
в некоторых ашанах есть такие промежуточные накопители. Если я с ребенком в магазине, то именно она отвозит тележку в накопитель и получает заработанные 10 рублей. 10.07.2014 09:58:39, Zeta
В макдаке я думала пропало самообслуживание от бескультурия наших граждан. Я кстати иногда убирала под носы чужие, чтобы сесть или свои, чтобы стоящие над душой люди сели за чисты стол. 10.07.2014 07:13:49, Йоко
VarNa
Я думаю не этом причина. Все-таки у нас была масса столовых самообслуживания и везде надо было убирать за собой. И убирали... 10.07.2014 09:47:01, VarNa
у нас эти тележки собирают специальные мальчики, хотя туда надо поставить монетку, но эта монетка ничего не значит:)) поэтому мальчики себе на коку-колу так зарабатывают:))
А насчет подносов...в этой стране было бы крайне странно, если бы кто-то за собой убрал что-то, поэтому везде есть специально обученные люди. Я раньше тоже дергалась убирать...а потом поняла, что это бессмысленно.
10.07.2014 01:14:14, Лангуста
VarNa
Про Макдональдс... По-моему, в Европе принято убирать там за собой подносы. И ведь у нас так раньше было, но в какой-то момент поменялось. И, кстати, у нас дети совсем к этому не приучены. Это очень заметно по первому семестру в университетских столовых. Первокурсники постоянно оставляют подносы с грязной посудой на столах, хотя везде висят плакаты с просьбой убирать за собой. Потом привыкают :) 10.07.2014 00:46:52, VarNa
В Афинах так же как и у нас, кто-то убирает, кто-то нет. Но грязнее там раза в два. И гамбургеры у нас вкуснее. 10.07.2014 09:20:11, Илика
да, в Европе принято. но там, где принято, висят огромные объявления. 10.07.2014 01:04:30, Маграт
объявлений нет. все убирают. у нас. 10.07.2014 10:01:24, хатуль мадан
в Финляндии, там, где самообслуживание - везде крупно написано. 10.07.2014 10:56:49, Маграт
KengaLu
у нас по-моему я ни одного обьявления и не видела. все сами убирают. но мы и не европа. 10.07.2014 08:03:41, KengaLu
off: Аня, я там тебе ответила. 10.07.2014 00:08:06, Jules
угу :) 10.07.2014 00:21:21, Маграт
Мне вообще удивительно, что эти тележки не отвозят назад. У нас все отвозят, и даже не денежку в эту тележку вставляют, а специальную монетку, не имеющую номинала.
Если ее не отвезти, она ж мешаться будет.
10.07.2014 00:07:08, Jules
отвозят специальные работники. у нас же дешевая рабочая сила, гораздо дешевле выходит, чем оборудовать нормальные места парковки и для машин и дял тележек. 10.07.2014 00:25:35, Маграт
я вот о другом думаю. навеяло, что называется ;))))
из-за всех этих перестроек-реорганизаций-перетрубаций какое-то феерическое количество людей занимается совершенно не своим делом
в дождливый питерский день мы с Горгульей гуляли по Пассажу, желая купить если не резиновые сапоги, то хотя бы просто сухую обувь. с деньгами в кошельке и готовностью эти деньги потратить, явно написанной у нас на лицах :))). зашли в один из обувных отделов, а там стоИт коза, которая смотрит на нас, как ее дальний родственник на новые ворота :)) расфокусированным взглядом... посмотрела-посмотрела, потом подходит ко мне и говорит (я думаю: о! проснулась!!!): "вы тут стоИте, вы мне пройти мешаете"
ну мы мешать не стали, зашли в соседний отдел и деньги потратили там ;))
09.07.2014 23:57:01, arte
да, про обувные магазины - у меня подруга в сложную пору своей жизни искала работу, и в том числе пробовала в обувном поработать.
за один день при плане продажи в 9 пар она продала 41 пару обуви :)
просто работала, а не стояла с вот этим самым расфокусированным взглядом.
но сказала, что это очень тяжело, и нашла все-таки другую работу. полегче. директором рынка :)
10.07.2014 00:02:14, Маграт
управлять - не работать :))))
в магазине я сама работала сто лет назад ("Британский Дом" на Невском 25, еще до Стокманна на том же месте, сразу после ремонта въехали...), правда, тоже менеджером, но клиентов обслуживать приходилось
жаль, что нас тогда ничему не учили, сейчас бы я одевала всех с удовольствием :))))
10.07.2014 00:19:28, arte
ой, я в Пассаже не была лет пять, наверное. и не тянет :)
как-то там все не по-людски.

а кстати, что-то давно Иру не видно. у нее все хорошо?
09.07.2014 23:58:53, Маграт
и Вам от нее большущий привет :)))) 10.07.2014 00:06:15, arte
спасибо, ей от меня тоже привет :) 10.07.2014 00:23:15, Маграт
и от меня тоже. Вот прям сегодня ее вспоминала , уже и тут хотела спросить, как там она, где. 10.07.2014 01:15:17, Лангуста
передаю :))) 10.07.2014 01:54:49, arte
она вся в приятных трудах, аки пчела электровеник ;))) 10.07.2014 00:02:37, arte
Когда я вижу, что по стоянке слоняются гастарбайтеры, собирающие тележки, без зазрения совести оставляю тележку за машиной. Когда не вижу и не спешу - могу вернуть. Десять рублей погоды совершенно не делают.
В Икее убираю - потому что правило. В русском МакДональдсе таких правил нет - не убираю. В общем да, зависит от администрации. Достаточно повесить пару объявлений крупным шрифтом. И уборщиц реже присылать :)
09.07.2014 23:56:09, ДраКошка
Да, мне не трудно убрать, но я в ИКЕЕ убираю, потому что там это понятно написано, а в Маке и аналогичных -нет, потому что нигде таких правил не видела. В Гагаринском Ашане 10 руб плачу (вернее может 1 раз, т.к. мне проще корзинку взять), в ТС - нет, т.к. там тележки с замками, но - не прицеплены. Но я и без 10 руб тележку оставляю у касс, т.к. я без машины. 09.07.2014 23:53:04, hanhi
я недавно после большого перерыва попала в Ашан, удивилась вот этим новым порядкам.
там большие телеги на замках, пока еще найдешь эту монетку в сумке. и рядом альтернатива в виде половинных телег на колесиках. к тому же половина касс работает как раз для покупателей с этими маленькими телегами.
мне кажется, они таким образом сильно уменьшают свою выручку. в большую телегу я бы напихала товара в два раза больше и заплатила бы в два раза больше. и эта сумма покрыла бы с лихвой труды парковщиков тележек.
09.07.2014 23:56:51, Маграт
Nessie
В Ашане всегда дивлюсь на людей, рвущихся в кассы "для корзинок". Вот берут они корзину, ставят ее в телегу, наваливают аж через край, потом с трудом вытаскивают корзинку и гордо встают в очередь для людей с корзинками :)))

Но для меня это не вариант даже ходить с корзинкой - мне в ашане даже их большой тележки часто не хватает, иногда две берем.
10.07.2014 11:00:02, Nessie
Россия единственная страна, где торговый зал Ашан дает прибыль, так что им не страшно уменьшение рамеров тележки. 10.07.2014 07:24:58, Йоко
Я первый раз попала: я ж рюкзачок-то в мешок запаиваю, вместе с кошельком. Впрочем я частенько в АШан вообще без налички хожу. Ну потом привыкла, что в Гагаринском надо 10 руб в кармане держать 10.07.2014 00:43:58, hanhi
я, между прочим, из темы узнала, что эти 10 рублей залог, а я то думала, что это плата за пользование, как за пакет и прочее) думала, что это десярик проваливается туда как в копилку и забывала тут же. после кассы бросаю тележку. 09.07.2014 23:52:18, как-то так
вот, какая полезная тема оказалась! :) 09.07.2014 23:53:09, Маграт
Tanita Tararam
вообще, мне тоже кажется, что это свинство :-)) ну кричать я об этом не стала бы, но и администарацию тоже не винила бы. Добрее надо быть :-) (это я в космос, ничего личного) 09.07.2014 23:48:42, Tanita Tararam
мой пост выглядит как обвинение администрации? :)
я бы сказала, это всего лишь напоминание о том, что порядки в каждом заведении устанавливает его владелец.
а клиент всегда прав :)
09.07.2014 23:52:23, Маграт
Кабриолетта
вот именно, что это залог, который добровольно оставляется. А тот кто откатит, хочешь-не хочешь,а придется забрать, если уж телегу "втыкать" придется. 09.07.2014 23:45:47, Кабриолетта
это ваши питерские культурные заморочки :) в москве и подмосковье ни разу не видАла подобных скандалов.
Сама всегда убираю, просто мне так уютнее и еще люблю осмотреть стол и кресла - не забыла ли своего чего-нибудь. Пока поднос со стола не убран, это делать неудобно.
09.07.2014 23:41:25, Лось_Анджелес
зачем самой убирать, если по залу ходят сотрудники и доесть не успеваешь, как они уже пытаются отобрать этот поднос? а если час пик, то сама молча убираю, все равно надо найти уборщика стол протереть, поэтому смысла в уборке за собой нет. некоторым людям скандалить нравится. 09.07.2014 23:58:06, как-то так
из самых эгоистичных соображений.
затем, что мне неприятно оставлять поднос с бумажками.
10.07.2014 00:14:40, Лось_Анджелес
я тоже убираю, просто по привычке. "уважайте труд уборщиц".
но только в том случае, если урна находится в пределах видимости и до нее спокойно можно дойти, не тряся подносом над головами сидящих.

кстати, и телеги, которые бесплатные, тоже стараюсь довезти до сборшика телег или до места скопления.
тащить их в магазин бывает совсем неудобно.
09.07.2014 23:46:44, Маграт
да-да. Отголоски советского воспитания в духе "уважайте труд уборщиц" :) ну если МНЕ комфортнее убрать за собой, зачем же нарушать свой комфорт 10.07.2014 00:13:36, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!